Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственная политика в отношении милиции 20
1.1. Организационно-правовые основы 20
1.2. Совершенствование структуры 34
1.3. Подготовка кадров 55
ГЛАВА 2. Основные направления деятельности милиции 81
2.1. Противодействие уголовной преступности 81
2.2. Охрана общественного порядка 126
2.3. Недостатки в служебной деятельности 147
Заключение 172
Список источников и литературы 1
- Совершенствование структуры
- Подготовка кадров
- Охрана общественного порядка
- Недостатки в служебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Проблема борьбы с уголовной
преступностью и охраны общественной безопасности остается актуальной и
сегодня. Процесс оптимизации деятельности правоохранительных органов
Российской Федерации будет протекать успешно, если будет опираться на
богатый исторический опыт. Одной из важных частей системы
государственных органов исполнительной власти на протяжении длительного периода являлась милиция. Ее сотрудники защищали жизнь и здоровье, права и свободы советских граждан, их собственность, а также интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств. В своей деятельности по противодействию уголовной преступности и предотвращению административных правонарушений советская милиция основывалась на нормативно-правовой базе.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Сложностью и противоречивостью процесса реформирования органов
внутренних дел Российской Федерации.
В настоящее время органы внутренних дел испытывают целый ряд трудностей, таких как отсутствие четкой правовой регламентации деятельности полиции, проблемы в материально-техническом и финансовом обеспечении, нехватка и текучесть кадров, выполнение сотрудниками несвойственных им функций, злоупотребление служебным положением и прочие. Схожие проблемы имели место и в исследуемый период, более того, часть из них были успешно преодолены. Опыт реформирования системы органов внутренних дел 1925-1937 гг. представляет собой особую значимость.
2. Изменением характера и форм деятельности правоохранительных
органов в контексте развития старых и появления новых видов преступлений.
Исследование опыта западносибирской милиции в борьбе с преступностью в значительной степени поможет современной полиции в противодействии уголовному миру. Интерес представляет достоверная информация о масштабах преступности, средствах и способах борьбы с ней. В исследуемый период государство активно привлекало население для решения вопросов охраны общественного порядка, а также противодействия преступности. Сегодня российское государство как никогда заинтересовано в возобновлении данного процесса на современных организационно-правовых основах.
3. Объективной потребностью научного осмысления исторического
опыта деятельности милиции на различных этапах ее развития.
Процесс становления милиции в период 1925-1937 гг. проходил под влиянием изменений в государственно-территориальном устройстве страны, а также одновременно с созданием новых или реорганизацией имеющихся правоохранительных органов. Нормативно-правовая база совершенствовалась в связи с новыми вызовами в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. В этом отношении опыт прошлого требует изучения с целью учесть положительные моменты при дальнейшем реформировании российской полиции.
По характеру, содержанию, формам, объему публикаций в
историографии рабоче-крестьянской милиции Западной Сибири условно
можно выделить два периода, каждому из которых соответствовала определенная историческая обстановка в государстве и специфика издаваемых научных трудов.
Первый период: 1920 – конец 1980-х гг.
Изучение деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1925-1937-е гг. началось с 20-х годов и отличалось существенной идеологической трактовкой.
Первая попытка публикации по деятельности милиции Западной Сибири была предпринята в 1928 г., однако работа под общим названием «Очерки по истории рабоче-крестьянской милиции» так и не вышла из стен типографии1. Значимая информация, связанная с деятельностью органов внутренних дел, стала появляться в конце 20-х гг. в журнале «Рабоче-крестьянская милиция», впоследствии переименованном в «Административный вестник», который просуществовал вплоть до 1930 г. Данное периодическое издание освещало деятельность милиции для широких слоев населения и в дальнейшем активно использовалось исследователями истории милиции2. В печатных изданиях «Рабочий путь» (Омск), «Красное знамя» и «Красный Алтай» (Барнаул), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Власть труда» (Иркутск), «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Знамя революции» (Томск) и др.3 периодически появлялись статьи, посвященные деятельности сибирской милиции.
В период Великой Отечественной войны ряд вопросов укрепления общественного порядка в регионе был затронут в статьях А. Вышинского, Ф. Потемкина и Н. Марковина4. Стоит, однако, обратить внимание на то, что работы такого плана отличались иллюстративностью (набором фактов), недостаточным уровнем анализа, односторонностью освещения и ярко выраженным пропагандистским характером. Вплоть до смерти И.В. Сталина в 1953 г. пресекались любые публикации, связанные с критикой жесткой государственной репрессивной политики советского государства в 20-30-е гг. как в Сибири, так и в стране в целом.
Определенное оживление в деятельности советских исследователей было связано с наступлением так называемой «хрущевской оттепели», начавшейся после смены власти в стране в 1953 г. С апреля 1957 г. регулярно стали издаваться материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». С начала 60-х гг. возросло количество и уровень публикаций.
1 Актуальные проблемы истории советской милиции: сборник научных трудов / ред. И.И. Ильинская. Минск,
1991. С. 8.
2 10 лет рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. 1927. № 10-11. С. 10-11.
3 «Рабочий путь» – г. Омск, «Красное знамя», «Красный Алтай» – г. Барнаул, «Красноярский рабочий» –
г. Красноярск, «Власть труда» – г. Иркутск, «Советская Сибирь» – г. Новосибирск, «Знамя революции» –
г. Томск.
4 Вышинский А. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. М.: Госполитиздат, 1942; Потемкин Ф. Железная
дисциплина, стойкость – залог нашей победы. М.: Госполитиздат, 1942; Марковин Н. Уничтожение
фашистских шпионов и диверсантов. М.: Молодая гвардия, 1942; Бдительность – наше оружие: сборник статей.
М.: Госполитиздат, 1953.
Появляются немногочисленные исследователи, пытающиеся изучить основные этапы развития советской милиции с научной точки зрения5.
Несмотря на значительное снижение напряженности в стране, любая научная деятельность исторического характера отличалась большой идеологической трактовкой. Исследования советского времени обязаны были опираться на работы В.И. Ленина с обязательным цитированием пролетарского классика6. Не избежали этого требования и работы М.П. Карева, В.М. Курицына, М.И. Еропкина7. Тем не менее труды указанных авторов представляют значительную историческую ценность. Такие аспекты, как участие населения в правоохранительной деятельности, затрагивались впервые. Кроме того, М.И. Еропкиным была предложена периодизация истории становления советской милиции.
Историей милиции на различных этапах ее развития занимались и такие советские ученые, как М.П. Киссис, С.В. Биленко, Н.П. Максименко и др.8, в то же время всячески уходя от «запретной тематики» того времени – освещения недостатков в деятельности советской милиции.
Основные этапы развития советской милиции впервые были четко сформулированы С.В. Биленко и Н.П. Максименко9. Весомый вклад в изучение истории советской милиции внес Р.С. Мулукаев. Его работы отличали высокий профессионализм, основанный на детальном изучении архивного материала. В своих трудах автор затрагивал историко-правовые аспекты становления, развития, равно как и деятельности советской милиции10.
Исследователи П. Николаев, И. Трифанов, Н. Мануковский стали первопроходцами в процессе исследования деятельности милиции в Западной
5 Александров Л.Н., Асаутов Л.Г. и др. Действительно народная. М.: Юридическая литература, 1977; Биленко
С.В. На бессменном посту. М.: Знание, 1969; Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной
войны. М.: ВШ МООП СССР, 1967; Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.:
МВД СССР, 1972; Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.: ВШ МООП СССР,
1967; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930). М.: МВД
СССР, 1957; Развитие органов милиции в Советском государстве. М.: ВШ МООП СССР, 1967; Еропкин М.И.,
Кузнецова А.А. Становление советской милиции. Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1979; Киссис М.П.
Основные этапы истории советской милиции. М.: МООП РСФСР, 1965; Коваль И.Я. История советской
милиции. М.: Госюриздат, 1967; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М.: ВШ МВД
СССР, 1969 и др.
6 Ленин В.И. Письма издалека. Письмо третье «О пролетарской милиции» // Поли. сбор. соч. Т. 31. С. 34-47,
286-289; Шапко В.М. В.И. Ленин – создатель социалистической законности. М.: Госполитиздат, 1965;
Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и
права в трудах В.И. Ленина. Душанбе, 1968 и др.
7 Карев М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М.: АН СССР, 1951; Курицын В.М.
Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой политики // Труды высшей школы МВД
СССР. 1957. Вып. 2; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М.: ВШ МВД СССР,
1959.
8 Киссис М.П. Основные этапы советской милиции. М.: МООП РСФСР, 1965; Биленко С.В.,
Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972 и др.
9 Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972.
10 Мулукаев Р.С. У истоков советской милиции // Советская милиция. № 7. С. 64-65; Он же. Организационно-
правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М.: Академия МВД СССР, 1975; Он же.
Организация управления советской милицией. М.: Академия МВД СССР, 1976; Он же. Организационно-
правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М.,
1979.
Сибири11. Авторами активно исследовались процессы формирования кадрового состава милиции, подготовки сотрудников к несению службы, развития и практической деятельности ведомственных учебных заведений.
Отдельным предметом исследования становилось изучение опыта борьбы сотрудников органов внутренних дел с детской беспризорностью и безнадзорностью12. Большое внимание уделялось именно преступности в среде несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Начиная с 1970-х гг. наблюдается значительный рост научных исследований по истории советской милиции, носивших как региональный, так и общесоюзный характер13. В 1977 г. вышло в свет двухтомное исследование, посвященное истории советской милиции (1917-1977 гг.)14. Данный фундаментальный труд, основанный в большинстве своем на материалах архивов, охватывал 60-летнюю историю развития милиции по всей территории СССР. В коллектив авторов вошли такие историки, как Р.С. Мулукаев, С.В. Биленко, Е.А. Косицын и др. Следует обратить внимание на тот факт, что написано данное исследование было в духе советской историографии, соответственно, роли партийных органов в деятельности милиции было отведено ведущее место. Отсутствует в исследовании и анализ недостатков в деятельности правоохранительных органов. В то же время присутствовало обоснование репрессивных мероприятий. История интересующего нас региона в исследовании представлена в небольшом объеме.
Исследователи советской эпохи традиционно завышали «нерушимую связь трудящихся с органами правопорядка». Пытались раскрыть цели, задачи, функции советской милиции, кадровые проблемы органов внутренних дел.
11 Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск: Б.и., 1957; Он же. Омская
милиция в первые годы Советской власти. Омск: Б.и., 1959; Он же. Кузница милицейских кадров. Омск: Б.и., 1960;
Трифанов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Ленинград: Изд-во Ленинградского университета,
1964; Мануковский Н. Своей страны ровесница // Омская правда. 1963. 10 ноября.
12 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940 гг.). М.: ЦИУв, 1954;
Тадевосян B.C. В.И. Ленин о детях и борьбе с преступностью несовершеннолетних // Социалистическая
законность. 1958. № 4; Ионова В.Я. Мероприятия Советского государства по охране и защите детей (1917-
1953 гг.) // Ученые записки Омского пединститута. Омск, 1962. Вып. 12.
13 Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 гг.). Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1989; История
ОВД и борьба с преступностью // Труды высшей следственной школы. Волгоград, 1976. Вып. 2; Мулукаев Р.С.
Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1929 гг.). М.: Ак. МВД СССР, 1975;
Ф.Э. Дзержинский и ОВД: материалы научной конференции. М.: Ак. МВД СССР, 1978; Николаев П.Ф.
Развитие и совершенствование советской милиции в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Труды
Омской ВШ. Омск, 1976. Вып. 22; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений
местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936
гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1986; Пахоменко А.Г. Деятельность советской милиции по борьбе с пьянством и
алкоголизмом в период 1917-1930 гг. (По материалам РСФСР): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984; Федосеев
С.П. Партийное руководство советской милицией в первые годы НЭПа (1921-1925): дис. ... канд. ист. наук.
Саратов, 1983; Шамаров B.M. Организационно-правовые основы ПВР в советской милиции (1917-1936): дис. ...
канд. юрид. наук. М., 1982; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и её
деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): дис. ... канд.
юрид. наук. М., 1982; Санакоев М.П. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945 гг.).
Цхинвали: Ирыстон, 1987; Ходасевич А.П. Дальневосточная милицейская (Хабаровская краевая школа
милиции). Очерки. Хабаровск: Хабаровское кн. изд., 1971; Хвичия П. Очерки истории грузинской советской
милиции (1921-1931). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Волков Е.Д. Роль советских и партийных органов в
создании милиции в первые годы советской власти (TACCP): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1984; Мулукаев
Р.С. История ОВД советского государства. М.: Ак. МВД СССР, 1986.
14 История советской милиции: в 2-х т. / под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.
Однако относительно немногочисленные авторы в большой мере не уделяли своего внимания огромному сибирскому региону. Одним из исключений являлась работа И. Крамаренко по истории алтайской милиции, имевшая, однако, явный литературный оттенок15.
В начале 1980-х гг. Л.М. Чузавков предложил и обосновал новую периодизацию истории рабоче-крестьянской милиции, смело указав на один из весомых недостатков – излишнюю ведомственную закрытость структуры16. Автором был проделан серьезный анализ недостатков в изучении истории советской милиции; намечены перспективные направления для дальнейших научных исследований.
Следует отметить, что в указанный период милиция Западной Сибири отдельным объектом изучения так и не стала; были рассмотрены некоторые аспекты ее деятельности, а также отдельные структурные изменения. Комплексного, объективного исследования милиции региона получено не было. Также стоит отметить, что исследователи не имели широкого доступа к архивным материалам.
Второй период: с конца 1980-х гг. и до настоящего времени.
Начиная с конца 80-х гг. и в особенности после распада СССР в 1991 г. публикации по истории советской милиции постепенно начали освобождаться от коммунистических идеологических штампов17, так характерных для исследователей советского периода. Становятся открытыми для научной общественности закрытые ранее многочисленные архивные материалы.
В 1990-е гг. наблюдался всплеск активности исследователей, связанный
во многом с политическими преобразованиями в государстве. У
исследователей появилась возможность всестороннего изучения советских
правоохранительных органов, открылся доступ и в архивы НКВД и ОГПУ. Как
результат, было опубликовано значительное количество исследований по
милицейской тематике18. Авторы рассматривали вопросы охраны
общественного порядка и борьбы с преступностью на различных этапах развития государства.
15 Крамаренко И.И. Рожденная Октябрём. Барнаул: Алт. кн. издат., 1967; Крамаренко И.И. Стоящие на посту
(из истории Алтайской милиции (1926-1929)). Барнаул: Алт. кн. издат., 1973.
16 Чузавков Л.М. Некоторые проблемы историографии советской милиции // История органов внутренних дел
советского государства (вопросы методологии и историографии). М., 1981. С. 35-49.
17 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства (1917-1977). М.: Академия МВД СССР, 1989;
Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-
МВД. М.: Воениздат, 1983; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений
органов государственной безопасности и органов внутренних дел // Исторические чтения на Лубянке. М., 2000.
18 Абдулатипов A.M. Проблемы борьбы с бандитизмом (уголовно-правовой и криминологический анализ):
дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и
деятельность в условиях НЭПа (1921-1925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Некрасов В.Ф. Тринадцать
железных наркомов. М., 1995; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России:
страницы истории. М.: Наука, 1995; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929). Новосибирск:
Новосибирское книжное издательство, 1997; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в
Российской Федерации. Омск: ВМШ МВД РФ, 1993; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (1917-
1993 гг.). Орел: Орловское кн. издат., 1995; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Аппараты системы органов
внутренних дел Советского государства по борьбе с преступностью на различных исторических этапах. М.:
Академия МВД России, 1995.
Особняком стоят работы Л.П. Рассказова, в которых автором делаются выводы об особенностях административно-командной системы государства в 30-е годы и роли милиции в данный период19.
Продолжают плодотворно трудиться известные исследователи советской правоохранительной системы А.Я. Малыгин20 и В.М. Шамаров21. Авторами была проделана серьезная работа по изучению государственно-правового статуса милиции в 1920-1930-е гг.
Происходит систематизация знаний о развитии советской милиции с периода ее образования в работах Р. Мулукаева, С. Карташева, В. Некрасова22. Исследователями предпринимались шаги по упорядочению знаний о деятельности милиционеров в отдельных районах Западной Сибири, однако отсутствие достоверной информации существенно осложняло работу в данном направлении. Тем не менее были изданы работы по истории милиции ряда сибирских регионов. Однако данные труды «грешили» отсутствием научного подхода23.
В конце 1990-х – начале 2000-х гг. внимание исследователей было направлено на изучение региональных особенностей развития милиции. В своих работах авторы использовали отличную от исследователей предыдущих периодов методологическую основу. Работы были посвящены анализу различных аспектов деятельности милиции на отдельно взятых территориях. В качестве примера могут выступать работы Н.С. Крапивиной, В.Г. Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова, и др.24 В нашем случае пристальное внимание было нацелено на работы В.П. Исаева, А.П. Угроватова, Д.И. Игнатенко, Л.Н. Бодерко,
19 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-
командной системы в советском государстве. 1917-1941 гг. Уфа: Уфимская высшая школа, 1994; Он же. ВЧК–
ГПУ–ОГПУ–НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского
общества (1917-1941 гг.): дис. … д-ра юрид. наук. СПб., 1994; Он же. Деятельность карательно-репрессивных
органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.): учебное пособие. Уфа:
Уфимская высшая школа, 1993; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и
функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917-1941 гг. Уфа:
Уфимская высшая школа, 1994.
20 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой
экономической политики (20-е годы): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1992.
21 Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и
организационных основ): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999; Он же. Правовые и организационные основы
государственной службы в РСФСР (1917-1930). М.: Академия МВД России, 1998; Он же. Организация работы с
личным составом ОВД. М.: Академия МВД России, 1997; Он же. Государственное обеспечение работников
милиции (историко-правовые аспекты социальной защиты): уч. пособие. М.: Академия МВД России, 1995; Он
же. Кадровая работа в милиции НКВД РФ. М.: Академия МВД России, 1997.
22 Мулукаев P.C., Карташев H.H. Милиция в России (1917-1933 гг.). Историко-правовой очерк. Орел:
Орловское кн. изд-во, 1995.
23 Служа закону – служу Отечеству! Сборник материалов из истории Омской милиции. Омск, 1998; Дроздов
В.В. Солдаты порядка. Вехи Томской милиции. Томск, 1995; Петрушин A.A. Господа офицеры, но совсем не
князья // Сибирский тракт. Тюмень, 1992. № 3.
24 Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и
безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997;
Тимофеев В.Г. Органы милиции Чувашии в период становления и укрепления командно-административной
системы управления страной: организация и основные направления деятельности (1917-1941 гг.): автореф. дис.
… д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 1997; Айтуаров Б.Ю. Правовые основы организации и деятельности
милиции Советского Казахстана в условиях развитого социализма (середина 1960 – 1978). Историческо-
правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984 и др.
Н.А. Харлова и др., посвященные изучению истории милиции Западной Сибири в 1920-1930-е гг.
Следует выделить монографию В.И. Исаева и А.П. Угроватова о
становлении и развитии правоохранительных органов Сибири в 1920-е гг.25
Авторами была показана картина развития правоохранительной системы в
Сибири в целом. Были затронуты такие аспекты истории правоохранительных
органов, как формирование кадрового состава и противодействие
преступности. Однако отдельным объектом изучения в данной работе милиция не стала, а исследовалась наряду с иными правоохранительными органами (прокуратурой, ВЧК-ГПУ-ОГПУ). Также в силу обширности территориальных рамок в монографии слабо прослеживаются вопросы функционирования и деятельности органов милиции именно в Западной Сибири. Кроме того, монография охватывает только 1920-е гг.
Д.И. Игнатенко в своем исследовании затронул целый ряд важных аспектов становления, функционирования и роли милиции в период конца 1920-х – начала 1930-х гг. в Западно-Сибирском регионе, однако автором не было уделено должного внимания кадровому вопросу, равно как и вопросам непосредственной деятельности милиции.26
Л.Н. Бодерко в своей диссертационной работе начала изучение сибирской
милиции лишь с 1930-х гг., не включив в исследование обширный алтайский
регион, что не могло не отразиться на общих итогах данной работы.27
Напротив, Н.А. Харлов ограничивает свое исследование деятельности
милиции в Сибири 1920 гг.28
Вклад в изучение деятельности сибирской милиции в период новой экономической политики внесла О.Г. Климова. Однако ее исследование затрагивает лишь небольшой период – с 1921 по 1925 гг.29
Необходимо отметить исследования В.Н. Уйманова, посвященные репрессивной политике советского государства на территории Западной Сибири, а так же ее жертвам. В многочисленных работах по обозначенной тематике автор на конкретных примерах освещает целый ряд вопросов деятельности правоохранительных органов, в частности, милиции.30
Отдельного внимания заслуживают труды коллектива исследователей Н.С. Ларьков, И.В. Чернова, А.В. Войтович, в которых авторы проследили основные тенденции и выявили особенности в деятельности полиции и
25 Исаев В.И., Угроватов А.П. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.). Новосибирск: Наука-центр, 2006. - 293 с.
26 Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х – начале 30-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб.,
1995.
27 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 гг.: на материалах Новосибирской, Омской, Томской
и Тюменской областей: дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 1999.
28 Харлов Н.А. Милиция Сибири в 20-е гг.: дис. … канд. ист. наук. Новосибирск, 2002.
29 Климова О.Г. Милиция Западной Сибири: Ее развитие и деятельность в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: дис.
… канд. ист. наук. Барнаул, 2001.
30 Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было... (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). – Томск, Изд-
во Томского университета, 1995. - 336 с; Он же. Ликвидация и реабилитация: Политические репрессии в
Западной Сибири в системе большевистской власти (конец 1919-1941 гг.). – Томск: Изд-во Томского
университета, 2012. – 564 с; Он же. Пенитенциарная система Западной Сибири (1920-1941 гг.). – Томск: Изд-
во Томского университета, 2011. - 330 с; и др.
милиции на территории современной Томской области в XIX-XX веках, затронув, в частности, период 1920-х – 1930-х гг., а именно вопросы реорганизации органов внутренних дел, комплектования кадрового состава милиции, некоторых аспектов ее деятельности.31 Следует отметить, что указанный период рассматривался авторами в контексте более чем двухсотлетней истории органов правопорядка на отдельно взятой территории.
В то же время немногочисленные работы по изучению истории органов внутренних дел отдельных сибирских городов, конечно же, не могли кардинально изменить образовавшийся вакуум в полноценных научных исследованиях по деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в Западной Сибири в 1925-1937 гг.32
В целом историографический анализ работ, посвященных избранной
теме, показывает, что имеющиеся исследования деятельности советской
милиции, направленной на борьбу с преступностью и охрану общественного
порядка, в Западной Сибири (1925-1937 гг.) позволяет сделать вывод о том, что
многие из них страдают схематичностью, субъективностью, отрывочностью.
Дальнейшего изучения требуют организационно-правовые аспекты
деятельности милиции, направления ее деятельности, кадровые вопросы, а также роль милиции в общественно-политической жизни исследуемого региона.
Справедливости ради следует отметить, что исследователями прошлого проведена значительная работа по изучению деятельности органов милиции в 20-30-е гг. прошлого века. Без преувеличения можно констатировать, что исследовательская деятельность в условиях существовавшей цензуры, а также ведомственной закрытости правоохранительных органов периода СССР являлась своего рода подвигом. Тем не менее, целый пласт вопросов требует дальнейшей научной разработки.
Объектом исследования выступает система правоохранительных органов Западной Сибири в период 1925-1937 гг.
Предмет исследования – деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в Западной Сибири.
Цель диссертации – определить основные аспекты реализации государственной политики в отношении милиции Западной Сибири в период 1925-1937-х гг. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать правовые основы, регулирующие деятельность советской милиции.
31 Ларьков Н.С., Чернова И.В., Войтович А.В. 200 лет на страже порядка: (Очерки истории органов
внутренних дел Томской губернии, округа, области в ХlХ-ХХ вв.). - Томск: Красное знамя, 2002. – 519 с.;
Ларьков Н.С., Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных
органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв. - Томск: изд-во Томского университета, 1999. – 180
с. и др.
32 Гриценко И.Ф. Рубцовская милиция: образование и этапы развития. Барнаул: Изд-во АГУ, 1998.
2. Проследить динамику изменений в организационной структуре
милиции и ее влияние на деятельность правоохранительных органов по борьбе
с преступностью и охране общественного порядка.
-
Определить источники и особенности комплектования кадрового состава милиции, формы и способы повышения квалификации сотрудников.
-
Обобщить опыт работы милиции по противодействию различным видам уголовной преступности.
-
Проанализировать деятельность милиции по охране общественного порядка и ее влияние на уровень преступности в целом.
-
Охарактеризовать недочеты и упущения в службе западносибирских милиционеров, причины их появления и деятельность органов власти по их недопущению.
Территориальные рамки исследования охватывают западную часть Сибирского края в период с 25 мая 1925 г. по 29 июня 1930 г., который включал в себя территории Алтайской, Новониколаевской, Омской, Томской, Енисейской губерний33, и территорию Западно-Сибирского края в период с 30 июня 1930 г. по 27 сентября 1937 г., в состав которого входили 14 округов бывшего Сибирского края и Ойротская автономная область. Изучению подлежал и Тюменский регион, входивший в разное время в Уральскую и Обско-Иртышскую области.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй
половины 1920-х гг., а также первой половины 1930-х гг. вплоть до середины
1937 г. В данное время происходило становление органов милиции, а также их
реорганизация. Кроме того, были выработаны основные направления
деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с
преступностью. Осуществлялись мероприятия по укреплению
социалистической законности, что позволяло более точно определить место милиции в системе прочих правоохранительных органов.
Нижней хронологической рамкой является 1925 г. – год образования Сибирского края и формирования краевой милиции.
Верхней хронологической рамкой стал 1937 г., когда произошло выделение отдельных субъектов из Западно-Сибирского края – Алтайского края и Новосибирской области.
Методологией и основными методами исследования явились фундаментальные принципы и методы научного исследования, а именно: объективность, всесторонность и историзм, что дало возможность исследования заявленной проблемы с учетом специфики исторической ситуации во всей ее многосторонности и противоречивости, а также взаимосвязи и развитии.
33 Суходолов А.П. Сибирь в начале ХХ в. Территория, границы, города, транспортные магистрали, сельское хозяйство. Иркутск: ИГЭА, 1996. С. 22-25.
Принцип историзма дал возможность рассмотрения деятельности милиции Западной Сибири как одного из элементов системы органов государственного управления в стране в конкретный исторический период. Данный подход позволил дать оценку вкладу органов милиции Западной Сибири в процесс становления и развития региона. Принцип научной объективности был реализован как при выборе методологических средств, которые позволили проследить особенности и логику в деятельности милиции Западной Сибири по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, так и при оценке действий отдельных ее представителей, которая проводилась с точки зрения эффективности, результативности и законности проводимых мероприятий. Принцип всесторонности дал возможность провести анализ деятельности милиции в динамике с учетом влияния на нее различного рода факторов.
На основе системного подхода органы милиции Западной Сибири были рассмотрены как неотъемлемая часть органов исполнительной власти, деятельность которых являлась одним из основных элементов системы обеспечения общественной безопасности в регионе.
В исследовании также использовались общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, описательная статистика и прочие. Кроме того, были использованы специально-исторические методы, такие как ситуационный и ретроспективный, а также проблемно-хронологический, без которых анализ деятельности милиции в процессе ее функционирования с точки зрения понимания мотивов определенных решений и действий стал бы невозможным; использование историко-сравнительного метода, а также синхронного подхода позволило обнаружить причины высокого уровня уголовной преступности в Западной Сибири, проследить деятельность милиции по изменению такой ситуации в сторону улучшения, а также проанализировать кадровые и иные проблемы, непосредственно влиявшие на деятельность милиции в то время.
Источниковую базу исследования составил широкий круг как
опубликованных, так и неопубликованных и впервые введенных в научный
оборот документов. В процессе исследования автором были использованы
материалы, извлеченные из 27 архивных фондов, более чем 170 ед. хр.,
хранящихся в семи государственных и ведомственных архивах:
Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Алтайского края (ГААК), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Тюменской области (ГУТО ГАТО), Государственном архиве Томской области (ОГКУ ГАТО), Информационном центре Главного управления Министерства внутренних дел России по Новосибирской области (ОАИ ИЦ ГУ МВД России по Новосибирской области), отделе реабилитации и архивной информации Главного Управления МВД России по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю).
В ГАРФ из числа изученных фондов наибольшую ценность представили фонды Ф. 393 – Наркомат внутренних дел (НКВД) и Ф. 1235 – Всероссийский центральный исполнительный комитет, в которых было выявлено большое количество документов, раскрывающих организационно-правовые основы деятельности милиции, ее функции и эволюцию структуры.
В ГААК особую ценность представил фонд Р-110 – Барнаульская
окружная рабоче-крестьянская милиция исполнительного комитета
барнаульского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1925-1930 гг.). Документы указанного фонда позволили рассмотреть повседневную деятельность милиции в отдельных районах. Значительная часть указанных документов ранее была исследователями не востребована.
В ГАНО предметом особого изучения стали документы фондов Р-19 –
Административный отдел сибирского революционного комитета
(Сибадмотдел), Р-20 – Прокуратура Новосибирской области, Р-47 – Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого совета депутатов трудящихся (Запсибкрайисполком), где содержатся отчеты о деятельности милиции в Западной Сибири в исследуемый период, сводки милиции и уголовного розыска о деятельности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, о происшествиях, об обращениях граждан с жалобами на неправомерные действия со стороны правоохранителей. Из числа партийных фондов особого внимания заслуживает фонд П-2 – Сибирский краевой комитет ВКП(б). В период 1925-1937 гг. центральным городом Сибири являлся г. Новосибирск и, соответственно, именно в архиве, расположенном в г. Новосибирске, аккумулировалась большая часть материалов, в т.ч. и по деятельности милиции. Многие документы указанных фондов ранее не были востребованы исследователями.
В ОАИ ИЦ ГУ МВД России по Новосибирской области и ОРАИ ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю предметом изучения стали ведомственные документы исследуемого периода, содержащие в себе как статистическую информацию по деятельности милиции, так и конкретные примеры из повседневной работы сотрудников. Данные материалы позволили в динамике проследить криминогенную обстановку на территории Западной Сибири, а также выявить особенности распространения различных видов преступлений на исследуемой территории. Многие документы указанных фондов ранее не были востребованы исследователями.
Все источники в зависимости от их происхождения, внутренней структуры, содержания и характера следует подразделить на несколько групп:
1.Законодательные акты (постановления, приказы, циркуляры,
директивы, распоряжения) всесоюзных и всероссийских органов власти. Они позволили определить основные направления государственной политики в отношении милиции. Данные документы в практически полном объеме представлены в «Собрании законов СССР» и «Собрании узаконений РСФСР». Особое внимание при подготовке исследования было уделено Уголовным кодексам РСФСР 1922 и 1926 гг.
2.Делопроизводственная документация (организационно-
распорядительные документы краевых, городских, районных органов власти, которые содержат в себе сведения о задачах, возложенных на органы милиции в регионе с учетом приоритетности их решения).
3.Статистическая и справочная документация (сметы, штатные
расписания, утвержденные табличные формы отчетности), при помощи
которой появилась возможность анализировать качественные и
количественные показатели деятельности милиции, ее обеспеченность вооружением, техническими средствами, имуществом и кадрами.
4.Мемуары и воспоминания. Они позволили реконструировать повседневную деятельность различных подразделений милиции, мотивы поведения сотрудников и иных должностных лиц.
5.Периодическая печать, включающая в себя журналы и газеты центральных и региональных издательств, которые в ряде случаев значительно дополнили архивные материалы. Они позволили проследить отношение населения к политике органов власти, а также деятельности правоохранительных органов. Следует отметить, что цензура того времени оставила свой отпечаток на публикуемых в данных изданиях материалах. Несомненно, информация в перечисленных источниках была подвержена идеологической обработке.
Кроме того, в процессе работы над исследованием изучались материалы по истории милиции Западной Сибири, взятые из интернет-источников: сайт Министерства внутренних дел России (), сайт ГУ МВД России по Новосибирской области ().
Таким образом, источниковую базу можно считать полной,
позволяющей всесторонне и объективно исследовать деятельность милиции Западной Сибири по охране общественного порядка и борьбе с преступностью и, следовательно, достигнуть заявленной цели путем решения поставленных задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников, как опубликованных ранее, так и введенных в научный оборот впервые, предметом специального научного исследования стала деятельность милиции Западной Сибири в период 1925-1937 гг.
1. Определены организационная структура милиции и основные причины
необходимости ее совершенствования; их соответствие характеру стоящих
перед правоохранителями задач.
2. Установлены источники укомплектования кадрового состава милиции,
охарактеризован процесс их подготовки и повышения квалификации.
3. Проанализированы организационно-правовые основы деятельности
милиции.
4. Выявлены основные проблемы материально-технического и
хозяйственного обеспечения; методы работы должностных лиц по их решению.
5. Определены основные оперативные мероприятия милиции по
противодействию уголовной преступности, в частности по борьбе с наиболее
опасными видами преступлений.
6. Обобщен опыт деятельности милиции по охране общественного
порядка.
7. Выявлены и охарактеризованы как объективные, так и субъективные
недостатки в деятельности органов милиции, которые оказывали
существенное влияние на эффективность противодействия преступности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы
и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении
курсов по отечественной истории и, в частности, истории
правоохранительных органов; для дальнейших исследований истории правоохранительных органов в указанный период; для подготовки обобщающих работ по истории России, истории органов внутренних дел; для совершенствования морально-деловых качеств и профессионального мастерства сотрудников современной полиции; для проведения дальнейшего реформирования системы МВД России.
Апробирование работы. Основные положения диссертации отражены
в одиннадцати публикациях автора, в том числе три – в журналах, входящих
в перечень рецензируемых научных журналов и изданий (ВАК). Результаты
исследования представлялись и обсуждались на международных,
всероссийских, городских и вузовских научно-практических конференциях и круглых столах с 2012 по 2016 гг.
Совершенствование структуры
Одна из ключевых ролей в конце 20-х гг. в системе низового административного аппарата отводилась рабоче-крестьянской милиции (РКМ), которая являлась учреждением, стоявшем на страже власти советов. Преобразование царской полиции в пролетарскую или народную милицию произошло еще до октябрьских событий 1917 г. «Сам вооруженный поголовно народ, объединенный Советами, – говорил В.И. Ленин, – ...вот кто установит необходимый порядок, вот какую власть будут не только слушаться, но и уважать рабочие и крестьяне»1. В обязанности ей вменялись функции народно-освободительной армии и широкое право на репрессии карательного органа полиции. Ленин предполагал создание милиции, в которой «промышленные и городские рабочие... получили бы руководящее влияние на массу бедноты».
В период становления советской правоохранительной системы необходимо было строго определить права, обязанности и функции милиции. На протяжении 20-х гг. ВЦИК и СНК РСФСР с целью решения данного вопроса приняли ряд законодательных актов: «Положение о народном комиссариате внутренних дел РСФСР» от 24 мая 1922 г.; «Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции» от 28 сентября 1925 г.; «Положение о народном комиссариате внутренних дел РСФСР» от 28 марта 1927 г. и др.
В условиях осуществления действий по форсированной модернизации экономики в конце 20-х – начале 30-х гг. логичной виделась и реорганизация системы ОГПУ-НКВД, обеспечивающая государственное принуждение и являвшаяся неотъемлемым звеном в цепи данной модернизации.
Принятие Конституции СССР в 1924 г. и Конституции РСФСР в 1925 г. стимулировало дальнейшее развитие правового статуса народных комиссариатов. Постановлением ВЦИК РСФСР от 17 августа 1925 г. было утверждено «Общее положение о народных комиссариатах РСФСР», в котором они рассматривались как исполнительный орган. Значительным шагом в правовом регулировании деятельности милиции стало утверждение 28 сентября 1925 г. нового «Положения о службе рабоче-крестьянской милиции», которым регламентировалась структура органов милиции, а также наиболее важные служебные вопросы (порядок поступления/увольнения и прохождения службы). Кроме того, в документе закреплялись общие права и обязанности милиционеров. В положении также значилось, что в процессе осуществления задач «по охране революционного порядка и народного достояния и борьбе с посягательствами на него работники милиции обязаны прилагать все усилия к возможно лучшему их выполнению, не останавливаясь перед возникающими для них тяготами и опасностью для здоровья и жизни»1.
В феврале 1925 г. НКВД был определен перечень задач, исполнение которых милиция должна была обеспечивать. В изданном документе содержались следующие важные задачи: 1) охрана революционного порядка, личной и имущественной безопасности граждан; 2) обеспечение проведения в жизнь декретов, законов, постановлений; 3) охрана мест заключения; 4) борьба с преступностью; 5) борьба с антисанитарным состоянием населенных пунктов; 6) обслуживание населения: выдача удостоверений личности, засвидетельствование доверенностей на получение денежной корреспонденции и посылок, возобновление утраченных документов и др.; 7) производство административного взыскания и взыскание административных штрафов; 8) учет и инструктирование сельских исполнителей; 9) выполнение правил о пригульном скоте2. СУ РСФСР. 1925. № 68. Ст. 539. Бюллетень НКВД. М., 1925. № 1-47. С. 71-72. Также на рабоче-крестьянскую милицию (РКМ) возлагались обязанности по осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности и борьбы с преступностью. Особой задачей милиции являлся контроль над соблюдением мер и порядков, установленных нормативно правовыми актами центральных и местных властей. Уголовный розыск, в свою очередь, отвечал за осуществление оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на раскрытие и пресечение тяжких преступлений, а также его работники должны были вести учет рецидивистов и прочих «неблагонадежных» лиц. Вместе милиция и уголовный розыск в установленных законом пределах и порядке возбуждали уголовные дела и занимались по ним дознанием.
Согласно Конституции СССР 1924 г. рабоче-крестьянская милиция создавалась по территориальному принципу и находилась в ведении НКВД союзных республик (не подчинялась ОГПУ СССР). За переходом к административно-командным формам управления экономикой неизбежно следовали перемены во всех органах управления государством, в частности органах, обеспечивающих общественный порядок и безопасность. Основные обязанности милиции во второй половине 20-х гг. были закреплены в положении об НКВД РСФСР от 25 мая 1922 г. К ним относилось: 1) поддержание общественного порядка в стране и обеспечение проведения в жизнь декретов и постановлений властей; 2) охрана гражданских сооружений общегосударственного и исключительного значения (почта, телеграф, сооружения на путях сообщений, водопровод и прочие); 3) охрана объектов промышленности (фабрик, рудников, заводов); 4) охрана общественного порядка на путях сообщения на всей территории РСФСР, а также сопровождение следующих по ним грузов и иных ценностей; 5) охрана лесов, посевных площадей, государственных питомников, топливных и сырьевых складов и прочей государственной собственности; 6) содействие органам иных ведомств при исполнении ими своих служебных обязанностей1.
В данном положении были отражены конкретные задачи милиции, от выполнения которых зависело нормальное развитие молодого государства. Постепенно с учетом изменения ситуации в стране и регионе компетенция органов РКМ расширялась.
На органы внутренних дел законодательно налагались несвойственные им функции, что, несомненно, снижало эффективность борьбы с преступностью и уровень поддержания порядка в общественных местах. РКМ отвечала за местное благоустройство, документирование иностранцев, пожарную охрану и прочее. Органы власти Сибири использовали РКМ для решения вопросов, часто выходивших за рамки компетенции данной структуры. На практике это выражалось в том, что милиция использовалась органами власти как универсальный исполнитель любых функций. В целях ограждения органов милиции от выполнения несвойственных ей функций НКВД был издан специальный циркуляр «Об обязанностях милиции» от 25 февраля 1925 г.
Подготовка кадров
Одним из приоритетных аспектов кадровой политики в органах внутренних дел являлось укрепление служебной дисциплины. С этой целью учреждались приемно-испытательные комиссии. В состав комиссии входили, кроме руководителей милицейских аппаратов, партийные, профсоюзные работники и зачастую работники военкоматов. Поступающие на службу должны были экзаменоваться в данных комиссиях. Более того, в полномочия комиссий входило решение кадровых вопросов продвижения на более высокую должность дисциплинированных сотрудников.
Основным нормативным документом, регламентировавшим деятельность приемно-испытательных комиссий, являлась инструкция в соответствии с Положением о службе рабоче-крестьянской милиции. Существенное место в укреплении дисциплины отводилось политико-воспитательной работе в органах. На тот момент специальные политико-воспитательные аппараты созданы не были, и данный вид деятельности входил в обязанности начальника милиции. В совершенствовании морально-деловых качеств милиционеров также принимали участие партийные, профсоюзные, комсомольские организации. Однако значительных результатов их работа не приносила. Актуальным был вопрос выявления криминальных элементов в органах милиции. В регионе с завидной периодичностью происходили так называемые «чистки» личного состава, в ходе которых серьезной проверке подвергались абсолютно все милиционеры, включая высший командный состав.
30 сентября 1921 г. Сибревком организовал всесибирскую комиссию по проверке личного состава РКМ в регионе. Схожие комиссии дублировались в каждой губернии и уезде. Одним из принципов их работы была гласность. Комиссии активно сотрудничали с трудовыми коллективами. С момента образования советской милиции в Западной Сибири с завидной регулярностью происходили массовые увольнения милиционеров. В процессе «чистки» с сентября 1921 г. по февраль 1922 г. был проверен весь личный состав РКМ региона. Подверглось увольнению 3,5 тыс. чел., из которых 1,4 тыс. – за красный бандитизм1. 23 ноября 1922 г. ВЦИК принял декрет «О пересмотре и доукомплектовании личного состава милиции», на основании которого была предпринята 2-я «чистка» милиции региона. В состав новых комиссий были включены сотрудники органов юстиции, труда, внутренних дел, партийных и профсоюзных организаций. Увольнению подвергались сотрудники, руководствовавшиеся в своей деятельности принципами периода военного коммунизма к нэповской законности и не соответствовавшие передовым требованиям, предъявляемым к работникам милиции. Также милиция избавлялась от неугодного сопутствующего элемента2. В период второй «чистки» личного состава милиции из административных органов РКМ Сибири было уволено 1134 чел., в том числе из Енисейский милиции – 100; Новониколаевской – 130 чел. (20% личного состава), Алтайской – 131 чел. (55 младших милиционеров, 58 лиц командного состава, 18 прочих), Томской – 195 чел. (97 младших, 58 старших милиционеров, 10 начальников районов, 2 политработника и 28 прочих). Вторая «чистка» продолжалась до марта 1923 г.3 О причинах отчисления из РКМ можно судить по данным отчета Томской губернской милиции. За взяточничество было изгнано 9 человек; избиение и грубости – 15; за связи с преступным элементом – 6; пьянство и дебоширство – 62 человека; политическую неблагонадежность – 15 и несоответствие своему назначению – 88 человек4.
Особенностью второй компании по оздоровлению личного состава РКМ было то, что она проводилась параллельно со значительным сокращением численного состава милиции, что предполагало максимально использовать оба мероприятия для изменения качественного состава милиции в лучшую сторону.
В 1924 г. в соответствии с приказом Центрального административного управления НКВД была начата 3-я «чистка» РКМ Сибири. Помимо уже известных комиссий, создавались аттестационные комиссии. В Омской губернии комиссиями был проверен весь личный состав. В сельской местности реакционные меры, включающие в себя даже предание под суд, коснулись работников большинства уездных отделов. В отдельных районах личный состав был изменен на 100%. В г. Омске подверглось увольнению 27 сотрудников. В г. Томске в октябре 1924 г. комиссия по очистке советских учреждений постановила уволить 8 человек. В Новониколаевской губернии из милиции было уволено до 60% работников, а из уголовного розыска – 50%. В Алтайской губернии ряды РКМ покинули 46 человек, осталось за штатом 63, рекомендовалось к замене 76 и переводилось в ведомственную милицию 32 человека. Также комиссии перевели 107 сотрудников РКМ на иную работу, в том числе 43 было продвинуто вверх по службе1.
Третья «чистка» РКМ заняла длительный период. Как следует из материалов газеты «Советская Сибирь», 12 ноября 1924 г. она еще не была закончена. В отдельных случаях аттестация милиционеров Сибири осуществлялась по мере надобности. Так, во 2-й половине 1925 г. был осуществлен очередной пересмотр личного состава Алтайского губернского административного отдела, где отмечались значительные недостатки в работе. В 1926 г. в милицейской газете «На посту» отмечалось, что «после чистки милиция окрепла, и авторитет ее в глазах населения значительно поднялся»2. Однако стоит отметить, что так называемые «чистки» на этом не прекратились.
Охрана общественного порядка
Вследствие слабой охраны грузов на железной дороге преступники часто переносили свою деятельность на транспорт, совершая хищения из вагонов, во многом по причине того, что администрации железнодорожного транспорта при случаях выявления краж ограничивались составлением актов, которые отправлялись грузополучателю. Отмечался слабый процент разысканного имущества. Слабо применялись при поимке преступников собаки-ищейки2.
В 1932 г. имущественные преступления имели тенденцию к падению: в июне их было зарегистрировано 3090, в июле – 2861, в августе – 2036. Однако сокращение фактов краж, мошенничеств и афер не приводило к снижению ущерба, наносимого ими3.
Одним из самых распространенных преступлений в сельской местности являлось скотокрадство. В первом полугодии 1926 г. случаев скотокрадства было зарегистрировано в городе 500, в сельской местности – 1744; во втором полугодии 1926 г. – 539 и 1752 соответственно; в первом полугодии 1927 г. – 595 и 1416 соответственно4.
По данным 78 районов, во втором полугодии 1931 г. было совершено 149 случаев конокрадства, из которых 42 были выдающимися5.
84% всех случаев были совершены в сельской местности. 24 выдающихся случая были совершены в отношении социалистического сектора, где была слабо организована охрана скотных дворов.
В большинстве случаев украденный скот закалывался и уже мясом шел на продажу, что осложняло его поиск. В Славгородском районе в ноябре 1930 г. у приехавших на рынок крестьян было украдено 6 лошадей. Принятыми срочными мерами (погоней) милицией были задержаны 8 конокрадов, 5 из которых имели цыганскую национальность. Похищенные лошади были изъяты. В Чистюньском районе была ликвидирована вооруженная группа конокрадов численностью более десяти человек, которую возглавлял рецидивист, занимавшийся данным видом краж с 1925 г., Иван Котуренко. Данная группа в течение продолжительного времени занималась угоном скота из социалистического сектора. Из села Чистюньки данные лица за одну ночь похитили 25 лошадей
В Ново-Омском районе были задержаны граждане, систематически занимавшиеся кражами лошадей и коров. При обыске в одной из дворовых построек у них был обнаружен замаскированный навозом подвал, в котором находилось 20 пудов пшеницы, конское мясо свежего убоя и конская кожа, опознанная одним из крестьян2.
За второе полугодие 1934 г. по данным 75 районов было разыскано и передано в колхозы более 1000 лошадей3.
Из ликвидированных банд, занимавшихся скотокрадством, наиболее опасными являлись банды: Ивазбекова (Тарский округ), Деревянных (Волчихинский район), Эдельштейна (Барабинский район)4. В 1932 г. была ликвидирована преступная группа Табатчикова, занимавшаяся скотокрадством и скупкой краденых лошадей с последующим их убоем на мясо. По Новосибирскому району данной группой было забито около 6000 голов5.
Постепенное снижение случаев скотокрадства в сельской местности объяснялось, помимо активных действий милиции, еще и жесткостью репрессий, предусмотренных законодательством, что делало его невыгодным. Скотокрады часто предпочитали переквалифицироваться на преступления другой категории. В то же время слабость учета скота и то обстоятельство, что большинство инородного населения употребляли конское мясо в пищу, делали
Несмотря на все принимаемые милицией меры, проблема скотокрадства оставалась одной из насущных на протяжении всего исследуемого периода. Разумеется, что имелись определенные успехи в данном направлении деятельности правоохранительных органов, однако до конца данный вопрос решен не был.
Наравне с иными видами преступлений особого внимания требовали и должностные преступления, растущие неимоверно быстро особенно в сельской местности. В 1929 г. по сравнению с 1927 г. был рост на 1691%, с 1928 г. – на 300%. Причинами данного факта являлись:
1) стремление кулачества к подрыву советской власти; 2) засоренность аппарата чуждым элементом; 3) сращивание аппарата с кулацким элементом; 4) слабое внимание со стороны административных органов2. Наблюдался рост преступлений работников партийно государственного аппарата, обусловленный проникновением в органы управления элементов, направляющих свою деятельность на расхищение ценностей. Данному факту способствовал дефицит кадров, а также отсутствие должного контроля над деятельностью работников. Часто на работу принимали лиц, не соответствующих своему назначению, вычищенных из советского аппарата, и лиц, скомпрометировавших себя уголовными преступлениями.
Недостатки в служебной деятельности
Нередки были случаи избиения сотрудниками милиции арестованных, доходящие до прямого издевательства. Так, в ночь с 6 на 7 октября 1931 г. гражданином Гришковец было заявлено избиение и ограбление. Подойдя к дому, около которого имело место происшествие, милиционеры Шляхов и Лунесов обнаружили в доме шумную компанию. После стука в дверь в доме началась беготня, после чего милиционеры открыли стрельбу в дом через окно. Находившиеся в доме граждане начали выбегать, стрельба по ним не прекращалась. По прибытии трех конных милиционеров Шляхов через окно вошел в дом и вывел оттуда во двор гражданина Третьякова. За ними проследовали две находившиеся в доме женщины. Во время проведения личного досмотра Лунесов нанес Третьякову удар наганом по голове, в результате чего произошел выстрел, которым была убита жена домохозяина гражданка Сафронова. Из присутствующих в доме к ограблению гражданина Гришковца причастным никто не оказался. В Быстроистокском районе участковый инспектор Дроздов, допрашивая подозреваемого в краже, направил ему в лицо револьвер со словами: «Говори, где вещи, а то пристрелю». Допрос происходил по 7-8 раз в день в течение трех суток, сопровождался ударами по голове, туловищу, лицу Пристаньского района Ильин и младший милиционер Пахомкин, задерживая без достаточных на то оснований пьяного рабочего, ввиду оказания последним сопротивления уложили его на землю и ввели ему в горло загнутым концом железную трость. В результате данный гражданин скончался от пищевого прокола горла и повреждения внутренних органов, вызванных избиением1.
Стоит отметить, что количество зарегистрированных нарушений, связанных со взяточничеством, злоупотреблениями и растратами, в первой половине 1930-х гг. сокращается, но появляются новые виды, такие как нарушение постовой службы, кражи с охраняемых объектов. Основной причиной этого являлось то, что до реорганизации органов милиции 1930-х гг. данные нарушения карались в дисциплинарном порядке, а не рассматривались военным трибуналом2.
На особом контроле у руководства краевой милиции было пресечение нарушений караульной службы милиционерами. В 1931 г. по числу осужденных сотрудников органов внутренних дел на первом месте находилось нарушение установленных правил караульной службы, такие как: сон на посту, уход с поста, пьянство, половой разврат, нарушение правил содержания арестованных, взяточничество. Так, младший милиционер ведмилиции Черлакского района Кусков допустил побег кулака, т.к. вместо охраны арестованных совершал половые акты с одной из арестованных женщин; младший милиционер ведмилиции Иссыкульского района Фукнер заступил на пост по охране элеватора в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ушел домой, поставил вместо себя часовым брата, а сам отправился в пивную, где и был задержан участковым инспектором3.
В г. Омске милиционеры, охранявшие склады военведа, в 1931 г. подверглись проверке, в результате которой было выявлено, что команда небоеспособна и не является надежной охраной складов; отмечалось их систематическое пьянство, прогулы; будучи на посту, милиционеры постоянно сходились и занимались разговорами1.
В том же году во время мероприятий по контролю над вывозом из районов зерна в рамках осуществления плана хлебозаготовок имели место случаи изъятия некоторыми представителями правоохранительных органов у крестьян помимо зерна прочих продуктов. Данные незаконные конфискации во многих случаях происходили по указанию руководителей милиции2.
В 45 районах края за первое полугодие 1931 г. было выявлено: случаев превышений власти сотрудниками милиции – 14, халатности – 39, краж с охраняемых объектов – 5, дисциплинарных преступлений – 23. Нередко милиционеры применяли физическую силу без служебной необходимости. Так, младший милиционер Баевского РУМа Крючков, возвращаясь из командировки, находясь в пьяном виде начал проверять документы у встреченных им крестьян, после чего порвал документы. На замечание одного из крестьян о недопустимости подобных действий мгновенно застрелил его из нагана; младшие милиционеры Барнаульского РУМа Мотовилов, Пантелеев и Верхашев, будучи командированными с кулаками, работавшими на ферме, за продуктами, напились с ними, в результате данных событий три кулака сбежали, унеся с собой винтовку конвоиров3.
В период 1934-1935 гг. основными причинами увольнения сотрудников милиции по Западно-Сибирскому краю являлись: высокий уровень бюрократизма, моральное разложение, нарушение партийной дисциплины и прочие4. Также увольнялись сотрудники, не полностью указавшие свои анкетные данные. Так, младший милиционер Быков, проживавший в с. Улала, расположенном в районе Горного Алтая, в связи с дачей ложных данных в анкете при поступлении на службу был уволен.