Введение к работе
Актуальность проблемы. История установления и упрочения Советской власти в Таджикистане неразрывно связана с деятельностью ревкомов, принимавших активное участие в процессе борьбы за создание и утверждение основ новой Советской государственности в республике. Ревкомы вместе с частями Красной Армии в тяжелых условиях борьбы с противоборствующими силами образовывали механизм новою советского аппарата управления в,Таджикистане.
Ь то же время, несмотря на положительные последствия, этот процесс проходил с грубыми нарушениями официальной политики Советской власти, нарушения законности и порядка в отношении местного населения.
Изучение Истории деятельности ревкомов Таджикистана (в современных границах), актуально, прежде всего тем, что она до сих пор в таджикской историографии не исследована как отдельная проблема. Данная проблема в самых общих чертах освещается в работах, посвященных истории устаїювления и упрочения Сопетской власти в различных регионах республики.
Поэтому' без исследования и определения места и роли ревкомов в этом процессе, невозможно более ярко показать становление новой политической системы, а также историю установления и упрочения Советской власти в Таджикистане.
Данная диссертационная работа актуальна еще и тем, что в наше время, после перестройки и обновления общества, а за ним и распада Советского Союза, образования независимого Таджикистана интерес к изучению этого периода вновь возрастает. Прежде всего потому, что становится реальным создание неидеологизиро-ванной, независимой, объективной работы по проблемам, казалось бы давно изученным и освоенным. , t
Изучение истории деятельности ревкомов, действовавших в Таджикистане, является попыткой объективного освещения их роли в происходивших трудных общественно-политических условиях 20-х годов процессах, а также воссоздать более объективную картину установления Советской власти в регионе.
Общеизвестно, что изданные научные труды по истории уста-
новления и упрочения Советской власти, в которых затрагивается проблема деятельности революционных комитетов, были написаны в основном односторонне, подстроены под доминирующую идеологию Коммунистической партии и следовательно, не могли освещать происходившие события тех лет с точки зрения подлинного историзма. Этот факт служит еще одним аргументом актуальности научного обобщения избранного диссертантом темы исследования.
К тому же, многие аспекты истории установления и упрочения Советской власти в республикр, таких как: отношение к басмачеству, место и роль ревкомов в процессе утверждения новой власти, деятельность отдельных представители"! ревкомов и другие остаются спорными, ибо освещены односторонне и необъективно.
Обновление общества, которое помогло рассекречению многих, ранее секретных архивных материалов, дает возможность, исследователю, с привлечением новы" материалов пополнить проблему новыми фактами, восполнить пробел в ее изучении.
Исследование истории ревкомов Таджикистана с новой и более объективной позиции позволит осветить еще одну малоизученную страницу новейшей истории Таджикистана.
Происходившие события попедних лет в Таджикистане также заставляют искать в прошлом корни многих проблем, ошибок и противоречий, которые отзываются в наши дни.
Комплексное изучение деятельности ревкомов различных регионов нынешнего Таджикистана является неразрывной частью задач по изучению новейшей истории республики, которая ныне нуждается в новом переосмыслении многих событий и преобразований, особенно в общественно-политическом плане.
Хотя после установления Советской власти в Средней Азии народы региона освободились от устаревших феодальных, деспотических режимов - Бухарского эмирата и Хивинского ханства и капиталистического колонизаторского Туркестанского генерал-губернаторства, служившего в интересах имущей части населения края и приобрели национальную государственность, в дальнейшем сохранили и развивали свою самобытность, тем не менее на первом этапе установления новой влаеїй были подвержены тяжелым испытаниям, как морального, так и материального характера.
Революция на штыках Красной Армии, сопровождаемая грабежами, террором, насилием и рядом, других непозволительных действий новой власти, на наш взгляд, не должна оправдываться последующими положительными преобразованиями края, а должна осуждаться с тем, чтобы послужило уроком действующим и приходящим политикам и не только им.
Изучение деятельности ревкомов республики в контексте других тем, не дает реальную картину их роли в установлении и упрочении Советской власти в регионе и оставляет неизученными многие стороны их деятельности. К числу которых можно отнести структуру ревкомов, их функции и конкретные задачи, предпосылки создания и утверждения, шты этих органов диктатуры пролетариата.
Проблемой остается и объективное исследование роли ревкомов в исторической литературе. В существующей исторической 'литературе идеализируются и преувеличиваются заслуги ревкомов, в то же время не освещаются их неудачи, ошибки и искажения ими сущности новой власти, которые привели к затягиванию борьбы с противниками Советской власти и вынужденному уходу Населения за границу. Необоснованно преувеличивается роль ревкомов в деле установления и упрочения новой власти, в то время когда, в большинстве своем, их задачи выполнялись частями Красной Армии. Идеализируется также вопрос активного участия местного населения в процессе установлення Советской власти. Хотя немногочисленные батрацкие слои выполняли лишь функции проводников и переводчиков отрядов и частей Красной Армии.
Проблемой остаются также вопросы деятельности диктаторской Комиссии бухарского ЦИК по делам Восточной Бухары, роль уполномоченных БНСР в Восточной Бухаре, объективное исследование деятельности Военно-Политической Тройки и Особого Отдела на Памире, Государственного Политического Управления в Северном Таджикистане, взаимоотношения ревкомов с партией большевиков. Особым Отделом, ГПУ, с уполномоченными БНСР в Восточной Бухаре, ступенчатость и структура создания ревкомов в регионе и другие.
Одним из положительных моментов в деятельности ревкомов является тот факт,, что они послужили школой для будущих поли-
тиков Таджикистана, создали предпосылки для образования нового таджикского государства. Почти все руководители Таджикистана второй половины 20-х годов и первой половины 30-х прошли школу ревкомов различного уровня и разных регионов республики.
Другой проблемой, нуждающейся в детальном и скрупулезном научном исследовании, является проблема басмачества. Социальный состав этот общественно-политического явления, охватившего всех противников Советской власти, до сих пор не подвержен серьезному анализу. Автор данной работы делает также попытку выявления социалы ого состава басмачества и причин, вынудивших их взяться за оружие против Совегов. Рассматривается также характер этой борьбы с точки зрения нынешних преобразований и исторического объективизма.
Все это, на наш взгляд, представляет определенное научное значение.
Степень изученности проблемы. История создания и деятельности ревкомов в бывшем Советском Союзе в целом1 и В отдельных республиках и. регионах страны2 изучена достаточно подробно, есть по данной проблеме и историографические работы.3
1 Бугаи Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981. - 175 с: его же Чрезвычайные
органы Советской власти: ревкомы 1918-1921 гг. ~ М- Наука, 1990.
- 320 с; Гимпельсои Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской
войны. - М., 1968; Литвинова Ґ.И. Революционные комитеты в годы
гражданской войны. - М, 1974 и др.
2 Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа.
1919-1921 гг. - М., 1979; Ревкомы Крыма. - Симферополь, 1969; Ре
волюционные Комитеты Армении (ноябрь 1920 - январь 1922 г.). ~
Ереван, 1974; Революционные комитеты БССР. - Минск, 1961; Ма-
лабаев Д.М. Революционные Комитеты Кирі.ізии, - Фрунзе, 1985. -
163 с. и др.
3 Бугай Н.Ф. Органы защиты завоевания Октября. Проблемы изуче
ния. - М.: Мысль, 1982; Шамсутдинов Р.Т. Советская историогра
фия о ревкомах в национальных республиках. - Актуальные пробле
мы истории национально-государственного строительства в СССР. -
Душанбе, 1970; Шишкин В. И. Советская историография революци
онных комвтечов Сибири периода гражданской войны. Вопросы ис- >
Среди этих работ по своему содержанию и решению проблемы выделяется монография II.Ф.Бугая, которая тілистої как бы итоговой работой по изучению деятельности чре шычаиаык органов Советской власти. Автором анализированы все имеющиеся работы по вопросам создания и деятельности ревкомов. Однако, Н.Ф.Бугаем не уделено внимание степени изученности этой проблемы а Таджикистане. Хотя, ко времени иыхода его рибогы, и нашей республике были уже изданы отдельные монографии, косвенно затрагивающие деятельность ревкомов в регионе. Тем не менее данная историографическая работа освобождает днссер', літа от анализа литературы по проблемам ревкомов в Советском Союзе в целом.
Проблемы деятельности чрезвычайных органов Советской власти в Таджикистане затрагиваются также в работах А.Пшанова', Т.Х.Кельдиева2, Ш.З.Уразаева3, А.М.Скокова4 и н
ториографии социалистического к коммунистического строительства в Сибири. Сб. научных трудов. - Новосибирск, 1977; ileroou О.П., Сергеев В.Н. Ревкомы периода гражданской войны в советской историографии - Вопросы историографии культуры и общественных движений - Ростов-на-Дону, 1979 и др.
1 іішіічов А. Бухарская народная Советская Республика. - Ташкент:
Узбекистан, 1969. - 38Гс.
2 Кельднев Т.Х. Разгром контрреволюции в Ферганской н Самарканд-
ской областях Туркестанской АССР. - Ташкент: Госиздат Уз.ССР, 1959.
3 Уразаев Ш.З. Туркестанская АССР - первое социалистическое госу-
дарство в Средней Азии. - М., 1961. - 176 с; его же. Ленин н строительства Советской государственности и Туркестане. - Ташкент, 1967 и др * Скоков A.M. К истории создания и деятельности ревкомов Туркестана, // Общественные науки в Узбекистане. - 1968, № 5; его же. Некоторые вопросы организации и деятельности ревкомов Туркестанской АССР, - Научные труды Ташкентского ун-та, вып. 382. - Ташкент, i97I; его же. Из ие горни ревкомов ТА С С Р. - Научные труды Ташкентского ун-та, выи.9. - Ташкент, 1971; его же. Образование деятельность эволюционных комитетов Туркестанской АССР. Автореф. дисс, ... канд. ист. наук. -Ташкент, 1970.
большей степени в работах Р.Т.Шамсугдипола.1 В монографии А.Ишанова рассматриваются причины возникноисни; басмачества, предпосылки и создание Чрезвычайной диктаторской Комиссии по делам Восточной Бухары, а также некоторые сведения о ревкомах Восточной Бухары Однако автором не уделеьо достаточное внимание д ягелыюсти ревкомов центрального и южного Таджикистана (бывшей Восточной Бухары).
В работах Т.Х.Кельднспа и Ш.З.Уразаева встречаются некоторые эин одические снедения о ревкомах Северного Тзджнкиста-на, о повсеместном переходе от советов к чрезвычайным органам (п конце 19(9 г.) и об обрати м процессе - замене их исполкомами Советов (март 1921 г.). О продолжительное.)! сушестж ання ревкомов (до 1924 года) упоминается п работе Ш.Уразаева.
A.M.G жов основное внимание уделяет созданию-и деятельности репкомоп. В его работах встречаются иекоюрые сведения о ревкомах Ходжентского уезда, их функциях и взаимоотношениях с другими органами.и общественными (фгамнзацня.ми. Автором освещена роль ревкомов в подготовке кадров-и культурных преобразований.
Значительный интерес вызывают работы Р.Т.Шамеутдннова, в которых деятельность ревк'чоа Туркестанской АССР-п.-учена более подробно. Так, в его кандидатской диссертации есть специальный раздел о ревкомах Памира. Докторская' диссертация Шамсутдннова "Становление и развитие Советов в Средней Азии
Шамсутдннов.Р.Т. Советская историография о ревкомах в тк.диональ-ных республиках. - Актуальные проблемы истории национально-государственного, строительства в СССР. -. Душанбе, 1970; его же. Из истории революционных комитетов Туркестана: 1918-1923 гг. / -История СССР. - 1970. >*> 6; его же. Революционные комитеты Советского Туркестана (191S-1923 гг.). Двгореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1970; его же. Туркестанские ]>евкомы в борьбе за народное образование. - Некоторые вопросы истории Узбекистана. - Ташкент. 1979 (на узб. яз.); его же. Советы и ревкомы Туркестана в защите завоеваний революції» (19)8-1923 гг.). в кн.: Защита завоеваний социалистических революций. - М.: Наука. 1986. - С.203-213, его же. Становление и развитие Советов в Средней Азии (1917-1925 гг.): Проблема общего и особенного. Авто-ч-ф. днес. ... доктора ист. наук. - М., 59ь7.
(1917-1925 гг.): проблемы общего и особенного", основное содержание которой изложено и статье "Советы и ревкомы Туркестана п защите завоеваний революции (1918-1923 гг.)1, посвящена Советам и ревкомам всего среднеазиатского региона. Н статье затрагивается н деятельность ревкомов на территории нынешнего Таджикистана. Так, автором освещены такие вопросы как работа Ходжеитского уездно-городского исполкома в деле мобилизации населения на борьбу с оппозиционными силами и организация красной гвардии в Сулюкте. В диссертации ученою исследована деятельность ревкомов территорий Средней Азии в деле борьбы с противниками Советской власти, в проведении политики "военного коммунизма" и НЭП, других экономических преобразований (земельно-водна реформа и т.д.). взаимодействия с другими органами, где в отдельных случаях показывается работа ревкомов в пределах Таджикистана, Однако, автором использовались неправильные термины и названия организаций: Центральный ревком Бухарской компартии2, Центральный ЧДК3 и структура ревкомов4, как известно, ревкомы Бухары назывались со дня образования до 14 сентября 1920 г. Временным революционным комитетом, с 14 сентября 1920 г. официально Вссбухарскнм Революционным Комитетом, с октября 1920 года - Центральным Революционным комитетом БНСГ\ а с начала 1921 года кіпоть до ликвидации - Вссбухарскнм Революционным Комитетом.5 Такой термин, как Центральный ЧДК встречается только у данного а гора. ЧДК по делам Восточной Бухары была своеобразной автономней и не имела аналогичных органон на местах, ее функции Шам-сут^иновым отражены правильно, но сравнить с с ревкомами не
1 В кн.: Защита завоеваний социалистических революций, - М., 1987.—
С 203-213,
2 Шамеутдинов Р.Т. Становление ц развитие Советов в Средней Азии
(1917-1925 гг.); проблема общего и особенного. Автореф. дисс. ... докт, ист. наук. - С35.
3 Тан же. - С.Зб.
4 Там же. - С36.
5 Гафуров А МО структуре ревкомов Восточной Бухары. - известия
АН Республики Таджикистан, Серия; востоковедение, история, филология. - J99L. Mb 1-2. - С.43,
имеет основания. Ибо, по существу, ЧДК был своеобразной автономней в составе БНСР с главной целью управлення Восточноіі Бухаро» и созданием в регионе сети революционных комитетов.
Р.Шамсутдннов отмечает, что в Б11СР существовали бокскне, туменгкие и кишлачные pi.«комы, в то время когда ревкомы БИС? действовали но структуре: вилонтскне (обламмыеХ туменгкие и кентские ревкомы, а в селах (кишлаках) избирались аксакалы (старшины).
Несмигря на отдельные недостатки, работы Р.Шамсутдинова являются крупным вкладом в изучении истерли ревкомов п Средней Азии. Хотя вопросы места и роли ревкомов таджикской части пегноиа освещены поверхностно и выборочно.
Проблема ревкомов и ЧДК но делам Восточной' Бухары затрагивается н трудах Ю.Л.Полякова, А.И.Повелев;», А.Н.Чугуноьа, Х.Ш.Иноитопа.1
Впервые вопрос о необходимости изучения проблемы деятельности речеомов в период установлении и упрочения Советской власти в Таджикистане среди ученых-обшествоведов Республики Таджикистан был в. .двинут известным историоірафом, академиком P.M.Масовим.2 Об этом упомянуто и в историографическом труде Н.Ф.Бугая, который отмечает, что "недостаточно глубоко и всесторонне исследовались эти вопросы и в литературе по истории революционных комитетов... отдельных регионов Сред ней Азии и других крупных национальных районов Советской республики".3 P.M.Масов подходит более конкретно к проблеме II указывает, что "многие вопросы истории Таджикистана с 1917 по 1924 г., в частности... деятельность и роль ревкомов в период граяеданскои войны, деятельность Диктаторской комиссии в Вос-
1 Поляков Ю.А., Чугуноя А.И. Конец басмачества. - М, 1976; Зевелеь
А. И., Поляков Ю.А., Чугуиоп А.И. Басмачество: возникновение, сущность, крах. - М, 1981; Ннойтов Х.Ш. Народы Сидней Азии в борьбе против шгтервентов и внутренней контрреволюции. - М., 1984 и др.
2 Macon P.M. Историография ней (>нн Советского Таджикистана. - Ду-
шанбе: Доннш, 1978. - С.53.
3 Бугай Н.Ф. Органы защиты >чсоеваннй Oi. .ября. - М.: Мысль, 1982.
'-С. 139-110.
точной Бухаре, требуют окончательного решения".' Данная проблема затрагивается Р.М.Масовым и в других его работах.2
Вопросы деятельности ревкомов республики рассмотрены и в таджикской исторической литературе, которую условно можно разделить на следующие группы: крупные монографические работы, посвященные установлению и упрочению Советской власти в Таджикистане; научные статьи и диссертации по этому периоду; работы, посвященные деятельности отдельных работников ревкомов; воспоминания участников борьбы за установление новой власти (членов ревком їв различного уровня); обобщающие труды и ностперестроечная литература.
Необходимо отметить, что г.метный вклад в освещении некоторых вопросов деятельности ревкомов внесен именно авторами крупных монографических работ.
В монографии М.Иркаева3, которая посьлщена гражданской войне в Таджикистане, встречаются немало сведений о создании ревкомов в различных регионах республики, об их функциях, активных ревкомовцах. Следует отметить, что в монографии больше ценных сведений автор приводит о ревкомах Восточной Бухары, где указывается время создания и назначения председателей реькомов туменов и кентов, в отдельных регионах и о роли ревкомовцев в деле организации помощи красноармейцам и налаживании хозяйственных работ в местностях. Ученым уделено большое внимание также деятельности Чрезвычайных Уполном< -ценных'по Восточной Бухаре, анализированы их права и обязанности4, их роль в координации деятельности местных органов власти. В монографии освещается деятельность ЧДК по делам Восточной Бухары5 в деле помощи Красной Армии и налажива-
1 Масов P.M. Там же.
J Масов P.M. История исторической науки к иоториография социалистического строительства Советского Таджикистана. - Душанбе: Доккш, 1988; Историография Советского Бадахшана. В кн.: Очерки по истории Советского Бадахшаиа. - Душанбе, 1981. - С.7-34: - 1985. - С.8-35.
3 Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. - Душанбе:
Ирфои. 1971.-694 с.
4 Там же. - С.233-236.
5 Там же. - С.342.
ний экономики региона, приводятся воспоминания отдельных работников ревкомов. Тем не менее, в работе, на наш взгляд имеется ряд недостатков и упущений, о которых сказано в ходе исследования данной диссертационной работы.
В капитальном труде Т.Каримова' в основном исследуются вопросы, касающиеся первого этапа деятельности ревкомов Восточной Бухары и создания ревкомов в других регионах до 1921 года. Упоминается оо образовании военно-революционного комитета в Ура-Тюбе и создчнни штабов по борьбе с противниками Советской власти в городах Ходженте, Пенджикенте (с.329), создании ревкомов в других местностях, в том числе в Кулябе, Му-минабаде, Ховалинге, Балджуане, Оби Гарме, Гарме (с.443). В некоторых районах называются и имена председателей ревкомов.
Две упомянутые выше труда отличаются тем, что в них содержатся ценные сведения о ревкомах всей территории республики, хотя они разрозненны и косвенно даны в контексте других вопросов. Работы Б.И.Искандарова2, Р.А.Абулхаева3, Г.Х.Хайдарова4, Ш.Исмаилова5, Б.Шарифзода6, М.Назаршоева7, Е.М.Меженина8 и А.Макашова9 посвящены освещению истории установления и укреп-
1 Каримов Т. Победа Великой Октябрьской Социалистической Револю-
ции и решение аграрного вопроса в Таджикистане. 4.1. - Душанбе: Ир4, н, 1968. - 466 с.
2 Искандеров Б.И. Борьба за установление Советской власти в Таджи-
кистане ( 1920-1922). - Душанбе: Дониш, 1986. - 168 с'.
3 Абулхаев Р.А. Упрочение Советской власти в районах верховьев Зе-
равшана. - Душанбе: Дониш, 1972. - 154 с.
4 Хайдаров Г.Х. Борьба за установление и упрочение Советской власти о
Северном Таджикистане (1917-1923 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1966. -182 с.
5 Исмаилов Ш. Установление и укрепление Советской власти в Карате-
тине й Дзршзе. - Душанбе: Ирфон, 1977. - 126 с.
6 Шарйфзодо 0. Баркарор щаани Хокимшш» Совети дар гурухи район-
хои Кулоб. - Душанбе: Няшрдавточ. - 1962. - 102 с. (на тадж. языке).
7 Лаэаршоев М. Партийная организация Памира в борьбе эа социализм
и коммунизм (1918-1966 гг.). - Душанбе/1970. * Кісженнна ЁМ. Агитпоезд "Красный Восток". - Ташкент, 1962.- 62 с. 9 М.ікашов А. Утверждение Советской власт.. j» Центральном я Южном
Таджикистане. - Сталинабад: Таджикгоеиэдат, 19S7. - 146 с.
ления Советской власти в отдельных регионах Таджикистана.
Вторую часть литературы составляют диссертации1 и научные статьи.2
В диссертационных работах Т.Расуловой и Н.Секретовой имеются некоторые сведения о ревкомах. Особо необходимо отметить работу Н.Секретовой. выполненную на основе архивных материалов и нового взгляда на деятельность частей Красной Армии в Восточной Вухаре, где автор широко и объективно освещает процесс установления Советской власти силами красноармейцев.
В научных статьях рассматриваются события, происходившие п годы установления и упрочения Советской власти, где упоминаются, иногда анализируются от ;ельныс стороны действия ревкомов в республике.
Среди использованных в диссертации работ особую ценность представляют изданные в обобщаюшеу виде воспоминания непосредственных участников установления и упрочения Советской власти в республике. Так, в сборнике "За власть Советов в Тад-
Расулова Т.А. Подъем политической активности дехканства и его роль и соцк;ілистическом преобразовании таджикского кишлака (1917-1929 гг.). Авюреф. дисс. ... канд. ист. наук. - Душанбе, 1985. - 26 с; Секретопа Н.А. Военно-политическая деятельность частей Красной Армии в Бухарской Народной Советской Республике в 1920-1924 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Душанбе, 1991. - 22 с.
Набиев А. Установление и упрочение Советской власти на Памире. В кн.: Сб. ст., посвященных 40-летию Великого Октября. Труды.-Т.80. Сталинибад, 1957. - С.3-44; Шарапов Я. К истории развития Бухарской Народной Советской Республики. В кн.: материалы к истории таджикского народа в Советский период. -Сталинабад, 1954. - С.43-83; Тошхужаев С. возникновение партийкой организации в ГБАО к ее борьба за укрепление партийных и советских орг^лов. В кн.: Материалы к истории Коммунистической партии'Таджнкистана. Вып.2. - Душанбе: Ирфон, 1965. - 254 с; Каримов Т.Р. Борьба а установление Советской власти в юго-состочных и центральных районах Таджикистана. В кн.: Сб. ст. по истории Советского Таджикистана. -Душанбе, 1978,- С.5-23; Шарипов Я. Борьба трудящихся масс Таджикистана за укрепление Советской власти в период деятельности Революционного Комитета Таджикской АССР (1924-1926 гг.). - Труды. Т.ХХХІХ. - Сталинабад. 1955. - 80 с. и др.
жикистане" (Сталинабад, 1958) собраны воспоминания ревкомон-цев А.Шерматова (с.45-49), А.Исманлова (с.51-53), М.Бодурова (с.86-90), Р.Боймурадова (с.178-181) и ряд других, в которых содержатся ценные сведения о работе ревкомов в различных уголках республики.
Из числа публикаций посвященных деятельности отдельных представителей ревкомов, особый интерес представляет собой сборник статей "За народное дело".1 В сборнике, в статьях А.Макашова, В.Рудницксо "Государственный деятель" (с. 18-27), И.Скоробогатова "Большевик Джура Зокиров" (с.28-37), И.Кельдиева "Всегда с народом" (с.38-46), А.Макашова "Стойкий борец" (с.47-57), В.Рудницкого "Сын Памира" (с.87-91), А.Макашова, И.Скоробогатова "Горячий патриот" (с.118-124), В.Козачковского "Уполномоченный ТуркЦИКа" (с.125-129) и Т.Санюковича "Зайнаббиби" (с.170-176), освещается деятельность Т.М.Дьякова, Ш.Шотемура, Джура Зокирова, Ч.Имомова, Носир Хакимова, Я Афзали, Зайнаббиби (первой женщины в составе ревкомов) и других, которые были активными сотрудниками ревкомов. Хотя статьи носят научно-популярный характер и написаны на принципах восхваления, тем не менее содержат необходимые сведения для более яркого освещения деятельности ревкомовл
В таком же духе написаны и другие работы, посвященные отдельным представителям ревкомов.2
Внимание данной проблеме уделено и в работах обобщающего характера3, в которых при анализе проблем советского и партий-
' За народное дело. Сб. ст. - Душанбе: Ирфон, 1970.
2 Секрего» А.Н., Тахалеііко С. Председатель ревкома. // Коммунист Таджикистана, 1989, Ук 4. - С.86-90; Эргашев Б.Х. Революционная, партийная и государственная деятельность А.Мухитднновя. // Общественные науки в Узбекистане. - 1989, Ns 10. - С.33-40; Каримов Т., Бекматов М. Саидчон Назаров. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 37 с; Бобочон М. Раиси ревком. // Садои Шзрк 1987, N 4. - С.83-94; Блохин Л. Чекисты огненных лет. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 96 с; Назаршоев М. Му6орш»и рохи хакикат. - Душанбе: Ирфон, 1993. - 96 с, и др.
1 История таджикского народа. Т.ІП. Кя.1. - М.: Наука, 1964: Очерки истории Коммунистической партии Тадя-шистана. - Душанбе: Ир-і\юіі, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана.
ного строительства показана и деятельность реикомов.
Все рассмотренные выше работы по истории установления и упрочения Советской власти в республике, с которыми непосредственно связана и деятельность революционных комитетов в Таджикистане, имеют одну общую особенность, несмотря на научную ценность - наличие огромного количества фактического материала, введенного авторами в научный оборот, все же в работах чувствуются отпечатки времени. События в них рассматриваются только с точки зрения популяризации советской системы и поэтому проблемы освещались односторонне.
Со второй половины 80-х годов начинается, пожалуй, новый этап в развитии отечественной историографии. С перестройкой начинается возвращение историков к переосмыслению всего того, что происходило в течение 70 лет Советской в /асги, з в основном,. анализу и критике подвергаются годы ее установления.
Среди публикаций изданных за последние годы, отсутствуют работы, непосредственно посвященные ревкомам, тем не менее существует уже ряд исследований, в которых подвергается критике и новому изложению история 20-х годов, как в республике1', так и в Средней Азии.2
Источиикопую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, архивные материалы, хранящиеся в Российском
Т.1. - Душанбе: Ирфон, 1980; Материалы по историк Коммунистической партии Таджикистана. Вып.2. -Душанбе: Ирфои, 1971.
1 Масов P.M. История топорного разделения. - Душанбе, 1991. - 192 с;
его же. Таджики- история с грифом, "совершенно секретно". - Душанбе, 1996; Лбулхаев Р.А. Солхои пурошуби Душанбе //. И .м ва хаёт. - Душанбе, 1998, J* 1-2. — С-17-ів; Хотамов Н.Б. Свержение змирского режима В Бухаре. - Душанбе, 1997. - 348 с; Холпкзода А. Таърихи свесилточикоп. ~ Душанбе, 19j4. - 120 с; его же. Точи-ког.н Мовзроуниахр. - Душанбе, 1997.
2 Ким П., Хасанов М. Басмачество: 1921-1924 годы // Звезда Востока,
.Nj б, 1989. - С.Ш-150: Крушельницкий А. Бухарская революция. Диктатура по телеграфу. // Родина. - 1989, № 11. - С.31-39; Тон-ров Т. Бомбабороии Бухоро. // Садон Шарк. -.1990. № 9. - С.94-96; Геннс В.П. Разгром Бухарского эмирата в 1920 году. // Вопросы истории. - 1993, № 7. ~ С.39-53 н др.
центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), в Государственном Архиве Российской федерации (ГАРФ), в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА Р.Уз), в Центральном Государственном архиве Республики Таджикистан (ЦГА Р.Тадж), в Государственном архиве Ленинабадской области (ГАЛО), в Уратюбинском филиале Государственного архива Ленинабадской области (УФ ГАЛО).
Использованные в диссертации материалы были собраны при изучении фондов РЦХИДНИ, в том числе фонды: Туркбюро ЦК РКП(б) (ф.61), Средазбюро ЦК РКП(б) (ф.62), комиссия ВЦИК и СНК по делам Туркестана (ф. 122) и др.
Большое количество ценных материалов автором выявлено из фондов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан. Здесь сосредоточено огромное количество материалов, раскрывающие сущность ревкомов, в том числе, документы отражающие деятельность ревкомов Северного Таджикистана, отчеты и доклады руководителей Воєнно-Политической Тройки и ГПУ на Памире и материалы заседаний Чрезвь: шиной Диктаторской Комиссии БЦИК по делам Восточной Бухары, Всебухарского ревкома и. другие. Полезными для изучения деятельности ревкомов республики были фонды: Центрального Исполнительного Комитета БНСР (ф.Р-47), Всебухарского ревкома (ф.46), Совета Народных Назиров БНСР (Ф.Р-48), Народного Назирата Внутренних Дел (ф.Р-59).
В фондах Центрального Государственного архива Республики
Таджикистан хранятся материалы о ЧДК по делам Восточной
Бухары и других органов, содержащие факты и сообщения раз
личного характера о ревкомах. Автором использованы фонды:
Чрезвычайной диктаторской Комиссии БЦИК по делам Восточной
Бухары'(ф.Р-1), ЦИК Восточной Бухары (ф.Р-2), Экономиче
ского Совета при ЦИКе Восточной Бухары (ф.Р-4), Центрально
го Управления Охраны Восточной Бухары (ф.Р-5), Исполкома
Душанбинского вилоятского Совета рабочих, дехканских и крас
ноармейских депутатов (ф.Р-6), а также отдела общественных
фондов (ф.1348). " -...
В материалах, выявленных из Государственного архива Ленинабадской области (ГАЛО) и его Уратюбинского филиала
(УФГАЛО) содержатся ценные сведения о деятельности ревкомов, действовавших в Северном Таджикистане, сведения о работе отдельных членов ревкомов, борьбы с голодом, ход борьбы с противниками Советской власти, прежде всего, с Матчинским боевым участком н ряд полезных документов из заседаний Ходжентского уездно-городского ревкома и Уратюбинского районного ревкома.
В вышеназванных архивах автором выявлены "Положение о вилоятских Исполкомах (Ревкомах)", утвержденное ЧДК по делам Восточной Бухары 29 декабря 1923 года (ЦГА РТ, ф.1, оп.1, д. 12, л.60-61), постановления ЧДК "Об утверждении штатов органов гражданского управления Восточной Бухары 13 декабря 1923 года (ЦГА РТ, ф.1, оп,1, Д.12, л.36-38 об), "Положение о порядке управления Воете шой Бухары", принятое 4-й сессией Все-бухарского ЦИКа 4 июня 1922 года (ЦГА РТ, ф.1, оп.З, д.З, л.2-3), которые вместе с опубликованными - "Временное Положение об областных революционных комитетах" (февраль 1921 г.) Президиума ТуркЦИКа, "Временное Положение о Революционном Комитете Памирского округа Туркреспублики" (август 1923 г.), "Временное Положение о Бухарском облревкоме" (август 1920 г.), "Положение ВЦИК о революционных комитетах" (24 октября 1919 г.) и "Временное положение о революционном комитете по управлению Кирпізским (Казахским) краем" (10 июля 1919 г ) стали главнчми источниками при подготовке диссертации. В этих положениях сформулированы порядок создания, функции и задачи революционных комитетов, их классификация.
Большое значение при написании диссертации имели опубликованные документы и материалы относительно истории установления и упрочения Советской власти в республике и Союзе1, в
Фаньян Д. К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1922 гг.): Си. док. 4.1. -.Стг.линабад: Госиздательство, 1940; История Бухарской Народной Советской Республик.. (1920-1924 гг.). -Ташкент, 1976; Борьба за установление и упрочение Сове-ской власти в Ходжентском уезде (1917-1920 гг.): Сб. док. - Ленииабад, 1957. - 135 с; Речи, доклады, статьи Иусратулло Махсума и материалы о его жизнедеятельности. - Душанбе: Дониш. 1997. - 235 с; Декреты Советской власти. - Т.З (1964), Т.4 (1968), Т.5 (1971), Т.6 (1973) и др.
которых.опубликованы важные официальные декреты, постановления, приказы и другие документы официальных органов Советской власти в 1917-1924 годах.
Важным источником для изучения данной темы явились периодические издания: "По басмачу", Известия Самаркандского облревкома, Известия ТуркЦИКа, Известия Всебухарского ЦИКа и ЦК бухарской Коммунистической партии, в которых публиковались официальные приказы и распоряжения органов власти соответствующего уровня, материалы, освещающие общественно-политическую и экономическую ситуацию периода 20-х годов. Частично использовались материалы других периодических изданий, в том числе: "Коммунист Таджикистана", "Ленинабадская правда", "Бизнес и политика", "Паёми Душанбе" и журналы "Точикистон", "Фарханг" и ряд других изданий, публиковавшие материалы, прямо или косвенно затрагивающие деятельность ревкомов республики.
Цель и задачи исследования заключаются в комплексном изучении деятельности революционных комитетов всех регионов нынешней республики Таджикистан, на основе существующей исторической литературы, посвященных данному периоду, официальных документов Советского правительства, прежде всего, положений о ревкомах различного уровня, новых архивных материалов и воспоминаний участников установления Советской власти в Таджикистане. Целью автора является также показать, на примере ревкомов, процесс становления политической системи государства нового типа в регионе.
Исходя из этого, автор ставит перед собой конкретные зада чи, наиболее важными из которых являются:
анализ структуры, механизм и время создания ревкомов і республике;
определение характера и процесс образования ревкомов;
выявить общее и особенное в деятельности ревкомов ра; аичных регионов республики на основе законоположений об и деятельности;
показать степень участия ревкомов в борьбе с противникам Советской власти, выявить социальный состав басмачества;
- определить место н роль ревкомов н экономических и куль
турных преобразованиях и Таджикистане.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1924 гг., с момента появления первых ревкомов на территории республики до национально-государственного размежеиання и образования Таджикской АССР. Хотя и после образования республики ревкомы в некоторых регионах продолжали существовать, тем не менее, основная их деятельность проходила именно в указанный период и к этому времени завершается процесс усиновлення Советской власти и Таджикистане.
Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:
- во-первых, история революционных комитетов, действо
вавших в республике, до сих пор не изучена;
во-вторых, делается первая попытка комплексного изучения проблемы;
в-третьих, в ходе работы использованы новые архивные материалы, ранее не доступные исследователям,
в-четвертых, вскрыты противоречия в деятельности ревкомов, в их взаимоотношениях с другими органами; впервые показаны и отрицательные стороны органов Советской власти в Таджикистане. -
Апробация работы. Выводы и основные положения диссертаций отражены в публикациях автора. Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации изложены на научно-практической конференции ученых и молодых специалистов (1991 г.): на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 65-летию М.Назаршоева (1995 г.), в научном докладе на Ученом Совете Института истории, археологии и этнографии Имени А.Доииша АН Республики Таджикистан (апрель 1997 г.), чась работы подвергалась обсуждению на кафедре истории XX века исторического факультета МГУ им.Лононосова, на заседаниях отдела новейшей историй ИИАЭ им.А.Доннша АН респуолики Таджикистан.
Практическая значимость работы заключается п постановке н решении научной проблемы с использованием достижений исторической науки, введением в научный оборот ноных архивных матерналои, ранее недоступных исследователям, делается попытка преодолеть старые идеологизированные подходы к исторические, явлениям.
Выводы и обобщения, Материалы работы могут бить использованы при написании обобщающих исторических рабиг, а также на лекциях семинарах по истории таджикского Народа,при чте-нии спецкурсов студентам высших учебных заведений.
Структура исследования, диссертация состоит из'.введения,, д! ух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.