Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление правоохранительной системы на Алтае (февраль 1917 г. – декабрь 1919 г.) 19
1.1. Формирование правоохранительных органов на Алтае (февраль 1917 г. – июнь 1918 г.) 19
1.2. Правоохранительная система белых правительств в Алтайской губернии (июнь 1918 г. – декабрь 1919 г.) 51
Глава II. Функционирование правоохранительных органов в Алтайской губернии (декабрь 1919 г. – 1925 г.) 88
2.1. Деятельность алтайской милиции (декабрь 1919 г. – 1925 г.) 88
2.2. Становление советской пенитенциарной системы в Алтайской губернии (1919-1925 гг.) 147
Заключение 180
Список источников и литературы
- Формирование правоохранительных органов на Алтае (февраль 1917 г. – июнь 1918 г.)
- Правоохранительная система белых правительств в Алтайской губернии (июнь 1918 г. – декабрь 1919 г.)
- Деятельность алтайской милиции (декабрь 1919 г. – 1925 г.)
- Становление советской пенитенциарной системы в Алтайской губернии (1919-1925 гг.)
Формирование правоохранительных органов на Алтае (февраль 1917 г. – июнь 1918 г.)
Многие бывшие полицейские в спешке увольнялись со службы, опасаясь преследования. В г. Барнауле вскоре после Февральской революции 1917 г. был арестован полицейский исправник (глава полиции в уезде). На него так подействовал этот арест, что после своего освобождения он быстро подал рапорт об отставке на основании своего расстроенного здоровья39. Новое пополнение в народную милицию, принимаемое без всякого разбора, зачастую имело богатую криминальную биографию. Низкая дисциплина, непрофессионализм милиционеров негативно отражались на криминогенной обстановке в регионе. Нередки были случаи проведения различных митингов милиционерами, игнорирование приказов их непосредственных начальников. Популярной в послереволюционной России была идея о замене профессиональной полиции вооруженным народом. Начало было положено переименованием полиции в милицию (пер. с латинского – войско). Новое название по замыслу революционеров не должно было напоминать населению о старых порядках. По популярной тогда революционной доктрине всеобщего обязательного вооружения народа созданная «народная» милиция Временного правительства рассматривалась как временное явление40.
4 марта 1917 г. полиция стала называться народной милицией, являясь подчиненной органам местного самоуправления. Руководство милиции было выборным, которое формировалось зачастую из добровольцев, не имевших элементарных знаний о специфике службы. Бывшие губернаторы были отправлены в отставку, их место временно заняли представители губернских и уездных земских управ, на которых возлагалась обязанность реформирования правоохранительных органов на местах. До создания дееспособной милиции охрана почт, казначейства и других важных государственных учреждений губернии была передана казачьим отрядам.
В марте 1917 г. по всей России организовывались массовые гуляния – праздники революции или дни свободы. Проводились многочисленные демонстрации с красными знаменами под музыку «Марсельезы», «Вы жертвою пали», «Памяти павших», «Отречемся от старого мира».
В Барнауле также состоялся День свободы 10 марта 1917 г., одним из решений этого мероприятия стало событие 4 марта, когда была переименована полиция в народную милицию. На рукава старой форменной одежды полицейских спешно нашивали буквы «НМ» (народная милиция).
Барнаульская городская дума 4 марта 1917 г. приняла постановление о признании новой власти и создании комитета общественного порядка. Для обеспечения полнейшей безопасности граждан г. Барнаула был организован Барнаульский городской комитет общественного порядка, в который от Городской думы избраны гласные: Никольченко П.П., Федулов П.И., Ненарокомов Ф.К., Понамарев Ф.И., Константинов С.Г.41
Барнаульский комитет общественного порядка 28 марта 1917 г. избрал комиссаров для надзора за городской милицией Ненарокомова Ф.К., Матонова Н.Д., Селезнева А.42
6 марта 1917 г. были упразднены охранные отделения, 10 марта ликвидирован Департамент полиции, 19 марта – железнодорожная полиция. В стране верховодила анархия, увеличивались преступные проявления. Некоторых полицейских, в частности городовых, стали отправлять на фронт.
Ряду сотрудников бывшей царской полиции разрешалось переходить на службу в милицию. 15 марта Временное правительство предоставило губернским комиссарам решать вопрос о приеме в милицию «достойных из числа бывших чинов полиции и жандармов». Временное правительство предложило передать сыскные отделения Министерству юстиции, возложив на губернских комиссаров обязанность «озаботиться, чтобы учреждения эти возобновили свою деятельность как можно скорее». При Министерстве юстиции создали Бюро уголовного розыска, при МВД – политическую разведку, контрразведку – при Генштабе43.
Полиция на частных золотых приисках Алтая после февральских событий была переименована в горную милицию. Горный исправник Алтайского горнополицейского округа Донорский И.Н., отслуживший в прежней должности более 10 лет, остался руководителем созданной горной милиции Алтайского округа. Горная милиция продолжала осуществлять контроль за золотодобычей частных лиц.
26 марта 1917 г. комиссариатом по управлению Томской губернией Временного правительства был уволен «по случаю преобразования полиции в милицию» барнаульский уездный исправник (глава полиции в уезде – прим. авт.) Григорьев Григорий, а 8 апреля следом за ним в отставку был отправлен бийский исправник Поляков Илья. Барнаульскую уездную милицию возглавил Гаркунов Н.И., городскую – поручик Ракин Л.С. Вопросы обеспечения общественной безопасности передавались в ведение инспектора милиции, обязанности которого исполнял армейский прапорщик, член партии эсеров Сизиков В.
Проходившая в стране либерализация привела к тому, что в прессе стали печататься ранее секретные документы царской полиции. 14 апреля 1917 г. в газете «Жизнь Алтая» был опубликован список из 4 агентов, сотрудничавших с полицией44. Публичное оглашение служебной информации создавало угрозу жизни и безопасности бывших сотрудников полиции.
Правоохранительная система белых правительств в Алтайской губернии (июнь 1918 г. – декабрь 1919 г.)
После установления Советской власти на Алтае в декабре 1919 г. продолжился прерванный процесс формирования советской милиции в губернии. В разоренном от гражданской войны Алтае наблюдался высокий уровень преступности. В своем приказе № 2 по городу Барнаулу от 6 февраля 1920 г. комендант города Фелексов отмечал, что в Барнауле продолжалась выделка самогона, процветала проституция, что усматривалось по числу заболевших красноармейцев237.
Вновь созданные отряды милиции по требованию Революционного Военного Совета могли привлекаться для ведения боевых действий против противников Советской власти. Как вооруженному исполнительному органу рабоче-крестьянской милиции присвоилось звание вооруженных частей особого назначения (ЧОН).
В годы гражданской войны в России деятельность милиции была подчинена задаче обеспечения прочного тыла Красной Армии. В подразделениях алтайской милиции вводилось обязательное воинское обучение, руководствуясь уставами и постановлениями, принятыми Красной Армией. Военному ведомству принадлежит право производства инспекции милиции по строевой подготовке.
До марта 1921 г. милиция оказывала помощь в реализации политики военного коммунизма, осуществляя запрет частного предпринимательства, всеобщую трудовую повинность, проведение продразверстки и др.
На органы правопорядка возлагались многочисленные задачи по поддерживанию порядка и спокойствия в стране, охране телеграфа, телефона,
ГААК. – Ф. Р. 39. – Оп. 1. – Д. 2. – Л. 7. почты, водопровода, фабрик, заводов, рудников, лесов, складов топлива, сырья, принудительных концентрационных лагерей и подержания порядка на путях сообщения.
Служба в милиции была добровольной, но каждый поступивший туда обязан был прослужить не менее 1 года. В исключительных случаях на службу в милицию призывались с помощью мобилизации. В милицию принимались лица, достигшие 21 года, грамотные, пользовавшиеся избирательным правом в Советы.
В органы внутренних дел не могли быть приняты граждане, состоявшие под следствием или судом по обвинению в различных преступных деяниях: краже, мошенничестве, присвоении имущества, совершивших укрывательство похищенного, покупку или принятие в заклад заведомо краденого в виде промысла или полученного через обман имущества, подлоге, лихоимстве, взяточничестве, ростовщичестве, спекуляции.
Запрещалось принимать в милицию лиц, прибегавших к наемному труду с целью извлечения прибыли, живших на нетрудовой доход: на проценты с капитала, всех частных торговцев и торговых посредников, служителей разных культов, сотрудников бывших жандармских отделений и чинов бывшей полиции, а также представителей бывшего императорского дома238.
Агенты уголовного розыска принимались на службу лично начальником отделения с испытательным сроком в 1 месяц. В среднем на каждого агента в месяц, согласно циркуляру № 31, выдавалось 10 поручений по различным преступлениям. Если за 2 месяца агентом было раскрыто и успешно выполнено не менее 16 дел, т.е. не менее 75% от всего количества данных ему поручений, то такой агент переводился сразу в 1-ю категорию. При успешном выполнении испытуемым агентом за 2 месяца от 10 до 12 дел, т.е. 55%, агент переводился во 2-ю категорию239.
СУ РСФСР. – 1918. – № 76. – С. 813. ГАРФ. – Ф. 393. – Оп. 15. – Д. 4. – Л. 31. Младший милиционер с. Улала Ойротской области И. Быков был уволен из милиции в связи с дачей ложных показаний о себе в анкете, когда выяснилось, что он скрыл службу в рядах колчаковской милиции240.
В 20-е гг. первоначально проводилась политика максимальной открытости милиции. Публиковались в печати списки подавших заявление в милицию, проводились вечера «спайки с рабочими», сотрудники милиции регулярно выступали с докладами и отчетами на сельских сходах.
В первое время комплектация милиции происходила путем выдвижения кандидатур из местного населения с их согласия. Но вскоре эта затея была оставлена. Способ оказался крайне неэффективным. Выбранные милиционеры часто несли службу вяло, не предпринимали решительных мер с беззаконием. Повсеместно проявлялось панибратство между сотрудниками милиции и местным населением. Хаос и беззаконие охватывали некоторые алтайские села, где фактически отсутствовала советская власть, нередки были случаи пьянства среди населения. В некоторых районах Каменского уезда скопилось большое количество дезертиров, которые игнорировали милицию, не подчиняясь ее законным требованиям241.
Алтайские милиционеры, помимо центрального подчинения в г. Москве, входили в состав сибирской милиции, координационным центром которой был Сибревком, образованный постановлением ВЦИК от 27 августа 1919 г. (Сибревком – высший орган государственной власти в Сибири в 1919-1925 гг. С ноября 1919 г. Сибревком дислоцировался в г. Омске, а с лета 1921 г. – в г. Новониколаевске). После установления советской власти в Сибири формированием сибирской милиции занимался отдел управления, являвшийся административно-организационным органом Сибревкома на правах Наркомата внутренних дел (НКВД) Сибири242. ОАИ ИЦ ГУ МВД России по Новосибирской области. – Ф. 4. – Оп. 1. – Д. 60. – Л. 87. ГААК. – Ф. Р. 39. – Оп. 1. – Д. 24. – Л. 5. ГАНО. – Ф. 1. – Оп. 1. – Д. 318. – Л. 61. Отдел управления Сибревкома состоял из ряда подотделов. В их число входило Управление советской милиции Сибири. Управление ведало делами общей милиции, уголовного розыска, железнодорожной и речной милиции. Ему подчинялись управления рабоче-крестьянской милиции (РКМ) Алтайской, Енисейской, Иркутской, Омской, Томской и с 13 июня 1921 г. Новониколаевской губерний. Отделу Управления Сибревкома подчинялись отделы управления губревкомов. Одной из задач губревкомов была выработка мер по охране революционного порядка, содействии посредством милиции всем органам центральной и местной власти в проведении в жизнь их постановлений243. Алтайская губерния была разбита на 20 милицейских участков. Общий штат работников в 1920 г., включая железнодорожную, речную милицию и уголовный розыск, составлял 1300 человек. В составе Барнаульской городской милиции находилось 128 человек при штате в 132 человека. Из них постовую службу несли 29 человек244.
На основании Приказа Главного управления советской рабоче-крестьянской милиции от 9 февраля 1920 г. штаты милиции устанавливались: 1 милиционер на 3000 жителей в уезде и 1 милиционер на 4000 жителей в городе. Район определяется в 50000 жителей. Каждый район должен быть разделен на 4 участка. Из всего штата 5 конных милиционеров являлись старшими245. Штатные должности в Алтайской губернии не всегда были заполнены.
Деятельность алтайской милиции (декабрь 1919 г. – 1925 г.)
К местам лишения свободы относились и арестные дома, которые имелись в каждом отделе уездной милиции, где содержались лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за различные преступления.
В арестных домах Алтайской губернии содержались подследственные заключенные, а также осужденные на срок не более 6 месяцев. Позднее арестные дома переименовывались в дома предварительного заключения. На Алтае арестные дома, как правило, находились в ветхих зданиях со слабой охраной.
В г. Бийске в июне 1922 г. во время проверки функционирования арестного дома (ардома) было выявлено, что помещение, где расположился ардом, ветхое, хотя и просторное. В камерах стояло зловоние в связи с тем, что арестованные неаккуратно относились к отправлению естественных надобностей. Арестованных длительное время не водили в баню. Дежурный по городу начардома во время посещения комиссией был одет не по форме471. Неповоротливость правоохранительной системы и откровенное равнодушие к судьбам людей со стороны следственных органов приводили к тому, что в арестных домах содержались длительное время граждане, к которым не было предъявлено обвинение в совершении преступления. В рубцовском арестном доме содержались люди, не опрошенные в течение двух и более месяцев472.
В Исправительно-трудовом кодексе 1924 г. было дано определение назначения исправительно-трудовых учреждений, выделено положение о единой системе исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима, подводя под это понятие все места заключения. Все места заключения делились на четыре разряда в зависимости от количества находившихся там заключенных. Места заключения 1-го разряда с числом штатных мест свыше 500 заключенных, 2-го разряда – с числом мест от 250 до 500 человек, 3-го разряда – с числом мест от 100 до 250 – 90 человек и 4-го разряда – с числом мест не менее 100 человек473. На момент передачи мест заключения из Наркомата юстиции в НКВД в составе Главного управления мест заключения (Главмзака) НКВД РСФСР (1922 г.) находилось: исправительно-трудовых домов – 159; домов предварительного заключения – 54; мест заключения без точно установленного наименования – 17; пересыльных, карантинных и тому подобных специального назначения мест заключения – 3; изоляционных тюрем – 2; сельскохозяйственных колоний – 29; трудовых домов для несовершеннолетних – 4; трудовых колоний – 1; концентрационных лагерей – 56; тюремных больниц – 5. Итого – 330 мест заключения, где содержалось 80559 человек474.
Постепенно происходил рост числа мест лишения свободы. По данным прокуратуры, только с июня по ноябрь 1923 г. количество мест заключения в России вновь увеличилось с 303 до 375475. В 1924 г. в РСФСР имелось уже 400 мест заключения (включая исправительные дома, сельскохозяйственные колонии, трудовые дома и т.п.)476.
В Алтайской губернии находилась сеть «общих мест заключения» и «лагерей принудительных работ». Первые предназначались для изоляции уголовных преступников, во вторые направлялись активные враги советской власти.
Осужденные содержались в домах предварительного заключения, исправительно-трудовых домах, трудовых колониях (сельскохозяйственных, ремесленных и фабричных), изоляторах специального назначения и переходных исправительно-трудовых домах. В переходных исправительно-трудовых домах, содержались лица, переведенные из других ИТУ, показав признаки исправления. Режим в переходных исправительно-трудовых домах был полусвободным.
В Алтайской губернии располагались: Алтайский губернский дом предварительного заключения, Бийский дом предварительного заключения, Рубцовский дом предварительного заключения, дом предварительного заключения Ойротской области477. Дом предварительного заключения в городе Змеиногорске просуществовал до 1922 г., когда и был расформирован. Лагеря принудительных работ существовали в городах Барнауле, Бийске, Славгороде. В 1921 г. Славгородский лагерь принудительных работ вошел в систему мест заключения Омской губернии. Существовал в г. Барнауле и концлагерь, где размещались в основном политические преступники – враги Советской власти.
Серьезной проблемой создания советской пенитенциарной системы на Алтае была слабая материальная база многих мест заключения. Алтайский губернский дом заключения был расположен в северной части города Барнаула и состоял из 2 главных корпусов. В бывших церковных постройках находились камеры для заключенных, склад для продуктов, конюшня, караульное помещение, больница, 2 мастерских478.
В Алтгубдомзаке осужденные содержались в общих камерах. Всего было 4 камеры: уголовная, политическая, женская и административная. Камеры были оборудованы нарами и столиками. Двор для прогулки отсутствовал. Общая уборная не была рассчитана на большое количество людей. Содержавшиеся там заключенные охранялись одним наружным и одним суточным постами479.
Согласно отчету ГУМЗ (Главного управления мест заключения) НКВД (Народного комиссариата внутренних дел), в целом по РСФСР за 1923 г. в подавляющем большинстве помещений, где размещались места заключения, отсутствовало отопление, канализация, водопровод, не было электрического освещения, стекла в камерах заменялись фанерой. Кроватей всем заключенным не доставалось, в лучшем случае они должны были помещаться на грубых, деревянных нарах.
Становление советской пенитенциарной системы в Алтайской губернии (1919-1925 гг.)
В больнице домзаков Алтайской губернии стояли деревянные койки (топчаны) без матрацев, лихорадочные и тифозные больные лежали в собственной одежде, едва прикрыв свою наготу, густо усыпаны вшами537.
Общий порядок и условия организации медицинского надзора были определены «Инструкцией для мест лишения свободы РСФСР по медико-санитарной части», утвержденной 21 июля 1921 г. Народным комиссаром здравоохранения Семашко H.A., Председателем ВЧК И.С. Уншлихтом, Народным комиссаром внутренних дел М.Ф. Владимирским, Народным комиссаром юстиции Д.И. Курским538.
В обязанности врача мест лишения свободы вменялось наблюдение за санитарным состоянием всех помещений и точным соблюдением в них гигиенических требований в целях поддержания санитарного благоустройства и предотвращения эпидемических заболеваний среди заключенных. Он обязан был регулярно обходить все помещения, где находились заключенные, обращая особое внимание на качество питьевой воды, отвод сточных жидкостей, санитарное состояние пекарни, бани, прачечной и уборных.
Из числа заключенных образовывался санитарный отряд, оказывавший помощь врачебному персоналу места заключения. За активное участие в работе санитарного отряда заключенные могли получать денежное вознаграждение и претендовать на получение различных льгот.
На особом контроле тюремных врачей стояли психически больные люди. Выявление таких больных в местах заключения производилось во время периодических посещений этих учреждений врачом-психиатром и врачом места заключения в порядке текущего лечебного надзора. В случае необходимости допускалось проведение психиатрической экспертизы комиссией в составе трех врачей: два врача-психиатра городской службы и врач данного места заключения.
Карантин в местах лишения свободы играл важное значение для своевременной изоляции больных. Переводы заключенных из карантинного отделения в другие помещения, а также из камеры в камеру в пределах карантина без разрешения врача категорически запрещались. В случаях особой необходимости такой перевод мог быть осуществлен только в особую камеру внутри карантина, с последующим уведомлением врача.
С конца 1922 г. больницы при местах лишения свободы перешли в ведение губернских органов здравоохранения, которые решали вопросы медико-санитарного обслуживания и снабжения больниц и амбулаторий. Но в условиях острой нехватки денежных средств в губернии происходило сокращение штатных коек в больницах при местах лишения свободы. Что негативно сказалось на борьбе с различными заболеваниями и состоянии здоровья среди заключенных.
Скудный продуктовый паек арестанта также неблагоприятно сказывался на состоянии здоровья арестованных и сопротивляемости к различным заболеваниям. Снабжение продуктами питания заключенных было переведено в ведение местных властей.
Согласно Постановлению Госплана от 7 сентября 1921 г. на всех заключенных было выделено 100000 пайков, при этом число заключенных, содержавшихся в местах заключения республики, составляло от 150000 до 195000 человек. Выделенные Госпланом 100000 пайков не могли удовлетворить потребности заключенных в продуктах питания. В связи с этим был установлен своеобразный принцип распределения пайков. В местах, пораженных голодом, пайки отпускались почти полностью. В относительно благополучных районах пайки отпускались из расчета 1 паек на 2 человека540.
В целях улучшения питания заключенных в ГУМЗ НКВД в 1922 г. была разработана норма суточного довольствия на 1 человека. Она включала в себя 1 фунт (0.409 кг) хлеба, 1,6 золотника (6,8 гр.) муки подправочной, 32 золотника 540 Детков, М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. / М. Г. Детков. – M., 1992. – С. 96. 176 (136,3 гр.) крупы, 32 золотника (136,3 гр.) мяса или рыбы, 48 золотников (204,5 гр.) корнеплодов, 1 фунт (0.409 кг) картофеля, 4,8 золотника (20,4 гр.) жиров, 0,2 золотника (0,85 гр.) чая, 3,2 золотника (13,6 гр.) сахара, 3,2 золотника (13,6 гр.) соли и 2 золотника (8,5 гр.) лука. Общая калорийность пайка составляла 2220,18 калорий. Кроме того, для занятых тяжелым физическим трудом к этому пайку устанавливалась еще и добавочная норма питания в 568,66 калорий. Она включала в себя 0,5 фунта (0,204 кг) хлеба, 16 золотников (68,16 гр.) мяса и 0,5 фунта (0,204 кг) овощей. Это было значительно меньше, чем снабжение заключенных в царской России.
Циркуляр Главного тюремного управления, разосланный на места в мае 1912 г., определял суточные нормы питания на одного заключенного в следующих размерах: обыкновенная порция: хлеб – 2,5 фунта (1,02 кг), крупа – 40 золотников (170 гр.), мяса – в будние дни – 24 золотника (102,2 гр.), по воскресеньям и праздничным дням – 30 золотников (127,8 гр.), сала – 7 золотников (29,8 гр.), соли – 7 золотников (29,8 гр.), на приварок – деньгами 1,25 коп.541 Скудное калорийное питание, хищения продуктов питания, плохое приготовление были обычным явлением в местах лишения свободы Алтайской губернии.