Деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в сибирском регионе Адаменко, Сергей Владимирович



Адаменко, Сергей Владимирович. Деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в сибирском регионе : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 1998.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/173-0

Введение к работе

Актуальное1» исследования. В наши дни уделяется особое внимание изменениям, происходящим в регионах России. Динамика явлений в материальной, соционормативной, духовной культуре оказывает непосредственное влияние не только на внутреннее развитие конкретного региона, но и на развитие страны в целом. Проблемы социальных, экономических, национальных отношений обретают особую остроту в силу происходящих в обществе процессов реформирования и регионализации. Объективное исследование истории Сибирского региона, его потенциала, перспектив развития на современном научно-теоретическом уровне становится актуальным, социально-значимым и перспективным научным направлением.

Логично обращение к исследованию деятельности политссыльных XIX века (представителей различных /определенных/ общественно-политических направлений), оставивших заметный след в научном изучении определенных местом их ссылки территорий. Введение в научный оборот конкретных фактологических материалов по данной проблематике, их ретроспективный и системный анализ позволит выявить особенности и основные тенденции работы политссыльных по развитию краеведения в Сибирском регионе.

Обращение к этой теме имеет значение не только для научного познания прошлого, но и представляет возможность практического использования творческого наследия политических ссыльных для анализа проблем, понимания закономерностей современного развития этого региона, для предотвращения возможных негативных исторических и социальных эффектов.

Состояние научной разработки проблеми. Тематика изучения Сибири политическими ссыльными XIX века находит отражение во многих работах по историй политссылки, являющейся составной частью

общей проблематики изучения ссыльной (карательной) системы России. В них приводится множество разнообразных сведений, ценных наблюдений, фактов, выводов, в той или иной степени касающихся деятельности политссыльных в Сибирском регионе. Несмотря на значительное количество публикаций, многие материалы фрагментарны, отрывочны, разрозненны.

В дореволюционной историографии авторы официозного направления (Г.С.Галкин-Врасский, Д.А.Дриль, В.Н.Никитин, Н.Николаевский, А.П.Саломон, Г.Фельдштеин, И.Я.Фойницкий и др.)1 описывали систему организации надзора над ссыльными, приводили сведения об их поведении. Анализ работ этих авторов показывает наличие различных оценок, противоречивых мнений о состоянии карательной политики и перспективах использования ссылки как меры государственных репрессий.- Явно предвзятым выглядит категоричное отрицание каких-либо заслуг ссыльных в научной, культурной, хозяйственной и прочей деятельности в Сибирском регионе, что не подтверждается реально существовавшей практикой.

Достаточно подробно исследованы основные направления, виды, перспективы и значение ссылки в Сибирь в крупномасштабном труде С.В.Максимова и публикациях С.Л.Чудновского2. Проблемы положеши ссыльных, их культурно-просветительская работа в Сибири отображены лишь в общих чертах. Следует отметить, что обзор деятельно сти политссыльных дан без анализа и оценки обширного фактологи ческого материала. В силу либерального отношения авторов к ка

1 Галкин-Врасский Г.С. О ссылке.-СПб.,1886; Дриль Д.А. Целе
сообразна ли современная ссылка в качестве карательной меры/
Журнал С-Петербургского юридического общества.-1896.-№1; Ники
тин В.Н. Тюрьма и ссылка.-СПб.,1880; Саломон А.П. Ссылка в Си
бирь: очерки ее истории и современного положения.-СПб.,1900
Фельдштейн Г. Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории ее
временного состояния.-М.,1893; Фойницкий И.Я. Учение о наказани
ях.-СПб.,1890.

2 Максимов СВ. Сибирь и каторга.-СПб., 1891; Чудновский С.Л. Кс
лонизационное значение Сибирской ссылки//Русская мысль.-1886.-№10.

торге и ссылке в карательной политике царизма прослеживается нацеленность данных работ на обоснование действенности этой меры наказания в исправлении преступников и ее оправдании.

Содержательный фактический материал нэ основе личных наблюдений содержат публикации У.Гильдера, Д.Кеннана, Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева1 и др.,в которых эти исследователи сибирской ссылки достаточно убедительно доказывают несостоятельность ссылки как "исправительной, карательной, охранительной меры". Характерной особенностью исследований является акцентирование внимания на ее колонизационном значении для края.

Однако в силу жесткой реакции правительства авторы этих работ Были вынуждены обходить вопросы политической ссылки и деятельности ее представителей.

Изучение истории сибирской ссылки велось и за рубежом. Несомненный интерес представляет работа известного американского ученого и публициста Д.Кеннана с разоблачениями практики сибирской политссылки в книге "Сибирь и ссылка". Одним из достоинств уникального материала, представленного автором в книге, является характеристика моральных и нравственных качеств ссыльных. Он приходит к важному выводу, что деятельность ссыльных обусловлена объективными и субъективными обстоятельствами и носит прогрессивный характер для Сибирского региона.

Существенный вклад в изучение проблемы внесли и сами политические ссыльные (Н.В.Басаргин, А.П.Беляев, Н.А.Виташевский, Д.И. Завалишин, А.Е.Розен, В.Л.Серошевский, И.А.Худяков и др.)2 Не-

1 Гильдер У. Во льдах и снегах.-СПб.,1398; Кеннан Д. Сибирь и
ссылка.-СПб.,1906; Потанин Г-Н. Города Сибири//Нужды Сибири.-
СПб.,1908; Ядринцев Н.М. Сибирь, как колония в географическом,
этнографическом и историческом отношении.-СПб.,1892.

2 Басаргин Н.В. Записки Н.В.Басаргина.-П.,1917; Беляев А.П.
Воспоминания декабристов о пережитом и перечувствованном (1805-
1850).-СПб.,1882; Виташевский Н.А. Старая и новая якутская ссыл-

- б -

сомненный интерес вызывает естественная потребность авторов1 в самоанализе, стремление более четко определить свое место в общественной жизни страны и роль в развитии Сибири, что детерминировало необходимость адекватной оценки собственной деятельности в изгнании. Их статьи, воспоминания, записки являются ценным источником информации о своей жизни и деятельности в Сибири XIX века и включают полезный для исследователя фактический материал.

Колоссальный источкиковый и исследовательский материал, необходимый для научной разработки истории политической ссылки XIX века в Сибири, опубликован в историческом альманахе "Былое" и его приложениях (1900-1926) . В советский период эта традиция была продолжена журналом "Каторга и ссылка" и сборниками землячеств1 Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1921-1935). Характерной особенностью, спецификой этих публикаций являлось то, что их авторами, экспертами, непосредственными участниками исследований бьши сами политические ссыльные. Благодаря их собирательской и издательской деятельности бьши заложены основы источниковой базы для детальной проработки таких аспектов темы,, как взаимоотношения политссыльных и местного населения, организация взаимопомощи, содействие и сотрудничество в освоении Сибири.

Опубликованные мемуары Я.М.Белого, А.Капгера, Ф.Я.Кона, М.Полякова, С.И.Феохари2 и др. довольно подробно и образно отражают

ка.-СПб., 1907; Завалишин Д.И. Записки декабриста.-СПб. ,1906; Розен А.Е. Записки декабриста.-СПб.,1907; Серошевский В.Л. Ссылка и каторга в Сибири//Сибирь, ее современное состояние и нужды.-СПб.,1908.

иркутская ссылка.-М.,1934; 100 лет Якутской ссылки.-М.,1934; ГАРФ, ф.553, д.1166.

2 Белый Я.М. Три года в Верхоянске//Каторга и ссылка.-1925.-№1; Капгер А. Верхоянская ссылка.-М., 1925; Кон Ф.Я. На поселении в Якутской области//Каторга и ссылка.-1928.-№6; Поляков М. Воспоминания о Колымской ссылке (1889-1896)//Каторга и ссылка.-1929.-№8-9; Феохари С. Воспоминания об Якутии (1883-1890)//Каторга и ссылка.-1928.-№1.

историю политссылки. Авторы затронули не только бытовые проблемы, но и подробно остановились на исследовательской работе ссыльных, анализе природного потенциала Сибири, перспектив ее развития и значения для России.

Увеличение количества публикаций по истории царской ссылки в 20Ї-30- годы, среди которых можно выделить материалы об исследовательской работе политссыльных XIX века в местах изгнания, подтверждает повышенный интерес к этой теме. В работах М.К.Азадов-ского, Б.Г.Кубалова, В.Н.Николаева, С.П.Швецова1 и др. дается не только общая характеристика деятельности "невольных исследователей" Сибири, но и наметилась тенденция к углубленному изучению отдельных вопросов их краеведческой работы.

В исследованиях М.Брагинского, В.Колпенского, С.П.Швецова2 и др. подчеркивалось глубоко демократическое содержание общественной и культурно-просветительской деятельности ссыльных, определявшееся основами их мировоззрения. В краеведческих трудах М.А. Кротова, В.И.Николаева3 подробно представлена культурно-просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири в духе буржуазного культуртрегерства.

Нельзя, однако, не заметить, что работы содержат разнородный фактический материал, анализ и интерпретация которого носят нередко приблизительный, ориентировочный, "априорный" характер. Причина, по-видимому, кроется в том, что факты и материалы,

1 Азадовский М.К. Странички краеведческой деятельности декабристов в Сибири.-Иркутск,1925; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири.-Иркутск,1925; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края//Каторга и ссылка.-1927.-№5; Швецов СП. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири//Каторга и ссылка.-1928 .-N'3.

і Брагинский М.Старая якутская политическая ссылка (70-80-е годы ХІХв.)//100 лет Якутской ссылки.-М., 1934; Колпенский В. Политическая ссылка административным порядком//Каторга и ссылка. -1923.-№5.

3 Кротов М.А. Якутская ссылка 70-80-х гг.-М.,1926.

имевшиеся в распоряжении авторов, были отрывочными и случайными, а почти все источники являлись односторонними и недостаточными.

Наиболее полная разработка таких проблем, как научная, культурно-просветительская, общественная деятельность политссыльных XIX века в Сибири осуществляется в 50- годы. Новые публикации архивных материалов, отдельных статей, сборников, монографий, изданий по истории политссылки1 являются ценным источником информации .

Многообразная исследовательская деятельность политссыльных в Якутском крае детально представлена в многотомной "Истории Якутской АССР"2. В специальных главах по истории политссылки признается их огромная роль в изучении истории, быта, культуры якутов. Однако обобщение зафиксированных к тому времени достижений историков являлось необходимым, но недостаточным условием для продвижения вперед в разработке самой проблемы.

Краткое упоминание о ссыльных XIX века содержится в "Истории Кузбасса"3, лишь в общих чертах представлена их деятельность на территории Кузнецкого округа.

Впервые в обобщенном виде очерк сибирской политссылки 60і-8 0-годов XIX века представлен С.Ф.Ковалем и Ф.А.Кудрявцевым в пятитомной "Истории Сибири"4. Авторы стремятся дать объективную оценку роли политссыльных в изучении Сибири, ее этнографии, истории, экономики, культуры и т.п. К сожалению, многие вопросы истории краеведческих исследований политссыльных XIX века изложены в сжатом виде, неравномерно освещены содержательный и результатив-

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 3-х тт.-М.,1951;
Соколова В.К. Взгляды и исследования декабристов в области эт
нографии и фольклора//Советска этнография.-1953.-№2.

2 История Якутской АССР.-М.,1957.

3 История Кузбасса.-Кемерово, 1962.

4 История Сибири с древнейших времен до наших дней.-Т.3.-
Л.,1968.-С.109-130.

ный аспекты их деятельности в Сибири.

В 60--80^ годы осуществлялось непосредственное изучение многообразных форм деятельности ссыльных, их роли в общественной, культурной жизни Сибири. Благодаря исследовательской деятельности В.М.Андреева, Л.М.Горошкина, В.Н.Иванова, Р.Г.Круссера, Н.А. Миненко, В.Г.Мирзоева, Л.П.Рощевской, Л.А.Ушаковой, В.И.Федоровой, Г.П.Шатровой и др. поднят огромный пласт идейного и научного наследия сибирских политссыльных, раскрыт их вклад в разработку теоретико-методологических вопросов, освещены результаты конкретных исследований в области истории, археологии, этнографии, краеведения, экономической проблематики1. Глубокий анализ источников, стремление разобраться в сложных процессах жизнедеятельности ссыльных в Сибири являются характерной особенностью работ отих авторов.

Разработка проблем участия политссыльных в исследованиях Сибири получает новое развитие в последние два десятилетия2. Наиболее полно изучена история ранних этапов ссылки, культурно-просветительская работа среди местного населения, участие ссыльных в изучении Сибирского региона. Работы этого периода заметно отличаются содержательной целостностью, обоснованностью и глубиной

1 Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии
'(XYIII-начало XX вв.(-Якутск, 1978; Круссер Р.Г. Общественно-
политическая и культурно-просветительская роль народнической ссылки
в Сибири (70 - начало 90-х гг. ХІХв.).:Дисс... канд.ист.наук.-
Томск,1971; Рощевская Л.П. История политической ссылки в Запад
ной Сибири во второй половине ХІХв.(60 - начало 80-х годов). -
Тюмень,1976; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь.-Томск, 1962.

2 Андреев В.М. Хозяйственная деятельность ссыльных народников
в Сибири//Ссыльные революционеры в Сибири (ХІХв.-февраль 1917г.).-
Вып.7.-Иркутск,1983; Горюшкин Л.М.,Миненко Н.А. Историография
Сибири дооктябрьского периода.-Новосибирск, 1984; Освободитель
ное движение в России и Якутская политическая ссылка.-В 2-х чч.-
Якутск,1990; Политическая ссылка в Сибири.Нерчинская каторга.-
Новосибирск,1993; Ушакова Л.А. Советская историография сибирской
народнической ссылки.-Новосибирск,1985; Федорова В.И. Народни
ческая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе
в России в последней четверти XIX века.:Дисс... док.ист.каук.-
Красноярск,1996.

выводов, полнотой и объективностью оценок.

Необходимо выделить в особую группу монографические исследования и статьи В.М.Андреева, Л.П.Рощевской, Л.А.Ушаковой, В.И. Федоровой и др., в которых обстоятельно освещаются различные аспекты народнической ссылки в Сибирь. Однако авторы специально не останавливаются на анализе мотивов, характерных особенностей и эффективности деятельности политссыльных в изгнании, ограничиваясь предметными рамками своих исследований. Приведенные данные, по сути дела, являются констатацией фактов.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что в научно-организационном плане изучение истории лолитссылки XIX века носит неравномерный характер. Работы по данной проблематике имеют преимущественно описательный, констатирующий характер, в силу чего предпочтение отдается изучению жизни в изгнании отдельных (выдающихся) представителей определенного направления освободительного движения (декабристы, народовольцы) .

Несмотря на значительное количество работ, отражающих деятельность политссыльных в Сибири, отсутствует системный подход в анализе и оценке различных направлений деятельности политссыльных и их краеведческих исследований в частности. Преобладают элементы случайности в выборе тематики исследований, отсюда фрагментарность в освещении отдельных аспектов, проблем, результатов деятельности политссыльных.

Глубоко личностная природа поступков, действий, социальных отношений часто игнорировалась. Недостаточно изучались особенности и тенденции исследовательской деятельности политссыльных. Вместе с тем в настоящее время нет обобщающих исследований, в которых представлена целостная картина деятельности политссыль-

ных XIX века по развитию краеведения в Сибири.

В связи с этим очевидна необходимость разработки всего спектра этой проблемы на основе системного подхода, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: развитие краеведения в Сибири XIX века.

Предметом изучения в диссертации являются особенности краеведческой деятельности политссьшьных XIX века по исследованию Сибирского региона (ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, эффективность).

Цель исследования состоит в системном анализе краеведческой деятельности пояитссьшьных XIX века по исследованию Сибири и оценке их вклада в развитие этого региона.

В ходе исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать деятельность политссыльных как процесс и
явление общественной, хозяйственной и культурной жизни Сибири
XIX века.

2. Показать многообразие видов деятельности политссьшьных
XIX века в Сибирском регионе и проанализировать основные направ
ления его изучения.

3. Выявить условия, подходы и особенности краеведческой де
ятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибири.

4 . Определить вклад краеведческой деятельности политссьшьных XIX века в исследование, освоение и развитие Сибирской окраины.

Хронологические рамхи исследования. Нижний временной рубеж исследования приходится на начало 20-х годов XIX столетия, когда происходит разработка реформ управления Сибири. Это непосредственно привело к преобразованиям в системе организации ссылки, включая не только условия и формы содержания политссьшьных, но и

контроль сфер и направлений их деятельности, связей и контактов с окружающей действительностью.Верхняя грань исследования относится к 90-м годам XIX века, когда изменяется социальный состав, идейный облик и направленность деятельности политссыльных XIX века в Сибирском регионе.

Территориальные рамхи исследования. Поскольку распространение политссьшки происходило по всей Сибири - от Урала до Тихого океана, необходимо рассматривать весь регион, включающий: Западную и Восточную Сибирь, Якутскую, Амурско-Приморскую, Киргизо-Степную окраины1. Обширность территории позволяет выявить общие тенденции и характерные особенности краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибири и дает возможность создать более полную и масштабную картину их жизни и деятельности.

Мезюдологичесхую основу исследования составляют философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности, теория деятельности личности и ее продуктивной активности, принципы историзма, научности, объективности.

Углубленное изучение проблемы нашего исследования, реализация его цели и задач стали возможны на основе творческой переработки теоретических методов, которые дает современная историческая наука: персонифицированный, междисциплинарный, системный подходы, историко-сравнительный метод.

Источники настоящего исследования подразделяются на следующие основные группы: материалы официального делопроизводства, мемуарные, эпистолярные, публицистические.

К первой группе источников относятся: а)законодательные акты,

включенные в Полное Собрание Законов Российской империи (Законы,

Уставы, Уложения о ссылке, ссыльных, этапах, наказаниях и т.д.);

'Брокгауз Ф.А.,Ефрон И.А. Россия.Энциклопедический словарь.-Лениздат,1991.-С.227-230.

б)судебно-следственные материалы (расследования Департамента полиции и губернских жандармских управлений); в)материалы жандармского делопроизводства ("Обзоры важнейших дознаний", "Ведомости по делам о государственных преступниках"1); г)губернские отчеты, представлявшиеся ежегодно на "высочайшее имя"2; д)отчет о деятельности Департамента полиции - "Исторический очерк организации и деятельности Департамента полиции" - обзор деятельности Министерства внутренних дел за 100 лет3; е)коллекции фондов Вещественных доказательств при Министерстве юстиции, Департаменте полиции и Особом присутствии правительствующего Сената4.

Второй группой источников являются мемуары (дневники, воспоминания и т.д.).Они включают как опубликованные, так и архивные материалы. Мемуары значительно дополняют и уточняют официально-документальные источники, а также отображают внутренний духовный мир ссыльных и сложные психологические изменения, происходившие под влиянием экстремальных условий каторги и ссылки.

К этой же группе относятся источники личного происхождения, помещенные в фондах Всесоюзного общества бывших политкаторжан, Коллекций документов личного происхождения5. В них обнаружены неопубликованные воспоминания, различные заметки и наброски, доклады, сообщения и т.д.

К третьей группе источников относятся эпистолярные материалы (письма, записки и т.д.). Нередко они становились для их авторов лишь внешней литературной формой, в которую облекались их размышления над серьезными научно-теоретическими проблемами. Выявление и изучение этой специфической группы источников открывает

1 ГАРФ, ф.Судебного отдела по дознаниям о государственных
преступниках.

2 РГИА, ф.Комитета министров; ф.Департамента общих дел.

3 ГАРФ, ф.Департамента полиции, оп.302, д.707.
4ГАРФ, фф.1176,102,112.

5ГАРФ, фф.533,1463.

для исследователя новые грани в жизни и деятельности политссьшьных XIX века.

Четвертая группа источников представлена публицистикой. В основном источники этой группы относятся к периодической печати: демократическая пресса ("Колокол", "Современник", "Отечественные записки" и т.д.), местная периодика ("Сибирский вестник", "Сибирь", "Восточное обозрение", "Степной край" и т.д.), научно-популярные издания (журналы и выпуски "Известий" и "Записок" отделов и подотделов 'РГО, "Известий" Томского университета и т.д.) .

При анализе теоретической и практической деятельности ссыльных в работе широко привлекалось их научное наследие. Это опубликованные в изданиях статьи, очерки, обзоры по вопросам истории, этнографии, археологии, экономики, социологии, культуры и пр. Авторский круг использовавшихся в исследовании научных трудов политссьшьных XIX века достаточно представителен. В него вошли Н.А.Бестужев, В.Г.Богораз, Н.Л.Геккер, В.И.Иохельсон, Д.А. Клеменц, И.И.Майнов, М.О.Маркс, Э.К.Пекарский, А.Е.Розен, В.Л.Се-рошевский, С.Л.Чудновский, С.П.Швецов и др., известные своим вкладом в отечественную науку.

Диссертация основана на многочисленных историографических источниках и архивных материалах из фондов центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РО РГБ), Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РО РНБ),Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

В целом состояние источниковой базы позволяет осуществить комплексное использование разнообразных по характеру и происхож-

дению источников для решения поставленных в исследовании задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе архивных и опубликованных материалов выявлены составляющие структуры исследовательской деятельности политссыльных XIX века, к которым с позиций системного подхода отнесены ее содержательные аспекты, операциональные компоненты и результаты, а также нравственно-психологические мотивы участия ссыльных в развитии краеведения в Сибири.

Определены и обоснованы характерные особенности деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибири : а)многоаспектное познание Сибирского региона политссыльными является социальным действием; б)краеведческая деятельность взаимосвязана со всеми другими видами жизнедеятельности ссыльных в изгнании; в)краеведческая деятельность политссыльных имеет научно-теоретическую значимость, практическую полезность, прикладной эффект; г)ограниченность использования в исследовательской деятельности потенциальных возможностей и личностных ресурсов политссыльных детерминирована причинами объективного и субъективного характера.

Установлено многообразие краеведческой деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибирского региона по ее характеру (индивидуальная, коллективная, самостоятельная, сотрудническая) , по степени напряженности и направленности усилий (интенсивная, экстенсивная, обладающие эклектичньш или кумулятивным эффектом), по типу организации (стационарные, экспедиционные формы), по методам деятельности (эмпирические, теоретические, комплексные).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные обобщенные материалы и систематизированные сведения о краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибири мо-

гут быть использованы для изучения истории науки, культуры и общественной жизни России, применены в организации научных и практических исследований по вопросам сибиреведения,при разработке программно-методического обеспечения процесса преподавания курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, образовательных учреждениях.