Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг. Смирнов, Валентин Георгиевич



Смирнов, Валентин Георгиевич. Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/62-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Кругосветные и полукругосветные плавания русских моряков первой четверти XIX века вывели Россию в число морских держав. Во многих плаваниях участвовали ученые, в том числе и представители Академии Наук. Истории этих морских экспедиций посвящено большое количество разнообразных исследований.

Последующая же история изучения океанов и морей, в которой часто и достаточно плодотворно сотрудничали ученые Академии Наук и военные моряки, осталась, по сути, неосвещенной.

Актуальность данного исследования состоит в том, что оно на документальной основе выясняет характер взаимоотношений Петербургской Академии Наук и Морского министерства в вопросе совместных исследований Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы, то есть в период царствования Николая I, Александра П и Александра ІП. Эта проблема еще никем специально не изучалась. Ее исследование важно не только для углубления представлений об истории нашей страны, но и для выяснения роли России в различных направлениях изучения Мирового океана.

Методология исследования основана на комплексном использовании принципов объективности и историзма. Их применение позволило рассмотреть события и процессы, происходившие в условиях конкретной исторической обстановки, с учетом различных факторов социально-экономической и политической жизни России в XIX веке.

Указанные принципы предопределили и выбор методов исследования. Автор применял исторический, сравнительно-исторический и статистический методы. Наиболее широко применялся исторический метод, поскольку он предполагает исследование объекта как непрерывно изменяющегося во времени, но сохраняющего при этом свои основные характеристики.

Применение сравнительно-исторического метода дало возможность выявить в истории совместной деятельности ученых и моряков по исследованию океанов и морей определенные закономерности и логическую взаимосвязь рассматриваемых явлений и фактов.

В ряде случаев применялся статистический метод. Он позволил определить некоторые количественные показатели, характеризующие эффективность совместных усилий ученых и моряков в исследовании тех или иных явлений, а так же оценить значение их сотрудничества.

Цель работы. В XIX веке в исследование океанов и морей активно включились русские военные моряки и ученые. История их совместной деятельности в изучении Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы практігчески не

освещена в научньк трудах. Не выяснено и значение этой деятельности для истории России. Все это и предопределило выбор цели анализа: на основе материалов архивных фондов и других источников изучить историю сотрудничества Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана (1825-1895 гг.).

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи;

-всестороннее исследование истории взаимоотношений, существовавших между Петербургской Академией Наук и Морским Министерством в изучении Мирового океана в указанный период;

-установление направлений и форм сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

-выяснение значения совместной деятельности и открытий моряков и ученых Академии Наук в исследовании Мирового океана для развития различных областей науки.

Историография по теме диссертации. Историей изучения Мирового океана занимались прежде всего военные моряки.

До 1917 года число трудов, посвященных этой проблеме, было невелико. Наиболее известным из них является книга НАИвашинцева, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, в 1856-1870 гг. возглавлявшего экспедицию по исследованию Каспийского моря. Она была посвящена описанию кругосветных плаваний русских моряков в первой половине ХГХ века без указания фактов совместной деятельности моряков и ученых в исследовании Мирового океана [1].

В труде адмирала Г.И. Невельского "Подвиги русских моряков на крайнем Востоке России. 1849-55" [2] подробно изложено, как проходили исследования Приамурского края под его руководством. Но автор также не касался вопросов совместной деятельности моряков и ученых.

С.О.Макаров в обширной лекции, прочитанной им в Морском кадетском корпусе в 1892 году [3], постарался воздать должное не только морским офицерам, но и ученым, которые вместе с ними участвовали в исследовании Мирового океана. В частности, он отметил роль Э.Х.Ленца и ХШ.Шренка в производившихся в Тихом океане океанографических работах.

1 Ивашинцов НА. Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г.
СПб. 1872.

2 Невельский Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Восто
ке России.1849-55.СПб.1878.

'Макаров СО. О трудах русских моряков по исследованию Северного Тихого океанаУ/Морской сборник. Т.249.1892. №5. С.15-47.

В "Океанографии" Ю.М.Шокальского в краткой форме даны сведения по истории океанографических исследований, производившихся моряками и учеными не только России, но и других стран [4].

После 1917 года вышло в свет немало трудов, посвященных исследованию Мирового океана. Из них следует отметить фундаментальный труд В.Ф.Гнучевой [5], в котором сконцентрированы данные об архивных материалах, посвященных как сухопутным, так и морским экспедициям Академии Наук.

Труд Н.Н.Зубова [6], посвященный русским морякам - исследователям Мирового океана - дублирует и дополняет книгу Ивашинцева (гл.авы IV-V). Кроме того, Зубов кратко излагает ход и результаты ряда описей и экспедиций, произведенных русскими и советскими моряками (до 1941 г.). Но автор строго держался избранной темы и не касался деятельности ученых, которые участвовали в исследованиях океанов и морей.

Коллектив авторов - В.АЕсаков, А.Ф.Плахотник и А.И.Алексеев - в своей книге сделали обзор русских океанических и морских исследований [7]. Несомненной заслугой этого труда является то, что в нем рассматривается не только деятельность моряков, но и ряда ученых в изучении Мирового океана. Так, подробно освещены работы академика Э.Х.Ленца в области океанографии, отмечен вклад почетного члена Академии Наук АФ..Миддендорфа в изучение Гольфстрима, по заслугам оценены научные труды Л.И.Шренка в области исследования течений дальневосточных морей.

В то же время в книге Есакова, Плахотника и Алексеева имеются и некоторые неточности. В частности, они касаются плавания фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.8

4 Шокальский ЮМ. Океанография. Пг. 1917. Нельзя не отметить того, что автор не упоминает имени академика Л.И.Шренка, который был известен своими сочинениями о течениях Японского и Охотского морей и в период обучения Шокальского в Николаевской морской академии (1878-1880) являлся профессором кафедры гидрологии и метеорологии.

3 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии Наук XVIII-XIX веков. М.-Л.: изд. АН СССР. 1940.

6 Зубов Н.Н. Отечественные мореплаватели - исследователи океанов и мо
рей. М.: Географгиз. 1964.

7 Есаков В.А., Плахотник А.Ф., Алексеев А.И. Русские океанические и
морские исследования. М.:Наука. 1964.

8 Так, на стр.84 перечислены несколько судов, о которых сказано, что все
они "выполняли специальные задания правительства и не вели научно-
исследовательских работ". Между тем, Л.И.Шренк в период плавания фрегата
"Аврора" руководил деятельностью академической экспедиции.

Во втором томе 'Истории Академии Наук СССР"[9], вышедшем в свет одновременно с предыдущим трудом, вопросы сотрудничества ученых и моряков в исследовании Мирового океана специально не рассматривались. Но в разделах, посвященных физике, астрономии, географии и зоологии, можно найти факты, свидетельствующие об их совместной деятельности в изучении океанов, морей и рек.

Для исследования проблемы значительный материал дают работы В.М. Пасецкого. Весьма ценен для познания взаимоотношений и сотрудничества Главной физической обсерватории как подразделения Академии Наук с Гидрографическим департаментом Морского министерства его труд, посвященный истории основания и становления этой обсерватории [10]. В нем полно и документально достоверно рассмотрена деятельность академиков АЯ.Купфера и Г.И.Вильда по организации метеорологической службы в России, отмечен вклад адмиралов Ф.П.Литке и М.Ф.Рейнеке, М.А.Рыкачева и других моряков в учреждение и развитие приморских метеорологических станций и системы штормовых предостережений. В ряде своих книг об известных моряках-исследователях, в основу которых были положены архивные материалы, например, о М.Ф.Рейнеке [11], Пасецкий приводит факты сотрудничества известного гидрографа с Академией Наук.

В своем труде по истории изучения морей российскими учеными до середины XX века А.Ф.Плахотник [12] достаточно полно, но в краткой форме, изложил - отдельно по всем прибрежным морям России - те работы, которые в них производили военные моряки и ученые, принадлежавшие к различным учреждениям и обществам: Академии Наук, Русскому географическому обществу, университетам, Обществам естествознания и т.д.

Труд Плахотника является важной обобщающей работой, освещающей исследование морей России лишь в самых общих чертах, и не лишен неточностей [13].

9 История Академии Наук СССР. Т.2 (1803-1917). М.- Л.: Наука. 1964.

10 Пасецкий В.М. Метеорологический центр России. Л.: Гидрометеоиз-
дат.1978.

11 Михаил Францевич Рейнеке. М.:Наука. 1978.

12 Плахотник А.Ф. История изучения морей российскими учеными до се
редины XX века. М.: Наука. 1996.

13 Так, на стр.125 ошибочно указано, что Л.И.Шренк в 1854-1856 гг. про
водил исследования в Охотском море на корвете "Оливуца". На самом деле
Шренк выполнял наблюдения на "Оливуце" только летом 1854 г.

В главе "Белое море" ничего не говорится о наблюдениях за приливом и отливом, которые проводились морским офицером П.Т.Мацеровским под руководством академика Э.ХЛенца в 1843-1848 гг.

В конце 70-х-начале 80-х годов были изданы два труда, посвященные деятельности военных гидрографов. В первом из них А.Н.Алексеев, Л.В.Басис, КАБогданов и др. сделали попытку проанализировать работы русских моряков по исследованию Мирового океана в течение 150 лет - с 1827 по 1977 годы [14]. Другая монография - исторический очерк Л.И.Митина, В.И.Поляка, Л.Ф.Ганапольского и др. - была посвящена трудам гидрографов Черноморского флота [15]. Как в той, так и в другой книгах речь идет, в основном, об исследовательской деятельности военных моряков. Лишь изредка в них можно встретить упоминания об ученых.

Итоговым трудом коллектива авторов - в прошлом военных гидрографов - явилась "История Гидрографической службы Российского флота" [16]. В ней достаточно подробно изложена история исследования морей и океанов военными гидрографами за 300 лет существования Российского флота. При этом, как правило, отмечался и вклад ученых, в том числе и Академии Наук, в исследования Мирового океана, хотя и в достаточно общей форме. Несомненно, издание этого труда является важным шагом в освещении подлинных событий в истории изучения океанов и морей. Особенно это заметно при сравнении "Истории Гидрографической службы" с двумя предыдущими трудами. Хотя и здесь имеют место неточности и пробелы [17].

В.Д.Доценко в "Морском биографическом словаре" [18] поместил краткие биографии не только отечественных флотоводцев, морских министров, героев морских сражений и боев, но и многих исследователей Мирового океана - как моряков, так и ученых, отметив их основной научный вклад. Естественно, вопросы взаимодействия Морского ведомства и главного научного учреждения в

14 Алексеев А.Н., Л.В.Басис, К.А.Богданов и др. 150 лет Гидрографической службе Военно-Морского Флота. Исторический очерк. Л.: изд. ГУНиО МО СССР. 1977.

13 Митин Л.И., Поляк В.И., Ганапольский Л.Ф. и др. Гидрография Черноморского флота (1б9б-1982).Исторический очерк. Севастополь. 1984.

16 Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Ермоленко О.В. и др. История Гидро
графической службы Российского флота.Т.1~4.СПб: изд. ГУНиО МО РФ. 1996-
1997.

17 Так, на стр.398 сказано, что океанографические наблюдения на корвете
"Варяг" в 1870 г. производились в период плавания судна от Исландии до Ар
хангельска. На самом деле корвет вышел из Архангельска, достиг Новой Земли,
затем прибыл в Норвегию, а оттуда отправился к Исландии.

Вновь остались неосвещеннными наблюдения за приливами и отливами в Белом море (1843-1848 гг.).

18 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. Cn6:Logos.l995.

в этом словаре не рассматривались.

В.Н.Краснов и Е.А.Шитиков в кратком историческом очерке развития отечественного флота и его взаимосвязей с наукой [19] указали на многие примеры сотрудничества ученых и моряков. Они остановились, в частности, на итогах кругосветных экспедиций первой четверти прошлого столетия, отметили результаты исследований, проведенных военными моряками в прибрежных морях, и сделали общий вывод о том, что "ХГХ век поистине стал для нашего Отечества золотым с точки зрения результатов исследования Мирового океана". Авторы очерка, кроме того, отметили офицеров флота, удостоенных Демидовской премии Академии Наук, не выделяя тех из них, кто получил эту награду за исследования океанов и морей. Назвав моряков, избранных в почетные члены и члены-корреспонденты Академии Наук, В.Н.Краснов и Е.АШитиков кратко охарактеризовали деятельность Ф.П.Литке как президента Академии Наук.

Анализ указанных трудов показывает, что ни в одном из них не исследовалась проблема сотрудничества Академии Наук и Морского министерства в изучении Мирового океана в интересующий нас период. Все они являются лишь вспомогательными источниками при создании полной картины деятельности ученых и моряков в их совместной деятельности по исследованию океанов, морей и рек.

Источниковая основа диссертации. Основой для подготовки диссертации послужили различные виды документов, которые следует разделить на две группы: архивные и опубликованные документы.

Основными источниками стали материалы, которые хранятся в Петербургском филиале Архива Академии Наук (ПФААН), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В ПФААН многие неопубликованные документы были обнаружены в фонде Канцелярии и Комиссий Конференции Академии Наук (ф.2). Среди них -переписка руководителей Академии и Морского ведомства о производстве в Белом море наблюдений над приливом и отливом воды (1843-1848 гг.), об участии Академии Наук в Охотской экспедиции (плавание Л.И.Шренка и его спутников на фрегате "Аврора" в 1853-1854 гг.), о поручении лейтенанту К.С.Ста-рицкому производства магнитных наблюдений (1864 г.) и др. Неопубликованные документы, свидетельствующие о взаимодействии Академии Наук и Морского министерства по исследованию океанов и морей, роли отдельных ученых

Краснов В.Н., Шитиков Е.А. Краткий исторический очерк развития отечественного флота и его взаимосвязь с наукой (конец XVII века - середина XX века)//Российская наука - Военно-морскому флоту. Под ред. академика АА Саркисова. М.:Наука.1997. С. 12-68.

и моряков в этих исследованиях, были изучены в личных фондах А.Я.Купфера (ф.32), Ф.П.Литке (ф.34), М.А.Рыкачева (ф.38), Ф.Ф.Брандта (ф.51), Л.И. Шрен-ка (ф.93), К.М.Бэра(ф. 129), Ф.Ф.Шуберта (ф. 139).

Большую роль в выяснении характера взаимоотношений между Академией Наук и Морским министерством сыграли документы, хранящиеся в РГА ВМФ. Особенно ценными оказались материалы Гидрографического департамента Морского министерства (ф.402), которые свидетельствуют о различных сторонах сотрудничества моряков и ученых Академии Наук: об организации и проведении совместных экспедиций и стационарных исследований, научно-техническом сотрудничестве, повышении научной квалификации моряков в академических обсерваториях и др. К кругу этих источников примыкают документы Главного гидрографического управления (ф.404). В фонде Канцелярии Морского министерства (ф.410) были изучены материалы о снаряжении научной экспедиции для исследования Азовского моря с целью предотвращения его обмеления (1850-1860-е годы), об откомандировании морского врача ААБунге в распоряжение Академии Наук "для производства ученых исследований в полярных странах Сибири" (1885 г.) и др. Ряд документов фонда Главного морского штаба (ф.417) свидетельствует об участии Морского ведомства в исследованиях по программе Первого Международного полярного года (1882-1883гг.), организованных под научным руководством академика Г.И.Вильда. Шханечные журналы фрегата "Аврора", относящиеся к плаванию на нем академической экспедиции под руководством ЛИ.Шренка (1853-1854 гг.), были изучены в фонде 870 - "Вахтенные и шканечные журналы (коллекция)". Исследование материалов "Архива гидрографии (коллекция)" (ф.913) - позволило выяснить подробности проведения хронометрической экспедиции директора Гидрографического депо генерал-лейтенанта Ф.Ф.Шуберта и участия в ней академика В.Я.Струве. Интересные документальные свидетельства сотрудничества С.О.Макарова с Академией Наук удалось обнаружить в его личном фонде (ф.17).

Из материалов РГИА использовались, в основном, документы фонда Департамента народного просвещения (ф.733), относящиеся, в частности, к экспедициям Л.И.Шренка на фрегате "Аврора" (1853-1854 гг.) и ААБунге на острова Новой Сибири (1885-1886 гг.).

Основной корпус хранящихся в архивах материалов составляют переписка между руководителями Академии Наук и Морского ведомства, планы экспедиционных работ и их сметы, инструкции по исследованию океанов, прибрежных морей и рек, отчеты и рапорты непосредственных участников работ, ходатайства об их награждении. Изучение этих документов позволило установить как характер взаимоотношений между Академией Наук и Морским министерством, так и роль отдельных ученых и моряков в осуществлении научного сотрудничества, определить его направления и формы.

Практически все эти документы прежде не публиковались и. не использовались при изучении истории исследования океанов и морей.

При подготовке диссертации были тщательно изучены и опубликованные материалы, в которых отражена деятельность Академии Наук и Морского министерства по совместному исследованию Мирового океана. Это 'Журналы Министерства народного просвещения" за 1830-1850-годы, "Ученые записки Академии Наук" за 1852-1855 годы, "Записки Академии Наук" за 1860-1890-е годы, "Известия Академии Наук" за 1895 год. Все они стали существенными источниками для подготовки диссертации, поскольку в них опубликованы протоколы заседаний Академии Наук и, в частности, физико-математического отделения, годовые отчеты Академии, отчеты о присуждении различных премий (например, Демидовских и митрополита Макария), отчеты по Главной физической обсерватории, а так же многие труды, посвященные морским исследованиям.

В следующую группу источников для написания работы вошли издания, осуществлявшиеся Морским ведомством: журнал "Морской сборник", "Записки Гидрографического депо", "Записки Гидрографического департамента", "Записки по гидрографии". В них публиковались не только материалы, связанные с боевой деятельностью флота, но и научные статьи, посвященные изучению Мирового океана как русскими, так и иностранными моряками и учеными.

Кроме того, при работе над диссертацией использовались специальная литература20, а также справочная литература: энциклопедии и энциклопедические словари разных лет издания. Наконец, в ряде случаев были использованы материалы, публиковавшиеся в периодических изданиях как XIX века, так и современных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка изучения взаимодействия Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана на протяжении длительного исторического периода -с 1825 по 1895 годы.

Автор выносит на зашиту следующие положения:

анализ и результаты совместной деятельности Академии Наук и Морского министерства в изучении морей и океанов в условиях развития инструментальных методов исследований;

формулировка основных направлений и форм сотрудничества Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

- установление творческого вклада виднейших ученых, известных море
плавателей и деятелей Российского флота в организацию сотрудничества Ака-

Например: Истошин Ю.В. Морские течения.Владивосток.1975.

демии Наук и Морского министерства, направленного на эффективное исследование океанов и морей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее основные выводы и положения в общем курсе истории России и специальных курсов по истории Российской Академии Наук, Военно-Морского Флота, океанофафии и гидрометеорологии. Материалы диссертации могут быть полезны при изучении истории Академии Наук, Российского флота и исследования Мирового океана.

Апробация работы. С изложением результатов исследования автор выступал на научных конференциях: "История отечественной океанологии" в Калининграде (международная, 1996 г.), "Русское географическое общество и Флот" (1996 г.), XVII и XVIII конференциях Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники (1996 и 1997 гг.).

Автор опубликовал несколько статей в журнале "Морской сборник", в "Известиях Русского географического общества" и сборниках научных трудов.

Работа обсуждалась в отделе "Новой истории России" Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН перед представлением ее в качестве диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.