Введение к работе
Актуальностьтомы. В условиях нового, правового государственного строительства азербайджанский народ и ого передовые представители, как и осе народы, живущие на территории бывшей СССР, на исходе XX в. анализирует итоги бурного столетия и переживает интересный и противоречивый период своей истории. В последнее десятилетие века произошли грандиозные событии, результатом которых стал распад СССР, как унитарного государства, и образование ряда независимых государств, в том числе и Азербайджанской Республики, строящих свою жизнь на принципах свободы и демократии.-В настоящее время независимая Азербайджанская республика в своей деятельности придает большое значение использованию и продолжению опыта и традиций АДР, существовавшей в 1918-1920 гг., в сфере как политических, экономических, так и культурных проблем.
1918-20 гг. имеют большое значение и представляют большой интерес в истории Азербайджана. Актуальность изучения истории этого периода заключается в том, что долгие годы этот небольшой период оставался "белым пятном" в истории нашого народа. Такое отношение создавало впечатление, как будто этих неполных двух лет в истории не существовало, что сразу после Бакинской Коммуны свершилась "социалистическая революция" апреля 1920 г. Азербайджанскому народу за долгую и насыщенную событиями историю XX в. посчастливилось в начале и в конце века создать демократическое суверенное государство. Однако, история Азербайджанской Демократической Республики , находилась под запретом тоталитарного режима, была стерта из народной памяти. Исследователям был закрыт доступ в фонды и хранилища библиотек и архивов, в которых хранились документы по истории этого периода, а люди, знавшие или причастные к событиям этого периода нашей истории, подвергались репрессиям, Только лишь с распадом СССР и уничтожением тоталитарного режима появилась возможность ознакомиться с огромным количеством историчес сих документов, шюсги их в научный оборот и, таким образом, подвергнуть научному анализу один из интереснейших периодов истории Азербайджана.
Значение исследования истории Азербайджана 1918-1920 гг. представляет собой большой интерес в связи с, тем, что 28 мая 1918 г. была провозглашена независимость пер вого на всем Востоке демократического государства -Азербайджанской Демократической Республики", имеющего свое правительство, парчамент, национальную армию и национальную валюту. В парламенте АДР были представлены все народности, проживающие в республике, и все политические партии. Азербайджанской Демократической Республикой были провозглашены и осуществлены 'ух- демократические права и свободы, присущие цивилизованному светскому государству.
Провозглашение АДР стало высшей точкой азербайджанского национально-освободительного и национально-демократического движения.
Одной из важных проблем, стоящих перед правительством АДР, было решение и развитие вопросов национальной культуры. И на сегодняшний день этот вопрос является наименее исследованным.
Как. известно, Азербайджан, входивший в состав Российской империи со второй четверти XIX в., в наибольшей степени испытал все тяготы колониального режима Только лишь с 1905 г. было получено разрешение царского правительства основать в Баку первую национальную общественную организацию — мусульманское благотворительное общество. А в период деятельности АДР наибольшее развитие получило создание новых и расширение ранее существовавших различных общественных организаций неправительственного характера. В 1918-20 гг. правительство не монополизировало в сгоих руках вопросы культурно-просветительской политики, чем и объясняется многообразие неправительственных общественных учреждений различного профиля, которых не было ни в предшествующую и не в последующую эпохи. И в этом аспекте приобретает актуальность изучение деятельности неправительственных общественных организаций периода АДР, избранных нами в качестве объекта научного исследования.
Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой задачу исследовать деятельность неправительственных общественных организаций Азербайджана в 1918-20 гг.
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что история АДР в научной литературе еще полностью не разработана. Причина этого явпения сосюит в тем, что после апрельского переворота 1920 г. история и деятельность АДР была объявлена закрытой темой и доступ к научной литературе и архивным документам этого периода был закрыт. Искажение и фальсификация истории АДР массированно осуществлялась во время политических репрессий 30-х годов. Политические и общественные деятели, представители национальной интеллигенции, которые хоть в какой-то степени принимали участие в деятелі ности АДР, которые имели смелость высказать открыто свои мысли в эти страшные годы, стали подвергаться репрессиям, часть из них была вынуждена эмигрировать, а другая — была'физически и морально уничтожена, как "враги народа".
3 период существования и деятельности Азербайджанской Демократической Республики стали издаваться статьи и брошюры по изучению и истории молодой суверенной республики. Из этих публикаций, относящихся к тема настоящего исследования, следуеі отметить брошюру А.' Зи-і'.дхннльі; книгу Дж. ГаджитЗекава,' Брошюра А. Зиядханлы,
' .!wji'Axann;.' A A-wpfibf-w». Е>чм>і. 1919; Д 3. Т. Первая мусульман-.;'.,;" і>і:'.гц():чл*-і /Чорблрджчн. Смзрк. Париж, 1919
їзданная на азербайджанском и французском языках, с ис-ориографической точки зрения является одним из важных рудов по истории этого периода; в ней, наряду с вопросами внутренней и внешней политики, автор также осветил опросы- азербайджанской культуры. Книга "Первая му-ульманская республика Азербайджан" была издана в Па-іиже в 1919 г. для ознакомления делегаций, прибывших на (ерсальскую мирную конференцию, с новой суверенной ,зербайджанской Демократической Республикой.
К этой же группе работ следует отнести, написанную, в оябре 1918 г. Алимардан-беком Топчибашевым, книгу Расцвет Азербайджана", на основе которой впоследствии н составил меморандум, переданный представителям сонных держав в Стамбуле. Он подчеркивал, что в период усской колонизации и в годы независимости Азербайджана іаку. продолжает оставаться крупнейшим политическим, кономическим и культурным центром мусульманского Кав-аза.1
Отдельную группу трудов и исследований по истории ДР, появившихся недавно и составляющих одно из цен-ральных мест в азербайджанской историографии этого пе-иода, представляют собой работы видных политических еятелей Азербайджанской Демократической Республики, мигрировавших после событий апреля 1920 г. Этот вид ис-эрической литературы представлен трудами М. Э. Расулза-е, М. Б. Мамедзаде, Ш. Рустамбекова и др2.
После насаждения Советской власти, изучением истории ДР занимается советская историография, которая стреми-ась исказить этот период истории азербайджанского наро-а и подавляющая часть исследований была посвящена нализу политических событий. Однако, следует отметить, то в 20-е гг. в советской историографии имелись исследо-ания, которые более или менее объективно отражали поли-/іческие события периода АДР.
Первая половина 20-х гг. была ознаменована появлени-м ряда статей и исследований, посвященных освещению олитической истории всего закавказского региона.3
1 Меморандум, предъявленный находящимся в Константинополе
эчетным представителям держав Антанты членом правительства
зербайджанской Республики, чрезвычайным министром-посланни-
зм при правительствах Блистательной Порты, Армении и Грузии Али
арданбеком Топчибашевым. Баку, 1093, стр. 26-27.
2 Расулзаде М. Э. Сидвуш нашег.о века. О пантуранизме. Боку,
Э90; его жя. Азэрба^чан ЧумЬурицоти. Бвкы, 1991; его же. Гафгаси]а
'рклэри. //Азорбаічан. — 1992. № 1; его же. Милли Аззрбаічан характе-
f. //Улдуз, -19S2, № 5-6; Мэммэдзадэ М. Б. Милли Азербаічан пэрэ-
ітьі. Берлин, 1938; Рустамбейли UJ. Из печального прошлого.
Кавказ. - 1935. №№ 7-8
1 Арский Р. Кавказ и его значение для России. Петроград, 1921; экомед С. Т. Мзтериалы по истории отпадения Закавказья от Рос-м. Тифлис, 1923; Аршаруни А. Очерки панисламизма м пантюркиз-
В начале 20- х гг. ректором Бакинского университета профессором В. И. Разумовским была написана статья об образовании университета1, которую отличают объективность освещения событий, предшествующих открытию данного высшего учебного заведения.
Среди работ, изданных в начале 20-х гг., особо следует отметить "Историю Азербайджана" Рашида Исмайлова', в которой научно обосновано непреходящее значение Азербайджанской Демократической Республики, за что книга была изъята из научного оборота.
Во второй половине 20-х гг. появляются работы, посвященные политической истории 1918-1920 гг., истории и деятельности АДР, деятельности партии "Мусават" и т. д. Эги статьи и исследования были написаны, приехавшими из Москвы учеными—красными профессорами, а также партийными и государственными деятелями Азербайджана.'3
Большое значение дня изучения историографии 20-х гг. имеет книга А. Губайдуллина "Развитие исторической науки в Азербайджане за ,10 лет."4
Начиная с середины 30-х гг. и до середины 50-х и ., в историографии этого периода не встречаются труды, посвященные каким-либо аспектам истории АДР, за исключением работ, посвященных истории Бакинского университета. С середины 50-х гг. появляются работы, в которых история 1918-20 гг. эпизодически используется для сравнения с
ма о России. М., 1901; Гурко-Кряжин В. А. Английская интервенция 1918 1919 гг. в Закаспии и Закавказье. //Историк-марксист. — 1926. № 2; Попов А. П. Из истории революции в Восточном Закавказье. //Пролетарская революция. — 1924. № 5, 7, 8-9, 11; Хейфец С. Я. Закавказье в первую половину 191В г. и Закавказский Сейм. //Былое. — 1923, № 21; Ставровский А. Закавказье после Октября. М., 1925.
1 Разумовский В. И. Основание университета в Баку. //Известия Бакинского Государственного Университета. — 1922. № 2.
гИсма]ылов.Р. Аззрбаічантарихи. Бакы, 1923
3 Ратгаузер Я. А. Борьба за Советский Азербайджан. К истории апрельского переворота. Баку, 1929; его же. Революция и гражданская война в Баку. Ч. I. 1917-1910. Баку, 1927; Раевский А. Английская интервенция и мусаватское правительство. К истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; его же. Английские "друзья" и мусаватские "патриоты". Баку, 1927; его же. Партия "Мусават и ее контрреволюционная работа. Баку, 1929; Стеклов А. Армия мусаватского Азербайджана. Баку, 1928 Сеф С. К вопросу о социальной сущности "Мусавата". //Большевик Закавказья. — 1928. №Ntob-6; его же. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тифлис, 1932; его же. Революционный пролетариат в борьбе за власть. Баку, 1939; беленький С. и Манвелои А. Революция 1917 г. в Азербайджане. Баку, 1927; Гусейнов М. Д. Тюркская демократическая партия федералистов "Мусават" в прошлом и настоящем.-Баку, 1927; Караев А. Г. Из чкдаьнею прошлого. Баку,-1926; Кулиев М Враги Октября в Азер-йайл.Умне. Ьаку, 1927.
1 УОвідулин & 10 ип ичэрисинДс! Азорб^чан/и тприх елминии инкишя <\п. Ьякы, 1О."-0
"успехами", достигнутыми за годы Советской власти.1 Груды, написанные в 70-80-е гг., в основном носили монографический характер, ошибки, субъективизм и академизм работ 50-60-х гг., как правило, повторяются и в этих работах, где освещены историческая ситуация в 1917-20-х гг., противостояние Бакинской коммуны и национального правительства, рабочее движение и т. д.2
В азербайджанской советской историографии большое внимание уделялось вопросам культурной революции, народного просвещения, имеется сравнительный аналитико-статистический материал по периоду 1918-20 гг.3
В монографии А. М. Атакишиева, Р. Д. Сулейманова и С. М. Керимова, написанной-в 1990 г., дается краткая история народного образования в период АДР, где впервые в историографии положительно оценена деятельность правительства АДР, приведены богатые статистико-аналитические данные
Истории основания Бакинского университета было посвящено ряд монографий и книг.5 Среди вышеперечисленных работ, особо выделяется монография А. М. Атакашиева,6 посвященная истории ьакинского университе-
1 Гусейнов И. А, Победа советской власти в Азербайджане в 1920 і, и помощь XI Красной Армии. /Друды Азерб. фил. ИМЭЛ при ЦК ВКП(б), т. XVIII. Баку, 1952; ИбраЬимовЗ. И. Сосиапист ингилаби угручда Азарбаічан зэИмоткешпоринин мубаризэси Ваш, 1957; Токаржевскмй Е.. А. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку, 1957.
Гулиев Дж, Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку, 1970; Кочарли Т. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа. Баку, 1980; Азимов Г. С. Бакинская коммуна. Баку, 1983; его же. Великий Октябрь в Азербай джане. Баку, 1987; Байрамов К. М. Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти. Баку, 1983; его же. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Великого Октября. Баку, 1987.
5 Алимирзоев X, О. Образование, наука и куль.ура Азербайджана за 50 лет. Баку, 1970; Мехтизаде М. Очерки истории советской шкс -лы в Азербайджане. М., 1962; Пашаев Н, Победа культурной революции в Советском Азербайджане. Баку, 1976, Мусаева Т. Революция и народное образование в-Азербайджане. Очерки развития народного образования в Азербайджане 1920-1940 гг. Баку, 1979 и др.
4 Атакишиев А. М., Сулейманов Р. Д., Керимов С. М. Развитие
среднего специального образования в Азербайджане) 1920-1985)
Баку, 1990. t
Мфсовельский А. О. Азербайджанский Государственный Университет им. В. И. Ленина. Первое десятилетие. Баку, 1930; Векилов М. Из истории университетского образования в Азербайджане(1919 1930). //Ученые записки АГУ им. С. М. Кирова. Серия исторических и философских наук. - 1967. N 5; Алимирзоев X. О. Азербайджанский Государственный Университет за 50 лет. Баку, 1969.
Атакишиев А. М. История Азербайджанского Университета, Баку. 1990,
га Автор в своем исследовании приводит богатый фактический материал, впервые вводит о научьый оборот документы w материалы периода АДР, доселе недоступные читателям. В монографии дана положительная оценка деятельности АДР, в особенности в области народного образования; впервые даются сведения о студентах, посланных з 1919-20 гг. для получения и продолжения своего образования в передовые вузы Европы.
После вступления Азербайджана на путь суверенитета л независимости, в конце 80-х-начале 90-х гг.. с усилением ь республике национально-демократического движения, стали создаваться условия для объективного развития ,-^тори^ страны, зге. героического исторического прошлого. Несколько пзт назад появились первые обьективные грудь S ' исследсаания, посвященные истории АДР.'' Следует отметить, чте в последние годы появились работы, описывающие биографии известных представителей интеллигенции.2
Новы*/ шагом в азербайджанской историографии последних лет является разработка вопросов деятельности АДР на международной арене Первой работой что этой ' проблематике являются исследования Д>.- Гасанов<г3
были успешно защищены и первые диссертационные работы по истории АДР*
1 Учреждение Бакинского Государственного Университета. Сборник документов v, материалов. Баху, 1989; Носибзадв Н. Азэрбаран Демократи»: Республикасы. Баки, 1990; Балаев А. Азербайджанское чзцкокальго-демократичесхое движение баку, 1990; Jary6ny Н. Мэм-мвд Экин Рвоулзадэ. Бакы, 1991; Агамалиева Н., Худиео Р. Азербайджанская Республика:г.траницы политической исіории(1918-1920) Баку, 1994; Нэсибзаде Н. Азерба|чан парламенти. // бдэбицаг ва инчо-сэнат, 1990, '12 jansap, его хе. АзврбаКіан Ьвкумаги. //Одэбицат вэимчэ -сонет, 1990. 4 ма|; Bajpat/oe Г. Азерба)чан Демократик Республикасы. //Коммунист, 19Э0, 11 маі,; Азимов Г. Историр Азербайджана:1918-1920. "Белые пятна* в зеркале нового мышлений. //Бакинский рабочий 1990, 31 января; ITsiuajri А. Азбрбаічан Демократии Республикасы вь- халгтапсипи.//Республика, 1990', 1 декабр.
1 Шукуров С. Кенче мэктэблариним тарихимдэн. бакы, 1990; Гурбанов Ш. мэр Фаиг Не'манзада. Бакы, 1992.
5 Ьэсанов Ч. Аээрба)чан беінвпхалг мунасибетлзр системиндэ. Ьакы,
1993; аго же. "А*" лвкэ"ларин rape квлкеси. Бакы, 1991.
4 Исаве Н, И. Социально-культурная политика АДР ii918-1D20). Авторефереф. на соискание ученой степ. канд.. ист. наук. Бак 1993; Гоюшеє А. Р. Образованно и деятельность партии "Иттихэ-,и-ислам". Лшг,'роф. на соиск, ученой стоп, канд. ист. наук. Баку, 199j; Ахмедов И О. Дег. ельность правительства АДР по подготовке национальных кадроо интеллигенции (1S18-.1&20). Автореф. на соиск ученой степ. канд. леї. наук Баку, 1994; 'Тэлыбовэ С. Г. Культурно-проссети-гсяьскж г благотворительная деятельность азербайджанской бур-жузэии. Аег ^реф. <*а соиск. уче.і, степ. канд. ист. наук. Боку, 1994; ii.taapw А. Э. Народное образование в АДР (191В-1920). Антореф. 4.- осиск. учен степени *.энд ист, наук. Баку. 1994.
"С
Большой интерес представляют сборники материалов конференций, посвященных юбилеям АДР, а также конференций молодых ученых республики.1
История Азербайджана 1918-1920 гг. являлась объектом изучения также и иностранных ученых, которые внесли большой вклад в объективное изучение проблемы.2
Вопросы истории Азербайджанской Демократической Республики являлись объектом пристального изучения турецких историков. Особо следует отметить, что Ахмед Джа-фароглы и Г. байкара являются нашими соотечественниками, эмигрировавшими в Турцию.3
Таким образом, анакизируя как советскую, так и зарубежную историографию" АДР.'Можно сделать вывод о том, что в ней вопросы культурнопросвотительской деятельности неправительственного характера не затрагивались.
Цель и задачи исследования. Ставя целью исследования проблемы изучение деятельности неправительственных общественных'организаций в период АДР диссертант предпринимает попытку решить нижеследующие задачи:
определить основные группы нелравительсгвеных общественных организаций и характер их деятельности в деле демократизации общества, раскрыть задачи и цели этих организаций;
раскрыть место, роль и значение неправительственных общественных организаций в экономической, научной, культурно-просветительской, благотворительной областях жизнедеятельности республики в исследуемый период;
1 Карлов Я. Азербайджанская Республика. //Аззрбэ^ьн Демократии Республикясы. Тарих, ичтимаи-сфси вэ эдоСи-мэдэнм hojaT. Бекы, 1992; Агамалиева Н. А. К деятельности парламента АДР. /Дам же; Валуев Ш. "Jaujun голом" эдоби чамицатинин фэапицэти. /Дам же; Боговская М. Мусульманское общественное движение в Азербайджане после Февральской революции. //Материалы первой научной конференции мо-подых исследователей проблем истории Азербайджана. Баку, 1991; Алиева А. Основные направления деятельности лДР а области здравоохранения. /Дам же; Сулейманова С. Подготовка специалистов в АДР. /Дам же; Назарли А. Создание новых учебников на азербайджанском языке в период АДР (19 181920). //Доклады второй республиканской научной конференции молодых исслодопзтелой проблем истории Азербайджана. Баку, 1992.
; Kazemzadeh F. The Struggle for Transcaucasus (1917-1921). NewYork, 1951; Zcnkowsky S. Pan-T'Jrkism and ,'slam(.in Russia. Cambridge, I960; Pipes R. The Formation of the Sciet Union. Communism and nationalism. 1917-1923. Cjmbridge, 1963; Святохов-ский Т. Русский Азербайджан: 1905-1920. /Даэар. - 1990. №№ 1-3; Alstadt О. Azerbaijani Turks. Stanford, 1992 и др.
' Джлфороглы А. Просветительские движения в Азербайджане. //Тюрк кюлтюрю. — 1964. № 1С, (но турецк. яэ); Баттая-Таймас А. Движение за новые школы а тюркском мире. /Дам же; LaJKapa h. Азоэрба)чян истигпап мубпризоси гарихи. Баки, 1992
указать сеязь между политикой правительства в социально-экономической и культурной областях и деятельностью неправительственных общественных организаций;
определить основные контуры, общую картину деятельности различного рода неправительственных общественных организаций, дать содержательный анализ событий и процессов, насколько это позволяют доступные источники;
осветись отношение общегосударственной политики к неправительственным общественным организациям по отношению к некоренным национальностям, ее связь с национальной политикой;
показать роль видных ученых, общественных деятелей, представителей интеллигенции в деятельности неправительственных общественных организаций, значение которых, к сожалению, было перечеркнуто и незаслуженно забыто в последующие 70 лет тоталитарного режима;
- проанализировать культурно-просветительскую дея
тельность неправительственных общественных организаций
среди широких мас.с населения, показать роль этих общест
венных организаций в развитии научной мысли, здравоохра-
нзния и просвещения республики;
исследовать социальные аспекты деятельности общественных организаций, в частности, благотворительных обществ;
показать связь с современностью, сходство по вопросам отношения к духовному наследию азербайджанского народа, его традициям;
ввести в научный оборот новые, доселе неизвестные архивные материалы, касающиеся темы нашего исследования.
. Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 1918-1920 гг. — период образования и деятельности первого независимого азербайджанского государства — Азербайджанской Демократической Республики. При царском режиме, когда Азербайджан являлся российской коло-, нией, практически не существовало неправительственных общественных объединений местного характера (за исключением общественных организаций благотворительного характера). Только с возникновением азербайджанской государственности создалась благоприятная почва для образования и плодотворной деятельности различных общественных объединений неправительственного характера.
Изучение вопросов образования и деятельности неправительственных общественных организаций важно не только для попного восстановления картины социально-культурной жизни тех лет, но и для осмысления нынешнего состояния общества.
Источниковая база исследования/При работе над дис-,:сорта'<иой автором использованы различные источники.
Одной из основных групп источников являются материалы 'КЗ фондсо следующих архивов Азербайджанской Республике Центрального Государственного Архива Новейшей
Истории (ЦГАНИ), Центрального Государственного Исторического Архива (ЦГИА), Центрального Государственного Архива Научно-Технической и Медицинской Документации (ЦГАНТМД), Центрального Государственного Архипа Политических Партий и Общественных Движений (ЦГАППОД), Архипа Бакинского Государственного Университета им. М. Э. Расулзаде (Архив БГУ). Большая часть этих документов впервые вводится в научный оборот.
Характеризуя архивные материалы, особо следует отметить, что значительная часть документов в свое время была ликвидирована, что, однако, не помешало сформировать научное представление об объекте исследований.
Другую основную группу источников составляют материалы периодической печати. Они позвопили восполнить "белые пятна", встречающиеся в архивных материалах. Автор использовал для написания данной диссертационной работы около 30 наименований газет и журналов, издававшихся в Азербайджанской Демократической Республике. Это как официальные, выражавшие правительственную позицию, так и неофицициальные издания, являющиеся органами оппозиционных партий или просто независимые издания.
При работе над диссертацией автором использован ряд сборников документов и материалов. Одним из основных источников является справочный сборник — "Адрес-календарь- Азербайджанской Республики на 1920 год". Он был составлен по образцу Кавказских календарей, издававшихся до революции. Выпущен под редакцией А. И. Став-ровского и состоит из 4 частей Адрес-календарь Азербайджанской Республики представляет собой ченный источник по изучению административной, общественной и культурной жизни Азербайджана.
В диссертационной работе также использованы мемуары генерала А. И. Деникина, кадета Б. Байкова и заметки А. Аскерова-Кеніерлинского.2 При работе с таким видом исторических источников, как мемуарная литература, нами учитывалась их возможная тенденциозность.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. Степень новизны определяется прежде всего тем, что автором впервые в азербайджанской историографии сделана попытка проанализировать деятельность неправительственных общественных организаций в период АДР, значение этой деятельности в молодой республике. Впер-
1 См. Адрес-календарь Лзербзйджанской Республики на 1920 год. Баку, 1919.
1 Деникин А. И. Очерки русской смуты. М., 1991; Б. Байков. Воспоминания о революции в Закавказья (1917-1920). //Архив Русской Революции, т. IX. Берлин, 1923; Аскеров-Кенгерлинский \. Трагедия Азербайджана. //Хазар. — 1900. № 3
вые в научный оборот введены многочисленные документы и материалы по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые а азербайджанской исторической литературе осуществлено, как комплексное рассмотрение деятельности неправительственных -общественных организаций в период АДР, так и определение конкретного вклада каждой организации в социально-экономическую и культурную жизнь республики, исходя из ее специфики и влияния внутри страны.
История показала неизбежность возникновения и бурной активности неправительственных общественных организаций в каждом демократическом государстве.
Диссертация может представить определенный теоретический и практический интерес, Обобщенный в работе материал может быть широко использован б агитационной и пропагандистской работе. Кроме того, приведенный в работе материал может быть использован в общих и специальных курсах вузовского преподавания, при подготовке учебных пособий и .исследовательских монографий, посвященных истории Азербайджана.
Апроб ация диссертации. Диссертационная работа обсуждена и )екомендоеана к защите на кафедре "Новой и новейшей истории Азербайджана" БГУ им. М. Э. Расулзаде. По теме диссертационной работы опубликованы тезис и семь статей. По отдельным вопросам диссертации автор выступала на конференциях, посвященных юбилеям АДР и БГУ, а также молодых историков республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.