Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг. Братолюбова, Мария Викторовна



Братолюбова, Мария Викторовна. Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 2000.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/468-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интерес профессионалов обществоведов, научной общественности, политических элит к проблемному комплексу с условным названием «политический либерализм» остается на рубеже XX-XXI вв. стабильным. Этому во многом способствуют трансформационные процессы, связанные с поражением коммунистической доктрины и происходящие как в постсоветской России, так и на всей территории Восточной Европы и бывших республик СССР.

Возникла объективная потребность в новой системе мировоззренческих ценностей и определения роли в ней либеральной составляющей.

Сегодня, когда в России либерализм переживает «второе рождение», ;таноБится все более очевидным, что эта идеология, принадлежащая к числу мировых и являющаяся базовой идеологией и политикой ведущих $ападноевропейских государств, не нашла понимания среди большей части эосснян в конце XX века, как н в его начале.

Чтобы понять причины этого явления, глубоко его осмыслить, следует іристальнее вглядеться в первое десятилетие XX века, содержащего истоки «временных проблем. Исследование либерализма справедливо «осматривается как один из «ключей»-к раскрытию проблем модернизации 'осени, тенденций и альтернатив развития: Особый интерес представляет істория его политических организаций, стремившихся на практике >еализовать либеральные идеи и, прежде всего история конституционно-іемократической партии, получившей такой шанс в 1917 году.

Актуальность исследования истории кадетской партии обусловлена ще и тем, что ныне в России, как и в начале XX в., когда существовала и ктивно действовала партия кадетов, называвшая себя партией народной вободы (ПНС), происходит трудный, болезненный и очень важный для удущего страны процесс становления многопартийной политической истемы. Как показывает опыт современной России, становление гногопартийности - процесс -сложный и неоднозначный. Практика видетедьствует, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые деляют достаточно внимания созданию разветвленной структуры. В этой вязи обращение к опыту создания и деятельности партийных организаций на естах в период, когда Российская империя делала первые шаги по пути реврашения в конституционную монархию, представляется весьма пуальным, ибо современные партии сталкиваются во многом с теми же роблемами, что и их предшественники в начале XX в. Раскрытие и познание скопленного кадетами исторического опыта по вопросам партийного гроительства, парламентской деятельности, проведения избирательных змпаний, воздействия на отдельные группы и слои населения представляют Зщественный интерес.

Исследование истории кадетской партии в общероссийском масштабе не может считаться завершенным без всестороннего изучения деятельности ее местных организаций в различных регионах страны, в том числе и на Дону.

Деятельность кадетов Дона была составной частью общероссийского либерального движения, развивалась в соответствии с его общими закономерностями, но в то же время имела свои специфические черты, связанные с определенным своеобразием развития территории, которые позволяли ей выделяться из общероссийской либеральной схемы.

Особенности исторического развития Донской области накладывали свой отпечаток на уровень политической активности ее жителей. Существование на Дону такой специфической группы населения как казачество, обусловило особенности политической деятельности местных кадетских организаций, что представляет интерес для самостоятельного исследования.

Политическое и социально-экономическое положение региона обуславливало такую ситуацию, при которой кадеты в Области войска Донского являлись наиболее популярной политической силой. Однако история создания и деятельности структур кадетской партии изучена еще далеко недостаточно, а многие оценочные положения требуют пересмотра.

Изучение донских кадетских организаций дает возможность углубить представления об общих закономерностях и ведущих тенденциях функционирования кадетской партии в России в начале XX в. Это позволит разрушить стереотипы, которые укоренились в отечественной историографии, взгляды на региональное исследование как на вспомогательное, дополняющее и' корректирующее наработки всероссийского, столичного уровня и тем самым позволит расширить исследовательскую перспективу.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Области войска Донского (ОВД), которая была самой крупной казачьей областью России. Согласно административно-территориальному делению е состав ОВД в начате XX в. входили девять округов: Черкасский, Таганрогский, Ростовский. Донецкий, і Донской, II Донской, Хоперский, Усть-Медведицкий, Сальский.

Хронологические раміси исследования ограничены восьмилетним периодом - с 1907 по 1914 гг. Начальная дата связана с окончанием первой российской революции, конечная - со вступлением России в I мировую войну, во время которой деятельность главной партии российского либерализма отличалась значительным своеобразием. Следует учитывать, чтс кризис, с которым столкнулась кадетская партия, начатся не 3 июня 1907, когда произошел^ роспуск II Государственной думы и изменился избирательный закон, а раньше, в последние месяцы революции 1905-1907 гг., поэтому явления и факты первого полугодия 1907 г. включены в единый

исследовательский процесс. Во временном отрезке 1907-1914 гг. кадетам пришлось действовать в условиях жестокого давления со стороны авторитарного режима, он явился своего рода экзаменом для кадетской партии и задал направленность ее дальнейшей деятельности.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен также научной актуальностью, состоянием отечественной историографии, в которой нет комплексных работ по изучению кадетских организаций на Дону в постреволюционные годы. С этих позиций межреволюционное восьмилетие представляет собой хронологически цельный период.

Степень изученности темы. Вся совокупность исторических исследований разделена на две большие группы: первая включает в себя работы общероссийского плана, способствующие теоретическому осмыслению поставленной проблемы. Они освещают основные этапы, направления, особенности деятельности кадетской партии в целом, а также наиболее важные события общественной жизни с 1907 по 1914 гг.

Вторая группа объединяет региональную краеведческую литературу, позволяющую формировать представления об особенностях социально-экономического развития Области войска Донского, содержащую информацию о важных событиях местной жизни, о видных'общественных и политических деятелях региона, разделявших идеи партии кадетов.

В историографии данной проблемы можно выделить три основных этапа: дореволюционный (до 1917 т.), советский и современный. Эти периоды отличаются друг от друга прежде всего методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследований. Каждый из этих периодов имеет не только свои особенности, но и собственную внутреннюю структуру, обусловленную состоянием методологии исследования и конкретно-политической ситуацией в стране.

Особенностью дооктябрьского периода историографии кадетской партии является то, что она начала складываться параллельно с эрганизационным развитием самой партии как в центре, так и на местах. Это гозволяет рассматривать работы как своеобразные исторические источники.

В дооктябрьский период в работах публицистов России существовало іесколько подходов в оценке деятельности кадетской партии.

Прежде всего следует выделить статьи и очерки публицистического ;арактера самих представителей партии народной свободы, ее лидеров -Ш.Милюкова, Ф.Ф.Кокошкина, А.А.Корнилова, А.С.Изгоева,

П.И.Новгородцеваи др.1 Внимание авторов-либералов сосредотачивалось на четко очерченном круге проблем. Это были проблемы, связанные с популяризацией общедемократического содержания партийной программы и раскрытием понимания роли партий как внеклассовой, общенародной выразительницы интересов всех слоев общества. Большое внимание уделялось освещению форм и методов борьбы с царским режимом, тактики партии в революционных и послереволюционных условиях и деятельности партийной фракции в Государственных думах.

-" Если в 1905-1907 гг. трудовиков, народных социалистов, эсеров, социал-демократов' кадеты считали «союзниками слева» и в своих публикациях рассматривали проблемы общности программы и тактики кадетов и < левых, то в постреволюционный период, когда шло переосмысление опыта, революции, отношение кадетов' к левым начинает меняться, они признают, что у них «теперь есть как и у всей России враги слева». 4'Это не могло не сказаться на характере работ'либералов. Они направляют острие своей критики против революционно-демократического лагеря, особенно против большевиков. Кадеты считали большевистский метод политических забастовок и вооруженного восстания'недопустимым. Революция с ее эксцессами, особенно вооруженная борьба заставили кадетов поправеть. Обсуждение вопроса о путях общественного прогресса, о революции rt -реформе, о месте русской интеллигенции в революционном движении; ее критику и самокритику отразили «Вехи»2 - сборник статей о русской интеллигенции, написанный либералами, известными русскими религиозными философами и публицистами Н.А.Бердяевым, А.С.Изгоевым, П.Б.Струве, С.Л:Франком и др. в 1909 г.

"В целом же кадетские авторы в этот период не оставили крупных работ по истории своего движения, хотя очень активно обсуждали вопросы политической, экономической и культурной жизни.

: 'По данной тематике появляется ряд работ лидеров других общероссийских политических партий, как правило, революционно-демократического направления. Уровень критики характера деятельности кадетов, содержащийся в меньшевистской и большевистской литературе был различным. Авторы - меньшевики исходили из того, что либеральная буржуазия являлась активной оппозиционной силой в борьбе с самодержавием, считали кадетскую программу и тактику отвечающей

' Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906 гг. СПб.. 1907; Он же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 19(17. СПб. 1908; Кокошкян Ф.Ф. Об основах желательной организации народного представительства. М„ 1906; Иігоев А.С. Наши политические партии. СПб., 1917; Корнилов А.А. Партия народной свободы (исторический очерк). СПб.. 1917; Новгородцев П.И. Идеалы партии народной свободы в социалпм. М., 1917 и др.

" Вехи. Сборник статей о русской интеллигешщи с приложением «Библиографии Вех». Свердловск, 1991.

интересам всей демократии, связывали развитие революционного процесса в значительной степени с ее деятельностью3.

Работы большевистских авторов - В.И.Ленина, А.В.Луначарского, В.В.Воровского4 сыграли важную роль в формировании весьма мощной историографической традиции, ставшей позднее единственной в Советском Союзе и выполнявшей скорее не научную, а идеологическую функцию. Они оценивали кадетскую партию как либерально-монархическую, антидемократическую, противонародную и, наконец, контрреволюционную, обвиняли кадетов в сговоре с царской властью и предательстве революционного движения. Все же анализ трудов В.И.Летта позволяет сделать вывод о неоднозначности, двойственности его отношения к либерализму вообще и к кадетам в частности. С одной стороны, он полагал, что либерально-монархические партии левого крыла не являются определенными классовыми организациями, с другой - считал их выразителями интересов буржуазного класса в целом.

Работы дооктябрьского периода о кадетской партии, носившие некоторую эмоциональную окраску в связи с решением пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования, опираясь на весьма ограниченный крут источников. Тем не менее, ряд оценок классовой сущности, идеологии, тактики и других аспектов деятельности партии.коггституїщошшх демократов был дан уже в то время, многие из этих оценок надолго утвердились в советской историографии.

Советский период историографии продолжатся с 1917 г. до конца 80-х годов. Такие широкие хронологические рамки обусловлены тем, что в течение этого временного отрезка господствовала единая жесткая методология и общая идея оценки партии кадетов как враждебной :оциалистическон революции и контрреволюционной силы.

Изучение истории кадетской партии в советской историографии можно эхарактеризовать как сложный и диалектически противоречивый процесс, адторый прошел в своем развитии ряд этапов.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1917 г. до начала 60-х -одов. В начале 20-х годов утвердились подходы, превращенные с помощью официальной идеологии в «научные штампы»: классовость стала основным фитерием в оценке характера деятельности кадетской партии, как партии буржуазной.

Мартов Л. Политические партии России. М. 1906: Мартынов А. История конституционно-емократической партии // Общественное движение в России в начале XX в. Т.З. СПб., 1914 ц др. Луначарский А.В. Три кадета: Памфлет. СПб., 1907; Боровский ВВ. Избранные произведения о первой усской революции. М,, 1955; Ленин В.И. К итогам кадетского съезда // Полное собрание сочинений. Т. 14. .37-42; Он же. Чего хотят и чего боятся ішли либеральные буржуа. Т.П. С.225-230 и др.

Такие оценки содержались в работах В.Стального, С.Е.Сефа, С.Г.Томсинского, Б.Б.Граве5 и др., посвященных анализу и тактике либеральной буржуазии, действовавшей «заодно с царизмом». В это время складывается такая традиция исследования партии кадетов, при которой исторические оценки кадетов выводились с учетом того, как вела себя партия в революции 1917 г.

Однако еще существовала неофициальная традиция изучения партии кадетов, представленная работами М.П.Покровского, по мнению которого, либеральная буржуазия была представительницей промышленного капитала и рассматривалась не в качестве самостоятельного политического лагеря, а включалась в систему оппозиционного фронта наряду с революционной демократией. Покровский также считал, что либеральная буржуазия, как целое, играла революционную роль, объективно облегчала революционное движение, помогала ему развиваться6.

В течение 20-х - середины 30-х годов постепенно шел процесс ограничения кадетских источников, труды кадетских публицистов перестают печатать,.

... В это .же .время за рубежом выходят многочисленные воспоминания лидеров кадетского движения7, которые носят в значительной мере ретроспективный характер. В них делается акцент на углубленный анализ прошедших двух десятилетий, подводится своеобразная философская база под концепцию идеалов кадетского движения.

Работы, эмигрантов, прежде всего П.И.Милюкова, И.А.Гредескула, В.А.Маклакова, И.В.Гессена явились основой для заочных дискуссий большевистских публицистов со своими идейными противниками. Резкой критике в советской историографии подверглась негативная оценка кадетами деятельности большевиков в революции 1905-1907 гг. Это проявилось в работах по., исследованию рабочего движения и деятельности партии большевиков в различных регионах, в том числе и на Дону8.

, Таким образом в 20-е - 30-е годы в отечественной исторической науке утвердилась традиция изучения партии кадетов не как самостоятельного объекта исторического и политического процесса, а как объекта борьбы с ней большевиков. «Краткий курс истории ВКП(б)» закрепил положение о контрреволюционности всей либеральной буржуазии, соглашение с которой считалось равносильным предательству интересов народа.

5 Стальной В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков. 1929; Граве
Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны (июнь 1914 - февраль 1917).
Л., Ш6;Томсинс'йгй С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924 и др.

6 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России ХІХ-ХХ вв. М, 1924. С. 134-135.
Гессен И.В. В двух веках //Архив русской революции. Берлин, 1937. Т.22; Гредескул И.А. Россия на

рубеже двух эпох. Воспоминания. 1881-1914 гг. Прага. 1929. Петрушкевич И.И. Из записок обшесгвевного деятеля. Воспоминания. Берлин, 1934 и др.

8 Пролетарская революция на Дону. Сб.1. Ростов в/Д. 1922: История пролетарской борьбы в Таганроге. Сб.1. М, Ростов н/Д, 1924; 1905 г. в Ростове-на-Дону. Краснодар - Ростов н/Д. 1926 и др.

В 30-е - 50-е годы значительных изменений в разработке темы не произошло, поскольку в это время партия кадетов оставалась за рамками исследований советских историков. В общей историографии господствовал тезис о слабости и неорганизованности российской буржуазии, общности интересов ее и царизма, а отдельные сюжеты деятельности кадетов просматривались, главным образом, в связи с изучением истории партии большевиков. Среди немногочислешшх публикаций этого временного отрезка можно выделить' всего лишь несколько статей и работ, прежде всего Е.Д.Черменского9, который попытался выявить место либерального лагеря, в частности партии кадетов, в системе политических сил первой российской революции и показать различие между кадетами и октябристами. После опубликования работ Черменского проблема деятельности кадетской партии по существу не разрабатывалась.

На рубеже 50-х - 60-х годов в связи с изменением политического клим ага в стране вновь возрождается интерес к изучению непролетарских партій России.

Актуализация этой проблемы была обусловлена осознанием того, что без специального комплексного изучения классовой природы, идеологии и программы, стратегии и тактики всех партий невозможно до конца понять и осмыслить всю сложность политической истории России, наличие и потенциальные возможности различных исторических альтернатив.

Реализация этих направлений в научных работах стала основной задачей следующего тридцатилетия (начало 60-х - конец 80-х годов), ставшего завершающим этапом советской историография партии кадетов, наиболее плодотворным в отличие от рассмотренного ранее.

В 70-е - 80-е годы возрос интерес к истории непролетарских партий России как в центре, так и на местах10. История либерального движения нашла отражение в коллективных монографиях и отдельных статьях".

Проведенный анализ позволяет в итоге выделить в литературе 60-х -80-х годов несколько направлений.

Одно из них представлено традиционными исследованиями борьбы большевиков с непролетарскими партиями. Эти работы были написаны на основе господствовавшего в отечественной историографии на протяжении десятков лет классового подхода, призванного обосновать закономерный и объективный характер установления в стране однопартийного политического

' Черменскай Е.Д. Буржуазия и наричм в революции 1905-1907 гг. М., 1939; Ои же. Россия в период ішпериалистаческой войны. Вторая революция в России (1914 -март 1917 гг.). М.. 1954.

0 См.: Сергеев В Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов н/Д, 1979.

1 Невролетарские партии России в трех революциях. М, 19S9; Аврех А.Я. Русский буржуазный
шбераягзм: особенности исторического развития U Вопросы истории, 1989. №2: Болоб>ев О.В.. Миллер
З.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы //
Непролетарские партии Россия в трех революциях. М, 1989 и др.

режима12. Особо следует выделить монографию Х.М.Астрахана, в которой детально рассматриваются причины прихода буржуазии к власти и исследуется противоречивая ситуация, в которой оказались кадеты в результате Февральской революции13. Х.М.Астрахан одним из первых в историографии выразил взгляд на кадетов как на политическую партию, то есть организацию, главной целью которой являлась борьба за власть.

К другому направлению можно, отнести монографии и публикации, рассматривающие партию кадетов через такие общие проблемы, как вопрос о союзниках и противниках революционно-демократических сил, о взаимоотношениях буржуазии с пролетариатом и царизмом, роли буржуазии в политической системе России. Из этих работ важно отметить монографии А.Я.Авреха и В.С.Дякина14.

Третье направление включает в себя работы, в которых партия кадетов выступает в качестве самостоятельного объекта исследования, К их числу следует прежде всего отнести публикации Н.Г.Думовой и В.В.Шелохаева15.

Монография В.В.Шелохаева, вышедшая в 1983 г., посвящена изучению истоков создания кадетской партии, началу ее деятельности. Автор сделал общий вывод о кадетах как партии либерально-монархической и антидемократической, однако отметил, что кадетская программа представляла собой альтернативу революционно-демократическим преобразованиям, что в ней нашли выражение общеклассовые интересы буржуазии, и чго позиция левого крыла кадетов по ряду вопросов смыкалась . с позицией меньшевиков и трудовиков, тогда как ее правое крыло мало чем отличалось от октябристов16. Такие выводы обозначили новые подходы к осмыслению истории кадетского движения и его места в общественно-политической жизни дореволюционной России.

К четвертому направлению относятся публикации

историографического характера, направленные против деформированного образа кадетов, созданного в советской историографии и призывающие к

Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. М., 1964; Лаверычев В.Я. По ту сторон)' баррикад.' М, 1967; Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М, 196S; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М, 1982; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (качало XX в. -1920 г.). М., 1977; Шаиилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М.. 1985 и др. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973. ,}.* Аврех А.Я..Распад третьеиюиьской системы. М„ 1986; Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М., 1981, Джин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л.. 1978 и др.

' Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Шелохаев В.В. Кадетская партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.. 1983. ,6ШелохаевВ.В.Указ. соч. C.S4.

более полному использованию принципов историзма при изучении русского либерализма17.

С начала 90-х годов в историографии проблемы обозначился принципиально новый период. Уход с исторической сцены в нашей стране однопартийного политического режима, освобождение ученых от пут нормативной идеологии способствовали интенсификации исследовательской деятельности, появлению целого ряда монографий, статей, диссертаций, одна из особенностей которых состояла в том, что кадеты перестали изображаться в них сугубо отрицательными персонажами отечественной истории.

Этапной в этом смысле стала книга В.В.Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 rr.»!g, написанная в подчеркігуто объективном ключе. С появлением этого издания связывают зарождение новой концепции истории политических партий России. Новаторский подход автора состоит в том, что он отказался от стереотипа раскрывать историю политических партий сквозь призму истории большевизма.

К середине 90-х годов появилась целая серия монографий19, сборников20, научных и публицистических статей21, написанных на обширной источниковой базе.

Современные авторы стремятся к рассмотрению ценностных ориентиров либерализма в контексте реальных условий России и выявить круг возможных альтернатив, показать не только негативные стороны деятельности кадетской партии, но и ее исторически оправданные действия, а также упущенные возможности. На первый план выступает исследование партии как живого организма, существующего в конкретной ситуации и действующего в соответствии с собственными общетеоретическими и политическими установками.

Важным импульсом в дальнейшем изучении деятельности партии кадетов явилось проведение. научных конференций и издание их

Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткия А.И., Шелохаев В.В. История непролетарских партий России в 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории, 1989. №4; Шелохаев В.В. История политических партий первой российской реюлюции в новейшей советской литературе // Вопросы истории, 1985, №7; Он же. Русский либерализм как историографическая а историософская проблема // Вопросы истории, 1998, №4.

Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991.

Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М, 1993; Вішшевскн Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1993 и др. 20 Русские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996; Либерализм в России. М, 1993; Либеральная модель общественного переустройства России в конце ХГХ - начале XX вв. М, 1994; Политические партии России: конец XIX - первая треть XX вв. Энциклопедия. М. 1996 и др.

7' Шелохаев В.В. Кадеты: искусство компромисса // Полис, 1993, №>1; Он же. Либералы и массы (1907-1914) // Вопросы истории, 1994. №12; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории, 1996, Х«9 и др.

материалов .

Предпринята не имеющая аналогов в мировой практике серийная многотомная публикация документов и материалов основных либеральных партий, прежде всего публикации протоколов съездов и конференций партии кадетов2*'.

В последние. годы были переизданы труды видных теоретиков и идеологов западноевропейского и русского либерализма, переведены на русский язык монографические исследования и статьи зарубежных ученых24.

Одним из направлений современных, публикаций является внимание к
истории российского либерализма в целом25. Это направление представлено
работами С.С.Секиринского, В.В.Шелохаева И.Н.Сиземской,

К,М.Кунцевича, А.Гоголевского, А.И.Медушевского, Л.В.Селезневой, А.И.Нарежного и др.

Проблемы истории русского либерализма, деятельности его партий и их лидеров получили разработку и в зарубежной историографии26. Соединение усилий зарубежных и отечественных исследователей позволяет говорить об изучении либерализма как общемирового явления. В этом плане можно говорить о том, что в 90-е годы начался качественно новый этап в изучений и осмыслении проблем либерализма в целом, его организаций, в частности кадетских. При этом существенно изменились теоретические, методологические и методические подходы к проблеме, которая из страноведческой стала общемировой.

Вследствие возросшего интереса к региональной истории важное место в проблематике исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской партии, что расширяет исследовательскую перспективу.

В целом историография региональных исследований о кадетах вписывается в общую периодизацию изучения русского либерализма. Здесь также можно выделить периоды до 1917 г., советское время и современный этап кадетской регионаяистики. Однако научные достижения в этой сфере значительно скромнее, чем по общероссийской проблематике.

Сравнительно полно представлены работы о деятельности кадетских

" Россия в новое время: выбор путей исторического развития. Материалы межвузовской конференции 22-23 апреля 1994 г. М., 1994; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материмы международной научной конференции. Москва. 27-29 мая 1998. М., 1999; Либеральный консерватизм: история и современность. Всероссийская научно-практическая конференция. Ростов н/Д, 2000 и др. .

Протоколы центрального комитета и заграничных групп конституттионво-демократических партий. В 6 томах. Т. 1. 2, 3, 4, 5.М., 1996-1997; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. Т.1. М.. 1997. Т.2. М„ 2000. -" Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М... 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества, М.. 1992 и

ф>- . ' . ,.'

Секиринский С.С, Филиппова T.A. Родословная российской свободы. М., 1993: Кунцевич К.М. Либерализм: сущность, истоки, перспективы. Минск. 1993: Секиринсгай С.С, ШелохаевВ.В. Либерализм в России. М, 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., Г)9й и pp. "" Пайпс Р. Русская революция в 2-х частях. М, 1994; Гадай Ш. Консгитушгоняые демократы и их критики // Вопросы истории. 1991, №12 и яр.

' ' " 12

организаций в таких регионах России как Урал, Центральное Черноземье, Поволжье, Восточная Сибирь27.

.. Публикации о донских кадетах, вышедшие до 1917 г., единичны, а содержащаяся в них информация весьма фрагментарна. Вышедшая в 1910 г. работа . Ф.Д.Крюкова носит .мемуарный характер2*, а публикация А.И.Петровского о деятельности кадетов Дона во II Государственной думе в основном представляет собой подборку думских речей и запросов донских депутатов в Думе29.

Особо следует отметить работу Й.Н.Ефреліова:«ртчет избирателям о
деятельности в качестве члена Ш Государственной ду^іві»3".' Ефремов был
донским, депутатом в III и ,IV,Государственных думах, председателем
фракции прогрессистов. Автор освещал работу донских.депутатов в Дум,е5 в
том числе и кадетских, давал оценку их совместной работе в казачьей
беспартийной группе, характеризовал общеполитическую ситуацию в
Донской области. .,. ,. ,

Не произошло заметного поворота к изучению деятельности донских
кадетов и после 1917 г. В работах, освещающих общественнсгадлитические
события в регионе, были затронуты отдельные., аспекты деятельности
местных кадетов в указанных , хронологических рамках31. Авторы .этих
публикаций, располагая весьма ограниченной документальной базой, часто
допускали неточности в освещении некоторых фактов, не говоря уже об
объективной оценке революционных событий и тойроли, которую играли в
ней кадеты. '-.''<.

Одной из наиболее' заметных публикаций, уделившей внимание
донским кадетам, была работа историка-эмигранта, либерала по убеждениям
С.Г.Сватикова «Россия и Дон»'12, в которой он, не преследуя цели детального
анализа истории возникновения донских организаций кадетов, обрисовал в
общих чертах состояние донских кадетских комитетов, показад ход
предвыборных кампаний во все четыре Государственные думы на Дону, их
особенности. Деятельность кадетов рассматривалась им как важный фактор
общедемократического движения за правовое переустройство Российского
государства. "'

С середины 30-х до конца 50-х годов историки практически не уделяли

" Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты: региональный опыт парламентской партии (1905-1917).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.Н.Новгород, 1997; Третьяков В.В.

йдетские орпшюацни в Восточной Сибири в 1905-1917 гг- Диссертация на соискание ученой степени -

«андидата исторических наук Ирхутск, 1996; Ельнякова Е.В. Деятельность кадетских партийных

зргашзадий в губерниях Центрального Черноземья (1507-1917). Диссертация на соискание ученой степени

андадата исторических наук. М, 1997; НарскяйИВ. Кадеты на Урале. Свердловск, 1991.

* Крюков Ф.Д. Выборы на Дону / К 10-летию I Государственной думы. СПб., 1916.

9 Петровский A.M. Донские депутаты во П Государственной думе. СПб., 1907.

0 Ефремов И.Н. Отчет избирателя И.НЕфреиова о деятельности в качестве члена Ш Государственной

г/мы. 1907-1912. СПб., 1911.

' Пролетарская революция на Дону. Сб.1. Изд-во Донской комиссии по истории революционного движения

і РКП(б). Ростов н/Д, 1922; История пролетарской борьбы в Таганроге. Сб. 1-4. Ростов н/Д 1924 и др.

2 Сватиков С.Г. Россия и Дон. Белград, 1924.

внимания исследованию проблем возникновения и-деятельности кадетских организаций на Дону.

Начиная с 60-х годов произошел заметный поворот к более детальному исследованию истории Дона, но специальной работы о донских кадетах не появилось. Написанные в то время исторические работы имели своей основой методологический подход, опиравшийся на безальтернативность единственно возможного революционного варианта развития региональной истории33.

.,: Определенное внимание к деятельности кадетов мы находим в, монографиях Д.С.Бабичева и И.Ф.Мужева34, посвященных казачьему вопросу на. Дону и в соседних казачьих областях. Анализируя взаимоотношения кадетов и казачества, Д.С.Бабичев признал, что кадеты пользовались в дореволюционный период большим влиянием на казаков, чем. большевики. Влияние кадетов . на казачество авторы оценивали негативно,' как направленное на отрыв казачества от общероссийского революционного движения.. .; ... Серьезный подход к исследованию истории кадетской печати на Дону проявили Е.В.Ахмадулин и И.В.Яровой35. Авторы изучили большое количество изданий .самых разных политических направлений, ввели в научный оборот новый материал о кадетской периодике.

В работах Н.В.Самариной и Г.А.Даяилова был затронут вопрос о начальном этапе деятельности кадетских организаций на Дону36.

В работах Н.В.Самариной впервые рассматривались проблемы уровня социальной зрелости и социальной структуры донских предпринимателей, особенностей их социального облика в прямой связи с формированием социальной базы либерального движения на Дону.

О начала 90-х годов проблемы зарождения, организационного оформления и деятельности кадетов в Донском регионе становятся объектом. более пристального внимания исследователей. В этом ключе представляет значительный интерес кандидатская диссертация и ряд публикаций Т.ВЛанковой-Козочкиной, посвященные выявлению роли кадетов в событиях 1905-1907 гг.37

В последнее десятилетие кадетская тематика находит неожиданный

м Демешина Е.И. Рабочее движение на Дону в эпоху иьпюриалюма. Ростов н/Д 1973;._Очерки истории
большевистских организаций Дова. 1898-1920. Ростов н/Д, 1965; Очерки истории аартвйных организаций
Дона. 4.1. Ростов н/Д 1973 я др. - - "

34 Бабичев Д.С. Донское- трудовое казачество в борьбе за власть Советов. Ростов н/Д, 1969; Мужев И.Ф.
Казачество Дона, Кубани и Терека; Ростов н/Д, 1967.

35 Ахмадудин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона'в годы первой русской революции. Ростов н/Д. 1985.

36 Самарина Н.В. Донская буржуазия.в период имлерализма (1900-1914), Ростов н/Д, 1992; Давидов А.Г.
Демократическая интеллигенция Дона в период первой российской реюлюции 1905-1907 гг. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. ML, 1986.

Паикова-Козочкйна Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Доку (1905-1907). Диссертация иа соискание ученой степени кандидата исторических ваук. Ростов н/Д, 1992: Ояа же. Кадеты и донское казачество//Контакт, 1991, №9; Пакковз Т.В., Скорик АЛ. Кадет-провинциал... // Полис. 1993, Ха5.

ракурс в обобщающих работах по истории российского казачества, в частности в монографии Л.И.Футорянского «Казачество России на рубеже веков», вышедшей в Оренбурге в 1997 г.38, а также в работах С.М.Маркедонова, Е.И.Дулимова39. ^Авторы, основываясь на итогах выборных кампаний в российский парламент и показывая деятельность депутатов-казаков в Думе, пришли к заключению, что прежние стереотипы, согласно которым все казачество- было лишь консервативной силой, приверженной российской монархии, нуждаются в пересмотре.

Отдельно необходимо сказать о книге «Харламов В.А. Казачий депутат Государственной думы (1906-1917)»40, вышедшей в 1995 г. Она составлена родственниками В.А.Харламова: его дочерью . Т.В.Кривошеиной и племянником Б.П.Харламовым. Работа, которая может рассматриваться и как исторический источник, содержит подборку всех речей видного донского депутата Государственных дум всех четырех созывов казака, кадета ВА.Харламова.

Подводя итоги.историографического анализа, можно сделать вывод о
том, что деятельность кадетской партии в начале XX в. в такой крупнейшей
казачьей области России, какой была ОВД, исследована явно недостаточно.
Период между двумя российскими революциями вообще не являлся
объектом самостоятельного изучения. Как следствие этого, в историографии
не нашли отражения такие вопросы как влияние кадетов на общественно-
политическую жизнь Донской области, их политический вес в казачьем крае,
деятельность донских кадетских депутатов в Ш и IV Государственных думах,
внепарламентская деятельность партии в межреволюционные годы, влияние
фактически нелегального статуса партии на трансформацшо ее местных
структур и др. .- .

Восполнить этот пробел и стремится автор диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании особенностей функционирования, кадетских организаций в ОВД в период с 1907 по 1914 гг. в их комплексной характеристике. Для реализации этой цели предлагается решение следующих задач:

проследить изменения организационного состояния, количественного и социального" состава партийных .кадетских структур в ОВД в-рассматриваемый период; .. ."

раскрыть "роль донских кадетов в общественно-политической жизни Дона; .' >..- ;

выявить и изучить основные направления и формы деятельности местных кадетских организаций в донском регионе; .

3* Футорхкскяй Л.И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997.

^ Маркедонов СМ. «Мы, вате сютельство, сами теперь все - чисто кадеты...»'// Открытая политика, 1996, №11-12; Думшов Е.И. Казачество в системе политико-правовых отношений России / Казачий сборник. Ученые записки. Т.б. Ростов н/Д, 1997; Он же. Казачьи организации и их представители в Государственной думе 1906-1914 гг. / Ученые записки. Т.8. Ростов н/Д, 1998. ,0 Харламов В.А. Казачий депутат Государственной думы (1906-1917). СПб., 1995.

,.- рассмотреть избирательную тактику донских кадетов в ходе выборов в.
представительные органы- центральной- власти, и местного самоуправления,
объяснить особенности результатов этих выборов; .- . .

ti. .- выявить факторы, которые на общем фоне падения авторитета
кадетов в целом, по России в 1907Д9І4 гг. способствовали,,првыщению их
родив эти же годы на Дону;>чґ „л ; .. : *

.., - выявить зависимость деятельности кадетской., партии в ОВД от региональной специфики, от. целого ряда факторов политического,, экрнцщческого, социального, национального, культурного характера;. *

..„.., - показать роль донских, кадетских лидеров, во внутрипартийной жизни,
в решении общероссийских проблем;.-. . ' .,.;

-.-.., ;! изучить деятельность -^донских кадетских делутатов в работе
Государственных дум 3-го и 4-го созывов. --,.:.>..-

,. .Объектом, исследования является выяснение роди партии кадетов и ее
региональных организаций в общественно-политической системе России
1907491.4гг. -. . ,-..,,., ..-:. -- . . ;;.

^,, Предмет, исследования -. деятельность партии кадетов в специфических условиях, казачьей области, _ динамика численности, социального состава городских-и окружных ^партийных структур, участие партии в выборах в', центральные представительные органы и органы местного самоуправления, работа донских кадетских депутатов в III и IV. Государственных думах, формы и.мелгрды внепарламентской деятельности партии в ОВД.

. Теоретико-методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы; Этр. .позволило, с одной .стороны, глубже проникнуть в суть исторических событий и шире учитывать субъективный фактор, представлять психологический ;настрой„ участников событий, стремиться объективно подходить к рассмотрению, процесса формирования и деятельности кадетских организаций в. Донском регионе. С-другой стороны, это в определенной мере способствует .преодолению ряда.стереотипов, сложившихся в историографии: При написании работы применялись как общенаучные, так и узко сцециальные методы исторического исследования. Из числа первых прежде всего: использовались методы системного (структурно-функционального), ситуационного, причинно-следственного анализов, которые позволяют всесторонне .. рассматривать исследуемый объект в его становлении, последовательно вскрывать его свойства и функции в процессе изменения и в связи с другими объектами. Из числа вторых - историческо-сравнительный метод, дающий возможность вскрывать сущность изучаемых событий по их сходству и различию, проводить пространственно-временное сравнение, уточнять те или иные факты; историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических Явлений, изучаемых , объектов на основе пррсугцих , им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования.

Источшіковая база исследования представляет собой совокупность нескольких групп источников, различающихся но своему происхождению, а также способу фиксации материала.

Характеризуя источниковую базу диссертации, можно выделить 5 типов исторических источников, анализ, обобщение и критическое осмысление которых явились основой исследования.

Первая группа включает в себя архивные источники. Автором проведено исследование 27 фондов центральных и местных архивов -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО), которые содержат материалы различного характера.

Во-первых, это документы центральных фондов партии кадетов (ГАРФ. Фф.523,579).

Во-вторых, документы властных, судебных органов, органов местного самоуправления. Материалы находятся в фондах городских управ. (ГАРО. Фф.577, 694, 90, 91), окружных судов, судебных палат (ГАРО. Фф.151, 196, 941, 835), канцелярий градоначальников (ГАРО. Ф.579). Они позволяют конкретизировать и детализировать те исторические условия, в которых приходилось работать партии кадетов на Дону.

В-третьих, сведения о деятельности кадетских организаций в ОВД и их отдельных представителей, отложившиеся в фондах центрального Департамента полиции (ГАРФ. Ф.102), областного жандармского и охранного отделений (ГАРО. Фф.826, 829).

В-четвертых, материалы ГАРО об участии местных комитетов и отдельных представителей кадетской партии на Дону в избирательных кампаниях в высшие законодательные органы власти (Государственные думы) и органы местного самоуправления (городские думы), которые отражены в фондах по городским делам присутствия (Ф.'685), городских управ (Фф.694, 91, 580, 577, 90), а также в окружных, городских и областной по делам о выборах в Государственную думу комиссиях (Фф. 431-440), в личном фонде Х.И.Попова (Ф.55), в личном фонде В.А.Харламова (Ф. р-6344).

В-пятых, сведения об участии местных кадетов в деятельности различных общественных организаций, обществах и союзах, биржевых комитетах и т.д., в органах местного самоуправления (ГАРО. Фф.685, 580, 170).

В-шестых, агитационно-пропагандистские материалы партии народной свободы, листовки, воззвания, агитационные брошюры и другая печатная продукция (ГАРФ. Фф. 523, 579).

Вторую группу источников представляют опубликованные документальные материалы. Среди них важное место занимают протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии периода с 1907 по 1914 гг., материалы V съезда партии, общероссийских кадетских

конференций, отчеты ЦК партии,, стенограммы заседаний III и IV Государственных дум, законодательные акты Российской империи.

Третью группу источников составляет мемуарная литература, воспоминания непосредственных участников событий. При написании диссертации были использованы мемуары государственных деятелей и лидеров различных политических партий, прежде всего П.Н.Милюкова, А.А.Корнилова, А.СИзгоева, А.Тырковой-Вильямс, П.Б.Струве, Й.А.Гредескула, И.В.Гессена, а также А.Ф.Керенского, А.И.Гучкова, П.Г.Курлова, А.Ф.Коковцева, С.Ю.Витте, Д.Н.Шипова, МП.Бок и др.

К четвертой группе источников относятся опубликованные в периодической печати того времени статьи, заметки, сообщения о конкретных фактах, событиях,, проявлениях деятельности местных кадетских комитетов, о притеснениях и репрессиях против отдельных членов партии. Автором просмотрены центральные и местные кадетские издания: газеты «Речь» (орган ЦК), «Русские ведомости», «Утро России», журнал «Вестник партии народной свободы»,"Донская жизнь", "Новочеркасская речь" и др.

Пятую группу источников составляют различные статистические материалы.

: Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы,.- это первое исследование, специально посвященное донским организациям кадетской партии в 1907-1914 гг. Деятельность кадетов в Области войска Донского оценивается не с точки зрения политических сил иного направления, что доминировало в исторической литературе советского периода, а на основе деидеологизированного цивилизационного подхода.

Новизна предпринятого исследования состоит также в следующем:

- на основе новых, ранее не использованных источников, впервые
вводимых в научный оборот, предпринята попытка определить место и роль
кадетской партии в общественно-политической жизни Дона в
постреволюционное время;

- исследована деятельность городских и окружных кадетских структур,
их численность и социальный состав;

- изучены особенности предвыборной борьбы на Дону в
Государственные думы 3-го и 4-го созывов, тактика, применяемая
кадетскими организациями на выборах в центральные представительные
органы и органы местного самоуправления;

- установлено, что по результатам выборов в III и особенно в IV Думу в
ОВД кадетская партия опередила другие политические силы, завоевав в Ш
Думе б мандатов из 12, а в IV - 8 из 12, что в процентном отношении
значительно выше общероссийских показателей кадетов при выборах в
парламент;

- вскрыта и" проанализированы причины такого политического
феномена; ....-.

- исследованы формы и методы внепарламентской деятельности
кадетов в условиях ОВД, особенности их тактики в работе среди городского,
крестьянского и казачьего населения области, среди национальных
общественно-политических объединений;

- выделена позиция кадетской партии по отношению к казачеству,
показана деятельность кадетов в казачьих округах, вскрыты и объяснены
причины поддержки казачьим населением кадетских депутатов при выборах
в Думы и органы местного самоуправления, что позволило критически
оценить утвердившийся в исторической литературе стереотип Дона как
консервативного российского региона, а донского казачества как
этносоциальной группы, являвшейся опорой самодержавной монархии;

изучена деятельность кадетских депутатов в комиссиях Государственной думы, выделен вопрос о работе в Думе казачьей фракции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при разработке общих лекционных учебных курсов по отечественной истории, специальных и элективных курсов по истории политических партий России, по истории Дона и Северного Кавказа, при создании исследований регионального и краеведческого характера.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в четырех научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Автор выступала с докладами по теме диссертации на университетской конференции аспирантов и молодых ученых, а также на региональной научно-практической конференции в г.Новочеркасске. Работа обсуждалась на кафедре политической истории исторического. факультета РГУ и была рекомендована к защите.