Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и совершенствование морских сил на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции 28-78
1. Сущность и особенности военно-морского строительства на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции 28 - 54
2. Организационная и политическая деятельность государственных органов РСФСР по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке .: 55-78
Глава 2. Основные направления и особенности формирования регулярного флота на Дальнем Востоке 79-181
1. Образование Дальневосточной республики, как буферного демократического государства и место флота в системе её вооружённых сил 79 - 107
2. Деятельность государственных органов РСФСР и ДВР по формированию и правовому регулированию строительства Народно-революционного флота 108-148
3. Роль флота Дальневосточной республики на заключительном этапе гражданской войны 149-181
Заключение 182-190
Список источников и литературы 191-205
- Сущность и особенности военно-морского строительства на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции
- Организационная и политическая деятельность государственных органов РСФСР по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке
- Деятельность государственных органов РСФСР и ДВР по формированию и правовому регулированию строительства Народно-революционного флота
- Роль флота Дальневосточной республики на заключительном этапе гражданской войны
Сущность и особенности военно-морского строительства на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции
Суть проблемы заключалась в том, что руководители коммунистов Приморья полагали, что соглашение с другими партиями и образование коалиционного правительства обеспечит создание единого национального фронта против интервенции и лишит интервентов какой-либо опоры внутри края. Это вынудит японцев эвакуировать свои войска из Приморья и позволит добиться освобождения Дальнего Востока от японской интервенции мирным, дипломатическим путём1.
Члены восточной (Владивостокской) группы Дальбюро РКП(б) приняли решение признать центром Дальневосточной республики Владивосток и считать коалиционное правительство Приморской земской управы центральным, имеющим полномочия объединить все области Дальневосточного региона. Вопреки решению СНК РСФСР и Политбюро ЦК РКП(б), коммунистические руководители Владивостока пошли на соглашение с мелкобуржуазными партиями края для формирования коалиционного правительства по созданию антиинтервенционистского фронта, объединявшего все слои населения края, в том числе рабочих, крестьян и цензовую буржуазию. Фактически, был создан антисоветский буфер.
Таким образом, из анализа научных трудов видно, что ряд учёных-историков поднимает проблемы создания и укрепления Военно-Морского Флота в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 гг.), но нет единого комплекса раскрытия данного вопроса.
Многие труды ограничиваются узкими проблемами, такими как становление и укрепление флотов и речных флотилий Европейской части России. В работах не использованы многие архивные документы и закрытые источники, освещающие вопросы создания Сибирской речной флотилии, преобразования её в Байкальский дивизион судов, а также вопросы создания, укрепления и боевого использования Морских сил (НРФ) Дальневосточной республики, обороне её морских границ и обеспечении права на морскую торговлю, а также место и роль флота в системе государственных структур буферного государства.
Обращаясь к анализу зарубежной историографии проблемы, следует подчеркнуть, что ряд западных историков проявлял определённый интерес к истории гражданской войны на Дальнем Востоке России и вторжению в этот регион интервенционистского корпуса1. Эти вопросы освещались ими, как правило, лишь в плане исследования характера революции, объяснения предпосылок начала гражданской войны в России, причин ввода войск объединённой интервенции в Сибирь и на Дальний Восток, а также поддержки белогвардейских войск и обстоятельств длительного их пребывания на Дальнем Востоке. При исследовании данной проблемы, нельзя обойти вниманием труды российских эмигрантов, изданные за рубежом , а также в России, в 20-е годы и в конце 80-х - начале 90-х годов . Работы участников белого движения, изданные в России сразу после окончания гражданской войны, давно стали библиографической редкостью.
Вне всякого сомнения, эти труды представляют определённый интерес для исследования проблем гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, как свидетельства очевидцев одной из противоборствующих сторон, скрытых от нас в силу известных причин. В частности, в работах Б. Филимонова рассказывается о последних месяцах правительства Меркуловых, боевых действиях "белоповстанческой" армии и "земской рати" генерала Дитерихса с Народно-революционной армией ДВР. Много внимания уделено рассказу о работе Морского министерства Омского правительства по восстановлению боеспособности Сибирской и Амурской флотилий и проводимых ими операциях против партизанских отрядов в бассейне реки Амур.
Определённый интерес для исследования деятельности морских офицеров, участвовавших на стороне белого движения представляет работа Н.З. Кадеснико-ва, освещающая доселе неизвестные судьбы и факты биографии бывших офицеров Императорского флота, не принявших революцию и оставшихся верными воинской присяге и андреевскому флагу. В книге помещены воспоминания живых свидетелей последних дней существования Сибирской флотилии под флагом контрадмирала Г.К. Старка, перехода отряда судов в порт Гензан.
При всём том, что данные работы являются бесценным вкладом в освещении истории гражданской войны в России, они, по мнению диссертанта, не лишены определённых недостатков. Большинство из них относится к мемуарной литературе и представляет собой субъективный взгляд на историю, активными участниками которой были авторы.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, посвященными специальному изучению деятельности государственных органов РСФСР и ДВР по созданию и укреплению морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции в России.
Этот факт, в совокупности с актуальностью проблемы, обусловил выбор темы для данного диссертационного исследования. Автор предполагает рассмотреть деятельность государственных органов по созданию новых структур управления флота на Дальнем Востоке в свете решений I Всероссийского съезда военного флота (18-25 ноября 1917 г.), других решений и постановлений правительства, состав и становление Сибирской военной и Амурской речной флотилий, дать исторический анализ двум периодам развития дальневосточных флотилий (первый -октябрь 1917 г. - осень 1918 г.; второй - январь 1920 г. - ноябрь 1922 г.), показать роль и место флота в системе государственных структур Дальневосточной республики.
Организационная и политическая деятельность государственных органов РСФСР по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке
Началось возрождение флотилии и на Амуре. В Благовещенске, освобождённом партизанами 05.02.1920 г., был образован Временный исполком рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, который 11 февраля принял решение о формировании Красной Амурской речной флотилии. Формирование было поручено комиссару В.В. Безднину. 14 февраля его сменил бывший партизан Ф. Ефремов . С большей эффективностью восстановительная работа началась после образования военного комиссариата Амурской области, который 04.04.1920 г. утвердил смету Благовещенского отряда в сумме 5 830 ООО рублей3. Созданный при комиссариате специальный отдел Красного флота непосредственно руководил этой работой на судах флотилии.
Понимая, какое значение имеет существование морских сил на Дальнем Востоке, Военный совет правительства земской управы 16 марта 1920 г. предпринял попытку в срочном порядке организовать Амурскую речную боевую флотилию с подчинением командующему Сибирской флотилией. Восстановление предполагалось произвести за счёт вооружения речных коммерческих судов. По формировании флотилия должна была перейти в подчинение командующего фронтом с выполнением задач: а) защита русских интересов от иностранцев и "обеспечение твёрдого обладания водными путями Амурского бассейна за общерусской властью"; б) недопущение плавания по Амуру иностранных вооружённых судов; в) "подавление возможных попыток приверженцев павшего строя возобновить гражданскую войну..." .
Одновременно с этим, Временный исполком Благовещенского Совета, после освобождения города от белогвардейцев, вёл переговоры с японским командова нием о передаче судов и главной базы в Хабаровске Совету . Формирование Благовещенского отряда началось 9 февраля по инициативе канонерской лодки "Орочанин". 13 февраля отряд флотилии был сформирован и признан как боевая единица2. В течение февраля шёл набор судового состава. Предпочтение отдавалось лицам, служившим ранее во флоте, специалистам ведущих специальностей и политически благонадёжным. В отряд стали приходить добровольцы - партизаны, бывшие моряки Амурской и Сибирской флотилий. В соответствии с табелем комплектации. Благовещенский отряд предполагалось довести до 185 человек, вооружив две канонерские лодки и катера. Ближайшей задачей штаба флотилии стала борьба за возвращение базы, находящейся в Хабаровске в руках японцев.
В то время, когда шло восстановление Красной Амурской флотилии, в Хабаровске самостоятельно действовал морской отряд, который возглавлял бывший командир посыльного судна "Колос" А.Я. Бычков, комиссаром был Е.А. Старостин, в прошлом председатель ЦК Амурской флотилии. В начале мая под руководством Бычкова отряд прибыл в Благовещенск. 8 мая отряды объединились и была образована Амурская Красная речная флотилия. Командующим назначен В.Я. Канюк, комиссаром - Г.П. Садчиков, флагманским штурманом - Н.И. Митин, начальником штаба - Шевелёв, флагманским механиком - Чибилис, флагманским артиллеристом - Новиков . Объединение произошло благодаря переговорам в феврале 1920 г. Временного исполкома Благовещенского Совета с Японским командованием. В ходе переговоров японцы неоднократно угрожали применить оружие, однако, успешное наступление Красной Армии в Восточной Сибири, мощное партизанское движение в Забайкалье и Приамурье вынудили интервентов объявить нейтралитет и прекратить борьбу против революционных войск. Штаб 14-й армии японской дивизии объявил об эвакуации .
Решением Объединённого оперативного штаба 1 февраля 1920 г. командующим Сибирской военной флотилии был назначен контр-адмирал Николай Иванович Черниловский-Сокол . Сформированный в начале февраля штаб приступил к исполнению своих обязанностей. Существовавшее ранее Управление Владивостокским портом и Сибирской военной флотилией, введённое при Морском министерстве Временного Всероссийского правительства, изменений не претерпело вплоть до 1922 г. Управление состояло из двух частей, штаба командующего флотилией и портовой конторы. Во главе штаба командующего Сибирской флотилией стоял капитан 1 ранга С. Тыртов. Штаб имел отделы: а) распорядительный; б) оперативный; в) технический; г) общий; д) учётно-мобилизационный; е) хозяйственную часть. При штабе состояла квартирная комиссия. С 31.01.1920 г. штаб командующего стал подчиняться штабу вооружённых сухопутных и морских сил Временного правительства Приморской областной земской управы . Было разработано новое положение о денежном довольствии, основой которого являлось начисление окладов из прожиточного минимума. Команды судов и рабочие порта приступили к приведению в порядок 10 миноносцев и 5 посыльных судов, их ремонту и подготовке к весеннему плаванию.
Штабом флотилии был разработан план предстоящей летней кампании. Он предусматривал охрану побережий от устья Тюмень-Улы до Анадыря. В плавании должны были находиться 7 миноносцев и 5 посыльных судов. Были выбраны базы в различных пунктах побережья, где предполагалось организовать угольные склады. Разрабатывался вопрос о снабжении Амурской флотилии всем необходимым для её восстановления .
В марте Хабаровский отряд, которым командовал А.Я. Бычков, отправил своего представителя во Владивосток с просьбой о материальной помощи. 3 апреля эшелон с четырьмя орудиями и боеприпасами прибыл в Хабаровкк4. Были посланы два эшелона с артиллерийским вооружением для намеченных к перевооружению двух речных пароходов . Но неожиданное наступление японцев 4-5 апреля 1920 г. разрушило всю предварительную работу, дезорганизовало команды. Одна часть личного состава ушла в сопки, где присоединилась к партизанским отрядам, другая, вместе с командным составом, была арестована и обезоружена на судах японцами, миноносцы и посыльные суда разоружены. Причём, во время содержания под арестом судовых команд японцы особенно сильно разграбили миноносцы и помещение штаба .
Командующий флотилией и офицеры штаба вступили в переговоры с японским командованием для ликвидации создавшегося положения, так как командующий морскими и сухопутными силами Приморского района Краковецкий был вынужден скрываться в чешском штабе3. 05.04.1920 г. революционные войска оставили город. Момент выступления для себя японцы выбрали удачно, так как процесс преобразования партизанских отрядов и бывших колчаковских частей в регулярные революционные войска завершён не был. Но японскому командованию в Приморье не удалось осуществить основную цель - свергнуть поддерживаемое коммунистами Временное правительство областной земской управы. Лишь в Хабаровске им удалось создать послушное правительство во главе с домовладельцем Лихойдовым.
Деятельность государственных органов РСФСР и ДВР по формированию и правовому регулированию строительства Народно-революционного флота
И в то же время, признавая единственно правильный подход в создании малых по численности сил активной обороны побережья, они видели Российский флот в качестве мощной силы, ставшей реальным инструментом государственной политики на международной арене. Как итог этого - создание на Дальнем Востоке Народно-революционного флота Дальневосточной республики, способного решать в данном регионе оперативно-стратегические задачи и получившего юридический статус вида вооружённых сил в августе 1921 г.
Ко второй причине недооценки Сибирской и Амурской флотилий диссертант относит недоверие и предвзятость непосредственно военно-политического руководства ДВР и командования НРА к флоту, весьма характерных в то время, и их взгляды на характер гражданской войны на Дальнем Востоке, способы и приёмы ведения боевых действий, где в основе лежали сухопутные операции НРА в Забайкалье, на большой отдалённости от водных бассейнов Амура и побережья Тихого океана.
Основные части белогвардейских войск и интервентов дислоцировались вдоль транссибирской железнодорожной магистрали, а также в крупных промышленных районах, населённых пунктах и военно-морских базах, расположенных на Амуре (в Хабаровске и Благовещенске); побережье Тихого океана - Японском и Охотском морях (во Владивостоке, Ольге, Де-Кастри, Николаевске, Аяне, Петропавловске и на острове Сахалин). Со смещением боевых действий на восток изменился характер войны, а также взгляды руководства на роль и место флота в войне и системе вооружённых сил государства. Если в конце 1919 - начале 1920 гг. в ходе наступления 5-й армии на Восточном фронте важное военно-политическое значение для Советского правительства имела дислоцированная на озере Байкал и бассейнах рек Лены и Селенга Сибирская военная речная флотилия, то уже к началу 1921 г., в силу изменения военно-политической обстановки, на первое место в планах Реввоенсовета Республики и командования НРА ДВР выходят Амурская речная и Сибирская военная флотилии, как боеспособные военно-морские соединения, занимавшие стратегически важные положения.
С этой целью в соответствии с решением Реввоенсовета РСФСР по приказу Командующего всеми Морскими силами Республики были созданы Морские силы Дальневосточной республики и уже в начале апреля 1921 г. приказом коморси ДВР организационно объявлялись состав Морских сил, сферы командования и операционные зоны действий отрядов судов флота. Первоначально в состав Морских сил вошли Амурская флотилия, отряд вооружённых судов в Благовещенске и Сибирская военная флотилия во Владивостоке, а также дивизион судов на озере Байкал.
В-четвёртых, в данном исследовании диссертант отмечает, что характерной чертой военно-морского строительства на Дальнем Востоке в этот период являлось то, что оно было неотделимо от военного и государственного строительства Дальневосточной республики в целом. Это объясняется следующими обстоятельствами: а) государственное регулирование и координация усилий, направленных на строительство как государственных институтов Дальневосточной республики, так Народно-революционной армии и Народно-революционного флота, являлось одной из приоритетных направлений внутренней и внешней политики советского правительства; б)образование ДВР как буферного государства, происходило в условиях гражданской войны и являлось объективной реальностью военного времени.
Для улучшения руководства военным строительством было образовано военное министерство ДВР , которое в своей практической работе руководствовалось "Временным положением о военном министерстве". В соответствии с этим положением военное министерство ДВР было обязано: заниматься военным учётом; мобилизационной работой в республике; организацией всеобуча; руководством военными учебными заведениями . Объединение всех областей Дальнего Востока в единое буферное государство, наряду с перестройкой государственных органов ДВР, потребовало перестройки её Народно-революционной армии и Морских сил. Целью такой перестройки должно было стать: а) гарантированное обеспечение сдерживания возможных военных угроз со стороны японских войск, обороны и отражения вероятной агрессии со стороны морских направлений военно-морских сил Японии; б) создание единого военного органа управления армией и флотом - прави тельства Дальневосточной республики; в) поддержание обороноспособности республики на уровне, адекватном су ществующим и потенциальным военным угрозам со стороны белогвардейских войск, с учётом экономических возможностей и наличия имеющихся ресурсов ДВР.
На специальном заседании в начале июня 1921 г. Сибревком утвердил организацию частей НРА и "проект схемы военного министерства и штаба Главкома ДВР" . С началом формирования Военного совета НРА и флота ДВР развернулась более планомерная и целенаправленная реорганизация вооружённых сил. Её принципиальные пункты были обоснованы в приказе В.К. Блюхера от 30.06.1921 г., где определялась новая организационная структура армии; перестраивался центральный аппарат НРА; утверждались новые штаты
Роль флота Дальневосточной республики на заключительном этапе гражданской войны
Введением новых штатов были решены задачи- 1) при сокращении численности штабов резко повысилась управляемость флота в период ведения боевых действий на сухопутном фронте и подготовки его к летней навигации; 2) с изменением боевых задач, стоящих перед флотом, были перераспределены средства, людские резервы, которые направлены в боевые части НРА. Кроме того, были заполнены вакантные должности, освободившиеся осенью 1921 г. из-за убытия отдельных специалистов в запас и резерв флота.
К концу января 1922 г., командование НРА произвело перегруппировку основных сил на Инском плацдарме. Благодаря принятым мерам и ряду частных успехов в боевых столкновениях с белыми в январе 1922 г., положение Восточного фронта НРА значительно улучшилось. Победа под Волочаевкой в середине февраля явилась ошутимым ударом не только по "белоповстанческой армии", но и по японской интервенции. Она предрешила исход всей дальнейшей борьбы на Дальнем Востоке в пользу Народно-революционной армии.
После победы под Волочаевкой, командование Народно-революционного флота стало активно готовиться к летней кампании. С предстоящим выходом войск в Южное Приморье и открытием весенне-летней навигации, Военным советом НРА перед флотом были поставлены задачи. Во-первых- обеспечить артиллерийскую поддержку войск Восточного фронта в центральной части Амура. Для чего комвойсками и командующему НРФ предписывалось подготовить центральную речную артпозицию с минированием подхода к ней и расчетным временем подхода основных сил флота из Хабаровска. Во-вторых- обеспечить защиту Хабаровска со стороны Сунгари, предусмотрев при этом установку тяжелой батареи в устье реки с целью закрытия её для выхода крупных боевых судов противника.
В-третьих- организовать охрану побережья от предполагаемого вторжения противника с китайской территории. В телеграмме помощника наштаба НРА ком-наррефлоту от 19 июня за № 00953 ставились дополнительные задания: а) подготовить суда НРФ к обеспечению боевых действий частей армии и их дальнейшему продвижению вниз по Амуру; б) огневая и мобильная поддержка партизанских отрядов в низовьях Амура в период активного наступления НРА по всему фронту.
Для решения поставленных Военсоветом задач, необходимо было приступить к структурной и штатной реорганизации флота, пополнении его техникой и вооружением, что без поддержки правительств ДВР и РСФСР выполнить было невозможно. Используя опыт гражданской войны как Советской России, так и Дальнего Востока, командование НРФ понимало, что при сложившейся военно-политической обстановке. Амурской военной речной флотилии необходимо наличие сильного разведывательного отряда быстроходных катеров, способного выполнить и ряд самостоятельных задач. Среди них: дозорная и разведывательная служба; вызов на себя огня береговых батарей противника; охранная служба по побережью; обеспечение связи с партизанскими отрядами в низовьях Амура. Для решения этих задач было затребовано из Советской России от Комиссариата по морским делам бронекатера бывшей Астрахано-Каспийской флотилии типа "Тигр" ("Рысь", "Пантера", "Ягуар" и "Кугуар"), а также катера-канлодки № 307, 308,309, З10 и З11, так как имеемые в наличии суда и бронекатера флота не отвечали предъявляемым требованиям .
Но несмотря на оперативную обстановку на Дальнем Востоке, затребованные командование м НРФ суда так и не были отправлены в ДВР Комиссариатом по морделам РСФСР. Взамен этого, было принято решение для дозорно-разведывательной службы передать Нарревфлоту четыре катера Байкальского дивизиона с личным составом, артиллерией и имуществом. Но условия передачи байкальских катеров за отсутствием средств оказались неприемлемыми для Воен-совета (уплата за ремонт, содержание личного состава с 15 апреля, расход по переброске до границы и т. д.) . Это, безусловно, негативно отразилось на выполнении задач флотом в летней кампании. Например, большинство башенных и канонерских лодок отвлекалось на несвойственные им функции по обеспечению армии грузоперевозками, налаживанию связи с партизанами Анучинского, Ольгинского, Сучанского военных районов, формально не связанных соглашением от 29 апреля 1920 г. Помимо этого, было особо ошутимо отсутствие предварительной разведки при освобождении Николаевска-на-Амуре (1 октября 1922 г.) и при поддержки Южной группой судов правого фланга фронта в верховьях р. Уссури и оз. Ханко (30 сентября 1922 г.)3.
Для усиления НРФ ДВР боевым составом судов, приказом Командующего РККФ РСФСР № 43 от 31.03.1922 г. Байкальский дивизион судов был расформирован. Весь судовой состав, имущество, артиллерия и боеприпасы переданы Нарревфлоту . Сторожевые катера дивизиона "Мина", "Искра", "Спартак" и "III Интернационал" переброшены на Амурскую флотилию, остальные суда были переданы в Рупвод, а также для организации и укомплектования предполагаемой флотилии вооруженных пароходов на р. Лене .
В период стабилизации положения на фронте и начала мирной передышки, Военный совет приказом № 340 от 29.05.1922 г. вновь утвердил новые штаты НРФ . Данное решение явилось закономерным шагом Военсовета в условиях наступившей стабилизации. В частности, были введены штаты непосредственно командования и штаба флотом; Старшего морского начальника г. Хабаровска; штаба и бригады башенных канонерских лодок; канонерских лодок особого назначения; штаба и дивизиона катеров и т. д. Утверждённые штаты предусматривали наличие 1105 пайков, т. е. количество личного состава по штату. Введение их было продиктовано следующими целями: а) открытием летней навигации и усложнением задач, поставленных правительством ДВР и командованием НРА перед флотом в предстоящей кампании; б) подготовкой к заключительным операциям НРА по освобождению Дальнего Востока от войск интервентов и белогвардейцев. Переход Народно-революционного флота на новые штаты позволил, безусловно, подготовить суда и учреждения морского ведомства к летней кампании и к завершающим операциям НРА по освобождению Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов: были укомплектованы все вакантные должности в судовых командах. Службе связи флота. Хабаровской морской базы.