Введение к работе
Жизнь любого общества на протяжении истории его развития складывается, ак известно, из многих взаимосвязанных слагаемых: экономических и художе-гвенных, политических и клерикальных, правовых и социальных. Но без обес-ечения общественного порядка и создания общественной безопасности соци-пышй строй и само общество обречено, раньше или позднее, на гибель.
Невозможно планировать развитие общества, не обеспечив безопасность его уществования, а это, в свою очередь, невозможно без анализа уроков прошло-э. В связи с этим важным и значимым становится изучение и осмысление спо-збов создания и поддержания общественного порядка в сходных условиях нз-енения социального строя и смены концепции управления обществом. В бли-:айшем прошлом нашей страны аналогичная ситуация существовала в конце 910-х - начале 20-х годов и в первой половине предвоенного десятилетия.
Актуальность исследования. Изучение истории формирования органов охра-ы правопорядка национальной территории, входящей составной частью в СФСР, сегодня представляется особенно актуальным, поскольку современное эстояние нашего общества побуждает искать пути и способы выхода из кризи-1 - социального, политического, нравственного, правового. А это невозможно ез осознания причин, приведших нас к кризису, и анализа решения схожих роблем в прошлом.
Поскольку сегодня одним из основных путей развития России является укре-дение правоохранительных органов, повышение их роли в осуществлении го-ударственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности как стране в целом, так и в регионах, очевидно, что для этого необходимо в полой мере учитывать исторический опыт. Отсюда весьма актуально исследова-ие процесса создания, развития и функционирования местных органов власти, беспечивавших общественный порядок, в период формирования и становле-ия советского государства. В связи с этим следует выделить основные аспекты ктуальности диссертационного исследования:
во-первых, современное состояние организации деятельности правоохрани-гльных органов Республики Марий Эл имеет свою историю и определенные гапы развития, изучение которых дает возможность понимать сложности в ор-шизации и функционировании на каждом из них, что позволяет в определений степени прогнозировать тенденции развития этой части государственного ппарата в ближайшем будущем;
во-вторых, исследование этой проблемы позволит сделать критический и эавнительный анализ форм и способов организации деятельности на различ-ых исторических этапах государственных органов, призванных обеспечивать бщественный порядок, поскольку именно в рассматриваемый период шел
процесс поиска путей формирования на новых условиях системы правоохраю тельных органов;
в-третьих, актуальность исследования поставленной проблемы заключаете также в отсутствии в исторической литературе объективной оценки работы м; римских правоохранительных органов в сложные годы изменения государе: венного строя в стране; накопление же нового уровня научного, архивного других материалов дает возможность сделать более объективный и целостны анализ деятельности государственных органов по обеспечению общественно! порядка и безопасности;
в-четвертых, анализ специфики воплощения на отдельных национальны территориях правительственных решений в столь важной области, какой явла ется система охраны правопорядка, позволит в определенной мере избежат конфронтации между центром и регионами;
в-пятых, изучение и осмысление исторического опыта организации профе< сиональной и идеологической подготовки сотрудников милиции позволят вь работать наиболее эффективные формы и методы подготовки личного состава действиям в чрезвычайных ситуациях современной действительности;
в-шестых, исследуемая тема имеет важное значение в героике патриотическом воспитании молодежи, особенно сотрудников МВД, в пер< ходный исторический период смены концепции управления обществом.
Состояние научной разработанности темы. Все изданные к настоящем моменту научные исследования, в той или иной мере посвященные истории О] ганов охраны правопорядка, можно условно разделить на несколько групп.
Первая объединяет работы, в которых рассматривается деятельность органе государственной власти в начальный период формирования системы управ» ния страной, а также создания и первых лет существования советской милици как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К этой группе относятс исследования Морозова Б.М., Ерыкалова Е.Н., Гимпельсона Е.М., Николаеі П.Ф., Цыикина Г.А., Городецкого Е.Н., Бычкова В.Ф., Неймарка В.А., Воробь ва Р.А., Бугаева Д.А., Измозика B.C., Павлюченкова С.А., Шишкина В.А. и др
Морозов В.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Н ябрь 1917- март 1919 гг. М., 1957; Ерыкалов Е.Н. Красная гвардия в борьбе за влас-Советов. М., 1957; Гимпельсон Е.М. Из истории строительства Советов (ноябрь 19; - июль 1918 г.). М, 1958; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 Омск, 1967; Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1967; Г родецкий Е.Н. Рождение советского государства.1917-1919. М., 1965; Бычков В.< Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охраї общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937 гг.): Авторе дис. канд. юрид. наук. М., 1982; Неймарк В.А. Годы становления: Документальні очерки по истории костромской милиции. Кострома, 1987; Воробьев Р.А. Советск милиция Приамурья (1917-1925). Хабаровск, 1989; Бугаев ДА. На службе милице: ской: История милиции Красноярского края (1917-1925 гг.). Кн. 1. Ч. 1. Красноярс 1993; Измозик B.C. Глаза и уши. Государственный и политический контроль за нас лением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995; Павлюченков С.А. Военнъ
Следует отметить, что ни в одной из этих работ ire упоминаются особенности развития правоохранительных структур в марийском регионе.
Деятельность органов охраны порядка периода их формирования и начала становления на территориях, сопредельных с Марийским краем, рассматривалась в ряде монографий, диссертационных и иных исследований, авторами которых являются такие ученые как Шутин В.М., Тимофеев В.Г., ЕрпылевВ.П., Волков Е.Д., Гольдман B.C., Комаров B.C. и другие2. Написанные преимущественно в 1960-80 годы, эти работы в подавляющем большинстве отличаются идеологизированным подходом, определенной копъюнктурностью в подаче материала и имеют несистемный характер. Вопросы, связанные с формированием марийских органов охраны порядка, в них совершенно не затронуты, хотя до зсени 1920 года Марийский край частично входил в эти территории.
Научных трудов, посвященных конкретно марийским органам охраны порядка в первые годы советской власти, к настоящему моменту не существует.
Вторую группу составляют исследования, рассматривающие деятельность региональных органов внутренних дел в последующие годы3. Их история изучена неравномерно, наиболее полный материал относится к московскому и ле--шнградскому УНКВД разных лет и сфер деятельности4. Следует отметить, что
эдммунизм в России: власть и массы. М, 1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Эко-томика. Послереволюционная Россия(1917-1928 гг.). СПб,, 1997 и др.
2 Шутин В.М. Обществешгасть Чувашии в борьбе за укрепление социалистической
іакошгостіь Чебоксары, 1964; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры
Гувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928): Автореф. дис... канд.
1CT. наук. Горький, 1976; Ерпылев В.П. Руководство коммунистической партии орга-
ими рабоче-крестьянской милиции в первые годы советской власти. Октябрь 1917-
[920 it. (На материале Нижнего Поволжья): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1984;
Зодков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы
Советской власти. (Татарская АССР): Автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 1984;
Ъльдман B.C., Комаров B.C. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград, 1985 и др.
3 Джалилов Т.А. Верные отчизне. Ташкент, 1968; Татаршгов В.Ф. Такие будни: Из
ютории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный
кит: Очерки истории современной милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В.
Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Южно-Сахалинск,
.984; Санакоев М.Л. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945).
Дхинвали, 1987; Грачев А.Ф. Объявлен розыск...: Краткий очерк истории ярославской
1ШШЦИИ. Ярославль, 1988; Ходасевич А.П. Отблеск истории. О дальневосточной мя-
ищии. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Сучков М.В. На переднем крае: Очерки истории
'головного розыска Красноярского края, Кн. 2. Красноярск, 1994 и др.
4Дугии А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг.: Автореф. сие... канд. ист. наук. М, 1988; Московская Краснознаменная милиция: Страницы теории / Отв. ред. П.С.Богданов. М., 1988; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю.А.Томашев. М., 1992; Дела и люди ленинградской шлиции: Очерки истории / Сост. Скилягин А.Т. и др. Л., 1967; Ленинградская краснознаменная: К 70-летшо советской милиции. 1917-1987. Л., 1987; Гусев Р.А., Питер-:ин И.В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Лештград-
публикаций о работе НКВД в 1920-30-е годы слишком мало, а материал, показанный в них, крайне недостаточен, чтобы сложить полную и достоверную картину функционирования органов охраны порядка страны на столь важном историческом этапе. Исследования же о собственно марийских правоохранитель-пых органах этого периода отсутствуют полностью.
К третьей группе отнесены работы ученых, которые стремились показать историю органов охраны общественного порядка на длительном историческом этапе5. Однако приходится отметить, что и в их трудах деятельности марийской милиции, как составной части правоохранительной системы страны, внимания не уделено, абсолютно не затронуты проблемы обеспечения порядка и безопасности в этом регионе.
Особо следует отметить монографии, изданные в последние годы и раскрывающие историю органов внутренних дел на протяжении двухсот лет существования МВД6. В этих работах, показывающих исторические процессы под новым углом осмысления, предприняты попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и функционирования органов правопорядка на весьма длительном историческом этапе. Но и эти труды, уделяя некоторое внимание деятельности правоохранительных органов в отдельных регионах страны, совершенно не касаются вопросов организации охраны правопорядка в Марийском крае.
Таким образом, авторы всех указанных работ, рассматривая историю органов внутренних дел фрагментарно или в целом, абсолютно не уделяют внимания марийской правоохранительной системе как части общегосударственной. Например, полностью отсутствуют материалы о становлении, развитии и реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края в 1920-30-е годы. По-видимому, часть архивных и иных материалов не попала.в поле зрения исследователей, да и цель такую они себе не ставили.
В настоящее переломное время ученые больше внимания уделяют истории правоохранительных органов, ибо проблема обеспечения общественной безопасности, становясь все более острой, побуждает их изучать и анализировать
ской области. 1936-1996. СПб., 1996; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы: Ист. аспект: Автореф. дис... канд. ист. наук. СПб., 1997 и др.
5 Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка: Краткий очерк истории
советской милиции. М., 1971; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиция: эта
пы развития / Под ред. А.П. Косицына. М., 1985; Советская милиция: история и со
временность. 1917-1987 / Под ред. А.В. Власова. М.,1987; История советской мили
ции: В 2 т. / Под ред. Щелокова Н.А. М., 1977 и др.
6 Исторический опыт и современность: Труды Академии МВД СССР. М., 1990; Рас
сказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования ад-
мшшстраіивно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа,
1994; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России:
страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий ист. очерк. М.,
1996 и др.
деятельность государственных структур в этом направлении. На протяжении 4-5 лет проведены многочисленные научные и научно-практические конференции, посвященные рассмотрению, изучению и анализу различных аспектов деятельности этих органов на протяжеігаи истории нашей страны7. Участітки конференций продемонстрировали новый современный подход к комплексному изучению истории различных аспектов деятельности органов охраны правопорядка на разных этапах развития страны. Приходится отметить, что и на этих серьезных научных форумах, где в той или иной мере были затронуты отдельные вопросы истории органов охраны правопорядка некоторых регионов, тема функционирования правоохранительной системы республики Марий Эл не звучала совершенно.
Особую группу научных трудов составляют публикации, посвященные собственно Марийскому краю. Историей региона на разных этапах его развития занимались марийские ученые Максимов И.С., Мартынов Н.А., Калистратов Н.П., Коробов С.А., Васюков В.П., Хлебников А.В., Грищук И.Т., Кропотов B.C., Пашуков В.Ф. и Ерошкин В. А. Ими проведены весьма интересные исследования по изучению и анализу истории Марийского края в целом, формирова-
Использование зарубежного опыта в деятельности органов вігутрешшх дел Российской Федерации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 27-28 мая 1993 г. Ч. 4. СПб., 1995; Безопасность человека и преступность: Междунар. науч.-практ. конф. 23-25 нояб. 1994 г. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994; МВД России - 200 лет: Программа Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 мая 1998 г. Санкт-Петербургская академия МВД России. СПб., 1998 и др.
8 Максимов И.С., Мартынов НА. Революционные события на территории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; Калистратов Н.П. Провозглашение марийской автономии марийского народа // Ученые записки Марийского педагогического института. Т.2. Йошкар-Ола, 1941. С. 3-22; его же. Победа Советской власти в Марийском крае и создание советской автономии марийского народа //Труды Марийского педагогического института. Т.8. Йошкар-Ола, 1950. С. 91-126; Коробов С.А. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953. С. 362-410; Васюков В.П. Победа и упрочение Советской власти в Козьмодемьянской уезде Казанской губернии в 1917-1918 годах // Ученые записки Марийского научно-исследовательского института. Вып. 5. Йошкар-Ола, 1953. С. 197-235; Хлебников А.В. История преобразования Марийской автономной области в автономную Советскую Социалистическую Республику: Автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 1954; его же. Образование Советской Автономии марийского народа и основные проблемы ее развития в период перехода к социализму: Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1967; Грищук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства марийской автономной области в 1921-1925 годах: Автореф. дис... канд.^ист. наук. Казань, 1957; Пашуков В.Ф. Марийский край в годы гражданской войны. Йошкар-Ола, 1965; Ерошкин В.А. Руководящая роль марийской партийной организащш в процессе завершегам коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозов области(1933-1937): Автореф. дис... канд. ист. наук. Горький, 1970; его же. Кооперативное движение в России в 20-х - начале 30-х годов (на материале Волго-Вятского региона): Автореф. дис... докт. ист. наук. М., 1993.
їшя и работы его государственных органов. Кроме того, к настоящему времени издан ряд монографий по истории становления советской власти на территории Республики Марий Эл9, но поскольку в основном эти публикации являются юбилейными, изложение материала в них имеет весьма тенденциозный характер. Ни в одном из названных изданий нет не только истории становления и анализа деятельности органов охраны правопорядка, но и практически отсутствуют какие-либо сведения о них, хотя очевидно, что без этого история края не может быть полной и целостной.
Новый, более углубленный подход проявили в изучении истории Марий Эл такие исследователи как Стариков СВ., Чузаев Р.И., ;Востриков ВТ.10, показавшие многие ранее скрытые исторические факты и давшие их анализ с позиций современного системного подхода к постижению исторического процесса. В работах марийских историков рассматривается широкий круг вопросов, но практически не затрагивается работа государственных органов по охране общественной безопасности и поддержанию правопорядка. Констатируя значительные успехи ученых в исследовании истории марийского региона, стоит указать, что ряд вопросов истории, особенно XX века, рассматривается односторонне, без привлечения всей совокупности составляющих жизнедеятельности общества. Но при этом необходимо отметить, что изучение истории органов охраны правопорядка ни один из указанных авторов своей задачей не ставил.
За последние три десятилетия изданы несколько сборников документов по истории Республики Марий Эл11. В них представлены материалы интересующего нас периода, но, как и в большинстве исследований марийских ученых,
9 5 лет строительства М.А.О.(1921-1926). Краснококшайск, 1926; 10 лет социали
стического строительства Марийской автономной области (1921-1931). Йошкар-Ола,
1931; 15 лет Марийской Автономной Области. Йошкар-Ола, 1936; 20 лет Марийской
АССР. Йошкар-Ола, 1941;ХХХ лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1951; Марийская
АССР за годы Советской власти (1917-1957). Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Ма
рийской АССР: В 2 т. Йошкар-Ола, 1960-1965; История Марийской АССР: В 2 т.
Йошкар-Ола, 1987; История Марийской ССР. Йошкар-Ола, 1992.
10 Стариков СВ. Демобилизованные солдаты и Октябрьская революция в деревне.
Саранск, 1989; его нее. Ноябрь 1917 года: за кого голосовали? // Марий Эл: вчера, се
годня, завтра, 1994, №1; Чузаев Р.И. Марийское национальное движение в 1917-
1918 гг. // Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Йошкар-Ола,
1995. С. 34-39; Востриков В.Г. Развитие промышленности и рабочего класса Марий
ской автономной области в годы нэпа (1921-1928) // Тезисы докладов на конференции
по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986-1990 гг. Йошкар-Ола,
1991. С. 51.
11 Образование Марийской Автономной Области: Сб. документов и материалов.
Йошкар-Ола, 1966; Установление Советской власти в Марийском крае: Сб. докумен
тов. Йошкар-Ола, 1970; Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-
1984. Йошкар-Ола, 1985; Йошкар-Ола, 1584-1991: Документы и материалы по исто
рии города. Йошкар-Ола, 1994.
вопросам обеспечения порядка и общественной безопасности практически не уделяется внимание.
История марийской милиции, как и других государственных органов, обеспечивавших правопорядок в регионе, профессиональными историками не изучалась. В настоящее время существует только три работы, посвященные этой теме. Написанные сотрудниками милиции и журналистами, они являются сугубо популяризаторскими изданиями, не претендующими ни на широту изучения материала, ни на глубину его анализа12.
Ни в одной из названных работ не рассматриваются в совокупности деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка, формы участия трудящихся в борьбе с нарушителями законности, поддержание общественной безопасности в республике. Следовательно, не создана целостная картина всех аспектов жизни общества Марийского края важнейшего периода истории нашей страны.
Анализ существующих публикаций позволяет считать, что история этого аспекта деятельности марийских государственных органов практически не изучена. Отсутствие комплексной разработки интересующей нас проблемы в указанных трудах подчеркивает важность и необходимость предпринятого автором самостоятельного исследования.
Актуальность проблемы, определенная тенденциозность подхода к изучению отдельных ее моментов, отсутствие полного освещения и анализа в исторической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работы.
Предметом исследования является история деятельности марийских государственных органов и конкретно милиции по обеспечению общественного порядка в 1917-1941 годах.
При определении хронологических рамок автор руководствовался тем, что оіш охватывают значимый период: от момента образования советской милиции до организационных изменений органов внугрешпгх дел страны в первые месяцы Великой Отечественной войны, ставшей особым этапом в истории СССР и его правоохранительных органов.
Цель и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, автор ставит перед собой цель: на основе критического подхода, анализа существующих публикаций и привлечения новых архивных и других материалов исследовать исторический аспект организации деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края по обеспечению общественного порядка в 20-30-е годы, не рассматривая при этом особенности деятельности таких структур НКВД, как ОПТУ, пенитенциарная служба и другие. Особо следует отметить, что в круг исследования не входит тема репрессий. Автор не ставил своей целью изучение репрессивной политики советского
12.Строгая и сердечная: Сб. ст. и очерков о марийской милиции. Йошкар-Ола, 1967; На службе народу: Сб. материалов о передовом опыте работы сотрудников Марийской милиции. Йошкар-Ола, 1970; Попов Н.Ф., Ивонин А.Н., Домрачев Н.С. Люди мужества. Йошкар-Ола, 1977.
правительства в рассматриваемый период, ибо эта тема являегся самостоятельной серьезной проблемой, требующей всестороннего исследования. Исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
рассмотреть и проанализировать особенности создания и структурной реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края как части общей системы государственного строительства;
показать формирование и деятельность марийских специальных государственных органов по обеспечению общественного порядка на протяжении довоенного этапа истории нашей страны;
выявить особенности и дать анализ кадровой политики, проводимой в марийских органах охраны правопорядка на протяжении изучаемого периода;
раскрыть и обобщить опыт деятельности правоохранительных органов и конкретно милиции как в штатных, так и в чрезвычайных ситуациях;
на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на организацию подготовки специалистов и деятельности правоохранительных органов применительно к современным условиям.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Проблемно-исторический метод исследования позволил отследить и подверпгуть анализу процесс создания системы обеспечения общественной безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления.
Задачи, поставленные в диссертации, вызвали необходимость применения различных методов исследования. Автор использовал в ходе работы сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы.
Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения нескольких групп источников. Первая - опубликованные документы; важнейшим источником изучения деятельности государственных органов и конкретно милиции в 20-30-е годы стали «Собрание узаконений и распоряжений правительства», «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик», а также сборники документов, касающихся образования марийской государственности: «Установление Советской власти в Марийском крае. Сборник документов», «Образование Марийской Автономной Области. Сборник документов и материалов», «Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города», «Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-1984» и другие.
Вторая группа - материалы архивных фондов, откуда взят основной фактологический материал исследования. Автор изучил фонды Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), в который были переданы фонды партийного архива Марийского республиканского комитета КП РСФСР (приказ
№27 от 4 сентября 1991 года)13 и фонды государственного архива документации новейшей истории и общественно-политических движений (постановление правительства Республики Марий Эл № 317 от 9 сентября 1993 года, приказ Комитета по делам архивов при Правительстве РМЭ № 22 от 20 сентября 1993 года)14, а также фонды районных филиалов ГА РМЭ. В документах этих фондов собраны приказы, циркуляры, инструкции СТО, НКВД РСФСР, Казанской губернии, МАО и уездных управлений советской милиции, протоколы общих собраний работников усовмилиции, отчеты и доклады о работе отдельных отделов и районов, а также Управления милиции Марийской автономной областе; даны сведения о состоянии Краснококшайского уезда к моменту образования МАО, документы о подготовке милицейских кадров. В фондах партийного архива МАО и МАССР представлены протоколы и стенограммы партийных конференций, плеігумов областного, городских и районных комитетов партии, протоколы заседаний бюро областного комитета ВКП(б) и материалы к ним, протоколы заседаний бюро городских и районных комитетов партии, собраний первичных парторганизаций и заседаний партийных бюро и комитетов НКВД; докладные записки и информации горкомов и райкомов партии, справки и информации административных и финансовых органов обкома партии.
Следует отметіггь, что документы фондов сохранились не полностью. Наиболее скудно представлены материалы периода предвоенного десятилетия. Отсутствует значительная часть протоколов заседаний Президиума, планов, отчетов и многие другие документы. Например, только из фонда Р-471 было выделено к уничтожению 88 ед. хранения15. В течение нескольких лет большую часть дел уничтожили либо передали в закрытые фонды Министерства Безопасности Республики Марий Эл, однако сохранившиеся документы все же позволяют изучить некоторые аспекты деятельности государственных органов и, в частности, по обеспечению общественного порядка в регионе.
Документы, относящиеся к теме, позволили проследить действия органов государственной власти по обеспечешпо общественного порядка в Марийском крае с 1917 по 1941 год, сформировать общее представление о состоянии дел в республике, изучить историю становления марийской милиции, увидеть процесс поиска государственными органами путей и способов формирования правоохранительной системы на разных этапах существования государственного образования народа мари.
Всего автором изучены документы 4563 дел 25 фондов. Большинство приведенных в диссертационном исследовании документов вводятся в научный оборот впервые.
Третья группа - периодическая печать; использованы материалы центральных и региональных газет и журналов16.
13 ГА РМЭ. Р-666. Оп.2. Д.860. Л.28.
14 Там же, Л. 56.
15 Там же. Р-471. Оп. 1. Л. 12 (предисловие 1969 года к описи № 1).
16 Газеты "Известия", "Правда", "Мари кече", "Марийская правда", "Марийская де
ревня", научно-практический ежегодник "Марийский археографический вестник",
Четвертая группа - историографическая; использованы опубликованные результаты работ исследователей, занимавшихся изучением истории различных сторон деятельности государственных и правоохранительных органов России и Республики Марий Эл в разные периоды.
Научная новизна исследования определяется во многом целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы. В работе сделана попытка комплексного анализа деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края. Автор вводит в научный оборот много новых, ранее не использованных документов, что позволяет избежать односторонности, конъюнктурности, идеологической заданности в оценках происходивших событий, конкретизировать ряд положений.
Практическое, значение данной диссертации заключается в том, что в период, когда возрастает роль органов охраны правопорядка, представляется возможность использования позитивного исторического опыта деятельности государственных структур и конкретно милиции в обеспечении общественной безопасности и порядка в регионах.
Апробация работы: основные положения диссертации излагались в лекциях для слушателей Северо-Западного филиала Института экономики и связи с общественностью и Марийского института образования; по результатам исследования автором представлен доклад на Международной научной межвузовской конференции "Россия: вчера, сегодня, завтра", организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в сентябре 1998 года.