Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Долгов Сергей Николаевич

Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.)
<
Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.)
>



Долгов Сергей Николаевич. Деятельность государственных и общественных организаций ссср по подготовке и проведению олимпийских игр (1951 - 1980 гг.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Долгов Сергей Николаевич;[Место защиты: «Казанский (Приволжский) федеральный университет], 2016.- 424 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор историографии, источников и научной методологии исследования 14

1.1. Историографическая и источниковая база диссертационной работы... 14

1.2. Теоретико-методологические основы изучения истории олимпийского движения в СССР CLASS Глава 2. Нормативно-правовая основа деятельности государственных и общественных организаций СССР по подготовке и проведению Олимпийских игр . CLASS

2.1. Система и порядок государственного обеспечения подготовки и проведения Олимпийских игр .

2.2. Нормативно-правовая основа советского олимпийского движения 105

Глава 3. Роль государственных и общественных организаций СССР в подготовке к Олимпийским играм

3.1 Основные направления работы по совершенствованию системы подготовки спортсменов и материально-технической базы советского олимпийского движения в процессе его становления и развития в СССР .

3.2. Особенности подготовки олимпийского резерва и организационно- технического персонала для обслуживания объектов Московской олимпиады .

3.3. Деятельность государственных и хозяйственных организаций по созданию олимпийской инфраструктуры

Глава 4. Деятельность государственных органов и общественных (спортивных) организаций по укреплению международного положения СССР во всемирном олимпийском движении

4.1. Деятельность Олимпийский комитета СССР и спортивных организаций по укреплению сотрудничества со странами-членами Международного олимпийского комитета

4.2. Основные формы международного сотрудничества СССР в период подготовки к Московским Олимпийским играм

Глава 5. Обеспечение информационной и гражданско-правовой 270 безопасности XXII Олимпийских игр

5.1. Деятельность Советского государства и его институтов по совершенствованию системы информационного обеспечения Московских Олимпийских игр

5.2. Основные формы работы государственных и общественных структур по профилактике правонарушений в период подготовки и проведения Московских Олимпийских игр

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

– необходимостью расширения научно-исследовательского поля заявленной проблематики за счет апробации новых и малоисследованных источниковых документов и материалов и введения их в активный научный оборот по конкретным проблемам теории, практики и истории олимпийского движения;

– необходимостью нового, комплексного осмысления проблематики олимпийского движения в СССР, сформировавшегося в стране в 1950-е гг. и получившего бурное развитие в последней трети XX – начале XXI вв., а также научно-исследовательской потребностью выявления историографических школ и тематических направлений, сложившихся в современной российской и мировой исторической науке;

– необходимостью окончательного преодоления советского наследия «культа личности» партийных вождей и конъюнктурных политических стереотипов, основанных на принципах партийности, классовости и корпоративности обществоведческой науки;

– необходимостью изучения влияния Олимпийских игр на физкультурное движение в России в целом, эффективность подготовки спортивных и тренерских кадров, определение форм и средств воспитания высоких морально-психологических и патриотических качеств у молодежи (в том числе у спортсменов) и решение других практических задач, стоящих перед российским спортом;

– потребностью отечественной исторической науки в расширении и обновлении методологических инструментариев, сочетавших в себе разнообразные принципы, методы и подходы, необходимые для более полного и объективного освещения прошлого и настоящего олимпийского движения в нашей стране.

Все эти научно-практические парадигмы определили актуальность локальной научной проблемы, ставшей темой диссертационного сочинения. Новое комплексное историческое исследование в конечном итоге позволит не только развенчать многие мифы о советском олимпийском движении, но и утвердить более объективную историю о российских Олимпийских играх и спортсменах-олимпийцах. В диссертационном сочинении использован широкий спектр неисследованных и малоисследованных документов государственных, партийных и общественных органов, долгое время недоступных для широкого круга исследователей.

Хронологические рамки диссертационного сочинения охватывают период 1951–1980 гг., характеризующий наиболее активную фазу развития олимпийского движения в СССР. Нижняя граница обусловлена созданием в 1951 г. Олимпийского комитета СССР, вступлением Советского государства в мировое олимпийское движение и удачным дебютом советских спортсменов на XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Именно в начале 1950-х гг. государственные органы при активном участии профессиональных союзов и спортивных обществ приступили к социально-организационной, общественно-правовой и практической ин-ституционализации национального олимпийского движения в стране. Верхняя граница обу-

словлена подготовкой и успешным проведением XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г., ставших важной вехой в общественной и спортивной жизни Советского государства, а также показателем состоятельности СССР как олимпийской державы.

Объектом диссертационного исследования является история олимпийского движения в СССР в 1951–1980 гг.; предметом – деятельность государственных и общественных организаций в системе олимпийского движения в исследуемый период.

Степень изученности темы.

Анализ отечественной историографии российского олимпийского движения показывает, что в советский и постсоветский периоды увидело свет большое количество научных и научно-популярных работ. В них нашла отражение разнообразная деятельность государственных и общественных организаций по руководству олимпийским движением в СССР. Большая часть работ, особенно советского периода, отличается общим характером применяемых методологических подходов к изучению и анализу системы и порядка советского государственного и общественного обеспечения подготовки и проведения Олимпийских игр. В постсоветский период многие авторы подвергли критическому анализу основные пути и способы решения вопросов по исследуемой теме, связанные с наиболее актуальными направлениями научно-методологического поиска и комплексным изучением исторического опыта государственных и общественных структур СССР по организации олимпийского движения в стране. (Подробный анализ историографии и источников по исследуемой проблеме дан в первой главе диссертации «Обзор историографии, источников и научной методологии исследования».)

Целью диссертационной работы является всестороннее изучение становления и развития олимпийского движения в СССР в 1951–1980 гг., а также анализ и синтез его исторического опыта, необходимого для формулирования теоретических обобщений и практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

– проанализировать нормативно-правовую основу деятельности государственных и общественных организаций по подготовке и проведению Олимпийских игр с участием СССР;

– охарактеризовать место и роль государственных и общественных организаций в олимпийском движении, изучить и сформулировать основные направления их работы по совершенствованию системы подготовки спортсменов, а также материально-технической базы советского олимпийского спорта;

– изучить опыт работы спортивных организаций (обществ) по подготовке спортсменов и команд к Олимпийским играм;

– показать особенности деятельности государственных и общественных объединений в ходе проведения Олимпийских игр;

– выявить и проанализировать специфику работы хозяйственно-экономических структур, связанных с обеспечением олимпийского спорта;

– рассмотреть опыт международного сотрудничества СССР при подготовке к XХII Олимпийским играм в Москве;

– выявить основные проблемы и проанализировать опыт обеспечения информационной и антитеррористической безопасности XХII Олимпийских игр в Москве в 1980 г.;

– на основе комплексного исследования заявленной проблемы сделать новые, более объективные и аргументированные аналитические обобщения, а также выработать практические рекомендации по повышению эффективности современного олимпийского спорта, подготовке кадров российского олимпийского резерва.

Методологической основой диссертационного исследования является общая теория познания, предполагающая рассмотрение генезиса и эволюции советского олимпийского движения в 1951–1980 гг. как единого системного процесса в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности событий и явлений. При выборе общенаучных методов и исследовательских подходов различных наук автор ориентировался на такие принципы обществоведческого познания реальной действительности, как комплексность, объективность и историзм. (Подробный анализ методологии исследуемой проблемы дан в первой главе диссертации «Обзор историографии, источников и научной методологии исследования».)

Источниковая база диссертационной работы состоит из совокупности тематически ориентированных документов и материалов, в которых нашла непосредственное или косвенное отражение история возрождения и развития олимпийского движения в СССР в 1951–1980 гг. Автором исследован достаточно большой круг источников по заявленной теме. (Подробный анализ источниковой базы исследуемой проблемы дан в первой главе диссертации «Обзор историографии, источников и научной методологии исследования».)

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

– впервые научно обоснованы с исторических и социокультурных позиций такие понятия, как «олимпийское движение в СССР»; «информационная и антитеррористическая безопасность Олимпийских игр», «международное олимпийское сотрудничество»;

– впервые системно разработана и научно обоснована концептуальная модель развития советского спорта и олимпийского движения в СССР в 1951–1980 гг.;

– впервые предложены авторские этапы развития олимпийского движения в СССР для изучаемого хронологического периода и на базе широкого и представительного источникового материала они локально рассмотрены. В основу авторской научно-исследовательской проекции легли результаты наиболее активного и плодотворного периода становления и развития олимпийского движения в СССР (1951–1980 гг.), завершившегося проведением Олимпийских игр в Москве в 1980 г.;

– впервые комплексно проанализированы основные направления деятельности государственных и общественных организаций по совершенствованию системы подготовки спортсменов и материально-технической базы олимпийского движения в СССР;

– впервые собраны и систематизированы материалы, ранее не доступные широкой научной общественности, в которых отражена деятельность государственных и общественных организаций по обеспечению информационной безопасности, а также их работа по предупреждению террористических актов в период проведения Олимпиады-80 в Москве;

– впервые системно изучен генезис формирования государственных структур по руководству спортом в конкретно-историческом контексте развития и укрепления культурных и экономических связей народов Советского Союза, а также факторы идеологического, политического и социально-культурного характера, как способствовавшие, так и сдерживавшие развитие массового спорта в СССР.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении истории, теории и методики спорта новыми научно обоснованными аналитическими положениями и выводами, в которых комплексно сформулировано определение понятия «олимпийское движение в СССР». Кроме того, с точки зрения исторического подхода дано научно-практическое объяснение происходящим общественно-политическим трансформациям в соревновательной программе Олимпийских игр, сделан научный прогноз предстоящим изменениям в содержании олимпийского движения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что информация о перспективах развития всех основных компонентов Олимпийских игр позволит Международному олимпийскому комитету и национальным олимпийским комитетам различных стран координировать свою деятельность с учетом прогнозируемых изменений как при проведении соревновательной программы игр, так и при организации различных мероприятий, направленных на укрепление идеалов и принципов олимпизма. Результаты и аналитические обобщения диссертационного сочинения являются добротной основой для написания различных работ по истории российского олимпийского и физкультурно-спортивного движения, могут использоваться при чтении лекций и проведении семинаров для учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Олимпийские игры в процессе формирования и развития человеческой цивилизации были и остаются центром притяжения взглядов общественности к проблемам политики и спорта. При этом постоянно возникают противоречия, которые, в свою очередь, способствуют раз-

витию толерантности в международных отношениях и укреплению социальной солидарности внутри государств-членов «олимпийской семьи».

2. Как позитивный, так и негативный характер предолимпийских кампаний и самих
олимпийских соревнований в значительной мере был связан с позицией государственных и об
щественных организаций стран-участниц.

  1. Эффективность государственной социальной политики и системы национальной безопасности определяет не только социокультурный уровень развития страны, но и уровень спортивно-массовой работы в ней, особенно в период подготовки и проведения Олимпийских игр. При этом спорт становится инструментом как внутренней, так и внешней политики.

  2. Деятельность Международного олимпийского комитета и национальных олимпийских комитетов различных государств, участвующих в олимпийском движении, способствует расширению их функций и, тем самым, превращает эти страны в ключевые субъекты как международного политического сотрудничества, так и противостояния. В этой связи деятельность Олимпийского комитета СССР, спортивных и общественных организаций по укреплению международного сотрудничества со странами-членами Международного олимпийского комитета приобрела характер межнационального фактора сближения государств с различным общественным строем под эгидой мирового спортивного форума.

  3. Активизация деятельности Олимпийского комитета СССР в структуре Международного олимпийского комитета расширила возможности советской дипломатии в сферах мировой политики и сотрудничества с широким спектром правительственных, неправительственных и других организаций, в первую очередь участвующих в олимпийском движении.

  4. Практика проведения Олимпийских игр в различных странах в исследуемый период является не только демонстрацией спортивного потенциала страны, ее способности организовывать масштабные международные мероприятия, но и критерием эффективности работы государственных и общественных структур в сфере обеспечения информационной и антитеррористической безопасности.

  5. Проведение в СССР Олимпиады-80 стало важным мировым событием послевоенного периода, поскольку оно продемонстрировало готовность Советского Союза к проведению крупномасштабных мероприятий с широким международным участием, а также к реализации основных принципов олимпизма – взаимопонимания, толерантности и забвения политических и военных противоречий на период проведения Олимпийских игр, несмотря на бойкот Московских Олимпийских игр рядом государств во главе с США.

8. Деятельность Советского государства и его социальных институтов по созданию и
развитию системы информационной безопасности и по предупреждению террористических ак
тов достигла высочайшего уровня благодаря не только работе силовых структур СССР, но и
коллективному участию общественности советских республик и населения Москвы.

9.Подготовка, организация и проведение XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г. потребовали мобилизации усилий государственных и общественных организаций по совершенствованию системы подготовки спортсменов и созданию материально-технической базы олимпийского движения в СССР. Это привело, с одной стороны, к популяризации спорта, здорового образа жизни в стране, с другой – к переосмыслению советскими людьми социалистических ценностей и разрушению идеологических стереотипов, скреплявших мировую систему социализма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного сочинения докладывались на научно-практических конференциях, изложены в 29 опубликованных работах, в том числе в 16 статьях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 13 монографиях.

Структура работы: диссертации состоит из введения, 5 глав (11 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологические основы изучения истории олимпийского движения в СССР

Каждое историческое исследование начинается с ознакомления с тем, что написано по избранной теме предшественниками. Комплексный историографический анализ является непременным атрибутом любого научно-квалификационного исследования. Термином «историография» обозначают историю исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвящённых определённой эпохе, теме, или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством. Но под историографией «понимают также отрасль исторической науки, изучающую ее историю (накопление исторических знаний, истолкование исторических явлений, смену методологических направлений в исторической науке и др.). Когда-то под историографией понималось само описание истории, исторического процесса, поэтому историков называли историографами»1. Историографический анализ позволяет выявить не только тенденции в изучении данной темы, но и наметить основные направления в ее дальнейшей разработке.

Постановка и рассмотрение проблемы деятельности органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке к участию и проведению Олимпийских игр в 1951–1980 гг. предполагает, прежде всего, определение степени ее разработанности в исторической науке, логики развития представлений об этом сложном и социально значимом процессе. Характеристика историографических источников, их классификация, в свою очередь, помогают исследователю не только в них

Анализ российской историографии отечественного олимпийского движения показывает, что в советский и постсоветский периоды увидело свет большое количество научных и научно-популярных работ. В них нашла отражение разнообразная деятельность государственных и общественных организаций по руководству олимпийским движением в СССР. Большая часть работ, особенно советского периода, отличаются общим характером применяемых методологических подходов к изучению и анализу системы и порядка советского государственного и общественного обеспечения подготовки и проведения Олимпийских игр. В данной работе автор подверг критическому анализу основные пути и способы решения вопросов по исследуемой теме, связанные с наиболее актуальными направлениями научно-методологического поиска и комплексным изучением исторического опыта государственных и общественных структур СССР по организации олимпийского движения в стране.

Используя научно-познавательный метод периодизации (этапно-хронологический подход), можно выделить два почти равноценных историографических периода по заявленной тематике, каждый из которых характерен спецификой своего исторического фона, соответствующим уровнем развития исторической науки в целом. Таким образом, историографию исследуемого вопроса можно условно разделить на два больших периода: советский и постсоветский.

Ранее, на рубеже XIX–XX вв. в России некоторые государственные деятели и ученые по достоинству оценивали социальную значимость спорта. Среди них был генерал Алексей Дмитриевич Бутовский1. Он был избран международным олимпийским сообществом в число членов Международного Олимпийского комитета, состав которого по предложению

В первую очередь необходимо отметить вклад в теорию и практику физического воспитания и образования российского ученого П.Ф. Лесгафта1 в конце XIX – начале ХХ вв. Его учение позволило открыть новый этап в формирующейся науке о физическом воспитании. В своих работах он обосновал связь между физическим воспитанием, умственным и эстетическим при главенствующей роли нравственного воспитания. Кроме того, российским ученым одним из первых в мире удалось поставить физическое воспитание в один ряд с другими дисциплинами, которые преподавались в школе. При этом учение П.Ф. Лесгафта о физическом образовании было важной предпосылкой, способствующей относительно быстрому восприятию и распространению в России олимпийских идей. В современные дни ценность идеи П.Ф. Лесгафта о решающей роли в формировании личности нравственного воспитания существенно возросла.

Непреходящее значение педагогических открытий великого русского ученого П.Ф. Лесгафта подтверждает и нынешнее состояние российского спорта, связанное с проблемами в духовной сфере. Так, например, принижение роли нравственности в спорте, доминирование меркантилизма, «спортизации», связанной с «куплей-продажей» спортсменов-профессионалов и коррупционными проявлениями, приводит к резкому снижению статуса современной России как великой спортивной державы. Что касается советской историографии, необходимо подчеркнуть, что методология исследования, базировавшаяся на идеологии марксизма-ленинизма, была, как правило, заранее идеологически и политически заданной. В силу этого олимпийское движение однозначно рассматривалось не только как поле спортивной деятельности, сближающее нации и народности, но и как арена политической и идеологической борьбы. Крайняя – основоположник научной системы физического образования и врачебно-педагогического контроля в физической культуре в России, педагог, анатом, врач. В 1896 г. добился открытия при биологической лаборатории курсов воспитательниц и руководительниц физического образования. политизированность исследований резко снижала научный уровень отечественной науки.

Нормативно-правовая основа советского олимпийского движения

В начале 2000-х гг. были опубликованы секретные архивные документы, благодаря которым были выявлены и показаны крупные недостатки в организации олимпийского движения в Советском Союзе в 1951–1980 гг. При этом наибольший круг проблем выделен в период с 1975 по 1980 гг., когда шла активная подготовка к Олимпиаде–80 в Москве. Среди них особое место занимает документальная хроника «Олимпиады–80» под редакцией Н.Г. Томилина «Пять колец под кремлевскими звездами»2. В этом документальном сборнике рассмотрен и систематизирован ряд впервые открытых для историков архивных документов, касающихся проблем строительства олимпийских объектов, борьбы на международной арене за статус России как олимпийской державы, организационной деятельности по подготовке Олимпиады–80, информационного противостояния с государствами Запада во главе с США, бойкотировавшими XХII Олимпийские игры в Москве в 1980 г., а также вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при подготовке к Олимпийским мероприятиям.

В источниковую базу исследования вошёл также комплекс архивных, как опубликованных ранее, так и недавно рассекреченных документов. Архивные документы, введенные в научный оборот, решают конкретные задачи, связанные с подтверждением и доказательством различных концептуальных положений, исследуемых автором в данном научном труде.

Были изучены материалы фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Национального исторического архива Беларуси (НИАБ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Часть документов из этих архивных фондов уже использовалась ранее исследователями. Вместе с тем в течение длительного времени для историков, журналистов, спортсменов и любителей спорта оставался недоступным огромный пласт архивной документации, посвящённый истории Олимпийских игр. Некогда снабжённые различными грифами секретности, а ныне снятые с закрытого хранения, эти материалы содержат важнейшую информацию, относящуюся к различным аспектам истории московской Олимпиады, раскрывают внутренние механизмы подготовки и проведения главного спортивного праздника четырехлетия, показывают закулисные политические «игры вокруг Игр».

В качестве основной архивной базы диссертации автор использовал уникальный по своим объёмам и содержанию архивный комплекс, отложившийся в Государственном архиве Российской Федерации. В первую очередь речь идёт о материалах высших органов государственной власти СССР, связанных с обеспечением развития и функционирования советских спортивных организаций и всего советского спорта в целом, включая многогранную деятельность государственных, политических и хозяйственно-экономических структур всех уровней по подготовке и обеспечению успешного проведения XХII Олимпийских игр в Москве в 1980 г.

Особое место в источниковой базе занимают документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)1. Большое значение среди них имеют материалы управления делами оргкомитета Олимпийских игр, в которых содержатся наиболее важные архивные документы высших органов государственной власти СССР по проблеме исследования. Эти материалы в значительной степени дополняются документами фонда Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР. В первую очередь здесь надо отметить такие группы документов, как приказы председателя Госкомспорта СССР, протоколы и постановления коллегии Госкомспорта СССР, письма и справки в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, переписка Госкомспорта СССР с различными учреждениями и организациями по олимпийской проблематике, материалы Национального олимпийского комитета СССР и Главного управления физического воспитания населения Госкомспорта СССР, а также Оргкомитета «Олимпиада–80».

К 1980 г. один из руководителей Советского государства Н.С. Хрущев обещал построить в СССР коммунизм. Утопия, естественно, не была реализована – вместо неё Москва получила право стать столицей летних Олимпийских игр, которые, как любила подчеркивать советская пропаганда, впервые проводились в социалистической стране, «на родине первой в мире пролетарской революции». Во многом поэтому главное международное спортивное состязание оказалось в центре ожесточённого противоборства двух общественно-политических систем, став заложником не столько спортивных, сколько политических амбиций участников «холодной войны». Тем не менее, несмотря на все существовавшие в тот период проблемы, проведение Олимпиады в СССР превратилось в действительно настоящий спортивный праздник для миллионов людей, одновременно дав один из последних импульсов развитию всё более впадающей в состояние стагнации советской экономики.

Особенности подготовки олимпийского резерва и организационно- технического персонала для обслуживания объектов Московской олимпиады

Судя по данным таблицы, структура высших органов физкультуры и спорта в СССР часто менялась и подвергалась различным трансформациям. Все это негативно сказывалось на развитии советского спорта, в том числе олимпийского.

Однако, несмотря на нестабильную структуру органов управления советским спортом и частую смены руководства, в СССР было системное понимание важности развития физкультурного движения в стране. Об этом свидетельствуют первые декреты Советской власти по вопросам народного образования, здравоохранения, культуры, сыгравшие важную роль в формировании идейных и структурных основ советской системы физического воспитания. Речь В.И.Ленина «Задачи союзов молодежи», произнесенная на III съезде РКСМ 2 октября 1920 г., также сыграла в этом существенную роль. Делегаты съезда поддержали призыв Ленина – учиться, чтобы обогатить «свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество»1.

Перед молодежью резолюцией съезда были поставлены конкретные задачи по вопросам развития физической культуры и спорта: «В настоящий момент физическое воспитание преследует также непосредственно практические цели – подготовку молодежи к 1) трудовой (производственной) деятельности и 2) вооруженной защите социалистического Отечества»2.

На протяжении всего времени существования СССР комплексно формировались и совершенствовались организационные, научно-теоретические и учебно-методические основы советской системы физического воспитания. В ней были реализованы программные и нормативные аспекты, разработанные и экспериментально апробированные П.Ф. Лесгафтом и другими учеными в сфере физкультуры и спорта3.

Инициатором создания этой системы выступил комсомол: 24 мая 1930 г. «Комсомольская правда» выдвинула предложение ввести испытание готовности трудящихся к труду и обороне. 11 марта 1931 г. Всесоюзный совет по физической культуре при ЦИК СССР утвердил положение и нормы Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) I ступени. В 1932 г. комплекс был дополнен второй, более сложной ступенью, а в 1934 г. появился БГТО («Будь готов к труду и обороне») для детей школьного возраста. Несмотря на огромную популярность, нормативы ГТО не удовлетворяли возрастающее стремление молодежи к спорту. Проблема была решена в 1935–1937 гг. с появлением Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК). Таким образом, процесс формирования основ советской системы физического воспитания во второй половине 1930-х гг. был завершен соединением общефизической (физкультурной) подготовки в виде комплекса ГТО со спортивной деятельностью, важным стимулятором которой была ЕВСК. Через несколько десятилетий, в 1972 г. утвержден усовершенствованный комплекс ГТО, который включал пять научно обоснованных и экспериментально проверенных ступеней и отвечал новым, повышенным требованиям. «Комплекс ГТО, – вспоминал бывший председатель Спорткомитета СССР Н.Н. Романов, – это замечательная находка, золото физической культуры. ГТО сыграл огромную роль в физическом воспитании нашего народа до введения разрядных нормативов. Разряды стали заманчивой лестницей для молодых людей, которые хотели взойти на Олимп».

Исследования показывают, что процесс становления физического воспитания в высших учебных заведениях начался с первых лет Советской власти, но более интенсивный характер он получил в конце 1920-х гг. Так, в 1927–1928 гг. физическое воспитание было включено в учебные планы педагогических и медицинских вузов. С 1930 г. физическое воспитание становится обязательным предметом во всех вузах страны. В университетах и институтах создаются кафедры физического воспитания и спорта. На первых двух курсах обучения студенты осваивали обязательную программу физической подготовки, на старших курсах занятия носили факультативный характер. Вся учебная работа строилась по единым государственным планам. Нормативные требования комплекса ГТО I и II ступеней определяли содержание учебных программ по данному предмету для студентов, создавали мощный стимул для занятий ими физической культурой и спортом.

Основные формы международного сотрудничества СССР в период подготовки к Московским Олимпийским играм

Учебные планы дневных отделений нефизкультурных вузов предусматривали два часа обязательных и два часа факультативных академических учебных занятий в неделю на первых четырех семестрах, на всех последующих – два часа факультативных. Учебная программа определяла объем знаний, умений, навыков, уровень физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной физической подготовки, которыми должны овладеть студенты. Строго соблюдался дифференцированный подход в зависимости от состояния их здоровья и физической подготовленности. Программа содержала обязательные теоретический и практический разделы, а также факультативный материал по спортивному совершенствованию. Тематику теоретического раздела составляли «Основы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки», «Личная и общественная гигиена», «Естественнонаучные основы физического воспитания», «Социальное значение физической культуры и спорта», «Врачебный контроль и самоконтроль», «Основы профессионально-прикладной физической подготовки». На отделениях спортивного совершенствования теоретический курс составлялся с учетом спортивной направленности и включал такие темы, как «История физической культуры и отдельных видов спорта», «Основы спортивной тренировки», «Техника и тактика в основных видах спорта», «Организация и судейство соревнований». Освоение теоретического материала осуществлялось путем лекций и бесед, консультаций во время практических занятий, а также посредством самостоятельного изучения литературных источников»1.

Практический раздел предусматривал обучение студентов основной, гигиенической, производственной, атлетической и спортивно-прикладной гимнастике, бегу, прыжкам, метаниям, плаванию, передвижению на лыжах, туризму; технике и тактике спортивных игр (баскетбол, волейбол, ручной мяч); овладение профессионально-прикладными умениями и навыками; воспитание морально-волевых и физических качеств в соответствии с требованиями комплекса ГТО. Усвоение студентами учебного материала оценивалось по выполнении ими установленных в программе контрольных требований и нормативов, а также индивидуальных заданий и учебной практики в качестве инструктора (тренера) или судьи по спорту. Контрольные нормативы выполнялись только на соревнованиях. В конце каждого семестра студенты сдавали дифференцированные зачеты.

Советская педагогика весьма осторожно относилась к индивидуализации обучения. Организационные формы, отмечал Ю.К. Бабанский, «направленные на крайнюю индивидуализацию обучения, не соответствуют духу нашей школы»1. При классно-урочной организации как основной форме учебных занятий, предполагающей совместную коллективную деятельность, трудно решать задачи индивидуализации обучения. Разделение учебной группы на подгруппы по степени подготовленности в какой-то мере позволяло вести дифференцированную подготовку студентов. Обычно таких групп было три: сильная, средняя, слабая с соответствующими вариантами учебной нагрузки2.

Недостаток количества академических часов в значительной мере компенсировался массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работой среди студентов и преподавателей. На бесплатной основе в вузах работали спортивные и туристские секции (команды), группы здоровья, закаливания, ОФП, различного типа гимнастики, клубы любителей бега, велосипедной езды, катания на лыжах, общества охотников и рыболовов и др. Согласно Уставу ДСО «Буревестник» в каждом вузе в структуре кафедры физического воспитания функционировал общественный орган – КФК (спортивный клуб), который объединял деятельность физоргов, общественных инструкторов, тренеров, судей. В задачи Совета КФК (правления клуба) входила практически вся самодеятельная физкультурно-1 Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-познавательного процесса: методические основы. М., 1982. С. 214. 2 Баранов С.П., Болотина Л.Р., Сластенин В.А. Педагогика: учеб. пособие для пед. училищ. 2-е изд., перераб. М., 1987. спортивная работа, включавшая организацию и проведение внутривузовских спартакиад, спортивных вечеров, дней спорта и отдыха, агитпробегов, туристских слетов и других мероприятий, как правило, традиционных. Активную роль в этой деятельности играли партийная, комсомольская и профсоюзная организации. Участие в этих мероприятиях зависело чаще всего от желания студентов, поскольку большинство вузов располагало достаточной материально-технической базой, высококвалифицированными кадрами, стабильным финансированием.

Следует отметить, что по мере интенсивного участия в Олимпийских играх уровень образованности и профессионализма специалистов и спортсменов заметно возрастал. В 1975 г. в физкультурном движении было занято около 300 тыс. штатных работников (из них около 70 % с высшим и средним физкультурным образованием), а также 5,8 млн. инструкторов, тренеров и 4,2 млн. спортивных судей, работающих на общественных началах. Подготовку кадров осуществляли свыше 210 высших и средних специальных учебных заведений, в том числе 22 института физкультуры и 3 филиала, 89 факультетов физического воспитания в педагогических и других вузах, 26 техникумов, 74 отделения физического воспитания в педагогических училищах. Ежегодно выпускалось свыше 15 тыс. специалистов с высшим и 10 тыс. со средним физкультурным образованием.1

Научно-педагогические кадры готовились в системе аспирантуры при ведущих физкультурных вузах (Москва, Ленинград, Киев, Минск, Тбилиси); имелись 3 специализированных НИИ физической культуры: Всесоюзный (Москва), Ленинградский и Грузинский (Тбилиси). В вузах и научно-исследовательских институтах физической культуры работало свыше 1,3 тыс.