Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Чепик Михаил Васильевич

Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.)
<
Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.) Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.)
>



Чепик Михаил Васильевич. Деятельность Государственной политической охраны по обеспечению безопасности Дальневосточной республики (1920-1922 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Чепик Михаил Васильевич;[Место защиты: ФГАОУВО Дальневосточный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание дальневосточной республики и формирование органов государственной безопасности республики 28

1.1 Военно-политическая обстановка в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце 1919-начале 1920 гг. и образование Дальневосточной республики 28

1.2 Становление и развитие органов Государственной политической охраны

Глава 2. Борьба органов государственной безопасности дальневосточной республики со спецслужбами интервентов и белогвардейцев 90

2.1. Разведывательные и контрразведывательные органы интервентов и последних белых режимов и деятельность спецслужб ДВР по пресечению их подрывной работы на территории республики 90

2.2. Работа спецслужб ДВР в тылу белых режимов и Маньчжурии 113

2.3. Информационное обеспечение органами ГПО внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики 145

Заключение 168

Список сокращений 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первоочередными задачами

государства являются обеспечение безопасности личности и общества, защита населения и территории страны, ее материальных и культурных ценностей от различного рода опасностей и угроз.

Основные источники угроз национальной безопасности России в
современный период – разведывательная и иная деятельность специальных
служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, наносящая
ущерб национальным интересам; деятельность террористических и

экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение
конституционного строя, уничтожение или нарушение функционирования
военных и промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения населения,
транспортной инфраструктуры, устрашение населения; деятельность

преступных организаций и группировок1.

История Российского государства включает в себя и историю специальных служб, задача которых сводилась к обеспечению безопасности страны и сменявших друг друга политических систем. Изучение становления, развития специальных служб, содержания основных направлений их практической работы как в стране в целом, так и в дальневосточном регионе имеет важное значение для осмысления сложных и противоречивых тенденций в развитии страны в период существования Дальневосточной республики.

Одной из важнейших задач реформирования российского общества на
современном этапе является укрепление органов государственной

безопасности. Для ее успешного осуществления необходимо в полной мере
учитывать опыт деятельности органов государственной безопасности на
различных исторических этапах развития страны. Представляется

необходимым и возможным исследование деятельности органов

государственной безопасности Дальневосточной республики по

противодействию разведывательно-подрывной работе иностранных и белогвардейских спецслужб и их участие в реализации внешней политики ДВР.

Аспекты актуальности диссертационного исследования:

во-первых, в связи с возможностью ознакомления с документами и материалами Центрального архива ФСБ РФ и управлений ФСБ Дальнего Востока появилась объективная необходимость дополнить историю органов государственной безопасности с учетом новых исторических фактов;

во-вторых, реформирование органов государственной безопасности нашей страны в кризисные периоды имеет свою историю, изучение которой дает возможность не только понять их специфику, но и позволяет, в определенной степени, прогнозировать основные направления совершенствования системы

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2015. 31 декабря.

органов государственной безопасности;

в-третьих, опыт работы органов государственной безопасности ДВР по противодействию разведывательно-подрывной деятельности иностранных и белогвардейских спецслужб дает возможность извлечь необходимые уроки, более четко определить направления работы по пресечению подрывной работы иностранных спецслужб и организаций, незаконных вооруженных формирований, борьбы с терроризмом в современный период;

в-четвертых, осмысление исторического опыта функционирования
органов государственной безопасности позволят выработать наиболее
эффективные формы и методы оперативно-служебной подготовки личного
состава. Исторический опыт деятельности органов государственной

безопасности Дальневосточной республики по противодействию

разведывательно-подрывной деятельности иностранных и белогвардейских спецслужб и их участие в реализации внешней политики ДВР может быть востребован в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию

проблемы условно можно разделить на два периода: советский и постсоветский
(современный). Работы этих периодов различаются методологией

исследования.

Первые публикации, освещающие деятельность интервентов на российском Дальнем Востоке, появились еще в 20- е годы ХХ в.2. Важную информацию содержат официальные документы Правительства и министерства иностранных дел Дальневосточной республики, показывающие структуру внешнеполитического ведомства ДВР, освещающие кадровые вопросы, раскрывающие задачи спецслужб РСФСР и ДВР в регионе и т.д.3.

В 30-е – 40-е гг. ХХ в. публикация документов по истории Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке продолжилась, хотя имелись объективные трудности: большинство архивов было закрыто, источниковая база исследований – ограниченна4. Особенность изданий этого времени состояла в акцентировании связи внутрипартийной оппозиции ВКП (б) с иностранными спецслужбами5. Деятельность Государственной политической охраны ДВР в них не анализировалась.

2 Действия Японии в Приамурском крае. Сб. официальных документов, относящихся к интервенции держав в
пределах Приморья. Владивосток, 1921; Никифоров П.М. Исторические документы о действиях и замыслах
международных хищников на Дальнем Востоке. М., 1923 и др.

3 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. М., 1920; Вестник Дальне
Восточной республики. Чита, 1921-1922; Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. Чита, 1921-
1922 и др.

4 И на Тихом Океане свой закончили поход. 5 лет борьбы против интервентов и белогвардейцев за советский
Дальний Восток (1917-1922) М. –Хабаровск,1932; Борьба за советский Дальний Восток 1918-1922 гг.
Хабаровск, 1938; Борьба за Советы в Забайкалье. Сб. статей, материалов и док. Чита, 1947 и др.

5 Таёжные походы. Сб. эпизодов из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. М.,1935; Антохин П. Из
истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942; Подрывная работа иностранных разведок.
Сб. М., 1937; Заковский Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца. М., 1937; его же. О
некоторых методах и приёмах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской
агентуры. М., 1937; Колесников В. Шпионский интернационал (троцкисты на службе фашистских разведок).

Изменения политической линии партии, проходившие в послевоенный период учеными были введены в научный новые архивные документы, изучены ранее не доступные мемуары участников Гражданской войны. Вышли в свет крупные исследования по истории Гражданской войны6.

Изучением истории Гражданской войны на Дальнем Востоке в этот период занимались сибирские и дальневосточные ученые Н.А. Авдеева, Л.И. Беликова, Б.М. Шерешевский и др.7.

В рассматриваемый период публиковались исследования, в которых уделялось внимание обеспечению безопасности буферной республики8. Однако исследования, освещавшего деятельность Государственной политической охраны выпущено не было.

В историко-партийных изданиях особое внимание обращалось на руководящую роль большевиков органами государственной безопасности в годы Гражданской войны9.

Оформление блоковой системы противостояния социалистических и капиталистических стран и, как следствие, усиление идеологической борьбы, дали толчок развитию изучения истории интервенции, в том числе на российском Дальнем Востоке. В трудах С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др.10 рассматривались различные аспекты Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. В работах данных авторов рассматривается и деятельность иностранных спецслужб на российском Дальнем Востоке.

Обострение отношений с Китайской народной республикой в 60-е–70-е гг. ХХ в. дало толчок к новым исследованиям11. М.А. Персиц одним из первых в

М., 1937; На страже пролетарской революции. Хабаровск, 1938; Двадцать четыре года ВЧК-ОГПУ-НКВД. М., 1941 и др.

6 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. ТТ. 3-5. М., 1957-1960; Кузьмин Г.В. Гражданская война и
военная интервенция в СССР. М., 1958; Октябрь и гражданская война в СССР. Сб. статей. М., 1966; История
Сибири. Т.4. Л., 1968 и др.

7 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1957; Шерешевский Б.М.
Разгром семёновщины (апрель-ноябрь 1920 г.) О роли Дальневосточной республики в борьбе за ликвидацию
«читинской пробки» и объединение Дальнего Востока. Новосибирск, 1966; Беликова Л.И. Коммунисты
Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг.).
Хабаровск, 1967; Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1967 и др.

8 Красногвардейцы и партизаны. Чита, 1957; Этих дней не смолкнет слава. Сб. воспоминаний участников
гражданской войны на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1957; Звонарев С. Чекист за границей. Новосибирск, 1969
и др.

9 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь 1941 года). Хабаровск, 1962; Очерки истории
Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС
(1900-1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937).
Хабаровск, 1982 и др.

10 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенции на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-
1922 гг.). М, 1957; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). М., 1967; Гвишиани Л.
Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и
на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983 и др.

11 Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Персиц М.А. Дальневосточная республика и Китай.
Роль Дальневосточной республики в борьбе Советской власти за дружбу с Китаем в 1920-1922 гг. М., 1962;
Светачев М.И. О роли китайских милитаристов в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922
гг.) // Новая и новейшая история. 1970. № 5 С. 36-48; Светачев М.И., Щагин Э.М. Участие Китая в

своих трудах поднял вопросы деятельности белоэмиграции и иностранных разведок в Китае.

В 70-е – 80-е гг. ХХ в. изданы работы публицистического характера о деятельности советских спецслужб. В них освещалась борьба органов государственной безопасности с подрывной деятельностью иностранных разведок, прежде всего японской, на Дальнем Востоке12.

В 1980-е гг. постепенное изменение политической парадигмы привело к расширению количества и углублению качества научных исторических исследований. Настоящим прорывом стала монография Э.А. Васильченко13, в которой на основе архивных материалов рассматривается деятельность органов безопасности по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке.

Определённый вклад в изучение вопроса обеспечения безопасности
Дальневосточной республики внесло диссертационное исследование

Н.В. Кравчука в котором автор рассмотрел вопросы становления и развития Государственной политической охраны Дальневосточной республики провёл анализ организационно-правовых форм и методов деятельности органов госбезопасности ДВР14.

Большой вклад в изучение проблемы внес В.В. Сонин, в работах которого
рассматривается процесс функционирования органов власти Дальневосточной
республики15, прослеживается эволюция органов государственной

безопасности, анализируется нормативная база их деятельности, раскрывается дуализм подчиненности ГПО ДВР.

Перестройка общественно-политической жизни и изменение

политического статуса нашей страны на рубеже 1980 - начала 1990-гг. вызвали пересмотр методологических установок в исторических исследованиях. Этот период в отечественной историографии характеризуется ослаблением марксистских идеологических ориентиров. Вместе с тем он ознаменовался открытием многих ранее закрытых архивов (в т.ч. архивов советских спецслужб), включением в научный оборот новых источников. Рассекреченные материалы центральных архивов позволили исследователям обратиться к истории спецслужб. Огромную работу в этом направлении проделали ветераны органов государственной безопасности. Членами общества изучения истории

империалистической интервенции на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // История СССР. 1978. № 6. С. 25-41 и др.

12 Лёд и пламень. Док.-худ. сб. Владивосток; 1977; Чекисты рассказывают. В 8 тт. М., 1970-1991; Щит и меч
Приамурья. Благовещенск, 1988; Николаев С. Запасной вариант. Хабаровск, 1989 и др.

13 Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе с контрреволюцией
на Дальнем Востоке. 1920-1922 гг. Владивосток, 1984.

14 Кравчук Н.В. Органы государственной политической охраны в Дальневосточной республике в 1920-1922 гг.:
Автореф. дис. канд. юрид. наук. Львов, 1988.

15 Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). Владивосток, 1982; его же.
Становление Дальневосточной республики, 1920-1922. Владивосток, 1990; его же. Государство и право
Дальневосточной республики (1920-1922) Владивосток, 2011 и др.

отечественных спецслужб выпущены монографии и сборники о деятельности органов безопасности в начале 1920-х годов16.

На рубеже XX-XXI вв. исследователи использовали в качестве
инструментария научного познания концепции цивилизационного и

альтернативного развития общества, применяли геополитический анализ в изучении внешней политики России и сопредельных государств. Особое внимание историков привлекли геополитические стремления Японии, США и Китая в 1918-1922 гг.17.

Следует отметить, что в конце ХХ – начале ХХI вв. исследователям стали доступны материалы региональных архивов, в которых отражена деятельность органов государственной безопасности Дальнего Востока в период Гражданской войны и интервенции. Это активизировало изучение деятельности дальневосточных спецслужб в буферной Дальневосточной республике. Значительный вклад в изучение проблемы внесли кадровые сотрудники региональных управлений ФСБ России и учёные, которыми были опубликованы работы по истории территориальных органов государственной безопасности дальневосточного региона. Издания снабжены ценными документальными материалами, что делает их частью источниковой базы темы. В то же время, работы этих авторов не носят комплексного характера и освещают лишь отдельные стороны работы ГПО ДВР18.

Важным аспектом темы является проблема деятельности белогвардейских
спецслужб против ДВР и коммунистического подполья. Н.С. Кирмель, А.Д.
Показаньев19. А.В Полутов и В.П. Ямпольский рассматривали

16 Очерки истории российской внешней разведки. Т.2. М., 1996; Исторические чтения на Лубянке. 1999 год.
Отечественные спецслужбы в 1920-1930-х годах. М. – Великий Новгород, 2000; Олех Г.Л. Кровные узы. РКП
(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 20-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999; Мозохин О.
ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М., 2004; Плеханов А.М. ВЧК-ОГПУ: отечественные органы
государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928 гг. М., 2006; Крюков М.В.
Улица Мольера, 29. Секретная миссия полковника Попова. М., 2000; Усов В.Н. Советская разведка в Китае. 20-
е годы ХХ века. М., 2002; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное
строительство. М., 2004 и др.

17 Василевский В.И. К вопросу об особенностях политической жизни и международных отношений в
Дальневосточной республике // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы
докладов и сообщений междунар. науч. конфер. Владивосток, 1992. С. 75-78; Лихарев Д.В. Трудный выбор:
морская политика Великобритании и англо-японский союз (1919-1922 гг.) // Международные отношения в
Тихоокеанском регионе в XIX – ХХ веках. Межвуз. сб. науч. статей. Хабаровск, 1997. С. 103-114; Светачев
М.И. Иностранные державы и революционные события 1917 г. в России: опыт экспорта революции //
Эволюция и революция: опыт и уроки мировой российской истории. Материалы междунар. науч. конфер.
Хабаровск, 1997. С. 7-12; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. М., 2004 и
др.

18 На защите Отечества: Из истории Управления ФСБ РФ: воспоминания сотрудников органов государственной
безопасности Хабаровского края в очерках, документах, рассказах и фотографиях. Хабаровск, 2001; Показаньев
А.Д. На крутых поворотах. Благовещенск, 2007; Доржиев Д.Л. Формирование Прибайкальского областного
отдела Госполитохраны ДВР (ноябрь 1920-нобрь 1921 г.) – этап истории органов госбезопасности Бурятии // Из
истории спецслужб Бурятии. Материалы науч.-практ. конфер., посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ. Улан-Уде,
1997. С. 23-29; Буяков А.М. Структура и руководящий состав Государственной политической охраны ДВР
1920-1921 гг. // Известия РГИА ДВ. Т. Х. Владивосток, 2007. С. 173-195 и др.

19 Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне 1918-1922 гг. М., 2008; Показаньев А.Д.
Спецслужбы в гражданской войне на Амуре // К 80-летию гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы
междунар. науч.-практ. конфер. Благовещенск, 2002. С. 177-184 и др.

разведывательную и контрразведывательную деятельность японских спецслужб и отечественных органов госбезопасности20.

Значительный вклад в изучение дальневосточных органов государственной безопасности внес О.В. Шинин. Изученный им корпус материалов, хранящихся в фондах архивов ФСБ России, позволил ввести в научный оборот целый ряд ранее не известных документов. Его публикации раскрывают различные аспекты деятельности дальневосточных чекистов по обеспечению безопасности Советской России и буферной республики в 20-30-е годы ХХ в.21.

Ряд сведений о работе советских спецслужб на Дальнем Востоке содержится в исследованиях, освещающих проблему становления и развития милиции и таможенных органов22.

Особого внимания заслуживает анализ международных отношений в регионе в исследуемый период. Е.А. Горбунов, А.А. Кошкин, В.Э. Молодяков анализировали российско-японские отношения в 1920-х гг. 23. С расширением корпуса документов активизировалось и изучение опыта внешне- и внутриполитической деятельности Дальневосточной республики24.

Дальневосточные ученые Ю.Н. Ципкин, В.Л. Кузьмин и другие рассматривают историю возникновения, функционирования и гибели антибольшевистских правительств Дальнего Востока, правосоциалистических партий региона в период Гражданской войны и интервенции, а также внешней политики ДВР25.

20 Полутов А.В. Работа японских военных миссий против России и СССР на Дальнем Востоке в 1916-1945 гг. //
Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теор.
конфер. Владивосток, 2003. С. 54-64; Ямпольский В.П. Роль японских спецслужб в борьбе против Советского
Союза (1918-1945 гг.) // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т.2. М., 2006. С. 174-193
и др.

21 Шинин О.В. Один из руководителей разведки на Дальнем Востоке в 1920-х- 1930-х годах – Борис Давыдович
Богданов // Дальневосточный форпост. 2011. №9. С. 25-28; его же. К вопросу о большевистской «партийной»
разведке в период существования в приморской области буржуазных правительств (май 1921-октябрь 1922 г.) //
Четвертые архивные научные чтения им. В.И. Чернышевой: Материалы Всеросс. науч.-практ. конфер.
«Дальний Восток России - историческое наследие и современность». Хабаровск, 2012. С. 275-283; Шинин О.В.,
Кирмель Н.С. Красные против белых. Спецслужбы в Гражданской войне. 1917 – 1922. М., 2016 и др.

22 Шабельникова Н.А. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922–1930 гг.).
Владивосток, 2002; Ершов Д.В. Хунхузы: необъявленная война. Этнический бандитизм на Дальнем Востоке.
М., 2010 и др.

23 Горбунов Е.А. Схватка с черным драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. М., 2002; Кошкин А.А. Россия
и Япония: узлы противоречий. М., 2010; Молодяков В. Россия и Япония: поверх барьеров: Неизвестные и
забытые страницы российско-японских отношений (1899-1929). М., 2005 и др.

24 Сидоров А.Ю. Внешняя политика Советской России на Дальнем Востоке (1919-1922 гг.). М., 1997; Сонин
В.В. Дальневосточная конституционная модель (1920-1922 гг.) // Дальний Восток России в период революций
1917 г. и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток, 1998. С. 178-183; Мухачев Б.И. Александр
Краснощеков: историко-биографический очерк. Владивосток, 1999 и др.

25 Ципкин Ю.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке России: формирование антибольшевистских режимов
и их крушение (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2012; Кузьмин В.Л., Ципкин Ю.Н. Эсеры и меньшевики на Дальнем
Востоке России в период гражданской войны 1917-1922 гг. Хабаровск, 2005; Ципкин Ю.Н., Орнацкая Т.А.
Внешняя политика Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). Хабаровск, 2008.

Н.И. Дубинина, Е.Е. Аурилене, А.А. Хисамутдинов и другие обратились к истории российской эмиграции, её правовому положению, анализу политических группировок и т.д.26.

Изучением Гражданской войны в России, в том числе и на ее Дальнем Востоке занимались иностранные ученые27. В своих работах авторы, прежде всего, рассматривали вопросы становления ДВР с позиции интересов иностранных государств, внешнеполитическую деятельность дипломатов буферного государства и иностранных держав. В них содержится анализ сложившейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Таким образом, в историографии, посвященной деятельности

Государственной политической охраны Дальневосточной республики нашли свое отражение многие аспекты работы спецслужбы, однако комплексного исследования, посвященного участию органов государственной безопасности в формировании и реализации как внутренней, так и внешней политики Дальневосточной республики до сих пор не проводилось.

Цель работы: рассмотреть деятельность органов государственной
безопасности Дальневосточной республики по противодействию

разведывательно-подрывной работе иностранных и белогвардейских спецслужб, участие органов Государственной политической охраны в реализации внешней политики Дальневосточной республики.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

- осветить военно-политическую ситуацию на Дальнем Востоке в
рассматриваемый период;

- показать работу иностранных спецслужб на российском Дальнем Востоке
в 1920-1922 гг.;

рассмотреть создание и деятельность, структуру и кадровый состав Государственной политической охраны;

проследить историю реформирования Госполитохраны в изучаемый период;

- проанализировать практическую оперативно-розыскную работу ГПО по
пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных и
белогвардейских спецслужб и её сотрудничество в указанных вопросах с

26 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Дубинина Н.И., Ципкин Ю.Н. Об особенностях
дальневосточной ветви российской эмиграции (На материалах Харбинского комитета помощи русским
беженцам) // Отечественная история, 1996. № 1. С. 70-84; Хисамутдинов А.А. По странам рассеяния. Ч.1.
Русские в Китае. Владивосток, 2000; Голдин В.И. Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-
е годы ХХ века. Архангельск-СПб., 2010; Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае. Маньчжурия. Северный
Китай. Шанхай. (1920 - 50-е гг.) Хабаровск, 2003; Аблажей Н.Н. С востока на восток: Российская эмиграция в
Китае. Новосибирск, 2007 и др.

27 Smith Canfild F. Vladivostok under Red and White rule. Revolution and Countеrrevolution in the Russian Far East
1920-1922. Seattle and London, 1975; Sow-Theng Leong Sino-Sovet diplomatic relations, 1917-1926. Honolulu, 1976;
Stephan John J. The Russian Far East. A History. Stanford, California, 1994; Фудзимото В. Дальневосточная
республика и Япония // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему.
Материалы междунар. конфер. Владивосток, 1997; Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения
в области рыболовства в период до Второй мировой войны // Там же и др.

разведуправлением НРА. В то же время автор не ставит задачу детального освещения структуры и деятельности разведуправления НРА.

Объект исследования органы государственной безопасности

Дальневосточной республики в период Гражданской войны и военной интервенции.

Предметом исследования является деятельность органов

государственной безопасности Дальневосточной республики по пресечению разведывательной и иной подрывной деятельности иностранных и белогвардейских спецслужб.

Хронологические рамки исследования охватывают период с образования Дальневосточной республики в апреле 1920 г. до ее вхождения в состав РСФСР в ноябре 1922 г.

Территориальные рамки исследования – территории современных Приморского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Амурской области и республики Бурятия, входившие в состав ДВР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Строительство органов ГПО ДВР в 1920-1922 гг. проходило в сложных
условиях изменявшейся внешне и внутриполитической ситуации определившей
основные направления деятельности ГПО ДВР: борьба со шпионажем и иной
подрывной деятельностью, контрреволюцией, преступлениями,
направленными против существующего государственного строя республики,
организаций правосоциалистических партий и др.

2. ГПО ДВР во взаимодействии с органами военной разведки НРА
опираясь на местные организации РКП (б) развернули подпольную борьбу в
тылу белых режимов и создали агентурную сеть на приграничных
территориях сопредельных государств.

3. Борьба против разведывательно-подрывной деятельности противника
велась в сложных условиях нехватки и малоопытности кадров,
недостаточного материально-технического обеспечения, слабой заселённости
региона, отсутствия сплошных линий фронтов Гражданской войны,
открытости границы. Указанные факторы оказывали влияние как на
деятельность органов ГПО, так и на деятельность спецслужб белых режимов.

4. Органы государственной безопасности ДВР, во взаимодействии с
советскими органами безопасности (ВЧК – ГПУ), советской военной разведкой,
органами военной разведки ДВР проводили работу по получению
разведывательной информации необходимой для обеспечения
внешнеполитической деятельности и в значительной степени смогли
нейтрализовать работу иностранных и белогвардейских спецслужб, что
способствовало ликвидации интервенции на Дальнем Востоке.

Методология исследования. В работе применялись принципы

исторической науки – объективность и историзм. Принцип историзма – подход к действительности как изменяющейся и развивающийся во времени, даёт возможность изучить любое явление в исторической ретроспективе. Он

является наиболее значимым для исторических исследований. Позволяет
подойти к анализу действий органов безопасности в контексте конкретно-
исторических событий в стране и в регионе, рассматривать факты в их развитии
и взаимосвязи. Важно придерживаться объективности рассмотрения

исторического прошлого, так как необходимо преодолевать некоторые субъективные представления, имевшиеся ранее и присутствующие в современности. Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов и выявлении ведущей тенденции общественного развития в 1920-1922 гг., анализе деятельности ГПО ДВР в её единстве и противоречиях.

Использованный нами системный подход позволил исследовать деятельность ГПО ДВР как часть системы обеспечения безопасности государства, сложившейся в условиях гражданского противостояния различных слоев российского общества, учесть их взаимодействие с местным населением, органами самоуправления, различными политическими партиями, проследить результативность их работы в борьбе с интервентами и белогвардейцами.

В процессе сбора информации использовались традиционные методы выявления опубликованных и неопубликованных источников. При работе с источниками и формировании выводов использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. К первым относятся типологический и описательный методы, с помощью которых были классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов.

Из специальных методов применялись: сравнительно-исторический, историко-генетический и количественные методы. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, последовательность развития органов ГПО ДВР. Динамику изменения штатной численности и структуры ГПО ДВР исходя из сложившейся внутриполитической ситуации на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить развитие военно-политической обстановки, в годы Гражданской войны с ситуацией в других регионах России и выделить её особенности.

Количественные методы применялись для обработки документов позволяющих проследить динамику роста активности деятельности органов ГПО ДВР, её эффективности по противодействию подрывной работе иностранных и белогвардейских спецслужб, количества проведённых операций.

Важным аспектом методологической базы диссертационного исследования
стал региональный подход. В отечественной исторической науке всё в большей
степени осознаётся многообразие процессов, проходящих на разных
территориях России. Специфика исследований региональной истории
обусловлена тем, регионы страны обладают отличиями, такими как: природно-
климатические, экономические, национально-этнические, исторические,
культурные, религиозные. Дальний Восток как крупнейшая часть России всеми

этими особенностями обладает. В работе были учтены географические
особенности дальневосточного региона, особенность Дальневосточного театра
военных действий, геополитические интересы иностранных держав,

противоречия между силами белых и интервентов, глубина проникновения интервентов на территорию страны, социальный состав населения, слабозаселённость края, использование тактических приемов, трудности становления органов безопасности и их деятельности в условиях особенностей географического положения Дальневосточной республики, особенности противодействия специальным службам разных стран.

Источниковая база исследования – комплекс опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, а также в 13 фондах 3-х архивов: Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ РФ); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.

Первая группа источников включает нормативно-правовые акты правительства ДВР, постановления Дальбюро ЦК РКП (б), приказы, распоряжения и указания руководства ВЧК, ГПО ДВР по вопросам строительства и деятельности ГПО ДВР, так и нормативные правовые акты органов власти белых режимов по организации разведывательной и контрразведывательной работы против органов власти ДВР, организации белоповстанческого движения на территории ДВР. Нормативные документы правительства ДВР, Дальбюро ЦК РКП (б), руководства ВЧК, ГПО ДВР по вопросам строительства и деятельности ГПО ДВР выявлены в РГАСПИ. Они содержат указания по вопросам структуры, порядка подчинённости, основных направлений деятельности органов ГПО ДВР.

К законодательно-нормативным документам белых режимов относятся инструкции, распоряжения, указания органов власти белых режимов по организации разведывательной и контрразведывательной работы против органов власти ДВР, структуре и задачах белоповстанческих организаций на территории ДВР содержащиеся в фонде

Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы Дальневосточного бюро ЦК РКП (б), ГПО ДВР. К ним относятся протоколы заседаний, тезисы выступлений, материалы докладов членов Дальбюро по вопросам кадрового, материально-технического обеспечения деятельности ГПО ДВР, стоящих перед ней задач. Указанные документы большей частью сосредоточены в Ф.372 РГАСПИ и Ф.П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б)) ГАХК. Указанные материалы позволяют проследить реальное положение дел в конкретных подразделениях ГПО, проблемные вопросы с которыми

сталкивались сотрудники государственной политической охраны на местах.

Важной составляющей источниковой базы являются документы внутреннего оборота ГПО ДВР, переписка должностных лиц органов ГПО, аналитические записки, рапорты, донесения, информационные сводки по вопросам деятельности ГПО ДВР. Указанные документы позволяют получить целостную картину об истинном положении дел, содержании конкретных мероприятий проводимых органами ГПО.

Делопроизводственные документы белых режимов представляют собой
следующие материалы: отчеты о деятельности нелегальных организаций,
информационные материалы, агентуры спецслужб ДВР на территориях
подконтрольных белым режимам, указания по вопросам организации
подрывной работы на территории ДВР, переписку между подпольными
белогвардейскими организациями, а также между этими организациями и
представителями руководства белых режимов. Они отображают

организационную и содержательную стороны разведывательно-подрывной деятельности специальных служб последних белых режимов и их работу по противодействию деятельности спецслужб ДВР на своей территории.

Третью группу источников представляют материалы освещающие вопросы внешнеполитической деятельности ДВР и взаимодействия спецслужб ДВР с Исполкомом Коминтерна.

Четвёртую группу источников представляют источники личного происхождения – воспоминания руководителей буфера, сотрудников министерства иностранных дел ДВР, органов государственной безопасности, очевидцев, руководителей белого движения. Все они составляют, важную часть источниковой базы, в них содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников. Часть работ основывается на документальных материалах. Первые мемуары были опубликованы ещё в 1920-е – 1930-е годы28. Однако в воспоминаниях участников событий зачастую отсутствует достаточная документальная база раскрывающая содержание рассматриваемых событий.

Опубликованные сборники документов и материалов по истории
Гражданской войны на Дальнем Востоке расширили возможности

исследования. В середине 1950-х – 1960-е гг. вышли в свет материалы отражающие деятельность иностранных держав на российском Дальнем Востоке, противодействие иностранным агентам и спецслужбам советских и дальневосточных чекистов29.

Для анализа советской внутренней и внешней политики в указанный период были использованы материалы о руководстве РКП (б) органами ВЧК-ГПУ и ГПО ДВР30, съездов ВКП (б)31, документы внешней политики СССР32.

28 Покус Я. Борьба за Приморье. Л., 1926; Таёжные походы. Сб. эпизодов из истории гражданской войны на
Дальнем Востоке. М.,1935 и др.

29 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Сб. док. Владивосток, 1955; Октябрь на Амуре. Сб. док.
1917-1922 гг. Благовещенск, 1961; Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967 и др.

30 В.И. Ленин и ВЧК. Сб. док. М., 1975; В.И. Ленин, КПСС о борьбе с контрреволюцией М., 1978 и др.

Из опубликованных материалов значение для исследования имеют сборники документов о структуре, задачах и деятельности советских и дальневосточных спецслужб33, официальные документы об отношениях приграничных с советским Дальним Востоком государств, в годы интервенции и Гражданской войны34.

Изменение общественно-политической ситуации в стране, частичное
снятие завесы секретности с деятельности специальных служб в конце 1980-
х гг., позволило опубликовать мемуарные материалы посвящённые
становлению органов безопасности Дальнего Востока35. Часть ранее не
публиковавшихся, или публиковавшихся частично мемуаров, выявлена в
государственных архивах. Данные источники содержат рукописные и
машинописные личные воспоминания, авторские рукописи не опубликованных
монографий и исследований, письма, переписку между участниками событий,
коллекции документов личного происхождения:.

Отход после 1991 г. от идеологических постулатов позволил российскими архивистами подготовить сборники документов, в которых размещены материалы рассекреченных архивных фондов36.

Таким образом, комплексное использование источников даёт возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в исследовании. Многие документы впервые вводятся в научный оборот: к ним относятся документы о внешнеполитическом и внутреннем положении ДВР, отчеты о деятельности органов ГПО.

Новизна работы заключается в комплексном исследовании деятельности органов госбезопасности Дальневосточной республики по борьбе со спецслужбами интервентов и белогвардейцев на Дальнем Востоке России в 1920-1922 гг.

Диссертация включает в себя следующие компоненты новизны:

впервые в историографии исследован региональный аспект деятельности органов государственной безопасности ДВР по противодействию разведывательно-подрывной работе иностранных и белогвардейских спецслужб;

выявлены и введены в научный оборот новые исторические источники – документы из архивов органов государственной безопасности;

31 Десятый съезд РКП (б). Март 1921 г. Стенографический отчет. М., 1963; Одиннадцатый съезд РКП (б), март-
апрель 1922 г. Стенографический отчет. М., 1961 и др.

32 Документы внешней политики СССР. ТТ. I – V. М., 1957-1963.

33 Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. М., 2003; Буяков А.М.
Этапы становления Управления государственной безопасности ВЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-КГБ-АФБ-ФСК-ФСБ /
80 лет органам безопасности в Приморском крае. Владивосток, 2003 и др.

34 Советско-китайские отношения. 1917-1957. Сб. док. М., 1959; Советско-монгольские отношения, 1921-1974.
Док. и материалы. М., 1975; Советско-американские отношения. Годы непризнания.1918-1926. М., 2002 и др.

35 Щит и меч Приамурья: Книга об Амурских чекистах. Благовещенск, 1988.

36 Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 - ноябрь 1922 г.). Док. и
материалы. Ч.I-II. Владивосток, 1993; Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.). Сб. док.
Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского революционного комитета. Новосибирск, 1996; Москва-
Вашингтон: политика и дипломатия Кремля, 1921-1941. Сб. док. в 3-х т. Т.1 1921-1928.М., 2009 и др.

- на основе выявленных источников установлено, что иностранные,
прежде всего японские, и белогвардейские спецслужбы использовали
белоэмиграцию в Китае для ведения разведывательной и диверсионно-
террористической деятельности уже в 1920-1922 гг.;

- работа ГПО и советских спецслужб против иностранных и
белогвардейской разведок способствовала деятельности дипломатии ДВР,
успешным боевым операциям Народно-революционной армии и ликвидации
интервенции и последних белых режимов на территории России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят расширить историографию отечественных спецслужб, полнее осветить инструментарий их работы, глубже осознать роль органов госбезопасности для достижения геополитических целей и обеспечения внутренней безопасности страны; получить представление о том, что деятельность ГПО и ВЧК-ГПУ помогла ликвидировать интервенцию и последние белые режимы в Советской России защитить геополитические интересы нашей страны на Тихом океане

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки
занятий и спецкурсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока,
истории отечественных органов безопасности в вузах, колледжах, а также
ведомственных учебных заведениях. Кроме того, описанный исторический
опыт может быть использован современными органами государственной
безопасности для пресечения диверсионно-террористической деятельности
экстремистских организаций и разведывательно-подрывной работы

иностранных спецслужб.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования опубликованы в 10-ти научных работах, в том числе, в 4-х изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК, общим объемом 5 п.л.

Автор выступил с докладами и сообщениями на международном семинаре «Актуальные проблемы исследования истории КВЖД и российской эмиграции в Китае» (Хабаровск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 2008 г.), международной научной конференции «Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке: уроки истории» (Владивосток, 2012 г.), межрегиональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности и «малые» войны на Дальнем Востоке в ХХ в.: историко-правовой аспект» (Хабаровск, 2013), а также в сборниках «Записки Гродековского музея» Вып. 19. (Хабаровск, 2007 и «Из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)». Вып. 6. (Хабаровск, 2013). Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Военно-политическая обстановка в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце 1919-начале 1920 гг. и образование Дальневосточной республики

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить развитие военно-политической обстановки, в годы Гражданской войны с ситуацией в других регионах России и выделить её особенности.

Количественные методы применялись для обработки разного рода документов, позволяющих проследить динамику роста активности деятельности органов ГПО ДВР, её эффективности по противодействию подрывной работе иностранных и белогвардейских спецслужб, роста количества проведённых операций.

Важным аспектом методологической базы диссертационного исследования стал региональный подход. В отечественной исторической науке всё в большей степени осознаётся многообразие процессов, проходящих на разных территориях России. Специфика исследований региональной истории обусловлена тем, регионы страны обладают отличиями, такими как: природно-климатические, экономические, национально-этнические, исторические, культурные, религиозные. Дальний Восток как крупнейшая часть России всеми этими особенностями обладает. В работе были учтены географические особенности дальневосточного региона, особенность Дальневосточного театра военных действий, геополитические интересы иностранных держав, противоречия между силами белых и интервентов, глубина проникновения интервентов на территорию страны, социальный состав населения, слабозаселённость края, использование тактических приемов, трудности становления органов безопасности и их деятельности в условиях особенностей географического положения Дальневосточной республики, особенности противодействия специальным службам разных стран.

Источниковая база исследования — комплекс опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, а также в 13 фондах 3 архивов - Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ РФ); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.

Первая группа источников включает нормативно-правовые акты правительства ДВР, постановления Дальбюро ЦК РКП (б), приказы, распоряжения и указания руководства ВЧК, ГПО ДВР по вопросам строительства и деятельности ГПО ДВР, так и нормативные правовые акты органов власти белых режимов по организации разведывательной и контрразведывательной работы против органов власти ДВР, организации белоповстанческого движения на территории ДВР. Нормативные документы правительства ДВР, Дальбюро ЦК РКП (б), руководства ВЧК, ГПО ДВР по вопросам строительства и деятельности ГПО ДВР выявлены в РГАСПИ Ф.372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б)), ГАХК: Ф.Р-19 (Правительство Дальневосточной республики), Ф.Р-963 (Главное управление политической охраны Дальневосточной республики). Они содержат указания по вопросам структуры, порядка подчинённости, основных направлений деятельности органов ГПО ДВР.

К законодательно-нормативным документам белых режимов относятся инструкции, распоряжения, указания органов власти белых режимов по организации разведывательной и контрразведывательной работы против органов власти ДВР, структуре и задачах белоповстанческих организаций на территории ДВР содержащиеся в фонде Ф.1 ЦА ФСБ РФ.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), ГПО ДВР. К ним относятся протоколы заседаний, тезисы выступлений, материалы докладов членов Дальбюро по вопросам кадрового, материально-технического обеспечения деятельности ГПО ДВР, стоящих перед ней задач. Указанные документы большей частью сосредоточены в Ф.372 (Дальневосточное бюро

Центрального комитета РКП (б) РГАСПИ и Ф.П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б)) ГАХК. Указанные материалы позволяют проследить реальное положение дел в конкретных подразделениях ГПО, проблемные вопросы с которыми сталкивались сотрудники государственной политической охраны на местах.

Важной составляющей источниковой базы являются документы внутреннего оборота ГПО ДВР, переписка должностных лиц органов ГПО, аналитические записки, рапорты, донесения, информационные сводки по вопросам деятельности ГПО ДВР. Указанные документы позволяют получить целостную картину об истинном положении дел, содержании конкретных мероприятий проводимых органами ГПО. Данные документы находятся в фондах: Ф.372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б) РГАСПИ, Ф.1 ЦА ФСБ РФ, Ф.П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б)) и Ф.Р-963 (Главное управление политической охраны Дальневосточной республики).

Становление и развитие органов Государственной политической охраны

Структура Главного Управления ГПО выглядела следующим образом: Директор, сотрудник для поручений, секретарь. Отделы: Административно организационный (организационная часть, административная часть, финансово-хозяйственная часть, комендантская часть); Секретно оперативный (информационная часть, регистрационная часть, агентурная часть, транспортная часть); Канцелярия; Транспортный отдел; Военный отдел. Всего по штату предполагалось 146 сотрудников137. Были изменены и штаты областных отделов ГУ ГПО ДВР. В них численность сотрудников не должна была превышать 87 чел.138 В уездных органах госбезопасности работало до 20 чел. на уезд139. Для усиления борьбы с эсерами и меньшевиками в начале 1922 г. при ГУГПО появился сектор по работе среди буржуазной партийной оппозиции140.

Следует подчеркнуть, что внутренняя структура Главного управления ГПО видоизменялась в соответствии с изменениями внутренней структуры ВЧК, хотя имела и некоторую свою специфику. В частности, в структуре Военного отдела отсутствовала система внешней разведки и контрразведки, которая имелась в структуре Особого отдела ВЧК. Это не могло не сказаться на оперативной работе военных контрразведчиков НРА ДВР141.

Главному управлению ГПО подчинялись областные отделы (Забайкальский, Прибайкальский, Амурский, Приамурский). На областные отделы замыкались уездные подотделы и железнодорожные осведомительные пункты. В структуру районного аппарата входили информационное отделение, агентурная часть, комендатура и связь142. 29 октября 1921 г. Дальбюро приняло специальное постановление, которое разграничивало функции Госполитохраны и МВД. «ГПО, обслуживая нужды охраны ДВР, - говорилось в постановлении, -подчинялась органам власти ДВР – МВД, Совмину и Правительству, обслуживая нужды РСФСР, – подчинялась через Дальбюро ЦК РКП(б) ВЧК». В постановлении Дальбюро особо подчёркивалось, что действия ГПО и МВД должны быть строго согласованными143.

Это постановление дополнило решение комфракции Правительства и Совмина ДВР по докладу о работе МВД республики (ноябрь 1921 г.). Касаясь проблем Госполитохраны, комфракция подчеркивала, что «директор ГПО является совершенно самостоятельным в работе по политической охране республики и согласует свою работу с МВД в форме обязательного сотрудничества». В вопросе разграничения функций ГПО и милиции комфракция считала необходимым деятельность Госполитохраны ограничить политическим сыском. Карательные функции из ведения ГПО изымались и передавались милиции. Аресты и обыски ГПО должна была производить в присутствии представителей милиции. Это решение комфракции Правительства и Совмина ДВР в ноябре 1921 г. было принято в качестве закона на всей территории республики. В 1920-1921 гг. кардинальные структурные преобразования происходили в ГПО и по линии борьбы с военным шпионажем в Народно-революционной армии и флоте Дальневосточной республики.

Еще 6 апреля 1920 г. Военный Совет НРА издал приказ, в котором указывалось, что «в целях урегулирования и однообразного ведения дел по борьбе с контрреволюцией, преступлениями по должности, шпионажем, спекуляцией и прочим… организовывается при Военном Совете орган контрразведки».

Созданному контрразведывательному отделу (КРО) при Военном Совете подчинялись все военные организации, цель которых – борьба с контрреволюцией, за исключением военного суда. Контрразведывательный отдел признавался высшим руководящим и инструктирующим учреждением в деле обеспечения безопасности армии. Соответствующие подразделения контрразведывательного отдела создавались в бригадах и дивизиях, а также по усмотрению руководства отдела и с одобрения Военного Совета в местах, где это представлялось нужным и целесообразным. КРО вменялось в обязанности работать в тесном контакте с создаваемыми органами Госполитохраны145. Уже в конце мая 1920 г. органы военной контрразведки претерпели изменения. На их базе был создан отдел Военного контроля. Функции Военного контроля заключались в борьбе с контрреволюцией, шпионажем и тому подобными преступлениями в НРА ДВР146.

Функции созданного отдела по сравнению с контрразведывательным отделом изменений не претерпели. Однако более четко определялась структура его местных органов, которые учреждались при всех дивизиях и бригадах, а также на железнодорожных станциях и речных пристанях. Предусматривалась организация контрольно-наблюдательных пунктов в тех местах, где это вызывалось необходимостью.

Работа спецслужб ДВР в тылу белых режимов и Маньчжурии

Конечно, в Белой армии было много непримиримых противников Советской власти, готовых сражаться до конца и даже, говоря словами генерала В.М. Молчанова, «дойти до океана и утонуть» в случае поражения303.

Сложившаяся к осени 1921 г. военно-политическая обстановка в Приморье продолжала оставаться нестабильной и характеризовалась нервозностью со стороны Меркуловского правительства. По информации спецслужб было ясно, что имеется реальная перспектива двух заговоров: под руководством большевиков (в рамках МСБ) и эсеров. Те и другие не исключали возможности сотрудничества в деле осуществления переворота.

Дальбюро ЦК РКП (б), анализируя обстановку в Приморье, настороженно отнеслось к альянсу большевиков Приморья с эсерами304. Руководители Дальбюро на основании имеющейся информации сделали вывод о том, что подготавливающийся переворот будет своего рода ширмой по простой смене правительства братьев Меркуловых и приведёт к образованию в конечном счете, нового эсеро-меньшевистского буфера. Поэтому Дальбюро во многих своих шифровках в адрес Облпартревкома настоятельно рекомендовало местным большевикам не доверять эсерам.

Правительство ДВР тоже предпринимало свои шаги, чтобы вбить клин в отношениях между меркуловцами и японцами. Специальному уполномоченному Правительства ДВР Р. Цейтлину, который нелегально находился во Владивостоке, была поставлена задача – агитировать белые части о переходе их на сторону ДВР, правда, с одним условием - все белогвардейские отряды должны быть распущены305.

В конечном итоге Дальбюро ЦК РКП (б) отказалось от компромисса с эсерами в деле использования частей Белой армии для антимеркуловского восстания. Командующий Приморскими силами НРА и партизан А.П. Лепехин получил от Военного Совета Народно-революционной армии ДВР секретный приказ - приступить к ускоренной подготовке переворота во Владивостоке. Поэтому с конца августа 1921 г. боевые операции партизан были приостановлены. Руководство ДВР предполагало, что на Дайренской конференции, которая начала свою работу 26 августа 1921 г. Япония согласится на заключение договора о выводе своих войск с территории Дальнего Востока. В данном вопросе серьёзным аргументом могло послужить восстание в Приморье. Для объединения усилий Р. Цейтлин встречался с представителями партийных организаций, входивших в межпартийную коалицию. Большевики были уверены, что их выступление поддержит треть Ижевского полка, а среди каппелевцев – четверть бойцов, сочувствующих идее переворота306. Партизанам отправлялось оружие, патроны, медикаменты и деньги. Последние стали активно принимать в свои ряды перебежчиков из числа белогвардейцев.

27 сентября 1921 г. нелегальная Владивостокская общегородская партконференция РКП(б) приняла решение о практической подготовке восстания.

Однако контрразведчики Временного Приамурского правительства с помощью японских спецслужб раскрыли заговор. Ещё в августе 1921 г. в японской жандармерии состоялось совещание японского контрразведчика полковника Асано и белогвардейского контрразведчика полковника Шиманаева о совместных действиях против коммунистического подполья.

Начальник штаба японской жандармерии в Приморье генерал Сибаяма ассигновал на эти цели 10 тыс. иен и вызвал новых людей для смены старой агентуры. Японская контрразведка имела во Владивостоке 10 пунктов, в которых служили 124 чел. Была организована слежка за иностранными консулами, особенно за американским307.

29 сентября 1921 г. С.Д. Меркулов посетил генерала Сибаяма и просил его оказать помощь белому правительству в случае открытого выступления «антиправительственных группировок»308. Сибаяма настаивал, чтобы политзаключённые белого режима проходили через японское жандармское управление. Свой политический сыск создали японские коммерсанты309. Японцы потребовали у белогвардейцев списки всех государственных служащих, изучали настроения чиновничества, собирали информацию о подпольщиках и партизанах.

Белогвардейская контрразведка внедрила в ряд государственных организаций ДВР в Хабаровске (скорее всего – в ГПО) своего агента Нину Антоненко (она же - Виноградская, она же - Бутенко). Агент сумела завоевать доверие, и ей поручили осуществлять связь из Хабаровска с коммунистическим подпольем во Владивостоке. Так были провалены подпольные партийные и комсомольские организации, явки и арестованы до 100 чел. Позже Н. Антоненко под именем Л. Кременецкой после захвата белыми Хабаровска работала в контрразведке полковника Щербова

Информационное обеспечение органами ГПО внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики

Образование буферной Дальневосточной республики было обусловлено крайне сложной международной и военно-политической обстановкой в РСФСР начала 1920 г. В рамках геополитического положения созданного буфера на передний план обеспечения государственной безопасности ДВР и Советской России вышли такие направления деятельности, как ликвидация интервенции и остатков Белого движения на российском Дальнем Востоке, противодействие белогвардейским и иностранным спецслужбам, ведшим разведывательную и подрывную деятельность на территории буфера и за границей. С особой остротой высветились новые аспекты государственной безопасности – сохранение социально-этнической общности республики, обеспечение доступа к сухопутным и морским транспортным артериям, находящимся в бассейне Тихого океана.

Созданные в июне 1920 г. органы госбезопасности республики за период своего существования решали различные задачи, наиболее значимыми из них были: борьба с антигосударственными преступлениями, шпионажем, политическим терроризмом и вооруженным бандитизмом на территории буфера и в рядах НРА совершёнными как военными, так и гражданскими лицами, информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти и военного управления.

Противодействие подрывной деятельности иностранных спецслужб требовало информации о политическом, экономическом и военном положении Японии, Китая и других государств, своевременного вскрытия их политических и военных планов в отношении российского Дальнего Востока. Необходимо было решить вопросы приобретения ценной агентуры, способной по своим личным и деловым качествам, связям и занимаемому положению выявлять агентов иностранных спецслужб, внедряться в разведывательные и контрразведывательные органы Японии и Китая, резидентуры разведок других государств, спецслужбы белых движений, белоэмигрантские организации с целью получения данных об их подрывной деятельности.

Структура ГПО ДВР во многом копировала структуру Всероссийской чрезвычайной комиссии при СНК РСФСР. Руководство ГУ ГПО осуществлялось ВЧК как напрямую, так и через Полномочного представителя ВЧК по ДВР, а также через Дальбюро ЦК РКП (б). По существу, в своей практической деятельности ГПО ДВР руководствовалось соответствующими приказами и принципами, на которых строилась вся деятельность ВЧК. В связи с этим вставал вопрос о подчиненности ГПО. Дальневосточные руководители пытались подчинить госбезопасность себе.

Полномочия Государственной политической охраны, закреплённые в нормативной базе, в условиях ДВР были по сравнению с ВЧК значительно сужены. Государственная политическая охрана неоднократно подвергалась реформированию. Реформирование ГПО и правоохранительных органов ДВР в целом позволило также разделить функции между МВД и органами госбезопасности. Вот почему нормативная база деятельности и полномочия органов государственной безопасности Дальневосточной республики имели отличия от полномочий ВЧК. Государственная политическая охрана в своей работе вынуждена была учитывать многопартийный состав Совета Министров ДВР, легальную работу правосоциалистических партий в республике, многие положения Конституции ДВР, законов и подзаконных актов республики, в то же время большевики обеспечили за собой безраздельное руководство силовыми структурами ДВР, в том числе и ГПО.

ГПО ДВР работала в сложной и противоречивой обстановке. На неё влияли не только неопытность кадров и их нехватка, но и низкая культура работы ряда руководящих кадров и рядовых чекистов. К сотрудникам ГПО предъявлялись достаточно высокие требования. Они должны были быть подготовленными с профессиональной точки зрения, быть честными, идейно закалёнными, грамотными. Комплектование осуществлялось по рекомендациям партийных и профсоюзных организаций. Будучи людьми, преданными делу революции, они в большинстве были малограмотными и не имели опыта оперативной работы. В органах ГПО постоянно ощущался недостаток квалифицированных сотрудников, была постоянная текучка кадров. В ходе работы отмечалось достаточное количество нарушений сотрудниками законов республики. Мероприятия по чистке кадрового аппарата ГПО позволили значительно оздоровить её деятельность. Избавляясь от таких кадров, органы повышали свой авторитет среди населения и совершенствовали свою работу. В целях укрепления кадрового потенциала руководству ВЧК приходилось постоянно проводить ротацию сотрудников из РСФСР в органы ГПО ДВР.

В конце 1920 г. с объединением дальневосточных областей и реорганизацией всех органов исполнительной власти был решён вопрос о формировании Главного управления ГПО и отделов исходя из территориального устройства республики, а именно создании подразделений ГПО в Прибайкальской, Забайкальской, Амурской, Приамурской и Приморской областях.

Изменения внутриполитической и военно-политической обстановки диктовали необходимость оперативного изменения организационно-штатной структуры органов ГПО, способной реагировать на возникающие угрозы. Наиболее яркими примерами являлись создание в структуре ГПО органов военной контрразведки – военного отдела и органов ГПО на транспорте – Транспортного отдела.