Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны Данилов, Виктор Николаевич




Данилов, Виктор Николаевич. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 1996.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. История Великой Отечественной войны уже более полувека привлекает к себе пристальное внимание исследователей, что в значительной мере объясняется масштабностью и неоднозначностью самого события и его последствий. Глубокие перемены, произошедшие в российском обществе в последние годы, не могли не отразиться на изучении военного периода и не породить целый спектр научных проблем, требующих адекватного нынешним условиям осмысления. При этом рассмотрение важнейших из них - о степени готовности к отражению агрессии, о ходе и организации вооруженной борьбы, о деятельности советского тыла, о факторах и цене победы, неизбежно сопряжено с выявлением общей направленности действий системы власти в стране в го время и конкретных их проявлений.

Вместе с тем изучение роли государственной организации в годы Великой Отечественной войны тесно увязано с общеисторической проблемой определения параметров "жизненного ресурса" советского общественно-политического строя, ибо вооруженное столкновение с самой мощной по тому времени в мире военной машиной германского рейха и его союзников не могло не означать и испытания на прочность советской системы, действенности механизма управления в стране, как в центре, так и на местах.

Изучение проблем истории 1941-1945 гг. приобрело ныне неожиданно новый практически-политический ракурс, поскольку с развалом СССР и началом реформ наше Отечество вновь испытало крупные потрясения. Поиск же путей выхода из кризиса также остро, как и в военное время, ставит вопрос о доверии людей к государственной власти и об управляемости в важнейших сферах жизни общества — от экономики до правопорядка. В общеметодологическом плане на современном этапе, когда перед государственной системой встают проблемы эффективной согласованности в действиях органов власти на всех ее уровнях, максимального приближения их усилий к наиболее актуальным задачам, затрагивающим само существование общества, действенного сочетания высокой ответственности органов местной власти с их достаточной самостоятельностью, опыт прошлого может быть в определенной степени востребован и поэтому нуждается в научном исследовании.

Как известно, начало Великой Отечественной войны потребовало реорганизации существовавшей в СССР структуры управления, наиболее рельефным выражением которой стало создание чрезвычайных, внеконстигуционных органов власти. В центре это,

прежде всего, Государственный Комитет Обороны (ГКО), а ка местах, в регионах близких к фронту - городские комитеты обороны (ГорКО). То обстоятельство, что советская тоталитарная система в итоге не только смогла сохраниться в условиях войны, но и сумела направить усилия широких масс на разгром сильного противника, побуждает обратить серьезное внимание на выяснение роли чрезвычайных структур управления страной. Без основательного исследования данного вопроса знания о государстве и обществе периода Великой Отечественной войны оказываются далеко не полными.

Сам факт того, что местные чрезвычайные органы власти действовали в регионах страны тогда, когда те находились во фронтовой и прифронтовой зонах или же в ближнем тылу действующей армии, во многом уже подчеркивает их значение. Именно от мобилизации людских и материальных ресурсов этих регионов, в первую очередь, зависела действенность вооруженного сопротивления немецко-фашистским войскам. Кроме того, громадные сложности представляло налаживание в таких экстремальных условиях непосредственно жизнедеятельности населения, функционирования социально-хозяйственной инфраструктуры и общественно-политических институтов. Непредвзятое изучение опыта деятельности на местах чрезвычайных органов власти дает возможность предметно судить о средствах и цене достижения целей массовых оборонных мероприятий и направлении усилий экономики на нужды фронта. Оно позволяет проследить механизм принятия решений в тяжелой обстановке войны, послужит несомненным вкладом в качественную характеристику исполнительской дисциплины, присущей тому времени. Пожалуй, уже доказана неэффективность командно-административных методов управления в мирных условиях, что же касается результатов их применения во время войны, то это требует дополнительного изучения.

Историография проблемы. Анализ отечественной литературы, имеющий отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет, па наш взгляд, выделить три периода в процессе накопления знаний по теме: первый — 40-е — середина 50-х гг., второй — конец 50-х -середина 80-х гг., третий с конца 80-х гг. до наших дней. Критериями для такой периодизации послужили качественные и количественные изменения в разработке темы; параметры корпуса используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов; характер и культура работ. Помимо этого учитывались исторические условия, в которых изучалась данная тема.

В целом период до середины 50-х гг. в части научного исследования истории Великой Отечественной войны был мало продуктивным, ко именно тогда закладывались основы историографии

войны: была проделана определенная работа по обобщению материалов, сделаны описания ряда событий на фронте и в тылу. В то же время исследователи не располагали сколько-нибудь значительным объемом документальных источников, а методологической базой работ, определившей их содержание, являлись публикации И.В. Сталина

Первые публикации, характеризовавшие изменения в военные годы форм и методов деятельности органов власти и отмечавшие перестройку в системе партийно-государственного руководства на местах, в том числе привнесение в нее чрезвычайных структур, появились еще в период войны и сразу после ее окончания. Авторами таковых, в частности, стали руководители местных партийных органов, стоявшие во главе ряда комитетов обороны, сыгравших заметную роль в осуществлении мероприятий по защите своих городов (Тулы, Сталинграда, Севастополя), -В.Г. Жаворонков, А.С.Чуянов, Б.А. Борисов . Тогда же вышли подборки документов о деятельности этих городских комитетов обороны . Данные публикации, хотя и представляли довольно ограниченную информацию, положили начало освещению истории местных чрезвычайных органов власти и стали основной источни-ковой базой для самых первых специальных работ историков и юристов.

В научный оборот эти материалы впервые были введены правоведом О.М. Якубой, опираясь на них, он в своей статье попытался представить статус, функции и место комитетов обороны в системе власти . В ней была дана в целом систематизация чрезвычайных органов власти, создававшихся в стране на протяжении всего послеоктябрьского периода, содержалась попытка, исходя из общих теорегико-методологических представлений о характере советской политической системы, определить существо и признаки этих структур управления. Автор утверждал, что все без исключения чрезвычайные органы власти являлись подзаконными структурами, которые не устраняли и не ослабляли действо-

Жаворонков В.Г. Тульская партийная организация в дни Отечественной войны // Партийное строительство. 1942. № 2; Чуянов А.С. Сталинград — город боевых традиций // Партийное строительство. 1945. № 9-10; Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. М., 1947.

* Из документов Тульской парторганизации //Партийное строительство. 1942. Х 17-18; Из документов героической борьбы за Сталинград// Партийное строительство. 1943. № 3; Героическая оборона Севастополя. Сб. док. и мат. Симферополь, 1946.

Якуба О.М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства // Ученые записки Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1945.

вавшей по Конституции системы государственных органов. Более того, по мнению О.М. Я кубы, опыт деятельности ГКО и местных комитетов обороны свидетельствовал "об огромной жизненной силе Советов" .

Лишь к середине 50-х гг. проблема функционирования государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны стала предметом самостоятельного научного изучения историками. Здесь прежде всего необходимо выделить работы A.M. Синицы-на2. Автор более осторожно подходил к конституционности чрезвычайных органов власти, заявляя, что к жизни они были вызваны объективной необходимостью, а с их помощью госаппарат, руководимый компартией, приобрел большую оперативность и гибкость".

Таким образом, указанные сочинения 40-50-х гг., имевшие типичные по тому времени изъяны - декларативность, описатель-ность, упрощенчество, узость исгочниковой базы — обозначили проблему местных чрезвычайных органов власти в качестве сюжета исторического исследования.

Что же касается появившихся в тот период общих работ по истории Великой Отечественной войны, то о роли ГКО как высшего чрезвычайного органа власти в стране в них говорилось в самых общих словах, а городские комитеты обороны (Тульский и Сталинградский) впервые отмечались только в "Очерках истории Великой Отечественной войны", вышедших в 1955 году . К тому же для подобных трудов характерным было замалчивание неудач, преувеличение успехов, апология любого поступка тогдашнего руководства страны. Возвеличивание же Сталина и его окружения отодвигало на второй план усилия в войне народа и руководителей местного уровня.

Историографическая ситуация в стране начала меняться после XX съезда КПСС.Перемены практически сразу коснулись и документальной основы нашей темы, но переход на новую ступень в ее специальном изучении по объективным причинам произошел несколько позже. Кроме того, нужно иметь в виду, что противоречивость и непоследовательность политики тех лет осложнили про-

1 Якуба О.М. Указ. соч. С. 5, 24, 27, 28.

" Синицыи A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дпсе. канд. ист. наук. М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории. 1955. ДГ 2.

Сшшцын A.M. Указ. статья. С. 33.

Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1955. С. 106, 107, 157.

десс исследования Великой Отечественной войны в целом. Это, прежде всего, нашло свое отражение в создании крупных "фундаментальных" трудов, которые содержали официальную версию истории войны.

В то же время обобщающие труды по история военного периода содержали более подробное описание оборонно-массовой работы и военно-хозяйственных процессов в прифронтовых и ближайших тыловых районах, что позволяло предметнее судить об усилиях населения и органов руководства данных регионов в деле мобилизации ресурсов на разгром врага. В них имелось упоминание о создании и основной направленности деятельности городских комитетов обороны1. Несколько подробнее об этом говорилось в многотомной "Истории КПСС", где они, правда, квалифицировались только как "чрезвычайная форма партийного руководства"", и в многогомнике по истории рабочего класса страны, в котором вопрос о местных комитетах обороны был выделен в небольшой раздел . Это свидетельствовало , что историки стали основательнее подходить к раскрытию системы управления в годы войны, отчетливее осознавать роль чрезвычайных структур власти.

Некоторые факты, иллюстрировавшие деятельность местных чрезвычайных органов власти по оказанию помощи регулярным войскам в защите городов, содержали выходившие в то время труды об отдельных сражениях первого периода Великой Отечественной войны . К этой группе работ примыкают труды, посвященные отдельным родам войск Красной Армии . Содержащийся в них материал позволяет осознать условия деятельности комите-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945. В 6-ти т. М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти т. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. X. М., 1973; Советский Союз б годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. №.. 1976.

История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М., 1970. С. 164-165.

3 История советского рабочего класса в піесги томах. Т. 3. М., 1984. С. 179-181

Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1960; Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. М., 1961; Великая победа на Волге. М., 1965; Моргунов П.А. Героический Севастополь. М., 1979 и др.

Инженерные войска Советской Армии в важнейших операциях Великой Отечественной войны. М., 1958; Военные сообщения за 50 лет. М., 1967; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1970; Тыл Советских Вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны. М., 1976 и др.

тов обороны и масштабы некоторых направлений их практической работы.

В 60-80-е гг. было создано значительное количество монографических работ и статей по истории советского тыла. Проблемам тыла было посвящено также около 60% диссертаций, защищенных в зто время по истории Великой Отечественной войны . Серьезной попыткой представить узловые моменты функционирования тыла, где затрагивались и вопросы деятельности системы власти, была публикация в 1974 г. двухтомного сборника статей"". В комплексе историю советского тыла должен был представить трехтомный труд, подготовленный в конце 70-х - первой половине 80-х гг. в институте истории СССР Академии наук, но его издание не было полностью завершено, поскольку содержащийся в нем материал уже не отвечал новым, перестроечным условиям, когда работа стала публиковаться . Шагом вперед можно считать обобщение в первых двух, изданных книгах, в масштабах страны работы местных Советов. Структура и деятельность других частей государственного аппарата была представлена достаточно схематично.

Экономические показатели деятельности системы власти и отдельных ее элементов анализировались в работах Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаева, A.M. Беликова, посвященных истории народного хозяйства СССР в военный период . То же самое следует сказать и об исследованиях по отдельным отраслям экономики 1941-1945 гг., среди которых наибольшее значение, применительно к нашей теме, имеют труды Ю.П. Дьякова, И.В. Ковалева, Г.А. Куианева, А.В. Любимова, В.Я- Нейгольдберга .

См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях. Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. М., 1985. \ Советский тыл б Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1, 2. "' Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М.. 1989.

Кравченко Г.С. Экономика СССР б годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). М., 1976; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны войны (1941-1945 гг.). Изд. 2-е. М., 1985; Беликов A.M. Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1970 и др.

Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла, 1941-1945 гг. М., 1981; Ковалев И.В. Транспорте Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг. М., 1981; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1976; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.., 1968; Нейгольдберг В.Я- Речной транспорт в годы Великой Отечественной войны. М., 1965 и др.

Важный материал, дававший представление о военно-организаторской деятельности местных руководящих инстанций районов, близких к фронту, содержался в публикациях А.Д. Колесника, В.Я- Горова, A.M. Логинова, Н.А. Кирсанова о народном ополчении, Н.Ф. Банникова и СВ. Биленко об истребительных батальонах", А.Н. Беляева и Д.Д. Ченакала о местной противовоздушной обороне. В таких работах приводились отдельные решения местных комитетов обороны по определенным вопросам и прослеживалось их выполнение.

В плане понимания советским обществоведением роли и места чрезвычайных органов власти в политической системе страны в годы Великой Отечественной войны интерес представляют также выходившие в 60-80-е гг. работы историков и юристов по проблемам истории государственного аппарата .

В общих историко-краеведческих работах, посвященных военному периоду, а они далеко не равнозначны по своему уровню, М.А. Абазатова, А.В. Басова, Д.П. Ванчинова, М.А. Водолагина, И.С. Маркусенко, А.А. Тедтоева, Н.Т. Хакуашева, Г.П. Иванова и других указывались хронологические рамки функционирования в изучаемых ими регионах городских комитетов обороны, иногда приводился состав ГорКО, отмечались основные сферы приложе-

1 Логинов A.M. Народное ополчение в боях за родной город. Волгоград, 1963; Горов В.Я- И поднялся народ. М., 1977; Колесник А.Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988 и др.

1 Банников Н.Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне. (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко B.C. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969 и др.

Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1985; Ченакал Д.Д. Военное небо Поволжья. Саратов, 1986 и др.

Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР. 1936-1965. М., 1966; Корхихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972. М., 1977; Архипова Т.Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1981; Лепешкин А.И. Советы - власть народа. 1936-1967, М., 1967; История государства и права СССР. М., 1977; Петров B.C. Советское государство и Великая Отечественная война //Известия вузов. Правоведение. 1975. № 3; Лунев А.Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. № 5; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1985. №3.

ния их усилий'. Б специальный раздел характеристика деятель ности местного комитета обороны была выделена в очерк "Героический Сталинград"".

В очерках истории местных организаций КПСС и других исто рико-партийных работах в качестве одного из способов пере стройки в военные годы деятельности партаппарата называлось создание городских комитетов обороны (часто только областноп центра), но какая-либо развернутая их характеристика отсутство вала. Отличительной чертой этой группы работ являлось как за малчивание негативных явлений прошлого, так и превалировани> в них рассмотрения социально-экономических и других общи: сюжетов истории регионов над раскрытием форм и методов дея телыюсти самих местных институтов партии.

Краткая характеристика городских комитетов обороны и дру гих временных структур власти на местах содержалась в работах посвященных истории местных Советов в годы Великой Отече ственной войны. Из этой группы выделяется своей основатель ностью монография Л.В. Храмкова о Советах Поволжья .

Единственной публикацией, вышедшей до середины 80-х гг., J которой была предпринята попытка специального изучения ис тории городских комитетов обороны в масштабах всей страны являлась статья М.Л. Гутина .Он попытался тезисно дать отве' на вопрос о причинах создания в годы Великой Отечественно! войны местных чрезвычайных органов власти, о принципах обра зования Гор КО, их полномочиях и структуре. Примечательно, чг< выводы о сферах приложения их усилий основывались на диффе ренцированном подходе к работе комитетов, действовавших в не

Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Тедтоев А.А Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; Водолапш М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1969; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-194-5 гг. Саратов, 1976; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Нальчик, 1978, Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной воине. Ростов-на-Дону, 1977; Басов A.M. Крым в Великой Отечественной войне. М., 1987 и др.

Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975.

Храмков JI.R. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Он же. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1978.

Гутин М.Л. О деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1970. № 7.

одинаковых условиях относительно линии фронта. Снижали уровень исследования схематизм в показе основных направлений деятельности ГорК.0, однозначные оценки ее результатов и методов их достижений. Тем не менее, публикация М.Л. Гутина стала вехой в специальном изучении вопроса. Все последующие работы, выходившие в этот период, лишь конкретизировали и дополняли ее главные положении.

Более узкие территориальные рамки исследования вопроса в статье Р.А. Усикова (Крым, Северный Кавказ, Поволжье) позволили автору подробнее охарактеризовать работу ГорКО по налаживанию военного производства, созданию народного ополчения, строительству оборонительных рубежей, действия в условиях осадного положения и после освобождения местностей от оккупации . Тезисное уточнение отдельных институциональных основ деятельности городских комитетов обороны: полномочия, юридически-правовая база, функции и др., содержалось в небольшом сообщении П. Чернозуба". Кроме того, в рассматриваемый историографический период исследователи в специальных работах, в том числе в диссертациях, предпринимали попытки показать историю местных комитетов обороны в масштабах отдельных регионов, а также деятельность некоторых ГорКО".

Оценивая в целом концептуальную сторону всех работ, которые в тон или иной форме касались темы местных комитетов обороны, следует сказать, что они исходили из известного положения о Советах как политической основе государственного строя в СССР, которые в период войны как в центре, так и в регионах, близких к фронту, в силу экстремальных обстоятельств передали часть своих полномочий чрезвычайным органам власти. Во всех исследованиях подчеркивалась специфика форм и методов их ра-

Усиков Р. Городские комитетов обороны Крыма, Северного Кавказа и Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1971. № 2.

Чернозуб П. [Городские комитеты обороны прифронтовой полосы.]// Военно-исторический журнал. 1974. № 3.

Васильев В.И. Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942). Дисс. канд. ист. наук, М., 1974; Данилов В.Н. Городские комитеты обороны Поволжья — на защите Родины // Поволжский край. Вып. 6. Саратов, 1979; Перчиков Ю. Местные чрезвычайные органы // Политическая агитация (Горький). 1986. № 22; Красавин B.C. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны// Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Калинин Е.Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 1983 и др.

боты по сравнению с обычными органами партийного и советского аппарата, а также зависимость их практической деятельности от конкретной обстановки в регионах. В большинстве трудов городские комитеты обороны определялись в качестве "чрезвычайных органов партийно-государственной и военно-хозяйственной власти, наделенных правами, определенные указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г."0 военном положении" (Р.А. Усиков, Л.В. Храмков) или временных органов государственного управления (А.Д. Колесник, А.Е. Лунев). Были попытки рассматривать ГорКО на уровне специальных отделов партийных комитетов, имевших более широкие полномочия. Существовали и еще более зауженные определения статуса ГорКО: "военно-мобилизационные органы, наряду с военкоматами и оборонными комиссиями исполкомов, выполнявшие директивные указания и распоряжения партийно-советского аппарата" (Н.А. Чугунцева) . Разногласия по поводу места городских комитетов обороны в иерархии власти варьировались от признания за ними непосредственной ответственности перед Государственным Комитетом Обороны (A.M. Синицын, А.И. Лепешкин) до отрицания того, что ГКО создавал на местах свои особые органы прямого подчинения, и в этом случае городские комитеты обороны в своих действиях непосредственно зависели от местных партийных органов и Советов (М.Л. Гутин, A.M. Беликов f.

Начало третьего периода в историографии темы мы связываем с концом 80-х гг., главным образом, по причине общих изменений, последовавших в это время в отечественной исторической науке, основным содержанием которых стало появление теоретико-методологического плюрализма. Безусловно, явления новой конъюнктурное, политизированности и публицистического дилетантизма затронули в последние годы и освещение Великой Отечественной войны. Но на совремелном этапе произошли и многие позитивные сдвиги, позволяющие дальше продвинуться по пути

1 Усиков Р. Указ. соч. С. 83; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982. С. 64; Лунев А.Е. Указ. соч. С. 70, Храмков Л.В. Во имя Победы. С. 49; Чугунцева Н.А. Партийное руководство Советами периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1973. С. 24.

"Синицын A.M. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории. 1955. № 2. С. 35; Лепешкин А.И. Указ. соч. С. 56; Гутин М.Л. Указ. соч. С. 90; Беликов A.M. Государственный комитет оборопы и проблемы создания слаженной военной экономики//Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. С. 83.

правдивого изучения истории войны: расширение документальной основы исследования, возможность изучения новых аспектов темы, свободный обмен мнений по острым проблемам.

Появление новых подходов к рассмотрению механизма власти в 1941-1945 гг., в первую очередь, связано с выходом в конце 80-х годов работ о Сталине и его окружении, среди которых наиболее значимыми представляются труды Д.А. Волкогонова . Они важны для понимания сложившейся в то время системы власти, повседневной практики последней. Применительно к советскому государственному аппарату стало употребляться понятие "командно-административная система", причем во многих публикациях отмечалось, что в годы войны бюрократизм системы был ослаблен, Сталин был вынужден отказаться от некоторых элементов командно-административного управления, правда, эти выводы часто не подтверждались документально". В последующем проблемы власти в СССР стали рассматриваться, главным образом, в рамках более емкой концепции советского тоталитаризма.

Выход новых историко-профессиональных работ, посвященных государствоведческим проблемам периода Великой Отечественной войны, приходится на начало 90-х годов. В 1991-1994 гг. эта тематика даже доминировавала на уровне докторских диссертаций по истории войны. Особый интерес представляет работа Т.Г. Архиповой, отдельная глава которой посвящена взаимоотношениям высших и центральных органов власти РСФСР с местными властными структурами . Ряд содержательных, отличающихся новизной постановки вопросов, кандидатских диссертаций было защищено по истории местных Советов военного времени . Некоторые аспекты, имевшие отношение к деятельности комитетов обороны Горького, Кирова и Мурома, затрагивались в

1 Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Осмыслить кульг Сталина. М., 1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. М., 1989 и

ДР-

Комаров Е.И. Бюрократизм — на суд гласности! М., 1989. С. 203-204 ; Спирин Л.М. Сталин к война// Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 104.

3 Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения
РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
(Организация и основные направления деятельности). Днсс. докт. ист.
наук. М., 1991.

4 Филимонова Е.Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Вели
кой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. канд. ист. наук. Самара,
1992. Степанов С.Н. Деятельность местных органов власти по восста
новлению народного хозяйства в западных областях Российской Феде
рации (1943-1950 гг.) Дисс. канд. ист. наук. М., 1994.

монографии Ю.А. Перчикова, о Советах Волго-Вятского региона В значительной степени новаторскими являлись работы B.C. Ко журнна, Г.Г. Загвоздкина и М.С. Зинича о социальной политике партийно-государственного аппарата в 1941-1945 гг .

Демократизация и гласность позволили историкам обратитьо к материалам высшего чрезвычайного органа власти страны і годы войны — ГКО. Более ста документов ГКО прокомментиро вал в своей книге Н.Я. Комаров'3. По-настоящему же исследова тельскими публикациями о ГКО были статьи А.А. Печенкина і П.Н. Кнышевского4. Однако обе они затрагивают лишь отдельны*

аспекты ЄГО ИСТОРИИ, ЧТО ПО-ПреЖНеМу СВИДеТеЛЬСТВуеТ Об 0TCT3'

вании в изучении этого вопроса.

Еще меньшими, чем можно было ожидать, оказались в последние годы сдвиги в специальном изучении местных чрезвычайны) органов власти. Специфику деятельности комитетов оборонь стратегического тыла попытался на примере Кировского ГорКС проследить в небольшой публикации Ю.А. Перчиков . Некоторые эпизодам деятельности Горьковского ГорКО посвящена газетна* статья В. Смирнова5.

Подводя итоги историографическому анализу, следует отме тить, что по истории городских комитетов обороны периода Вели кой Отечественной войны имеется целая группа нерешенных вопросов. В литературе наблюдается значительное расхождение і определении их численности (от "более 50" до "не менее 70"). ш уточнены территориально-временные рамки деятельности, мале сделано для выяснения исторических истоков и ситуационны) условий учреждения ГорКО. Не удовлетворяет современному уровню обществоведения постановка вопроса о месте чрезвычай-

1 Перчиков Ю.А. Советы Волго-В яге кого региона в 1941-1945 гг. Самара, 195 " Кожурнн B.C. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Загвоздкин Г.Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров. 1990; Зинич М.С. Будни воєнного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 1-2. М., 1994.

Комаров Н.Я- Государственный комитет обороны постановляет... Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990.

Печенкин А.А. Государственный комитет обороны б 1941 году // Отечественная история. 1994. №4; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. j\ 2.

Перчиков Ю.А. Кировский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тез. док. и сообш. Т. 1. Киров. 1992.

Смирнов В. Горьковский городской комитет обороны в годы войны // Нижегородская правда. 1991. 18 июня.

ных структур управления в годы войны. Весьма эскизно показаны организация деятельности и методы работы комитетов обороны. Историки лишь обозначили, но не раскрыли на достаточном фактическом материале основные направления практической деятельности ГорКО в различных условиях военного времени. Эффективность деятельности комитетов обороны и исполнительская дисциплина выполнения их решений просто декларируются, но не прослеживаются б конкретных сферах военно-организаторской и военно-хозяйственной работы, не выясняется целесообразность и достаточность проводимых мероприятий.

Каждый из перечисленных вопросов важен для изучения организации управлення страной в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, выяснения механизма принятия и реализации властных решений в тот период. Имеющаяся литература лишь в малой степени создает основу для перехода к крупному монографическому исследованию по теме. Проблема комплексного изучения истории местных чрезвычайных органов власти регионов России в 1941-1945 гг. еще не ставилась в отечественной историографии. Именно это обстоятельство послужило для нас решающим доводом в пользу избрания данной темы в качестве предмета настоящей диссертационной работы и определило ее цель.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ проблем истории возникновения и деятельности местных чрезвычайных органов власти регионов России, как специфических и важных элементов политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавших в условиях Великой Отечественной войны. В центре внимания автора находятся городские комитеты обороны, которые явились в 1941-1945 гг. одним из существенных инструментов решения задач борьбы с фашистской агрессией.

Достижению этой цели подчинены конкретные задачи работы: » определить и обосновать историческую обусловленность учреждения в годы Великой Отечественной войны чрезвычайных органов власти, связанную с опытом функционирования советской государственной системы, ее социально-политической сущностью и конституционными особенностями, а также в связи с конкретными обстоятельствами самого военного времени;

проследить на фоне общей перестройки структуры управления в стране в годы войны процесс образования новых органов руководства на местах, особо отметив при этом важнейшие этапы и территориальную специфику создания наиболее значимых из них — городских комитетов обороны;

выявить сущность городских комитетов обороны как чрезвычайных органов власти, взаимоотношения с Советами и

местными партийными органами, их место в системе государственного аппарата и роль в организации борьбы с агрессией;

проанализировать формы, методы и принципы практической деятельности городских комитетов обороны;

обобщить опыт работы городских комитетов обороны в военно-организаторской и военно-хозяйственной сферах, исследовав ее масштабы, характерные особенности и эффективность в различных регионах и на отдельных этапах войны;

оценить в целом значение и возможность чрезвычайных форм власти и чрезвычайных методов управления в годы Великой Отечественной войны и на этой основе высказать суждение о допустимости их применения в потенциальных экстремальных условиях.

Хронологические и территориальные рамки диссертационной работы определяются объективными критериями исторического бытия предмета исследования. Временные границы изучения были установлены нами, исходя из реальной практики существования местных чрезвычайных органов власти как элементов политической системы в СССР на протяжении всего периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При этом мы не могли не учитывать особенности развития этих структур, что предопределило, с одной стороны, сосредоточение внимания на периоде с конца 1941 г. до середины 1943 г.. т.е. на времени их наиболее активного функционирования, а с другой — для достижения необходимой глубины исследования нужно было отчасти коснуться событий и процессов предшествовавших десятилетий советской власти.

Территориальные рамки работы обусловлены тем, что в силу конкретных обстоятельств хода войны подавляющая часть местных чрезвычайных органов власти была создана и они получили свое полное развитие, главным образом, в регионах прифронтовой полосы и ближнего тыла Российской Федерации . В диссертации рассматриваются ГорКО европейского Севера, Волго-Вятского района, центральных областей РСФСР, Нижнего Дона, Крыма, Северного Кавказа и Поволжья (всего 32 области, края и автономные республики). На территории других союзных республик бывшего СССР данные структуры не имели широкого распространения, а их деятельность была малоэффективной . Поэтому, по нашему мнению, исследование чрезвычайных органов власти российских регионов достаточно для комплексного изучения вопроса.

Территория и административное деление Российской Федерацій берегся относительно периода Великой Отечественной войны.

О создании городских комитетов обороны на Украине, в Грузии и Казахстане также говорится в тексте диссертации

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке темы. По существу, настоящая диссертациошюя работа представляет собой первый опыт комплексного изучения истории местных чрезвычайных органов власти периода Великой Отечественной войны. Они изучены как специфический элемент государственно-политической системы управления, организации борьбы с военным противником и решения иных конкретных задач военного времени. Тем самым вносится вклад в разработку многоплановой проблемы истории советской государственности 1941-1945 гг.

В рамках исследования впервые прослеживается общий механизм возникновения чрезвычайных органов власти в кризисных ситуациях функционирования коммунистического режима и конкретные обстоятельства, повлекшие за собой их образование в период Великой Отечественной войны. Автором представлена наиболее полная систематизация особых временных структур власти, создававшихся в советский период в целом и в 1941 -1945 гг., в частности, и указана возможность их квалификации как чрезвычайных.

Многие разделы и аспекты темы, представленные в диссертации, являются первой попыткой их разработки. К ним следует отнести историографический анализ литературы, освещающей историю чрезвычайных органов власти регионов России в военное время, показ процесса образования городских комитетов обороны и оргкомитетов Советов, анализ состава местных комитетов обороны, их взаимоотношений с центральными и местными структурами партийно-государственного аппарата и военного управления, раскрытие внутренней организации работы комитетов обороны, выделение специфики деятельности различных категорий ГорКО. Впервые приводятся точные данные о количестве городских комитетов обороны и их территориально-временные параметры.

В диссертации в наиболее развернутом виде анализируются формы, методы и основные направления деятельности городских комитетов обороны. При рассмотрении последних элементы новизны имеет показ таких процессов в годы войны, как строительство оборонительных рубежей, осуществление комплекса мер по охране тыла, организация защиты городов силами самообороны. По ходу исследования уточняются, дополняются и конкретизируются ряд сюжетов оборонно-массовой и хозяйственной работы в условиях прифронтового и ближайшего тыла: военная мобилизация, противовоздушная оборона, формирование народного ополчения, эвакуация, восстановление разрушенного хозяйства, снабжение населения, решение медико-санитарных проблем.

Научной новизной характеризуются важнейшие выводы диссертации: об исторической обусловленности и в тоже время запоздалости образования в годы Великой Отечественной войны чрезвычайных структур партийно-государственного руководства в милитаризованной форме, о некотором изменении содержания процесса централизации власти на вертикальном уровне в связи с созданием Гор КО, о их положении и роли в системе управления на местах.

Практическая значимость исследования обусловлена ее результатами. Собранные и обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы при написании обобщающих и проблемных трудов но истории Великой Отечественной войны, истории государственного аппарата в СССР и в региональных исследованиях. Они могут найти применение в учебном процессе по историческим, политологическим и юридическим специальностям, а также в деятельности экспертных служб государственных органов и политических партий при подготовке аналитических обзоров и прогнозов.

Методологической основой подготовленной диссертации стали принципы и методы научного познания. Прежде всего автор опирался на диалектическую концепцию развития, из которой, как известно, вытекают основопологающке принципы историчесского исследования: историзм, объективность и системность. Мы стремились показать тесную связь предмета нашего изучения с проблемами развития советского общества в целом и отдельных составляющих его частей, исследовать явление как историческую индивидуальность, обладавшую специфическими чертами, изменявшуюся во времени, осветить в динамике конкретных событий войны.Автор пытался не быть идеологически зашоренным, оценивать действия системы власти в Еоенный период 1941-1945 гг. не только с позиций эффективности мобилизационных усилий страны на разгром врага, угрожавшему самому существованию народа, но и рассматривать нравственную сторону ее поступков по отношению к людям. Также невозможно было исследовать историю одной из составлявших частей государственной организации в отрыве от развития и функционирования ее в целом и других конструкций, образовавших советское общество,- экономической, социальной, политической, военной и других общественных систем.

На основе этих методологических принципов используется большой набор методов научного познания, присущих как исторической, так и другим наукам:

конкретно-исторический метод дал возможность проследить конкретный процесс создания и деятельности местных чрезвычайных органов власти регионов России в строгой последова-

тельности событий, многосторонности, а также взаимосвязи всех форм и этапов, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала;

логический метод позволил сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа'и обобщения эмпирического материала;

ретроспективный метод помогает проследить место чрезвычайных структур власти в политико-государственном устройстве, выявить их особенности на различных этапах советской истории, а также их конкретные действия в годы Великой Отечественной войны;

структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений работы изучаемых органов власти и характер их влияния на ход войны;

сравнительный анализ дал возможность выделить общее, особенное и единичное в формах, методах и функциях городских комитетов обороны;

статистический метод позволил осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования, что помогло выявлению многих закономерностей и качественных оценок.

Основную источннковую базу исследования составили документы и материалы центральных и местных архивов, в преобладающей части впервые вводимые в научный оборот. Значительное количество их выявлено в фондах, являвшихся ранее закрытыми и ставших доступными только в последние годы. Диссертант изучил документы и материалы более 60 фондов 17 архивов. Наибольшее количество источников было извлечено из архивных дел Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Высокую ценность представляет комплекс рассекреченных директивных документов Государственного Комитета Обороны (ф.644), позволяющих не только составить представление о его участии в управлении страной, но и проследить роль высших эшелонов власти в формировании сети местных чрезвычайных структур и в постановке основополагающих задач их деятельности.

В фонде 17 (ЦК КПСС) этого же архива сосредоточены нормативные документы 33 наиболее активных городских комитетов обороны (протоколы, постановления, распоряжения). Их сеть достаточно равномерно "покрывает" всю территорию Российской Федерации, где действовали такого рода структуры. Отсутствие в данном архиве нормативных документов по отдельным городским комитетам обороны в немалой степени удалось восполнить за счет

фондов местных бывших партийных архивов - Московская область, Тула, Воронеж, Волгоград, Самара, Казань, Саратов.

Кроме того, в некоторых местных архивах (Центры документации новейшей истории) имеются специальные фонды городских комитетов обороны, в других же они не были выделены из фондов парторганов н включались в так называемые особые папки, где кроме их директивных решений содержатся различные справки, донесения, отчеты, докладные записки, проекты. Они позволяют проследить подготовку, принятие и процесс реализации решений ГорКО, важнейшие организационные аспекты их деятельности и взаимодействие с другими властными структурами, гражданскими и военными органами, хозяйственными организациями. Эти вопросы в какой-то мере можно проследить и по документам областных, краевых и городских комитетов ВКП(б), исполкомов Советов, находящихся на хранении как в центральных, так и местных архивах. Они же раскрывают конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сферах.

Из аналитической информации, находящейся на хранении в местных архивах, особый интерес был проявлен к донесениям и справкам органов госбезопасности, которые при соответствующем критическом подходе дают возможность получить по целому кругу проблем наиболее точную, неприукрашенную информацию. Выверенностью и информационной емкостью обладают и материалы, которые поступали с мест в адрес центральных органов партийной и государственной власти. Источники такого рода хранятся в РЦХИДНИ (фЛ7, оп.22,43,88,121) и Государственном архиве Российской Федерации (ф. А-259, ф. 5446).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом привлекались фонды республиканских статистических органов, ЦС Осоавиахима. В ходе исследования потребовалось изучение материалов из ранее закрытых фондов этого архива: Совета по эвакуации при СНК СССР (ф. 6822), комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР (ф. 9517), Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (ф. Р-9478), Главного управления аэродромного строительства НКВД СССР (ф. 8437). Использовались и некоторые сведения, извлеченные из так называемой "Особой папки НКВД Сталина" (ф. Р-9401сч). При освещении военно-хозяйственных процессов привлекались документы отдельных фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Организационную и военно-техническую сторону строительства оборонительных укреплений, раскрывают материалы саперных армий и управлений оборонительного строительства НКО СССР, содержащиеся в фондах Центрального архива Министерства

Обороны РФ (ЦАМО). Обзорный, статистический и оперативно-отчетный материал имеется в фондах областных штабов истребительных батальонов и штабов МПВО городов, которые хранятся в местных государственных архивах, а также в архивах управлений внутренних дел.

Вместе с тем, автор стремился в полной мере использовать и уже опубликованные документы. Сюда относятся публикации директивных документов высших государственных и партийных органов страны периода Великой Отечественной войны и более раннего времени . Определенная часть документов городских комитетов обороны, хотя часто в извлечениях, была опубликована в сборниках местных издательств, посвященных истории регионов или их партийных организаций. В этих же сборниках помещены материалы, которые характеризуют перестройку экономики на военный лад, создание народного ополчения, участие гражданского населения в защите своих городов и другие сведения по нашей теме2.

Определенную ценность для нашего исследования представляли материалы периодической печати 1941-1945 гг., в первую очередь, региональных газет. Всего было проработано 43 местные газеты". Они дают дополнительную возможность, разумеется, при очень осторожном их использовании, анализа процессов создания комитетов обороны, их практической деятельности, прослеживая при этом степень ее гласности.

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Изд. 9-е. Т. 6. 1933-1937. М., 1985; Т. 7. 1938-1945. М„ 1985; Декреты Советской власти. Т. 4. 10 ноября 1918-31 марта 1919 гг. М, 1968; Т. 5. 5 апреля- 31 июня 1919 г. М., 1971; Из истории Великой Отечественной войны // Известия ЦК КПСС. 1990. № 7-12; ГКО постановляет... // Военно-исторический журнал. 1992. №2-5 и др.

Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док. и мат. Астрахань, 1962; Документы отваги и героизма: Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. док. и мат. Краснодар, 1965; В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Волгоград, 1966; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. и мат. Орджоникидзе, 1968; Битва за Тулу. Изд. 4-е. Сб. док. и мат. Тула, 1969; Немеркнущий подвиг: Рязанская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док. я мат. Рязань, 1982; На защите Родины: Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне. Ростов-на-Дону, 1980 и др.

3 См.: Список использованных источников и литературы диссертации, раздел третий .

Источником, показывающим организацию, формы, методы и отдельные результаты деятельности местных чрезвычайных органоЕ власти, служит мемуарная литература. В диссертации, прежде всего, использовались воспоминания бывших местных партийных, советских, хозяйственных и военных руководителей, которые в годы войны являлись председателями, членами городских комитетов обороны (А.С. Чуянов, Б.А. Борисов, В.Г. Жаворонков, Н.С. Патоличев. В.И. Тищенко, А.И. Воронин) или же непосредственно были исполнителями их решений (М.А. Водолагин, И.С. Левин, Е.Э. Рубинчик Н.Н. Смеляков. А.И. Малыгин, А.А. Сараев. А.П. Горшков и др.) Помимо них привлекались мемуары известных советских военачальников, партийных и государственных деятелей .

Рассмотренная выше исгочниковая база позволяет, по мненигс автора, раскрыть все стороны исследуемой проблемы и обеспечиті достаточно полное решение задач, поставленных в диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации быль апробированы диссертантом в двух монографиях, ряде статей общим объемом свыше 30 печатных листов авторского текста. С полученных результатах докладывалось на заседаниях кафедры отечественной истории новейшего времени Саратовского госуни-версигега, на нескольких научных конференциях в Москве (199с г.), Самаре (1981 г., 1996 г.) и Саратове (1985 г., 1995 г.), некоторые из этих выступлений опубликованы в виде тезисов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, тре> глав, каждая из которых включает в себя пять параграфов заключения, списка использованных источников и литературь; и приложений.