Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические процессы в Черноморской губернии в годы Первой мировой войны и их отражение в материалах периодической печати
1.1 Периодическая печать как исторический источник по социально экономическому развитию Черноморской губернии в период Первой мировой войны 39
1.2 Социально-демографические процессы в губернии в годы войны по материалам региональной и местной прессы (на примере освещения проблем беженцев и борьбы с пьянством). 51
1.3 Сельское хозяйство, промышленность и торговля Черноморья в печатных средствах массовой информации 71
Глава 2. Массовое сознание и коллективное поведение жителей Черноморской губернии во время Первой мировой войны на страницах печати
2.1 Добровольческое движение в Черноморской губернии и его отражение в региональной и местной периодике 94
2.2 Проблемы устройства госпитальной сети на страницах печати 117
2.3 Благотворительные общества и комитеты губернии в зеркале прессы 138
2.4 Эволюция общественных взглядов жителей Черноморья на вопросы государственной жизни, войны и мира в последний период войны 154
Заключение 179
Список источников и литературы 185
- Периодическая печать как исторический источник по социально экономическому развитию Черноморской губернии в период Первой мировой войны
- Сельское хозяйство, промышленность и торговля Черноморья в печатных средствах массовой информации
- Проблемы устройства госпитальной сети на страницах печати
- Эволюция общественных взглядов жителей Черноморья на вопросы государственной жизни, войны и мира в последний период войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В этом году отмечается вековой юбилей окончания одной из самых кровопролитных и разрушительных войн в истории человечества – Первой мировой. Войны, которая принесла не только колоссальные людские и материальные потери, но и войны, которая очень сильно изменила геополитическую ситуацию в мире и самым непосредственным образом сказалась на трансформации общественного сознания. Войны, многие аспекты которой, несмотря на имеющиеся достаточно значительные историографические наработки, вплоть до настоящего времени продолжают оставаться недостаточно исследованными. К тому же в официальной историографии советского периода эта война оказалась не только в тени Октябрьской революции, но и стала предметом негативной характеристики как мировая империалистическая бойня. Несмотря на довольно значительное количество научных работ, посвященных Первой мировой войне, вплоть до настоящего времени сохраняется значительное количество недостаточно исследованных вопросов как боевых действий, так и деятельности тыла и состояния российского общества в годы войны.
Региональная история сегодня превращается в актуальное направление в современной историографии. Причиной динамического развития изучения истории макрорегионов, по нашему мнению, являются многочисленные «белые пятна» в их истории. Особо важное место в данном плане занимает региональная история Первой мировой войны. Черноморская губерния в годы Первой мировой войны с момента вступления Турции в войну стала прифронтовой территорией: впереди находилась враждебная Турция, а в тылу – еще совсем недавно нестабильный Кавказ.
Актуальной проблематика диссертации является, по нашему мнению, и в силу того обстоятельства, что региональные особенности Первой мировой войны рассматриваются через призму истории повседневности. Так, в работе нашли отражение материалы, самым непосредственным образом влиявшие на формирование сознания и норм поведения, социально-политических предпочтений подавляющего большинства населения (так называемых «обычных людей») Черноморской губернии в период Первой мировой войны.
Объектом исследования являются социальные, экономические,
внутриполитические и социокультурные аспекты развития региона в годы Первой мировой войны, взятые в их взаимосвязи и взаимовлиянии.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы в Черноморской губернии в годы Первой мировой войны, массовое сознание и коллективное поведение ее жителей во время войны, отраженные в материалах региональной и местной периодической печати.
Хронологические рамки исследования: 19 июля 1914 г. (начало войны с Германией) – 2 марта 1917 г. (победа Февральской революции). Верхняя граница хронологических рамок определяется датой официального вступления Российской империи в Первую мировую войну.
В качестве нижней хронологической границы данной диссертационной работы мы определили дату победы Февральской революции, ознаменовавшей окончание одного и начало следующего этапа в развитии страны, что, естественно, самым непосредственным образом сказалось и на всех процессах, происходивших в Черноморье, и их отражении в региональной и местной периодической печати.
Географические рамки исследования охватывают территорию
Черноморской губернии (по состоянию на 1914 год), включавшую в себя прибрежную территорию от Новороссийска до Гагры. Губерния находилась в приграничной зоне: с юга она граничила с Турцией через море, на севере находился Главный Кавказский хребет с Закубаньем, а на востоке – Абхазия.
Историография проблемы.* В настоящее время исследователями обосновано несколько подходов к периодизации историографии Первой мировой войны. Так, российский ученый Б.Д. Козенко в своей работе «Отечественная историография Первой мировой войны» выделял следующие этапы:
-
1918–1941 гг. – процесс становления отечественной историографии.
-
1940–1960 гг. – «сложный и трудный период для науки».
-
1970–1980 гг. – этап, проходивший в условиях «усиления политизации и идеологизации науки в рамках ”холодной войны”»1.
-
С конца 1980-х гг. до начала 1990-х гг. – этап «острой критики прошлого и попыток создания новой историографии истории войны 1914–1918 гг.»
-
С начала 1990-х гг. до настоящего времени – этап «более взвешенных оценок» событий Первой мировой войны.
Сегодня с такой периодизацией соглашаются многие авторы.
Позднее белорусский автор С.Ф. Свилас модернизировал данную периодизацию и выделил пять основных этапов:
-
1918–1920-е гг. – процесс становления историографии проблемы;
-
1930–1945 г. – время особенно сильного влияния на нее культа личности И.В. Сталина;
-
1945–1960-е гг.;
-
1970–1980-е гг.;
-
С конца 1980-х гг. по настоящее время2
Нельзя не отметить докторскую диссертацию Н.А. Шубина, посвященную историографии Первой мировой войны, в которой автор также характеризует основные этапы в изучении этого периода3.
* В автореферате помещен существенно сокращенный вариант историографического обзора. Полный вариант анализа историографии проблемы приведен в тексте диссертации на 7-20 страницах.
1 Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая
история. 2001. № 3. С. 3-27.
2 Свилас С.Ф. Российская историография Первой мировой войны // Белорусский журнал
международного права и международных отношений. 2004. № 4. С. 68-72.
В 2014 году Е.Ф. Кринко и Т.П. Хлынина обратили внимание на то, что критерии периодизации нередко зависят от внешних для науки обстоятельств. По их мнению, критериями перехода от одного этапа к другому необходимо считать методологические и институциональные аспекты, помимо этого сам круг изучаемых проблем и сюжетов, а также способы решения исследовательских задач – все эти факторы, по мнению авторов, можно объединить понятием исследовательских практик как совокупности форм и методов изучения Первой мировой войны в отечественной историографии4.
По нашему мнению, наиболее аргументированным и оптимальным является традиционное разделение отечественной историографии на три основных периода: дореволюционную, советскую и современную.
Первые работы, посвященные участию России в Первой мировой войне, начали появляться вскоре после ее начала и в своем большинстве носили не столько научный, сколько публицистический характер с четко выраженным патриотическим уклоном. Журнальные и газетные статьи, а также брошюры были направлены на прославление жертвенного порыва русских солдат и офицеров.
Среди дореволюционных научных работ по истории Первой мировой войны особо выделяется «Сборник Комитета по устройству этапного лазарета имени высших учебных заведений Петрограда», который был издан под редакцией известного профессора М.И. Туган-Барановского 5 . Различные аспекты жизнедеятельности тыла в годы Первой мировой войны рассматривались и в научной периодической печати, например, в журналах «Летопись»6, «Морской сборник», «Военный сборник» и т.д.7
В 1920-е годы было написано немало работ, касающихся, в основном, рассмотрению хода военных действий. Однако с конца 1920-х годов в советской историографии изучение проблематики Первой мировой войны заметно уменьшается, а сама эта война стала рассматриваться не столько как самостоятельное важнейшее историческое событие, а как империалистическая война, обнажившая все пороки и проблемы империализма, ускорившая нарастание революционного процесса и закономерно приведшая к революции 1917 г. Революция обратила прошлое в «предысторию» великих событий.
В 1930-х – середине 1950-х годов шаблонная оценка, схематически-иллюстративный подход к изложению создали ситуацию, когда они стали характеризующей чертой для многих работ по данной проблематике.
3 Шубин Н.А. Россия в Первой мировой войне: историография проблемы: дис. … д-ра ист.
наук. М., 2001. 345 с.
4 Krinko E.F., Khlynina T.P. Milestones of Return of «Forgotten War»: Main Trends and Stages in
the Development of Domestic Historiography of the First World // Bylye Gody. 2014. № 33 (3).
P. 296-305.
5 Вопросы мировой войны / Сборник Комитета по устройству этапного лазарета имени
высших учебных заведений Петрограда / Под ред. проф. М.И. Барановского. Петроград,
1915. 675 с.
6 Войтинский В. Беженцы и сибирская деревня // Летопись. 1916. № 12. С. 297-307.
7 Новицкий В. Очерки мировой войны на море // Морской сборник. 1916. № 12. С. 187-210.
Ситуация с определённым изменением отношения к изучению некоторых вопросов истории Первой мировой войны стала несколько меняться в положительную сторону только во второй половине 1950-х – 1960-е годы. В это время в отечественной историографии начали исследоваться вопросы влияния войны на российское общество и экономику страны в контексте учения о социально-экономических предпосылках социалистической революции. В монографиях Г.И. Шигалина, И.В. Маевского, К.Н. Тарновского, А.Л. Сидорова, В.Я. Лаверычева и Т.И. Китаниной достаточно обстоятельно анализировались проблемы и противоречия социально-экономического развития страны вовремя войны, их осложнение под непосредственным влиянием военного фактор. 8 Воздействие войны на состояние сельского хозяйства страны всесторонне раскрыто в монографии A.M. Анфимова9. При этом в исследованиях отсутствовала региональная детализация.
В работах периода 1970 – первой половины 1980-х годов большое внимание было уделено характеристике политической системы России накануне революции 10 . Существенное количество научных трудов этого времени посвящено анализу состояния и взглядов представителей разных сословий, при этом основное внимание всегда уделялось позиции промышленного пролетариата.
Итог советского этапа исследования и оценки истории Первой мировой войны представлен в академических монографических исследованиях, посвященных Октябрьской революции11.
В середине 1980-х – начале 1990-х гг. сначала перед советскими, а затем и российскими историками открылись новые перспективы, что привело к отказу от прежних концептуальных догматических исторических схем и подходов. Сделанные предыдущими исследователями оценки предыстории событий 1917 г. переосмысливаются, отталкиваясь от новой методологической парадигмы. Интерес вызывают региональные особенности истории периода военного времени, а также трансформации в духовной сфере жизни общества.
На современном этапе развития отечественной историографии важным исследованием по истории участия России в Первой мировой войне стала коллективная работа «Мировые войны XX века» (в первом томе которой
8 Шигалин Г.И. Основы экономического обеспечения Первой мировой, гражданской и
Великой Отечественной войны. Калинин, 1954. 451 с.; Маевский И.В. Экономика русской
промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 1957. 391 с.; Тарновский К.Н.
Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы Первой
мировой войны. М., 1958. 263 с.
9 Анфимов А.М. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 – февраль 1917).
М., 1962. 383 с.
10 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973.
655 с.
11 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М.,
1988. 335 с.; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России
1914 – октябрь 1917 гг.). Л., 1985. 485 с.; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений.
М., 1988. 151 с.
опубликован исторический очерк о Великой войне)12. При этом значительное внимание в этой работе уделялось вопросам развития государственной идеологии, изменения общественного сознания, а также психологии непосредственных участников боевых действий. Авторы делают вывод о преобладании в правительственной политике компонентов консервативного традиционализма, которые мешали организации действенного сотрудничества власти и общества.
В это время была затронута и очень значимая проблема трансформации общественных отношений в период Первой мировой войны, динамики изменений общественного сознания тех или иных общественных групп и представителей различных социальных слоев населения страны в этот период.13 Особую актуальность в этой связи, по нашему мнению, представляет исследование данных процессов и явлений на региональном уровне, в частности в Черноморской губернии. В ряде работ исследуются новые аспекты духовной жизни россиян в период войны, а также не изучавшаяся в советский период тема беженцев и благотворительности14.
Только несколько работ комплексно рассматривают истории отдельных тыловых губерний в период Великой войны15.
Значительный интерес представляет монография Т.А. Белогуровой,
посвященная исследованию ряда важных и интересных вопросов отражения в
русской периодической печати проблем внутренней общественно-
политической жизни России в годы Первой мировой войны (1914–1917 гг.)16.
В то же время тема Первой мировой войны на территории Черноморской губернии практически не рассматривалась. В настоящее время отдельные аспекты данного вопроса затрагиваются только в некоторых трудах местных краеведов. Так, в работе Б. Герасименко «Очерки истории Новороссийска» рассматривается сюжет, связанный с историей Новороссийска в период Первой мировой войны. Уделено внимание обстрелу порта германо-турецким крейсером «Бреслау» 17 . Эту же тему затрагивает Н.В. Новиков в работе
12 Мировые войны ХХ века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. М., 2002. …
с.
13 Голубин Р.В. Трансформация общественных настроений в России в годы Первой мировой
войны // Вестн. Нижегород. ун-та. Сер.: История. 2002. Вып. 1. С. 92-96; Сенявская Е.С.
Отношение к жизни и смерти участников Первой мировой войны: очерк фронтовой
повседневности // Былые годы. Российский исторический журнал. 2012. № 3 (25). С. 30-41.
14 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914–1917) // Вопросы истории.
1999. № 8. C. 98-113; Гатрелл П. Беженцы в России в годы Первой мировой войны //
Исторические записки. М., 2001. №4(122). С. 46-72.
15 Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция: август 1914 – февраль 1917 г.
М., 2011; Dolidovich O.M., Starovoitova E.N. The Social Welfare of Soldiers' Families in Yenisei
Province (1914–1917) // Bylye Gody. 2017. Vol. 43. Is. 1. P. 309-316.
16 Белогурова Т.А. Русская периодическая печать и проблемы внутренней жизни в годы
Первой мировой войны (1914–1917 гг.). Смоленск, 2006. 130 с.
17 Герасименко Б. Очерки истории Новороссийска. Новороссийск, 2001. 180 с.
«Операции флота против берега на Черном море в 1914–1917 годах»18 и Д.Ю.
Козлов в исследовании «Странная война» в Черном море (август – октябрь 1914 г.)»19.
Некоторые аспекты жизни в городе Сочи в период Первой мировой войны отражены в монографии А.А. Черкасова «Центр и окраины: Сочи в период царствования императора Николая II (1896–1917 гг.)». Автор обратил внимание на поведение национальных меньшинств и первый опыт создания госпитальной базы в Сочи20. Проблему с так называемым «немецким засильем» раскрыл в своих исследованиях И.А. Тверитинов 21 . К административному процессу борьбы с дороговизной в посаде Сочи в период Первой мировой войны обратила свое внимание И.Ю. Черкасова22.
С.М. Сивков посвятил свой труд изучению беженцев на территории Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой мировой войны23.
Проблематике отражения периодической печатью важных вопросов внутренней жизни российского общества в период Первой мировой войны посвящены и некоторые современные диссертационные исследования. Так, важные вопросы роли периодической печати в годы Первой мировой войны, ее проблематики, в частности отражение на ее страницах общественных настроений, рассмотрены в диссертации Т.А. Белогуровой.24
Российскую военную периодическую печать периода Первой мировой войны в своей диссертации исследовал Д.Г. Гужва25.
Многие актуальные проблемы социокультурной и общественно-политической жизни российского общества в годы Первой мировой войны были подняты в докладах участников состоявшейся в Ставрополе в 2015 г. международной научной конференции «Культурное измерение войны: Первая мировая война в образах, в памяти и истории»26.
Подводя итоги обзора научной разработанности проблемы, необходимо
отметить, что комплексное и всестороннее исследование истории
18 Новиков Н.В. Операции флота против берега на Черном море в 1914–1917 годах // Гангут.
1996. Вып. 10. С. 118-123.
19 Козлов Д.Ю. «Странная война» в Черном море (август – октябрь 1914 года). М., 2009. 223
с.
20 Черкасов А.А. Центр и окраины: Сочи в период царствования императора Николая II
(1896–1917 гг.). Сочи, 2009. 247 с.
21 Тверитинов И.А. Кампания по борьбе с «немецким засильем» в Черноморской губернии в
период Первой мировой войны // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2014.
№ 3-4. С. 180-185.
22 Черкасова И.Ю. Сочинский округ в годы Первой мировой войны: борьба с дороговизной //
В мире научных открытий. 2010. № 2-1. С. 99-102.
23 Сивков С.М. К вопросу о беженцах на Кубани и в Черноморской губернии в годы Первой
мировой войны // Социально-экономический ежегодник 2014. Краснодар, 2014. С. 207-210.
24 Белогурова Т.А. Отражение общественных настроений в российской периодической
печати 1914 – февраль 1917 гг.: автореф. … канд. ист. наук. Брянск, 2006. 50 с.
25 Гужва Д.Г. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914–
1918: автореф. ... канд. ист. наук. М., 2008. 25 с.
26 «Культурное измерение войны: Первая мировая война в образах, в памяти и истории».
Материалы международной научной конференции. Ставрополь, 2015. 188 с.
Черноморской губернии периода Первой мировой войны, рассмотрение
происходивших здесь социально-экономических процессов, динамики
массового сознания и коллективного поведения жителей и отражение данных проблем в периодической печати предпринимается впервые.
Цель диссертации заключается в комплексном объективном
исследовании развития социально-экономических процессов, массового сознания и коллективного поведения жителей Черноморской губернии в период Первой мировой войны. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
охарактеризовать периодическую печать как исторический источник по социально-экономическому развитию Черноморской губернии в период Первой мировой войны;
проанализировать этносоциальный и демографический состав населения губернии в годы войны по материалам местной прессы;
- показать динамику развития этносоциальных и демографических
процессов в губернии в годы войны, влияние беженцев на демографическую
ситуацию в регионе;
- изучить асоциальное поведение некоторой части населения в период
Первой мировой войны;
раскрыть причины и масштабы добровольческого движения на территории губернии в условиях войны, дать характеристику процессу создания добровольческих команд и дружин из числа представителей населявших край различных народов;
исследовать процесс создания и развития госпитальной сети на территории Черноморской губернии;
- проанализировать деятельность благотворительных обществ и комитетов
на территории губернии, выявить особенности создания и функционирования
этих обществ;
- проанализировать процесс эволюции общественных взглядов жителей
Черноморской губернии на вопросы государственной жизни, войны и мира в
последний период войны.
Методология исследования.
В современных теоретических представлениях об историческом процессе значительное внимание уделяется региональной истории, рассматриваемой в качестве особого экономического, социального, политического и культурного явления, органически включенного в мировую историю. В методологическом ракурсе соответствующие представления нашли отражение в концепции новой локальной истории, развиваемой в профильных исследованиях Л.П. Репиной, М.Ф. Румянцевой, Т.А. Булыгиной, С.И. Маловичко. 27 Как представляется,
27 Булыгина Т.А., Маловичко С.И. Новая локальная история: новые исследовательские практики // Новая локальная история. 2006. Вып. 3. С. 7-18; Маловичко С.И., Румянцева М.Ф. Новая локальная история как проблемное поле актуального исторического знания // Историческое знание Кубани: становление и тенденция развития (конец XVIII – начало XX в.). Краснодар, 2006. С. 73-80; Репина Л.П. Локальная история и современная историография Английской революции // Новая и новейшая история. 1992. № 3. С. 174-183; Репина Л.П.
избранный микроисторический регион является адекватным исследовательским объектом новой локальной истории, комплексное изучение которого позволяет выявить имманентные закономерности общественного развития в конкретную историческую эпоху.
В работе над диссертационным исследованием автор опирался на базовые принципы объективности и историзма.
Представленное диссертационное исследование имеет
междисциплинарный характер, опираясь на теоретические конструкции и практический опыт нескольких близких областей гуманитарного знания: истории, филологии, культурологии и социологии. Соответствующий инструментарий использовался в комплексном формате как на уровне качественной реконструкции исторических фактов, извлеченных из имеющихся источников, так и на уровне содержательного обобщения достигнутых результатов.
В авторской исследовательской деятельности использовались историко-
типологический, историко-генетический и историко-сравнительный методы.
Историко-типологический метод позволил осуществить качественное
обобщение эмпирического материала и выделить имманентные особенности
социально-экономического, политического и культурного развития избранного
региона в период Первой мировой войны. Историко-генетический метод
позволил адекватно оценить разнообразные факторы, детерминировавшие
комплексное развитие региональной истории в предшествующий период и
определяющие синхронную эволюцию местных хозяйственных и
общественных отношений. Историко-сравнительный метод применялся в рамках качественного сопоставления идентичных социально-экономических и политических явлений, имевших место в отдельных регионах Российской империи. Отдельное внимание в рамках предлагаемой работы было уделено контент-анализу, использованному при комплексной оценке содержательных характеристик документальных источников и периодической печати.
Системную роль в авторских методологических представлениях играют обобщающие понятия массового сознания и коллективного поведения, характеризующие интегрированные действия исследуемого общества.
Характеристика источниковой базы исследования. Изучение
разнопланового документального материала по теме диссертационного исследования позволило выделить следующие группы источников, легших в основу изучения истории Черноморской губернии периода Первой мировой войны:
1) архивные материалы;
Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX–XX веках. Челябинск, 2003. С. 10-19; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX–XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. 560 с.; Румянцева М.Ф. От формационных и цивилизационных теорий к новой локальной истории, или к вопросу о «гельштальтах» исторического разума // Запад – Россия – Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. 2003. Вып. 2. С. 399-405.
2)опубликованные документы и материалы, представленные в
тематических сборниках;
3) материалы периодической печати.
Первая группа источников представлена архивными материалами. В работе использовались документы 8 фондов ряда региональных и местных архивных хранилищ.
В Государственном архиве Краснодарского края проанализированы фонды Управления начальника Сочинского округа (1905–1915 гг.) (Ф. 729), Канцелярии черноморского губернатора (1896–1917 гг.) (Ф. 468).
В Архивном отделе администрации города Новороссийска проведена работа с документами фондов Новороссийской городской управы (1886– 1920 гг.) (Ф. 2), Новороссийской городской полиции (Ф. 4), Новороссийского сыскного отделения (1911–1916 г.) (Ф. 45).
В Архивном отделе администрации города Сочи изучены материалы фондов Сочинской городской управы (1903–1919 гг.) (Ф. 3), Комитета по экономике и прогнозированию 1932–1994 гг. (Ф. Р-148), Коллекции документов революционного движения и гражданской войны на Черноморье (Ф. Р-282). Важное значение имеют документы Канцелярии черноморского губернатора, Новороссийского сыскного отделения и Новороссийского отделения Ростовского жандармского полицейского управления железной дороги.
Значительная часть данных архивных документов впервые вводится в научный оборот.
Значительный интерес для изучения обозначенной темы представляют опубликованные документы и материалы, содержащиеся в тематических сборниках, входящие во вторую группу источников. Среди них можно выделить статистические сборники, сборники документов и материалов, отражающие деятельность общественных медицинских организаций, а также сборники по проблемам местного управления и социально-экономического развития Черноморского региона и отдельных населенных пунктов.
Целый ряд документальных статистических сборников, изданных в столице, освещает последствия войны для российского общества, в частности масштабы мобилизации, потери, экономические последствия28. Содержащиеся в них документы позволяют оценить масштабы влияния войны на все стороны жизнедеятельности российского общества, охарактеризовать влияние войны на динамику настроений рядовых граждан, соотнести данные процессы с аналогичными явлениями в Черноморской губернии29.
Вопросы деятельности общественных медицинских организаций, создания госпитально-лазаретной сети в крае раскрываются в документах и материалах сборников «Вопросы мировой войны. Сборник Комитета по устройству этапного лазарета имени высших учебных заведений Петрограда под ред. проф. М.И. Барановского», «Краткий обзор деятельности РОКК по оказанию помощи
28 Мировая война в цифрах. М.-Л., 1934. 128 c.; Россия в мировой войне в 1914–1918 годах (в
цифрах). М., 1925. 103 с.
29 Война. Хроники и отклики. Пг., 1914–1915. 60 с.
больным и раненым воинам на театрах войны с Австро-Венгрией, Германией и Турцией в 1914–1915 гг.»30 Их использование имеет важное значение для осуществления сравнительного анализа данной деятельности в центре страны и непосредственно в Черноморской губернии, оценить полноту и всесторонность освещения работы по организации госпиталей в губернии региональной и местной периодической печатью.
Важный и интересный источниковый материал содержится и в сборниках по проблемам местного управления в годы войны и социально-экономического развития Черноморского региона и отдельных населенных пунктов31.
В третью группу входят материалы периодической печати. Они имеют важное значение, поскольку благодаря своему массиву и репрезентативности позволяют рассмотреть повседневную историю жизнедеятельности жителей Черноморской губернии в период Первой мировой войны, достаточно всесторонне охарактеризовать их массовое сознание и коллективное поведение. Данные материалы были выявлены нами в фонде периодических изданий в Российской государственной библиотеке (Москва, Химки).
Периодическая печать представлена центральной (Санкт-Петербург, Москва), региональной (губернской) и местной (Сочи, Гагры).
Интерес представляют и издававшиеся в период войны в Петрограде и Москве такие центральные периодические издания, как журналы «Нива», «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Вестник Российского общества Красного Креста», «Известия Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Вестник Российского общества Красного Креста» «Известия Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам» (с 1915 г. журнал назывался «Известия Всероссийского союза городов»). Немалый интерес представляет и издававшаяся в г. Москве в 1915 году газета «Беженец».
К региональной печати относятся следующие изученные нами газеты:
- «Черноморское побережье», в 1914 году переименованная в
«Черноморскую газету»;
«Новороссийский телеграф»;
«Черноморские новости».
К местной периодической печати относятся газеты:
- «Сочинский курьер»;
30 Вопросы мировой войны / Сборник Комитета по устройству этапного лазарета имени
высших учебных заведений Петрограда под ред. проф. М.И. Барановского. Петроград, 1915.
675 с.; Краткий обзор деятельности РОКК по оказанию помощи больным и раненым воинам
на театрах войны с Австро-Венгрией, Германией и Турцией в 1914–1915 гг. Пг., 1916.;
Материалы Пироговского съезда врачей и представителей врачебно-санитарных организаций
земств и городов по врачебно-санитарным вопросам в связи с условиями настоящего
времени. 14–15 апреля 1916 г. М., 1916. 96 с.
31 Борьба с дороговизной и городское управление. М., 1916. 182 с.; Черноморский округ и его
производительные силы. Новороссийск, 1923. Т. 1. 236 с.; Сочи: форт, пост, посад, город (1838–
1917). Сочи, 2001. 140 с.
«Черноморский край»;
ежедневная – «Сочинский листок».
Все эти периодические издания, имевшие самые разные направления, от
обывательски-информационных до общественно-политических, содержали
важную разноплановую информацию о жизни и деятельности жителей
Черноморской губернии, происходивших на ее территории социально-
экономических процессах, отражали, правда, с разной степенью объективности
и полноты, динамику массового сознания и особенности коллективного
поведения жителей Черноморской губернии во время Первой мировой войны.
На страницах данных изданий обстоятельно освещались наиболее
злободневные вопросы жизни губернского общества данного периода.
Четвертая группа источников представлена мемуарной литературой.
Мемуары, дневники и воспоминания политических лидеров, дипломатов, высших чиновников, представителей аристократии – дневники императора Николая II32 , В.Н. Коковцева33 , посла Франции в России М. Палеолога34 , Великого князя Александра Михайловича 35 , М.К. Лемке 36 – дополняют сведения о состоянии дел в Российской империи в годы Первой мировой войны, что в конечном итоге позволяет судить об общей ситуации в стране и дает возможность проводить параллели с ситуацией в Черноморской губернии. Представленная источниковая база позволяет решить цель и задачи диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном и
всестороннем исследовании социально-экономических процессов, массового сознания и коллективного поведения жителей Черноморской губернии в годы Первой мировой войны.
-
Исследованы роль и значение региональной и местной периодической печати в освещении социально-экономических процессов, трансформации массового сознания и динамики коллективного поведения жителей Черноморской губернии в период Первой мировой войны. Выяснено, что периодическая печать является важнейшим источником для изучения истории местной повседневности периода войны.
-
Выявлена и проанализирована динамика изменения демографического и этносоциального состава населения губернии в период Первой мировой войны.
-
Изучено состояние сельского хозяйства, промышленности и торговли губернии в годы войны, выявлены их проблемы, обусловленные военным временем. Охарактеризованы достижения и недостатки развития губернской экономики в этот период и определены масштабы влияния данного фактора на общественное сознание жителей Черноморской губернии.
-
Впервые в историографии рассмотрено добровольческое движение на территории Черноморской губернии. Определены и охарактеризованы
Дневники императора Николая II. М., 1991. 736 с.
Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911–1919. М., 1991. 590 с.
Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991. 240 с.
Романов A.M. Книга воспоминаний. М., 1991. 271 с.
Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1916. Мн.: Харвест, 2003. 448 с.
масштабы и значение участия в этом движении представителей малых народов губернии. Оценено значение формирования армянских добровольческих дружин, которые впоследствии приняли активное участие в боевых действиях в рядах Кавказской армии.
5. Исследован процесс создания госпитальной сети на территории
Черноморской губернии. Выявлены и охарактеризованы масштабы и значение
формирования местной госпитальной сети. Раскрыта деятельность местных
благотворителей и размеры их материальной и организационной помощи
местному отделению Красного Креста. Рассмотрены вопросы организации
досуга раненых солдат и офицеров.
-
Изучена роль местных благотворительных обществ и находившихся под патронажем государства различных комитетов в сборе пожертвований на нужды фронта, раненых, беженцев.
-
Проанализирована эволюция общественных взглядов жителей губернии на вопросы государственной жизни, войны и мира в последний период войны. Выявлены и охарактеризованы причины «усталости от войны» и падения патриотического духа у значительной части населения губернии.
-
Доказано, что региональная и местная периодическая печать в целом адекватно отражала массовое сознание и коллективное поведение жителей губернии.
-
Выяснено, что поскольку региональная и местная пресса в тот период времени не была постоянно востребована некоторыми, достаточно многочисленными социальными слоями и группами местного населения, то это отражалось и на тиражах данных изданий, ее непосредственное влияние на формирование массового сознания и коллективного поведения жителей губернии являлось ограниченным.
10. Показано, что основными темами периодических изданий
Черноморской губернии в годы Первой мировой войны, в отличие от
общероссийской прессы, являлись, помимо отражения общих вопросов
ситуации на фронте, различные патриотические начинания местных жителей и
общественных организаций, направленные на помощь фронту, организация в
регионе госпитальной сети, обусловленные трудностями военного времени
текущие проблемы жизнедеятельности губернии. Политическая
направленность региональных и местных периодических изданий не носила
четко выраженного характера.
Положения, выносимые на защиту.
1. Периодическая печать является важным источником изучения жизни и деятельности жителей Черноморской губернии в период Первой мировой войны. Особенно большое значение она имеет для анализа вопросов повседневной жизни местного населения. Периодические издания Черноморья, имевшие самые разные направления, от обывательски-информационных до общественно-политических, содержали важную разноплановую информацию о жизни и деятельности жителей Черноморской губернии, происходивших на ее территории социально-экономических процессах, отражали, правда с разной степенью объективности и полноты, динамику массового сознания и
особенности коллективного поведения жителей Черноморской губернии во время Первой мировой войны. На страницах данных изданий обстоятельно освещались наиболее злободневные вопросы жизни губернского общества периода войны.
2. Региональная и местная печать Черноморской губернии периода Первой
мировой войны отличалась разнообразием своей направленности и спектром
освещавшихся в ней событий. Одной из ее отличительных особенностей был
весьма высокий, по сравнению с аналогичными изданиями соседних регионов,
профессиональный содержательный и издательский уровень. Печатные издания
Черноморья не всегда выступали в качестве печатных органов безоговорочной
поддержки губернских и местных властей. Иногда корреспонденты публично и
достаточно остро критиковали власти за их нерасторопность, волокиту в
принятии тех или иных решений по насущным вопросам местной
жизнедеятельности или за их непрофессионализм, равнодушие, и даже
откровенную безответственность.
3. Демографический и этносоциальный состав населения губернии в
период Первой мировой войны претерпевал достаточно существенные
изменения, обусловленные ее влиянием. На место выбывших в армию местных
жителей с 1915 года на территорию губернии стали прибывать весьма
многочисленные беженцы, что сказалось на динамике и содержании местных
демографических и социальных процессов.
4. В период Первой мировой войны в Черноморской губернии
осложнилось общее экономическое положение, заметно снизился уровень
жизни населения, что обуславливалось трудностями военного времени. На
предприятиях губернии выросла продолжительность рабочего дня. В
рассматриваемый период времени претерпевала трансформации концентрация
наемного труда в промышленном производстве Черноморской губернии. Она
отличалась значительной неравномерностью. Это являлось одной из
особенностей социально-экономического развития Черноморья в годы Первой
мировой войны.
5. Война привела к существенному сокращению объемов производства
цементных предприятий, имевших важное значение для местного
промышленного производства. Значительно сократились масштабы работы
новороссийского морского порта и местной железной дороги. Еще одной
спецификой работы местной промышленности в годы войны являлось довольно
успешное замещение в ней призванных в армию специалистов
неквалифицированными работниками, не попадавшими под мобилизацию. При
этом сказывалось отсутствие у них необходимых профессиональных навыков и
опыта, что влекло за собой снижение производительности труда, а также весьма
существенный рост производственного травматизма в строительстве и на
железной дороге. Все эти проблемы широко освещались региональными и
местными печатными изданиями, что способствовало концентрации на них
общественного внимания и их разрешению администрациями предприятий
городского строительства и железной дороги.
6. Добровольческое движение в Черноморской губернии имело свои
отличительные особенности. Значительное место в нем заняло добровольчество представителей малых народов из числа жителей губернии. В годы войны здесь были сформированы, помимо отправившихся на фронт русских добровольцев, отряды добровольцев, состоявшие из местных армян, грузин, поляков, чехов. Еще одной особенностью добровольческого движения в губернии было то, что многие добровольцы являлись турецкоподданными (армяне и греки) и австро-венгерскими подданными (чехи).
7. Особое внимание в Черноморской губернии уделялось формированию
довольно значительной по своим масштабам госпитальной сети. Это
объяснялось географическим положением губернии – близостью ее через море
к театру военных действий, благоприятными природно-климатическими
факторами. Местная госпитальная сеть во многом обеспечивалась за счет
региональных источников, благодаря пожертвованиям на нужды Красного
Креста. Досуг в госпиталях обеспечивали местные благотворительные
творческие коллективы.
-
Роль благотворительных обществ и находящихся под патронажем государства различных комитетов в сборе пожертвований на нужды фронта, раненых, а также беженцев была значительной. На территории Черноморской губернии работали общества и комитеты общероссийские, губернские и местные. Свою роль в благотворительную деятельность вносили и местная творческая интеллигенция, и коллективы печатных периодических изданий. Ими проводился сбор средств и вещей для нужд фронта, беженцев и лиц, пострадавших от войны. Помимо сугубо материальной, осуществлялась и широкая информационная поддержка данных мероприятий региональными и местными газетами, что способствовало расширению их масштабов, результативности, а также формированию патриотических настроений в массовом общественном сознании местного населения.
-
С течением времени под влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов происходила эволюция общественных взглядов жителей губернии на вопросы государственной жизни, войны и мира. Это отразилось в проявлении своеобразного фактора «усталости от войны» и падения патриотического духа у части населения губернии. Данный фактор имел как общее для всей страны, так и особенное местное региональное проявление. Специфика эволюции общественных взглядов жителей Черноморской губернии отражалась и в печатных периодических изданиях Черноморья, проявлялась в увеличившихся случаях дезертирства или не возвращения солдат с побывки дома в Действующую армию, в отчетливом перенапряжении сил местного тылового общества, которое все меньше и меньше стало обращать внимание на нужды фронта, в резком сокращении в 1916 году количества жертвователей на нужды фронта. Пытались дестабилизировать обстановку и большевики, которые летом 1916 г. прибыли в Новороссийск для проведения антивоенных манифестаций. Однако они были очень скоро взяты под надзор полиции и в большинстве своем арестованы.
10. На эволюцию общественных взглядов населения Черноморской
губернии в период войны зачастую непосредственно влияла и его местная
этносоциальная специфика. В достаточно разных по своему этническому и
классовому составу районах губернии по-разному проявлялась местная
динамика общественных отношений. Так, например, в Сочи, где проживало
довольно много армянского населения, настроения патриотизма и
жертвенности сохранялись заметно больше, нежели в рабочих кварталах Новороссийска.
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном изучении повседневной жизни населения Черноморской губернии в период Первой мировой войны, а также в выявлении особой роли дореволюционной периодической печати для создания целостной картины жизни местного общества. Как представляется, комплексный анализ избранной проблематики позволяет существенно расширить общие теоретические представления о повседневной жизни человеческого коллектива в кризисных ситуациях, связанных с масштабными военными конфликтами и внутренними потрясениями, и выявить объективные факторы, определяющие потенциальную устойчивость исследуемого социума.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в научно-исследовательской и педагогической деятельности, в написании работ по истории Черноморской губернии, в разработке учебных курсов для вузов по региональной истории, а также в методологическом значении работы для региональных исследований по проблемам повседневности с использованием материалов периодической печати.
Материалы исследования могут быть использованы местными органами власти для разработки модели регионального развития в сложных условиях военно-политического противостояния.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Квалификационная работа выполнена в рамках научной специальности 07.00.02 – Отечественная история. Область исследования: п. 3 – «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития»; п. 6. – «История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития», п. 11 – «Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны»; п. 19 – «История развития российского города и деревни»; п. 21 – «История экономического развития России, ее регионов».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории, культурологии и географии Сочинского государственного университета, а также на заседании кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Волгоградского государственного университета.
Основные положения исследования также прошли апробацию на заседаниях студенческой научной лаборатории «Историческое краеведение» (Сочинский государственный университет) и ряде международных и всероссийских конференций, а также в 10 журнальных статьях общим объемом – 4,0 п.л., четыре из которых в журналах, входящих в список ведущих
рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Материал диссертационной работы сформирован по принципу исторической последовательности рассмотрения социально-экономических явлений, протекающих на территории Черноморской губернии в период Первой мировой войны 1914–1917 гг.
Периодическая печать как исторический источник по социально экономическому развитию Черноморской губернии в период Первой мировой войны
В современном источниковедении существуют различные определения периодической печати как исторического источника. Мы разделяем точку зрения известных специалистов-источниковедов отечественной истории И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской и М.Ф. Румянцевой, согласно которой «периодическая печать – это вид исторических источников, представленный долговременными изданиями периодического характера, функциями которых являются организация (структурирование) общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления»53.
Периодическая печать делится на три разновидности: газеты, журналы, повременные издания научных обществ. Термины, используемые для обозначения разновидностей, соответствуют принятым в настоящее время их самоназваниям. Накануне и во время Первой мировой войны на территории Черноморской губернии распространялась центральная, региональная и местная периодическая печать: Центральная периодическая печать. Особо выделялся в центральной периодической печати еженедельный журнал «Нива». Он был иллюстрированным, объем его не превышал 30 страниц. Формат журнала – А4. «Нива» выходила в середине XIX – начале XX вв. и являлась популярным русским еженедельным журналом с приложениями, который печатался в Санкт-Петербурге (с августа 1914 – Петрограде) на протяжении 48 лет в издательстве А.Ф. Маркса (1869 – сентябрь 1918 гг.). Подзаголовок гласил, что это был «Журнал литературы, политики и современной жизни», он позиционировал себя как иллюстрированный журнал для семейного чтения и был ориентирован, в целом, на читательскую аудиторию из буржуазных и мещанских слоев. В «Ниве» публиковались литературные произведения, исторические, научно-популярные и различные юбилейные очерки, репродукции и гравюры картин современных художников.
Материалы политического и общественного содержания давались в «благонамеренном» духе и сопровождались многочисленными иллюстрациями, до начала XX века – обычно гравюрами, затем редакция стала использовать фотографические обзоры. На обложках журнала публиковались официальные документы, а также новости, в том числе по истории Черноморской губернии. Журнал «Нива» являлся одним из ведущих многотиражных изданий периода Первой мировой войны. Буквально с первых же дней войны на его страницах широко освещались военные события на Восточном фронте. Особенно большое внимание уделялось описанию подвигов солдат и офицеров русской армии, их массовому и индивидуальному героизму. На страницах журнала регулярно присутствовали и описания жизни и деятельности тыла, рассказывалось о его работе на нужды армии, патриотических проявлениях граждан страны. Не обходились стороной и имевшиеся проблемы, вызванные суровыми военными условиями. Примечательно, что на страницах «Нивы» регулярно публиковались разнообразные материалы о жизни российской провинции в годы войны.
Немалый интерес представляет и газета «Беженец». Ее название само по себе определяло приоритеты данного центрального периодического издания: она была практически полностью посвящена проблемам российских беженцев, численность которых резко возросла в период так называемого «Великого отступления» русской армии в 1915 году. Наибольший интерес представляют материалы этой газеты, освещавшие динамику численности беженцев, количество которых вместе с переселенцами в годы войны превысило 12 млн. чел., раскрывавшие содержание принятого 30 августа 1915 г. закона «Об обеспечении нужд беженцев» и особенно утвержденного в тот же день особого «Положения об обеспечении нужд беженцев». Статьи газеты подробно освещали деятельность образованного Комитета Ее Императорского Высочества Великой княгини Татьяны Николаевны, осуществлявшего попечительство над беженцами и «Особого совещания по устройству беженцев» под председательством министра внутренних дел. Важным является анализ директивного предложения губернаторам страны, принятого на первом заседании «Особого совещания» 10 сентября 1915 г., исполнение которого активно проходило и на территории Черноморской губернии.
Региональная (губернская) периодическая печать. Важное значение среди губернской периодической печати имела газета «Черноморское побережье», издававшаяся с 1 января 1903 г. В 1905 г. в связи с началом Первой русской революции выход газеты приостановился и был вновь возобновлен лишь в 1907 г. Обновленная газета издавалась ежедневно и просуществовала без изменений до июля 1913 г. С 21 июля 1913 г. газета «Черноморское побережье» начала выходить в свет как политическая, литературная и общественно-экономическая газета. Объем газеты менялся, и она в разное время выходила в два или в четыре листа формата А3. Первая страница обычно была посвящена официальной информации, в то же время на второй и третьей страницах публиковались новости городов Черноморской губернии и Кубанской области, последняя, четвертая страница, отводилась новостям с Черноморского побережья, где можно было получить информацию о событиях в разных уголках Черноморской губернии (таких, как Адлер, Туапсе, Хоста, Сочи, Гагры и т.д.).
Характерной чертой публикаций в «Черноморском побережье» о социальной жизни Сочи стала постоянная критика городского руководства (за исключением Русско-японской войны). Практически все публикации носили резко негативный характер и были связаны с преступлениями, самоубийствами, едва ли не с преступной деятельностью сочинской администрации, которую корреспонденты подозревали во всех смертных грехах (начиная от незаконного использования земли и заканчивая бездеятельностью). По всей видимости, это было следствием возрастающей роли посада Сочи, что сулило ему большее будущее, нежели Новороссийску. К 1914 году газета «Черноморское побережье» была переименована в «Черноморскую газету» (она издавалась в 1914–1916 гг.). Газета позиционировалась редакцией как ежедневная политическая, литературная и экономическая. (До № 158 1912 г. в подзаголовке газеты вместо слова «экономическая» стояло слово «общественная»). Редактором-издателем являлся А.С. Калинский; (С № 185 1914 по № 1248 1916 издателем являлась А.Е. Калинская). В 1914 г., кроме основного, одновременно выходило и второе, утреннее, издание данной газеты.
В период Первой мировой войны на ее страницах публиковался самый разнообразный материал об официальных правительственных распоряжениях, деятельности губернских и местных властей по разным вопросам хозяйственно-экономической жизни губернии, ее городов и населенных пунктов, различных общественных и благотворительных организаций. Несмотря на очевидный критический характер многих публикаций в адрес губернских и местных властей, обусловленных общей умеренно-либеральной направленностью данной газеты, она пользовалась известной популярностью и определенным авторитетом у местного населения. В целом источниковедческий анализ материалов данного периодического издания в период войны представляет значительный научный интерес, позволяет всесторонне исследовать многие аспекты жизнедеятельности и быта жителей Черноморья, проблемы социально экономической и общественно-политической жизни губернии в сложное военное время.
В период Первой мировой войны, в 1915 г., в Новороссийске издавалась газета «Черноморский листок войны». Полное наименование данной газеты звучало как «Черноморский листок войны: хроника военных событий». Это было ежедневное издание. Издателем являлось Товарищество «Черноморский листок». Редактором газеты был И.В. Граминовский. Объем газеты составлял один лист, а во внутреннем содержании доминировали темы, посвященные Великой войне, всячески превозносившие и пропагандировавшие примеры проявленного на полях сражений и в тылу патриотизма. Несмотря на четко выраженную официальную агитационно-пропагандистскую направленность этого издания, его анализ также представляет вполне определенный исследовательский интерес, позволяет проследить, пусть и с официальных позиций, динамику общественно-политических взглядов и настроений жителей губернии.
Сельское хозяйство, промышленность и торговля Черноморья в печатных средствах массовой информации
Сельское хозяйство. В начале ХХ века в Черноморской губернии получает распространение табаководство, садоводство, виноградарство, а также лесное хозяйство. Это позволило губернии занять свое место на внутреннем и внешнем рынке.
Лучшими табаководами Черноморья являлись армяне и греки, эмигрировавшие в Россию из Турции и Сирии, где они подвергались преследованию по национальным и религиозным мотивам. Занятие табаководством требовало самого интенсивного труда, комплекса специальных знаний и опыта работы, однако являлось наиболее выгодным занятием и приносило немалый доход. Так, в 1913 г. по доходности доля табаководства составляла 24,4%, виноградарства – 3,2%, хлебопашества – 11,5%, садоводства – 17,2%, лесного хозяйства – 43,6%119. Особенно славился табак, производимый в районе Новороссийска, т.к. климатические особенности местности способствовали брожению молодых табаков. Со второго десятилетия ХХ в. по мере роста табачных посевов увеличился и экспорт табака из Черноморской губернии, откуда в 1911 г. было вывезено 50,2 тыс. пуд. табака. Северокавказский табак не только продавался в России, но и вывозился в Германию, Францию, Австро-Венгрию, Америку, Австралию, Египет, Тунис и многие другие страны120.
Большое распространение в населенных пунктах губернии получило пчеловодство. Этим занимались оставшиеся черкесы и заступившие на их место русские переселенцы. Уже к 1905 году насчитывалось более 11 тыс. ульев.
В начале ХХ века скотоводство в губернии не составляло самостоятельного вида промышленности ввиду того, что население разводило скот для нужд сельского хозяйства, получая удобрения, рабочую силу и мясо для пропитания. По состоянию на 1 января 1902 года в губернии насчитывалось около 80 тысяч голов, в том числе около 7 тыс. лошадей, 24 тыс. крупного рогатого скота, около 2 тыс. буйволов, 20 тыс. овец, 17 тыс. коз и 9 тыс. свиней121. Так, продукция животноводства в большинстве крестьянских хозяйств служила главным образом для целей потребления, и только незначительная часть шла на продажу122.
Все земли в губернии разделялись на три категории: казенные, частновладельческие и отмежеванные (предназначенные в наделы для переселенцев).
По состоянию на 1 октября 1898 г. земля Сочинского округа (320618 десятин) была распределена следующим образом: казне принадлежало 238421 десятин (74,4%), в частном владении находилось 52699 десятин (16,4%), поселенцам в наделы было отдано 29498 десятин (9,2%)123.
Несмотря на то, что частновладельческой земли в округе было всего 16%, вся она находилась в прибрежном районе. Пять участков общей площадью в 9 тыс. десятин (в среднем 1,8 тыс. десятин на участок) были пожалованы лично царем, а 89 участков – 41626 десятин (в среднем 467 десятин на участок) проданы на льготных условиях частным лицам124. Подобное положение было и в других округах Черноморской губернии, однако частновладельческой земли в них находилось значительно меньше.
К этому времени был изменен и размер участка земли, выдаваемой переселенцам в надел. Если по Положению «О заселении Черноморского округа и управлении оным» от 10 марта 1866 г. было предусмотрено выделение каждой переселенческой семье 30 десятин земли, то спустя 4 года на основании Положения Кавказского комитета от 18 октября 1870 г. «О перечислении в гражданское ведомство Шапсугского пешего берегового батальона Кубанского казачьего войска» жителям станиц этого батальона было определено по 20 десятин земли на мужскую душу, не считая усадебных мест. И, наконец, по закону от 31 марта 1897 г. все последующие поселенцы получали по 3 десятины удобной для обработки земли на мужскую душу125.
Многократное уменьшение размеров участка земли в период с 1866 по 1897 гг. объяснялось быстрым сокращением площади свободной казенной земли по причине массовой ее передачи в частную собственность крупными участками, а также в связи с усилением к концу XIX в. переселенческого движения на Черноморье. С другой стороны, последняя норма надела была более приближена к реальности, т.к. поле в 30 десятин одна семья физически обработать не могла126.
В 1899 г. издается правительственное распоряжение, в силу которого казенные земли Черноморской губернии могли заселяться только переселенцами с Северного Кавказа. В силу этого распоряжения крестьянам, прибывшим из внутренних губерний Российской империи, запрещалось селиться на этих землях, расположенных в основной части прибрежной зоны Черного моря. Это распоряжение на несколько лет затормозило переселенческое движение. Только незначительная часть переселенцев, прибывших в Сочинский округ без предварительной «разведки», оседала в 20–30 верстах от побережья, в горах127. Но отсутствие дорог исключало почти всякую возможность регулярного сообщения с внешним миром и делало жизнь крестьян-переселенцев, без того трудную, невыносимой.
Издание правительственного распоряжения от 1899 г. в первую очередь преследовало цель сохранения более подверженных местным болезням русских переселенцев, т.к. с периода заселения Черноморского побережья именно среди них наблюдалась наиболее высокая убыль населения. Этим было вызвано прекращение колонизации земель русскими людьми. В 1912 г. после засыпки значительной части находящихся в прибрежной зоне болот и отступления малярии царское правительство отменило распоряжение 1899 г. об ограничении и разрешило свободное переселение в Черноморскую губернию из всех губерний Европейской России.
Первоначальное заселение Черноморской губернии крестьянами-переселенцами наглядно показало, что пренебрежение многовековым опытом коренного населения в деле возделывания сельскохозяйственных культур, ведения скотоводства, устройства быта стоило многих жизней переселенцев, погибших на новых для них местах от болезней и голода, значительных материальных убытков. Потребовалось более 30 лет, «пока переселенцы поняли, наконец, что хозяйство здесь по преимуществу должно быть горным, а потому, кто не мог изучить горское хозяйство, кто не хотел или не мог обратиться в настоящего горца, тот должен был умереть с голоду или навсегда проститься с этой страной»128.
Вот почему армяне и греки, селившиеся в предгорной и горной зонах Сочинского округа, имели преимущество перед русскими крестьянами-переселенцами. Они попадали в привычные для них условия и с меньшими затратами сил и средств осваивали оставленные черкесами участки, раскорчевывали новые, сеяли пшеницу, ячмень и кукурузу, культивировали табак, занимались огородничеством. Пользуясь остатками черкесских садов, они одновременно насаждали небольшие приусадебные сады.
Страшным заболеванием для первых поселенцев была малярия, унесшая жизни двух поколений людей, переселившихся сюда из внутренних губерний России. Стремясь осесть на равнинных прибрежных участках, в долинах, поймах рек, население почти поголовно болело малярией. Смертность была настолько велика, что заставляла поселенцев бросать уже освоенные земельные участки и хозяйства, переселяться в другие места, не столь подверженные этой страшной для того времени болезни. Много лет малярия в Черноморской губернии являлась бичом для той части населения, которая проживала по берегам рек. Мероприятия по борьбе с малярией начали осуществляться в 90-х гг. XIX в. Эту работу вел отдел земельных улучшений Министерства земледелия, им же осуществлялось изучение сельскохозяйственных вредителей129.
Хлебопашество занимало большое место в хозяйстве крестьян-переселенцев. Население стремилось иметь свой дешевый хлеб, чтобы не быть зависимым от торговцев, продававших муку и зерно по высоким ценам. Например, в наиболее отдаленном от Новороссийска Сочинском округе 1 фунт хлеба 1-го сорта стоил 4,5 копейки130. Однако в первые годы своего пребывания на Черноморье поселенцы получали очень низкие урожаи зерновых культур. Причиной тому было механическое перенесение способов возделывания полей, сроков посевов и ухода за посевами, высева семян, применявшихся на равнинах Кубани и в Центральной России.
Одной из основных продовольственных культур поселенцы считали просо, охотно его сеяли и получали по 30–40 пудов с десятины. Однако в большей части крестьянских хозяйств урожаи зерновых были низкими.
Проблемы устройства госпитальной сети на страницах печати
Разноплановая деятельность, направленная на оказание помощи раненным в годы Первой мировой войны, стала одной из самых главных дел тыла. Созданные в центре и на окраинах многочисленные комитеты собирали на благотворительных началах значительные средства и вкладывали их в поддержку раненых воинов Великой войны.
8 августа 1914 г. «Черноморская газета» сообщила, что Его Императорское Величество принц А.П. Ольденбургский предоставил курорт Гагры Красному Кресту. «На первое время, – отмечал журналист газеты, – там может разместиться 500 больных, а в последующем курорт будет приспособлен для 4 тыс. человек»209.
Руководство местными комитетами Красного Креста осуществляли, как правило, жены первых лиц регионов. Так, в Новороссийске – губернском центре Черноморской губернии – председателем была избрана супруга губернатора – Л. Барановская. 17 августа 1914 г. она обратилась с воззванием к жителям Черноморской губернии: «В переживаемое нами тяжелое время русский народ показал всю свою мощь, все величие своей души. Забыты личные интересы, оставлено все мелкое, будничное, забыта рознь. Все сплотились воедино, все стали братьями – сынами одной великой, безгранично любимой, дорогой всем родины. Кроме помощи самих запасных, которая везде по губернии ведется с большим подъемом, на нас лежит и нравственный долг протянуть руку помощи тем, кто за нас проливает свою кровь. Объединимся же все, от мала до велика, под одним белым знаменем Красного Креста – символом мира и любви. Организуем по Побережью лазареты для раненых, обставим их весьма необходимым, и при наших чудных климатических условиях и южном солнце, окруженные нашими попечениями, заботами и любовью, наши раненые с Божьей помощью будут быстро поправляться. Призываем всех жителей Черноморской губернии, стариков, взрослых, женщин и детей. Пусть каждый жертвует, чем может и сколько может. Все будет принято с глубочайшей благодарностью»210.
Газета «Екатеринодарская почта» уже 22 августа 1914 г. сообщала, что в Москве был сбор пожертвований в пользу раненых. Всего было собрано 175 тыс. руб. Помимо этого, в кружки было брошено много драгоценностей, которые еще не оценены211.
С самого начала противостояния императрица Александра Федоровна (жена Николая II) и Августейшие дочери Великие княжны Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна, освоив курс сестер милосердия, трудились в лазарете императрицы в Царском Селе. Александрой Федоровной в Зимнем дворце был создан большой склад белья для отправки на фронт. Примечательно, что данный склад был организован на средства, собранные чиновниками Министерства внутренних дел Российской империи.
Великая княжна Ольга Николаевна возглавила Комитет помощи семьям запасных. В 1915 г. по причине резкого увеличения числа беженцев по распоряжению императора был создан особый комитет, который возглавила Великая княжна Татьяна Николаевна212.
Практически с самого начала войны между фронтом и тылом курсировали санитарные поезда имени Великих князей – детей Николая II. Так, в своих дневниковых записях Николай II упоминал наличие санитарного поезда имени Алексея, санитарного поезда имени Татьяны, был санитарный поезд и Александры Федоровны. Примерно такое же положение было в лазаретах. Так, в Санкт-Петербурге имелся лазарет имени Алексея, в Ровно – лазарет имени Ольги213.
Перейдем теперь непосредственно к рассмотрению региональных особенностей создания госпитальной сети на территории Черноморской губернии. Здесь необходимо понимать, что и в Новороссийске, и в Сочи в процессе создания были свои характерные особенности, поэтому госпитальную сеть в этих городах мы будем рассматривать по отдельности.
Уже в середине сентября 1914 г. в Сочи на повестку дня ставится вопрос о приеме раненых. По большому счету вопрос этот был инициирован самими ранеными. Так, во второй декаде сентября к правлению акционерного общества курорта «Кавказская Ривьера» обратились раненые офицеры с просьбой разрешить разместить их на курорте с целью поправления здоровья214. Рассмотрев эту просьбу, правление приняло решение об удовлетворении ходатайства. В результате с октября 1914 г. до марта 1915 г. (т.е. в межсезонье) бесплатно были отведены места лицам, пострадавшим на войне и нуждающимся в теплом морском климате. Помимо этого, для постоянного медицинского наблюдения правление предоставило раненым и двух врачей. Необходимо отметить, что к этому времени строящаяся железная дорога уже была доведена до Туапсе, а оттуда до Сочи можно было добраться на пароходе за 4 часа215.
По причине того, что в городе отсутствовали госпитали и лазареты, принимается решение о спонсорской помощи в вопросе о раненых. На это незамедлительно отозвались владельцы дач, которые бесплатно предложили 22 места для поправляющихся офицеров216. При этом дачевладельцы брали на себя все расходы по питанию и проживанию находящихся на лечении военнослужащих. Этот акт был первым в многосторонней помощи раненым воинам со стороны сочинцев, и произошло это уже в 1914 г.
Затянувшаяся война потребовала напряжения усилий всего общества. Тыл, прекрасно осознавая проблемы фронта, занялся созданием лазаретов для раненых военнослужащих. Лазареты образовывались повсеместно: во дворцах, при дворянских собраниях, банках, оборонных и частных заводах217.
В периодике о прибытии раненых в Сочи представлена весьма скудная информация. Причиной тому может быть ее засекреченность. Однако в материалах газеты «Сочинский листок» за 8 сентября 1915 г. сообщалось, «что на днях (к нам) прибудет первый транспорт раненых и больных воинов»218.
Спустя год в Сочи создается эвакуационный пункт для раненых Черноморского побережья. На организационном заседании в городской управе 11 октября 1915 г. был утвержден состав эвакуационной комиссии. В нее вошли доктор Б.П. Кестер, начальник Сочинского округа Ф.И. Яников, Д.И. Коченовский, Е.И. Иванов, Г.И. Порфирьев и инженер
В.К. Константинов219. Для эвакуационного пункта были приспособлены лазареты местного комитета помощи жертвам войны, а также железнодорожные лазареты и заведения Красного Креста. В октябре 1915 г., как отмечал неизвестный корреспондент «Сочинского листка», «со дня на день ожидалось прибытие первой партии раненых в составе 37 человек»220. По тем скудным публикациям местных изданий можно определить, что до конца октября в город прибыло самое малое семь человек раненых из состава нижних чинов. Из них четверо – с Западного и трое – с Кавказского фронтов. Всех их поместили в лазарет Комитета помощи жертвам войны221.
Развитие Сочи как госпитального центра продолжалось и в 1916 г., когда военное ведомство запланировало строительство в городе большого госпиталя на 800 человек222, но с его постройкой уже не успели.
Однако создание лазаретов продолжалось. 23 июня 1916 г. корреспондент «Сочинского листка» известил: «В воскресенье, 3 июля с.г., состоится освящение и открытие Сочинской общины сестер милосердия и при ней лазарета-санатория для раненых и больных воинов на 25 кроватей Российского общества Красного Креста, состоящего под покровительством Государыни императрицы Марии Федоровны (мать Николая II), устроенного и оборудованного на средства Комитета, Черноморско-кубанского управления земледелия и государственных имуществ»223. Лазарет открыли 10 июля, с недельной задержкой. К моменту открытия он уже смог принять 14 раненых и больных с Кавказского фронта. Вскоре на телеграмму, посланную 10 июля 1916 г. Великой княгине Анастасии Николаевне (младшая дочь Николая II), Августейшей председательнице Кавказского окружного управления Красного Креста, прибыл ответ: «Сочи, попечительнице Сочинской общины г-же Данилевской.
Эволюция общественных взглядов жителей Черноморья на вопросы государственной жизни, войны и мира в последний период войны
Война и патриотический подъем. Первая информация о начале Первой мировой войны в черноморской периодической печати начала появляться с 18 июля 1914 г. Так, например, в «Сочинском листке» в рубрике «Война. Официальное сообщение» говорилось, что «многочисленные патриотические манифестации, производившиеся за последние дни в столицах и в других местах империи, показывают, что твердая и спокойная политика правительства нашла сочувственный отклик в широких кругах населения.
Правительство надеется, однако, что эти выражения народных чувств отнюдь не примут оттенка недоброжелательности по отношению к державам, с коими Россия находится и желает находиться в мире. Черпая силу в подъеме народного духа и призывая русских людей к сдержанности и спокойствию, Императорское правительство стоит на страже достоинства и интересов России»314.
Важно отметить, что император Николай II всячески пытался избежать начала войны, но, к сожалению, по воспоминанию великого князя А.М. Романова, не был поддержан в этом вопросе ближайшим своим окружением, а именно военным министром и начальником генерального штаба315.
В Казанском соборе Санкт-Петербурга прошло молебствие о даровании победы славянскому оружию. Огромный храм был заполнен молящимся людом.
После молебствия настоятель собора обратился к молящимся со словом, которое было посвящено настоящему моменту, и вручил икону Казанской Божьей матери посланнику, доставившему ее в действующую Сербскую армию316.
Следом «Сочинский листок» отобразил патриотические шествия в двух столицах империи, а также в европейских столицах317.
На следующий день «Сочинский листок» опубликовал правительственное извещение от 16 июля о мобилизации в стране. Как продолжение темы шла информация Новороссийского уездного по воинской повинности присутствия, в котором говорилось: «Государь Император высочайше повелеть соизволил привести армию и флот на военное положение. Первым днем мобилизации назначена пятница 18 июля 1914 г.
Объявление… о призыве нижних чинов запаса во исполнении ВЫСОЧАЙШЕГО повеления о приведении армии и флота на военное положение:
1) нижним чинам запаса с увольнительными билетами, а не имеющим таковых – с видами на жительство или удостоверениями о личности явиться на сборный пункт уездного воинского начальника в городе Новороссийске на 10-й день мобилизации в воскресенье 27 июля к 6 часам вечера;
2) нижние чины запаса пос. Сочи должны собраться в пос. Сочи на 2-й день мобилизации, в субботу 19 июля к 6 часам утра, откуда будут перевезены на сборный пункт;
3) все учреждения и лица, у которых запасные служат, обязаны немедленно окончить с ними расчет и выдать увольнительные билеты, если таковые находятся у нанимателей»318.
По причине начавшейся мобилизации в России была прекращена продажа спиртного319.
В Сочи первая массовая манифестация прошла 20 июля. Улицы, направлявшие к пристаням Русского и Российского обществ, были заполнены людьми. Оркестр вольнопожарной дружины на пристани играл национальный гимн. Крики: «Долой Австрию и Германию!» – беспрерывно взрывали округу. Дружное «ура» громко и раскатисто разносилось по берегу320. В день всеобщего патриотического порыва городское управление Сочи представило несколько пудов хлеба в распоряжение начальника Сочинского округа для раздачи незажиточным запасным нижним чинам321.
Аналогичная манифестация прошла в Геленджике в этот же день. В ней участвовали запасные, мобилизованные в Действующую армию. Так, в 7 часов утра масса людей из запасных в сопровождении своих близких и знакомых явилась в церковную ограду, где по их желанию был отслужен напутствующий молебен. Священник о. Владимир Лаванов перед провозглашением многолетия во время последнего молебна с большим воодушевлением и талантом произнес сильную патриотическую речь, с замечательной ясностью обрисовал перед взволнованными слушателями картину переживаемого исторического момента, указал на безнравственность и жестокость поступка превознесшейся Австрии по отношению к маленькой единоверной нам Сербии; указал на священную обязанность России встать как один человек на защиту меньшего нашего брата – Сербии, политическая самобытность которой создавалась на русских костях и крови в ходе освободительной войны 1877–1878 гг.
В этот торжественный момент не одна горячая слеза скатилась по умиленному лицу, и не одно сердце зажглось священным огнем от высоких патриотических чувств и долга выступить на защиту угнетенной Сербии, а если понадобится, то и пасть смертью за нее. Здесь, около этого святого храма, бесспорно, была кинута та первая искра, которая вслед же разжигала целый ряд манифестаций.
Как только был закончен молебен, где-то на шоссе стали раздаваться звуки духового оркестра, исполнявшего народный гимн «Боже, Царя храни», затем грянули крики «ура!», и несметная толпа народа сразу заполнила все улицы у общественной пристани. Появились два портрета Николая II, в предшествии которых вся толпа устремилась на ярмарочную площадь.
Здесь один молодой священник, забравшись на повозку, обратился к собравшимся с пламенной патриотической речью, покрытой мощным «ура!»
Отсюда манифестация двинулась в местный храм, где в это же время проходила литургия и настоятель храма о. В. Лаванов с амвона произносил вторую, не менее яркую речь на тему серьезности переживаемого исторического момента и обязанностей, возлагаемых им на Россию.
После литургии сонмом всего проживающего в Геленджике духовенства в торжественной ноте был отслужен молебен, перед началом которого ставропольский миссионер, священник о. Валентин Руденко произнес речь, начав с данных слов:
«Я видел недавно картину: большое поле, усеянное человеческими трупами, а посреди них плачущий Спаситель. Я видел сегодня море людей и среди них плачущих отцов, матерей, сестер, жен и детей»… Речь была краткой, но сильной и умело сказанной, затрагивающей патриотические ноты души. По завершении молебствия дьяконом о. Терновским в торжественном духе было провозглашено: «Братьям нашим, народу Сербскому, на брани страждующему, подаждь, господи, на враги победу и одоление, и сохрани их на многия лета»322.
Мобилизация русской армии проходила успешно. Уже 21 июля первые эшелоны были отправлены на фронт. Об одном из таких случаев в Новороссийске написала «Черноморская газета»: «Проводы. 21 июля почти вся железнодорожная сторона была усеяна провожающими. Переходной мост железной дороги со всех сторон окружала публика. На площадке, где стояли запасные, невозможно было пройти. Когда дали второй звонок, со всех сторон послышались крики «ура!», «Да здравствует Россия!» «Долой Австрию!» После отхода поезда толпа долго еще не расходилась. Все время слышалось несмолкаемое «ура!», «Да здравствует Россия!» и другие возгласы»323.
Высочайший манифест о войне с Германией, подписанный 21 июля 1914 г. был опубликован по всей России. 22 июля он оказался в редакции «Сочинского листка», где и был опубликован324.
Резонанс на манифест оказался молниеносным. Корреспондент «Сочинского листка» в статье «Перед ответственной минутой», стремясь уяснить сущность геополитических вопросов, писал: «Теперь более, чем когда-либо за последние тревожные годы, Россия стоит на роковой грани. Все ее могущество, ее исторические задачи, ее настоящее и будущее – решением судьбы ставится на карту. Отказываться от этой карты, отступать, сдаваться без боя мы не смеем, не можем, ибо по пути уступок дошли уже до предела, за которым следует унижение.