Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен частного коллекционирования в общественно культурном контексте эпохи . 34
1. Предпосылки возникновения интереса к коллекционированию предметов русской старины. 34
2. История коллекционирования предметов русской старины . 50
Глава 2. Формирование частных коллекций предметов русской старины . 72
1. Специализированные коллекции предметов русской старины. 72
2. Универсальные коллекции предметов русской старины . 116
3. Источники формирования коллекций . 140
Глава 3. Роль частного коллекционирования в деле сохранения культурного наследия . 163
1. Участие частных коллекционеров в выставочной деятельности. 163
2. “Раскрепощение” частных собраний предметов русской старины . 175
Заключение 199
Список использованных источников и литературы 205
Список принятых сокращений fi 219
- История коллекционирования предметов русской старины
- Универсальные коллекции предметов русской старины
- Источники формирования коллекций
- “Раскрепощение” частных собраний предметов русской старины
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение данной проблемы особенно ктуально сегодня, когда остро встает вопрос о развитии русского ационального самосознания, формировавшегося во многом благодаря ультурно-исторической деятельности собирателей. Способствовать этому
развитию может и возвращение забытых имен коллекционеров, так как, наметившаяся в последние десятилетия тенденция к номинализации должна быть, безусловно, развита.
История создания частных коллекций и музеев, история собирательства, активно входят в наш сегодняшний день. Возможность развивать традиции, заложенные в конце XIX - начале XX века, сохранение культурного наследия, просветительство на основе полученных знаний — в этом заключается практическая необходимость изучения проблемы. Без ее изучения невозможна и разработка истории и теории отечественной культуры вообше, и музейного дела в частности.
Коллекционирование как интереснейший культурно-социологический феномен всегда отражает не только личность, интересы и вкусы самого собирателя, но также и уровень существующей культуры того или иного общества, позволяя проследить степень восприимчивости общества к художественным ценностям. Представляя собой продукт культуры, и зачастую соседствуя с меценатством, коллекционирование является одним из интереснейших видов человеческой деятельности. Изучение частного собирательства имеет особую важность, так как позволяет не только проследить приобретение отдельных произведений и формирование состава целых коллекций, но и выявить художественные вкусы предшествующих эпох. Благодаря материальным средствам, собирательским усилиям и упорству лучших представителей русского общества произошло зарождение национального музейного фонда.
С полным правом можно говорить о том, что изучение данной проблемы открывает значительные перспективы в теоретическом и практическом плане, связанные с решением вопроса о месте коллекции в современном художественном процессе и взаимодействии с ним, о взаимовлиянии собирательства и науки об искусстве, об отражении культурных связей в составе и структуре коллекций и т.д.
Предметом исследования является частное коллекционирование предметов русской старины.
Хронологические рамки исследования ограничены концом XIX -началом XX веков. Именно в этот период коллекционирование предметов русской старины приобрело массовый характер и стало преобладать над другими видами собирательства. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века и последующее пореформенное время послужили толчком для развития капиталистических отношений в стране. Зарождение буржуазии, стремящейся найти свою нишу в социо-культурной жизни страны, с одной стороны, и разорение помещичьих усадеб, сопровождавшееся многочисленными распродажами ценностей, с другой, способствовали формированию интереса к коллекционированию предметов русской старины.
Территориальные рамки ограничены московским регионом. Культурные процессы протекали неравномерно на обширном пространстве России, и, тем не менее коллекционирование предметов русской старины захватило практически все крупные центры Российской империи. В Петербурге русскую старину коллекционировали великий князь Николай Михайлович, Н.П.Лихачев, С.П.Виноградов, А.Н.Бенуа, В.А.Дашков, П.Я.Дашков, М.П.Фабрициус, Ю.Э.Озаровский и др., известны также собрания кн. М.К.Тенишевой в Смоленске, О.Н.Терещенко, В.Н.Ханенко в Киеве, музей украинских древностей В.Тарновского в Чернигове и т.д. Однако важно отметить, что большинство коллекций предметов русской старины находилось именно в Москве. «Москва искони есть хранилище русской святыни и драгоценных памятников прошлого. Здесь не из подражания основались многие хранилища старины, но из внутренней потребности народной души».1 Исследователь русского иконописания середины прошлого века И.П.Сахаров писал в 1849 году: «Москва есть средоточие любителей древностей».
1 Московитянин. - 1849. - 4.1. - №2. - С.53
; Сахаров И.П. Исследования о русском иконописании .-СПб., 1849. - Кн.1-2. -С.7
Степень научной разработки проблемы. В исследовании обозначенных проблем существует серьезный пробел в отечественной историографии. Определенные историографические наработки, связанные с поставленной темой, отмечаются в исследованиях по истории коллекционирования и музейного дела в России, по отдельным сюжетам в истории российской культуры; в краеведческих работах.
Указанные проблемы привлекали внимание исследователей на протяжении конца XIX и XX веков, однако, можно выделить наиболее активные периоды, когда наблюдается повышенный интерес к означенным проблемам отечественной культуры и истории: это 1900-1920-е гг. и вторая половина 1980-1990-егг. Именно в это время наблюдается активизация исследовательской мысли по названной тематике, и выходят значимые и основополагающие работы, которые являются базовыми для дальнейших исследований, и используются в настоящей работе.
В 90-е годы прошлого века в Киеве выходит монография профессора Императорского университета Св. Владимира В.С.Иконникова «Опыт русской историографии»3, в первом томе которой автор делает библиографическиий анализ всех известных на тот момент публикаций по теме коллекционирования различных произведений искусства, рукописей, книг и т.д., при этом он дает краткую характеристику их составу, особенностям формирования, приводит некоторые биографические сведения о владельцах. Данное исследование оказывает значительную помощь в деле выявления источников по теме частного собирательства XVIII - первой половины XIX вв., однако практически не затрагивает необходимый нам период.
К исследованию этой проблемы обращаются авторы, сгруппировавшиеся вокруг журналов «Мир искусства» (1898-1905), «Старые годы» (1907-1916), «Столица и усадьба», периодического издания
5 Иконников B.C. Опыт русской историографии. -T.I. - Кн.II. - Киев. 1892.
«Художественные сокровища Россия» (1901-1907)4. Здесь были опубликованы описания коллекций и впервые предпринята попытка исследования русского художественного рынка. Статьи в основном были посвящены дворянскому петербургскому коллекционированию, усадебным собраниям. Подавляющее большинство этих работ представляют собой краткие очерки, статьи или заметки, описывающие какую-либо отдельно взятую коллекцию и ее создателя, иногда сопровождаемые иллюстрациями и фотографиями. Наиболее популярным коллекционером у авторов, судя по количеству публикаций, был П. И. Щукин5. Надо отметить также, что впервые проявляется интерес к первичному анализу собирательской деятельности и ее классификации.
В определенном смысле наследником этих изданий стал журнал «Среди коллекционеров» (1921-1924)6, в котором появились статьи, отражающие преимущественно московское коллекционирование рубежа XIX
- XX веков. Значительную роль в исследовании частного
коллекционирования сыграл Н.Н.Врангель. Одним из первых он комплексно
подошел к изучению этой проблемы, рассматривая ее в совокупности с
развитием искусства, формированием художественной среды, как часть
общекультурного процесса. Продолжали это направление проблемные статьи
1910-1920-х гг., в том числе И.Э.Грабаря, П.П.Муратова, А.Н.Эфроса.
Исследования 1900-1920-х гг. были началом нового этапа — этапа историко-культурного осмысления в российской науке такого явления, как частное коллекционирование.
4 Шмидт Д.Собрание П. П. Шувалова // Художественные сокровища России. - 1902. -T.2. - 4. П.-С. 271;
Врангель Н.Н. О собирательстве // Старые годы. -1907. - № 7-9. - С. 336; Ерее.Собиратели (записки
коллекционера)//Столица и усадьба. - 1915. -№26; Белов А. М. Беляев Ю. Душа вещей // Столица и
усадьба.- 1914.-№22.-с.7; Лазаревский И. Коллекционерство и подделка//Столица и усадьба. - 1914.-
№7. - С.24; Лазаревский И. Собрание фарфора А. В. Морозова и Н. Б, Юсупова // Столица и усадьба . - 1916.
- № 64-65. - С. 8-11; Симони П.К. П.П.Бекетов // Старые годы. - 1908. - №3. - С.164-165.
5 Пыпин А. Щукинский мрей в Москве//Вестник Европы. - 1896. -T6, кн.11.-С.436-437; Рыбников М. А.
Горбовская хроника. По архиву семьи Щукина. - M., 1919; Бартенев П.И. Московский музей П.И.Щукина.//
Русский Архив.- 1895. - №4; КоршЕ.Ф. П.И.Щукин.-М., 1913.
6 Муратов П.П. Новое собирательство // Среди коллекционеров. - 1921. - №3.
Муратов П.П. Об Остроухове//Среди коллекционеров.- 1921. - №4. -С. 1-3.
Сидоров И.А. Рисунки старых мастеров в музейных собраниях // Среди коллекционеров. - М.., 1922. - № 7-8. Сухотин П. Павел Васильевич Зубов: Некролог// Среди коллекционеров,— 1922. -№1. -С39
Вновь поднял тему частного собирательства И.Г.Спасский, изучавший нумизматику в Государственном Историческом музее. Он писал: «изучение истории собирательства имеет самостоятельный, чисто практический интерес» .
В 1950-1960-е гг. значительный материал о частных коллекциях систематизировали историки-музееведы. Это хорошо видно на примере семи специализированных сборников статей «Очерки истории музейного дела в России», изданных НИИ музееведения в 1957-1972 годах. Исследовательские статьи и обзоры охватывают историю музейного дела с XVII века, насыщены фактическим материалом, в научный оборот было введено значительное количество источников.
В 1958 г. Государственный Исторический музей выпустил сборник «Письменные источники в собрании ГИМа», одна из статей которого называлась «Частные коллекции документальных материалов», автор С.И.Сакович. Здесь делалась попытка раскрыть значение частных коллекций как особого рода источников по истории русской культуры на примере наиболее крупных частных собраний ГИМа.
Первой работой в русской историографии целиком и полностью посвященной собирательству стала большая статья С.А.Овсянниковой «Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (1861-1917)»8, которая и до сегодняшнего дня является единственной публикацией обобщающего характера по данной теме. В истории частного коллекционирования автор намечает два основных периода: период дворянского (XVIII - первая половина XIX вв.) и буржуазного (вторая половина XIX - начало XX вв.) коллекционирования. Последнему периоду и посвящена данная статья.
7 Там же. - С 37
* Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху
(1861-1917) //Очерки истории музейного дела в России- М, 1960,- Вып.2.-С. 66-144
Используя публикации дореволюционных журналов, архивные материалы, С.А.Овсянникова впервые дает периодизацию истории частного коллекционирования, выделяет основные особенности периодов и виды коллекций. Впервые вводятся в научный оборот многие забытые имена коллекционеров, внесших вклад в историю русской культуры.
Со времени публикации этой статьи до следующего крупного издания прошло почти тридцать лет. Со второй половины 1980-х годов начинается новый этап в изучении частного собирательства, когда оно стало рассматриваться как важное явление русской культуры, во всей своей полноте. В 1989 году вышла в свет книга А. Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России». Такие явления, как коллекционирование и меценатство автор рассматривает в совокупности, как явления во многих случаях неразделимые. И в данной ситуации это правомерно, так как П. М. Третьякова, С.Т.Морозова нельзя представить только как коллекционеров вне связи с их филантропической деятельностью. Цель своей работы А.Н.Боханов видел в том, чтобы рассказать о людях, чья деятельность послужила основой крупных культурных начинаний и рассмотреть эту деятельность «в единстве с той социальной средой, с теми конкретными общественными условиями, в которых она протекала»9. Поэтому, автор обращает много внимания на ход развития капитализма, на предпосылки возникновения благотворительности. Несмотря на название книги, преимущественный интерес автора направлен на меценатов и благотворителей - С.И.Мамонтова, К.Т.Солдатенкова, Г.Г.Солодовникова и мн. др., лишь вскользь упоминая коллекционеров -А.П.Бахрушина, П.И.Щукина, А.А.Брокара и, отдельной главой, П.М.Третьякова. Несомненным достоинством работы является используемый обширный библиографический материал, мемуарная литература, архивные источники.
Н. Думовой в 1992 году выпущена книга «Московские меценаты», представляющая собой популярное издание, повествующее «не только о
культурных начинаниях меценатов, но и об их мироощущении, образе жизни, семейных традициях, родственном и дружественном окружении»10. Так же как и в монографии А. Н. Боханова меценатство здесь неразрывно связано с коллекционерской деятельностью, поэтому Думова, рассказывая о благотворительности братьев Щукиных, В. А. Морозовой и М. А. Морозова, С. Т. Мамонтова, братьев Тарасовых, Рябушинских, Бахрушиных, не оставляет без внимания и их частные собрания живописи, предметов театрального искусства и старины. Но поскольку издание было рассчитано на массового читателя, в нем совершенно отсутствует библиографический аппарат, что значительно уменьшает его научную ценность и возможность использования приводимых автором сведений.
Н. Думова, помимо данной книги, опубликовала еще ряд статей, посвященных различным культурным деятелям".
1990-е годы в значительной степени изменили отношение историков и культурологов к проблеме истории коллекционирования. Прошли выставки, конференции, которые по-новому осветили деятельность ряда замечательных личностей или даже целых семейных кланов России (к примеру -«Строгановы и Пермский край» - Пермь, 1992; «Русская культура первой четверти XYIII века. Дворец Меншикова» - Санкт-Петербург, 1992; «Морозов и Щукин - русские коллекционеры» - М., 1993-1994). Прекрасным справочным материалом стал каталог книжной выставки «Российские предприниматели: благотворители, коллекционеры, меценаты (втор. пол. XIX - нач. XX века)» - М., 1993. Большой интерес и научную ценность представляет материал, опубликованный в книге «Государственный Русский музей: из истории музея». - СПб., 1995.
* Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России - M., 1989. — С.4
10 Думова И. Московские меценаты. -М., 1992 .-С. 6
" Думова Н. Г. 4>тьс изящного (из истории московских собирателей)//Москва. - 1987. -№ 7. -С. 169-178;
Думова Н. Г. Друзья Художественного театра // Знамя. - 1990. - № 8; Думова Н. Г. Имени Бахрушина //
Знамя,- 1991. -№3
11 Изданы впервые или переизданы многие мемуары и исследования монографического характера. Круг имен, упоминаемых в этих изданиях, позволяет шире и глубже представить мощный поток движения коллекционирования в России12.
Итогом усилий многих авторов: историков, искусствоведов стало издание сборника «Знаточество, коллекционирование, меценатство», вышедшего в Санкт-Петербурге в 1992 году. Он включает статьи (всего одиннадцать), посвященные различным формам и видам коллекционирования и меценатства в России XYIII - XX веков. Большинство материалов публикуется впервые. Авторы мыслили его как один из возможных шагов к изданию «Словаря русских коллекционеров».
Проблему номинализации, расширения биографии российских коллекционеров на основании значительного количества источников решает в своих работах А.И.Фролов13. В 1997 г. совместно с Н.Полуниной А.И.Фролов издал книгу «Коллекционеры старой Москвы»14, в которую включены очерки о ста коллекционерах Москвы, среди которых дворяне, купцы, аристократы, члены царской семьи, предприниматели, банкиры, чиновники и представители интеллигенции. Серьезного внимания заслуживают работы Л.Ю.Савинской, К.А.Акинши, Г.И.Вздорнова15. Эти ученые возвращаются к развитию комплексного подхода в изучении коллекционирования. Частное коллекционирование в России они рассматривают как необходимую часть исторического развития страны, как одну из граней историко-культурного процесса, в их работах отмечена и зафиксирована связь между развитием науки, искусства, коллекционирования.
12 Бахрушин Ю. Воспоминания.- М., 1994; Савва Мамонтов / Сост. Е. Арензон.-М., 1995; И. В. Цветаев
создает музей. - М.. 199S
13 Фролов А.И. Русские коллекционеры и формирование музейного фонда России.// Шахматовский вестник.
-1993. - №5.
14 Полунина Н. Фролов А. Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь. - М., 1997.
15 Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства// Актуальные проблемы развития культуры и
искусства в свете решения XXVII съезда КПСС (Материалы Московской конференции аспирантов вузов и
НИИ 1-3 декабря 1487г.)- М.. 1988.; Акинша К.А. Время коллекций. Универсальные собрания России 60-80-
х годов. II Типология русско! о реализма второй половины XIX века. - М., 1990.; Вздорнов Г.И. История
Возросший интерес к частному коллекционированию выразился в увеличении числа диссертационных исследований по этой проблематике. Работы Л.Ю.Савинской, И.Б.Калиничевой, С.С.Морозовой, М.А.Платоновой посвящены истории коллекционирования западноевропейского искусства XYIII - XX веков16.
Наибольший интерес для нас представляет диссертационное исследование М.Л.Хрипко «Роль частного собирательства в формировании дореволюционной коллекции Исторического музея (третья четверть XIX века - 1918 год)». Автор попыталась реконструировать процесс формирования дореволюционных фондов исторического музея на основе частных поступлений. М.Л.Хрипко впервые приводит типологизацию собирательства, «за основу, которой были взяты причины, цели и функции собирательства в основной деятельности коллекционера»17. Планомерно исследуя фондообразование Исторического музея, Хрипко выявляет приоритетные направления дореволюционного собирательства: декоративно-прикладное искусство, археология и изобразительное искусство.
Огромную ценность представляет подробный список
фондообразователей Исторического музея. Автор, проведя большую работу, дает следующие сведения о каждом лице: годы жизни и место жительства, место работы и должность, характер собирательства, состав коллекции и ее судьба и краткий обзор источников и литературы по данной личности. Характеризуя, таким образом, более 280-ти фондообразователей, М. Л. Хрипко дает самый полный на сегодняшний день список коллекционеров,
открытия и изучения pjcCKoii средневековой живописи. XIX век.-М. 1986.; Вздорное Г. Живая старина (Частное коллекционирование икон в России) // Наше наследие. - 1993. - №28.
16 Савинская Л. Ю. Коллекционирование французской живописи в России во второй половине XYIII -
первой трети XIX веков (па материалах частных коллекций). Автореф. дис.канд. исскуств. наук — М, 1991;
Калиничева И. Б. Частное коллекционирование западноевропейской живописи в Санкт-Петербурге в
середине XYIM - начале XX веков. Автореф. дис.канд. исскуств. наук. - СПБ., 1997; Морозова С. С. Клодион
и русские заказчики: из истории коллекционирования западноевропейской скульптуры в России второй
половины XYI11 века. Автореф. дис.канд. исскуств. наук. - М., 1995; Платонова М. А. История
коллекционирования \>дожественных памятников в региональных музеях XIX - начала XX вв.; (Германия,
Англия, Россия). Ааіореф. дис.канд. исскуств. наук. - Спб., 1993
17 Хрипко М. Л. Роль частного собирательства в формировании дореволюционной коллекции исторического
музея (третья чегвери, XIX -- 1918 год). Автореф. дис.канд. ист. наук. - М. - 1991. -С. 140
собиравших предметы русского происхождения. Хотя автор данной диссертационной работы не ставил перед собой цели изучить историю частного коллекционирования в России, однако следует признать, что это исследование является одним из двух (второе - С. А. Овсянниковой) наиболее интересных исследований на данный момент.
Подводя итоги анализа исследовательской мысли, касающейся темы частного коллекционирования в России необходимо отметить, что исследования по теме данной диссертации впервые появляются только в середине XX века, большая же часть в 90-х годах, тогда, как необходимость этих работ отмечали еще в середине прошлого века. XIX- начало XX века представлены, в основном, журнальными публикациями, в основе которых лежало описание частных коллекций современниками, краткие биографические сведения о владельцах. 1990-е годы, время, когда уже появилась возможность посмотреть на явление издалека, как отдаленное во времени, характеризуется первыми попытками проанализировать частное коллекционирование в целом, как часть общественной жизни России, захватившее огромный слой людей. В этот период публикуются первые монографические исследования, пишутся диссертационные работы, в которых коллекционирование неразрывно связано с меценатством. Однако по-прежнему, как отмечают все авторы, не проведено исследование и не существует работы обобщающего характера, которая раскрыла бы частное коллекционирование как независимое, значимое само по себе, явление в истории России, точно также как нет работы, которая рассматривала бы частное коллекционирование предметов русской старины.
Целью настоящего исторического исследования является изучение частного коллекционирования предметов русской старины как важного явления в культурной жизни конца XIX — начала XX вв. и его роли в деле сохранения культурного наследия.
Задачи диссертационного исследования:
Выявление предпосылок возникновения частного
коллекционирования предметов русской старины и воссоздание его в историческом контексте как явления историко-культурного развития.
Изучение и восстановление персонального состава московских собирателей с одновременным выяснением (по мере возможности) их биографических данных.
Выявление путей и источников формирования коллекций.
Реконструкция и изучение состава и структуры коллекций.
Анализ художественных вкусов собирателей.
Определение влияние частного коллекционирования предметов русской старины на сохранение отечественного культурного наследия.
Поставленные задачи свидетельствуют, что исследуемая проблема находиться на стыке различных наук: истории, искусствознания, музееведения, что говорит о необходимости применения междисциплинарного подхода.
В изучении отечественного коллекционирования предметов русской старины существует проблема объективного характера, которая затрудняет исследование. Чтобы выявить, обозначить и выстроить феномен коллекционирования внутри социо-культурного контекста, необходимо использовать обширный комплекс исторических источников, т.е. встает вопрос о возможности реконструкции этого явления на основе источниковон базы.
Начальный этап поиска был связан с выявлением персоналий, которые так или иначе были связаны с коллекционерской деятельностью. Далее выяснялась возможность конкретного изучения этих персоналий, был произведен поиск сведений о них в архивохранилищах. В массиве обнаруженных документов велся поиск сведений о собирательской деятельности и составе коллекции.
Источники по частному коллекционированию не откладываются в каких-либо определенных ведомствах. Нами был выявлен и использован
достаточно обширный круг источников, которые отложились в центральных архивохранилищах страны: Государственном архиве Российской Федерации (фонд №1053 Н.Ф.Романченко; фонд №926 Г.В.Есипова; фонд №720 А.А.Сиверса; фонд №2306 Народного комиссариата просвещения РСФСР, ф.№2307 Главного управления научными, научно-художественными, музейными и по охране природы учреждениями (Главнаука) Наркомпроса), Государственном историческом архиве Московской области (фонд №874 С.П.Виноградова; фонд №1650 Д.А.Ровинского), Российском Государственном архиве литературы и искусства ( фонд №1949 Собрание альбомов деятелей искусств; фонд №822 И.С.Остроухова; фонд №442 Соколовских; фонд №964 И.Е.Бондаренко; фонд №191 П.А.Ефремова; фонд №637 Языкова; фонд №46 П.И.Бартенева; фонд №149 Г.Н.Геннади; фонд №561 П.П.Шибанова; фонд №718 В.В.Верещагина; фонд №938 А.Н.Бенуа; фонд №2338 Коростина; фонд №1932 И.И.Лазаревского; фонд №890 В.К.Трутовского; ф.№686 Государственного музейного фонда), Российском Государственном архиве древних актов (фонд №184 С.А.Белокурова; фонд №1412 А.А.Бобринского).
В рукописных отделах музеев была обнаружена часть эпистолярного и мемуарного наследия некоторых коллекционеров, которая сохранилась и как отдельные комплексы в персональных фондах, и в личных архивах известных историков, ученых, деятелей российской культуры, которые состояли с ними в переписке. В отделе письменных источников Государственного Исторического музея находятся фонды А.П.Бахрушина (Ф.№1), С.Т.Большакова (Ф.№450), Г.А.Брокар (Ф.№136), И.Е.Забелина (Ф.№440), П.И.Щукина (Ф.№265). В ОПИ ГИМ были использованы отчеты музеев 1920-х гг. (Ф.№54 Музейного отдела Наркомпроса) . направленные в Наркомпрос, где сохранились описи, списки произведений искусства, поступивших в музеи из частных коллекций. В РГАЛИ обнаружена большая часть источников личного происхождения: эпистолярные, мемуарные, делопроизводственные источники.
16 Периодическую печать рубежа XIX-XX веков, представленную в виде журнальных статей, описывающих то или иное собрание, выставку или презентацию также можно отнести к разряду источников. В журнале «Художественные сокровища России» за 1905 год №№ 1-5 дается подробное описание «Московского Отдела Исторической выставки предметов искусства», которая проходила с 18 декабря 1903 по 18 января 1904 и на которой были представлены предметы из известных частных собраний, таких, к примеру, как собрание графини Н. Н. Соллогуб, кн. Голицыных, Ф. В. Кетчера, П. С. Уварова, и в том числе П. И. Щукина. Выставка делилась на отделы по материалам: ткани, фарфор, кружева, серебро, мебель, холодное оружие, и т. д., в каждом из которых, собиратели выставляли свои вещи. Данная публикация снабжена богатым иллюстративным и фотографическим материалом.
Некоторые коллекционеры, не ограничиваясь созданием и комплектованием своих собраний и статьями других авторов, сами издавали каталоги, описи и т. д., к примеру, издания П. И. Щукина, а также Д. А. Ровинского, Н. А. Лукутина и др. Известнейший русский коллекционер Петр Иванович Щукин помимо создания собственного музея занимался описанием своей коллекции и опубликовал 7 изданий, включающих описание щукинского музея вообще, в целом, опись старинных вещей, опись старинных славянских и русских рукописей и т.д. О музее и его владельце было опубликовано несколько статей'8.
Следует отметить публикации, посвященные типологическим коллекциям: фарфор - собрания Н. А. Лукутина19, А. В. Морозова, Н. Б.
" Бартенев П.И. Московский музей П.И.Щукина.// Русский Архив.- 1895. - №4. - С.536; Пыпин А. Н. Указ соч.; Орешников А. В. П. И. Щукин (некролог)//Голос минувшего. -1913. - J4a 1.-С.279-281; Корш Е. Ф. П. И. Щукин//Старые годы. - М., 1913.-С. 3-7; Рыбников М. А. Горбовская хроника. По архиву семьи Щукина. - М., 1919; Белов А. М. Частные книгохранилища в Москве//Либеральный вестник. - 1901. - Т. 1. -Кн.2. - С.144; Уголок русской старины в Москве // Правительственный вестник. -!903.13.09. - С. 2; Трутовский В. Музей П. И. Щукина в Москве // Художественные сокровища России. - 1902. - № 6. - Т.2. -С. 109-123; Корш Е. Ф. Музей П. И. Щукина и новейшие его приобретения // Старые годы. - 1908. - № 5. -С.257-263
" Каталог русского фарфора коллекции Н. А. Лукутина. - М., 1901; Русский фарфор. По поводу распродажи коллекции Н. А. Лукутина // Старые годы . - 1908 . № 5 . - С. 295-301; Из области русской художественной керамики //Старые годы, -1909. - №:. - С. 291
Юсупова20 и др.; игрушки - Н. Д. Бартрама21; гравюры - Д. А. Ровинского ;
автографы писателей, художников и т. п. - Э. П. Юргенсона и т. д. Все публикации, посвященные этим коллекциям, представляют краткое их описание, иногда сопровождаемое иллюстрациями и фотографиями.
К разряду справочных дореволюционных изданий можно отнести книгу " Из записной книжки А. П. Бахрушина. Бахрушин А. П. Кто что собирает?». - М.,1916. Автор, сам, являясь коллекционером, приводит список известных ему собирателей, описывая их собрания и давая биографию владельцев.
Персонифицированный поиск велся и в опубликованных источниках, в
основном это мемуары и переписка. Значительный фактический материал
был извлечен из мемуарной литературы, воспоминаний, дневников, записок.
При этом были использованы сведения не только напрямую связанные с
конкретной личностью, но и факты общественно-культурной жизни, некие
бытовые подробности, которые дают необходимый фон, контекст, внутри
которого происходила собирательская деятельность. В этом аспекте такие
опубликованные источники как воспоминания А.Н.Бенуа, В.А.Серова,
В.В.Верещагина, И.Э.Грабаря, А. Белого, И.Е.Бондаренко,
М.В.Добужинского, М.В.Нестерова, А.П.Остроумовой-Лебедевой,
С.А.Щербатова были использованы впервые.24
Мемуары, как правило, несут большую эмоциональную нагрузку. Фактическая сторона всегда субъективна и нуждается в проверке, что, к сожалению, не всегда возможно, и, зачастую, приходиться пользоваться только этим видом источников или в совокупности с косвенными данными из
: Лазаревский И. Собрание фарфора А. В. Морозова и Н. Б, Юсупова // Столица и усадьба . - 1916. - № 64-65.-С. 8-11
21 Бартрам Н. Д. Выставка игрушек// Старые годы. - 1909. - № 7-9. - С. 492
22 Ровинский Д. А. Словарь русских гравированных портретов. - СПб., 1889; Добавления и исправления к
словарю русских гравированных портретов Д. А. Ровинского//Старые годы . - 1910.-№ 1.-С.58
23 Собрание Э П. Юргенсона // Столица и усадьба. - 1915.-№42.-С. 3-6
Бенуа А. Мои воспоминания. - M., 1990; Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках, и переписке современников. - Л., 1971; Верещагин В.В. Повести, очерки, воспоминания. - М., 1990; Грабарь И.Э. Автомонография. -М.-Л., 1937; Белый А. Между двух революций. Воспоминания.- М., 1990; Бондаренко И.Е. Из «Записок художника-архитектора»// Москва в начале XX века. - М., 1994; Добужинский М.В. Воспоминания. - М., 1987; Нестеров М.В. Давние дни: Воспоминания. Очерки. Письма. - Уфа, 1986; Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки. - М., 1974. - Т. 1; Щербатов С.А. Художник в ушедшей России. -Нью-Йорк, 1955.
других видов источников. Достаточно редко, но встречаются в мемуарной литературе сведения о коллекциях, источниках и путях приобретения предметов. Здесь необходимо отметить воспоминания П.И.Щукина25, Ю.Бахрушина26, Н.А.Варенцова27, В.М.Лобанова28, П.П.Шибанова29.
В 1954 году в Нью-Йорке вышла в свет книга представителя одной из известных купеческих семей П.А.Бурышкина «Москва купеческая: мемуары», в 1991 году она была переиздана в Москве. Авторы вступительной статьи к этому переизданию писали, что долгое время «книга П.А.Бурышкина, надежно запрятанная в спецхран, стала ценнейшим, если не единственным мемуарным источником для исследователей истории отечественной буржуазии»30. Повествование имеет строго документальную основу и представляет жизнь российского купечества, начиная со средневековья и до 1917 года. Автор приводит родословные двадцати пяти крупнейших купеческих фамилий, помимо прочего останавливаясь вкратце на коллекционерской деятельности некоторых из их представителей.
Наиболее достоверный источник по истории коллекционирования это сама коллекция. Но миграция произведений искусства из коллекций второй половины XIX века трудно прослеживается, а если она влилась в начале XX века в какое-либо музейное собрание, то как источник информации о прежнем бытовании и о владельце они в большинстве случаев перестают существовать: как правило, в инвентарных книгах музеев зафиксирована только передача предмета или коллекции из последней инстанции -Государственного музейного фонда, прежние же владельцы неизвестны. Также на предметах искусства очень редко встречаются коллекционерские марки, подписи и другие какие-либо знаки принадлежности, все это в
15 Щукин П.И. Воспоминания. - М., і 912
2S Бахрушин Ю. Воспоминания. - М., 1994
2' Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. - М., 1999
2'Лобанов В.М. Кануны. Из художественной жизни Москвы в предреволюционные годы. - M., 196S.
29 Шибанов П.П. Антикварная книжная торговля в России // Книжная торговля. - М.-Л., 1925.
20 Бурышкин П. А. Москва купеческая: мемуары. - М., 1991. - С.36
совокупности делает исследовательскую работу с конкретным материалом в музее практически невозможной.
Неизученность источников, их недостаточно широкая база продиктовали форму исследования: необходимо было собрать известные ранее и вновь обнаруженные факты и составить некую целостную картину.
Новизна данной диссертации обусловлена тем, что ни российское
коллекционирование, имеющее многовековую историю, ни
коллекционирование предметов русской старины как специфический вид эстетической деятельности, во многом определяющийся состоянием современной ему культуры, до сих пор еще не становились предметом комплексного научного исследования. Расширение фактологической основы, круга источников и использование новых методов исследования позволит ликвидировать этот пробел.
Практическая ценность подобного исследования - накопление, систематизация и анализ фактического материала (например, по составу собраний, биографиям собирателей и художественным вкусам, распространенным среди коллекционеров каждой эпохи) помогает не только восстановить историю частного коллекционирования в России, но и является важным подспорьем в деле выяснения перемещений произведений искусства и их научной атрибуции в рамках музейной работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре, на проблемной группе кафедры и на совещании научных руководителей кафедры.
Структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.
История коллекционирования предметов русской старины
Изучение и восстановление персонального состава московских 4 собирателей с одновременным выяснением (по мере возможности) их биографических данных. Выявление путей и источников формирования коллекций. Реконструкция и изучение состава и структуры коллекций. Анализ художественных вкусов собирателей. Определение влияние частного коллекционирования предметов русской старины на сохранение отечественного культурного наследия.
Методологическим обоснованием названных задач является принцип системного подхода, который подразумевает целостное и всестороннее рассмотрение изучаемого явления в совокупности всех его составляющих и связей. Сравнительно-исторический метод, требующий изучения явлений в их взаимосвязи, становлении и развитии, с ориентацией на поставленную исследователем проблему позволит рассмотреть это явление в связи с общим историко-культурным контекстом эпохи и в рамках историко-культурного развития общества.
Для изучения личности в современной социологии существует множество методик. Мы принимаем одну из них, наиболее распространенную, при помощи которой именно в данном исследовании возможно получить оптимальный результат. Макс Вебер предлагал проводить реконструкцию личности по разным «срезам», учитывая следующие основные аспекты: статус, благосостояние, престиж.36 Исходя из этого, при изучении личности коллекционера особое внимание уделялось его социальному происхождению, образованию, финансовому положению, конфессиональной принадлежности, кругу общения. В результате мы выходим на использование просопографического метода - метода воссоздания коллективной биографии, который позволяет » рассматривать феномен коллекционирования в контексте как исторической эпохи в целом, так и в становлении личности этой эпохи в частности.
Поставленные задачи свидетельствуют, что исследуемая проблема находиться на стыке различных наук: истории, искусствознания, музееведения, что говорит о необходимости применения междисциплинарного подхода.
В изучении отечественного коллекционирования предметов русской старины существует проблема объективного характера, которая затрудняет исследование. Чтобы выявить, обозначить и выстроить феномен коллекционирования внутри социо-культурного контекста, необходимо использовать обширный комплекс исторических источников, т.е. встает вопрос о возможности реконструкции этого явления на основе неточниковой базы.
Начальный этап поиска был связан с выявлением персоналий, которые так или иначе были связаны с коллекционерской деятельностью. Далее выяснялась возможность конкретного изучения этих персоналий, был произведен поиск сведений о них в архивохранилищах. В массиве обнаруженных документов велся поиск сведений о собирательской деятельности и составе коллекции.
Источники по частному коллекционированию не откладываются в каких-либо определенных ведомствах. Нами был выявлен и использован достаточно обширный круг источников, которые отложились в центральных архивохранилищах страны: Государственном архиве Российской Федерации (фонд №1053 Н.Ф.Романченко; фонд №926 ПВ.Есипова; фонд №720 А.А.Сиверса; фонд №2306 Народного комиссариата просвещения РСФСР, ф.№2307 Главного управления научными, научно-художественными, музейными и по охране природы учреждениями (Главнаука) Наркомпроса), Государственном историческом архиве Московской области (фонд №874 С.П.Виноградова; фонд №1650 Д.А.Ровинского), Российском Государственном архиве литературы и искусства ( фонд №1949 Собрание альбомов деятелей искусств; фонд №822 И.С.Остроухова; фонд №442 Соколовских; фонд №964 ИЕ.Бондаренко; фонд №191 П.А.Ефремова; фонд №637 Языкова; фонд №46 4f П.И.Бартенева; фонд №149 Г.НХеннади; фонд №561 П.П.Шибанова; фонд №718 В.В.Верещагина; фонд №938 А.Н.Бенуа; фонд №2338 Коростяна; фонд №1932 И.И.Лазаревского; фонд -. №890 В.К.Трутовского; ф.№686 Государственного музейного фонда), Российском Государственном архиве древних актов (фонд №184 СА.Белокурова; фонд №1412 А.А.Бобринского).
В рукописных отделах музеев была обнаружена часть эпистолярного и мемуарного наследия некоторых коллекционеров, которая сохранилась и как отдельные комплексы в персональных фондах, и в личных архивах известных историков, ученых, деятелей российской культуры, которые состояли с ними в переписке. В отделе письменных источников Государственного Исторического музея находятся фонды А.П.Бахрушина (Ф.№1), С.Т.Большакова (Ф.№450), ГА.Брокар (Ф.№136), И.Е.Забелина (Ф.№440), П.И.Щукина (Ф.№265). В ОПИ ГИМ были использованы отчеты музеев 1920-х гг. (Ф.№54 Музейного " отдела Наркомпроса) направленные в/Наркомпрос, где сохранились описи, списки произведений искусства, поступивших в музеи из частных коллекций. В РГАЛИ обнаружена большая часть источников личного происхождения: эпистолярные, мемуарные, делопроизводственные источники.
Универсальные коллекции предметов русской старины
Любопытное явление представлял русский музей П.Ф.Коробанова ( по другим сведениям П.Ф.Карабанов) (1767-1851 гг.)80 в Москве, основание которому было положено в 1792 году. Его владелец, Павел Федорович Коробанов, выходец из дворянской семьи, после женитьбы на княжне В.И.Гагариной, получил возможность, благодаря состоянию жены, тратить большие средства на приобретение реликвий. В начале 1790-х годов Павел Федорович перезжает в Москву и большую часть своего времени он посвящает собиранию памятников отечественной старины и созданию музея древностей, известного как «Русский музей Коробанова». «Получив в наследство древние и редкие вещи, - говорится в предисловии к каталогу музея П.Коробанова, - он со всей ревностью просвещенного любителя продолжал умножать их, пока не составил единственное в наше время полнотою, разнообразием и богатством частного собрания».83 Это собрание древностей церковного и гражданского быта состояло из трех отделов - музея, библиотеки и кабинета эстампов - и занимало две комнаты в собственном доме Коробанова на Петровке.
Наиболее богатым в музее был отдел гражданского быта. Здесь были широко представлены предметы домашнего обихода членов царской фамилии; множество украшений, изделия из драгоценных металлов, бронзы, меди, кости, хрусталя, мрамора, яшмы, дерева; коллекция табакерок; предметы воинского снаряжения и т.п. Наряду с предметами гражданского обихода П.Ф.Коробанов собирал и памятники церковной старины, особенно замечательной была коллекция крестов, образов, икон. Также у Коробанова были свой минц-кабинет, включавший около 2 тысяч медалей и монет.
В библиотеке хранились древнерусские рукописи, а также светская и духовная литература XVI - начала XIX века.
Большую ценность представлял кабинет русских гравированных портретов, количество которых превышало 3 тысячи листов.
Современники считали музей П.Ф.Коробанова существенным дополнением к богатейшему собранию Оружейной палаты. В особняке на Петровке не раз бывали известные писатели и ученые Д.Н.Бантыш-Каменский, И,М.Снегирев, К.П.Бороздин, М.П.Погодин и др. «Глазам своим не верил я, -писал под впечатлением коробановского музея МЛ.Погодин, - увидя перед собою многочисленные сокровища, собранные с таким знанием дела и в такой полноте, сохраняемые в таком порядке...Взоры мои перебегали от одних предметов к другим, и я не знал на чем остановиться: так все любопытно, важно, ново.. .Три часа употребил я, чтобы только обежать все глазами».82 Свой музей П.Ф.Коробанов завещал Николаю I. Собрание было поделено на несколько частей. Памятники декоративно-прикладного искусства отошли в Оружейную палату, портретная галерея перешла в фонды Императорского Эрмитажа, книги и рукописи поступили в Императорскую Публичную библиотеку в Петербурге83, в библиотеку Московского университета, в Архив Министерства юстиции, в Кашинский Клобуков монастырь. Таким образом, коробановское собрание стало ценным пополнением ведущих музеев, библиотек и архивов России.
Интересна личность ПЛ.Бекетова (176Ы836 гг.), замечательного ученого и коллекционера, председателя Общества истории и древностей российских при Московском университете.84 Всю свою жизнь он посвятил изучению отечественной истории. Той же цели была подчинена и его коллекционерская деятельность. «Переехав в Москву в 1798 г, - писал его биограф ШС.Симони, - и, отказавшись от шумной светской жизни, он как истинный патриот и москвич, по примеру многих других, увлекся собиранием старинных славяно-русских рукописей, бумаг исторического содержания, рукописей с изображениями (лицевых) и исторического характера по преимуществу, автографов и портретов и всякого рода изображений русских замечательных деятелей».85 Увлекаясь исторической иконографией, он создал, кроме того, галерею гравированных портретов русских исторических деятелей. «Как страстный любитель особенно портретов, - продолжал Симони, - ППБекетов неустанно разыскивал русские портреты, как живописные так и гравированные, и составил план целого издания русской исторической иконографии. С течением времени ему удалось собрать даже целую картинную галерею портретов русских исторических деятелей, а также громадную по численности и замечательную по чистоте отпечатков гравюр, рисунков и т.д., среди которых, конечно, более всего иностранных. На изучении последних Бекетов и воспитал свой художественный вкус».86 К сожалению, большая часть коллекции Бекетова, собиравшейся на протяжении многих лет, погибла во время московского пожара 1812 года. Уцелевшая от пожара часть собрания Бекетова попала после его смерти к уже знакомому нам московскому собирателю П.Ф.Коробанову, а от него в Эрмитаж; часть гравированных портретов досталась М.П.Погодину; рукописи -Ф.А.Толстому87, а от него поступили в Императорскую Публичную библиотеку. Сам владелец часть своих редких книг и рукописей в 1815-1820 гг. принес в дар Обществу истории и древностей российских.
Источники формирования коллекций
Получив в свое распоряжение наследство, Алексей Викулович с неслыханной энергией принялся за составление своего личного собрания. Одинокий, свободный от фабричных и торговых дел, А.В.Морозов отдал весь свой досуг коллекционированию. На фабрику он ездил очень редко, предпочитая получать свои доходы и заниматься любимым делом. Огромные материальные средства позволили Морозову создать прекрасную и богатую первоклассными памятниками искусства коллекцию за сравнительно короткий срок. В его собрание входили фарфор, миниатюры, лубок, иконы, стекло, хрусталь, серебро, табакерки, деревянные резные игрушки, ткани, вышивки. Характерно, что все этот были изделия русских мастеров.
Но прежде всего Морозов прославился как коллекционер русского фарфора, его коллекция была лучшей из когда-либо существовавших в России. «От елизаветинского времени, от того времени, когда в России началась выделка фарфора, и до наших дней развертывается картина художественного фарфорового производства»185, - писал об этой коллекции И.Лазаревский. Здесь был очень полно представлен фарфор екатерининского времени, огромную ценность представляли фарфоровые статуэтки из серии «Народы России», отличавшиеся как большой редкостью, так и чрезвычайно хорошей сохранностью. Вообще Императорский фарфоровый завод был представлен настолько полно, что только коллекция самого завода могла с ней сравниться. «Но не только произведения Императорского завода, но и произведения частных заводов собраны у Морозова с такой полнотой, в таких характерных и превосходной сохранности предметах, как в настоящее время собрать А совершенно невозможно».186 В собрании была представлена широко коллекция завода Гарднера, а также частные фарфоровые заводы: кн. Юсупова, Всеволожского, Поливанова, Долгорукова, Сипягина, а также более мелких заводов, возникших в начале XIX века. Очень полно представлена продукция завода Попова. «Поповская группа статуэток-миниатюр собрана с такой полнотой, дальше которой идти не может самый изощренный коллекционер».17
А.В.Морозов представлял собой, классический тип коллекционера-исследователя. Начиная составлять свою коллекцию, он тут же приступил к ее изучению. Почти все произведения из фарфора в его коллекции были атрибутированы им самим. Другим страстным увлечением собирателя стали гравированные портреты и литографии: это собрание было одним из лучших среди подобных. Занимаясь изучением своей коллекции, Алексей Викулович в 1912 - 1913 гг. jfc опубликовал многотомный «Каталог моего собрания русских гравированных и литографированных портретов». В эпоху общего увлечения иконами, А.В.Морозов также стал собирать древнерусскую живопись, тем более это было ему очень близко, так, как Алексей Викулович принадлежал, как и вся его семья, к старообрядцам. Морозовы «были старообрядцами, «беспоповцами», кажется Поморского согласия, очень твердые в своей вере, - пишет в своей книге П.А.Бурышкин. -Все были с большими черными бородами, не курили и ели непременно своей собственной ложкой».188
В наследство от отца Морозов получил очень хорошие образцы древнерусской живописи. Часть старинных икон досталась ему и от деда. Решив составить коллекцию икон, Алексей Викулович сумел достичь этой цели за короткий срок - всего за четыре года. Поскольку в это время иконописью интересовались многие, он свое особое предпочтение отдавал житийным А иконам. К 1917 г. в собрании было 219 икон, причем самая ранняя восходила к ХШ в., а основная часть относилась к XVII в. Коллекции Морозова с самого начала размещались в особняке, перешедшем к нему от отца. “Дом, который после смерти отца перешел к нему (на Покровке, во Введенском переулке) как старшему, был огромный, с бесконечным числом комнат, - вспоминала Маргарита Кирилловна Морозова. Все комнаты второго этажа наполнялись витринами с фарфором его собрания и иконами. Кабинет его был двусветный, очень высокий, весь отделанный темным деревом с пятью панно работы М.А.Врубеля, изображающими Фауста, Мефистофеля и Маргариту”.189 Приспосабливая дом для размещения своих собраний, А.В.Морозов заменил всю внутреннюю отделку, причем пригласил для этого видного архитектора Ф.О.Шехтеля. Картины для особняка были специально заказаны Врубелю, а мебель, шкафы для книг, витрины для фарфора изготовлен на фабрике П.А.Шмита. В 1913 году над дворовым крылом этого дома были достроены три большие залы для собрания древнерусской живописи.
Интерес к собирательству предметов быта и декоративно-прикладного искусства выразился на рубеже веков увлечением русской старинной мебелью. “На нашу старинную мебель накинулось особенно много любителей. Даже люди, которым совершенно непонятна страсть ревнивого и терпеливого коллекционера, и те идут к антикварам и присматривают себе широкое кресельце, пузатый комодик или с гнутой крышкою бюро... Теперь в каждой мало-мальски культурной семье не желающей “отставать от века”, вы найдете несколько предметов такой мебели - и не иметь их считается признаком почти “дурного тона”.190 Необходимо отметить, что часто собирательство носило репрезентативный характер, желание не отставать от моды - а коллекционирование предметов русской старины приобрело к тому времени Ф именно черты моды - двигало некоторыми собирателями-любителями при составлении своих коллекций. К таким собирателям “не желающим отставать от века” вполне можно отнести чету Гиршманов. К тому же можно в данном случае рассматривать собирательство как сопутствующее меценатской деятельности.
“Раскрепощение” частных собраний предметов русской старины
Известной своего рода династией в антикварной среде Москвы была семья Большаковых: старший, Тихон Федорович (1794-1863), и младший, Сергей Тихонович (1842-1906). Они получили известность торговлей иконами, рукописями и старопечатными книгами: Тихон Федорович торговал еще и в те времена, когда пополнялись коллекции собирателей старшего поколения: НЛ.Румянцева, Ф.А.Толстого, ПМ.Строева, В.М.Ундольского, М.П.Погодина. «В Зарядье, в Юхотном ряду, среди торговцев кожевенным товаром, была и кожевенная лавка Т.Ф.Большакова. Но вот, мало помалу, в левой стороне лавки стало образовываться собрание древних рукописей и старопечатных книг и, параллельно с юфтью, завелся торг и памятниками старины. Благодаря начитанности, хотя и без малейшего образования, и любви к старине Тихон Федорович скоро привлек к себе внимание всех жаждавших просвещения. В его лавке можно было встретить, наряду с сапожником и крестьянином, пришедшими за подошвами и голенищами, и юношу студента, и ученого, и коллекционера. Первым он отпустит нужный им материал, со вторыми сразу заговорит о русской науке, преимущественно о старине, об отдаленной истории и ее памятниках, об этих древних рукописях и книгах, обильно украшавших полки его лавки»,270
Лица, знавшие Тихона Федоровича, неизменно отзывались о нем в самых уважительных тонах, поскольку, кажется, никто из подобного рода антикваров не знал рукописную, а особенно старопечатную книгу так хорошо, как старший Большаков. «Калайдович, Ундольский, Снегирев, И.И.Срезневский, Строев, Уваров и мн.др. были его постоянными посетителями. М.П,Погодин с ним советуется о разных спорных вопросах в древней письменности; Университет награждает его званием корреспондента, а Румянцевский музей делает своим комиссионером; ученые общества избирают его своим членом. Он - ведущий щ жрец, он опытный истолкователь своей кожевенной храмины, - говорит его биограф Бессонов. - Оттуда он вытащит вам, раскроет, покажет, растолкует все эти рукописи и издания. Есть что послушать. Церковно-славянскую старопечатную четырехсотлетнюю древность знает он, как свои пять пальцев, по годам, по месяцам...»271 После смерти Т.Ф.Большакова, антикварную лавку унаследовал его сын Сергей Тихонович Большаков. «Сергей Тихонович Большаков, принадлежал к редким знатокам старины, - писал его современник. - Его обширные познания в области археологии, нумизматики, вообще родной старины привлекали к нему массу ученых-исследователей. Кто только не перебывал в его книжно антикварном складе, помещавшемся некогда в Зарядье (несмотря на глухое, неудачное место), потом на Старой площади и, наконец, в последнее время у самых Ильинских ворот. Тут был открытый доступ и крупным и мелким Ш людям, интересующимся стариной, хотя бы и не в качестве покупателей и приобретателей. Тут копались в старинных изданиях и ученые, и нередко лица высокопоставленные, и заволжские мужики, последователи староверческих преданий. Императорская Публичная библиотека в Петербурге постоянно пополнялась редкостными старинными изданиями (времен патриархальных) и другими рукописями при посредстве петербургского отделения фирмы Большакова.
Московский Румянцевский музей и Исторический музей также постоянно , пополнялись трудами покойного С.Т.Большакова, этого неутомимого собирателя предметов старины..."272 По свидетельству В.АХиляровского, хорошо знавшего антиквара, Сергея Тихоновича часто посещали ученые и А писатели, профессора университета и академики.273 Коллекционер П.И.Щукин говорил, что Большаков «... принадлежал к самым типичным антикварам каких я знавал. Ходил он обыкновенно в черном поношенном сюртуке, который носил, как он сам говорил, уже 25 лет. Сергея Тихоновича, несмотря на его почтенные годы, часто можно было встретить на улице с тяжелым мешком, перекинутым через плечо, в котором он нес какие-нибудь вещи. У Сергея Тихоновича Большакова как и у его родственника К.Т.Солдатенкова была привычка говорить в нос, причем Сергей Тихонович закрывал глаза... При продаже вещей Сергей Тихонович имел обыкновение говорить что-нибудь лестное своему покупателю, например, если И.Е.Забелин торговал у Сергея Тихоновича какую-либо вещь, то последний говорил: «вчера упоминалось ваше святое имечко», на что Иван Егорович шутя отвечал: «за лесть прибавлю рубль».274
Ф Небесполезно, в частности упомянуть, что антикварный рынок изобиловал не только редкими вещами, но и редкими характерами, связями, случаями. А.ПБахрушин, посвящая в своей записной книжке несколько страничек фабриканту подделок ПМ.Иванову, замечает: “Совести у него мало, да я думаю, у всех московских антиквариев ее нет, да, пожалуй, и быть не может, потому, что эта торговля хуже цыганской конной торговли, а коннобарышникам, как известно, и отца родного обмануть за грех не считается».275 Жульничество, подделки, кражи были обычным делом. Современники оставили достаточное количество свидетельств, иллюстрирующих нравы, царившие тогда на антикварном рынке.