Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг. : Проблема самоидентификации Лярский, Александр Борисович



Лярский, Александр Борисович. Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914 гг. : Проблема самоидентификации : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/584-0

Введение к работе

Актуальность темы. Для исследования "постсоветского" типа ментальное первоочередной представляется проблема существования сегодня у населения индустриальной страны элементов патриархально-крестьянской ментальное с особым соотношением частной и общественной сфер. Это явление, требующее ретроспективного анализа.

После 'Ъеликих реформ" начал формироваться слой людей, поведение и мышление которых отличались от патриархальных традиций. В начале XX в. на фоне общемирового модернизационного процесса перемены в российской ментальнесги стали более ощутимыми. В первую очередь присутствие 'человека индустриального" было заметно в повседневности городского социума.

В сфере обеденной жизни раскрывается взаимосвязь между субъектом истории и ее объективными закономерностями, и именно эта связь проявляет себя как: баланс публичного и приватного в человеческой жизни. Сфера повседневности чрезвычайно важна для определения человеком своего места в мире. Наиболее рельефно фэршрующаяся при переходе от одного типа общества к другому, новая взаимосвязь частного и общественного проявляется в повседневной жизни "средних слоев" городского населения. К средним слоям в дореволюционной России ныне этносят бессословную интеллигенцию, служащих среднего и низшего звена тхударственного аппарата, предпринимателей и проч.1 Положение этих эессосповных общностей в сословном государстве уникально. В данной заботе продемонстрированы особенности ментальное среднего класса на примере исследования его повседневное в 1907-1914 гг. Наиболее показательны особенное самседетификации в повседневной жизни тех представителей среднего класса, которые отождествляли себя с интеллигенцией. В диссертации не затрагивается революционная 1НТЄЛЛИГЄНЦИЯ, являвшая собой маргинальную общность.

Предметом диссертационного исследования является соотношение іастного и общественного офер в жизни интеллигентов как части среднего спасса и роль этих офер в процессе самоццентификации данной группы ородсхого населения.

Выбор хронологических рамок диссертации - (1907-1914 гг.) -хэусловлен процессами российской истории, которые оказали решающее юздействие на самосознание интеллигенции. С '1907 г. связывают наступление периода реакции. В истории интеллигенции этот период ригурирует как время разочарования и кризиса. С началом Первой мировой зойны интеллигенция связывала надежды на возрождение России и

Шелохаев В.В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: гетерия и современность. //Средний класс в современном российском обществе. [.1999. С. 70.

надежды на собственное возрождение. Не менее важен избранный период v собственно для истории повседневности. Перестройка структур повседневности, происходившая в различных слоях русского общества nqt влиянием Первой мировой войны, позволяет рассматривать промежуток с 1907 по 1914 гг. и как последний период относительно стабильногс общественного развития и как уникальное время сформирования осное новой, индустриальной повседневности одновременно.

Не меньшее значение имеет и гшграфическая локализация тем рассматриваемых в диссертации. Ментальные особенности "человеке индустриального", в том числе и правила самоццентификации формируются на основе городской культуры и обращение к культуре Петербурга, как индустриального, культурного, научного центра России представляется оправданным.

Степень изученности темы. История частной жизни, историу соотношения приватного и публичного тех представителей средних слоев которые называли себя интеллигенцией и вопросы их самоидентмфикацм не были предметом исследования, несмотря на то, что исторм интеллигенции уделялось в отечественной историографии достаточна внимание.

Первые обобщающие работы, посвященные самой интеллигенции и ее истории, появляются в начале XX в2, но они, скорее, относятся к разряд) источников. Традиционное в историографии разделение на периодь изучения (20-е - 30-егг., 40-е гг., 50-е - 60-е гг. и т. д.) представляете* целесообразньїм изменить в соответствии со спецификой конкретногс исторюграфического процесса. Историография послереволюционная, дс 60-х годов XX в., опиралась на положения, выдвинутые В. И. Лениным, чте жестко ограничивало возможность и направленность исследований Наибольшее внимание уделялось месту интеллигенции в революционном процессе, что предопределяло оценки и выводы.3

2; Бердяев Н.Д.. Духовный кризис интеллигенции, СП б, 1907; Он же. Интеллигенцш в России. СПб, 1910; Вехи. СПБ, 1909; Иванов-Разумник Р.В. История русское общественной мысли. СПб, 1907; Из глубины. СПб, 1918; Милюков П.Н. Очерки пс истории русской культуры. СПб, 1904; Милюков П.Н. Из истории русское интеллигенции. СПб, 1902; и т.д. Проблемы идеализма, СПб, 1902

3 См. например: Акимов ЮЛ. А.Н.Толстой. М., 1952; Асратян Э.А. Павлов И.П. Жизнь и научней творчество. М.-Л., 1949; Базилевоч К.В Очерки по истории профессионального движения работникої связи 1905 -1907 гг. М., 1925; Бавыкиа В.И., Латышева О.М. Московский университет в революции 190-- 1907 гг. // Вопросы истории, 1955, №4; Гусятников П.С. Студенческое движение в 1905 г. // Вопрось истории 1955 №10; История академии наук СССР. В 3-х тт. М., 1954-61; История естествознания і СССР. М., 1952; Каганович Р.Б. Из истории борьбы с туберкулезом в дореволюционной России. М. 1952; Кечеджянц О. Циолковский. Жизнь и творческая деятельность. М., 1940; Колесов В.И. Страниць из истории отечественной хирургии. М., 1954; Маслин Н.Н. Владимир Маяковский. М., 1949 Молодчиков А.И. Великий преобразователь природы Иван Владимирович Мичурин. М., 1949 Степанов А.Н Участие учительства Петрограда в первой русской революции. // Советская педагогика 1941, № 1; Слонимский И. А. Медицинские работники в революции 1905- 1907 гг. М., 1955 и тд.

Всплеск интереса к истории интеллигенции приходится на 60 - 80-е гг. Придерживаясь определенных идеологических установок, исследователи, тем не менее, вьщвигали новые концепции, изучали структуру этого социального слоя, определяли его характерные особенности, не ограничиваясь только вопросом о политической сущности и революционной деятельности интеллигентов. Активно изучалась история общественной мысли, по преимуществу народнической и марксистской. В ряду работ этого времни выделяются труды П.П Амелина, Л.К Ермана, В. Р, Лейкиной-Свирской, Е.Р. Ольховского, СА Федюкина и др.4

Особенно необходимо вьщелить монографию О.Н. Знаменского "Интеллигенция накануне Великого Октября".5 Огромное количество фактического материала, широчайший охват всех прсфессиональньїх ее групп позволили О.Н. Знаменскому воссоздать не только политические позиции, но и социально-психологическое состояние российской интеллигенции в 1916 - 1917 гг. О.Н. Знаменский не ограничился исследованием мнений одной только интеллектуальной элиты, а обратился к основной массе интеллигенции, пытаясь выявить настроения "среднего интеллигента".

Новый этап в изучении истории отечественной интеллигенции (90 гг. XX в.-...) ознаменовался проведением многочисленных конференций, изданием сборники научных трудов.6 В ряду работ последнего времени следует

4 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л-, 1970; Аниани B.C. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. Тбилиси, 1970; Березовая Л.Г. Партия большевиков и демократическая интеллигенция в годы,нового революционного подъема. М., 1975; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985; Комиссарова Л. И. Ольховский Е. Р. У истоков марксистской исторической мысли в России. М., 1986; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. М., 1981; Мамаева К.И. Великая Октябрьская Социалистическая революция и интеллигенция. Рига, 1967; Ольховский Е.Р. Ленинская *Нскра''в Петербурге. Л., 1975; Он же Навстречу буре! Л. 1988; Перумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг. М., 1976;. Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.) Л., 1988.

Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1994; Интеллигенция в системе социально-политической структуры и отношений советского общества. Части 1-я и 2-я. Кемерово. 1991;; Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993; Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1994; Интеллигенция и политика. Иваново, 1991; Интеллигенция и российское общество в начале XX века. СПб, 1996; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Части 1-3. Москва - Улан-Удэ, 1994; Интеллигенция России. Уроки истории и современность. Иваново, 1994; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1996; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. Омск, 1993; Петроградская интеллигенция в 1917 году. М.-Л. 1990; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Иваново, 1993; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в ВУЗовских исторических курсах. Иваново, 1994; Проблемы истории и теории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1994; Проблемы истории науки и культуры России. Омск, 1993; Российская интеллигенция в российской и зарубежной историографии. Иваново, 1995; Российская интеллигенция.

вьщелить, прежде всего, сборник "Русская интеллигенция. История и судьба" (М. 1999), а также статьи Н. Н. Смирнова, Ю. А Бельчикова, В. М. Живова, В. В. Шелохаева.7 И все же, наряду с успешной разработкой многих проблем интеллигенции, история повседневности, частная жизнь представителей среднего класса осталась за рамками исторических наблюдений.

Проведенный историсфзфический анализ убеждает в необходимости создания специального исследования, посвященного истории повседневности среднего слоя и интеллигентов, как собственно его представителей, а также проблем их самоидентификации.

Особенности темы, и ее освещения в историографии, обусловили собой методологию исследования. Ее основой являются принципы историзма, объективности и системности. Руководствуясь ими, целесообразно придерживаться синхронного подхода к изучению истории интеллигенции, причем в возможно более полном объеме-не только в контексте привычной всем публичной сферы, но и в контексте частной жизни. Закономерным представляется и комплексное изучение особенностей приватной и публичной сфер. Изучение взаимодействия и взаимопроникновения различных сторон жизни интеллигента необходимо для создания наиболее целостного исследования самого феномена интеллигенции. Особенности материала позволяют в ходе работы обратиться к методу микроисследования. Он представляется тем более оправданным, что в данном случае микроанализ служит средством изучения и моделирования более обширных процессов.

Методологические принципы обуславливают собой и разработку понятийного аппарата. К числу основных понятий необходимо отнести следующие самоидентификация, интеллигенция, частная жизнь, общественная жизнь. Под гамоидентификацией подразумевается процесс соотнесения индивидуумом себя с какой-либо социальной группой по тем или иным критериям и выбор соответствующего стиля поведения, образа жизни, мыслей и т. д Определяя интеллигенцию, целесообразно остановиться на широком понимании этого феномена как образованного класса, занятого вькхжоквапифицированньїм умственным трудом, дополнив эти критерии критерием самоидентисрикации. В русле традиционно

XX век. Екатеринбург, 1994; Российская интеллигенция, страницы истории. СПб, 1991.

7 Бельчиков Ю. А. К истории слов интеллигенция, интеллигент. // Сборник статей к 100-летию со дня рождения В. Б. Виноградова М. 1997; Живов В. М. Маргинальная культура в России и рождение интеллигенции. // ИХутротсоу. Сборник статей к 70-летию Б. Н. Топорова. М. 1998г; Русская интеллигенция. История и судьба. М. 1999.; Смирнов Н. Н. Российская интеллигенция: к вопросу о дефинициях. //Историк и революция. Сборник статей к 70-летию со дня рождения Олега Николаевича Знаменского. СПб. 1999г.; Шелохаев В. В. Средние слои в условиях трансформационных изменений в России: история и современность. // Средний класс в современном российском обществе. М. 1999.

признаваемого дуализма "частное/публичное", под частной жизнью будут пониматься те явления духовной и материальной жизни индивидуума, которые обычно сокрыты от посторонних и принадлежат исключительно частому лицу. Важен набор тех поведенческих стереотипов, которые были характерны для частной жизни интеллигенции. Общественная жизнь определяется как сфера сознательной публичности в жизни русской интеллигенции.

Цель и задачи исследования. Степень исспедованности темы и избранная методология определяют цель исследования - комплексный синхронный анализ некоторых аспектов частной и общественной жизни среднего слоя в 1907-1914 гг. в их взаимодействии и поиск основных критериев самоидентификации на примере петербургской интеллигенции. В связи с этим ставятся следующие задачи:

Показать характерные особенности частной жизни интеллигента, исследуя места его жительства и взаимоотношения родителей и детей.

Определить структуру и особенности общественной жизни интеллигенции на примере организаций, ставивших своей целью работу в области благоустройства места жительства и воспитания детей.

Выявить взаимовлияние общественной и частной сфер жизни интеллигента, как в сознании, так и в бытовых практиках.

Определить критерии самоидентификации интеллигенции и среднего класса вообще в 1907 -1914 гг.

Научная новизна. В диссертации впервые, на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников, предпринята попытка провести комплексный синхронный анализ частной и общественной жизни интеллигенции и особенностей сашцдентификации этого слоя городского населения в 1907-1914гг. в контексте социальной истории.

Источниковая база работы. Круг источников и подход к ним определен постановкой задач и методологической базой исследования.

В диссертации большое внимание уделяется законодательным материалам. Первую группу составляют законодательные материалы, связанные с правовым положением общественных организаций и с нормами ражданского права, регулировавшими процедуры найма жилья или хобенности его эксплуатации. Это акты, опубликованные в Полном Зобрании Законов Российской Империи, и отдельные своды правовых норм.8 К этой группе источников примыкает и комплекс государственных

ПСЗ. Собр.З. Т.26. СПБ. 1909; Виноградов Л. А. Наем квартир и других юмещений. Сборник законов с разъяснениями Правительствующего Сената на 1 апреля 1910 гола. М.1910.

нормативных и делопроизводственных документов, касающихся пробпемь школьных самоубийств, отложившийся в РГИА в сронде департаменте народного просвещения (Ф. 733). Он начал срормироваться со времен* учреждения в 1904 году врачебно-санитарной части учебных заведение МНП и материалы, хранящиеся в нем, охватывают период с 1905 по 1917гг.

Широко используются в диссертации источники личногс происхождения, и, прежде всего, мемуаристика - воспоминания деятелеС литературы и искусства, составлявших в 1907-1914 гг. цвет русское интеллигенции,9 а также людей, чье детство прошло в исследуемый период 10 Среди дневниковых записей хотелось бы выделить дневники А. Блока и Е Гуро.11

Отеи^о>іческую фупггу материатов представляют собой произведениу художественной литературы, относящиеся к изучаемой эпохе и написанные в это время. Использование художественных текстов в качестве исторических источников - не новость в историографии.12 Художественные текст, и поэтический в том числе, позволяет более четко зафиксировать место того или иного объекта в культурной среде, увидеть его в нове* ракурсе, во всей полноте культурных взаимосвязей. В работе использовались стихотворения Саши Черного, пьесы 3. Гиппиус произведения Л. Андреева, М. Арцыбашева, М. Горького А Чехова и т. д Особое внимание уделяется юмористическим рассказам, создававшимся е начале XX в. - различным изданиям рассказов и повестей Тэсрфи, Аркадде Аверченко, Н. Я. Лейкина13

В диссертации широко использованы периодические издания 1907 -1914 годов: журналы и газеты, целенаправленно посвящаемые тому иле иному вопросу городской повседневности. Это комплекс журналов трактовавших вопросы городского хозяйства в Петербурге: "Домовладелец' (всего в 1906-07 гг. вышло 10 номеров), "Домовладение и городское хозяйство", выходивший в 1911 - 1912 гг., единственный выпуск журнале

Бенуа А. Мои воспоминания. М. 1980; Розанова Т. Б. Воспоминания об отце -Василии Васильевиче Розанове и всей семье.// Василий Розанов: pro et contra. СПС 1995. Т. 1. Воспоминания о серебряном веке. М. 1993; Гиппиус 3. Живые лица. Л. 1991; Зайцев Б. Далекое. Вашингтон. 1965; Николай Гумилев в воспоминаниям современников. М. 1990; Об Анне Ахматовой. Стихи, эссе, воспоминания, письма. Л. 1990; МЯ лучшей доли не искал". Судьба Александра Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях. М.1988; и т. д.

10 Засосов Д. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890 - 1910 годов. СПб. 1999;
Успенский Л. Записки старого петербуржца. Л. 1990;

11 Блок А. Собрание сочинений в 12 томах М. 1984. Т.5; Гуро Е. Из записных книжеі
(1908 - 1913) СПб. 1997.

12 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторические
источник.//Вестник ЛГУ. №14. Серия истории, языка и литературы. Вып. 3. Л.
1964г.; Миронец Н.И. . Художественная литература как исторический источник. I
историографии вопроса.// История СССР. 1976г. JM. и др.

13 Лейкин Н. А. На дачном прозябании. СПб. 1912; Он же. Неунывающие россияне.
СПб. 1912; Тэффи. Ностальгия. Л.1989; Она же. Юмористические рассказы. М. 1990.
и т. д.

"Город" и "Городское депо" (выходил с 1909 по 1917 гг.). Особую часть периодики составляют газеты и журналы, посвященные дачной жизни -"Дачный курьер", "Поселок", "Дачник", газеты "Дачница", "Дачная жизнь" и т. д.

Следующая группа источников включает в себя многочисленные труды, брошюры по вопросам, касавшихся различных сторон частной и общественной жизни. Это и сборники статей и работы специалистов -архитекторов, врачей, инженеров и т. д.14

В целом, выбранные источники позволяют решить поставленные ранее задачи, и, таким образом, в достаточной мере осветить изучаемый вопрос.

На защиту выносятся положения:

  1. Основным критерием идентификации себя как интеллигента было явное или воображаемое участие в общественной жизни.

  2. Интеллигенция утратила свойственное ей ранее единство частной и общественной сфер в собственной культуре.

  3. Общественная жизнь интеллигенции входила в частную жизнь как способ проведения свободного времени.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на Kaqbeflpe истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Ее положения отражены в выступлениях на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СП6ТУЭФ (1997,1998 и 1999гг.), на научных конференциях: "Памяти О. Н. Знаменского" (Санкт-Петербург, 1996г.), "Петербургские чтения" (Санкт-Петербург, 1999г.), "История российского быта" (Санкт-Петербург, 1999г.), а также - в опубликованных работах.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по истории России, обобщающих работ по истории русской интеллигенции, истории Петербурга и петербургской повседневности.

Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.