Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительство цивилизованного, демократического, гуманного государева немыслимо без укрепления дисциплины, порядка и организованности.
Если проследить историю развития советской страны, мы можем убедиться с в том, что одним из сложнейших вопросов была задача управления государством, борьбы с дезорганизацией,хаосом, беспорядком и бездельничеством и борьбы за укрепление дисциплины.
Мы далеки от той мысли, что проблему дасцишшш и порядка можно решить одним ударом или искорешиь посредством строгих административных мер. Наоборот, утверждение трудовой дисциплины, порядка и организованности - дело десятилетий, можно сказать, что для этого нужна целая историческая эпоха.
Созданная в СССР административная система, утверждение тоталитарного режима все подчинили диктату, попирали права и волю личности. В условиях неправового государства установилась казарменная дисциплина, фактически были игнорированы демократия и гласность, закон и законности. В результате этого были репрессированы и уничтожены миллионы ни в чем не повинных лвдей.
Все это привело к тому, что управляющая Коммунистическая партия потеряла авторитет, СССР оказался на грани распада и в условиях катастрофического кризиса.
Непреложной задачей вывода страны из кризисной ситуации были признаны свержение однопартийного диктата и диктатуры, многопартийность, развитие народной демократии, обеспечение свобода личности, создание правового государства, верховность закона, укрепденио дисциплины и правопорядка, усиление борьбы о преступноотью и профилактика правонарушений.
Как известно, впервые в истории тоталитарного государства в Грузии были проведены многопартийные выборы. Это стало возможным в условиях перестройки, гласности и демократии как результат политической зрелости и высокого сознания нашего народа.
На современном этапе новой, национальной власти приход ?-ся решать много проблем и забот, и вновь на переднем плане
_ 4 -
встала задача укрепления дасцшшош.
Переосмысление работы, проведенной но укреплению дисциплины, выявление далояителвного, заострение внимания к отрицательным моментам, недостаткам, изучена» и анализ причин их возникновения значительно будут способствовать общему подъему нашего общества. Продвижение вперед станет тем быотрее, чем выше будут дисциплина и организованность, ответственность ка»-дого за порученную работу, за ее результаты.
Нельая огульно отрицать прошлое. Необходимо критически отнестись к тому или иному историческому событию, научво-проана-лизировать факторы, связанные с историческим процессом. Это позволит нам осмыслить и объективно оценить проделанную работу и сделать необходимые вывода.
Одинаково опасны как идеализация прошлого, нежелание звать полную и суровую правду о трагических сторонах наше! истории, так и попытки перечеркнуть все по-наотоящзму великое и ценное в нашем иоторическом наследии. Нельзя обрывать преемственную связь труда и борьбы наших людей.
В настоящее время настали тяжелые дни в жизни грузинского народа. Нет такой сферы, где бы ни накопилось много различных проблем. Имеются они и в политике, и в экономике, и в социально-культурной и духовной жизни республики. Поэтому организованность и укрепление трудовой дисциплины затрагивают жизненные интересы человека. При этом решение указанной проблемы требует от .каждого мжсимального напряжения сил и энергии для вывода республика из затянувшегося кризиса.
Следует подчеркнуть, что без укрепления трудовой дисциплины, порядка и организованности дело обновления реодублики не сдвинется вперед.
Хронологические Рамки исследования. Интересы автора данной работы к периоду истории Ійузии І976-І985 гг. обусловлены следующими соображениями:
Во-первых, в этот период истории республики борьба по укреплению дисциплины приобрела новое содержание. Изменился и поднялся критерий оценки дисциплины, разнообразнее стал подход к ее укреплению на всех участках проявления.
Мы считаем, что комплексное изучение указанного отрезка
диссертационной темы с научно-исследовательской точки, зрения не только интересно, но и необходимо.
Во-вторых, необходимо в соответствии с сегодняшними требованиями глубоко научно проанализировать суть тех процессов, которые происходили на этом этапе истории страны. Такой анализ необходим, чтобы не допустить повторения ошибок.
В-третьих, в истории республики Грузии данный отрезок времени - один из значительных периодов.
Историография проблемы. Такая сложная и многосторонняя комплексная проблема, как борьба за укрепление трудовой дисциплины, порядка и организованности, не могла не быть предметом научного исследования. В 70-80-ые годы на эту тему были написаны труды, которые значительно расширили историографическую базу.
Изучению и освещении проблем укрепления трудовой дисциплины определенное внимание уделяли историки, экономисты, философы, социологи, юристы, научные коллективы. Имеются отдельные публикации, книги, монографии ученых.
В этом смысле заслуживают внимания письма и статьи, опубликованные на страницах журналов "Вопросы истории", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС".
Так, в аурнале "Вопросы истории" <5ыла опубликована статья? в которой автор рассматривает борьбу рабочего класса за утверждение трудовой морали и дисциплины, главные направления и результаты отой борьбы.
Д.А.Смльский эту проблему освещает в аспекте единства демократии и дисциплины2. А.Б.Ермин указывает, что трудовая активность трудящихся тесно связана с укреплением дисциплины и ату проблему считает государственным, общенародным делом .
-
В.И.Касьякенко " Формирование трудовой морали и дисциплины в СССР", Журнал "Вопросы истории", 1983, № 10, с.3-19.
-
П.А.Смольский "Внутрипартийная демократия и партийная дисциплина", Зурнал "Партийная жизнь", 1983, J8 20, с.20-33.
-
А.Б.Ермин, "Укрепление дисциплины и повышение социальной активности коммунистов", Журнал "Вопросы иотории КПСС",1977, № 9, с.17-31.
Вопросам государственной й трудовой дисциплины посвянрот-оя труды В.И.Носача, Ц.Кололенда, А.Б.Ермина, И.М.Ерофеева, Ц.С.Богданова, И.Ц.Половича, А.И.Цыгонова, Г.М.Кадугина, А.И. Лисова,. А.А.Рупанова, И.А.Яничева и др.
Имеются диссертации на оту тему, которые касаются укрепления трудовой дисциплины в основном на промышленных предприятиях. Таковы труды В.И.Ошкадерова, Ц.Д.Казакова, С.Р.Кузьмина, Г.Г.Гасаева, А.А.Губанова, М.А.Ширишкина, В.К.Ршшва, Т.Т.Со-
колова и др.
Заслуживает внимания груд проф. В.Мерквилздзе , в котором автор заостряет внимание к наболевшим проблемам нравственного характера и справедливости в нашем обществе. Автор подчеркивает, что за последний период стали активно действовать такие социальные резервы ускорения экономического развития, как укрепление дисциплины и порядка, повышение ответственности,борьба с безотвеотвешгастью и бюрократизмом.
В монографии проф. Ш.Тетвадзе проанализирована деятельность партийных организаций по укреплению партийной дисциплины за І92І-І937 гг.
Отдельно следует отметить о труде С.Чхартишвили , который посвящен роли и задачам трудовых коллективов. В нем автор подчеркивает важность борьбы за создание и укрепление здоровой нравственно-психологической атмосферы, борьбы против хулиганства, стяжательства, очковтирательства, приписок, злоупотреб-ления служебными обязанностями, говорится о необходимости укрепления трудовой дисциплины.
-
См. "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", 1977-1985 гг. № І-І2.
-
Там же, 1976-1985 гг. й І-І2.
-
В.Мерквиладзе. "Социальная справделявость советского общества:, (на груз.яз.). Тб., 1988 г.
-
Ш.Тетвадзе. "Внутрипартийная демократия и дисциплина"(на груз, яз.), Тб., 1975.
-
СД.Чхартитвили. "Коммунистическая партия о повышении роли трудовых коллективов в период развитого социализма".(на груз, яз.). "Мецшгереба", Тб., IS85.
Нельзя не согласиться со справедливым замечанием автора, что половина работников, покидающих предприятие, недовольна организацией производства, а одну треть не удовлетворяют условия труда, низкая производственная культура, неритмичность и т.д.
О рабочем классе тлеются монографии ученых Г.Гамсахурдиа, М.Натмеладзе, М.Дшзджеишвили ; в которых проанализированы роль и место рабочего класса в процессе формирования, воспитания и развития человека, говорится об укреплении связи рабочего класса с крестьянством и других проблемах.
Вопросы образа жизни, его основных признаков, формирования человека, трудовых соревнований освещены в трудах Г.Закариадзе, Ч.Ломтатидзе .
Следует отметить труды Т.Пирцхалава, А.Мирцхулава, Б.Лу-тидзе, Р.Булниашвили, И.Сурчуладзе, М.Рокетлишвили, Э.Неидзе, Н.ІІирцхалава и др.
-
Г.К.Гамсахурдиа, "Борьба коммунистической партии Грузии за союз рабочего класса и крестьянства", (на груз.яз.), изд. "Сабчота Сакартвело", Тб., 1979. М.В.Натмеладзе, "История рабочего класса советской Грузии (1933-1945 гг.) П, "Мецни-ереба", Тб., 1975. Ы.Г.Джидаеишвили, "Рабочий класс - ведущая сила советского общества", (на груз.яз.), Тб.,1976.
-
Т.И.Закариадзе, ХХУІ съезд КПСС о социалистическом образе жизни" (на груз.яз.), Тб.,1985, Г.А.Ломтатвдзе, "Совесткий образ жизни и формирование нового человека",(на груз.яз.), Тб.,1981.
-
Г.Пйрцхалава, "Подбор, распределение и воспитание кадров -важнейший участок партийного строительства, Тб., 1969. А.Мирцхулава, "Контроль - неотделимая составная часть", Тб.,1970, Б.Лутвдзе, "Бескомпромиссная борьба против негативных явлений',' Тб., 1983, Р.Бугниашвиля, "Деятельность партийных организаций за подбор и воспитание руководящих кадров в трудовых коллективах", Тб., 1981, И.Сургуладзе, "Борьба против вредных обычаев я традиций", Тб., 1980, М.Рокетлшввияи, "Укрепление трудовой дисциплины как фактор повышения эффективности в республике Грузия", Тб., I98S, Э.Неидзе, "Трудовая дисциплина и от-
Вопросы кадровой политики, укрепления дисциплины, борьбы против негативных явлений рассматривают в своих трудах Г.Жва-ш;я, Г.Мучаздзе, Т.Дяапарли, Г.Ломвдэе, Э.Кодуа, Г.Днангвелад-зе, А.Гукасян, В.Омиадзе, А.Патаридзе, К.Тогочава, И.Кобалиа, А.Варавашвилн и др.
Интерес вызывает отношение куриала "Сакартвелос ксдаунис-ти" к этой проблеме. На страницах журнала не в должной мере были отражены происходящие в республике процессы.
За целых десять лет (1976-1985 гг.) журнал опубликовал о даісцшлине всего одну редакционную статью "Образцовая дисциплина - предпосшжа трудовой активности" (1983, Л 2, с.З-Ю) л семь сгатеіп. Анализ показывает, что в ауряале ничего не публиковалось по проблемам укрепления трудовой дисциплины в 1976, 1978, 1980, 1981, 1982 гг. А ведь в 1972-1985 гг. в Грузии в этом направлении была проделана определенная работа, что нуждалось в обобщении. При отом все опять и опять оставались нерешенными проблемы, которые следовало изучить научно квалифицировано и создать общественное мнение с целью искоренения имеющихся недостатков.
ветственность за ее нарушение", Тб., 1977, НДарнхалава, "Содержание и форма воспитания трудовой дисциплины в профтехучилищах" , Тб.,1988.
-
См. газ."Коммунисти", журналы "Сакартвелос кс-мушети","Экономиста" 1976-1985 И'., № 1-12.
-
Д.Каландадзе -"Свобода и дисциплина" (1977, & I, с.39-47), Т.Месхи - "Организованность и дисциплина" - залог победы" (1979, & I, с.73-76), И.Бакрадзе - "Требование времени: твердая, действенная исполнительская дисциплина" (1983,й 3, с.41-46), И.Варазашвили - "В.И.Ленин о социалистической дисциплине" (1983, №4, с.47-51), Ы.Кациашвили - "Дисциплина, ответственность, эффективность" (1983, $4, с.38-46), А.Патаридзе - "Трудовая дисциплина - опыт и задачи" (1984, & 6, с.27-33), А.Кухнанздзе - "Социально-окономические условия укрепления дисциплины (1984, й 4, с.14-21).
Следует отметить, что написанные в 70-ых годах, в период застоя книги, монографій, статьи, письма, постановления съездов Компартии Грузии, пленумов ЦК, бюро заседшшЁ, решения Совета Министров республики не избежали и не смогли бы избежать обобщения ложных выводов, вытекающих из т.наз.теории "развитого социализма". Этим объясняется то, что приукрашенно, с положительных позиций рассматривались те или иные проблеми, явления, факты. Как правило, почти не обращалось внимания глубинному", объективно-научному анализу социально-экономических и культурных процессов, выявлению ошибок и серьезных недостатков, задерживавших общественное развитие и приведших в дальнейшем страну к кризисному, катастрофическому состоянию.
От вышеуказанных ошибок более или менее не был застрахован ни один из перечисленных трудов. Это и естественно: в период существования административно-тоталитарного государства, когда игнорировались демократия и гласность, общественная мысль была заточена в определенные рамки и все труды, ясно, находились на службе этой идеологии.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы, ее научно-практическую ценность, то, что в исторической литературе на уровне современных требований вообще не изучена борьба за укрепление дисциплины, проводившаяся в республике за 1976-1985 гг., автор ставит целью:
показать политико-практическое и нравственное значение этой борьбы, проанализировать причины имеющихся в этом деле ошибок, трудностей и серьезных недостатков;
представить проделанную работу по искоренению допущенных грубых преступных ошибок и извращений; перестройке кадровой политики, выявлению и утверадешго новых форм и методов;
осветить борьбу против негативных явлений, вредных пережитков прошлого с учетом конкретных примеров за создакке в республике здорового морально-психологического климата, выявить тлеющиеся в этом отношении слояности и противоречия, наметить мероприятия по их устранению;
показать, что борьба зацепление трудовой дисциплины в республике велась по трем нащ&леняям: за перестройку кадровой политики, з^у$еплени9 трудовой дисциплины, порядка и организо-
ванносги по инициативе трудовых коллективов, за устранение всех негативних явлений. Все вышеуказанное было сочтено резервом преодоления отставания народного хозяйства республики и обновления социально-экономического развития.
Научную новизну диссертации обусловливает то, что в не! впервые в грузинской исторической литературе комплексно исследована вышеуказанная проблема и труд в этом смысле является одной из первых попыток научного изучения проделанной в республике сложного и продолжительного процесса. Предложены теоретические и практические выводы и рекомендации.
Теоретической и методической основой диссертации является концепция нового политического .мышления, подлинного демократизма, гласности, плюрализма. Эту концепция автор считает предпосылкой для создания объективной реальной истории. При этом, учитывая сегодняшнюю многонартийную обстановку, автор не рассматривает изучаемые вопросы с точки зрения однопартийных позиций.
Источниковедческая база исследования: диссертационный труд написан на основе широкого круга разнообразных источников. Их можно подразделить на две группы: а) неопубликованные архивные материалы, б) опубликованные документы. В целом об этих источниках следует сказать, что значительная часть впервые вводится автором в научный оборот.
Первая группа названных источников хранится в Архиве новейшей истории Грузии, (б.ШИШ, г.Тбилиси) и в Центральном государственном архиве (г.Тбилиси). Следует отметить, что хранящиеся в этих архивах фонды содержат весьма разнообразные исследовательские материалы, большинство из которых основательно было изучено и проанализировано автором.
К отдельной группе документов относятся опубликованные источники, стенографические отчеты, сборники решений и постановлений вышестоящих органов и др., в которых в достаточном количестве имелись необходимые для темы ценные материалы.
Автор широко использовал периодические издания Грузии. Республиканские аурналы и газеты систематически публиковали на своих страницах связанные с темой диссертации материалы. Обработка и анализ этих публикации позволили автору полностью осве-
-II -
тить подлинную обстановку дела.
Практическое значение диссертации заключается в том, что приведенные в ней фактические материалы, рекомендации и выводы автора, полученные в результате исследования, могут быть использованы при составлении очерков по новейшей истории Грузии, при работе над трудом монографического характера. Труд будет полезен исследователям, преподавателям, студентам и всем интересующимся этой проблемой лицам.
Апробация результатов исследования» Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры политической истории, ученого совета Кутаисского государственного университета им.АДеретеди и на заседании в отделе новейшей истории Грузии Института истории, и этнографии им.И.А.Джавахшпвили Академии наук Республики Грузия и рекомендована к защите.
Основные выводы и рекомендации диссертации опубликованы автором в I985-I99I гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.