Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внешнеполитический курс любого государства формируется в спорах и столкновениях различных политических сил. Поэтому изучение борьбы правящих кругов по вопросам внешней политики является важной научной проблемой. Особую остроту эта борьба приобретает в переломные моменты истории международных отношений, а также во время резкого обострения внутриполитической ситуации. Изменения в системе международных отношений неизбежно влекут за собой пересмотр внешнеполитических установок государства, что, обычно, сопровождается усилением разногласий политических группировок и государственных деятелей вокруг выбора того или иного курса внешней политики. Внутриполитический же кризис, как правило, привносит в дипломатию дополнительный осложняющие, фактор.
В этом плане весьма важным представляется изучение борьбы по вопросам внешней политики в России на рубеже 70-80-х годов XIX в. Во-первых, история внешней политики России этого периода изучена пока недостаточно глубоко, на что обращалось внимание в отечественной исторической литературе .
Во-вторых, конец 70- начало 80-х годов XIX в. занимает особое место в истории международных отношений Европы. Именно в это время, после русско-турецкой войны и Берлинского конгресса начинается перегруппировка сил великих держав, приведшая к образованию двух враждебных блоков, обострение противоречий между которыми стало основной причиной разразившейся в 1914 г. первой мировой войны. Путь России от "Союза трех императоров" (1873 г.) к
Итоги и задачи изучения внешней политики России: Советская историография / Отв.ред. А.Л.Нарочницкий. М., 1981. С.260.
союзу с Францией (I89I-I893 гг.) носил сложный, зигзагообразный характер. Изучение борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики позволяет лучше разобраться в поворотах и изломах ее внешнеполитического курса на одном из важнейших этапов этого пути.
Наконец, в-третьих, изучение борьбы по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX века дает возможность раскрыт взаимосвязь внутренней и внешней политики России, переживавшей і это время серьезный политический кризис. Внутриполитический фактор сыграл далеко не последнюю роль в определении общей внешнеполитической ориентации России. Нежелание значительной части ее правящих кругов идти в условиях социально-политического кризиса на разрыв с монархической Германией сковал деятельность русской дипломатии, и она не проявила необходимой настойчивости в заключении русско-французского союза в начале 80-х годов XIX века.
Хронологические рамки исследования: лето 1878 г. - лето 1881 г. Первая дата связана с окончанием Берлинского конгресса, после которого в правящих кругах России обозначились серьезные разногласия и развернулась острая борьба по вопросу о направлені' внешней политики и выборе стратегического союзника. Вторая дата время восстановления австро-русско-германского "Союза трех императоров" . Она взята в качестве верхней хронологической границы г. тому, что заключение договора явилось главным итогом борьбы в России по вопросам внешней политики этого периода.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключаете в исследовании борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики в период от завершения Берлинского конгресса до вое становления "Союза трех императоров". Исходя из цели работы, учи
тывая степень изученности темы, а также ее многоплановый характер, автор постазил перед собот следующие задачи: I) Исследовать процесс разработки и осуществления внешне-" политики России этого периода, обратив осибсе внимание на положение Министерства иностранных дел в системе принятия внешнеполитических решений; 2) Конкретно изложить историю борьбы в правящих кругах России по вопросам общей внешнеполитической ориентации, балканской и азиатской политики; 3) Показать воздействие социально-политического кризиса кониа 70- начала - 80-х годов XIX в. на выбор внепнеполи-тического курса страны.
Историография проблемы. Обзор отечественной и зарубежной литературы по теме дан во введении. В отечественной дореволюционной литературе проблема борьбы в России по вопросам внешней политихи на рубеже 70-80-х годов XIX в. была затронута фрагментарно в трудах П.А.Матвеева, С.С.Татищева, К.А.Скальковского, М.А.Терєнтьєва, Н.Р.Овсяного, В.С.Кадникова и др. Они показали наличие в правящих кругах страны различных подходов к политике России в Европе, на Балканах и в Средней Азии.
Новый этап в изучении истории внешней политики России второй половины XIX в. наступает после 1917 г. Это было связано, с одной стороны, с изменением политической и идеологической обстановки в стране, а с другой, с расширением источниковой базы по истории внешней политики как вследствие открытия дипломатических архивов
Матвеев П.А. Болгария после Берлинского конгресса. Исторический очерк. СПБ,1887; Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии: Исторические исследования и полемические статьи. СПБ, 1890; Он же. Император Александр П. Его жизнь и царствование. СПБ,1903. Т.П; Скальковский К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. СПБЛ897; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. СПБ,1906. Т.І-Ш; Овсяный Н.Р. Русское управление в Болгарии в 1877-78-79 гг. СПБ, 1906-1907. Т.І-Ш; Кадников B.C. Из истории Кульджинского вопроса //Исторический вестник. I9II. Июнь. С!893- 909.
дореволюционной России, так и в результате большой публикаторскс деятельности отечественных историков в 20-30-е годы. Возможность использования недоступных раннее архивных документов позволила v глубже проникнуть в тайны формирования внешней политики России v. приступить к изучению разногласий в ее правящих кругах по внешне политическим вопросам.
Первым исследователем истории борьбы в России по вопросам внешней политики рубежа 7С-80-Х годов XIX в. стал С.Д.Сказкин. Он еще в 1928 г., используя материалы секретного архива МИД, написал монографию "Конец австро-русско-германского союза", которая и по сей день остается самым глубоким исследованием этой проблемы.
В канун второй мироЕой войны, и особенно после нее, интерес историков к проблеме формирования внешней политики России и связанной с ней борьбой в ее правящих кругах возрастает. Ведущим направлением в исследованиях по-прежнему оставалось европейское. Наряду с работами общего характера, появились монографии и статьи, освещающие отношение общественного мнения России к Берлин-
5 скому конгрессу, деятельность А.М.Горчакова на посту министра
иностранных дел,и борьбу правительственных группировок по вопро-
Сказкин С.Д. Конец австго-русско-гешанского союза. 1-е изд. М., 1928; 2-е изд. М., 1974.
История дипломатии. Т.П:Дипломатия в новое время. 1-е изд. М.,1945; 2-е изд. М.,19оЗ (автор тома В.М.Хвостов); Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX века -1917 год. М.,1960; Ротштейн Ф.А. Международные отношения в кон це XIX века. М.,Л.,I960.
Адо В.И.Берлинский конгресс 1878 г. и помещичье-буржуазное общественное мнение России // Исторические записки. І96І.Т.69. С.І0І-І4І; Он же. Выступление И.С.Аксакова против Берлинского кснгресса 1878 г. и отклики на него в России и Болгарии // История СССР.1962. № 6. С.125-139.
Семанов С.Н. А.М.Горчаков - русский дипломат XIX века. М.,
су об отношениях с Германией и Франпией.
Зместе с тем значительные успехи были достигнуты и в изучении азиатской политики России. В фундаментальном исследовании А.Л.Нарочнипкого, монографиях Н.А.Халфина и Г.А.Хидоятова серьезное внимание было уделено анализу разногласие МВД и Военного министерства при разработке политики России в Центральной Азии.
3 70-80-х годах отличительной чертом историографии внешней политики России стало значительное расширение тематики исследований, углубление интереса к роли общественного мнения и общественных движения во внешнеполитическом процессе, а также более внимательный учет влияния субъективного фактора на внешнюю политику страны. Проблема обще9 внешнеполитической ориентации России после Берлинского конгресса нашла отражение в работах Н.С.Киня-пиной и А.З.Манфреда. Разногласия в правящих кругах России по вопросам отношений с Китаем и, в частности, о судьбе Кульдаин-ской области рассмотрены в статье Б.П.Гуревича, диссертациях К.А.Сутеевой, Д.В.Дубровской, А.Д.Воскресенского и М.К.Басхано-
1962; Сказкин С.Д. Дипломатия А.М.Горчакова в последние годы его канплерства // Сказкин С.Д. Избранные труды по истории. М., 1973. С.412-426.
Манфред А.З. Внешняя политика 'Граніти. І87І-І89І г. М.,1952; Хвостов З.М. Внешняя политика России от окончания Берлинского конгресса до заключения франко-русского союза '1878-1893 гг.) // Хвостов З.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в кэнтте XIX - начале XX в.: Избранные труды. Й., 1977. С.174-262.
Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Зостоке. 1860-1895. М., 1956; Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России (69-90 годы XIX в.). М.,1965; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в кентте XIX века '60-70-е гг.). Ташкент, I9G9.
Кинппина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в.
М. ,1974; Манфред А.З. Образование русско-французского союза.
М. ,1975. ^
ва. Специальное исследование о формировании внешней политики России на Западе и Востоке на рубеже 70-80-х годов XIX века было осуществлено Л.И.Нарочницкой. Борьба в России по вопросам
балканской политики в предверии Берлинского конгресса затронута
12 в работе'С.Л.Чернова. Отношение революционеров-демократов ко
внешней политике русского правительства 60-80-х годов XIX в.
то подробно осветила В.М.Хевролина. Изучение проблемы отношения
русского общества ко внешней политике России в XIX в. было продолжено в сборнике статей "Внешняя политика России и общественно мнение". Интересующий нас период представлен в нем статьями Н.И. Плотниковой и В.М.Хевролиной о внешнеполитических воззрениях российских либералов.
Из работ последних лет следует выделить монографии К.В.Ви-
Гугевич Б.П. История Илийского вопроса" и ее китайские фальсификаторы // Документы опровергают: Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М.,1982.0.423-459; Сутеева К.А. Политика России в Илийском крае в I87I-I88I гг. Дисс... канд.ист.наук. Алма-Ата, 1987; Дубровская Д.В. Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о полигике в Синьцэян (60-70 гг. XIX в.). Дисс... канд.ист.наук. М.,1988; Воскресен ский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Петербург ского договора 1881 г. Дисс... канд.ист.наук. М.,1989; Васха-нов М.К. Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане. 60-70-е годы XIX в. Дисс... канд.ист.наук. М.,1990.
Нарочницкая Л.И. Внешнеполитическое положение // Россия в революционной ситуации на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1983. С.456-491.
то " Чернов С.Л. Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875-1878 гг. М.,1984.
Хевролина D.M. Революционно-демократическая мысль о внешней политике России и международных отношениях. Конец 60-начало 80-х годов XIX века. М., 1986.
Внешняя политика России и общественное мнение: Сб.научных трудов /Отв.ред. А.Л.Нарочницкий. М., 1988. С.91-124.
15 ноградова и В.И.Носика. Для них характерен отход от привычной
для отечественной историографии советского периода абсолютизации классового подхода при анализе явлений международной жизни. Значительное место в обеих работах отводится анализу воздействия субъективного фактора на внешнюю политину страны. Уточнению наших представлений о внешнеполитических взглядах виднейших российских дипломатов служит серия портретных'очерков, опубликованных Н.С.Киняпиной, И.С.Рыбаченок, З.М.Хевролиной, Н.И.Хитрсвой
в ведущих исторических журналах и сборниках статей.
В иностранной литературе истории внешней политики России второй половины XIX в. уделялось и уделяется большое внимание. Однако работ, затрагивающих сюжеты, связанные с борьбой в России по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX в., не
так уж много. Заслуживают внимания статьи И.Грюнинг, Г.Виттрока,
Т7 монографии Б.Самнера, З.Кумпф-Корфеса. Из новейших работ следует назвать монографию крупнейшего исследователя внешней политики России Б.Джелавич. В своей последней книге, посвященной политике России в балканском регионе, она, опираясь на свои предыдущие исследования, попыталась по-новому взглянуть на Н.К.Гирса
Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80-х годов XIX века: События и люди. Л., 199I: Косик В.И. Русская политика в Болгарии в 1879-1886 гг. М., 199I.
Портреты российских дипломатов: Сб.научных трудов. /Отв.ред. А.В.Игнатьев. М.,1991; Российская дипломатия в гортретах. /Под ред.А.В.Игнатьева, И.С.Рыбаченок, Г.А.Санина. М.,1992.
Grumng I. Die russische offentliche Meinung und ihre Stellung zu den
GroBmachten.1878-1894.Berlin,1929; Wittrock G. Gorcakov.Ignatiev och
Suvalov //Historisk Tidskrift.Bd.51.Stockholm,1931.S.301-378; Sumner B.H.
Russia and the Balkans.1870-1880.London,1962; Kumpf-Korfes S. Bismarcks
"Draht nach Russland".Zura Problem der sozial-okonomischen Hintergrunde
der russische-deutschen Entfremdung im Zeitraum von 1878 bis 1891.Berlin.
1968.
Jelavich B. Russia's Balkan Entanglements.1806-1914. Cambridqe-New York 1991.
как дипломата и вопреки традиции отвела ему значительную роль в определении курса внешней политики России.
Из обзора литературы по истории борьбы в России по вопросам внешней политики в 1878-188I гг. вытекает следующий вывод: данна проблема не получила конкретно-исторического освещения. Историки изучавшие внешнюю политику России второй половины XIX в., касались этой проблемы лишь в той степени, в какой это было необходи мо для реализации их исследовательских интересов, и поэтому огра ничивались лишь констатацией фактов разногласий в правящих круга: страны по внешнеполитическим вопросам. Только в книге С.Д.Сказ-кина "Конец австро-русско-германского союза" этой проблеме уделено должное внимание. Но поскольку главная цель исследования С.Д. Сказкина состояла в анализе деятельности германофильской группировки по восстановлению "Союза трех императоров", многие важные вопросы этой темы оказались вне его научных интересов.
Источниковая база исследования также рассматривается во введении. Привлеченные автором источники можно разделить на четыре основные группы: I. Неопубликованные архивные документы; 2. Опубликованные официальные документы; 3. Периодическая печать, 4. Воспоминания и дневники активных участников событий.
Ценнейший комплекс источников составляют архивные документы, Автором были использованы материалы 14 фондов трех архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВЇЇРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Важнейшее место среди них занимают документы АВПРИ. В фонде 133 ("Канцелярия министра") отложились переписка Министерства иностранных дел с посольствами и миссиями, инструкции МИД рос-
сийским дипломатам, доклады министра иностранных дел и его товарища царю и имеющие первостепенное значение для нашей темы записки разных лип по вопросам внешней политики, з т.ч. письма и записки Н.К.Гирса, А.Г.Жомини, П.А.Сабурова. Документы фонда 138 ("Секретный архив министра") отражают ход переговоров о восстановлении "Союза трех императоров". Наше внимание привлекли, в частности, материалы фонда об изменениях в дипломатическом корпусе России (осень 1879 г.), об Особом совещании по вопросу об отношениях с Германией и Австро-Венгрией (декабрь 1879 г.), записки Д.А. Милютина и П.А.Сабурова по различным вопросам внешней политики страны. В фонде 151 ("Политархив") сосредоточены документы о балканской политике России. Там находится переписка МВД с представителями России в Болгарии и Восточной Румелии, в т.ч. и материалы, касающиеся работы над проектом болгарской конституции и участия в этом представителей Росзии. Сведения о разногласиях в правящих кругах России по вопросам азиатской политики можно извлечь из документов фонда 161 ("Санкт-Петербургский главный архив"). В этом фонде сохранились материалы межведомственных Особых совещаний по внешней политике России в азиатском регионе. 3 них отразилась борьба ведомств, в первую очередь МВД и Военного министерства, за контроль над азиатской политикой, запечатлен сам процесс принятия внешнеполитических решений. Кроме того, в этом фонде находятся документы о миссии Н.Г.Столетова в Кабул, которая показала наличие значительных разногласий между МВД и туркестанской администрацией в афганском вопросе.
Определенный интерес представляют материалы фондов 159, 139 и 340, тем более, что документы этих фондов сравнительно слабо введены в научный оборот. Из документов фонда 159 ("Департа-
мент личного состава и хозяйственных дел") наше внимание привле ли списки личного состава МВД и формулярные списки чиновников МВД, необходимые при изучении вопросов, связанных с социальным составом чиновников дипломатического ведомства. В фонде 139 ("2-я газетная экспедиция") хранятся обзоры иностранной печати, преимущественно германской, французской и английской, с приложе нием вырезок из иностранных газет. В фонде 340 ("Коллекция доку ментальных материалов чиновников МВД") отложились документы лич ного происхождения - частная переписка, черновые наброски, днев никовые записи российских дипломатов. Исключительно важное знач ниє для изучения темы имеют находящиеся в этом фонде воспоминай посла России в Берлине П.А.Сабурова, частично опубликованные в 1929 г. в Англии.19
В материалах РГВИА также содержится разнообразнейшая информация о внешней политике России. В фонде Военно-ученого архива (ВУА) имеется большой комплекс источников - переписка МВД и Boei ного министерства, копии журналов Особых совещаний, сведения о положении дел на азиатских окраинах, собранные русскими военным агентами, записки лиц, имевших непосредственное отношение к фор рованию внешней политики России в Азии, - свидетельствующих о разногласиях в правящих кругах России по афганскому (в связи со второй англо-афганской войной), туркменскому (в связи с подготої кой Ахал-Текинской экспедиции) и кульджинскому вопросам, а такжє по вопросу о кандидатуре на болгарский княжеский престол.
В ГАРФ представляют интерес фонды личного происхождения: 67 (Александр ПО, 678 (Александр П), 730 (Н.П.Игнатьев), 828 (A.M.
Saburov P.A. The Saburov memoirs or Bismarck and Russia. Cambridge,1929.
Горчаков). Особого внимания заслуживает дело 479 из фонда 677 о конфликте между Н.К.Гирсом и II.А.Сабуровым. Документы этого деле свидетельствуют не только о серьезных противоречиях внутри германофильской партии, но и обнажают приемы и методы борьбы, не всегда честные, к которым прибегали различные группировки правящих кругов и их отдельные представители.
Опубликованные документы делятся, в свою очередь, на две
подгруппы. К первой относятся публикации отечественных архивных
20 документов. Наибольшую ценность для нашей темы предстаиляют содержащиеся там записки видных государстренных деятелей и дипломатов по различным вопросам внешней политики. Ко второй - зарубежные публикации документов. Это многотомные немецкое и французское издания дипломатических документов о внешней политике этих стран л мяждународных отношениях последней трети XIX в.-начала XX в. , где нас заинтересовали донесения дипломатических представителей Германии и Франции, аккредитованных в Риссии, своим правительствам,
И Подготовленный чеТОЙ ДжелавИЧ СборНИК Документов " Russia
and the East. 1876-1880", откуда была использована переписка А.Г.Жомини и Н.К.Гирса по кульджинскому вопросу.
Исключительно важное значение для освещения темы имеют статьи газет и журналов тоге времени. Вопросы внешней политики занимали значительное место на страницах ьедущих столичных газетой
*" Русско-германские отношения: Секретные документы. І873-І9Г4. /Предисл.М.Н.Покровского. М.,1922; Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. /Под ред.L.А.Адамова. Сост. И.В.Козьменко. М.,19Ь2; Присоединение Туркмении к России. Сборник архивных документов./Под ред. А.Ильясова. Ашхабад, I960; Освобождение Болгарии от турецкого ига. Документы в трех томах. М.,1967. Т.З. и др.
Die GroBe Politik der Europaischen Kabinette.1871-1914.Berlin,1922-1927.
Bd.II-III; Documents Diplomatiques Franqais.(1871-1914).1-е serie(1871-1900).T.II-III.
"Голоса", "Нового времени", "Московских ведомостей", "Санкт-Петербургских ведомостей'*! "Русского мира" и др. Особое место в ряду ежедневной прессы занимали газеты "Голос" и "Московские ведомости". Первая была связана с Министерством иностранных дел, а вторая с Аничковым дворцом - резиденцией наследника престола и будущего императора Александра Ш. Это обстоятельство придавало публикациям этих газет на внешнеполитические темы дополнительный вес. Весьма интересна также полемика различных органов печати с газетой "journal de Saint-Petersbourg " 0 ее принадлежности Министерству иностранных дел в России были хорошо осведомлены, и когда по цензурным соображениям невозможно было критиковать деятельность МОД, нападкам подвергалась финансируемая им газета. Из мемуарной литературы первое место при изучении борьбы в
России по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX
22 века занимает дневник военного министра Д.А.Милютина, игравшег
важнейшую роль в формировании внешнеполитического курса страны в последние годы царствования Александра П. Ценные сведения о событиях международной жизни этого периода, характеристики влиятельных государственных деятелей и дипломатов можно извлечь из
воспоминаний ряда других современников, как соотечественников,
24 так и иностранцев.
Дневник Д.А.Милютина. /Под ред. П.А.Зайончковского. М.,19Ь0.
Карцов Ю.С. Семь лет на Ближнем Востоке. 1879-1886. Воспоминания политические и личные. СПБ.,1906; Игнатьев Н.П. После Сан-Стефано I) Исторический весткик. 1916. Т.143-144; Дневник В.Н.Ламздорфа. 1886-1890./Под ред. ф.А.Ротштейна. М.,1926; Воспоминания Е.М.Феоктистова. За кулисами политики и литератуї І848-І896./ІІОД ред. Ю.Г.Оксмана. Ж,1929; П.А.Шувалов о Вер- J линском конгрессе 1878 г./Предисл.В.М.Хвостова // Красный архі 1933. Т.4(59). С.82-109.
Бисмарк 0. Мысли и воспоминания./Под ред.А.С.Ерусалкмского. М,
Охарактеризованные здесь источники, довольно разнообразные по составу и содержанию, и литература, рассмотренная ранее, позволяют проследить борьбу в правящих кругах России по вопросам внешнее политики в коше 70-х - начале 80-х годов XIX в.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой попытку комплексного исследования истории борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики на рубеже 70- 80-х годов XIX в. на основе большого круга ксточников, в т.ч. архивных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Особенностью исследования является широкое привлечение периодической печати того времени. Это позволило не только проследить борьбу в правящих кругах России по проблеме общей внешнеполитической ориентации, балканскому, афганскому, туркменскому и кульджинскому вопросам, но и выявить ее основные этапы.
В диссертации рассмотрены также сюжеты, ранее совершенно неисследованные. К ним относятся отношение правящих кругов России к проекту смешанной оккупации Восточной Румелии, ливадийские совещания по вопросам внешней политики (осень 1879 г.), вопрос о назначении преемника А.М.Горчакову на посту министра иностранных дел, проблема реформы внешнеполитического ведомства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в лекционных курсах по отечественной истории и истории государственных учреждений, при подготовке спецкурсов по истории внешней политики России и международных отношений. Результаты исследования могут быть полезны практическим работникам МОД, занимающимся разработкой политики России в балканском и азиатском регионах.
1940-1941. Т. 1-3; Schweinitz H.L. Denkwurdigkeiten.Berlin,1927.Bd.II.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедр Отечественной истории древнего мира и средних веков Историко-ар хибного института Российского государственного гуманитарного ун верситета (РГГУ).
Отдельные вопросы диссертации рассматривались на научных к ференциях в Москве, Костроме, Нижнем Новгороде и Петербурге, а также на заседаниях научного кружка отечественной истории РГГУ.
Основные положения и выводы исследования изложены в семи научных работах.