Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1995) Айшаев, Оюс Ортабаевич




Айшаев, Оюс Ортабаевич. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1995) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Каб.-Балк. гос. с.-х. акад..- Нальчик, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2065-6

Введение к работе

Депортация народов и групп населения в СССР, включая народы Северного Кавказа, относится к числу наименее изученных проблем отечественной историографии. В условиях существовавшей долгие годы в стране административно-командной системы управления обществом, недоступности к архивным документам под грифом «совершенно секретно», «разглашению не подлежит», «не для печати» практически исключалась возможность изучения названной темы. Оказались обойденными целые разделы истории Отечества, сокрьг тыми многие ее трагические страницы.

До последнего времени в советской исторической науке отсутствовали фундаментальные труды о трагической судьбе депортированных народов.

Изучение ранее запретной для исторической науки темы репрессий и реабилитации народов и групп населения стало возможным; лишь со второй половины 80-х гг., с началом демократических преобразований в бывшем Советском Союзе (России).

Формирование объективного общественного мнения возможно только на пути исследования исторических аспектов сталинских репрессий, их последствий как для отдельных народов, так и для всей страны в целом.

Заполняя «белые пятна» истории, мы даем политическую,
правовую, гражданскую оценку тоталитарной системе, куль
ту личности, произволу и беззаконию во всех эшелонах вла
сти, жертвами которых стали миллионы ни в чем не повин
ных граждан, целые народы, предостерегаем всех от повторе
ния ошибок прошлого, нарушения основных принципов
национальной политики. В этом смысле актуальность исследо
вания данной проблемы еще более усиливается. __^

Для более полного осознания происходящих в последнее время в России, а также ближнем зарубежье, в национальных регионах процессов необходимо знать их историю,

прошлое, в том числе и недавнее. Не говорить об этом — значит закрывать глаза на реальные противоречия.

Речь идет о насильственном переселении в 1943—1944 гг. с родных земель многих народов в Казахстан, Среднюю Азию, Якутию, Красноярский и Алтайский Края, в Новосибирскую, Томскую, Тюменскую области, на Сахалин, Таймыр, в Заполярье, о лишении их национальной государственности.

Без глубокого и достоверного рассмотрения фактов этой жестокой расправы невозможно правдивое освещение прошлого народов.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью научного обобщения пройденного балкарским народом полувекового исторического этапа с 1944-го по 1995 г., которая была полна не только драмой и трагедией по вине тоталитарной системы, но имела много светлых, ярких страниц на пути к справедливости, равенству и расцвету нации. Она обусловлена и тем, что удалось по новому взглянуть на недалекое прошлое репрессированных народов, осудить и исправить те искривления, искаженные представления действительности по отношению, в частности, к балкарскому народу, которые закрепились в тех условиях, когда находились взаперти от ученых, обществоведов архивы, документы, содержащие в себе правду.

Актуальность темы определяется и ее недостаточной изученностью в хронологических рамках исследования (1944— 1995), комплексным исследованием двух взаимосвязанных сторон темы — проблем депортации и реабилитации балкарского народа.

Степень изученности проблемы

Данная проблема на современном этапе вызывает повышенный интерес со стороны исследователей.

Работы ученых следует разделить на три группы: первая— труды, опубликованные в 1944—1956 гг.; вторая — с 1957-го по 1990 г.; третья — труды ученых, опубликованные после 1991 г.

В 1944—1956 гг. ученые в своих публикациях вообще обходили историю балкарского народа, о нем ничего не писали, так как тема была закрытой. В то время тоталитарный режим запрещал что-либо говорить или писать о репрессиях. И тут нет никакой вины авторов, они были зависимы от Системы, являлись исполнителями ее воли, служили ей. Спаси-

бо им за то, что воздержались от лженаучных высказываний, публикаций, порочащих народ в целом.

Отдельные вопросы героического труда народов Кабардинской АССР в годы Великой Отечественной войны рассматриваются в небольшом по объему сборнике «Дела и люди боевого тыла»1, составленном А. С. Кабановым по материалам, опубликованным в печати республики за 1941—1945 гг., в статье И. В. Давыдова «Геропчесшш труд народов Кабарды в Великой Отечественной войне»2, четвертой главе книги А. С. Кабанова «Нальчик — столица советской Кабарды»3.

Первой печатной работой о ратных подвигах наших земляков-кабардинцев на фронтах Великой Отечественной войны явился сборник статей, писем и очерков «Сыны Кабарды на фронтах Отечественной войны»4, подготовленный И. В. Давыдовым из материалов, опубликованных в газетах «Социалистическая Кабардино-Балкария» и «Кабардинская правда». Впоследствии этот сборник был дополнен новыми материалами и переиздан под названием «Сыны Кабарды в боях за Родину»5.

О некоторых сторонах террористического режима немецко-фашистских оккупантов рассказывается в небольшом по объему сборнике «Зверства немецких оккупантов в Кабар-де»6, документы и материалы которого были опубликованы в 1943—1944 гг. в газетах «Социалистическая Кабардино-Балкария» и «Кабардинская правда» (в виде статей, рассказов и актов).

Героизму и самоотверженности сынов Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны, их боевой дружбе с воинами — представителями других братских народов СССР, зверствам немецких оккупантов посвящены статьи И. В. Давыдова «Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны»7, «Красная Армия — защитница и освободительница на-

1 Дела и люди боевого тыла. Сборник материален. Нальчик, 1946.

2 Кабардинская АССР. Сборник статей. Нальчик, 1946.

3 Кабанов А. С. Нальчик в годы Великой Отечественной войны//
Нальчик —столица советской Кабарды. Нальчик, 1950.

4 Сыны Кабарды на фронтах Отечественной войны: (Сборник ста
тей, писем и очерков). Нальчик, 1945.

' Сыны Кабарды в боях за Родину / Собрал материалы и подготовил к печати И. В. Давыдов. Нальчик, 1950.

0 Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945.

7 Давыдов II. В. Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны//Кабардинская АССР: Сборник статей. Нальчик, 1946. С. 332—341.

родов Кабарды от немецко-фашистских захватчиков»8, «Кабарда в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на Северном Кавказе (август 1942 — январь 1943 гг.)»9, Б. X. Цавкилова «Зверства немецких оккупантов в Кабар-де»10, Л. П. Кудряшова «Об ущербе, причиненном немецкими оккупантами народному хозяйству и населению Кабардинской АССР»11 и другие работы, написанные, в основном, на газетных материалах.

Интересные сведения по теме нашего исследования мы находим в работах, написанных и увидевших свет после 1957 года, восстановления автономии балкарского народа, таких как «Боевая слава Кабардино-Балкарии»12 (в трех книгах), сборник документов «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»13, И. В. Давыдова «Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны»14, «История Кабардино-Балкарской АССР»15 (в двух томах), Т. А. Жакомихова «История наррд-ного хозяйства Кабардино-Балкарии»10, соответствующих разделах книг и статей, написанных Е. Т. Хакуашевым 17, рабо-

s Там же. С. 351 — 394.

9 Он же. КаЗарда в период борьбы с немецко-фашистскими захват
чиками на Северном Кавказе (август 194.2 — январь 1943 г.) // Сборник
статей по истории Кабарды. Нальчик, 1951. С. 159—250.

10 Цавкилоа Б. X. Зверства немецких оккупантов в Кабарде // Кабар
динская АССР. Нальчик, 194G. С. 356—307.

11 Кудряшов Л. П. Об ущербе, причиненном немецкими оккупантами
народному хозянстзу и населению Кабардинской АССР // Кабардинская
АССР. Нальчик, 1946. С. 368—380.

12 Боевая слава Кабардино-Балкарии: Очерки о героях Великой Оте
чественной войны. 1941 —1945. Кн. 1 / Составитель и главный редактор
Е. Т. Хакуашев. Нальчик, 1905; Боевая слава Кабардино-Балкарии:
Очерки о героях Великой Отечественной войны. 1941 — 1945. Кн. 2 / Со
ставитель и главный редактор Е. Т. Хакуашев. Нальчик, 1966; Боевая
слава Кабардино-Балкарии: Очерки о героях Великой Отечественной вой
ны. 1941—1945 гг. Кн. 3 /Главный редактор X. И. Хутуев. Нальчик, 1975.

13 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941 —
1945 гг.: (Сборник документов и материалов). Нальчик, 1975.

14 Давыдов И. В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в пе
риод Великой Отечественной войны. Нальчик, 1961.

15 История Кабардино-Балкарской АССР: В 2 т. М., 1967.

15 Жакомихов Т. А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Ч. 2. Нальчик, 1937.

17 Хакуашев Е. Т., Тюпин Н. С. Тырныауз. (Нальчик, 1965. Разделы: «В начале Великой Отечественной войны» (С. 46—56) и «Восстановление» (С. 57—73); Он же. Участие трудящихся Кабардино-Балкарии в строительстве оборонительных рубеясей // Вести Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Нальчик, 1972. Вып. 6. С. 29— 45; Он же. Советская Кабардино-Балкария. Нальчик, 1972. Разделы:

тах Т. Буряковой и В. Кабаненко18, М. Л. Башлоева и А. И. Исмаилова19, в которых содержится ценный фактический материал о массовом трудовом и ратном героизме народов Кабардино-Балкарии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, впервые в исторической литературе обобщается деятельность областной партийной организации в годы войны, приводятся данные и факты самоотверженного труда рабочих и колхозников по снабжению фронта и страны продукцией промышленности и сельского хозяйства.

Нами использован материал из брошюры бывшего военкома Киевского укрепленного района (в 1941 г.) И. Ф. Евдокимова «Сыны Кабардино-Балкарии в героической обороне Киева»20, работы ветерана 115-й кавалерийской дивизии А. Т. Хатукаева «Боевой путь 115-й кавалерийской дивизии», которая была переработана, дополнена и издана вторично под названием «Славой овеянные»21, книг «Золотые звезды Кабардино-Балкарии»22 о наших земляках — героях Советского Союза и награжденных орденом Славы трех степеней (авторы очерков журналисты, писатели, ученые, ветераны Великой Отечественной войны), В. Д. Лесева «Поиск продолжается»23, из статей Е. Т. Хакуашева «На защите завоеваний Великого Октября»24, «Героизм сынов и дочерей Кабардино-Балкарии в наступательных боях»25, повести-хроники генерала-майора Ф. В. Захарова и полковника И. В. Романова «Плечом к плечу»26 о совместной борьбе советских воинов и парти-

Суровое испытание», «Индустриальная республика», «Хозяева обновленной земли», «Республика социалистической культуры» н др.

18 Бурякова Т., Кабаненко В. Воспитанники комсомола в годы Вели
кой Отечественной войны//Боевой путь комсомола Кабардино-Балкарии:
Сборник статей и воспоминаний. Нальчик, 1960.

19 Башлоев Ы. Л., Исмаилов А. И. Комсомольцы в Соях за Родину //
Из истории комсомола Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1969.

20 Евдокимов И. Ф. Сыны Кабардино-Балкарии в героической оборо
не Киева. Нальчик, 1966.

21 Хатукаев А. Т. Боевой путь 115-й кавалерийской дивизии. Наль
чик, 1965; Он же. Славой овеянные: Боевой путь 115-й Кабардино-Бал
карской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1971.

22 Золотые звезды Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

23 Лесев В. Д. Поиск продолжается. Нальчик, 1975.

24 Хакуашев Е. Т. На защите завоеваний Великого Октября//Кабар
дино-Балкария под солнцем Великого Октября: Сборник статей. Наль
чик, 1967.

25 Хакуашев Е. Т. Героизм сынов и дочерей Кабардино-Балкарии в
наступательных боях//История Кабардино-Балкарской АССР. Т. 2.
М., 1967.

26 Захаров Ф. В., Романов И. В. Плечом к плечу. Повесть-хроника.
Нальчик, 1962.

зан Кабардино-Балкарии с фашистскими оккупантами, статьи Е. Т. Хакуашева «Из истории Нальчикской оборонительной операции», его монографии «В боях за Кабардино-Балкарию»27, книг О. Л. Опрышко «На Эльбрусском направлении» и «Заоблачный фронт Приэльбрусья»28.

Почерпнут материал о ходе партизанского движения из работы А. В. Грудциной «Кабардино-Балкарские партизаны в борьбе против гитлеровских захватчиков в 1942 г.» в ее книге «Партизанская быль»29, специальной главы книги Е. Т. Хакуашева «В боях за Кабардино-Балкарию»30, работ доктора исторических наук Г. П. Иванова31 и др., о проблемах литературы и культуры народов республики в период Великой Отечественной войны — из книг X. И. Теунова32, 3. На-лоева33, И. В. Давыдова34 и др.

В исследовании также использованы: книга Е. Т. Хакуашева «Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)»35, написанная на основе архивных материалов, фондов, существующей исторической литературы, центральной, местной и фронтовой периодической печати, воспоминаний партийных, советских, комсомольских и профсоюзных деятелей, работников различных отраслей народного хозяйства республики, советских военачальников и воинов, сражавшихся на кабардино-балкарской земле; кандидатская диссертация X. И. Хутуева «Балкар-

27 Хакуашев Е. Т. Из истории Нальчикской оборонительной операции//Вестник КЕНИИ. Вып. 1. Нальчик, 1968. С. 44—60; On же. В боях за Кабардино-Балкарию (1942—1943 гг.). Нальчик, 1971.

Опрышко О. Л. На Эльбрусском направлении. Нальчик, 1970; Он же. Заоблачный фронт Приэльбрусья. М., 1976.

29 Грудцина А. В. Кабардино-Балкарские партизаны в Сорьбс протпг. гитлеровских захватчиков в 1942 году//История СССР. 1962. № 3. С. 121 —133; Она же. Партизанская быль. Нальчик, 1968.

20 Хакуашев Е. Т. В боях за Кабардино-Балкарию (Глава «Боевые действия партизан Кабардино-Балкарии»). С. 97—113.

31 Иванов Г. П. Коммунистическая партия — организатор и руково-
водптель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в
годы Великой Отечественной войны: (По материалам партийных органи
заций Северного Кавказа). Краснодар, 1969; Он же. В предгорьях Кавка
за//Герои подполья. 3-е изд. М., 1970. С. 506—558; Он же. В тылу при
фронтовом. М., 1971.

32 Теунов X. Литература и писатели Кабарды. 2-е изд. М., 1958.

33 Налоев 3. Кабардинская литература в период Великой Отечествен
ной войны (1941 —1945 гг.)//Очерки истории кабардинской литературы.
Нальчик, 1968.

34 Давыдов И. В. Певцы мужества и братства. Нальчик, 1972.

''-'' Хакуашев Е. Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Нальчик, 1978.

ский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период»36, посвященная ратному и трудовому подвигу балкарского народа в годы Великой Отечественной войны, упразднению и восстановлению национальной автономии балкарского народа; «Очерки истории балкарского народа»37 — первый в советской историографии обобщающий труд, охватывающий период с древнейших времен до 1917 года; сборник документов по истории Балкарии38, подготовленный Е. О. Крикуновой; книга доктора исторических наук X. И. Ху-туева «Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии»39 и др.

Сведения о пороках тоталитарной системы и культа личности в СССР, репрессиях и геноциде народов Северного Кавказа мы находим в трудах зарубежных ученых-историков, одним из которых является наш соотечественник Абдурах-ман Авторханов40 — доктор наук, профессор по истории России.

Вопросы истории депортации народов России, ее проблемы, последствия и реабилитационные процессы в последнее время правдиво излагаются в монографических исследованиях41, многочисленным статьях42, принадлежащих перу как публицистов, так и историков, архивных материалах и до-

20 Хутуев X. II. Автореферат «Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период». Ростов н/Д, 1965.

37 Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961.

38 Крикунова Е. О. Документы по истории Балкарии. Ч. 2. Наль
чик, 1962.

39 Хутуев X. II. Становление и развитие социалистической культуры
советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

40 Авторханов А. Загадки смерти Сталина. Possev-Vertag. V.
Gorachck К. Q. — Frankfurt-Main. 1981; Там же. Происхождение партокра
тии Т. 1. 1981; Т. 2. 1983; Там же. Сила и бессилие Брежнева. 1980;
Там же. Технология власти. 1983; Там же. Мемуары. 1983; Он же. Убий
ство чечено-ингушского народа: Народоубнйство в СССР. М.: СП «Вся
Москва», 1991.

41 Волкогонов Д. Триумф и трагедия. М., 1989; Гордон Л. Я., Кло
пов Э. В.
Что ото было. Размышления о предпосылках и итогах того,
что случилось с нами в 30—40-е годы. М., 1989; Солженицын А. И.
Архипелаг ГУЛАГ. М., 1989. Т. 3; Беджанов М. В. Суверенитет, демо
кратические движения, многопартийность и возрождение казачества. Май
коп, 1991; Чомаев К. И. Наказанный парод. Черкесск, 1991; Депортация
народов СССР (1930—1950-е годы). М., 1991; Операция «Улусы». Элиста,

1991. Депортация народов СССР (1930—1950-е годы). М., 1992; Иосиф Сталин — Лаврентию Берия: «Их надо депортировать...» М., 1992; Белая книга. О депортации корейского населения России в 30—40-е годы. Кн. 1. М., 1992; Алиева С. Так это было. Национальные репрессии г СССР в 1919—1952 годы: В 3-х т. М., 1993; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1993; Черняк Э. В. Национальная

7.

кументах 43, которые явились для нас большим подспорьем.

Особо ценный материал по нашей проблеме мы нашли в книгах местных авторов, ученых, историков: Д. В. Шабаева

политика в тоталитарном обществе. Казань, 1993; Алиев К. А., Курба-пов М. Р.., Юсупова Г. И. Чеченцы-аккннцы Дагестана: к проблеме реабилитации. Махачкала, 1994; Бугай Ы. Ф. Депортацпопные процессы ка Кубани: их последствия//Северный Кавказ: национальные отношения: (Историография проблемы). Майкоп, 1992; Он же. Казаки — представители русского народа: проблемы реабилитации//Русский народ: историческая судьба в XX в. М., 1993; Он же. Репрессированные народы: История и современность. Элиста, 1994; Бугай II. Ф., Мекулоа Д. X. Народы и власть: «социалистический эксперимент». Майкоп, 1944; Трукан Г. А. Путь к тоталитаризму. 1917 —1929 гг. М., 1994; Хутыз К. К. Тоталитаризм и национальные отношения в 1917 —1940 гг.//Северный Кавказ: гыбор пути национального развития. Майкоп, 1994; Доронченков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: Актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1S97 н др.

42 Ибрагимбейли X. Сказать правду о трагедии народов//Политиче
ское образование. 1939, № 4; Некрич А. Наказанные народы// Родина.

  1. № 6; Земское В. II. Кулацкая ссылка в 30-е годы//Социологические исследования. М., 1990, № 10; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных 1954—1956//Социологические исследования. М.,

  2. № 1; Он же. Шли поезда на Восток // Политический собеседник (Минск). 1991, № 5; Он же. <,Кулацкая ссылка» накануне и б годы Великой Отечественной войны // Социологические исследования. М., 1992, № 2; Он же. 20—40-е годы: трагедия народов//Восток. 1992, № 2; Oil же. Политические репрессии в СССР (1917—1990 гг.) // Россия. XXI век. М., 1994, № 1—2; Бугай II. Ф. 20—40-е годы. Депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история.

  3. № 4; Он же. Север в Политике переселения народов // Север, Петрозаводск. 1994, № 1; Койчуев А. Д. Карачаевцы защищали родину имеете со всем советским народом // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов н/Д, 1995, № 2 и др.

43 Штемпель Д. Население мира в 2000 году. Численность, рожда
емость, продолжительность жизни. М., 1988; Иосиф Сталин — Лаврен
тию Бррп.": «Их надо депортировать...»: Документы, факты, коммента
рии. М., 1991; Депортация. Берия докладывает Сталину // Коммунист.
1991, № 3; Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного
Совета СССР. № 11, 1991, 13 марта; Ведомости съезда народных депу
татов РСФСР п Верховного Совета РСФСР. № 44, 1991, 31 октября; Все
союзная перепись населения 19S9 г. Основные нтогп. М., 1992; 40—50-е
годы: последствия депортации народов (свидетельствуют архивы НКВД —
МВД) // История СССР. 1992, № 1; Варварские акции//Отечество. Крае
ведческий альманах. М., 1992; Карачаевцы. Выселение и возвращение
(1943—1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Ссылка калмы
ков: как это было. Сборник документов и материалов. Элиста, 1993;
Репрессированные народы: казаки // Шпион. М., 1994, № 1 (3); Все начи
налось с русских//Обозреватель. М., 1994, № 1 (35); Павлова Т. Ф. Реп
рессии против народов: документы государственного архива Российской
Федерации свидетельствуют//Народы России: проблемы депортации и
реабилитации. Майкоп, 1997 и др.

«Правда о выселении балкарцев»44, посвященной трагическим страницам балкарского народа — выселению из родных мест в Казахстан и Киргизию, тяжким испытаниям, которые пришлось пережить им в течение тринадцати лет, написанной на основе ранее не публиковавшихся материалов государственных, ведомственных и бывших партийных архивов, архивов КГБ и МВД; К. Г. Азаматова, М. О. Темиржанова, Б. Б. Те-мукуева, А. И. Тетуева, И. М. Чеченова «Черекская трагедия»45, явившаяся первой серьезной попыткой осветить на основе архивных материалов подлинную историю трагических событий в Черекском ущелье Кабардино-Балкарской АССР в ноябре 1942 г., приоткрыть завесу тайны над именами участников, главных действующих лиц жертв той военной осени; в учебном пособии для средней школы «История Кабардино-Балкарии»45 под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Т. X. Кумыкова и заслуженного деятеля науки КБР И. М. Мизиева; сборнике документов и материалов под общим названием «Лики войны»47, подготовленном архивистами КБР к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне; сборнике «Реквием»48 в авторстве трех докторов наук, профессоров КБГУ С. И. Эфендиева, А. X. Ахматова, Ж. М. Гузеева; книге Б. Б. Темукуева «Спецпереселенцы»40 в четырех частях, посвященной мертвым и живым, кого ледяные ветры репрессий времен Второй мировой войны унесли с запада на восток и рассеяли по бескрайним азиатским просторам СССР.

Актуальным проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе посвящены работы докторов наук В. Д. Дзи-дзоева50, А. М. Кадалиева51, М. М. Кучукова 52 и др.

44 Шабаев Д. В. Правда о выселении баркарцов. Нальчик, 1992.

45 Азаматов 1С. Г., Тс.чиржанов М. О., Темукуев Б. Б., Тетусв Л. П.,
Чеченов П. М.
Черекская трагедия. Нальчик, 1994.

'<"> Кумыков Т. X., Мизиев И. М. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995.

47 Лики войны: Сборник документов по истории Кабардино-Балка
рии в годы Великой Отечественной войны (1941 —1945 гг.). Наль
чик, 1990.

48 Эфеидисв С. И., Лхматов И. X., Гузсев Ж. М. Реквием. Нальчик,
1996.

49 Темукуев Б. В. Спецпереселенцы: В 4 ч. Нальчик, 1997.

г, Дзидзоев В. Д. Диалектика единства и братства. Нальчик, 1990; Оа же. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995.

Дзидзоев В. Д., Кадалиев А. М. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992.

,2 Кцчуков М. М. Национальное сознание и межнациональные отношения. Нальчик, 1992; Он же. Нация и социальная я<нзиь, Нальчик, 199G.

В целом все эти исследования затрагивают отдельные вопросы истории балкарского народа, его репатриации и возрождения, носят фрагментарный, эпизодический характер.

В диссертации ставится цель исследовать мотивы репрессии балкарского народа, совершенный геноцид по отношению к нему, его жизнь на чужбине и борьбу за выживание, а также восстановление справедливости по отношению к репрессированному народу и этапы его возрождения.

В соответствии с этой целью в предлагаемой работе решаются следующие основные задачи:

рассмотреть участие сынов Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне, трудящихся республики под руководством областной партийной организации и правительства КБАССР в переводе народного хозяйства на военный лад;

осветить участие трудящихся республики в патриотическом движении «Все для фронта, все для победы над ненавистным врагом!»;

исследовать социально-политические проблемы, вызванные тоталитарным реяшмом в стране;

проанализировать основы геноцида народов;

показать сущность трагедии балкарского народа, его страдания, лишения и потери, а также героический труд на благо страны;

исследовать трудный и тернистый путь обретения народом своей исторической Родины;

раскрыть опыт работы руководства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по возрождению экономики и культуры балкарского народа;

исследовать этапы возрождения балкарского народа;

сформулировать на основе проведенного исследования выводы, предложения, направленные на недопущение повторения репрессий 30—40-х, начала 50-х годов, геноцида по отношению к народам, на укрепление дружбы, братства и единства народов.

Хронологические рамки диссертации

1944—1995 гг. Рассматриваются следующие периоды:

1941 —1944 гг.— годы активного участия сынов и дочерей балкарского народа в Великой Отечественной войне, их борьбы за свободу и независимость своей Родины;

1944 —1956 гг.— период геноцида балкарского народа, его борьбы за выживание в местах выселения;

1957—1959 гг.— годы организованного возвращения балкарского народа на исконную Родину, первый этап его возрождения;

1960—1990 гг.— второй этап возрождения балкарского парода;

1991—1995 гг.— третий этап возрождения народа, его политическая, экономическая, социальная и культурная реабилитация.

Наше исследование ограничено 1995-м не потому, что к тому времени полностью завершилось возрождение балкарского народа, состоялась его политическая, социальная и культурная реабилитация. Нет, конечно, оно, несомненно, еще продолжается. 1995 годом завершается лишь период нашего исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научного детерменизма, предопределившие изучение вопроса в непосредственной связи с конкретными историческими условиями. В работе за основу взят комплексный подход исследования.

В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

Источниковая база исследования

В работе широко использованы материалы различных фондов государственных и бывших партийных архивов: Центрального Государственного архива (ЦГА) Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, ЦГА Республики Казахстан, Государственного архива политической документации Республики Кыргызстан, ЦГА Кабардино-Балкарской Республики, Центра документации новейшей истории КБР.

Особый интерес для настоящего исследования представляют материалы, хранящиеся в фондах архивов КГБ, МВД КБР.

Нами изучены архивные документы ЦГА Советской Армии, Центрального архива Министерства обороны СССР.

Ценным источником стали воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. Однако этот источник имеет недостатки, связанные с субъективным восприятием событий, а также с особенностями человеческой памяти. Поэтому они используются с учетом этих факторов.

В раскрытии темы диссертационного исследования важное значение имеют труды современных историков (см. об этом в разделе «Степень изученности проблемы»).

В диссертации использованы публикации в периодической печати, в частности в газетах «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардино-Балкарская правда», «Заман», в журнале «Минги Тау» и др.

Как видно из общей характеристики различных групп источников, использованных в диссертации, автор исходил из необходимости их разностороннего комплексного анализа.

Научная новизна работы:

предпринят системный анализ вклада народов Кабардино-Балкарии в общую победу над врагом в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу;

сосредотачивается внимание на социально-политических проблемах, сложившихся в условиях командно-административной системы и культа личности;

раскрываются основы геноцида народов;

обобщается практическая деятельность руководства РФ и КБР по восстановлению справедливости и возрождению балкарского народа в условиях демократических преобразований, гласности, плюрализма и строительства правового государства.

Практическая значимость диссертации

Работа может быть использована при подготовке фундаментальных научных трудов по истории Балкарии, а также по истории Кабардино-Балкарии, при чтении курса лекций по истории народов Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, спецкурса по проблемам репрессий 30—40-х, начала 50-х годов.

Апробация работы по мере ее подготовки проходила на кафедре истории Отечества Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Тема диссертации утверждена Ученым Советом Кабарди-

но-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества КБГСХА.

Работа обсуждена на расширенном заседании кафедры истории Отечества Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии 24 мая 1997 года.

По отдельным проблемам репрессии балкарского народа и путях его возрождения опубликованы статьи автора в республиканской периодике. Выводы по исследуемой теме изложены также в докладах и выступлениях на региональных и республиканских конференциях. По теме диссертации изданы два методических пособия для студентов, которые находят применение в учебном процессе.

Структура диссертации диктуется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.