Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Евангелическо-лютеранские церкви - центры духовно-культурной, социальной жизни немецкой этнической группы в Санкт-Петербурге 36
1.1. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Святого Петра 56
1.2. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны 64
1.3. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины 69
1.4. Евангелическо-лютеранские приходы, основанные в середине XIX в 76
Глава 2. Учебные заведения при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге 95
2.1. История становления учебных заведений евангелическо-лютеранских церквей Санкт-Петербурга до 1860 г 99
2.2. Немецкие учебные заведения при евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга 1860-1918 гг. в государственной системе образования 117
Глава 3. Благотворительная деятельность немецких евангелическо-лютеранских приходов в Санкт-Петербурге 162
3.1. Благотворительность для «взрослых нуждающихся» 166
3.2. Меценатство в рамках помощи детям 174
3.3. Благотворительность в сфере образования 183
Заключение 195
Список источников и литературы
- Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны
- Евангелическо-лютеранские приходы, основанные в середине XIX в
- Немецкие учебные заведения при евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга 1860-1918 гг. в государственной системе образования
- Меценатство в рамках помощи детям
Введение к работе
Актуальность темы исследования «Благотворительная и учебная деятельность немецких евангелическо-лютеранских церквей в Санкт-Петербурге: XVIII - нач. XX вв.» определяется тем, что с момента основания города в 1703 г. из всех иностранных переселенцев немцы были самыми многочисленными и представляли все слои общества, от членов царской семьи до цеховых работников. Именно немецкая этническая группа наиболее успешно воспользовалась дарованными Петром I привилегиями, сохранив свою самобытность, и, в тоже время, эффективно ассимилировалась в общественную жизнь города. Это указывает на необходимость изучения исторического опыта успешного развития этнической группы в «принимающей стране».
Кроме того, одной из самых актуальных проблем исследования жизни различных диаспор является выявление системного фактора самоорганизации этнической группы. В силу того, что эти группы являются национальными меньшинствами и подвержены ассимиляции, процесс их самоорганизации во многом зависит от того, насколько удается реализовать внутригрупповой «механизм» поддержания этнической исторической памяти.
Процесс самоорганизации проявлялся путем создания сети добровольных
объединений членов этнической группы. Эта сеть должна была, поддерживая
национальную культуру, сохранять родной язык, обеспечивать защиту прав
членов группы, совершенствовать экономическую базу для своего собственного
развития. Системным фактором процесса самоорганизации немецких
переселенцев на территории Российской империи являлись евангелическо-лютеранские приходы, вокруг которых формировались сети добровольных объединений членов этнической группы.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется и
особенностью современного этапа развития евангелическо-лютеранской церкви в
Российской Федерации. Лютеранская церковь с 1990 гг. после длительного
полувекового перерыва возобновила свою деятельность на территории России как официальная религиозная структура. В связи с этим перед церковными общинами встала проблема возврата утраченного имущества, восстановления зданий храмов, возрождения национального самосознания немцев путем объединения этнической группы в рамках лютеранских приходов. Все это невозможно без исследования традиций и истории немецкого национального меньшинства на территории России.
Также, на наш взгляд, развитие благотворительной деятельности сегодня невозможно без осмысления исторического опыта этого феномена в дореволюционной России, изучения традиций формирования базы развития благотворительности и меценатства.
В данном исследовании рассмотрена система образования и социальной поддержки при немецких лютеранских церквях в Санкт-Петербурге, благодаря которым на протяжении более чем двух столетий немецкому городскому населению удавалось, сохраняя менталитет, язык, вероисповедание, успешно ассимилироваться в русском обществе.
При немецких церквях с момента их основания вплоть до самого закрытия в начале XX в. активно развивалась обширная благотворительная и учебная деятельность, изначально направленная на нравственное и духовное развитие лиц своего национального круга, сплоченного в рамках определенной религиозной организации. Благодаря качественному образованию крупные немецкие церковные школы, такие как Петришуле, Анненшуле и Екатериненшуле, пользовались популярностью среди русского населения.
Существующая на сегодняшний день литература дает отрывочное представление о деятельности благотворительных и учебных заведений немецких лютеранских церковных общин. Мы полагаем, что многочисленные архивные материалы позволяют создать целостную пространственно-временную картину
развития этих учреждений на примере столицы Российской империи - Санкт-Петербурга.
Предмет и объект исследования. Объектом данного исследования является история немецких евангелическо-лютеранских общин. Предмет исследования - процесс становления и развития учебной и благотворительной деятельности при евангелическо-лютеранских общинах в Санкт-Петербурге.
Географические рамки диссертационной работы ограничиваются территорией Санкт-Петербурга, вследствие уникальности исторической ситуации: город с момента своего основания в 1703 г. до Октябрьской революции 1917 г. являлся центром развития духовной, социальной, культурной и общественно-политической жизни лютеран на территории России, так как в столице действовал главный исполнительный орган протестантской церкви - Евангелическо-Лютеранская консистория. Петрикирхе на официальном уровне считалась «главной немецкой евангелическо-лютеранской церковью страны», а школа при ней - «главным немецким училищем», на которые должны были равняться все протестантские приходы и немецкие церковные учебные заведения Российской империи.
Хронологические рамки исследования. В широком плане в диссертации рассматривается история становления немецких евангелическо-лютеранских общин в Санкт-Петербурге с момента их появления в XVIII в. вплоть до закрытия в послереволюционное время в 1930-е гг. Вместе с тем особое внимание уделено периоду со второй половины XIX в. 1918 г., когда наблюдался расцвет благотворительной и учебной деятельности немецких приходов, и который продлился вплоть до завершения благополучного существования немецкой этнической группы на территории страны.
Методологическая основа диссертации. В качестве основных методологических принципов мы руководствовались принципами историзма, объективности, системного анализа. Использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный методы.
Гипотеза. Немецкое национальное меньшинство благодаря деятельности, в первую очередь, евангелическо-лютеранской церкви оказалось способно на территории принимающей страны создать и успешно развить систему благотворительной помощи нуждающимся членам диаспоры, открыть начальные и средние учебные заведения без активного участия и финансовой помощи русского правительства, но судьба данных учреждений при храмах зависела от степени взаимодействия общественных и церковных структур с государственными органами, а также от политической и социально-экономической ситуации в стране и взаимоотношений России с Германией.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ становления и развития благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга; определение влияния благотворительных и учебных заведений на общественную и культурную жизнь города; исследование степени важности их деятельности для сохранения идентичности немецкого национального меньшинства.
В соответствии с целью исследования определен ряд задач:
выявить специфику исторического развития благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга, обусловленную, с одной стороны, положением петербургских немцев как национального меньшинства, а с другой - своеобразием взаимосвязей Германии и России в различные периоды.
раскрыть своеобразие немецких благотворительных и учебных церковных учреждений, которые, способствуя сохранению менталитета немецкой группы, ее языка, нравов, традиций, одновременно, делали все возможное для органичной интеграции немцев в российскую действительность.
- проанализировать российское законодательство с момента появления в
Санкт-Петербурге в XVIII в. первых немецких переселенцев, основания ими
евангелическо-лютеранских общин и вплоть до национализации церковного
имущества советской властью в 1918 г.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
в системной реконструкции целостной картины процесса становления сети добровольных общественных объединений вокруг немецких евангелическо-лютеранских церквей с акцентом на развитии учебных и благотворительных заведений на территории Санкт-Петербурга;
в раскрытии ранее неизвестных моментов в истории образовательной и социальной деятельности лютеранских общин в Санкт-Петербурге на основе большого блока архивных материалов, впервые введенных в научный оборот;
- в системном анализе социальных, религиозных, культурных и
образовательных факторов, которые позволили петербургским немцам сохранить
свой менталитет на разных этапах истории Российской империи;
Практическая значимость исследования состоит:
- в использовании опыта функционирования благотворительных и учебных
заведений немецких лютеранских общин Санкт-Петербурга для упорядочивания
деятельности различных социальных и образовательных организаций этнических
групп, проживающих сегодня на территории Санкт-Петербурга;
- в возможности использования диссертационного исследования при написании
научных работ, посвященных немецкой этнической группе в Санкт-Петербурге,
при подготовке общих и специальных курсов по истории самоорганизации
национальных меньшинств в России в XVIII- начале XX вв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная и культурная жизнь немецкой диаспоры в Санкт-Петербурге на протяжении двух столетий (XVIII-начало XX вв.) представляет важный аспект истории России.
-
Евангелическо-лютеранская церковь являлась системным фактором самоорганизации российских немцев. Эта организация выполняла не только религиозные, но и образовательные, и филантропические функции.
-
Все евангелическо-лютеранские общины стремились развиваться по однотипному сценарию: построить собственный храм, открыть церковную школу и организовать систему помощи нуждающимся прихожанам. Образцом была церковь Святых Петра и Павла1 в Санкт-Петербурге.
-
Основное влияние на развитие благотворительных и учебных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга оказывали:
1) Политико-экономические и культурно-образовательные связи России и
Германии;
-
политика русского правительства относительно других вероисповеданий, в частности евангелическо-лютеранского, в вопросах организации школьного образования и благотворительных заведений страны;
-
меняющееся на протяжении изучаемого периода отношение русского большинства к национальным меньшинствам, в частности, к немцам;
-
интеграция городского немецкого населения в среду русского населения Санкт-Петербурга;
-
Благотворительные и учебные заведения при немецких лютеранских храмах способствовали сохранению немецкого языка и культуры, они были основным фактором сохранения самобытности данной этнической группы, с одной стороны, и успешной ассимиляции немцев в русскую культуру, с другой.
-
В связи с тем, что этнические меньшинства должны были заботиться о своем сохранении, решающую роль в объединении играли национальная церковь, школа и благотворительные учреждения. Их полноценная
Прим. авт.: далее сокращенное название «Церковь Святого Петра»
общественная деятельность и национально-культурная стабильность на чужой для себя земле и в тоже время активное взаимодействие с русским городским населением начинались тогда, когда при немецких церквях появилась возможность открывать и совершенствовать учебные заведения. 7. Немецкие образовательные заведения, и в первую очередь церковные школы, отличались от других школ национальных меньшинств на территории России тем, что старались вписаться в общую образовательную
>
систему принимающей страны. Это отличие выражалось и в том, что немецкие школы не только способствовали ассимиляции немцев в России, но чутко реагировали на состояние политических, культурных, образовательных, экономических связей между Германией и Россией, учитывая, что большая часть немецких переселенцев становились поданными Российской империи.
Степень разработанности проблемы.
История петербургских немцев и евангелическо-лютеранских церквей за два столетия отражена в отечественной и зарубежной историографии сравнительно широко, также как и история школьного образования и благотворительной деятельности в России. Несмотря на то, что опубликовано большое количество работ по истории протестантских общин и жизни немцев на территории Санкт-Петербурга, проблему образовательной и благотворительной деятельности они затрагивают лишь частично. Специальных исследовательских работ, посвященных истории учебных и благотворительных заведений при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день нет.
Исходя из анализа имеющихся в настоящее время работ, предлагается различать три периода изучения истории и культуры петербургских немцев:
-
Дореволюционный (до 1917 г.)
-
Советский (до 1980-х гг.)
3. Новейший (с конца 1980-х гг. до настоящего времени) Эти периоды отличаются различной степенью заинтересованности исследователей в изучении истории немецкого этноса на территории России, а также характером исторических изысканий.
Первые работы по истории лютеранской церкви в России принадлежат немецким пасторам санкт-петербургских лютеранских церквей А.Ф. Бюшингу (церковь Святого Петра) и И.Х. Гроту (церковь Святой Екатерины). Произведения пасторов стали основой для последующих исследований истории протестантизма в России вплоть до середины XIX в.2
В середине XIX в. стали появляться труды по истории крупнейших евангелическо-лютеранских церквей не только в Санкт-Петербурге, но и в Российской империи в целом: двухтомный труд К. Леммериха о приходе церкви Святого Петра3; юбилейные издания в честь столетия приходов Святой Анны4 и Святой Екатерины5 и двухсотлетия церкви Святого Петра6.
В 1862 г. вышла в свет работа Е.Х. Буша «Материалы по истории и статистике церковной и школьной жизни евангелическо-лютеранских приходов в России»7, где впервые отдельный раздел был посвящен вопросу школьного образования немецких переселенцев. Аналогичное издание в двух томах было выпущено в 1909 г., куда были внесены все изменения, за последовавший
2 Biisching A.F. Geschichte der evangelisch-lutherischenGemeindenimRussischen Reich. Altona, 1767. Th. 1-2; Grot J.Ch. Bemerkungen uber die Religionsfreiheit der Auslander im Russischen Reiche. SPb.; Leipzig, 1797-1798. Bd. 1-3.
3Lemmerich K. Geschichte der evangelisch-lutherischeGemeindeSt.Petri in St.-Petersburg. SPb., Leipzig, 1862. Bd. 1-2.
4 Die hundertyahrige Gedaechtnissfeier der Einweihung der St. Annen-Kirche am 24. October 1879.
SPb., Leipzig, 1879.
5 Die deutsche evangelisch-lutherische St. Katharinenkirche in St.-Petersburg. SPb., 1862.
6 Die St. Petri-Gemeinde. Zwei Jharhunderte evangelischen Gemeindelebens in St. Petersburg. 1710-
1910. SPb., 1910
7 Busch E.H. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen-und Schulwesens der evangelisch-
lutherischen Gemeinden im Russland. SPb., 1862.
пятидесятилетний период, перечислены имена пасторов каждого прихода, начиная с 1866 г.8
Немецким приходским школам было уделено внимание в книге Е. Шмидта «История средних учебных заведений в России»9, изданной в середине XIX в.
Проблема благотворительности получила развитие в кругу исследователей с середины XIX в., когда активно начала развиваться, наряду с государственной, общественная благотворительная деятельность. В начале XX в. были изданы первые статистические сборники по вопросам организации помощи нуждающимся в Российской империи10, где были перечислены и благотворительные заведения при немецких евангелическо-лютеранских церквях в Санкт-Петербурге.
В XX веке среди зарубежных ученых появился большой интерес к истории протестантизма в России. Только в немецкоязычной историографии насчитывается более 100 монографий и статей на эту тему. Однако подавляющее большинство работ касалось проблем лютеран в Советском Союзе11.
После 1917 г. в России объективному изучению истории лютеранской церкви препятствовали известные политические факторы, общее негативное отношение к религии. Публикации этого времени имели идеологический характер.
8 Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland: eine historischestatistische Darstellung. SPb.,
1909-1911. Bd.I-11.
9 Шмидт E. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878.
10 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Благотворительная Россия.
История государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2 т. СПб.,
1902-1903; Благотворительность в России: в 2 т. СПб., 1907.
11 Amburger Е. Geschichte des Protestantismus in Russland. Ev. Verlagsverk. Stuttgart, 1961; Kahle
W. Aufsatze zur Entwicklung der evangelischen Gemeinden in Russland. Leiden, Koln, 1962; Walter
С Die evangelische Kirche in St. Petersburg II Deutsches Leben in alten Petersburg: ein Buch der
Erinnerung. Riga, 1930. S. 21-39.
С распадом СССР началось становление новейшей российской
историографии немецкой евангелическо-лютеранской церкви в Санкт-
Петербурге. Исследователи получили возможность работать с богатейшими
собраниями архивов города.
С апреля 1990 г. ежегодно проводился организованный по инициативе Л.В. Славгородской научный семинар на тему «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». По материалам этих семинаров были изданы шесть сборников статей «Немцы в России» и один сборник по вопросам образования12. В 1999 г. была издана трехтомная энциклопедия «Немцы в России»13.
Первое в отечественной историографии новейшего времени исследование, посвященное истории евангелическо-лютеранской церкви, принадлежит О.В. Курило14. Еще одним важным исследованием по истории лютеранской церкви в России является монография О.А. Лиценбергер "Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. XVI-XX вв.",15 в которой автор доказывает, что лютеранская церковь не является инородным российской культуре элементом. Этому же автору принадлежит еще одна работа по истории лютеранской церкви уже в советское время16 в период с 1917 по 1938 гг.
12 Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России: петербургские немцы. СПб.,
1999; Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России:
российско-немецкий диалог. СПб., 2001; Немцы в России: русско-немецкие научные и
культурные связи. СПб., 2000; Немцы в России: три века научного сотрудничества. СПб., 2003;
Немцы и развитие образования в России. СПб, 1998.
13 Немцы России: энциклопедия: в 3-х т. / Редкол.: В. Карев, А. Айсфельд, С. Бобылева и др. М.,
1999.
иКурило О.В. 1) Лютеране в России (XVI-XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1995; 2) Лютеране в России (XVI-XX вв.). Минск, 2002. 15Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории (XVI-XX вв.). М.,2003.
хвЛиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская Церковь и советское государство (1917-1938). М., 1999.
Впервые источниковедческим анализом документов по истории лютеранской церкви занялась в 1998 г. Е.Е. Князева17. В 2001 году был опубликован справочник Е.Е. Князевой и Г.Ф. Соловьевой «Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX веков»18, составленный на основе изучения документов РГИА.
В начале 2000-х гг. была опубликована серия статей (А.Д. Сыщиков, архим. Августин (Никитин), А.В. Вернер, Т.Н. Таценко)19, посвященных истории лютеранских церквей в Санкт-Петербурге и частично затрагивающих их учебную и благотворительную деятельность.
Немецкие национальные учебные заведения в России также становились предметом исследований в конце XDC-начале XX вв. Большой вклад в изучение истории взаимоотношений немецкой школы и государства принадлежит И.В. Черказьяновой20. Немецким школам в России посвящено исследование В. Зюсса21, который рассматривал систему образования среди немецких колонистов
Князева Е.Е. Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской губернии в связи с переселением немцев // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: материалы международной научной конференции. М., 1998. С. 63-73.
18 Князева Е.Е., Соловьёва Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв.:
исторический справочник. СПб., 2001. Ч. 1.
19 Сыщиков А.Д. Из истории лютеранских общин Ингерманландии // Немцы в России: люди и
судьбы. СПб., 1998. С. 48-55; Августин (Никитин), архим. Немецкая евангелическо-
лютеранская церковь св. Петра//Немцы в России: петербургские немцы. СПб., 1999. С. 281-
320; Вернер А.В. Из истории лютеранских приходов С.-Петербургской губернии // Там же.
С. 321-331; Таценко Т.Н. Немецкие евангелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в
XVIII-XX вв. // Там же. С. 245-280; Августин (Никитин), архимЛ) Лютеранская церковь св.
Анны // Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001. С. 33-47; 2) Церковь св.
Екатерины // Там же. С. 48-66.
20 Черказъянова И.В. 1) Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия
государства, церкви и общества (1830-е - 1917 гг.) : Автореферат дисс. ... док. истор. наук. /
СПб ИИРАН. СПб., 2008; 2) Школьное образование российских немцев: проблемы развития и
сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв.: монография. СПб., 2004.
21 Зюсс В. Чему и как учили в немецких школах России (начало XVIII столетия - 1917 г.). СПб.,
2007.
Поволжья. В.В. Смирнов подробно изучил историю архитектурных изменений здания Петришуле, уделив в тоже время внимание биографиям учителей и выдающихся выпускников школы.
С конца 1990-х гг. наряду с проявляемым исследователями интересом к проблеме истории немцев в России возросло внимание к теме благотворительной деятельности в дореволюционной России. В 2000 г. был выпущен историко-документальный сборник по истории благотворительности в Санкт-Петербурге на рубеже XIX-XX вв.23
В 2007 г. была издана монография А.Р. Соколова, посвященная
благотворительной деятельности в России и механизму управления ею
государственной властью24. Автор рассматривает становление
благотворительности в качестве общественного течения на протяжении нескольких веков, делая основной акцент на событиях рубежа XIX-XX вв.
Таким образом, анализ литературы показал, что специальных работ по истории школ и благотворительных заведений при лютеранских церквях периода XVIII-начала XX вв. на сегодняшний день нет. Научные исследования дают фрагментарное представление об общественной и образовательной деятельности при лютеранских храмах Санкт-Петербурга, в них не создана единая пространственно-временная картина развития благотворительных учреждений и различных типов учебных заведений при немецких приходах
22 Смирнов В.В. ST. Petrischule. Школа, что на Невском проспекте за кирхой: старейшая школа
Санкт-Петербурга. 1709-2009 гг. СПб., 2009.
23 Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге. Рубеж XIX-XX вв.: Историко-
документальное издание. СПб., 2000.
24 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и
государства (конец XIX в.) СПб., 2007.
Источники исследования.
Источниковой базой диссертационного исследования являются документальные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и законодательные акты, включенные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ).
База источников обширна и разнообразна, но неоднородна. Тщательное изучение архивных документов позволило дать системное представление о внутренней жизни немецкой этнической группы в Санкт-Петербурге, об отношении петербургских немцев к церкви, школе, благотворительности. Главным образом работа основывается на не введенных ранее в научный оборот документах.
В РГИА находятся на хранении документы учреждений, которые управляли евангелическо-лютеранскими приходами на территории России до 1917 г.: Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828), Петербургской евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 1480), Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821). Все вышеперечисленные учреждения находились в Санкт-Петербурге.
При написании данной работы использовались материалы вышеперечисленных фондов, а также архивные документы учреждений, занимавшихся народным образованием в России: Комиссии по учреждению народных училищ (Ф. 730), Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733), Журналы заседаний Комитета министров и приложения к ним (Ф. 1263, оп. 1).
Среди документов фонда Генеральной консистории (Ф. 828) для нас представляют интерес годовые отчеты о церковном имуществе, которые содержат сведения о движимом и недвижимом имуществе общин. Отчеты местных
консисторий объединялись в общие годовые отчеты Генеральной консистории для Департамента иностранных дел, которые представлены в фонде 821.
Материалы по истории немецких приходских школ Санкт-Петербурга конца Х1Х-начала XX вв. можно изучить в фондах учреждений, связанных с образовательным процессом на территории России. Основной массив документов собран в фонде Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733). Практически все изученные нами документы этого фонда имеют аналоги в ЦГИА СПб.
В ЦГИА СПб нами использовались материалы фондов шести немецких евангелическо-лютеранских церквей: Святого Петра (Ф. 708), Святого Михаила (Ф. 1005), Святой Екатерины (Ф. 1010), Святого Иоанна (1824), Святой Анны (Ф. 1896); документы фондов учебных и благотворительный заведений лютеранских приходов, а также документы фондов различных правительственных учреждений, в первую очередь, фонда Канцелярии попечителя Петроградского учебного округа (Ф. 139).
Практически все архивные документы ЦГИА СПб, с которыми мы работали, вводятся в научный оборот впервые. Основной массив изученных в этом архиве материалов связан с историей учебных заведений при лютеранских церквях.
Большая часть архивного материала, используемого в исследовании, требует критического подхода. Главным недостатком данных источников является их фрагментарное изложение и иногда противоречие фактической информации. Однако благодаря системной компоновке материала, архивные документы дают возможность раскрыть суть исследуемой проблемы.
Апробация работы. Содержание работы, основные выводы были представлены в научных докладах и тезисах на всероссийских и международных конференциях «Состояние и перспективы социально- экономического развития
Северо-Запада России» (г. Выборг, 2008, 2011, 2012, 2013), «Управление: История, наука, культура» (г. Петрозаводск 2013), «К 1150-летию российской государственности: основные этапы истории и современный опыт управления» (Санкт-Петербург, 2013). Основные положения диссертации представлены в семи научных статьях и тезисах докладов общим объемом около 2 п. л., из них три публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и политологии Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 07.00.02. «Отечественная история» и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК: 10 -национальная политика Российского государства и ее реализация, история национальных отношений; 12 - история развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; 13 - история взаимоотношений государства и религиозных конфессий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, а также текстовых приложений. Объем текста диссертации - 198 страниц. Общий объем - 246 страниц. Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 012-2011.
Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны
В РГИА находятся на хранении документы учреждений, которые управляли евангелическо-лютеранскими приходами на территории России до 1917 г.: Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828), Петербургской евангелическо-лютеранской консистории Департамента духовных дел иностранных исповеданий министерства внутренних дел (Ф. 1480), Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821). Все вышеперечисленные учреждения находились в Санкт-Петербурге. При написании данной работы использовались материалы этих фондов, а также архивные документы учреждений, занимавшихся народным образованием в России: Комиссии по учреждению народных училищ (Ф. 730), Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733), Журналы заседаний Комитета министров и приложения к ним (представления ведомств) по всем вопросам государственного управления (Ф. 1263, Оп. 1).
Архив Петербургской евангелическо-лютеранской консистории практически не сохранился. В фонде 1480, состоящем из двух описей, почти все дела посвящены бракоразводным процессам.
Фонд Генеральной консистории (Ф. 828) состоит из 14 описей и включает в себя более двадцати тысяч единиц хранения. Две трети документов, содержавшихся здесь, составлены на немецком языке. Особенность данного фонда заключается в том, что вместе с документами частного характера имеются документы отчетного порядка, зачастую дублирующие отчеты, хранящиеся в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821). Основной массив документов составляет делопроизводственная переписка Генеральной консистории с министерствами, церковными советами, местными консисториальными органами и т. д.
Дубликаты, чаще всего копии, документов частного характера можно встретить и в ЦГИА СПб, где хранятся архивы санкт-петербургских немецких евангелическо-лютеранских церквей. Некоторые из этих архивов не сохранились в полном объеме. Так, архив церкви Христа Спасителя был утерян, а в фонде прихода Святой Анны числится лишь одиннадцать дел.
Для нас наибольший интерес среди документов фонда Генеральной консистории (РГИА, Ф. 828) представляют годовые отчеты о церковном имуществе, которые содержат сведения о движимом и недвижимом имуществе общин. В свою очередь, отчеты местных консисторий объединялись в общие годовые отчеты Генеральной консистории для Департамента иностранных дел, которые представлены в Ф. 821. В отчетной ведомости местной консистории сообщалось название общины, ее территориальное расположение, перечислялись все постройки и участки, находившиеся в собственности прихода, с указанием стоимости каждого из них. Ежегодно местные консистории предоставляли также статистические сведения о числе родившихся, венчавшихся, конфирмированных и умерших в лютеранских приходах.
В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821) по вопросам евангелическо-лютеранского вероисповедания имеется около 3000 документов, распределенных по описям 5,6, 10, 11, 133, 138 и 150. Здесь хранятся материалы, связанные с вопросами о постройке, реконструкции зданий, открытии или закрытии учебных и общественных заведений при церквях, о награждении духовных лиц, о принятии пожертвований на сумму свыше 3000 руб.- все то, что требовало высочайшего разрешения или распоряжения министра внутренних дел. Особый интерес для нас представляют годовые отчеты лютеранской консистории по всем консисториальным округам, составленные для Департамента духовных дел, с приложением статистических сведений о числе церквей, духовенства, количестве родившихся, конфирмированных, умерших, вступивших в брак в минувшем году, об имуществе приходов, расходе и приходе денежных средств в лютеранских общинах страны.
Годовой отчет Генеральной консистории состоял из текстовой части, так называемого «донесения», и приложения в виде ведомости. «Донесения» должны были включать в себя сведения о «замечательных случаях», «о важнейших распоряжениях», «об успехах в обучении юношества закону Божию»49. Указывались существующие проблемы, в том числе и нравственного характера, которые мешали течению религиозной жизни. Так, в отчете за 1910 г. духовно-нравственные проблемы населения, некоторое отстранение его от церкви и попытки изменить положение среди прихожан лютеранских общин сравнивается с плевелами на пшеничном поле: «Обозревая отчеты Консисторий о жизни приходов в минувшем отчетном году, мы невольно вспоминаем сравнение Господа Бога о плевелах среди пшеницы. На пашне церковной особенно за последнее время вырастает много плевел. Они распространяются и выдвигаются нередко с ужасающей быстротой. Но с другой стороны можно также наблюдать, что пшеница не поддается им просто, без сопротивления, и что и в отчетном году, как это было и в минувшем, Евангелическо-Лютеранская церковь Империи серьезно трудилась над тем, чтобы холить пшеницу и уничтожать плевелы»50.
В отчетах в обязательном порядке отмечались сведения о крупных пожертвованиях, об открытии новых благотворительных и общественных заведений при лютеранских приходах, о покупке или перестройке церковной недвижимости. Значительное место в отчетах занимает информация о состоянии приходских учебных заведений, их посещаемости, о численности учеников.
В отличие от донесений ведомственная часть носила строго регламентированный характер. Ее формуляр оставался неизменным с 1832 г. по 1917 г.51 Отчетная ведомость состояла из пяти разделов, включавших в себя название губернии, количество церквей и их служителей, число конфирмированных прихожан.
Евангелическо-лютеранские приходы, основанные в середине XIX в
Благодаря территориальной близости и возможности хорошо заработать Санкт-Петербург привлекал переселенцев из Эстонии, которые уже в середине XVIII в. образовали в столице империи свой приход, позже получив возможность обрести свою просторную каменную церковь Святого Иоанна (Jaani kirik). Этот храм стал главным центром эстонского культурного и духовного развития в городе для многих тысяч прихожан.
Со времен Екатерины II в Санкт-Петербург стали переезжать представители эстонской интеллигенции, купцы, ремесленники, а также крестьяне. Основной поток мигрантов пришелся на середину XIX в. С момента появления на территории Петербургской губернии первых эстонских переселенцев появилась лютеранская община, но собственный приход возник не сразу. Изначально эстонцы посещали церкви других национальных меньшинств: немецкие, шведскую или финскую церковь, где богослужения на их родном языке не проводились. Вековая история эстонской общины связана с лютеранской немецкой церковью при Первом кадетском корпусе, основанной в 1731 г. К общине присоединились латышские лютеране. В 1787 г. богослужения на эстонском языке вел помощник пастора церкви Е. Л. Гофман, который начал объединять эстонцев в консолидированный приход. Эстонская община была утверждена 23 апреля 1787 г. при церкви Первого кадетского корпуса и состояла из нижних чинов гвардии и флота . Службы на эстонском языке проводились в воскресные и праздничные дни после немецких богослужений. К 1835 г. община насчитывала уже более 2000 прихожан, был выбран первый приходской президиум из пяти старост .
В 1839 г. церковь была закрыта в связи с перестройкой Первого кадетского корпуса. Эстонцы, также как немцы и латыши, были вынуждены начать срочный сбор средств на строительство собственного храма, так как в 1841 г. смешанный приход при бывшей Корпусной церкви распался.
15 июля 1842 г. Генеральная консистория подтвердила решение прихожан назвать общину во имя Святого Иоанна236. Местом для предполагаемой постройки лютеранской эстонской церкви был выбран район Малой Коломны. С этого же времени началось финансирование общины казной (1700 руб. серебром ежегодно для найма помещения). Приход расположился в арендуемом у купца арендная плата составляла 2540 руб. в год В 1843 г. церковь Святого Иоанна была освящена. В храме состояло также небольшое количество немецких прихожан, для которых проводились немецкие богослужения. В 1844 г., как выделено 55 000 руб. на строительство церкви . В это же время начался сбор средств в Петербурге и Эстонии. Новая каменная церковь, построенная по проекту архитектора Гаральда Боссе в романском стиле, рассчитанная на 800 мест, обошлась общине в 78 000 руб.: 55 000 руб. были получены из казны, 23 000 руб. собраны через пожертвования . Также был приобретен участок 900 кв. сажен за 15 000 руб. для постройки храма и приходских зданий на Офицерской улице (совр. ул. Декабристов, 54 А.). время были построены дом для священнослужителей прихода за 25 000 руб. , отремонтировано деревянное здание для школы246. В конце XIX в. назрела необходимость в строительстве нового здания для школы и приюта. В новом четырехэтажном доме, возведенном в 1892 г., расположились элементарная школа, приют для мальчиков и девочек, квартира пастора и инспектора247.
Следуя традициям лютеранской церкви, приход вел активную благотворительную деятельность. С момента образования общины действовал приют для мальчиков - сирот, позже - для девочек, в конце XIX в. были основаны два вдовьих дома, появилось Общество вспомоществования бедным249.
В 1908 г. церковный совет церкви принял решение о постройке шестиэтажного каменного доходного дома для сдачи помещений в аренду с «целью повышения церковных имуществ» и покрытия расходов на содержание храма и состоящих при ней учреждений, а также для оказания необходимой поддержки нуждающимся прихожанам общины. Стоимость строительства составила 321 077 руб.250
К 1917 г. приход владел недвижимым имуществом: храмом, четырехэтажным каменным зданием (оцененным в 300 000 руб.), занятым школой и приютом, трехэтажным жилым домом на три квартиры и шестиэтажным на 30 квартир (стоимостью 385 000 руб.)251. Летом 1919 г. все имущество церкви Святого Иоанна, включая здания, было национализировано. Церковь была закрыта 27 июля 1930, помещение передано Эстонскому дому просвещения. Эстонцы посещали латышскую церковь Христа Спасителя до ее закрытия в 1938 г. Здание церкви было перестроено до неузнаваемости: снесена колокольня, декор интерьера исчез полностью. После Великой Отечественной войны с 1946 г. в здании размещалось ремесленное училище, в 1990 гг. - строительный трест.
Немецкие учебные заведения при евангелическо-лютеранских церквях Санкт-Петербурга 1860-1918 гг. в государственной системе образования
Показателен тот факт, что к 1876 г. в государственных гимназиях и реальных училищах Санкт-Петербургского учебного округа из всех «иноверных» учеников лишь 8,5 % были лютеранами, а к римско-католическому вероисповеданию относились 20 % школьников372. Это различие объясняется тем, что «собственные» учебные заведения немецкой диаспоры практически полностью покрывали потребности в обучении детей своих прихожан.
Немецкие частные и церковные школы занимали передовые позиции в системе образования Санкт-Петербурга. Многие русские семьи отдавали своих детей в эти учебные заведения. Русские дети учились в реальных училищах и торговых школах, многие посещали гимназии. Таким образом, немецкие школы при лютеранских церквях в Санкт-Петербурге помогали справиться с нехваткой учебных заведений в городе.
1 марта 1881 г. был убит Александр П. Во время правления Александра III усилилась политика межсословного разделения в учебных заведениях. Сферу образования новый политический курс затронул в первую очередь.
Новый министр просвещения И. Д. Делянов в 1887 г. составил новый гимназический устав, по которому гимназия должна стать сословным учебным заведением, в котором могли учиться дети высшего сословия и верхнего слоя среднего сословия, до купцов второй гильдии включительно.
18 июня 1887 г. был издан «Циркуляр о принятии мер к улучшению состава учащихся гимназии и прогимназии»373. По новым правилам в гимназии можно было допускать «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство в правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебного заведения удобства. Таким образом, при неуклонном соблюдении этого правила, гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей которых, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из той среды, к коей они принадлежат, и что, как показывает многолетний опыт, приводит к их пренебрежению своих родителей, к недовольству своим бытом, к озлоблению против существующего и неизбежного, по самой природе вещей неравенства имущественных положений»374. (См. приложение 9)
Для ограничения возможности получения образования в гимназии малоимущего незнатного населения стоимость обучения в гимназии была увеличена до 40 руб. в год, до этого она составляла в среднем 30 руб. Но этот указ не распространялся на иностранные церковные школы. И вплоть до революции 1917 г. значительных изменений в государственном регулировании общеобразовательной системы не произошло.
С 1887 г. начались обострения в отношениях Германии и России. Немецкие банки не могли принимать под залог русские ценные бумаги, повысились пошлины на хлеб, российское правительство не допустило превентивной войны Германии и Франции, что еще больше ухудшило русско-германские отношения.
В это же время началась русификация немецкой школы и церкви в России. Во время правления Николая II (1894-1917 гг.) в обществе усилился страх «перед германизацией России», и школы, где обучались не только немецкие, но и русские дети, преимущественно на немецком языке, общественность не устраивали. В 1892 г. в Санкт-Петербурге был утвержден закон о введении преподавания на русском языке, кроме языка национального меньшинства и Закона Божьего его конфессии375. Несколько ранее в 1890 г. вышел указ о передачи школ при лютеранских церквях из-под контроля Министерства внутренних дел Министерству народного просвещения. За духовенством осталось право наблюдения за религиозным воспитанием в училищах .
Во время Первой Мировой войны вопрос о немецких школах встал еще более остро. С июля 1914 г. начались ограничения по национальному признаку. Немецкий язык был под запретом, в том числе и во время богослужений. С 1915 по февраль 1917 гг. немецких учителей могли уволить по требованию правительства, если они не были российскими подданными, либо не владели свободно русским языком.
В 1914-1915 гг. трехэтажное и четырехэтажное здания училища Анненшуле, построенные специально для школы в 1868 г., в которых размещались классическое, реальное отделения, элементарные школы и женская гимназия, были заняты под нужды военных организаций.
В конце октября 1914 г. второй этаж первого здания училища был занят Всероссийским союзом городов для устройства в нем лазарета имени Президента Французской Республики Пуанкаре. С 25 сентября того же года «по распоряжению Главного начальника Петроградского военного округа должностная квартира Инспектора школы и мужское элементарное училище были заняты под школу инженерных прапорщиков и общежитие последних»377. Второе здание было занято лазаретом на ПО кроватей российского Ведомства общества красного креста и городским лазаретом на 194 кровати378. Одно здание было предоставлено добровольно под лазарет.
Меценатство в рамках помощи детям
В ведении приходского попечительства о бедных эстонско-немецкой церкви Святого Иоанна состояла богадельня имени госпожи Ф. Линген, основанная в 1869 г. и рассчитанная на призрение шести женщин.
При церкви Святого Михаила с 1880 г. работал вдовий дом, в котором могли проживать восемь женщин. Капитал этого благотворительного учреждения составлял 6000 руб., в год на содержание нуждающихся в помощи вдов тратилось 600 руб.549 В русско-немецкой евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии с 1885 г. работал комитет для вспомоществования бедным прихода, который контролировал вдовий дом, основанный в 1886 г. и рассчитанный на десять женщин550.
В Петрикирхе было несколько благотворительных заведений, созданных для оказания помощи взрослым нуждающимся. В 1844 г. открылась Александровская богадельня для престарелых женщин. В ней могли проживать на полном иждивении до 50 человек. Располагалось заведение в собственном здании стоимостью 8000 руб.551 В 1896 г. были организованы «дешевые квартиры», рассчитанные на 34 человека.
В 1872 г. был основан «Приют имени Тура». Это был ночлежный дом с бесплатными кроватями в количестве 100 штук в 40 покоях. Приют располагался в здании стоимостью 55 000 руб., принадлежавшем Петрикирхе. Бесплатные кровати содержались за счет капиталов, в том числе, и именных, например, «имени доктора Вучиховского» в 12 500 руб., «в память В. Грекова» 4000 руб., сенатора Н. фон Тура в 5000 руб., Марии фон Тур 5000 руб. и других. Всего капиталов было на 38 500 руб.552 женщин свыше 60 лет». Следом за ней в 1876 г. было открыто «убежище для старцев свыше 60 лет». Оно располагалось в арендуемом помещении, стоимость аренды которого составляла 300 руб. в год. 554 В 1884 г. приход Святой Екатерины смог открыть дешевые квартиры для женщин.
При евангелическо-лютеранском приходе Святой Анны также существовала богадельня для нуждающихся престарелых женщин и приют для людей с психическими и физическими отклонениями555.
Структура управления и условия содержания в приютах лютеранских церквей были практически одинаковы. Отличительной особенностью всех немецких заведений помощи для взрослых - организация, в первую очередь, приютов для лиц женского пола, и, если община финансово могла позволить себе, появлялись дешевые квартиры и приюты для старцев. Исключение составляла Анненкирхе, при которой существовал приют для неизлечимо больных людей.
На примере богадельни для престарелых женщин евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны, основанной в 1855 г., рассмотрим структуру такого рода благотворительных заведений.556
Цель работы богадельни при этой церкви было призрение обедневших и неспособных к труду лиц женского пола, принадлежащих к приходу Святой Анны . Управляло богадельней общество вспомоществования бедным прихода под контролем церковного совета. Непосредственное заведывание приютом поручалось одному из попечителей, а забота о духовных нуждах призреваемых -одному из пасторов Анненкирхе. Постоянное управление хозяйством, а также
Попечитель, на которого было возложено непосредственное заведывание богадельней, обязан был заботиться о своевременной заготовке всех необходимых припасов и заблаговременным ремонтом в помещении богадельни. Он обязан был вести опись движимого имущества, на духовника возлагалось ведение списка призреваемых богадельни.
Средства на содержание богадельни формировались из процентов, предназначенного для этой цели капитала, пожертвованного благотворителями; из месячных взносов попечителей; из добровольных приношений, дарений прихожан церкви Святой Анны и других благотворителей.
Призреваемые женщины жили в богадельне бесплатно или с платой не выше 80 руб. в год. Они получали в богадельне «помещение, освещение и по два раза в день пищу», а также пользовались «даровым» бельем. Со своей стороны, они были обязаны сами в порядке очереди, определяемой надзирательницей, заботиться о сохранении чистоты и порядка в комнатах. Проведение ночи вне богадельни разрешалось призреваемым женщинам только с разрешения надзирательницы.
В Анненкирхе с 1900 г. существовал приют имени Фридриха Гартоха для неизлечимо больных людей. Он был открыт на средства капитала в процентных бумагах на номинальную стоимость 70 300 руб., отданного по духовному завещанию губернским секретарем Фридрихом Гартохом в распоряжение церковному совету евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны. Одна треть капитала была использована на постройку дома для богадельни, две трети считались «неприкосновенным капиталом» .
Это было единственное заведение подобного рода среди благотворительных учреждений для нуждающихся взрослых при немецких лютеранских церквях. В «Богадельне Фридриха Гартоха» призревались лица без различия пола и возраста, одержимые хроническими, неизлечимыми заболеваниями, лишающими их способности к труду.
Приют состоял из двух отделений - мужского и женского.559 Число призреваемых зависело от наличия средств в бюджете приюта. С подопечных взымалась умеренная плата за содержание. «Недостаточно имущим» плата за содержание уменьшалась, а лица, совершенно лишенные средств к существованию, призревались бесплатно. В приюте учреждались кровати «имени жертвователей», внесших в комитет богадельни капитал, проценты с которого соответствовали годовым расходам на содержание кровати.
Богадельня состояла в ведении церковного совета прихода Анненкирхе. Заведывание богадельней возлагалось на назначенный церковным советом особый комитет в составе не менее четырех человек. Председателем комитета должен был быть один из пасторов церкви Святой Анны, а членами - врач, казначей и попечитель богадельни. На попечителя возлагалось непосредственное ведение хозяйства богадельни. Наблюдение за внутренним порядком поручалось назначенной комитетом надзирательнице.
К обязанностям комитета относились наем и увольнение служащих; прием призреваемых; установление размера платы, взимаемой с призреваемых, как и освобождение их от нее; распоряжение по открытию кроватей на жертвуемые благотворителями суммы; учет доходов и расходов, составление ежегодной сметы на предстоящий год; составление ежегодного отчета за прошедший год, где описывалось имущество богадельни, ее доходы, расходы, количество призреваемых больных.
В богадельню никто не принимался без полного медицинского освидетельствования врачом, который состоял в комитете. Все призреваемые лица могли пользоваться «помещением, отоплением, а также продовольствием». Одежду и белье призреваемые должны были иметь свои, но стирка как постельного, так и нательного белья производилась в заведении.
Существовавшие благотворительные заведения для призрения взрослых при немецких протестантских церквях в Санкт-Петербурге, в первую очередь, были ориентированы на малоимущих женщин преклонного возраста. Самыми распространенными видами учреждений были богадельни для вдов, а также дешевые квартиры. Условия содержания, организация работы благотворительных заведений при лютеранских церквях Санкт-Петербурга были практически идентичны друг-другу.