Содержание к диссертации
Введение
Часть I. ЗАКАРПАТСКОЕ СЕЛО В НАЧАЛЕ XX в.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ ЗАКАРПАТЬЯ В НАЧАЛЕ XX в.
1. Колониальное положение Закарпатья 28
2. Аграрная политика венгерского буржуазно-помещичьего правительства в Закарпатье 34
Глава II. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
I. Развитие торгового капиталистического хозяйства 43
2 Использование машин в сельском хозяйстве. Агротехнический уровень земледелия в помещичьих хозяйствах 59
3. Наемный труд в сельском хозяйстве 66
4. Арендно-земельные отношения 71
5. Кооперативное движение на селе 76
6. Кредит, залог, мобилизация земли 79
Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКАРПАТСКОГО КРЕСТЬЯНИНА
1. Налоговый гнет 85
2. Ростовщический капитал на селе 89
3. Классовое расслоение крестьянства 92
4. Бытовые условия, обнищание крестьян. Трудовая заокеанская эмиграция закарпатского крестьянства 99
5. Национальный гнет и политическое бесправие на селе 104
Глава ІV. КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАКАРПАТЬЕ В НАШЕ XX в.
I. Влияние первой русской революции 109
Глава V. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАКАРПАТСКОГО СЕЛА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
1. Влияние войны на сельское хозяйство и положение крестьянства 123
2. Революционная борьба крестьян Закарпатья
в первые годы империалистической войны. 136
Глава VІ. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА РАЗВЕРТЫВАНИЕ БОРЬБЫ КРЕСТЬЯН ЗАКАРПАТЬЯ В І9І7-І9І9 гг.
1. Подъем революционно-освободительной борьбы в закарпатском селе (конец 1917-март 1919 гг.) 145
2. Закарпатское крестьянство в период Советской власти (21 марта-конец апреля 1919 г.) 157
Выводы 168
Часть II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА В ЗАКАРПАТСКОМ СЕЛЕ В І9І9-І938 гг.
Глава VII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ЧЕХОСЛОВАЦКОГО БУРЖУАЗНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
1. Колониальное положение Закарпатья. Специфические условия аграрной эволюции 177
2. Земельная реформа и ее последствия 201
Глава VIII. УГЛУБЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В 20-30 гг. XX ст.
I. Дальнейшая эволюция помещичьего и крестьянского хозяйства в направлении капиталистического развития 210
2. Аграрный кризис и его социальные последствия 225
3. Расслоение крестьянства 239
Глава IX. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКАРПАТСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА
1. Налоговый гнет, эксплуатация крестьян банками, ростовщиками 251
2. Усиление гнета крестьянства финансового монополистическим капиталом 259
3. Аграрное перенаселение и положение сельскохозяйственных рабочих в 20-30-х гг
XX в / 269
4. Усиление национального гнета, политическое бесправие крестьян 278
Глава X. РЕВОЛЮЦИОННАЯ БОРЬБА КРЕСТЬЯН ЗАКАРПАТЬЯ В I9I9-I938 ГОДАХ
1. Закарпатское крестьянство в годы революционного подъема (I9I9-I923 гг.) 285
2. Классовая борьба на селе в I924--I929 гг. 298
3. Революционное движение крестьян Закарпатья в годы экономического кризиса (1929-1933 гг.) 312
4. Развитие крестьянского движения в Закарпатье в 1934-1938 гг. 327
Выводы 343
Часть III. ЗАКАРПАТСКОЕ СЕЛО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Глава XI. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКАРПАТСКОГО СЕЛА В КОНЦЕ І938-Ш4 гг. БОРЬ БА КРЕСТЬЯНСТВА ПРОТИВ ВЕНГЕРСКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ
Закарпатское село под властью фашистских захватчиков. Установление оккупационного режима 352
2. Начало массовой борьбы. Нарастание антифашистского движения в I941-1944 гг. и участие в нем крестьянства 357
3. Развертывание подпольной и партизанской борьбы весной и летом 1944 г. Освобождение Закарпатья Красной Армией 363
Глава ХII. ВОССОЕДИНЕНИЕ ЗАКАРПАТЬЯ С СОВЕТСКОЙ УКРАИНОЙ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, УЧАСТИ КРЕСТЬЯНСТВА В СОВЕТСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1. Первый съезд Народных комитетов Закарпатской Украины 367
2. Начало социалистических преобразований в закарпатском селе 372
3. Историческое значение воссоединение Закарпатья с Советской Украиной 380
Выводы 383
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 386
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ПО ГЛАВАМ 397
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 488
ПРИЛОЖЕНИЕ 540
- Колониальное положение Закарпатья
- Колониальное положение Закарпатья. Специфические условия аграрной эволюции
- Закарпатское село под властью фашистских захватчиков. Установление оккупационного режима
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Марксистско-ленинская историческая наука придает большое значение теоретической разработке аг-рарно-крестьянского вопроса. В.И.Ленин в ряде своих работ показал всю многогранность аграрных отношений, включающих такие взаимосвязанные вопросы, как земельный, социальный и агрикультурный. В.И.Ленин, творчески развивая положения К.Маркса и Ф.Энгельса о классах и классовой борьбе, о союзе рабочего класса с крестьянством, всесторонне осветил проблему расстановки классовых сил на различных этапах революционного движения. Ленинский вывод о том, что на демократическом этапе пролетариат выступает в союзе со всем крестьянством, а в социалистической революции - с беднейшими его слоями, лег в основу большевистской стратегии и тактики.
В ходе подготовки и проведения социалистической революции в России было доказано огромное значение совместной борьбы рабочих и крестьян против помещиков и капиталистов, за демократию и социализм. Опыт осуществления социалистической революции в нашей стране имеет международное значение. Особенно ценен он для развивающихся стран, где на долю занятых в сельскохозяйственном производстве приходится около трех четвертей самодеятельного населения. Позиция крестьян в этих странах во многом определяет развивающиеся здесь революционные процессы. Крестьянство играет большую роль на современном этапе мирового революционно-освободительного движения. Став важной антиимпериалистической силой в странах капитала, оно усиливает сопротивление антинародной политике монополий, принимает активное участие в борьбе против милитаризма, за укрепление независимых государств. Трудовое крестьянство остается главным союзником рабочего класса капиталистических стран в борьбе за социальное и национальное освобождение.
Таким образом, изучение аграрно-крестьянского вопроса в эпоху империализма является одной из актуальных проблем советской историографии. Исследование аграрной проблемы - вопроса о земельных отношениях, классах и классовой борьбе на селе, об экономических законах развития сельского хозяйства в условиях монополистического капитализма приобретает еще большее научное и политическое значение в свете задач, поставленных перед советской исторической наукой ХХУІ съездом КПСС1).
Значительный научный и теоретический интерес представляет история крестьянства Закарпатья в эпоху империализма, которая до сих пор мало изучена. Исследование аграрных отношений в Закарпатье в 1900-1944 гг., в частности, классовых противоречий между всем крестьянством и помещиками, а также между сельской беднотой и кулачеством, дает возможность всесторонне проанализировать социально-экономическое развитие закарпатского села в начале XX в., на первом этапе общего кризиса капитализма и в условиях второй мировой войны, то есть в период пребывания Закарпатья под гнетом Австро-Венгерской монархии, буржуазно-помещичьей Венгрии (до 1919 г.), буржуазной Чехословакии (I9I9-I938 гг.) и хортистских оккупантов (1939-1944 гг.). Оно помогает выяснить пути и уровень развития капитализма в сельском хозяйстве, показать классовое расслоение крестьянства, особенности аграрного развития края, причины и размах борьбы трудящегося крестьянства как союзника рабочего класса в совместной борьбе против помещичьего.и капитали- стичвского гнета, руководящую роль Закарпатской краевой коммунистической организации в борьбе трудящихся за социальное и национальное освобождение, за воссоединение с Советской Украиной,
Научное решение данной проблемы позволяет обстоятельно рассмотреть крестьянское движение в крае в начале XX в., в ходе которого стихийно складывались элементы союза рабочих и крестьян, росло их интернациональное единство, показать нарастание революционно-освободительной борьбы трудящихся Закарпатья под влиянием идей Великого Октября. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась "закономерным результатом общественного развития, классовой борьбы в условиях монополистического капитализма...",^ ознаменовала коренной поворот в исторических судьбах человечества, открыла новую эру - эру перехода от капитализма к социализму. Она, как отмечал В.И.Ленин, "указала всему миру пути к социализму и показала буржуазии, что близится конец ее торжества"5'.
Победа Великого Октября, успехи в строительстве социализма в СССР воодушевляли трудящихся Закарпатья на освободительную борьбу против социального и национального угнетения, за воссоединение с Советской Украиной. В авангарде этой борьбы шел рабочий класс, руководимый Закарпатской краевой коммунистической организацией. Его естественным союзником было трудящееся крестьянство, составлявшее большинство населения края и являвшееся важной общественной силой.
В ноябре 1939 г., согласно воле трудящихся, с Украинской ССР была воссоединена Западная Украина, в августе 1940 г. - Северная Буковина, а в июне 1945 г. - Закарпатье. Сбылась мечта украинского народа о воссоединении его земель в едином Советском государстве. "Под зарей Октября,- подчеркивал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий,- ук- раинский народ воссоединил все свои исконные земли в едином социалистическом государстве. Это был глубокий, революционный поворот от социального и национального угнетения, бесправия и отсталости, к свободе и всестороннему прогрессу" К
Воссоединение: Закарпатья с Советской Украиной, явившееся торжеством исторической справедливости, ярким примером воплощения в жизнь ленинской национальной политики Коммунистической партии Советского Союза, обеспечило политические, экономические и социальные условия для бурного развития созданной в начале 1946 г. Закарпатской области.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПТОБЛЕШ. Отдельные аспекты аграрных отношений в Закарпатье в свое время в той или иной мере рассматривались представителями венгерской буржуазной историографии (А.Годинна, Т.Легоцкий, О.Сабо). Однако буржуазные авторы в своих работах скрывали тяжелое положение крестьянства, классовую борьбу на селе, идеализировали т.н. "Верховинскую хозяйственную акцию" конца XIX - начала XX вв. и выдавали ее за "отеческую заботу" венгерского правительства о русинах, а преследования украинского языка, культуры расценивали как "... привлечение закарпатцев к высокой западной цивилизации".
В канун и в период первой мировой войны усилилось внимание русских буржуазных историков к прошлому Закарпатья (П.Е.Казанский, В.П.Пономарев, Н.Н.Бахтин, М.Богданович и др.). Главная цель большинства из них - обосновать захватнические устремления и планы русского царизма. Извечное стремление закарпатских украинцев к воссоединению с русским народом они выдавали за симпатии к самодержавию. Основное содержание их работ - это проповедь реакционной идеи "единой и неделимой" России под скипетром Романовых, "собирание русских земель" путем империалистического грабежа.
В I9I9-I938 гг., в связи с изучением экономического развития Чехословакии, некоторые чехословацкие буржуазные историки и экономисты (В.Брдлих, Э.Райх, Л.Махачек) в своих работах касались и аграрной истории Закарпатья, пытаясь теоретически обосновать лозунг "село - одна семья", замаскировать классовую дифференциацию среди крестьянства* Этому служила их антиаучная теория "устойчивости", конкурентной способности и даже рентабельности мелких крестьянских хозяйств, что опровергается убедительными данными, приведенными в диссертации. Другие буржуазные авторы (В.Дворский, И.Драгни, К.Кадяец) оправдывали колонизаторскую политику оккупантов в Закарпатье, разглагольствуя об экономическом и политическом "возрождении" края под властью чехословацкой буржуазии. В 20-30 гг. ХК в. появились работы А.Мицюка, Й.Контратовича и других буржуазно-националистических авторов, посвященные истории Закарпатья, в которых проповедовалась антинаучная теория "бесклассовости" украинской нации.
В период венгерской фашистской оккупации (1939-1944 гг.) фальсификация истории Закарпатья продолжалась. Венгерские и закарпатские буржуазно-националистические профашистские авторы стремились обосновать право фашистской Венгрии на оккупацию Закарпатья.
История Закарпатья продолжает фальсифицироваться и в наши дни зарубежными буржуазными и буржуазно-националистическими историками, "советологами" на Западе (К.Меннинг, П.Р.Магочи, В.Маркуш, Ю.Ревай, П.Стерчо, А.Штефан и др.). Выступая под знаменем антикоммунизма, эти слуги империализма в США, Канаде и других странах сочиняют и распространяют антинаучные теории о "бесклассовости" и безбуржуазности украинского населения, идеализируют историческое прошлое края, отрицают наличие здесь классовой борьбы, повторяют злостные вымыслы о "незаконности" воссоединения Закарпатья с Со- ветской Украиной в 1945 г, В частности, в книге канадского "советолога" П.Р.Магочи "Формирование национальной независимости. Прикарпатская Русь. I848-I948", изданной в 1979 г., игнорируется влияние Великого Октября на Закарпатье, Автор в извращенном виде освещает роль тех 7 тыс. бывших военнопленных-закарпатцев, которые были свидетелями и участниками революционных событий в России и на Украине, а после стали пламенными борцами за власть Советов в Закарпатье, По его мнению, Советская власть в Закарпатье (Русская Краина), провозглашенная в марте 1919 г. в составе Советской Венгрии, "не пустила в крае глубокого корня". Фальсификатор А.Штефан пытается доказать, что Закарпатье, "добровольно" войдя в состав буржуазной Чехословацкой республики, "возродилось" во всех отраслях, а П»Стерчо игнорирует социально-экономические проблемы в истории края I9I9-I938 гг.
Особенно много измышлений в книге предателя трудящихся Закарпатья В.Маркуша "Включение Подкарпатской Украины в Советскую Украину. 1944-1945 гг.", изданной в Брюсселе в 1956 г. и широко разрекламированной известным заокеанским фальсификатором истории Украины К.Меннингом. В.Маркуш, освещая события 1944-1945 гг. в Закарпатье, в извращенном виде показывает партизанское движение и освобождение края Советской Армией, создание и деятельность Народных комитетов, движение трудящихся масс за воссоединение с Советской Украиной. На основе клеветнических измышлений реакционно-националистического толка автор делает антинаучные выводы.
Критика и разоблачение буржуазных и буржуазно-националистических фальсификаций истории народных масс, в том числе истории крестьянства Закарпатья в эпоху империализма, является одной из важнейших задач советской исторической науки. Для советских историков особо важное значение имеют теоретические положения и выводы, сформулированные в документах ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза и в ряде постановлений ЦК нашей партии, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в частности в докладе на нем тов. К.У.Черненко, требующие последовательного соблюдения принципа партийности в науке, решительного отпора всяческим измышлениям буржуазных писак, умения противостоять идеологическим диверсиям классового противника К
В прогрессивной историографии важное значение для изучения социально-экономических отношений в закарпатском селе имеют работы И.Я.Франко, В.М.Гнатюка, М.И.Павлика и др. Революционный демократ И.Я.Франко и его единомышленники резко критиковали колониальную политику венгерского буржуазно-помещичьего правительства, гневно обличали притеснения и эксплуатацию трудящихся, их политическое бесправие, выступали в защиту трудящихся масс ЗакарпатьяК Великий Каменяр несколько раз побывал в Закарпатье, интересовался его литературой и культурой.
В советской историографии научной разработке аграрно-крестьянского вопроса периода империализма уделяется большое внимание. Опубликован ряд монографических исследований (С,М.Дубровского, П.М.Першина, С.П.Трапезникова и др.)» проводятся коллективные обсуждения важнейших проблем на ежегодных симпозиумах по аграрной истории Восточной Европы и на страницах журналов.
Большим достижением советской исторической науки является издание 6-томноЙ "Истории Коммунистической партии Советского Союза", "Очерков истории Коммунистической партии Украины", 12-томной "Истории СССР с древнейших времен до наших дней", 8-томной "Истории Украинской ССР", в отдельных томах которых излагаются вопросы аграрной истории России и Украины, дается оценка важнейших событий истории Закарпатья.
Значительная работа проведена советскими историками по изучению аграрных отношений и классовой борьбы в украинском селе. Этой проблематике посвящены исследования Н.Н.Лещенко, Ф.Е.Лося, А.Г.Михайлюка, М.А .Рубача и др., двухтомная "История крестьянства Украинской ССР" К Социально-экономические отношения и революционное движение на запздноукраинских землях в эпоху империализма исследуются в монографиях В.М.Ботушанского, Й.К.Васюты, И.А.Гриценко, И.И.Компанийца, В.М.Курило, С.А.Макарчука, П.В.Свежинского,.в коллективном труде "Торжество исторической справедливости"8).
Работы советских ученых, материалы ежегодных симпозиумов по аграрной истории стран Восточной Европы способствуют более глубокому изучению общих закономерностей и специфических особенностей аграрного развития Украины и, вместе с тем, дают возможность лучше понять и социально-экономические процессы, происходившие в закарпатском селе в эпоху империализма.
История Закарпатья в эпоху империализма исследовалась в работах советских историков Т.М.Исламова, Е.И.Рубинштейн, А.И.Пушкаша, В.И.Худанича, И.М.Гранчака, М.Ф.Лнбовича, М.В.Троя-на и др., в коллективных трудах") только в общих чертах в плане изучения истории Венгрии. Некоторые вопросы аграрной истории края 20-30 годов рассматривались советскими учеными Й.Н.Мельниковой, А.И.Недорезовым, С.И.Прасоловым, В.П.Мисюрой, в коллективных монографиях в связи с исследованием социально-экономических проблем Чехословакии10).
Аграрные отношения, экономическая и поземельная политика, положение крестьянства в начале XX в. и в 20-20-х годах, революционная борьба крестьянства в известной степени исследуются в работах советских историков В.И.Неточаева, СЮ.Пруницы, А.В.Хланты,
А.Б.Божук, Ф.П.Шевченко, В.В.Уоенко, Н.П.Баженовой, В.И.Белоусо-ва, Н.Е.Ротмана, П.К.Смияна, Ю.Ю.Сливки, Б.И.Спивака11), в коллективных трудах1 '.
Названные выше работы имеют несомненную научную ценность. Б них введен в научный оборот значительный фактический материал. Советские исследователи с марксистско-ленинских позиций показывают процесс социально-экономического развития края, борьбу трудящихся масс под руководством коммунистов за свое социальное и национальное освобождение, за воссоединение со всем украинским народом, подчеркивают, что эта борьба была закономерным результатом обострения внутренних классовых противоречий, политического и национального гнета. Подчеркнуто огромное влияние Великой Октябрьской социалистической революции на рост революционного сознания трудящихся. Наряду с этим нельзя не отметить, что при рассмотрении классовой борьбы на селе в работах отдельных историков допущены фактические неточности.
Так, во втором томе монографии И.Г.Коломийца "Социально-экономические отношения и общественное движение в Закарпатье во второй половине XIX в."І5\ в которой содержится фактический материал и о событиях начала XX в., встречаются ошибочные толкования данных венгерской буржуазной статистики за 1900 и 1905 гг. Автор в число привлеченных к ответственности за выступления против властей отнес и лица, деятельность которых лишена всякой социальной почвы и не имеет ничего общего с классовой борьбой крестьян (с. 356).
Социально-экономические отношения и антифашистская борьба в крае в годы второй мировой войны (1939-1944 гг.), освобождение Закарпатья Советской Армией рассматриваются в книгах и статьях А.И.Пушкзша, П.И.Халуса, Е.Д.Довганича, Г.И.Сияртовой,
К.А.Куценко, в коллективных монографиях. Авторами отдельных работ являются сами участники подпольного и партизанского движения -П.И.Сирко, А.В.Тканко, В.П.Русин1^.
Участие трудового крестьянства в движении за воссоединение края с Советской Украиной (I944-I94-5 гг.) и в первых социалистических преобразованиях на селе частично отражено в монографиях и брошюрах И.Ф.Евсеева, Д.П.Супруна, И.В.Трояна, В.В.Хайнаса, Р.КДаленко, М.К.Ивасюты» Ф.Ф.Чернявского, в статьях В.Т.Яремчу-ка К Советские исследователи в целом правильно освещают исторические события, происходившие в Закарпатье в период второй мировой войны и в первые дни после его освобождения Советской Армией от хортистских оккупантов.
Вопросов социально-экономического развития закарпатского села в какой-то степени касаются в своих трудах современные венгерские авторы П.Шимон ("Движение сельскохозяйственных рабочих и беднейшего крестьянства на рубеже века. I89I-I907 гг."), Ф.Пелеш-каи ("Крестьянское движение в период I905-I9I4 гг."), Ф.Мучи ("Первая русская революция и венгерское рабочее движение"), Д.Не-меш ("Великая Октябрьская социалистическая революция и развитие революционных сил в Венгрии в I9I7-I9I8 гг."), Т.Хайду ("Венгерская буржуазно-демократическая революция 1918 года"; "Венгерская Советская Республика" и др.), Э.Липтаи ("Венгерская Советская Республика"), Л.Рети ("Глазами противника"), В.Семере ("Аграрный вопрос в I9I8-I9I9 гг")» К.Месарош ("Революция астр и крестьянская политика Советской республики"16О, а также авторы коллективных монографий ("Исследование о развитии капитализма в Венгрии. I867-I9I8 гг."; "Движение сельскохозяйственных рабочих и беднейшего крестьянства Венгрии. I84-8-I94-8 гг."; "Крестьянство Венгрии в период капитализма. I848-I9I4- гг.". В 2-х т.) \ из- данных в 50-60-х годах и посвященных изучению положения крестьянства и его борьбы, движения народных масс за победу буржуазно-демократической революции и установление Советской власти в Венгрии в 1919 г.
Заслуживают внимания работы венгерских историков М.Майер ("Политические и общественные стремления закарпатских украинцев (русинов). I860-I9I0 гг."; "Положение трудящихся Закарпатья в годы первой мировой войны"), И.Перени ("Из истории закарпатских украинцев. I849-I9I4 гг.") и чехословацкого историка П.Гапака ("Дополнение к истории украинцев Венгрии во второй половине XIX-начале XX в.") ^, в которых приведен значительный фактический материал по аграрной истории края. Однако в исследованиях этих авторов основное внимание уделяется освещению политической борьбы, а вопросы развития капиталистических отношений и классовой борьбы на селе отражены слабо. Нельзя, в частности, согласиться с категорическим утверждением И.Перени, что Закарпатье якобы не было колонией венгерского господствующего класса (с. 78). На это.в свое время уже обращалось внимание в советской историографии19^.
Определенный вклад в освещение некоторых вопросов социально-экономического и политического развития, исследование революционной борьбы крестьянства Чехословакии и Закарпатья внесли чехословацкие историки и экономисты И.Кремпа ("За интернациональное единство революционного движения Чехословакии"), Й.Ванат ("Очерки новейшей истории украинцев Восточной Словакии. I84-8-I948 гг."), Й.Крилек ("Образование цен сельскохозяйственных продуктов в домюнхенской ЧСР"), И.Кроупа ("Социально-экономические отношения на Закарпатской Украине в период капиталистической Чехословакии"), В.Лацина ("Кризис чехословацкого сельского хозяйства. 1928-1934- гг."), Р.Вагнер ("Господство капиталистических монопо- лий в Чехословакии")» Ф.Сточев ("Состояние мелкого сельскохозяйственного производства капиталистической ЧСР"), В.їїлевза, Л.Вебр и С.Цамбел ("КПЧ и крестьянский вопрос в Словакии. 1921-1960 гг."20).
Следует, однако, подчеркнуть, что несмотря на значительные достижения советской и зарубежной марксистской историографии в изучении истории края, многие аспекты аграрного развития закарпатского села в эпоху империализма остаются неисследованными. Недостаточная изученность проблемы, отсутствие обобщающих трудов, в которых бы комплексно рассматривались социально-экономические отношения и классовая борьба на селе в 1900-1944 гг., обусловили выбор данной темы в качестве диссертационной работы,
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является изучение всего комплекса вопросов социально-экономических отношений и революционной борьбы в закарпатском селе в эпоху империализма (1900-1944 гг.). Сложность проблемы заключается в том, что аграрные отношения приходится исследовать на разных этапах, учитывая особенности развития края в тот или иной период.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: - показать классовую сущность и цели экономической, позе мельной политики венгерского буржуазно-помещичьего правительства и чешской империалистической буржуазии в Закарпатье, ее пагубные последствия на развитие производительных сил; - изучить основные тенденции капиталистической эволю ции сельского хозяйства и ее особенности в начале ХК в., в 20- 30-х гг. и в период второй мировой войны (1939-І944- гг.); - исследовать процесс классового расслоения крестьянства, его глубину и особенности, аграрное перенаселение, на селе, зконо- мическое и политическое положение трудящегося крестьянства на разных этапах, в частности в условиях общего кризиса капитализма и хортистской оккупации; осветить движение трудового крестьянства за землю, против феодальных пережитков и капиталистической эксплуатации, его борьбу за власть Советов в 1919 г.; воссоздать более полную картину крестьянского движения в I9I9-I938 гг., влияние на него идей Великого Октября, успехов социалистического строительства в СССР и рабочего движения Чехословакии; рассмотреть борьбу КПЧ и ее Закарпатской коммунистической организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства, за освобождение крестьянских масс из-под влияния буржуазных и мелкобуржуазных партий; показать участие трудящегося крестьянства в антифашистской борьбе в годы второй мировой войны, в движении за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной и в первых социалистических преобразованиях І9И-І945 гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ТЕМЫ. В работе впервые предпринята попытка комплексно исследовать пути и особенности развития капитализма в сельском хозяйстве Закарпатья в эпоху империализма, дать целостную картину аграрных отношений в помещичьем и крестьянском хозяйстве, революционно-освободительной борьбы на селе.
Использованы венгерские и чехословацкие официальные статистические сборники, ежегодники, опубликованные материалы анкетного обследования хозяйств, содержащие данные о торговом капиталистическом земледелии и его агротехническом уровне, арендно-поземельных отношениях, проникновении финансового капитала в сельскохозяйственное производство, развитии капитализма в кре- стьянском хозяйстве и классовом расслоении крестьянства, результатах хозяйственной деятельности различных социальных групп на селе. Введены в научный оборот новые архивные документы, позволяющие более широко охарактеризовать социально-экономические отношения в закарпатском селе в начале XX в., последствия аграрного кризиса первой половины 30-х годов, деятельность монополистического капитала в сельском хозяйстве, кооперативное движение на селе, формы капиталистической и полуфеодальной эксплуатации крестьян, их жизненные условия и политическое бесправие.
В работе обстоятельно проанализировано крестьянское движение, его характер и размах на различных этапах, рассмотрены тактика КІН в крестьянском вопросе применительно к условиям Закарпатья, борьба Закарпатской краевой коммунистической организации за претворение в жизнь программы партии по аграрно-крестьянскому вопросу, упрочение политического союза рабочего класса и крестьянства, их интернациональное единство с трудящимися Словакии и Чехии, а также зарубежных стран. Значительное внимание уделено освещению подпольного и партизанского движения в 1939-1944 гг. и участия в нем трудового крестьянства*
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются произведения основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах дали глубокую и всестороннюю характеристику аграрных отношений при капитализме, обосновали необходимость гибели мелкокрестьянского производства в капиталистическом обществе и на этой основе сформулировали тактику рабочего класса и его партии по отношению к крестьянству.
Большое значение для понимания сущности аграрной проблемы имеет теория земельной ренты, изложенная К.Марксом в третьем томе "Капитала" и творчески разработанная В.И.Лениным. Марксист- ско-ленинская теория земельной рента, примененная к конкретно-историческим условиям Закарпатья, дает возможность раскрыть многие стороны аграрных отношений»
Классический труд В.й.Ленина "Развитие капитализма в России" являлся основополагающим в исследовании наиболее важных процессов, характеризующих развитие капиталистических отношений в Закарпатье в I90OI944 годах. Разоблачив теоретические ошибки либеральных народников, Б.И.Ленин показал, что основой товарного производства является общественное разделение труда, рост которого ведет к развитию внутреннего рынка для капитализма. Характеризуя капиталистическую эволюцию земледелия в пореформенной России, он раскрыл сущность разложения крестьянства как класса на различные социальные группы, показал процесс постепенного перехода барщинного хозяйства помещиков к капиталистическому хозяйству, характеризующемуся ростом применения наемного труда, машин и развитием торговых отраслей сельского хозяйства»
В.И.Ленин указывал на необходимость сочетания борьбы крестьянских масс против помещичьзго и капиталистического гнета с борьбой рабочего класса за экономическое, политическое и духовное освобождение всех трудящихся, подчеркивая, что при капитализме крестьянину "нет спасения иначе как в присоединении к действиям пролетариата, наемных рабочих - в первую голову" *). Он показал общие закономерности классовой борьбы на селе, дал оценку роли, которую сыграли в этой борьбе Коммунистическая партия, рабочий класс и трудящееся крестьянство.
В.И.Ленин в ряде своих трудов, относящихся к исследованию аграрных отношений, блестяще обосновал основные законы развития капитализма в сельском хозяйстве. Для понимания закономерностей развития аграрных отношений в Венгрии и Чехословакии, в том числе и в Закарпатье б эпоху империализма, большое значение имеют работы
Б.И.Ленина "Венгерская аграрная статистика", "Капиталистический строй современного земледелия", "Железо в крестьянском хозяйстве" и др. Изучив данные венгерской сельскохозяйственной переписи 1895 г., В.Й.Ленин пришел к выводу о сосредоточении подавляющей части усовершенствованных плугов в крупных капиталистических хозяйствах и более эффективном использовании ими машин по сравнению с мелкими и средними хозяйствами '.
В.И.Ленин считал Австро-Венгрию и Россию однотипными государствами Восточной Европы, в которых в начале XX в. имелось еще много феодальных пережитков, задерживающих поступательное развитие общества. В статье "Железо в крестьянском хозяйстве" (1912 г.), характеризуя аграрные отношения в Венгрии, он отмечал схожесть социально-экономического развития Венгрии и России25', а в своей речи на П конгрессе Коминтерна указывал, что в Венгрии "существуют крупные латифундии" и "на больших участках ведется полуфеодальное хозяйство" К
Все положения и выводы, сформулированные в указанных выше трудах В.И.Ленина, можно полностью отнести и к Закарпатью досоветского периода. Они позволяют глубже понять и раскрыть особенности его аграрного строя.
Для оценки многих вопросов аграрной проблемы важное значение имеют решения Коммунистического Интернационала, Крестьянского Интернационала, Московских совещаний братских коммунистических и рабочий партий (1957, I960, 1969 гг.).
Важные теоретические и методологические положения по исследуемой теме содержатся в отчетных докладах ЦК КПСС съездам партии^ частности, в материалах ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумах ЦК КПСС, постановлениях и тезисах ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалисти- ческой революции", "О 60-летии образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.УЛерненко и других руководителей КПСС и Советского государства.
Большую ценность представляют документы съездов Коммунистической партии Венгрии и Коммунистической партии Чехословакии, в частности, материалы партийных конференций Закарпатской коммунистической организации, на которых партия определяла лозунги, формы и методы своей деятельности на селе, вырабатывала линию руководства революционной борьбой крестьян, организованных в Союз трудящегося крестьянства, а позже - в Объединение трудового крестьянства. Источником для изучения деятельности коммунистов на селе являются также партийные периодические издания, выступления и статьи выдающихся деятелей Коммунистической партии Венгрии Б.Куна и Коммунистической партии Чехословакии - К.Готвальда.
ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ настоящего исследования послужили, главным образом, архивные источники. Использованы материалы фондов Партийного архива при ЦК Компартии Украины и Партийного архива Закарпатского обкома Компартии Украины, в которых содержатся важные сведения о социально-экономическом и политическом положении края в 20-30 годах XX в., руководстве коммунистами революционной борьбы трудящихся.
Несомненный интерес представляют неопубликованные источники Архива внешней политики России при МИД СССР (фонды: канцелярия, 5-й департамент, политический отдел и др.). Это в основном донесения русских дипломатических работников, в частности, в Будапеште, о состоянии сельского хозяйства и торговли Венгрии с Россией в начале XX в., о политической борьбе и национальном вопросе в Венгрии, а также тяжелом положении закарпатских украинцев.
Изучены и широко использованы неопубликованные материалы Государственного архива Закарпатской области (ГАЗО) в Берегове и его филиала в Мукачеве, Документы фондов "Краевой урбариальныйг: еуд","Мукачевско-Чинадиевская латифундия Шенборн-Бухгейма", "Экспозитура для горных районов Министерства земледелия" в Мукачеве, "Правление Мукачевской греко-католической епархии", "Правление Русской Крайны", комитатских управлений и другие дают возможность более глубоко вскрыть классовую природу венгерского "правосудия", классово-политическую сущность так называемой "Верховин-ской хозяйственной акции", колониальную политику правящих кругов Венгрии, эксплуататорскую роль униатской церкви в Закарпатье, выявить особенности аграрного строя и социально-экономических отношений в крае, показать засилье ростовщического капитала и налоговое бремя на селе, процесс обезземеления и классового расслоения крестьянства, его борьбу за землю, против несправедливого урба-риального урегулирования (комасации и сегрегации) в начале XX в., нарастание революционно-освободительного движения на селе под влиянием идей Великого Октября.
Ценные документы содержат фонды государственных учреждений периода вхождения Закарпатья в состав буржуазной Чехословакии 1919-1938 гг.)* К ним, в частности, относятся фонды "Президиум Гражданского управления Подкарпатской Руси", "Президиум краевого управления", "Ужгородское окружное поземельное управление", "Реферат земледелия Подкарпатской Руси", "Ужгородская краевая прокуратура", комитатские и окружные управления, районные нотариаты и
В этих фондах хранятся жалобы и протесты крестьян на произвол местных чиновников, несправедливую земельную реформу, высокие налоги и арендные платежи, ущемление политических прав и дру-
24 гие притеснения, донесения карательных органов о выступлениях крестьян и сельскохозяйственных рабочих против феодальных пережитков, капиталистической эксплуатации, об их участии в собраниях, политических демонстрациях. Значительная часть материалов дает представление о характере помещичьего и крестьянского землевладений, арендных отношений, основных тенденциях капиталистической эволюции сельского хозяйства, социально-экономической структуре закарпатского села в 20-30-х годах, характеризует деятельность краевой коммунистической организации по интернациональному воспитанию трудящихся, ее борьбу за осуществление аграрной программы КПЧ.
Архивные источники отдельных фондов, относящихся к 1939-1945 годам, отражают состояние сельского хозяйства Закарпатья в период фашистской оккупации, положение трудящегося крестьянства и его борьбу за свое социальное и национальное освобождение, движение за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной.
При освещении проблемы использованы источники Архива института истории партии при ЦК ВСРП, Всевенгерского государственного архива в Будапеште и Будапештского Военно-исторического архива. В частности, в фонде Военно-исторического архива хранятся материалы военной цензуры периода первой мировой войны, в которых содержатся данные о Закарпатье.
Ценные материалы почерпнуты из отдельных фондов архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КІШ в Праге. Эти директивы ЦК ШЧ, отчеты, информации и переписка о деятельности партийных организаций на местах, работе коммунистов на селе, руководстве революционным движением крестьянства.
Использованы также неопубликованные документы фондов Государственного Центрального архива ЧССР (Министерства внутренних дел, сельского хозяйства, социального обеспечения), Кошицкого областного, Пряшевского и Михаловецкого окружных государствен- ных архивов, в которых говорится о положении и борьбе трудящегося крестьянства Закарпатья, его революционных связях с трудящимися Восточной Словакии.
Анализ аграрных проблем был бы неполным без изучения статистических материалов, издававшихся в 1900-1924 гг., в Будапеште, в 1920-1938 гг. - в Праге, 1939-1944 гг. - в Будапеште и Ужгороде. Наиболее важными источниками являются венгерские статистические ежегодники "Земледелие Венгрии", "Заработная плата в сельском хозяйстве Венгрии", сборники новой серии (т. 4-1,66)"^, в которых содержатся подробные данные (по комитатам) о землевладении, арендных отношениях, сельскохозяйственном производстве за I900-I9I5 гг. и др. Представляют интерес сведения об эмиграции населения (т. 67), уголовных делах (т. 30,59), материалы переписей 1900 и 1910 годов (т. 48,52)26^.
В диссертации широко использованы и разнообразные материалы чехословацкой буржуазной официальной статистики, характеризующие состояние сельского хозяйства, развитие и роль кредита, финансовых учреждений, торговли и др. В частности, данные переписи 1930 г. ) дают представление о распределении земли, скота, техники между различными социальными группами на селе. Ценными являются публикации чехословацкого сельскохозяйственного учетно-административного научного института, в которых на основе анкетного обследования анализируется производственная деятельность крестьянских и помещичьих хозяйств за I909-I9I2 и 1926-1930 гг. Л, Данные этих официальных изданий хотя и тенденциозны, но в сочетании и сопоставлении с архивными источниками они дают возможность глубже осветить процессы развития капиталистических отношений и расслоения крестьянства, аграрную политику властей и другие вопросы.
Архивные и статистические источники о положении и революционной борьбе крестьян в значительной мере дополняют весьма ценные сборники документальных материалов, изданных Государственным архивом Закарпатской области под общим названием "Шляхом Жовтня", а также сборники документов об антинародной деятельности униатской церкви в Закарпатье,
Для освещения социально-экономических и политических вопросов в диссертации использована периодическая пресса, в частности, пресса КПЧ и Закарпатской краевой коммунистической организации -"Руде право", "Правда", "Карпатська правда", "Мункаш уйшаг", "Працююча молодь", "Голос життя". Многие факты о положении крестьянства и его борьбе за землю, против налогового гнета и экзекуций почерпнуты из советской прессы 20-30-х годов.
В диссертации использован также фактический материал из опубликованных монографий советских, современных венгерских и чехословацких историков-аграрников.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Выполненное исследование позволит более глубоко и по-новому подойти к ряду актуальных проблем истории Закарпатья эпохи империализма (1900-1944 гг.). Материалы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе, в частности, в спецкурсе "Историческое краеведение", читаемом студентам исторического факультета Ужгородского госуниверситета, а также студентам-историкам философского факультета Кошиц-кого университета имени П.-Й.Шафарика в ЧССР. По данному спецкурсу в 1974 г. был издан конспект лекций на тему "Революционная борьба крестьян Закарпатья в 20-30-х годах XX в." (4 п.л.).
Научные результаты, выводы работы были включены в коллективные монографии, написанные в соавторстве. Среди них: "История крестьянства Украинской ССР", т. I - Киев: Наук, думка, 1967;
27 "Торжество исторической справедливости (Закономерность воссоединения западноукраинских земель в едином Украинском Советском государстве), изд-во Львов, ун-та, 1968; "Дорогой к счастью (Очерки истории Закарпатья)", Ужгород: Карпаты, 1973. Они послужили основой для подготовки очерков "Закарпатская область", "Тячев", "Тересва", вошедших в том "Закарпатская область" - составную часть 26-томной "Истории городов и сел Украинской ССР", УСЭ, Киев, 1969 и 1982 гг.
Материалы исследования и публикации используются в средних школах Закарпатской области при преподавании истории СССР и УССР, при оформлении экспозиции Ужгородского краеведческого, региональных и районных музеев. Они будут полезны при написании обобщающих трудов по истории крестьянства СССР и УССР, трехтомной истории Закарпатья, а также в лекционной пропаганде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования сообщались на международных (г. Ужгород, СССР, 1979 г,; Ниредьхаза, ВНР, 1980 г.), всесоюзных (Москва, 1965 г.; Киев, 1972 г.; Кишинев, 1964- г.; Горловка, 1980 г.; Ужгород, 1982 г.), республиканских (Киев, 1967 г.; Львов, 1972 г.; Винница, 1982 г.; Ужгород, 1970,1973,1983 гг.), межвузовских и вузовских конференциях, симпозиумах.
Отдельные выступления на конференциях, симпозиумах в свое время были опубликованы. В I98I-I983 гг. главы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории СССР Ужгородского госуниверситата.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех частей и заключения. Яосле первой части (шесть глав), второй (четыре главы) и третьей (две главы) сделаны соответствующие выводы, а в конце работы даны перечень ссылок по главам, список использованных источников и литературы и приложения (таблицы). В основе структуры диссертации лежит проблемно-хронологический принцип.
Колониальное положение Закарпатья
Венгрия на рубеже XIX-XX вв. постепенно превращалась в империалистическое государство. В начале XX в., несмотря на ряд неблагоприятных условий (зависимость от Австрии, политическое господство крупных землевладельцев и т.п.), венгерская промышленность, преодолев трудности экономического кризиса 1900-1903 гг., сделала большой шаг вперед . Шел процесс концентрации производства, что обусловило сосредоточение рабочих на больших промышленных предприятиях. В свое время на эту особенность венгерской промышленности указывал В.И.Ленин . Наряду с ростом промышленных предприятий, быстро росли монополистические объединения . Формирование монополистического капитализма в Венгрии сопровождалось чрезвычайно быстрым ростом роли банков в экономической жизни страны. Возрастало их влияние на промышленность, сельское хозяйство. Интересы земельных магнатов все больше переплетались с интересами монополистического капитала. Это было одной из особенностей венгерской финансовой олигархии.
В начале XX в усилился прилив австрийского, немецкого и других капиталов в экономику Венгрии. В 1913 г. тресть акционерного капитала в промышленности принадлежала иностранным капиталистам. Наряду с этим расширялись интересы венгерских банков и промышленных предприятий за пределами страны, прежде всего на Балканах
Характерной особенностью венгерского империализма было то, что он формировался в условиях сохранения значительных остатков крепостничества в экономике и политическом строе. Об этом в 1912 г. писал В.И.Ленин, подчеркивая сходство условий России и Венгрии .
Венгерский, как и австрийский, финансовый капитал, не имея внешних колоний, безжалостно грабил внутренние территории, входящие в состав габсбургской империи. Особенно интенсивно эксплуатировались слаборазвитые земли "венгерской короны", богатые сырьем и дешевой рабочей силой. Среди них была и Закарпатская Украина (или Угорская Русь, как ее тогда называли), в которую входили территории Берегского, Ужанского, Угочанского и Марамо-рошского номитатов К Закарпатская Украина была лишена экономической и политической самостоятельности, пребывала в положении внутренней колонии. Здесь действовала целая система мер колониального угнетения. Трудовое население края было полностью подчинено венгерской администрации.
Венгерское буржуазно-помещичье правительство проводило политику затормаживания экономического прогресса в Закарпатье. Об этом свидетельствует, в частности, медленное строительство железной дороги, которое велось, главным образом, исходя из стратегических соображений, а не из потребностей экономики края .
Колониальное положение Закарпатья. Специфические условия аграрной эволюции
В 1919 г., после подавления Советской власти в Венгрии, Закарпатье с помощью империалистов США, Англии, Франции против воли трудящихся насильно было присоединено к буржуазной Чехословакии. Территория края, который теперь стал называться "Подкар-патской Русью", в 1930 г. составляла 12628 кв.км и была несколько меньше площади бывших четырех комитатов (Берегского, Ужанско-го, Угочанского и Мзраморошского), население составляло 725350 человек1 .
В составе чехословацкой буржуазной республики Закарпатіе на протяжении 20-30 гг. XX в. оставалось экономически отсталым. Такое положение обусловливалось колониальной политикой чешской буржуазии, особенностью структуры экономики буржуазной Чехословакии Последняя унаследовала от бывшей Австро-Венгрии ЗД промышленного потенциала и только I/ населения2 \ что привело к сокращению внутреннего рынка. Конкурентная борьба монопольных объединений стран Западной Европы на международном рынке ограничивала вывоз туда чехословацких промышленных товаров. Чтобы компенсировать ограниченность внешних рынков и обеспечить своему капиталу монополию на внутреннем рынке, чехословацкое буржуазное правительство проводило политику деиндустриализации национальных окраин5 .
В Закарпатье вследствие низкой покупательной способности населения местный внутренний рынок был довольно узким. Несмотря на это, чешская империалистическая буржуазия сознательно ограничивала и сворачивала слаборазвитую местную промышленность, беспощадно грабила природные богатства края. Здесь на протяжении 20 лет не было сооружено, за исключением нескольких небольших лесопилен, ни одно крупное предприятие для переработки сырья и выпуска готовой продукции. Закарпатье, на которое приходилось % территории и 5% населения страны, имело едва 0,67% производственных мощностей, то есть в 136 раз меньше, чем Чехия и Моравия . Мало потребляло оно и электроэнергии. Так, в конце 20-х годов в крае на душу населения ее производилось только 10 киловатт-часов, то есть в 22,5 раза меньше, чем в Чехии и в 27 раз меньше, чем в Моравии5 . В 1928 г. электричеством пользовалось только 17 сел, или 3,5% их общего числа (всего в Закарпатье населенных пунктов было более 510) К Закарпатье в силу такого положения стало рынком сбыта, источником сырья и дешевой рабочей силы для так называемых исторических земель, экономически развитых Чехии, Моравии и Силезии.
О крайней экономической отсталости Закарпатья по сравнению с чешскими землями свидетельствуют данные переписи 1930 г., согласно которым из всего самодеятельного населения было занято в сельском хозяйстве 195,1 тыс., или 71,6% и только 30,3 тыс. (менее 11%) - в промышленности и ремесле ). В Чехии и Моравии же доля населения, занятого в сельском хозяйстве, составляла только 29% всего самодеятельного населения, а в промышленности -35,9 и 4-2,2%8). Экономическая политика чешских эксплуататорских классов ничем не отличалась от политики австро-венгерских угнетателей и характеризовалась хищническими законами, свойственными любому капиталистическому строю» Так, в 1930 г по сравнению с 1921г. количество самодеятельного населения, занятого в промышленности, увеличилось только на 1,5% К
Закарпатское село под властью фашистских захватчиков. Установление оккупационного режима
В сентябре 1938 года в результате мюнхенского сговора империалистических хищников Чехословакии была отдана на растерзание фашистской Германии и ее союзникам по агрессии. Создавшейся обстановкой поспешили воспользоваться реакционные силы Закарпатья в лице буржуазных и буржуазно-националистических партий . II октября 1938 г. в Закарпатье было создано автономное правительство Подкарпатокой Руси во главе с А.Бровдием, который давно уже верой и правдой служил венгерским фашистам и прилагал все усилия для быстрейшего порабощения Закарпатья хортистской Венгрией. За свою деятельность 25 октября 1938 г. А.Бродий был арестован по распоряжению правительства Чехословакии, а новым премьером автономного правительства Закарпатья назначен "украинофил" А.Волошин . Воло-шшщы начали с запрета деятельности краевой коммунистической организации, как и других массовых прогрессивных организаций трудящихся, конфискации их имущества, закрытия органов коммунистической печати, массовых арестов и усиления репрессий и террора в крае . ноября 1938 г. фашистские арбитры в Бене - министры иностранных дел Германии и Италии, рассмотрев притязания Венгрии на значительную часть территории Чехословакии, включая и территорию Закарпатья, решили спор в пользу хортистской Венгрии. В результате этого произвола 1523 кв. км (12,1$) территории Закарпатья с населением 173233 человека (23,9$), включая Ужгород, Мука-чево, Берегово, были отданы Венгрии После венского арбитража волошйнцы поспешили перебраться в Хуст, сделав его "столицей", и с еще большим рвением стали служить фашистской Германии.
Коммунисты Закарпатья, уйдя в глубокое подполье, руководили борьбой против фашистских агрессоров и их ставленников. Эта борьба велась как на оккупированной хортистской Венгрией, так и на остальной территории Закарпатья у.
Вскоре Берлину уже не потребовалась игра ни в "протекторат", ни в "самостоятельность" своих марионеток. Еще 12 марта гитлеровская Германия дала свое согласие на захват Закарпатской Украины хортистской Венгрией, армия которой в ночь на 15 марта начала оккупацию края. 18 марта Закарпатье было полностью оккупировано фашистской Венгрией. Верховоды "самостийной Карпатской Украины" иоспешно бежали через 1 умынию и Югославию в Германию, к своим покровителям. Итак, Закарпатье было аннексировано Венгрией с благосклонного позволения Гитлера. США, Англия и Франция сочувственно отнеслись к действиям хортистов в отношении края .
Советское правительство в ноте от 18 марта 1939 г. решительно осудило этот произвол хортистской Венгрии как нарушение элементарных прав населения Закарпатской Украины"К Твердая позиция Страны Советов явилась большой моральной и политической поддержкой трудящихся края в их борьбе против фашистского порабощения.
Оккупанты установили в Закарпатье режим полного экономического закабаления и кровавого террора, который продолжался почти шесть лет. По неполным данным Чрезвычайной комиссии по расследованию зверств и преступлений, совершенных в период оккупации Закарпатья хортистской Венгрией, в тюрьмы и концлагеря было брошено 183395 человек, из которых II4982 человека замучены и расстреляны8 .