Аграрная политика государства и сельское хозяйство Западной Сибири во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. Орлов Дмитрий Сергеевич



Орлов Дмитрий Сергеевич. Аграрная политика государства и сельское хозяйство Западной Сибири во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.: диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Орлов Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук], 2020.- 448 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты изучения аграрной политики Советского государства и сельского хозяйства во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг . 44

1.1. Отечественная историография проблемы 44

1.2. Ряды динамики сельского хозяйства: особенности источниковой базы и результаты построения 71

Глава 2. Предпосылки и основные направления аграрной политики Советского государства во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. 91

2.1. Итоги развития сельского хозяйства в 1953–1964 гг 91

2.2. Этапы разработки и реализации аграрной политики в 1965–1984 гг. 110

Глава 3. Организационный механизм функционирования аграрного сектора 136

3.1. Эволюция организационно-производственной структуры 136

3.2. Специализация производства, межхозяйственная кооперация и агро промышленная интеграция 165

3.3. Подсобные хозяйства промышленных предприятий и учреждений 191

Глава 4. Хозяйственный механизм функционирования аграрного сектора 204

4.1. Практика планирования производства 204

4.2. Шефство города над селом 222

4.3. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий 239

Глава 5. Динамика сельскохозяйственного производства 267

5.1. Наращивание материально-технической базы 267

5.2. Развитие растениеводства 299

5.3. Развитие животноводства 331

Заключение 361

Список сокращений 367

Список источников и литературы 369

Приложение А 400

Приложение Б 427

Список таблиц 445

Ряды динамики сельского хозяйства: особенности источниковой базы и результаты построения

Репрезентативное выявление основных тенденций развития аграрного сектора экономики, его отраслевой и организационно-производственной структуры в исследуемый период возможно лишь на основе анализа совокупности рядов динамики сельского хозяйства. Каждый динамический ряд формируется из одного показателя развития отрасли. К базовым параметрам, определяющим ситуацию в сельском хозяйстве в целом, относятся: посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье продуктивного скота, производство и государственные закупки сельхозпродукции (в абсолютных величинах), валовое производство (в стоимостном выражении). Отраслевую структуру аграрной экономики определяют абсолютные и относительные показатели отдельных отраслей и подотраслей, организационно-производственную – абсолютные и относительные параметры отдельных организационно-производственных структур (категорий хозяйств).

Набор показателей для построения динамических рядов конкретного региона зависит от его специализации.

Базовой подотраслью растениеводства в Западной Сибири в исследуемый период было зерновое хозяйство. Основной культурой являлась пшеница. Значимое место в зерновом клине занимали рожь, овес, ячмень, просо, гречиха, зернобобовые, которые входят в число второстепенных зерновых культур. Параллельно с ростом производства животноводческой продукции увеличивались посевы кормовых культур, в первую очередь кукурузы на силос, многолетних и однолетних трав. Технические культуры (подсолнечник, сахарная свекла, лен-долгунец) размещались на относительно небольшой части пашни, но были высокодоходными. Важное продовольственное значение имели картофель и овощи. Остальные сельхозкультуры в регионе были распространены минимально.

Основными подотраслями животноводства в Западной Сибири традиционно являлись выращивание крупного рогатого скота (КРС), овцеводство, свиноводство и птицеводство. Выращивание других видов продуктивного скота (коз, лошадей, кроликов, оленей, маралов, верблюдов, яков) относится к второстепенным подотраслям. Тем не менее они учитывались при определении валового производства основных продуктов животноводства: мяса, молока, шерсти, яиц.

Организационно-производственную структуру аграрного сектора экономики СССР составляли колхозы, совхозы, личные приусадебные хозяйства населения. Помимо крупных специализированных совхозов в стране и регионе также функционировало большое количество более мелких госхозов и подсобных хозяйств промышленных предприятий и учреждений. Частью личного сектора аграрной экономики являлось так называемое коллективное садоводство и огородничество жителей городов.

Исходя из вышеизложенного, для полной реконструкции основных тенденций сельского хозяйства исследуемого региона необходимо построение динамических рядов, в которых содержится информация:

а) о валовом производстве продукции сельского хозяйства и его основных отраслей (в стоимостном выражении);

б) о посевных площадях всех сельхозкультур, зерновых культур (в том числе пшеницы, второстепенных зерновых культур), технических культур (в том числе подсолнечника, сахарной свеклы, льна-долгунца), картофеля, овощей, кормовых культур (в том числе кукурузы на силос и зеленый корм, многолетних и однолетних трав);

в) об урожайности зерновых (в том числе пшеницы, второстепенных зерновых культур), подсолнечника, сахарной свеклы, льноволокна, картофеля, овощей, кукурузы на силос и зеленый корм, сена многолетних и однолетних трав, сена естественных сенокосов;

г) о производстве продукции растениеводства и кормопроизводства: валовом сборе зерна (в том числе пшеницы, второстепенных зерновых культур), подсолнечника, сахарной свеклы, льноволокна, картофеля, овощей, кукурузы на силос и зеленый корм, сена многолетних и однолетних трав, сена естественных сенокосов;

д) о государственных закупках продукции растениеводства: зерна (в том числе пшеницы, второстепенных зерновых культур), подсолнечника, сахарной свеклы, льноволокна, картофеля, овощей

е) о поголовье КРС (в том числе коров), свиней, овец, птицы;

ж) о продуктивности скота (среднегодовом удое от одной коровы, среднего довом настриге шерсти от одной овцы, среднегодовой яйценоскости кур);

з) о производстве продукции животноводства: мяса, молока, шерсти, яиц;

и) о государственных закупках продукции животноводства: скота и птицы, молока, шерсти, яиц.

Реконструкция организационно-производственной структуры аграрной экономики возможна при построении динамических рядов, в которых будет подсчитан удельный вес отдельных категорий хозяйств в посевных площадях, поголовье скота, производстве сельхозпродукции, государственных закупках.

Статистические данные, на базе которых составляется динамический ряд, должны быть сопоставимы по методике учета и расчета показателей, единицам измерения, территории, хронологии, кругу охватываемых объектов.

Задачам исследования отвечает построение сплошных динамических рядов, в которых представлены показатели за весь изучаемый период. При этом сплошные ряды могут иметь как годовой, так и пятилетний интервал презентации. Выравненные динамические ряды со среднегодовыми значениями имеют пятилетний интервал. Несопоставимость статических сведений может быть преодолена путем построения составных динамических рядов, в котором пересекаются данные, определенные по различной методике или имеющие разные единицы расчета. Примером составного ряда может быть динамический ряд, в котором за первое и второе пятилетие мониторинга приведены сведения о закупках шерсти в физическом весе, а за второе и третье пятилетие – о закупках в весе, пересчитанном на чистое волокно. Данный динамический ряд позволяет выявить тенденцию развития овцеводства за весь исследуемый пятнадцатилетний период. Обязательным условием построения сплошного динамического ряда является включение в него данных за предыдущий период (с соответствующим интервалом и выравниванием). Это позволяет провести сравнительный анализ динамики развития сельского хозяйства.

Базовыми источниками для построения рядов динамики развития сельского хозяйства в исследуемый период в краях, областях и регионах СССР/РСФСР, включая Западную Сибирь, являются тематические общесоюзные статистические сборники «Сельское хозяйство СССР» и статистические ежегодники «Народное хозяйство РСФСР».

Перечисленные издания имеют специфику территориальной и хронологической презентации регионального статистического материала и различный набор показателей развития земледелия и животноводства. В статсборнике «Сельское хозяйство СССР» (М., 1971) сведения приводились только по экономическим районам страны, в двух других общесоюзных сборниках (1982 и 1988 гг.) 106 – по краям и областям. В статистических ежегодниках «Народное хозяйство РСФСР» есть данные как по краям, областям и экономическим районам в целом, так и только по экономическим районам.

Специализация производства, межхозяйственная кооперация и агро промышленная интеграция

Во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. в качестве важных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства рассматривались концентрация, специализация, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. Специализация сельского хозяйства – форма общественного разделения труда и его рациональной организации, которая заключается в сосредоточении производства отдельных видов сельхозпродукции в самостоятельных отраслях, производствах, предприятиях, их подразделениях. Составной частью специализации в исследуемый период была концентрация средств производства (земли, скота, орудий труда, а также рабочей силы и выпуска продукции) на крупных предприятиях. Специализация, с одной стороны, заключалась в выделении в совхозе или колхозе ведущей отрасли и ее преимущественном развитии, с другой – в объединении специализированных сельхозпредприятий в единые хозяйственные комплексы. В рамках колхозов и совхозов развивалась внутрихозяйственная специализация, которая представляла собой разделение труда по производству товарной и нетоварной продукции между подразделениями предприятия.

Более глубокой формой специализации была внутриотраслевая (постадий-ная), при которой технологический цикл разбит на отдельные стадии, сосредоточенные на разных предприятиях. Так, в скотоводстве раздельно функционировали предприятия по выращиванию молодняка, откорму КРС для последующего забоя, молочно-товарные фермы; в свиноводстве – племенные, репродукторные и откормочные хозяйства; в птицеводстве – предприятия по производству яиц, инкубаторные хозяйства, мясные бройлерные хозяйства. Узкоспециализированные предприятия для организации полного цикла производства вступали между собой в отношения межхозяйственной кооперации. Кооперирование хозяйств и интегрирование производственных циклов в единый технологический процесс делали доступной реализацию крупных дорогостоящих проектов, непосильных или невыгодных одному хозяйству. Агропромышленная интеграция предполагала организационно-технологическое объединение различных видов деятельности по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, обслуживанию сельского хозяйства.

В 1950-е гг. большинство сельхозпредприятий региона были многотрасле-выми. Узкоспециализированными оставались лишь племенные, садоводческие, овощеводческие и некоторые другие хозяйства. В 1960-е гг. был взят курс на углубление специализации колхозов и совхозов. В Западной Сибири уже к середине 1960-х гг. из числа обследованных колхозов более половины имели зерновое направление, четвертая часть специализировалась на производстве молока и мяса51. Помимо базового производственного направления в большей части хозяйств интенсивно развивалось еще 1–2 отрасли. Так овцесовхоз «Хабаровский» Новосибирской области помимо овцеводства специализировался на производстве зерна и молочно-мясном животноводстве, совхоз «Кабинетский» той же области – на производстве молока, а также выращивал зерновые культуры. В то же время в пригородной зоне с целью налаживания устойчивого снабжения населения крупных городов овощами, мясом и молоком формировались крупные узкоспециализированные предприятия.

В годы восьмой и девятой пятилеток политика специализации сельхозпро-изводства дала ощутимый экономический эффект. Специализированные хозяйства производили и поставляли государству больше сельхозпродукции, чем неспециализированные. Так, в 1972 г. в Новосибирской области один зерносовхоз в среднем сдал государству зерна в 3 раза больше, чем не специализирующееся на его выращивании хозяйство. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота в специализированных сельхозпредприятиях была заметно выше, чем в многоотраслевых (Таблица 3.2.1).

Создавались объединения специализированных совхозов. В 1977 г. в Новосибирской области в состав треста «Свинопром» входило 17 хозяйств, «Скотопром» – 29, «Птицепром» – 7, «Плодопром» – 11. В 1975 г. трест «Овощепром», включавший 14 пригородных совхозов, выращивал 71% производимых на сельхозпредприятиях области овощей и 48% картофеля. Его доля в госпоставках этих продуктов государству составляла соответственно 83 и 64%. «Свинопром» производил 60% всей свинины, выпускавшейся в колхозно-совхозном секторе области. За восьмую и девятую пятилетки поголовье свиней в данном объединении возросло на 60%52.

В состав треста «Томскскотопром», являвшегося основным производителем говядины и молока в Томской области, входило 14 совхозов – «Асиновский», «Бакчарский», «Каргосокский», «Кожевниковский», «Кривошеинский», «Пара-бельский», «Петропавловский», «Туганский», «Шегарский», «Первомайский», «Обской», «Зырянский», «Северный» и «Назинский». В 1975 г. трест «Кемерово-птицепром» давал 85% произведенных в области яиц и мяса птицы, трест «Сви-нопром» – 45% свинины53.

Наибольший экономический эффект имело создание специализированных птицеводческих хозяйств, где за счет высокой концентрации производства обеспечивалось значительное снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда. В 1977 г. Алтайский краевой трест «Птицепром», состоявший из 13 птицефабрик, 1 племенного птицезавода и 20 инкубаторно-птицеводческих станций, обеспечил 97% объема государственных закупок птицеводческой продукции. С 1975 по 1985 г. рентабельность птицеводства возросла с 17 до 30%, поголовье птицы – с 3137 тыс. до 6635 тыс. голов, яйценоскость кур – с 211 до 225 яиц на одну несушку. Государственные закупки яйца за этот период увеличились на 70%, куриного мяса – почти в 3 раза. Районы края, где находились крупнейшие птицефабрики (Бийский, Благовещенский, Каменский, Павловский, Первомайский, Смоленский и Троицкий), являлись лидерами по производству и закупкам яиц и мяса птицы54.

В 1970 г. в Новосибирской области трест «Птицепром» получил прибыль в 10,1 млн руб. В начале 1970-х гг. трест выпускал 98% яиц и 90% мяса птицы в области. К 1975 г. областные государственные поставки этих продуктов он обеспе чивал 100 и 90% от общего объема. В Кемеровской области в 1966–1980 гг. трест «Кемеровоптицепром» увеличил продажу яиц государству с 39,3 млн до 645 млн шт., а прибыль – с 0,5 млн до 30,3 млн руб.55

Трест «Томскптицепром» рентабельно работал с момента своего создания и обеспечивал большую часть государственных закупок яиц и мяса птицы в области. Государственные закупки яиц выросли с 27,5 млн до 254,2 млн шт. В Омской области 11 совхозов «Птицепрома» произвели в 1972 г. 180 млн яиц против 41 млн яиц в 43 неспециализированных хозяйствах, яйценоскость кур в спецхозах составляла 192 яйца против 145 яиц в обычных хозяйствах. Прямые затраты труда на предприятиях «Омскптицепрома» были в 2,5 раза меньше, производство 1 тыс. яиц обходилось на четверть дешевле. Кроме того, спецхозы были рентабельными (+28,3%), в то время как неспециализированные предприятия несли убытки от производства яиц56.

Следует отметить, что общехозяйственная специализация сельхозпредприятий определялась органами управления и не всегда соответствовала их интересам. Так, в Омской области колхозы пригородного Омского района, вопреки плану специализации, который предусматривал для них развитие картофелеводства и овощеводства, сделали акцент на производстве зерновых культур, поскольку экономически это было более выгодно. Сельхозартели снизили площади овощных культур с 1,2 тыс. га в 1965 г. до 0,7 тыс. га в 1967 г., также значительно уменьшили площади посевов картофеля. На пленуме Омского обкома КПСС 17 февраля 1967 г. первый секретарь обкома С.И. Манякин подверг критике хозяйства района за то, что они на смогли обеспечить горожан молоком, овощами и картофелем. К концу восьмой пятилетки все 12 колхозов района были преобразованы в 7 картофеле-овощеводческих совхозов57.

Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий

Коммунистическая партия в середине 1960-х гг. взяла курс на увеличение инвестиций в сельское хозяйство, повышение закупочных цен, рост ассигнований на производственное и социально-культурное строительство. Капиталовложения в аграрный сектор экономики (по всему комплексу работ в сопоставимых ценах) в стране в целом в годы восьмой пятилетки выросли на 69% по сравнению с предыдущим пятилетием (с 54,6 млрд до 92,4 млрд руб.). В годы девятой пятилетки капиталовложения достигли 147,9 млрд руб. (+60%). В 1976–1980 гг. инвестирование в аграрный сектор увеличилось до 193,9 млрд, а в 1981–1985 гг. – до 221,5 млрд руб.74 В регионах также наблюдался рост инвестиций в сельское хозяйство. В Тюменской области в аграрный сектор за годы девятой пятилетки вложили 0,9 млрд руб. (+71% по сравнению с восьмой пятилеткой), а в десятой – 1,3 млрд руб. В Кемеровской области инвестиции в аграрный сектор в 1971–1975 гг. составили 688 млн руб., в 1976–1980 гг. – 1,1 млрд руб., в 1981–1985 гг. достигли 1,3 млрд руб. Капиталовложения в сельское хозяйство Омской области составили в восьмой пятилетке 989 млн руб., в девятой – 1,7 млрд руб., в десятой – 2,7 млрд, а за три года одиннадцатой пятилетки – 1,5 млрд руб.75

В 1965 г. были списаны значительные суммы задолженности сельхозпредприятий Государственному банку. С колхозов Томской области списано 7 млн руб. долгосрочных ссуд и 4,1 млн руб. краткосрочных. С хозяйств Асиновского района было списано 850 тыс. руб., Бакчарского – 982,8 тыс., Зырянского – 2343,7 тыс., Кожевниковского – 754,1 тыс., Кривошеинского – 1452,4 тыс., Парабельского – 140 тыс., Первомайского – 1267,5 тыс., Тегульдетского – 263,7 тыс., Томского – 943,6 тыс., Чаинского – 453,6 тыс., Шегарского – 1572,4 тыс. руб. Самое крупное списание долгов было произведено колхозу «Рассвет» Шегарского района – 1097,7 тыс. руб.76 В 1965 г. с совхозов и кооперативных хозяйств Новосибирской области было списано 38 млн руб., выдан кредит в 27 млн руб. и отсрочено 4,6 млн руб. по авансам заготовительных организаций77. В 1965 г. хозяйствам Омской области списано 13,1 млн руб. ссудной задолженности, а также 2,3 млн руб. за технику, приобретенную колхозами и совхозами у МТС и РТС 78. В Тюменской области колхозам была списана задолженность по долгосрочным ссудам на 15 млн руб., по краткосрочным – на 10,3 млн руб. Также были погашены задолженности по денежным авансам хозяйств на 0,5 млн руб.79

Реализация решений мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС на первых порах имела значительный эффект. Финансовые вливания, списание задолженностей и повышение закупочных цен способствовали укреплению экономики сельхозпредприятий. С 1965 по 1966 г. только колхозы и совхозы Кожевниковского района Томской области получили дополнительно 7,4 млн руб. доходов80. В Алтайском крае в 1965 г. из 262 совхозов 213 хозяйств закончили год с прибылью 96,9 млн руб., коллективные хозяйства региона также получили прибыль81. В 1965 г. колхозы и совхозы Омской области получили 31,363 млн руб. дохода, в том числе хозяйства Омского района – 3,4 млн, Горьковского – 2,162 млн руб. В 1966 г. доходы сельхозпредприятий составили 224 млн руб. В 1966 г. Омская область впервые за 9 лет выполнила план заготовок по всем видам продуктов82.

В 1965 г. доход колхозов Новосибирской области вырос до 66,2 млн руб., в том числе чистый доход – до 16,3 млн, в 1966 г. – соответственно 42,4 млн и 11,4 млн руб. В 1967 г. сельское хозяйство Новосибирской области впервые в своей истории получило прибыль в 100 млн руб. Восьмую пятилетку область выполнила по всем видам продуктов животноводства. Было сдано сверх плана 148 тыс. т мяса, 515 тыс. т молока, 260 млн шт. яиц, 3,5 тыс. т шерсти, или почти один годовой план83.

Удельный вес колхозов, имеющих просроченные платежи по ссудам Госбанка, по стране в 1966 г. по отношению к 1961 г. сократился с 37 до 10%, сумма просроченных платежей снизилась с 832 млн до 71 млн руб. Аналогичным образом ситуация складывалась и в совхозах, где доля предприятий с прибылью выросла с 1964 по 1966 г. с 38 до 75%84. Следует отметить, что аграрный сектор СССР в годы восьмой пятилетки вместо 21,2 млрд руб. запланированных капиталовложений фактически получил 17,3 млрд руб., или на 4 млрд руб. меньше85. Значительно меньшим оказался экономический эффект от реализации мероприятий, предусмотренных мартовским (1965 г.) пленумом КПСС. Сельхозпредприятия страны получили от повышения закупочных цен на продукцию животноводства и полеводства 69,1 млрд руб., от других мероприятий – 11,4 млрд руб. В то же время расходы колхозов и совхозов в связи с ростом тарифов и цен выросли на 11,7 млрд руб., на оплату труда – на 28,5 млрд руб., на отчисления в Пенсионный фонд – на 6,3 млрд руб. (Таблица 4.3.1).

В итоге предполагаемые доходы колхозов и совхозов страны оказались меньше запланированных. Основную массу доходов (24,4 млрд из 34 млрд руб.) получили совхозы.

Фактором, негативно влияющим на экономическое положение сельхозпредприятий, являлось нецелевое использование финансовых средств, когда деньги, предназначенные на хозяйственные цели, отвлекались на непроизводственные нужды. Такая практика имела место во всех регионах Западной Сибири. В Вику-ловском и Сорокинском районах Тюменской области за счет долевого участия велось строительство районных больниц. В Ишимском районе за счет средств колхозов строилась водолечебница. В Сладковском районе совхоз «Центральный» построил здание для районного управления сельского хозяйства, гараж, два дома. В Армизонском районе было построено административное здание за счет сельскохозяйственных предприятий. В Абатском районе совхозы «Успенский» и «Усовский» содержали шоферов легковых автомобилей районного управления сельского хозяйства86.

В колхозах «Рассвет», «Гигант» и «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области было перерасходовано от 2 тыс. до 36 тыс. руб. на оплату труда наемным бригадам в строительстве. В колхозе «Искра» Ленинск-Кузнецкого района наемной бригаде за выполненные работы по строительству жилого двухквартирного дома было выплачено 4483 руб., что составляло 89,6% от сметной стоимости. Правление колхоза им. 21-го артполка Юргинского района выплатило 500 руб. премиальных строительной бригаде «за хорошее качество и досрочную сдачу объекта» при невыполнении объема работ, предусмотренного договором. Дирекции совхозов «Арлюкский» и «Восточный» произвели оплату проезда наемным бригадам из Армянской ССР 87.

Реакцией на сложившуюся ситуацию стало принятие постановления Совета Министров РСФСР № 274 от 18 апреля 1967 г. «О неудовлетворительном состоянии расчетов заготовительных и других организаций и предприятий с колхозами и совхозами»88. Проведенная проверка установила факты незаконного распоряжения имуществом и финансовыми средствами колхозов и совхозов, обсчета некоторыми организациями при продаже машин, оборудования и оказания услуг. Результаты проверки обсуждались в регионах. В Алтайском крае этот вопрос рассматривался на заседании секретариата крайкома КПСС с приглашением руководителей краевых организаций и ведомств, связанных с обслуживанием сельского хозяйства. Данный вопрос также обсуждался в крайисполкоме, краевом и районных комитетах народного контроля. Всего на Алтае выявлены траты на нецелевые расходы в сумме 685,8 тыс. руб., все они возвращены. В районах края были созданы комиссии по ликвидации дебиторской задолженности. Благодаря предпринятым мерам она сократилась на 3,6 млн руб., или наполовину. Также был реализован комплекс мер для усиления сельхозпредприятий квалифицированными экономистами. В 1966 г. в сельское хозяйство Алтая направили 213 выпускников вузов и техникумов с экономическим образованием, 770 бухгалтеров и экономистов колхозов и совхозов региона прошли курсовую подготовку89.

Развитие животноводства

Основными подотраслями животноводства в Западной Сибири в исследуемый период были скотоводство, овцеводство, свиноводство и птицеводство. В 1965 г. на территории региона во всех категориях хозяйств содержалось 6856 тыс. голов КРС (в том числе 2745 тыс. коров), 2710 тыс. свиней, 5342 тыс. овец и коз139. Удельный вес КРС, свиней, овец и коз в общем стаде продуктивного скота равнялся 46, 18,2 и 35,8%, коров в поголовье КРС – 40%. В 1961–1966 гг. в регионе произвели 575,8 тыс. т мяса скота и птицы, 4692,2 тыс. т молока, 14 878 т шерсти, 1508,2 млн яиц, что составляло соответственно 6,2, 7,3, 4,3 и 5,3% от общесоюзных показателей (Таблицы 5.3.1, 5.3.2, 5.3.3) 140.

О специфике внутриотраслевой структуры животноводства в отдельных административно-территориальных единицах можно судить по соотношению видов продуктивного скота. Наиболее высокие показатели удельного веса КРС в поголовье продуктивного скота имели Тюменская (55,5%) и Омская (53,1%) области, свиней – Кемеровская (40%) и Томская (32,3%), овец и коз – Алтайский край (48,9%) и Новосибирская область (37,1%) (см. Приложение Б: Таблица Б.11). Размеры валового производства продукции животноводства зависели от численности стада продуктивного скота. Ведущим животноводческим регионом Сибири являлся Алтайский край, доля которого в валовом производстве мяса в 1961– 1965 гг. составляла 31,8%, молока – 26,5, шерсти – 36,1, яиц – 48,2%. Значительные объемы животноводческой продукции производились в Новосибирской (21,1, 22,6, 15,8 и 21,6% соответственно) и Омской (18,1, 20,5, 8,4 и 16,3%) областях (см. Приложение Б: Таблица Б.12).

Бльшая часть продуктивного скота содержалась на колхозных и совхозных фермах. Важную роль в животноводстве играл личный сектор аграрной экономики. В 1965 г. в Западной Сибири удельный вес КРС ЛПХ в их общей численности составлял 27,4%, коров – 34,6, свиней – 37,7, овец и коз – 30,9%. На личных подворьях выращивалась абсолютно бльшая часть птицы – 74,4% (см. Приложение А: Таблица А.1) 141.

Общей тенденцией в животноводстве исследуемого периода было увеличение поголовья скота и птицы. В 1985 г. численность КРС на сельхозпредприятиях и в ЛПХ Западной Сибири выросла по сравнению с 1965 г. на 14,4%, свиней – на 36,1, овец и коз – на 18,4%, птицы – в 2,5 раза (см. Таблицу 5.3.1).

Наиболее высокими темпами наращивалось птицепоголовье. За годы восьмой пятилетки оно выросло на 33%, девятой – на 17,5, десятой – на 43,6, одиннадцатой – на 12,1%. Основным драйвером роста подотрасли являлись вводимые в эксплуатацию крупные птицефабрики. За счет них численность птицы в социалистическом секторе аграрной экономики региона в 1970 г. увеличилась по сравнению с 1965 г. на 73%, в 1975 г. по сравнению с 1970 г. – на 102%. В личном секторе экономики во второй половине 1960-х гг. поголовье птицы выросло лишь на 20%, а за первую половину 1970-х гг. – снизилось на 25% (см. Таблицу 5.3.1) 142. Данные о посекторальной динамике развития птицеводства в годы десятой пятилетке нами не выявлены. Применительно к первой половине 1980-х гг. об этом можно судить по производству яиц. Среднегодовой их сбор в 1981–1985 гг. в общественном секторе увеличился на 24%, а в личном – сократился на 5%143.

Перманентное наращивание птицепоголовья позволяло существенно увеличивать производство яиц. За 1966–1970 гг. среднегодовой сбор яиц в Западной Сибири вырос по сравнению с предыдущим пятилетием на 28,2%, в 1971–1975 гг. – на 49,2, в 1976–1980 гг. – на 33,6, в 1981–1985 гг. – на 16,6%. В первой половине 1980-х гг. яиц произвели в 3 раза больше, чем в первой половине 1960-х гг. Прирост госзакупок был еще более впечатляющий. В первой половине 1980-х гг. их размер в 7,8 раз превышал показатели второй половины 1960-х гг. (см. Таблицу 5.3.3). Максимальные показатели увеличения поголовья птицы были зафиксированы в Томской и Кемеровской областях (в 4,4 и 3,3 раза соответственно), производства яиц – в Кемеровской и Тюменской областях (в 5 и 4,3 раза), закупок – в Томской и Кемеровской областях (в 15 и 14,9 раза). Минимальным был прирост в Алтайском крае: поголовье птицы в годы одиннадцатой пятилетки по сравнению с восьмой пятилеткой увеличилось на 42%, сбор яиц – на 79%, закупки – в 3,8 раза (см. Приложение Б: Таблицы Б.11, Б.12, Б.13).

Основным фактором наращивания производства в общественном секторе аграрной экономики стало интенсивное развитие материально-технической базы птицеводства. Значительное влияние оказал переход на технологию клеточного содержания птицы вместо напольного. Широко внедрялась автоматизация сбора и сортировки яиц, поения, кормления и уборки. Птицеводство стало самой высокомеханизированной отраслью сельского хозяйства. Так, комплексная механизация производственных процессов в СССР в данной подотрасли животноводства выросла с 17% в 1970 г. до 86% в 1985 г. В 1970 г. подача воды была механизирована на 77%, раздача кормов и очистка помещений – на 38%, в 1985 г. – на 96 и 91% соответственно144.

В 1970-х гг. стала применяться новая технология организации прерывистого освещения на птицефермах. Периодическое чередование света и темноты в течение суток способствовало более полному усвоению питательных веществ из кормов, более интенсивному росту цыплят и повышению качества мяса. Это позволяло значительно снизить затраты кормов и электроэнергии, повысить эффективность производства. Использование прерывистого освещения вместо стабильного круглосуточного существенно снижало себестоимость производства бройлеров.

В ветеринарии применялась профилактическая дегельминтизация птицы, дезинфекция ферм, строительство ветеринарных пропускников со стационарными изоляторами, витаминизация птиц. Так, в 1980 г. в хозяйствах Алтайского края витаминизировано 6395 тыс. голов птиц. Химиотерапевтические препараты были введены 5280 тыс. цыплят. Облучению ультрафиолетовыми лампами подверглось более 80% поголовья птицы, а кормовые антибиотики получили 3138 тыс. цыплят145.