Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Планы «третьего рейха» по осуществлению мероприятий в области сельского хозяйства в западных областях Российской Федерации 29
1.1. Планы аграрной политики фашистского руководства накануне Великой Отечественной войны и начало их осуществления (1940 - 1941 г.г.) 29
1.2. Основные характеристики этапов аграрной политики фашистской Германии на оккупированных западных областях России (1941 - 1943 г.г.) 51
Глава 2. Результаты аграрной политики фашистской Германии и состояние сельского хозяйства на оккупированных западных территориях Российской Федерации 93
2.1. Сельское хозяйство захваченных западных областей Российской Федерации на начальном этапе Великой Отечественной войны и до марта 1942 года 93
2.2. Результаты «аграрной реформы» оккупационных властей на территории западных областей Российской Федерации 110
Заключение 141
Список использованных архивных материалов и литературы 147
Приложения 159
- Планы аграрной политики фашистского руководства накануне Великой Отечественной войны и начало их осуществления (1940 - 1941 г.г.)
- Основные характеристики этапов аграрной политики фашистской Германии на оккупированных западных областях России (1941 - 1943 г.г.)
- Сельское хозяйство захваченных западных областей Российской Федерации на начальном этапе Великой Отечественной войны и до марта 1942 года
- Результаты «аграрной реформы» оккупационных властей на территории западных областей Российской Федерации
Планы аграрной политики фашистского руководства накануне Великой Отечественной войны и начало их осуществления (1940 - 1941 г.г.)
Начиная войну против СССР, германский фашизм ставил своей задачей ликвидировать государственность, эксплуатировать население и природные богатства нашей страны, уничтожить русских как нацию.
«Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России, - писал Адольф Гитлер в «Майн кампф».-... Это громадное государство на Востоке созрело для гибели...» (100, с. 312).
Соратники фюрера активно поддерживали его захватнические устремления. В мае 1940 года Генрих Гиммлер писал в записке «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей»: «Мы в высшей степени заинтересованы в том чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот, дробить их на возможно более мелкие ветви и группы. Что же касается отдельных народностей, мы не намерены стремиться к их сплочению н увеличению, тем более к постепенному привитию им национального сознания и национальной культуры ... Для ненемецкого населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большее до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным...» (42, с. 15).
Достаточно ярко цели германского фашизма высказал один из идеологов Альфред Розенберг в книге «Миф XX века» (36, с. 49). 17 июля 1941 года, практически в самом начале войны фашистской Германии против Советского Союза, Розенберг был назначен рейхс-министром по делам оккупированных «восточных территорий». Поэтому можно считать, что его высказывания в достаточной степени отражают точку зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке. Книга Розенберга «Миф XX века» посвящена обоснованию необходимости порабощения советских народов, установления над ними господства арийцев как представителей высшей расы (55, с. 50).
Необходимо отметить, что планы экономической эксплуатации сельского населения оккупированных областей были разработаны заблаговременно.
В конце февраля 1941 года, Геринг приказал начальнику управления военной экономики и снаряжения генерал-майору Георгу Томасу разработать проект организации, которая осуществляла бы мероприятия по решению всех вопросов, связанных с хозяйственными вопросами на оккупированных территориях Советского Союза.
На совещании, состоявшемся 29 апреля 1941 года, эта организация получила название экономического штаба особого назначения «Ольденбург». Во главе его был поставлен генерал-лейтенант Шуберт. Существовавшие до сих пор различные военно-экономические, военно-промышленные учреждения стали называться хозяйственными инспекциями, хозяйственными командами. Созданная организация имела четкую структуру. Она подразделялась на группы «М», «L», «В», которые решали вопросы, связанные с вооружением, транспортом, продовольственным снабжением и сельским хозяйством, промышленной экономикой, лесным хозяйством, финансами. Уполномоченным по группе «L», в ведении которой находились продовольствие и сельское хозяйство, был назначен статс-секретарь Герберт Бакке .
За два месяца до начала войны Гитлер назначил Геринга уполномоченным по осуществлению общего руководства экономикой «в зоне военных действий и в областях, где будет установлена политическая администрация» (9, с. 743).
В последствии штаб «Ольденбург» был переименован в экономический штаб «Ост», а затем в Восточный штаб экономического руководства. Ему были подчинены 5 хозяйственных инспекций, 23 хозяйственные команды и 12 филиалов, которые находились в тылу войск. При каждом начальнике тыла группы армий создавалась хозяйственная инспекция для экономической эксплуатации занятой территории (14, с. 29).
В непосредственном тылу армий эти вопросы должен был решать 4-й экономический отдел штаба армий, в распоряжении которого имелись технический батальон, части экономической разведки. Их задачей являлось обнаружение сырья стратегического значения, сельскохозяйственных запасов, машин и т. п. Кроме того, непосредственную помощь в обеспечении армий продовольствием и эксплуатации захваченной территории должны были оказывать группы отдела при полевых комендатурах.
Согласно планам руководства «третьего рейха» технические батальоны и отряды экономической разведки должны были продвигаться вместе с передовыми частями войск. Хозяйственные инспек 32 ции, хозяйственные команды и филиалы штаба экономического руководства оставались на местах и организовывали уже постоянное управление хозяйством на оккупированной территории и вывозом имущества в Германию.
С началом оккупации советской территории первая инспекция, по плану фашистских руководителей, должна была обосноваться в Ленинграде, подчиненные ей хозяйственные команды предполагалось разместить в Вильнюсе, Риге, Таллине, Ленинграде и Мурманске, а филиалы - в Вологде и Архангельске (Приложение 1).
Вторую инспекцию намечалось расположить в Москве, хозяйственные команды - в Минске, Москве, Туле и Горьком, а филиалы -в Брянске, Ярославле и Рыбинске.
В Киеве учреждалась третья инспекция с хозяйственными командами во Львове, Киеве, Кишиневе, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Сталине, Ростове и Сталинграде, с филиалами в Севастополе, Керчи, Воронеже и Курске.
На южной территории Советского Союза предполагалось создать четвертую инспекцию с центром в Баку, разместив хозяйственные команды в Краснодаре, Грозном, Воронеже, Тбилиси и Баку, а филиал - в Батуми.
Пятую инспекцию, одну хозяйственную команду и два филиала руководители фашистского рейха планировали держать в резерве (14, с. 30).
Накануне войны ведомство Розенберга и другие гитлеровские военные и хозяйственные органы подготовили кандидатуры для руководства административными оккупационными органами.
Фашистская система экономической эксплуатации советских территорий предполагала установить жесточайший оккупационный режим с целью экономической эксплуатации населения. Общие принципы хозяйственной политики на захваченной территории Советского Союза были изложены в директивах и инструкциях, предназначенных для чиновников военно-экономического аппарата.
Программным документом эксплуатации оккупированных территорий СССР являлись «Директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях». Этот документ, известный под кодовым названием «Зеленая папка» Геринга, был одобрен Гитлером 16 июня 1941 года. Он предназначался для весьма узкого круга лиц. До начала войны с Советским Союзом этот документ носил совершенно секретный характер.
Еще в конце 1940 года в управлении военной экономикой и снаряжением, которое возглавлял генерал-майор Томас, были начаты предварительные разработки экономических мероприятий, связанных с осуществлением плана «Барбаросса». Для того, чтобы с пониманием дела «планировать», необходимо было как можно больше узнать об экономике Советского Союза. С этой целью в январе 1941 года был создан рабочий штаб «Россия». Сотрудниками штаба были подготовлены два важнейших документа - аналитические обзоры -«Военная экономика Советского Союза» и «Военно-экономические последствия операции на Востоке».
В первом документе был дан обзор экономики Советского Союза на основе сведений разведки: подробные характеристики экономических районов, источников сырья, месторождений нефти, другие экономические показатели. Во втором документе содержались экономические оценки последствий запланированного нападения на СССР.
Основные характеристики этапов аграрной политики фашистской Германии на оккупированных западных областях России (1941 - 1943 г.г.)
Рассматривая осуществление аграрной политики оккупационных властей на захваченной территории Российской Федерации, ее западных областях - Брянской, Орловской и Смоленской в нынешних границах - можно сделать вывод о ее тесной связи с ходом военных действий на советско-германском фронте. В период временных удач на фронтах эта политика становилась более жесткой; неудачи войск вермахта в боевых действиях и активизация партизанской деятельности, особенно в 1943 году, наряду с карательными акциями вызвали усиление пропагандистской деятельности оккупантов. Немецкие власти пытались показать преимущества новой аграрной политики с целью привлечения сельского населения на свою сторону.
Развитие аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории западных областей Российской Федерации можно разделить на три этапа.
Первый этап охватывает период от начала оккупации по февраль 1942 года. Второй этап - с марта 1942 года, когда был принят закон «О новом порядке землепользования» до июня 1943 года. Третий этап - с июня 1943 года, когда была объявлена «Декларация германского правительства о частной собственности крестьян на землю» до освобождения от оккупации.
Первый этап аграрной политики фашистских захватчиков отмечен интенсивной деятельностью хозяйственных и военных организаций по захвату сельскохозяйственной продукции в оккупированных районах. Что бы решить поставленную задачу, немцы решили временно сохранить колхозное и совхозное производство, а также систему руководства хозяйствами. Колхозы и совхозы при этом теряли социалистический характер, так как переходили в собственность германской империи, но гитлеровцы пытались сохранить и использовать преимущества этих хозяйств, как форм крупного механизированного производства.
Сохранение на первом этапе прежней структуры руководства колхозами и совхозами (кроме исключения из нее коммунистов) входило в планы руководства министерства А. Розенберга. Ликвидация этой структуры в самом начале войны вызвало бы неразбериху, создало трудности в управлении и осложнила бы проведение аграрных мероприятий во вновь оккупированных западных районах Российской Федерации. Кроме того, представителям новых властей требовалось время для выяснения и изучения обстановки в деревнях, подбора «руководящих» кадров и создания системы оккупационной администрации.
В первых опубликованных приказах и распоряжениях немецко-фашистские военные власти подчеркивали, что в деревне «теперешняя форма хозяйства не должна быть пока изменена» (4, ф. 1458, оп. 40, ед.хр. 41, л. 37). Затем последовали специальные приказы на этот счет. Вот, например, приказ по районам Смоленской области, отданный в июле 1941 года:
«1. Во всех колхозах строго соблюдать трудовую дисциплину, ранее учрежденные общими собраниями правила внутреннего распорядка и нормы выработки, беспрекословно выполнять приказания председателей и бригадиров, направленные на пользу работы в колхозах.
2. На работу выходить всем безоговорочно, в том числе служащим, единоличникам и беженцам, работать доброкачественно.
3. Бригадирам и счетоводам строго ежедневно учитывать работу каждого в отдельности лица и записывать выработанные трудодни.
4. Подготовку почвы к осеннему севу и проведение осеннего сева производить строго коллективно.
5. Распределение всего собранного урожая 1941 года производить только по выработанным трудодням, о чем будет дано отдельное распоряжение.
6. Строго соблюдать неприкосновенность от посягательства к расхищению государственного, колхозного и личного имущества частных лиц (3, ф. 2582, оп. 2, д. 110, л. 14).
В других оккупированных западных районах Российской Федерации опубликованные приказы и распоряжения носили аналогичный характер. Кроме того, крестьянам запрещали использовать земельные угодья в своих интересах, им приказывали оберегать животноводческие фермы от разрушения и повреждения, оказывать содействие войскам вермахта, предоставляя им транспорт, фураж и продовольствие, строго соблюдать немецкие приказы и распоряжения (4, ф. 500, оп.1, ед.хр. 776, л. 211).
По мере продвижения войск «третьего рейха» в глубь советской территории немцы насаждали военную и хозяйственную администрацию, назначали волостных старшин и старост деревень, с помощью которых они намеревались приступить к организованному изъятию сельскохозяйственной продукции.
Уборочные работы, осенний сев в оккупированных западных областях Российской Федерации находились в 1941 году в кризисном состоянии из-за значительного уменьшения мужского населения деревень, отсутствия в нужном количестве необходимой техники и тягловой силы, отказа крестьян работать на оккупантов.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве оккупированных областей беспокоила представителей немецкой администрации. Главнокомандующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал фон Бок отдал приказ, обязывающий крестьян «немедленно произвести уборку урожая и подготовку к осенним полевым работам». На основании этого приказа начальник штаба армии издал распоряжение «Относительно уборки урожая», которое предусматривало назначение управляющих колхозами, где они отсутствовали, полную ответственность сельского населения за проведение уборочных работ, обещание оплатить за сданный урожай по высоким ценам (4, ф. 500, оп. 1, ед.хр. 775, л. 37).
Вместе с тем, подобные приказы и распоряжения были малоэффективны так как, огромная часть колхозных и совхозных полей пострадала в ходе боевых действий; оставшиеся тракторы и механизмы были эвакуированы на восток СССР или приведены в негодность.
Так, по состоянию на 26 сентября 1941 года в д. Разрытое Смоленской области были уничтожены посевы ржи на 60 га из 181 га, посевы пшеницы - на 23 га из 36, ячменя - на 25 из 36, гречихи -на 20 из 46, картофеля - на 13 из 22, конопли - на 2 из 4. Полностью пропали посевы льна (60 га), овса (60 га) и клевера (60 га). Сильно пострадали посадки капусты и моркови (3, ф. 2740, оп. 1, д. 15, л. 251).
Аналогичное положение было и в других западных областях Российской Федерации. Так, в д. Красное Брянской области из 95,9 га посева ржи было уничтожено 40 га, из 18 га посева ячменя - 3 га. Крестьянам удалось намолотить 270 ц ржи, 55 ц ячменя, 35 ц овса и 39 ц гречихи. Сразу же оккупационные власти отобрали 215 ц ржи и 12 ц гречихи (1, ф. 1758, оп. 3, д. 34, л. 16).
В июле 1941 года Главнокомандующий группой армий «Центр» требовал: «Где нет машин и приборов для уборки урожая, все работы должны быть проведены ручным способом. Недопустимо, чтобы важные работы остались неисполненными из-за недостатка машин. Значит, когда хлеб созреет, надо немедленно начать косить, собирать и молотить его или с машинами, или без машин -это безразлично. Важно только, чтобы работа была произведена» (4, ф. 500, оп. 1, ед.хр. 773, л. 72).
Под личную ответственность председателей колхозов и бригадиров приказывали осуществлять уборочные работы круглосуточно, «без перерыва» обмолачивать хлеб вручную на полях, использовать весь сохранившийся транспорт для вывоза зерна с полей и проведение пахотных работ.
Сельское хозяйство захваченных западных областей Российской Федерации на начальном этапе Великой Отечественной войны и до марта 1942 года
К осени 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали большую часть западных областей Российской Федерации. При оккупации районов командование фашистских войск, хозяйственные организации вывешивали различные объявления, приказы, листовки. Смысл этих объявлений и приказов сводился к тому, чтобы вызвать у населения оккупированных западных областей Российской Федерации недовольство колхозным строем. Крестьян убеждали не создавать паники, находиться на местах, быть честными, правдивыми, взамен им обещали хорошее питание, высокую оплату труда.
10 октября 1941 года генерал-фельдмаршалом Рейхенау был подписан приказ, в котором отражалась суть отношения оккупационных войск к сельскому населению захваченных областей. В этом документе Рейхенау подчеркивал, что «снабжение питанием местных жителей является такой же неправильно понятой гуманностью, как и раздача сигарет и хлеба». Не вдаваясь в политические рассуждения о будущем, «солдат должен выполнять двоякую задачу: 1) полное уничтожение большевистской ереси, советского государства и его вооруженной силы; 2) беспощадное искоренение вражеской хитрости... Только таким путем мы можем выполнять свою истори 94 ческую миссию по освобождению навсегда германского народа от азиатско-еврейской опасности» (14, с. 67).
Вся полнота власти в оккупированных районах Российской Федерации принадлежала командующим армиями. Например, в Смоленской области, где были сосредоточены главные группировки группы армий «Центр», управление осуществлял генерал Шенкен-дорф (3, ф. 2634, оп. 2, д. 1, л. 17).
Основное население занятых немцами сельских территорий западных областей Российской Федерации состояло из женщин, детей и стариков. Подавляющее большинство мужчин призывного возраста находилось в рядах Красной Армии. Состав населения сел и деревень на оккупированной территории Смоленской области раскрывается данными таблицы (Таблица 1) (3, ф.2573, оп.З, д.21, л. 124).
Как видим, от 3/4 до 4/5 населения части сельских районов оккупированной Смоленской области состояло из женщин и детей. Количество мужского населения снизилось до 17-25%. К тому же оно было представлено по преимуществу стариками и подростками. На плечи женщин, стариков и детей легли трудности немецко-фашистского оккупационного режима.
С началом зимы 1941/42 года оккупационные власти потребовали от сельского населения западных областей Российской Федерации сдачи теплых вещей. Кроме того, крестьянам приказывали сдать на сборные пункты медикаменты, мотоциклы и велосипеды, обмундирование (шинели, фуфайки, валенки, сапоги), шерсть, овчину, кожу (4, ф. 500, оп. 1, ед.хр. 776, л. 97). В приказе, отданном военным командованием в начале января 1942 года на оккупированной территории Брянской области, говорилось: «Все население обязано под руководством своего старшины к 10 января 1942 года собрать и доставить в свой район нижеследующие вещи: с каждой семьи одну пару новых или совершенно годных к носке мужских валенок и восемь фунтов шерсти, одну пару новых шерстяных варежек, одну выделанную и одну-две невыделанные овчины, одну ушанку на меху и на вате, один шерстяной шарф. Кроме указанных предметов, каждые пять семейств обязаны сдать по одному тулупу и полушубку» (1, ф. 1759, оп. 3, д. 35, л. 21).
Чтобы проконтролировать выполнение приказа, от деревни требовали представления списков (в двух экземплярах) о сданных полушубках, валенках, телогрейках, шерстяных носках и шлемах (1, ф. 1759, оп. 3, д. 35, л. 26).
Крестьяне едва успевали получить приказы о сдаче теплых и шерстяных вещей, как следовало новое распоряжение о добровольном сборе холста по 2-3 м со двора. Невыполнившие приказ должны были «отвечать по законам военного времени» (4, ф. 500, оп. 2, ед.хр. 791, л. 53).
Выполнение приказов оккупационных властей проверялось воинскими подразделениями и хозяйственными органами. В деревне Красный Холм Барятинского района Смоленской области солдаты проводили обыски в каждом доме, сарае, погребе. Рылись в сундуках, постелях. Искали и забирали все, что попадалось: обувь, одежду, полушубки, шубы, головные уборы, платки, шали и другие предметы. Врывались в дома одиночками и группами во главе с офицерами (3, ф. 2573, оп. 3, д. 27, л. 74).
Линия фронта перемещалась на восток, в глубь бывшей территории Советского Союза. Вместе с фронтом передвигалась и полоса непосредственного управления армейского командования. На смену ему приходила система административного и хозяйственного управления специальных оккупационных органов. Но сущность управления не менялась - задачи его состояли в повседневной и систематической экономической эксплуатации оккупированных западных областей Российской Федерации, грабеже и истреблении мирного населения захваченных городов, сел и деревень.
Общее руководство политикой на оккупированной территории СССР осуществляло министерство по делам оккупированных областей на Востоке, возглавляемое А. Розенбергом.
Была определена структура военных и хозяйственных органов, созданных немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории СССР (Приложение 3).
Как видно из схемы, структура оккупационных органов с вводом ее в действие на захваченных советских землях практически не изменилась. С момента оккупации не претерпело изменение и административное деление захваченных территорий (Приложение 4). Согласно намеченному гитлеровцами плану большая часть западных областей Российской Федерации (Смоленская, Орловская, Брянская области в нынешних границах) вошли в состав хозяйственной инспекции «Митте» (4, ф. 1457, оп. 1, ед.хр. 1217, л. 57).
Оккупированная территория Смоленской области была разделена на 6 округов: Смоленский, Касплянский, Кардымовский, Мона-стырщинский, Краснинский, Руднянский. Округа состояли из волостей, границы которых соответствовали прежним границам сельских советов. Волость состояла из 5 и более деревень, получивших название общин. Например, Смоленский округ был разбит на 34 волости, каждая из которых объединяла от 5 до 15 деревень (3, ф. 7524, оп. 1, д. 2, л. 293 - 287).
Решающая роль в осуществлении намеченной экономической политики в области сельского хозяйства на оккупированной территории отводилась военным и хозяйственным комендатурам. Представление о структуре военных комендатур можно составить по комендатуре, располагавшейся на территории Нарышкинского района Орловской области. В комендатуре имелось несколько отделов. Отдел № 1 занимался вопросами расквартирования и обеспечения воинских частей. В функции первого секретного отдела входило секретное и несекретное делопроизводство. Отдел № 3 - судебное разбирательство. В отдел входил совет военного трибунала и войсковая юстиция. Отдел № 4 - счетоводство, отдел № 4 «6» - военно-санитарное дело, отдел № 4 «с» - ветеринарное дело, отдел № 6 - полевая жандармерия, отдел № 7 - военное управление (2, ф. Р - 380, оп. 4, д. 3, л. 39). При каждой комендатуре находились представители хозяйственных организаций, имевшие весьма высокие офицерские чины, вплоть до полковника. Так, в Ершичском районе Смоленской области осенью 1941 года дислоцировалась хозяйственная часть под командованием подполковника (3, ф. 2740, оп. 1, д. 1, лл. 5, 50).
Результаты «аграрной реформы» оккупационных властей на территории западных областей Российской Федерации
Сопротивление Красной Армии и в особенности разгром немецко-фашистских войск под Москвой показали, что планы молниеносной войны рухнули. Это заставило нацистское правительство изменить формы и методы аграрной политики на оккупированных западных областях Российской Федерации.
Уже осенью 1941 года вместе с немецкими войсками в села и деревни оккупированных западных районов Российской Федерации пришли отряды различных заготовителей, сельских комендантов, «сельскохозяйственных фюреров». Главная задача у них была одна -наладить производство и получать наибольшее количество продовольствия для Германии. Сельскохозяйственный руководитель наделялся всеми правами для грабежа продовольствия и сельскохозяйственного сырья в оккупированных районах. Для работы «сельскохозяйственными фюрерами» были мобилизованы многоземельные фермеры и другие хозяйственные служащие в Германии, знакомые со спецификой сельскохозяйственного производства.
Зимой - весной 1942 года значительно возрастает роль в проведении аграрной политики на оккупированных западных областях России «сельскохозяйственных фюреров». На хозяйственные органы возлагалась главная задача по проведению политики в области сельского хозяйства на захваченных территориях.
Следует отметить, что военнослужащие вермахта к «сельскохозяйственным фюрерам» относились, как правило, с недоверием и даже пренебрежением. Это было вызвано тем, что «сельскохозяйственные фюреры» как правило, в боевых действиях не принимали участие. Отмечены случаи, когда на них военнослужащие старались свалить все военные неудачи. Во всех воинских частях особое неудовольствие вызывало ношение «сельскохозяйственными фюрерами» военной формы. Возмущение зашло настолько далеко, что весной 1943 года форма последних была заменена (99, с. 152).
Уже с самого начала оккупации между военными и хозяйственными органами не было единства в проведении аграрной политики на оккупированной территории. Особенно эти противоречия проявились с середины 1942 года. Те и другие стремились, в первую очередь, активно использовать экономические возможности сельского населения оккупированных западных районов Российской Федерации, не уступая друг другу в степени их эксплуатации. Эти разногласия зашли настолько далеко, что командующие армиями были вынуждены осенью 1942 года отдавать приказы для сглаживания возникших трений между военными и хозяйственниками. К примеру, командующий 2-й танковой армией генерал-полковник Шмидт отдал приказ для местных военных комендантов и хозяйственных организаций, где подчеркивалось, что всякое вмешательство посторонних учреждений вызывает большие затруднения и поэтому не должно иметь места. В приказе разъяснялось, что местным военным комендантом является старший по занимаемой должности начальник армейских учреждений или подразделений, занимающих деревню в районе расположения армии, если местный гражданский или военный комендант еще не был назначен начальником административного округа. Если воинское подразделение дислоцировалось в данном районе более 48 часов, то командир подразделения был обязан установить связь через ближайшего местного или районного коменданта с начальником округа (36, с. 82).
Наряду с созданием военных и хозяйственных органов оккупационные власти формировали гражданские земельные управления, куда пытались привлечь специалистов сельского хозяйства. Структура земельных областных управлений была различна. В Смоленской области она выглядела следующим образом (3, ф. 2573, оп. 3, д. 21, л. 185) (Рис. 1).
Мероприятия, проводимые военными и хозяйственными органами по подбору кадров из местного населения для гражданского управления, как, правило, терпели неудачу. В течение всего периода оккупации гитлеровцы были вынуждены реорганизовывать гражданские органы власти, заново проводить административное деление. Весной 1943 года оккупационные власти на территории Смоленской области реорганизовали аппарат земельного гражданского управления «по немецкой системе», планируя этими мероприятиями создать «образцовые хозяйства» (3, ф. 2573, оп. 3, д. 30, л. 60).
Местным административным органам отводилась сугубо вспомогательная роль. Они не являлись носителями государственной власти, их обязанности сводились к работе по заданиям, получаемым от органов германской исполнительной власти. Все административные органы были подчинены надзору военного управления. Надзор осуществляли местные коменданты (низшие учреждения надзора), контролирующие деятельность сельских старост, волостных старшин и бургомистров (в мелких городах), и коменданты тыловых армейских областей, полевые коменданты (высшие учреждения надзора), следившие за начальниками районов и бургомистрами в крупных городах.
Надзор распространялся на все дела русских административных органов, аппарат постоянно проверялся на «благонадежность». Однако, наладить сколько-нибудь четкую и слаженную работу аппарата местного управления немецкие власти не смогли даже там, где они пробыли по году и более. Вот весьма показательное свидетельство представителя этого аппарата.
Начальник окружного земельного управления Смоленской области в секретном обращении к начальникам районных земельных управлений писал в феврале 1943 года: «Практика работы последнего времени устанавливает участившиеся случаи совершенного невыполнения или несвоевременного выполнения отдельными земельными управлениями распоряжений окружного управления. Чаще всего это наблюдается в отношении установленной отчетности по выполнению военного сбора, поставок скота и других продуктов, представления планов весеннего сева и других материалов. Имеют место случаи также прямого нежелания начальников районных земельных управлений выполнить предложение окружного земельного управления, как, например, по Кардымовскому и Монастырщин-скому округам, не принявших лиц, направленных туда на постоянную работу, из принципа, т. е. лишь потому, что они были посланы из области. Указанные и подобные им примеры (в перечислении которых нет надобности) отношения районных земельных управлений к распоряжениям областного земельного управления могут квалифицироваться только как нарушение служебной дисциплины. Это ведет к срыву проводимых нами мероприятий и дискредитации земельных органов в целом... В силу сказанного, обязываю вас всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами добиваться в своих аппаратах и на периферии установления необходимой служебной дисциплины... Предупреждаю также, что в дальнейшем не должна иметь места маскировка своего нежелания выполнить какое-либо требование областного земельного управления» (3, ф. 2573, оп. 3, д. 30, л. 3).
Кроме того, существовали значительные противоречия между «сельскохозяйственными фюрерами», агрономами и начальниками районов.
Следует отметить, что размеры налогов с сельского населения устанавливались оккупационными властями зачастую произвольно. Летом 1942 года германское земельное управление в Смоленском районе потребовало от крестьян сдать 550 тысяч кур, в то время как было известно, что в районе всего имелось 27 тысяч кур. Когда об этом доложили «сельскохозяйственному фюреру», то он ответил, что налог надо выполнять (3, ф. 2740, оп. 1, д. 4, л. 19).
Накануне весеннего сева 1942 года оккупационные власти направили в отдельные хозяйства комиссии для выяснения обстановки. Заключения комиссии свидетельствовали о плачевном со 115 стоянии «общинных» и «земских хозяйств». При проверке «земского хозяйства» Пятилетка Брянской области комиссия сделала следующее заключение: «Поголовье крупного рогатого скота болеет ящуром 1-й стадии. В хозяйстве также наличествует болезнь коров оспой, поражение сосков. Свиное поголовье, а особенно маточный состав, очень истощен, молодняк слаборазвитый. Сильное истощение свиного поголовья, а также недоразвитость молодняка объясняются недостаточным кормлением... Часть кормов совершенно недоброкачественная и в пищу непригодна. Наличествует чесотка у овец...» (4, ф. 500, оп. 1, ед.хр. 773, л. 47).