Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX - начале ХХ вв. Кузнецов, Дмитрий Викторович



Кузнецов, Дмитрий Викторович. Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX - начале ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 2000.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/477-1

Введение к работе

Актуальность темы. Среднее Прииртышье- крупный регион, охватывающий оседние части Западной Сибири и Степного края. Его сельскохозяйственное освоєне в конце XIX - начале XX вв. имело большое значение для экономического раз-ития Российского государства в связи с той масштабной аграрно-переселенческой олитикой, которую проводило самодержавие в азиатской части империи.

Возрастание роли государства в экономической жизни страны имело следствием возрастание роли местной администрации в деле сельскохозяйственного освоения рая. Оно проявлялось в формировании, развитии, расширении и углублении связей нутри действующего здесь комплекса переселенческо-землеотводных, землеустро-тельных, гидротехнических, агрономических и прочих административно - хозяй-твенных структур, с одной стороны, а также между ними в совокупности и местным аселением с другой. Управление этими процессами на региональном уровне изучено пабо.

Изучение сельскохозяйственной деятельности администрации в крае позволит олнее и ярче представить мотивы и определяющие тенденции в аграрной политике амодержавия в азиатской России на переломном этапе ее истории. Поиски путей птимизации управления аграрным комлексом в прошлом заслуживают внимания дминистрации региона в наше время, когда решаются сложные проблемы сформирования агропромышленного комлекса Омского Прииртышья.

Степень изученности проблемы. Имеется огромное количество работ по стории переселений и землеустройства в азиатской России периода империализма. )бстоятельная характеристика этих работ дана в фундаментальных историо-рафических трудах М. Б. Шейнфельда, Л.М. Горюшкина и Н.А. Миненко1. В них аскрывается изучение этих проблем в трудах историков различных направлений, лассовая сущность и политический смысл исторических концепций, борьба между азными направлениями, завершившимися победой марксистско-ленинской науки. )днако характеристика деятельности местной администрации и ее роли в сельско-озяйственном процессе в этих работах почти не дается, поскольку находится на ериферии основных научных интересов их авторов. Специальных работ, в которых ыло бы представлено комплексное исследование деятельности местных органов дминистрации в области сельскохозяйственного освоения регионов азиатской России фактически нет, поэтому в нашей работе предметом историографического обзора сследований не являются уже изученные темы, относящиеся к вопросам коло-изации, землеустройства, аграрных отношений, крестьянского движения в Сибири і т. д. Мы остановимся на тех работах, в которых содержится анализ хотя бы екоторых важных аспектов интересующей нас проблематики.

Дореволюционная литература включает труды представителей высшей и местной дминистрации, ученых и специалистов, участвовавших в обследовании и реализации іроектов сельскохозяйственного освоения региона.

В отчете председателя Комитета Сибирской железной дороги статс-секретаря і.Н. Куломзина, составленном по результатам изучения организации пере-

' Шеннфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Красноярск, 1973..; ЬрюшкинЛ.М, Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало вв.) Новосибирск, 1984.

селенческого дела в Сибири и Степном крае, содержится описание характера приемов работы местной администрации по образованию участков, в том числе трех уездах Среднего Прииртышья1. Особое место занимает записка к Всепо, даннейшему отчету о поездке в Сибирь и Поволжье председателя Совета министре П.А. Столыпина и Главноуправляющего землеустройством и земледелием A.I Кривошеина. В ней затронуты практически все стороны сельскохозяйственной жизг Сибири. Министры обращали внимание на то, как организована деятельност переселенческих и землеотводных органов в крае. Были затронуты и вопросі непосредственно касающиеся освоения районов Среднего Прииртышья. Министр высказывались за необходимость рационализации работы переселенческс администрации с учетом складывавшихся требований времени, обусловленнь возникновением капиталистических тенденций в сельскохозяйственном развить края2. Вопросы организации административного управления в связи с колонизации исследуемого района подняты в работе чиновника особых поручений Н.Я. Ново» бергского, выяснившего некоторые стороны переселенческого вопроса, особень влияние на переселенцев правительственных мер по их обустройству в связи местными бытовыми, климатическими и другими условиями3.

В статьях С. Шаткевича и П. Новоселова подробно и обстоятельно показан порядок организации землеустройства в Акмолинской области и место пре; ставителеи администрации различных уровней в этом процессе4. И. А. Андронике также рассматривал вопросы переселения и землеустройства, но уже в Тобольске губернии. Говоря о работе администрации в области землеустройства и отмечая ( недостатки, И.А. Андроников, высказался за необходимость придания им сплошної характера. В тех случаях, когда отвод участков будет сопряжен с изъятием част земель коренного населения, последнему предварительно должен быть запроеі тирован надел в порядке поземельно-устроительного закона, в особенности, коп размежевание земель казенных и крестьянских уже было исполнено в прежние годы

Работа сибирской администрации в сфере сельского хозяйства рассматривалае в трудах А.А. Кауфмана. Один из основных вопросов его исследований - изыскав оптимальных возможностей поиска дополнительных резервов колонизационно! фонда в связи с постепенным исчерпанием уже заготовленных под заселень площадей. Являясь старшим производителем работ в Тургайской области, он име возможность не только наблюдать изнутри ситуацию в этом процессе, но и принимай в нем непосредственное участие. Ценным является описание Кауфманом пр<

1 Куломзин А.Н. Отчет председателя Высочайше учрежденной в 1895 г. Комиссии для изучеж
и общего направления работ по образованию переселенческих участков. СПб., 1896. С. 1-1
17-30 и др.

2 Столыпин П.А., Кривошеий А.В. Записка председателя Совета министров и главні
управляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г. (Пр;
ложение к всеподданнейшему отчету). СПб., 1910. С. 33, 62-63, 65-66, 116-117, 119.

3 Новомбергский Н.Я. Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольске
губернии. Тобольск, 1898. Вып. 1. С. II-XXV1II.

4 Шаткевич С. Землеустройство крестьян Акмолинской области // Сельскохозяйствен!»,
сборник. Омск, 1913. С. 174-213; Новоселов П. Основные положения землеустройства киргиз
Акмолинской области//Вопросы колонизации 1909. № 3. С. 108- 120; № 4. С.77-90.

5 Андроников И.А. Тобольская губерния как район колонизации // Там же. 1911. №
С. 58-90; Его же: Колонизация Сибири в связи с землеустройством местного населения. // Там ж
1908. № 2. С.89, 118-119.

-іессуальной стороны поземельно-устроительных и землеотводных работ. Характеризуя деятельность переселенческой администрации Комитета Сибирской железной зороги, Кауфман считал, что, несмотря на многочисленные недостатки и ошибки к 1905 году, она заслуживала позитивной оценки1.

И.Л. Ямзин, занимался вопросами организации статистических исследований. Эн поставил задачу выяснить экономические итоги переселенческого хозяйства по исследованию, проведенному Переселенческим управлением в 1907 г. в связи с сопоставлением их с более ранними сведениями. Для этого он произвел анализ методики, которой руководствовалось Переселенческое управление при проведении таких исследований2. Н. Турчанинов также рассматривал переселенческое движение через призму статистических исследований, придавая большое значение именно роли правительственных органов в управлении переселенческим движением3.

Характеристику деятельности органов местной администрации в контексте общей аграрно-переселенческой политики правительства дал И. А. Молодых. Показывая организационное устройство переселенческой администрации, он указал на ее канцелярский характер, лишающий ее особенно необходимой в переселенческом деле гибкости. Ключевая мысль, которую проводил Молодых, состояла в том, что работа переселенческого ведомства в Сибири может быть успешной лишь тогда, когда значительная часть функций и мероприятий общественного характера будет передана местным общественным организациям 4.

Вопросы организации административного управления Сибирью и его коренного преобразования рассмотрены в статье М.Н. Соболева. Он дал характеристику сибирской административно-бюрократической системы, показал ее функции и полномочия, особенности работы с населением. По его мнению, эта бюрократическая система управления имела пагубные последствия для интересов крестьянской массы, поскольку держала в своих руках не только административные функции, но и область экономического и финансового "попечения" о крестьянах. Автор описал предполагаемую им реформированную систему местных земских учреждений на волостном, уездном и губернском уровнях5.

С. Велецкий показал постановку переселенческого дела в местах водворения и основные его недостатки6- неудовлетворительное обеспечение заготавливаемых

1 Кауфман А.А. Колонизация Сибири в настоящем и будущем//Сибирские вопросы. 1905. № 1.
С. 171-201.

Его же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.С. 102.

Его же. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 120 - 127.

2 Ямзин И.Л. Переселенческая статистика и хозяйственное положение переселенцев по
исследованию Переселенческого Управления // Вопросы колонизации. 1914. № 14. С. 73 - 95.

' Турчанинов Н. Характерные черты русского переселения до проведения Сибирской железной дороги и в последующий за ее проведением период//Там же. 1912. J4a 11. С. 208 - 240; Его же. Прошлое и настоящее колонизации//Там же. 1913. № 13. С. 183-199; Его же: Земельное обеспечение переселенцев и ликвидация ими надельной земли на родине//Там же. 1913. № 12. С.244-265.

"Молодых И.А. Хозяйственное устройство переселенцев на казенных землях. СПб., 1907. С.59, 82-83,101-116.

5 Соболев М.Н. К вопросу о реформе крестьянского управления в Сибири // Сиб. вопросы.
1905. №1.С.86-99.

6 Велецкий С. Записки переселенческого чиновника [очерки и заметки] // Вопросы колонизации
1908. №3. С. 194-241.

переселенческих участков водой, атакже неудовлетворительное распределение в них сельскохозяйственных угодий и в высшей степени неудобную в хозяйственном отношении конфигурацию участков. Причины этих недостатков Велецкий усматривал в неудовлетворительной постановке предварительных работ и общем неудовлетворительном состоянии землеотводно-межевого дела. Для его лучшей организации автор считал необходимым разделить функции производителя работ и межевого техника. Его аналитические наблюдения и замечания дают ценный материал для характеристики работы переселенческих и землеустроительных органов в районах Сибири и Степного края.

Характеристика организации аграрно-колонизационной политики самодержавия в 1908-1915 гг. дана в статье В.П. Вощинина. Он считал, что с момента назначения А.В. Кривошеина Главноуправляющим землеустройством и земледелием правительственная переселенческая и землеустроительная политика кардинально изменилась. По мнению автора, Кривошеий поставил своей главной задачей не выселение трудовых масс с родины, а заселение окраин русскими людьми и центр тяжести переселенческого дела перенес на качественную его сторону - прочность устройстве новоселов, и на улучшение, вместе с тем, общекультурной обстановки заселения Вощинин показал, как в соответствии с этими началами существенно повысилаа роль и расширились пределы компетенции и функции Переселенческого управления в ведении которого находились практически все вопросы организации сельскохозяйственной жизни азиатской части империи1.

Обстоятельный и всесторонний анализ деятельности сибирской администрацш в области сельскохозяйственного освоения края дал Н.Л. Скалозубов. Через все сочинения этого незаурядного ученого и общественного деятеля красной нитью проходит мысль, согласно которой успешное решение вопросов аграрного развития Сибири не может быть осуществлено без широкого участия самого населения. Для этогс в Сибири необходимо провести реформу местного самоуправления, т.е. ввесті земство. Причины неудач в аграрно-переселенческом деле Скалозубов видел в том что оно руководилось из центра. Опеку Скалозубов считал главным порочным принципом работы переселенческих организаций2.

Работы дореволюционных авторов дают представление о характере и особен ностях проводившейся самодержавием политики сельскохозяйственного освоении районов азиатской России. Достоинством их авторов является то, что они либо бьин свидетелями, либо сами являлись членами и представителями различных административных учреждений и, следовательно, участвовали в их работе. Они мопн компетентно судить о многих важных вопросах деятельности правительства и ег< административно-хозяйственных учреждений на местах. Именно поэтому их наблю дения, выводы и оценки чрезвычайно важны как для понимания ситуации в сельскол хозяйстве, так и для выработки обобщающих теоретических положений, необходимы; для дальнейшего исследования аграрной истории дореволюционной России.

В начальный период советской историографии (20 -30-е гг.) значительных рабо' по проблеме не появилось. Отдельные сюжеты, касающиеся аграрно-переселенческоі и землеустроительной политики царского правительства и местной администрации

1 Вощинин В.П. Колонизационное дело при Кривошеине.//Вопросы колонизации. 1916. № 18 С. 3 - 24.

гО причинах переселенческих неудач // Сибирская жизнь. 1910. 5 сент. С. 2-4.

эедставлены в статьях И.И. Осипова, К. Козловского, И. Шилдяева, И. Кантышева, . Ярового, Н. Дмитриева и др.' в качестве вводных данных для иллюстрации или твнения с положением в сельском хозяйстве Советской России. В "Сибирской >ветской энциклопедии" упоминаются имена лиц, причастных к работе различных іминистративно-хозяйственньїх учреждений и органов, действовавших на :рритории Среднего Прииртышья2.

К наиболее значительным авторам 40-х-50-х годов, посвятившим свои работы ггересующей нас проблематике, можно отнести О.А. Ваганова. Он дал обстоя-:льную характеристику аграрных мероприятий правительства в Степном крае. По нению автора, эти мероприятия были рассчитаны на создание капиталистических іементов при сохранении феодально-полупатриархальных отношений в экономике в формах управления3.

В последующие десятилетия количество работ, в которых отражены некоторые :пекты обозначенной темы, существенно возросло. К наиболее значительным іботам 60-х годов относится монография Л .Ф. Склярова. Он не только показал про-іессивную роль переселенцев в сельскохозяйственном освоении Сибири, но и роль эавительства, МВД, ГУЗиЗ и Переселенческого управления в этом процессе. Один ! основных выводов автора состоит в том, что "в условиях буржуазно - помещичьего роя широкая сельскохозяйственная колонизация и успешное освоение громадного :мельного фонда были совершенно невозможны. Переселяя крестьян на сибирские :мли, царское правительство не подготовило колонизуемые районы к заселению и г создало материально-технической базы для развития хозяйства новоселов"4. кляров не ограничился характеристикой переселенческой и земельной политики іризма в Сибири, но осуществил комплексный подход в исследовании, рассмотрев зганизацию гидромелиоративных и дорожных работ, работу сельскохозяйственных лесных складов, организацию агрономической и ветеринарной помощи, постановку :удного дела и других аспектов аграрной политики.

Г.С. Сапаргалиев показал структуру органов управления в Степном крае, круг их злномочий и функций. По наблюдению автора, Степной генерал-губернатор, являясь >ісшим должностным лицом, обладал не только исполнительной, но и законо-ггельной властью. Он стоял вверху той системы управления степными областями, угорая позволяла царизму проводить грабительскую колониальную политику в гношении казахского населения. Осуществляя изъятия лучших земель, царская іминистрация, по мнению автора обрекала казахов на разорение и нищету5.

Характеристика системы административного управления губерниями и уездами ибири дана в монографии Л.М. Горюшкина. Показывая бюрократическую иерархию іминистративного аппарата, автор констатирует, что в ведении этого аппарата

1 См.: Земельный работник Сибири. 1926. №11, 1927 №№ 11,12; Жизнь Сибири. 1922. №№ 2.
1924. №2.

2 Сибирская советская энциклопедия. 1930. Т. I. С. 134, 210, 682, 726.

' Ваганов О.А. Царизм и казахское байство (1906 - 1914 гг) // Вопросы истории. 1947. №5. С. ) - 95; Его же. Земельная политика царского правительства в Казахстане (1907-1914). // тгорические записки АН СССР. М., 1950. Т. 31. С. 85. .

4 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной :формы. Л., 1962. С.343-345, 348-349. 556-558.

5Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане (1905-1917). Алма-Ата, 1966." 12, 112.

находилась не только политическая власть, но и область финансово-экономическо и культурного надзора за крестьянами. Неудивительно, что губернские учрежден! оказывались заваленными грудой мелких дел, которые с успехом могли бы решать самими крестьянами, и не занимались сложными хозяйственными вопросами1. Ecj Л.М. Горюшкин дал общую характеристику системы бюрократического аппарат то В.Н. Никулин осветил краеугольный камень этой системы - институт крестьянскі начальников. Доказывая незаинтересованность крестьянских начальников организации эффективного процесса сельскохозяйственного освоения Сибири, автх пришел к заключению о несостоятельности этого института2.

Деятельность местных органов администрации в отношении коренного сиби ского населения освещена в работах Л.М. Дамешека. Рассматривая реформу местно самоуправления в 1898 году, он показал, как местные власти, выполняя распоряжеш правительства, достаточно жестко и последовательно проводили политику уравні вания в правах коренного населения с русскими крестьянами. Главными прово. никами этой политики являлись крестьянские начальники3.

Характеристика деятельности сибирской администрации в связи с начало землеустройства в конце XIX в., дается в монографии А.Т. Топчия. Он показал, чт административная политика была тесно связана с другими направлениями правител ственного курса-землепользованием и налоговой системой, позицию западносиби] ских губернаторов по вопросу о поземельной реформе. По его мнению, сибирск администрация поддерживала проведение землеустройства, т. к. надеялась с его п< мощью приблизить налоговые платежи к реальным платежным силам в крестьяі ских обществах, заменить отжившую систему раскладки по душам4.

В.Н. Худяков рассматривает налоговую и земельную политику правительства сибирской администрации в пореформенную эпоху. Он пришел к выводам, чт проводя реформы в административно-правовой, налоговой и земельной сфера: царизм шел на известные уступки буржуазно-капиталистическим элементам аграрном развитии Сибири. В то же время феодальные отношения продолжал оставаться определяющими в земельной политике самодержавия в конце XIX векі В частности, это выразилось в том, что казна, оставляя за собой лучшие земли, те: самым оказывала давление на крестьянство, сдерживала развитие его хозяйства5.

Основательную и деталыгую характеристику землеустроительной политим проводимой администрацией в Сибири, дает М.Т. Когут. Она осуществила подсче количества частично и полностью землеустроенных хозяйств и их процентны

'Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 196^ С. 264-267.

1 Никулин В.Н. Крестьянские начальники в Сибири. (1898 - 1917) // Вопросы истории. 198" №1. С. 171-174.

' Дамешек Л.М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 г. и народы Сибир // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С. 44-45; 47-4 Его же. Организация управления народами Сибири в Х1Х-начале XX вв. // Источниковедение исторн государства и права дореволюционной России. Иркутск, 1983. С. 73-74, 85.

4 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг). Томск, 1979. С. 198-201.

5 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 198
С. 261-263.

ютношения на разных стадиях осуществления ко всему количеству крестьянских юров Сибири1.

Деятельность сибирской администрации в связи с изменением аграрного курса модержавия рассматривается в работе И.В. Островского. Он произвел комплексное учение главных направлений аграрно-крестьянской политики царизма в Сибири :риода империализма. Историк дал характеристику двум этапам этой политики. По о мнению, если до революции 1905-1907 гг. основной целью земельного курса .шо укрепление земельной собственности государства и Кабинета, то потом на ;рвое место вышла задача создания колонизационного фонда для переселенцев. В ом Островский справедливо усматривал усиление буржуазных тенденций в аграрно->естьянской политике царизма. В целом, анализируя процессы, протекавшие в льском хозяйстве Сибири в период империализма, автор пришел к заключению, '0 они резко усилили политические и хозяйственные потребности сибирской дерев-\, однако при этом разрыв между действительными нуждами края и политическими ізможностями царизма увеличился. Причины этого историк усматривал в наличии :акционной системы управления, существовавшей в Сибири2.

Вопросы административного управления Сибирью и Степным краем в XIX веке :вещены в монографии А.В. Ремнева. Он характеризует деятельность учрежденного 1892 г. Комитета Сибирской железной дороги - главного органа, ответственного за .іработку и проведение аграрно-переселенческой политики самодержавия в пору-:жное 10-летие3.

А.П. Толочко показал историю экономического, политического и культурного ановления и развития Степного генерал-губернаторства. Автор справедливо отме-іл, что выгодное экономико-географическое положение г. Омска обусловило тяготив к нему других населенных пунктов Среднего Прииртышья. Административный атус Омска обеспечил ему то, что он стал центром зарождения основных отраслей іфраструктурьі аграрного комплекса в Западной Сибири. Особое внимание А.П. >лочко уделил вопросам, связанным с проведением через Омск новой железной >роги. Реализация соответствующих проектов в дальнейшем могла привести к ітенсификации сельскохозяйственного развития данного региона, однако была одвинута начавшейся войной4.

Работа местных административно-переселенческих органов в Среднем Приир-,ішье затрагивается в трудах А.Д. Колесникова. Он, пожалуй, единственный историк, энографии и статьи которого посвящены сельскохозяйственному освоению и раз-

1 КогутМ.Т. Землеустроительные реформы царизма на государственных землях Сибири в конце Х-начале XX вв. Автореф....дисс. к.и.н.. Новосибирск, 1984. С.15; Ее же: К вопросу об итогах вемельно устроительной реформы царизма на государственных землях Сибири к 1917 г. // Аграрная їлитика царизма в Сибири в эпоху капитализма. Омск, 1987. С.41 - 71; Ее же. Начальный этап земельного устройства Сибирских крестьян. (1898-1906гг.) // Аграрная политика царизма в ібири. Омск, 1989. С. 5-6,20-21.

! Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Ново-бирск,1991. С. 232,245-247, 265-266,268, 367.

' Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX-ічале XX вв. Омск, 1997. С. 176-189.

' Толочко А.П. Степное генерал-губернаторство. 1882 г.- февраль 1917г.: из истории социально ономического развития, культурной и общественной жизни // Степной край: зона взаимодействия сского и казахского народов (XVIII- XX вв.). Международная научная конференция, посвященная 5-летию образования Омской области. Тез. докл. и сообщ. Омск, 1998. С. 21 -25.

витию именно данного региона. Локальный подход автора позволил ему детальне проследить историю образования не только всех крупных районных центров, но і множества мелких поселений. Автор показал, как происходило становление Пересе ленческих хозяйств на новых землях, как постепенно шел рост обеспеченности хле бом, скотом, сельскохозяйственными орудиями и машинами и т. д.1 Работы А.Д. Ко лесникова являются основополагающими для понимания ситуации в сельскол хозяйстве Среднего Прииртышья конца XIX- начала XX вв.

А.А. Мороз подробно осветил пребывание П.А. Столыпина в омском регионе вопросы повышения культуры земледелия и животноводства через освоение НОВЫ) технологий и внедрение техники и т. д.а. В докладе Г.В. Допиро показаны выра ботанные правительством принципы и порядок организации землеустройства і проводившиеся администрацией в период столыпинских аграрных преобразований3 Работу складов Переселенческого управления по снабжению населения сельскохо зяйственными машинами осветил А.В. Дроздков4. Т.А. Штыбин поднял относительнс малоизученную проблему о лесоохранных мероприятиях администрации в Степнол генерал-губернаторстве в период 1895—1902 гг5. Ю.В. Найман освещает одну из наи более ярких страниц в деятельности Омского отдела МОСХ, связанную с органи зацией в 1912 г. благотворительной акции под названием "День хлебного колоса" проведенной в пользу населения пострадавших от неурожая сельских районов6.

Из литературы последнего времени заслуживает внимания издание "Иртьішскиі вертоград", целиком посвященное исследуемому краю. В нем отражена история Ом ской области с момента заселения ее русскими до современности, в частности, поме щен фрагмент дневников А.Н. Куломзина, который описал свою поездку по зтої территории7.

На основании работ всех охарактеризованных авторов, можно сделать вывод с том, что им в целом удалось доказать тезис о существенной интенсификации аграрної политики царизма в азиатской России конца XIX - нач. XX вв. Историки показали как разрабатывались и принимались решения по целому ряду вопросов сельскогс хозяйства, как они способствовали коренному изменению характера аграрных отно

1 Колесников А.Д. Омская пашня. Омск, 1999; Его же. Мое Таврическое. Омск,1999; Его же
Райцентры Омской области. Омск, 1992; Его же. Щербакулю 100 лет: Очерки истории. Омск,1993
Его же. История заселения Омской области. // Конференция по географии Западной Сибири. Омск
1977. С.52-57; Его же. Хлебопашество в середине XIX века // Хлеб Прииртышья. Омск, 1999
С.42-53 ; Его же. Полтавка Сибирская. Очерки истории района. Омск, 1995. С. 13-63; Его же. Омскаі
деревня на рубеже столетий. Омск, 1999. и др.

2 Мороз А.А. Столыпин и земледелие Прииртышья // Хлеб Прииртышья. Омск. 1999
С.42-53.

' Допиро Г.В. Землеустройство в период столыпинской реформы//П.А Столыпин и исторически! опыт реформ в России. Тез. докл. и сообш. науч - прает. конф., посвяш. 135-летию со дня рожд П.А. Столыпина. Омск, 1997. С.75 - 78.

4 Дроздков А.В. Сельскохозяйственное машиностроение сибирской деревни (1898 - 1925 гг.),
/ Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы второг
Всероссийской научно-практической конференции 26-27 февраля 1998 г. Омск, ОмГАУ. 1998. С
244 - 247.

5 Штыбин Т.А. Лесоохранные мероприятия в Акмолинской и Семипалатинской областях в 1895
- 1902 гг. // Степной край ... С.96 - 99.

6 Найман Ю.В. "День хлебного колоса"//П.А Столыпин и исторический опыт... С. 186- 189.

7 "Воля только здесь" // Иртышский вертоград. М., 1998. С. 204 - 212.

нений в Сибири и Степном крае. Экономическая, социальная и правовая стороны ітих и последовавших вслед за ними законов и распоряжений свидетельствовали об усилении капиталистических начал в аграрном развитии этих регионов. В целом, их эаботы существенно помогают пониманию многих аспектов аграрного развития ізиатской России, но они не уделяли внимания комплексному изучению деятельности і вклада органов местной администрации в процесс сельскохозяйственного освоения юнкретных регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе івляется администрация и ее деятельность по созданию условий, обеспечивающих іроцесс сельскохозяйственного освоения районов Среднего Прииртышья в конце <1Х - нач. XX века. Сюда входят действия административных органов, относящиеся іе только к собственно переселенческому делу, но и к землеустройству, агрономии, идротехнике, снабжению населения сельскохозяйственными товарами, оказанию юевозможных услуг в других отраслях хозяйственной жизни, влиявших на ход іграрного развития Среднего Прииртышья. Предмет исследования - исторический >пыт этой деятельности; ее эволюция и итоги, с выявлением позитивного и негатив-гого в ее осуществлении. Это предполагает изучение причин, стимулов и результатов іействий администрации, осознания этих результатов, определения целей, динамики і факторов, обусловливающих ее активность, обследование районов освоения, издание и функционирование переселенческого аппарата и организации сельскохо-яйственной помощи крестьянам.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать роль, место и значение местной ідминистрации в организации мероприятий направленных на сельскохозяйственное ісвоение Среднего Прииртышья, в контексте общей аграрной политики самодержавия : азиатской России.

Задачи, поставленные для достижения этой цели, следующие:

- Выяснить структуру, специфику работы местных административных органов и
тепень их участия в организации управления основными сторонами сельскохо-
яйственной жизни края.

Показать в динамике механизм принятия и осуществления органами адми-іистрации решений по вопросам сельского хозяйства.

Раскрыть характер взаимоотношений между различными органами адми-іистрации при решении аграрных проблем.

Определить уровень взаимодействия административных учреждений и долж-остных лиц с населением в работе по налаживанию системы сельскохозяйственного роизводства.

Методологической основой исследования является исторический материализм. I соответствии с этим в работе использованы историко-генетический и логический [етоды. Первый метод позволит проследить деятельность органов администрации сельскохозяйственном процессе на всем протяжении рассматриваемого периода, ыявить характерные черты и особенности этой деятельности на разных его этапах, [а основе логического метода можно сделать выводы и обобщения, характеризующие аботу администрации в целом и значение этой работы для сельскохозяйственного азвития края.

Территориальные рамки работы включают в себя площадь, на которой pacj оложена современная Омская область. До революции эта территория входила в со-

став трех уездов - Омского, Тюкалинского и Тарского. При этом, Омский уезд являл частью Акмолинской области, а Тюкалинский и Тарский уезды - входили в Тобол скую губернию. Общая площадь исследуемого района составляла ок. 195 тыс. к км. и представляла собой относительно целостный территориально-зкономическі и административно-хозяйственный комплекс с центром в г. Омске.

Хронологические рамки работы охватывают период 1897-1917 гг. Начальн грань исследования - январь 1897 г. С этого времени начинается качественно новь этап в истории переселений и колонизации. Тогда в связи с окончанием строительст Великой Сибирской железной дороги было образовано и начало свою работу Пер селенческое управление - главный орган, непосредственно ответственный за ос ществление сельскохозяйственных мероприятий в азиатской России. С этого момет когда переселенческое дело было выделено в отдельную отрасль государственно управления, начинается эпоха целенаправленной и организованной аграрно-пер селенческой политики самодержавия. Конечная грань периода - февраль 1917 г. связана с Февральской революцией, в ходе которой были упразднены мноп административные и хозяйственные институты царской России.

Источники. Нами были привлечены в основном неопубликованные источник отложившиеся в фондах трех архивов - ГАОО, ТФГАТюмО и ГАНО. Всего в рабо' использовано 152 дела из 35 фондов. По происхождению источники разделены і следующие группы: 1. Делопроизводственная документация: а) центральных госуда ственных учреждений; б) губернской и областной администрации; в) уездной адм нистрации и волостнных правлений; г) административно-хозяйственных органо д) сельских и аульных обществ или их доверенных; 2. Отчетные материалы; 3. Части переписка; 4. Периодическая печать.

Материалы центральных государственных учреждений определяли стр тегическую линию аграрной политики администрации, формы и способы ее ос ществления. В этих материалах содержались запросы и распоряжения к губернатор* и заведующим переселением и землеустройством в районах относительно вырабоп и принятия тех или иных решений и мер, касающихся вопросов управления сел скохозяйственным процессом на подведомственных территориях, а также изменен! правил и порядка осуществления различных направлений аграрной политики.

К материалам губернской и областной администрации относятся циркуляры распоряжения губернаторов и заведующих переселением и землеустройством переселенческих районах, протоколы и журналы заседаний общих присутстві губернских и областных управлений. Эти документы раскрывают ведомственнь характер принимаемых и осуществляемых администрацией аграрных мероприяти вскрывают технологию принятия решений, направленных на сельскохозяйственні освоение рассматриваемого региона.

Материалы уездной администрации и ее отдельных представителей включают себя распоряжения крестьянских начальников, адресованные волостным правленш и сельским сходам о порядке приема новых членов, постановления временнь комиссий по образованию переселенческих участков и землеустройству сельскі обществ, решения уездных съездов крестьянских начальников о выдаче ссуд на д мообзаводство и межевые работы. К этой же подгруппе относятся материалы і проведению гидротехнических работ, агрономических мероприятий, а также решет управляющих Главной конторой и заведующих сельскохозяйственными складам

касающиеся снабжения крестьян сельскохозяйственными машинами и орудиями, вопросов кредитования крестьян, сбора долгов за приобретенный инвентарь, поддержки кустарного производства и пр. Эти документы позволяют понять характер принимаемых администрацией решений и способов аграрной политики и их значение для сельскохозяйственной жизни местного населения и края в целом.

Отчетная документация представлена описаниями и планами местностей, составленными производителями работ, топографами, межевыми техниками. Эти описания дают представление о технике работы членов землеотводных отрядов по образованию участков. К этой же подгруппе относятся отчеты и докладные записки, в которых отражена деятельность местных отделов сельскохозяйственных обществ, съездов агрономических и кооперативных деятелей, Западносибирского отдела РГО, Распорядительного комитета 1-ой западносибирской выставки, Главной конторы и заведующих сельскохозяйственными складами, а также сметы и планы гидротехнических организаций Переселенческого управления и Отдела земельных улучшений. Эти материалы дают представление о диапазоне и характере проводившихся в крае мероприятий, направленных на создание инфраструктуры сельскохозяйственного производства, а также о формах и способах участия населения в этом процессе.

Наряду с этим в фондах губернских и областных управлений содержатся приговоры сельских сходов: прошения и ходатайства об отводе дополнительных земельных площадей; о приселении дополнительных членов, о присылке землемера для межевых работ, о сдаче в аренду оброчных статей, о выдаче ссуд на домообзаводство и межевание и т. д. Эти документы отражают характер и степень взаимодействия административно-переселенческих и поземельно - устроительных органов с местным населением.

Кроме того, использована периодическая печать: журналы "Сибирские вопросы" (СПб) и "Вопросы колонизации"(СПб); газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Омский телеграф". В них опубликованы статьи, заметки и сообщения известных общественных деятелей, с разных позиций освещавших деятельность местных административных органов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предметом специального исследования стал исторический опыт деятельности местных органов администрации, их роль, место и значение в сельскохозяйственном освоении конкретного региона. В исследовании достаточно детально и полно раскрыты деятельность административных органов по управлению сельскохозяйственной жизнью края, механизм принятия решений и их реализации в соответствии с поставленными задачами.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории переселенческой, земельной и административно-хозяйственной деятельности местных органов управления в Сибири, в спецкурсах для студентов гуманитарных факультетов при характеристике конкретных форм, способов и механизмов осуществления аграрной политики самодержавия в азиатской России, историко-краеведческих исследований.

Структура исследования.