А. Т. Болотов и его система ценностей Щеблыгина, Ирина Васильевна



Щеблыгина, Ирина Васильевна. А. Т. Болотов и его система ценностей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1996.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-7/292-5

Введение к работе

А.Т.Болотов - выдающийся ученый, писатель, мемуарист. Его справедливо можно назвать «воплощенным образом России XVIII века». Энциклопедизм, характерный для образованных людей II половины XVIII века, в полной мере присущ и Болотову, диапазон творческих интересов которого был чрезвычайно широк: это агрономия и медицина, философия и история, литература и искусство. Недаром творческой личностью Болотова интересуются ученые самых различных областей знаний: естествоиспытатели, философы и литературоведы, журналисты и историки.

А.Т.Болотов - истинный человек своего времени, энциклопедист и просветитель, европейски образованный и по-русски самобытный представитель русской культуры II половины XVIII века, в личности которого отразились основные закономерности культурного развития этого периода.

XVIII век - век сложный и противоречивый, переломная эпоха формирования новой культуры, когда несостоятельность старой системы ценностей уже осознана, а новая еще находится в процессе становления, время нравственных исканий и духовных кризисов представителей мыслящей части русского общества.

В складывающейся в эту переломную эпоху в среде господствующего класса системе ценностей Болотову принадлежит особое место: он сумел создать свое собственное видение мира, свою жизненную философию, основанную на принципе согласия с самим собой и окружающим миром, и вся его долгая и творческая жизнь явилась олицетворением этого принципа.

Важным элементом ценностных отношений в обществе второй половины XVIII века являлась система ценностных ориентации личностей, а их взаимовлияние определяло в конечном итоге всю систему ценностей общества. В этом контексте изучение ценностных ориентации А.Т.Болотова, соотношения

общего и индивидуального в системе его ценностей приобретает актуальное значение.

Хронологические рамки диссертации определяются жизнью и деятельностью А.Т.Болотова (1738-1833 гг.).

Предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования в диссертации является личность А.Т.Болотова. Цель исследования -изучение системы ценностей А.Т.Болотова как представителя русского образованного дворянства II половины XVIII века. Это предполагает решение следующих задач:

создание научной биографии Болотова, как представителя новой формирующейся культуры;

проследить процесс формирования мировоззрения Болотова, становление его личности;

выяснить нравственную позицию Болотова, являющуюся системообразующим элементом в его ценностных ориента-циях;

определить гражданскую позицию Болотова, в которой наиболее ярко проявляется его сословное самосознание;

показать отражение этических воззрений Болотова через его литературные интересы.

Историография. Несмотря на несомненный интерес исследователей, занимающихся изучением XVIII века к личности А.Т.Болотова, литература по данной теме крайне бедна. На сегодняшний день нет ни одной серьезной научной работы, посвященной Болотову как личности.

Впервые в 1805 году в «Продолжении нового опыта исторического словаря о русских писателях» была опубликована справка о Болотове как авторе «Экономического магазина» и члене ВЭО (Е.А.Болховиттинов). Затем, в связи с публикацией его мемуаров (1839 и 1858 гг.) в предисловии к ним были даны краткие биографические сведения о Болотове (Н.А.Полевой, А.В.Дружинин). В вышедшем в 1897 г. «Критико-биографичес-ком словаре русских писателей и ученых» были напечатаны две биографические статьи о Болотове (Е.Н.Щепкина и С.Н.Венгеров), в которых представлены разные точки зрения в

оценке личности Болотова. Е.Н.Щепкина причисляет его к «лучшим людям своего времени», С.Н.Венгеров же, наоборот, считает Болотова «самым заурядным тульским помещиком».

В XIX веке вышла лишь одна работа, заслуживающая внимания своей объективностью и научной добросовестностью. Это монография Е.Н.Щепкиной «Старинные помещики на службе и дома. Из семейной хроники 1738-1762». (Спб, 1898). Исследование, в основном, посвящено изучению имущественного положения и социального статуса рода Болотовых на основе данных писцовых книг, родословных записей и послужных списков XVI-XVII веков о земельных владениях. Кроме того, описан ранний период жизни Болотова - до 1762 года.

В студенческой работе А.Блока (1904 г.) «Болотов и Новиков» рассмотрены мировосприятие и литературная деятельность Болотова с учетом его нравственной позиции и умственного развития.

В советский период личность Болотова также мало изучалась. Возможно, это объясняется тем, что Болотов принадлежал к основной части консервативно настроенного дворянства, исследованию взглядов которого в советской историографии внимание почти не уделялось. Ярким примером классового подхода при изучении личности Болотова может служить книга В.П.Шкловского «Краткая и достоверная повесть о дворянине Болотове» (М., 1928). Не поняв роли Болотова в развитии русской культуры, исказив его деятельность, автор дал в своей работе карикатурный образ ученого, резко отрицательно оценив его творчество.

Затем имя Болотова было надолго и несправедливо забыто. Например, в академическом издания «Н.И.Новиков и его современники» (М., 1961) оно даже не упомянуто.

Интерес к личности Болотова проявился в 80-е годы. Помимо «дежурных» биографических статей к юбилейным датам, появились работы научно-популярного характера, посвя-

щенные различным аспектам жизнедеятельности Болотова.1 Но наиболее полно, на должном научном уровне освещена только одна сторона жизни Болотова, а именно - его деятельность в области сельского хозяйства. Болотову - ученому, агроному, экономическому писателю посвящен ряд работ ученого-естествоиспытателя А.П.Бердышева.

К этим трудам Болотова обращались и историки при исследовании вопросов сельскохозяйственного развития страны, быта и нравов дворянства. Есть некоторые отдельные работы, представляющие непосредственный интерес для исследователей, занимающихся изучением личности Болотова, среди которых необходимо назвать две статьи О.Е.Глаголевой, посвященные исследованию книжного собрания Болотова и статью Ю.В.Гусарова «Переписка А.Т.Болотова и Н.САрцыбышева», посвященную переписке Болотова с его молодым родственником по линии жены А.М.Кавериной.2 Корреспондентами обсуждались вопросы, связанные с философией, литературой, историей, а также факты собственной биографии, из чего можно почерпнуть ряд очень интересных сведений о А.Т.Болотове.

На основании сделанного обзора литературы очевидно, что до сих пор не появилось серьезного научного исследования, посвященного личности Болотова.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так и неопуб-

'. См.: Ганичев В.Н. Тульский энциклопедист. Тула, 1986, Иванов А.Б. Искусство созидательной мудрости. Этюд к портрету А.Т.Болотова. М., 1988; Любченко О.Н. Есть в Богоро-дицке парк. Тула, 1984; Он же. А.Т.Болотов. Тула, 1985; Лазарев В.А. Всем миром. М, 1987, Новиков СМ. Корни. М., 1985.

2. См.: Глаголева О.Е. Библиотека А.Т.Болотова// Книга в России XVI-cep.XIX вв. Л., 1987; Она же. Болотов как читатель // Рукописная и печатная книга в России. Л., 1988; Гусаров Ю.В. Переписка А.Т.Болотова и Н.САрцыбышева (1808-1816). Чебоксары, 1990.

ликованные труды и другие сочинения Болотова. Архивные источники, частично впервые вводимые в научный оборот, извлечены из фондов ОР РЫБ, ИРЛИ РАН, РГБ, ОПИ ГИМа. Весь комплекс источников можно разделить на три группы: Записки», труды философско-нравственного и религиозного содержания и литературная критика. Также были использованы родословные книги, переписка Болотова, его литературные труды и исторические записки.

«Записки» Болотова как исторический источник и литературный памятник своей эпохи имеют огромное значение при изучении истории XVIII века и, пожалуй, являются единственным источником мемуарного характера столь полно и разнообразно освещающим различные аспекты исторического и культурного развития России во II половине XVIII века. Помимо отражения исторической эпохи, «Записки», в силу своей субъективной природы, помогают нам понять личность Болотова как явление русской культуры определенного периода.

Вторая группа источников - это труды Болотова философско-нравственного и религиозного содержания. В работе было использовано 10 источников, наиболее важные из которых это - «Детская философия» (М., 1776-1779), «Чувствования христианина» (М., 1781), «Путеводитель к истинному человеческому счастью» (М., 1784) и «Забавы живущего в деревне» (ОР РНБ, ф.89, ед.хр.64). Этот комплекс источников отражает различные аспекты внутреннего мира Болотова: его мировоззрение, жизненную философию, помогает понять нравственную и гражданскую позиции.

Третья группа источников - это литературные и критические труды Болотова: «Мысли о романах» (1791) и «Современник или записки для потомства» (1795), раскрывающие один из аспектов культурного развития России во II половине XVIII века, литературные вкусы и этические воззрения Болотова.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии на основе комплекса источников, в том числе неопубликованных и впервые введенных автором в

научный оборот, предпринята попытка рассмотреть систему ценностей А.Т.Болотова, как представителя русского образованного дворянства в переломную эпоху формирования новой культуры во II половине XVIII века.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее выводы и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при осмыслении сложного процесса развития русской культуры II половины XVIII века через личностный фактор, а также при исследовании проблемы «человек в контексте эпохи».

Апробация. Ряд положений диссертации был изложен в научных докладах на конференции «Человек эпохи Просвещения» (Российское общество по изучению истории XVIII века), VI научном семинаре «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» (Библиотека РАН, Санкт-Петербург). Диссертация обсуждена на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ. По материалам диссертации опубликованы две статьи общим объемом 2,4 п.л.