Введение к работе
Актуальность темы исследования
Динамичная, радикальная трансформация всех сфер общественной жизни России начавшаяся на рубеже XX - XXI веков сопровождается глубоким социально-экономическим и духовным кризисом. В философии, при заметном влиянии преобладания политических и идеологических оценок, происходят парадигмальные сдвиги. В поисках смысловых опор для понимания сегодняшнего драматического опыта истории или, как бы сказал Н.А. Бердяев, заранее непредопределенной мистерии свободы, целесообразно обращение к наследию русской истории философии. Бесспорно, значительный интерес представляют научные, социально-философские искания «русского позитивизма» второй половины XIX - начала XX веков, который, как становится сегодня все более очевидным, не являлся целостным, однородным, и рассматривал философию преимущественно не как идеологию, а в качестве культурного явления и методологии познания.
В рамках отечественной «позитивной философии» заметный интерес представляет наследие К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича, осуществивших с позиций светского либерально-консервативного реформизма исследование прогрессировать научного знания, обоснование его роли в общественном развитии. Мыслители разработали собственную доктрину просветительского позитивизма, заметно отличающуюся от воззрений О. Конта, Э. Маха, Р. Авенариуса.
В трудах русских философов К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича осуществлена оригинальная попытка решения с позиций «научной философии» проблемы антиномии личности и общества, концептуализации философии истории и философии истории России, синтеза философии и науки, выявления и развертывания точек роста теории познания, науки в целом и этоса науки. Предложенный вариант «научной философии» может быть интересен для современности не столько как значимый феномен отечественной истории философии, сколько как эвристический положительный опыт духовного производства.
Все это определяет непреходящее значение идей «русского позитивизма» К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича в российской философской мысли, делает их актуальными в условиях глобализации современного общественного бытия, возрастания роли науки в жизнедеятельности человечества, вхождения России в цивилизацию XXI века.
4 Степень разработанности темы диссертации
Наследие видных представителей «русского позитивизма» всегда находилось в поле внимания научной и политической общественности. В работах по истории русской философии советского и постсоветского периода ПОЗИТИВИЗМ рассматривается как особый этап и направление отечественного философствования, апеллирующего к принципу многофакторного детерминизма для решения проблематики эффективности научного познания. Исследователями выделяются следующие общие черты позитивизма: рационализм; вера в возможность постижения бытия посредством научных методов; убеждение в относительности и историчности научного знания; доминирование в гносеологических и историософских изысканиях антиметафизической тенденции; синхронность и взаимодополнительность в распространении в России позитивизма наряду с материализмом и дарвинизмом. В фундаментальной работе П.С. Шкуринова изложены основные положения по истории и природе русского позитивизма, вскрыта его генетическая связь с западноевропейской философией .
Однако в наше время, несмотря на пробудившийся интерес к позитивизму в немалой степени вследствие развития философии науки, этот феномен отечественной социально-гуманитарной научной мысли остается недостаточно исследованным полем. Не составляют исключения и позитивистские воззрения К.Д. Кавелина и особенно В.В. Лесевича, научное изучение которых не нашло должного места и до Октябрьской революции 1917 года.
Материалы о творчестве К.Д. Кавелина относящиеся к дореволюционному периоду весьма немногочисленны. Его биографом стал племянник Д.А. Корсаков, отдельные сведения о жизненном и идейном пути мыслителя давали В.Д. Спасович, М.М. Стасюлевич, А.Ф. Кони, и другие . Внимание социально - философским взглядам К.Д. Кавелина уделили В.В. Зеньковский, П.Л. Лавров, Э.Л. Радлов, Ю.Ф. Самарин, И.М. Сеченов B.C. Соловьев . Кавелина К.Д. критиковали профессор
1 Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.
2 Корсаков Д. А. Жизнь и деятельность К. Д. Кавелина // Кавелин К. Д. Собр. соч. :
В 4 т. СПб., 1897. Т. 1. С. IX-XXX ; Спасович В. Д. Воспоминания о К. Д. Кавелине //
Кавелин К. Д. Собр. соч. : В 4 т. СПб., 1898. Т. 2. С. VI-XXXI; Стасюлевич М. М. Из первых
воспоминаний о К. Д. Кавелине. СПб., 1885 ; Кони А. Ф. Памяти К. Д. Кавелина //
Кавелин К . Д. Собр. соч. : В 4 т. СПб., 1899. Т. 3. С. VII-XX.
3 Зеньковский В. В. История русской философии : в 2 т. Л., 2001. Т. 2 ; Лавров П. Л.
Кавелин как психолог // Отечественные записки. 1872. № 8, 10 ; Радлов Э. Л., Шпет Г. Г.
Очерк истории русской философии. Свердловск, 1991 ; Самарин Ю. Ф. Замечания на книгу
К. Д. Кавелина «Задачи психологии» // Кавелин К. Д. Собр. соч. : В 4 т. СПб., 1899. Т. 3.
С. 802-874 ; Сеченов И. М. Несколько слов в ответ на «Письма г. Кавелина» // Избранные
философские и психологические произведения. М., 1947. С. 219-221 ; Соловьев В. С. О
Московского университета М.М. Троицкий за его положительное учение в области психологии; В.Д. Спасович за субъективный характер его этики . Беглые замечания о творчестве К.Д. Кавелина находим в работах А.И. Введенского, В.Я. Литвинова, П.Н. Ткачева и других авторов . Полемические статьи, рецензии, речи и воспоминания можно найти на страницах изданий: журналов - «Вестник Европы», «Исторический Вестник», «Отечественные Записки», «Русская мысль», «Русская Старина», «Современник»; газет - «Гражданин», «Порядок» и других.
В советский период под углом зрения ленинской методологии осуществлялись исследования позитивизма К.Д. Кавелина, как видного представителя исторической, юридической и субъективной школ (Б.Г. Ананьев, А.Н. Ерыгин, А.Н. Медушевский, А.С. Овчинникова, Н.П. Рубинштейн, А.А. Смирнов, А.Н. Цамутали, М.Г. Ярошевский) . В многочисленных публикациях по истории философии творчество мыслителя рассматривалось попутно с акцентом на его принадлежность к эмпириокритицизму, идеалистичность и реакционность (A.M. Авраменко, Е.А. Будилова, П.Н. Трусов, Г.М. Назлоян)4.
В постсоветскую эпоху наследие К.Д. Кавелина становится объектом активного исследования. Его философские искания, деятельность и личность стали привлекать к себе пристальное внимание современных исследователей различных областей знания. Существенную роль в реконструкции философских воззрений К.Д. Кавелина сыграли современные исследования как российских, так и зарубежных авторов в области
действительности внешнего мира и основании метафизического познания ответ К. Д. Кавелину //Избр. произведения. Ростов н/Д, 1998. С. 54-67.
1 Троицкий М. М. К. Д. Кавелин: страница из истории философии в России // Русская
мысль. 1885. Кн.11. С.160-194 ; Спасович В. Д. Памяти К. Д. Кавелина // Вестник Европы.
1885. №6. С. 807-810.
2 Введенский А. И. Судьбы философии в России М., 1898 ; Литвинов В. Я. «Задачи
психологии» К. Д. Кавелина. М., 1872. Кн. IV ; Ткачев П. Н. Кладези мудрости российских
философов. М., 1876.
Ананьев Б. Г. Очерки истории русской психологии XVIII и XIX веков. М., 1947 ; Ерыгин А. Н. История и диалектика (Диалектика и история знания в России XIX века). Ростов-на-Дону, 1987 ; Медушевский А. Н. Гегель и государственная школа русской историографии // Вопросы философии. 1988. № 3. С. 103-115 ; Овчинникова А. С. Из истории общественно-политической борьбы 1840-1860-х годов (Общественно-политические взгляды К. Д. Кавелина) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1973 ; Рубинштейн Н. П. Русская историография. Л., 1941 ; Смирнов А. А. Развитие и современное состояние психологической науки в СССР. М., 1975 ; Цамутали А. Н. Борьба течений в русской историографии 2-й пол. XIX в. Л., 1977 ; Ярошевский М. Г. Психология науки. М., 1998.
4 Авраменко А. М. Проблема воли в трудах И. М. Сеченова и И. П. Павлова : дис. ... канд. психол. наук. Киев, 1953 ; Будилова Е. А. Борьба материализма и идеализма в русской психологической науке (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 1960 ; Трусов П. Н. Борьба Сеченова за материалистическую психологию: дис. ... канд. психол. наук. М., 1951 ; Назлоян Г. М. Развитие проблем психологии научного творчества в России (1860 - 1917 гг.) : дис. ... канд. психол. наук. М., 1978.
философии истории позитивизма. Так, в научных трудах Дж. Астуто, А.С. Ахиезера, Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, А.И. Дырина, В.В. Ильина, Р.А. Киреевой, и других1 были определены характерные черты позитивистской философии, свойственные мировоззрению мыслителя. О философии К.Д. Кавелина как представителе российского позитивизма писали такие ученых, как И.Д. Осипов, В.И. Приленский, В.В. Сербиненко и другие .
Лесевич В.В. как видный представитель «русского позитивизма» привлекал внимание современников. Первыми попытками исследовать его позитивистские взгляды являются статьи библиографического, справочного и полемического характера в трудах Я.Н. Колубовского, подготовленные еще при жизни В.В. Лесевича. Ленин В.И. характеризовал В.В. Лесевича как «первого эмпириокритика» .
Рассмотрению идей В.В. Лесевича посвящены актуальные разделы трудов по истории русской философии Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского, где мыслитель объявляется преимущественно последователем О. Конта .
Анализ позитивистских идей мыслителя можно встретить в публикациях: А.А. Галактионова, П.Ф. Никандрова, Б.В. Емельянова, А.Ф. Замалеева, И.Г. Новоселова и других .
Широта философских, правовых, социологических, этических вопросов, рассматриваемых русскими позитивистами, обусловила интерес к их творчеству со стороны исследователей различных направлений науки. Общее осмысление философского наследия К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича представлено в диссертациях: В.Б. Антонова, Л.А. Звездиной, Б.К. Матюшко, Е.Е. Михайловой, С.А. Песьякова,
1 Астуто Дж. Кавелин о происхождении Российской государственности // История
философии. 2002. № 9. С. 144-149 ; Ахиезер А. С. Российская цивилизация: содержание,
границы, возможности. М., 2000 ; Губман Б. Л. Смысл истории: Очерки современных
западных концепций. М., 1991 ; Гуревич П. С. Проблема целостности человека. М., 2004 ;
Дырин А. И. Философия и история философии: Исторические типы философии. М., 2001 ;
Ильин В. В., Киреева Р. А. Государственная школа: историческая концепция К. Д. Кавелина
и Б. Н. Чичерина. М., 2004.
2 Осипов И. Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX в. СПб., 1996 ;
Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1995 ;
Сербиненко В. В. Русская философия. М., 2006.
3 Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм // Полное собр. соч.: В 55 т. М., 1980.
Т.18. С. 51.
4 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991.
5 История русской философии / А. Галактионов, П. Никандров. М., 1961 ;
Емельянов Б. В. Русский позитивизм XIX в. // Известия Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.
2010. № 2 (77) С. 163-177 ; Замалеев А. Ф. Курс лекций по истории русской философии.
СПб., 2009 ; Новоселов И. Г. Эмпириокритицизм на кафедре философии историко-
филологического факультета Московского университета в начале XX века // Вестник МГУ.
2004. № 1.С. 21-37.
М.О. Поповой, Л.В. Пьяновой, Л.М. Рутковской, А.В. Тюлиной, М.М. Шибаевой, А.В. Юловой и других .
Обзор литературы по проблематике диссертационного исследования позволяет заключить, что позитивизм К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича не подвергался целостному анализу с акцентом на его просветительский, сциентистский характер.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в реконструкции доктрин просветительского позитивизма К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича с учетом их взаимовлияния, через раскрытие основополагающих концепций и идей, а так же внутренне соприсущей им методологии «критического реализма».
Достижение цели диссертации требует решения следующих задач:
1. Раскрыть динамику и просветительский характер философского позитивизма
К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича.
2. Классифицировать реализм как методологическую основу позитивной
философии мыслителей.
3. Реконструировать историософские доктрины философов.
4. Проанализировать представления В.В. Лесевича о синтезе философии и
науки.
5. Рассмотреть решение мыслителями проблемы нравственной ответственности
личности.
Объектом диссертационного исследования предстает философское содержание идейного наследия К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича.
Предметом диссертационного исследования служат позитивистские воззрения мыслителей и имманентная им методология критического реализма.
1 Антонов Б. В. Вклад К. Д. Кавелина в становление отечественной социологии : дис. канд. ... социол. наук. Саратов, 2007 ; Звездина Л. А. В. В. Лесевич - представитель русского позитивизма (Марксистско-ленинская критика онтологии и гносеологии) : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Л., 1975 ; Матюшко Б. К. Эволюция философских взглядов В. Лесевича : дис. ... канд. филос. наук. Киев, 2005 ; Михайлова Е. Е. Проблема социокультурного развития в российской позитивистской философии истории второй половины XIX - начала XX века: дис. ... док. филос. наук. Тверь, 2004 ; Песьяков С. А. Социально-философские основания историософии Константина Дмитриевича Кавелина : дис. канд. ... филос. наук. М., 2009 ; Попова М. О. Психологический подход в социологии: становление и развитие в отечественной науке : дис. канд. ... социол. наук. М., 2005 ; Пьянова Л. В. Проблема взаимосвязи культуры и истории в философии истории К. Д. Кавелина : дис. канд. ... филос. наук. Тверь, 2007 ; Рутковская Л. А. Общественно-политические воззрения и проекты К. Д. Кавелина : дис. ... канд. филос. наук. Ярославль, 2010 ; Тюлина А. В. Человек и история в философии К. Д. Кавелина : дис. канд. ... филос. наук. Тверь, 2009 ; Шибаева М. М. Особенности русского опыта культурфилософской рефлексии: проблемно-тематическое пространство и полистилистика : дис. ... док. филос. наук. М., 2002 ; Юлова А. В. Психологические воззрения К. Д. Кавелина : дис. ... канд. псих, наук, Н. Новгород. 2003.
Методологической основой диссертации являются «научно-
реалистический» и системный подходы, проблемно-тематическое изложение материала, метод историзма, опирающиеся на диалектико-материалистические принципы. Значительное внимание было уделено применению методов: текстологического анализа источников, сравнительно-исторического, структурно-функционального, социального детерминизма и историко-реконструктивного.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке теоретико-методологической дискурсивной реконструкции позитивистской философии К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича, через раскрытие ее точек роста, методологии «критического реализма», просветительской и сциентистской направленности. Акцент на последнем ракурсе позволил представить теоретические искания, основные идеи и концептуализации мыслителей критически, не в свете кризиса философии конца XIX - начала XX веков, а со стороны проявления их научной зрелости. Осуществление сравнительного анализа воззрений К.Д. Кавелина и В.В. Лесевича позволяют установить их своеобразие и относительную взаимосвязь.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Философское творчество «полупозитивистов» К.Д. Кавелина и
В.В. Лесевича, являясь разновидностью русского позитивизма, по своей
парадигмальной принадлежности носило переходный характер, подвергая критике
материализм и идеализм, контизм и махизм, сочетало в себе подходы
номологического и элементы идеографического отношения к наукам.
Методологией позитивистских воззрений мыслителей служит «критический реализм», опирающийся на научные методы, критику, применение субъективного, объективного, исторического подходов и ориентацией на идею прогресса, категорию «развитие».
Историософские взгляды мыслителей формировались в процессе решения проблемы всемирно-исторического развития. Философия истории России К.Д. Кавелина приобретает концептуальное оформление в контексте разработки историософии всеобщей истории, на основе применения триадической схемы Гегеля, метатеоритеческого и конкретно исторического подходов.
Лесевич В.В. осуществляет философский анализ науки и создает своеобразную доктрину философии науки, при этом мыслитель фиксирует и обосновывает тенденцию слияния наук и философии, в том числе в единую систему
Никоненко В. С. Цельность русской философии // Русская философия. Новые исследования и материалы / под общ. ред. А. Ф. Замалеева. СПб., 2001. С. 78-85.
9 наук. А К.Д. Кавелин, солидаризируясь с В.В. Лесевичем, ставит вопрос о важности для прогресса общества овладение народом философией.
5. Основу природы человека, по К.Д. Кавелину и В.В. Лесевичу, составляет разум, который, проявляясь по средствам мышления, обеспечивает прогресс общества и личности как основополагающего субъекта социальности. Такой подход, при опоре на концепцию естественных прав человека французских мыслителей, антропологизм Л. Фейербаха обуславливает просветительский характер позитивистских доктрин русских философов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что философия русского позитивизма представляет значительный интерес для современной философии. Положения и выводы могут послужить материалом для дальнейших исследований истории русской философии, а так же быть использованы для подготовки учебников и учебных программ, лекций по истории русской философии, социологии, этике, психологии, философии науки.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были изложены на международной научно-практической конференции «Русская философия во времени и пространстве» (Мурманск, 2011), представлены в научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Научные проблемы гуманитарных исследований), обсуждены на кафедре философии МГТУ, использованы при чтении курса «Философия», для студентов Мурманского филиала «Российского университета кооперации».
Структура исследования
Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.