Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отношение философии и опыта в истории философии
1.1. Опыт мифологического сознания и проблема возникновения философии 26
1.2. Опыт и диалог в философствовании Сократа 44
1.3. Платон о необходимой предпосылке, начале, предмете и методе познания 58
1.4. Противоположность опыта и первой философии у Аристотеля 84
1.5. Опыт сознания и понятие опыта в "Феноменологии духа" Г. В. Ф. Гегеля 103
1.6. Отношение философии и опыта в прошлом и настоящем 120
Глава 2. Отношение философии и опыта в истории мировой культуры
2.1. Знание – вера – познание: логика развития абсолютности духа как основание истории мировой культуры 136
2.2. Опыт лютеровской Реформации и современный мир 150
2.3. Об истоках и итоге философствования XX века 158
2.4. Философская задача настоящего времени 168
2.5 Проблема национального воспитания народа в "Речах к немецкой нации" И. Г. Фихте 183
Глава 3. Отношение философии и опыта в истории русской философии и культуры
3.1. Опыт понятия духа народа в трудах П. Я. Чаадаева 214
3.2. В. Г. Белинский и потребность в высокой народной культуре 225
3.3. А. И. Герцен как мыслитель и политик 237
3.4. Борьба за логос на пути к новой пайдейе 251
3.5. Опыт и философия в философской мысли советской эпохи 262
3.6. О роли философии в образовании вообще и в отечественном образовании в особенности 286
3.7. Философия или филодоксия в высшей школе? 307
3.8. Способы изложения истории философии и необходимые составляющие
современного историко-философского исследования 318
3.9. История философии как наука и школа сознательно-разумного мышления 329
Заключение 341
Список литературы
- Опыт и диалог в философствовании Сократа
- Опыт лютеровской Реформации и современный мир
- Проблема национального воспитания народа в "Речах к немецкой нации" И. Г. Фихте
- Философия или филодоксия в высшей школе?
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследования отношения философии и опыта в истории философии и культуры обусловлена глобальным кризисом, продолжающимся более ста лет, о чём свидетельствуют мировые войны, революции, экономические депрессии, пароксизмы террора, техногенные катастрофы и другие трагические явления, не случайно выпавшие в рекордном количестве как раз на это время. Кризис, переживаемый современным миром, можно ради выразительности назвать на языке христианства страшным судом, ибо древнегреческое слово кргагд в переводе на русский значит именно суд, а тот судебный процесс, о котором трубят эти явления, имеет именно апокалипсический, т. е. откровенный, открытый характер. Следует, правда, признать, что многие ещё не вняли их трубному гласу и потому не поняли, что страшный суд идёт уже полным ходом.
Кризис современности имеет множество особенных причин, отчего специалисты, обычно поглощённые борьбой лишь с причиняемыми ими действиями (например, с терроризмом, нелегальной миграцией или с экологическими проблемами), в лучшем случае пытаются нейтрализовать такие причины порознь одну от другой. Но для того, чтобы страшный суд мог вынести свой вердикт - своё истинное, окончательное решение, необходимо выяснить и обезвредить его истинное начало, единую причину всех его особенных причин. Что есть эта всеобщая причина? Если вникнуть в суть происходящего, то станет ясно, что тотальный кризис современной цивилизации и культуры вызван безудержной экспансией опыта. В нашу эпоху завершённой греховности, как определил её И. Г. Фихте в «Основных чертах современной эпохи», опыт с безумной лёгкостью стирает любые границы, причём первыми из них -нравственные, сдерживающие своеволие людей и тем самым помогающие им обретать действительную свободу. Опыт ныне считается наиболее верным критерием истинности всех человеческих знаний, самой надёжной мерой полезности всех человеческих действий, в связи с чем нашу эпоху можно определить и как эпоху экспертов, судящих обо всём с точки зрения опыта как высшей инстанции. Тем, кто одурманен современными представлениями об опыте, кажется, что его возможности беспредельны. Будучи, однако, в действительности ограниченным, опыт не в состоянии сам преодолеть свою ограниченность, которая заключается в том, что сознание как момент опыта может в качестве предмета опыта знать только множество вещей и явлений, чьи конечные определения оно безоговорочно принимает за истину, а единства познающего духа с познаваемым им предметным миром оно не знает и знать не может. Поэтому опыт и продолжает множить столь ужасные явления, как перечисленные. Отсюда следует, что страшный суд будет длиться до тех пор, пока люди не расстанутся с превратностью эмпирического способа духовного освоения мира, т. е. с искажением истины в сведениях, получаемых опытным путём. Их беды не прекратятся, если иррациональной вере в эмпирическую рациональность не будет положен предел. Кризису современности предстоит
покончить с этим распространённым суеверием, так как он, в сущности, есть суд над опытом, возомнившим себя непререкаемым судьёй. Задача этого всемирно-исторического судебного процесса – отделить истинное содержание опыта от превратной, искажающей истину формы и осудить превратность опыта на небытие.
Поскольку опыт является необходимым способом духовного освоения мира, от которого человек как духовное существо, находящееся в отношении к природе и к другим людям, отказаться не может, постольку современный кризис есть откровенное разоблачение застарелой детской болезни, которой страдает опыт. Для философски образованного ума диагноз этой болезни – не секрет: она заключается в бессознательности эмпирического отношения людей к природе и друг к другу. Именно из-за бессознательности опыта, вызванной стихийностью участвующего в нём рассудка, который логичен только по внешней форме, или по видимости, но на деле весьма произвольно обходится с данным ему материалом, люди не ведают, что творят. Каждый из них действует, сознательно преследуя определённую цель, а в результате всех таких действий получается то, чего никто хотел. Вылечить эту болезнь трудно, но не лечить её нельзя, ибо сама собой она не пройдёт. Ведь сознание, захваченное опытом, не осознаёт, что он искажает истину, а капитуляция сознания перед превратностью опыта усугубляет эту превратность, превращая её в извращённость, которую такое сознание выдаёт за норму. Медлить с началом лечения не следует потому, что наши современники, располагая небывалыми доселе техническими средствами, способны нанести человечеству гигантский ущерб и ненароком даже погубить его. Опыт, как уже сказано, необходим, но он не необходимо должен оставаться таким, каким он был и продолжает быть, т. е. бессознательным способом сознания, мышления и поведения людей, отчего в нашу эпоху этот необходимый способ самосохранения человеческого рода выступает к тому же способом его весьма возможного самоуничтожения.
Чем лечить эту опаснейшую болезнь, из-за которой субъективный человеческий дух находится как бы во сне или в бреду, а объективный духовный мир формального права, семьи, гражданского общества и государства, учреждённый бессознательной волей людей, оказывается извращённым и помешанным миром, бездуховной и чуждой духовности средой? Вот в чём вопрос – основной вопрос современности, решающий, быть или не быть человечеству. Правильный ответ на этот вопрос прост, только понять его и, тем более, свободно сделать то, что необходимо для исправления ситуации, отнюдь не просто. Поэтому, несмотря на то, что он впервые был дан два века назад, ещё до начала современного кризиса, этот ответ пока не оценён по достоинству. В чём же он состоит? В том, что помочь людям осознать превратность опыта и преодолеть его ограниченность может только философия как логическая наука разумного мышления, занятого познанием истины, какова она сама по себе, а не лишь для
нас – в виде вещей и явлений, с которыми наше рассудочное сознание и рассудочное мышление имеют дело в опыте. Поскольку без логической философии благополучный исход кризиса современности невозможен, постольку исследование отношения философии и опыта в истории философии, в результате которой философия два века назад обрела логическую форму, и в истории культуры, чей процесс история философии, с самого начала работавшая на опережение, наконец, опередила, предоставив народам возможность сделать свой логический результат началом и основанием системы их национального образования, является в высшей степени актуальной научной проблемой, имеющей исключительно важное практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическая актуальность этой проблемы столь высока потому, что хотя отношение философии и опыта занимало умы великих философов на протяжении двадцати пяти веков исторического развития философии от Фалеса до Гегеля включительно, последние более чем сто лет оно почти не исследовалось. Опыт за эти годы достиг неограниченного господства во всех областях человеческой жизни и одной, наиболее многочисленной группе исследователей стало казаться, будто он окончательно подчинил себе философию, включил её в свой состав. Самым влиятельным представителем этой группы, занявшей позицию сциентизма, стал к концу XX века К. Поппер. В статье «Что такое диалектика?» он безапелляционно заявил, что метод философии есть частный случай эмпирического метода проб и ошибок. Другая, несколько меньшая группа современных исследователей, убеждённых в том, что в условиях диктатуры эмпирических наук философия способна оставаться собой, лишь порвав с ними, заняла позицию антисциентизма. Эту полемическую позицию энергично аргументировал П. Фейерабенд в своём известном манифесте теоретико-познавательного анархизма «Против метода». При всём том действительное отношение философии и опыта отнюдь не исчезло. Более того, оно даже нарастило свой плодотворный потенциал, но как глубоко скрытое видимым господством опыта потребовало от исследователей недюжинной проницательности. Не перечисляя всех, кто за минувшие сто лет проявил её (для примера назовём только А. Эйнштейна, В. Гейзенберга, Р. Дж. Коллингвуда и А. А. Любищева, ясно сознававших связь успехов научного познания природы и истории с философией), аннотируем труды лишь тех немногих, чьи установки и достижения дали им возможность извлечь это отношение из глубины, куда оно по видимости кануло, и напомнить о нём читающей публике.
Задачу преобразования современной культуры на основе философской науки поставили перед европейской научной общественностью наши соотечественники – С. И. Гессен, Ф. А. Степун и Б. В. Яковенко. Именно ради её обсуждения они при поддержке Г. Риккерта
инициировали издание журнала "Логос", выходившего на трёх языках (с 1910 по 1932 г. – на немецком, с 1910 по 1914 и в 1925 г. – на русском, с 1914 по 1916 г. – на итальянском). Не без влияния этой инициативы первые из штучных работ, в которых сказалась необходимость вернуться к исследованию отношения философии и опыта, были написаны между мировыми войнами.
Раньше других, в 1923, 1925 и 1929 гг., вышли в свет три тома «Философии символических форм» Э. Кассирера. В них Кассирер оспорил ту образцовую роль, какую прежде играл в гносеологических исследованиях образ мысли математиков и физиков, и ради методического обоснования специфики гуманитарных наук утвердил автономию принципиально иных способов миропонимания. Положительное научное знание он поставил в один ряд с языком и религиозно-мифическим мышлением, по примеру Гегеля завершив свой труд разработкой феноменологии познания, служащей предпосылкой для собственно философского исследования. Только философия, согласно Кассиреру, в состоянии окинуть единым взглядом все формы опыта духа, которые по существу являются символическими, т. е. лишь намекающими на истину, и, переходя от одной его формы к другой, выяснить их относительную необходимость.
Следующим, кто в тот период заострил внимание на отношении философии и опыта, стал Х. Ортега-и-Гассет. В «Восстании масс» (1929) он, по собственному выражению, угадал тяжелейший недуг современной эпохи – вторжение масс в дела человечества, а в качестве лекарства от этой болезни предписал снятие на философской основе исторического опыта как такового. В результате соития капитализма с экспериментальной наукой, пишет Ортега, опыт породил современную технику, которая, сойдясь, в свою очередь, с либеральной демократией, произвела на свет специфический феномен массового человека. Прототипом этого современного дикаря, быстро распространившегося в Западной Европе и Северной Америке, стал учёный-специалист, дилетант за пределами своей узкой научной специальности, но от имени науки посягающий на управление мировыми процессами. Спасти человечество от агрессии масс, во главе которых идут опьянённые своей невежественной учёностью финансисты, юристы, инженеры, педагоги и врачи, может, по убеждению Ортега, только философия, если философы вернутся к своему делу, заброшенному ими около века назад, и создадут новую энциклопедию – гораздо более систематизированную, чем та, которую составили французские просветители.
Итог своим многолетним размышлениям о соотношении философии и опытных наук, начатым статьёй «Философия как строгая наука», появившейся в журнале "Логос" в 1911 г., Э. Гуссерль подвёл в рукописи «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология», над которой он работал с 1934 по 1937 г. Главным выводом этого труда,
изданного только в 1954 г., стала мысль, что кризис новоевропейской культуры, причиной которого выступила, по Гуссерлю, галилеевская наука, т. е. экспериментальное познание природы и духа, требует радикального философского обновления сознания учёных.
В 1934 г. была опубликована статья М. А. Лифшица «О культуре и её пороках», по содержанию близкая к замыслу инициаторов "Логоса". Здесь он указал на две крайности, с особенной резкостью выступившие в современную эпоху, – утончённую образованность ничтожного меньшинства, сияющая витрина которой скрывает колоссальную пустоту, и плебейский аскетизм, по выражению Ф. Энгельса, грозящий похоронить вместе с классовой цивилизацией великие достижения старых мастеров искусства и науки. Преодоление исторической неравномерности духовного развития, которая держит народные массы вдали от снежных вершин культуры, Лифшиц в другой своей статье «На разные темы», написанной в том же году, связал с длительным процессом воспитания коммунистической сознательности трудящихся на основе классических образцов художественной и философской мысли.
После Второй мировой войны главную роль в выходе из кризиса, до которого довела мир ставка на опыт, отвёл философии К. Ясперс. Две его работы «Философская вера» (1948) и «Об истоке и цели истории» (1949) содержат анализ мировой ситуации, сложившейся благодаря современной науке и технике. Ясперс полагает, что техника и наука не только составляют величие нашего времени как новой прометеевой эпохи, за которой может последовать новое осевое время, но и подчиняют себе человеческий дух, начисто лишая мир человечности. Прогрессирующее господство человека над природой, обеспечиваемое научно-техническими успехами, делает его рабом машинной цивилизации. Под влиянием этой цивилизации, указывает Ясперс, большинство современников суеверно преклоняется перед наукой, меньшинство – ненавидит её, но такие импульсивные оценки несправедливы. Принципиальная незавершённость эмпирического знания ставит перед философией проблему системы наук, которую сами науки создать не в состоянии. Создание этой системы требует разрешения противоречия между опытом и философией, т. е. между рассудком и разумом, ради чего современная философия, опережаемая и обусловленная наукой, должна обратиться к своему историческому началу. Вслед за Гегелем, первым включившим историю философии в своё учение, ей необходимо увидеть в истории философии не уже ненужное прошлое, а обладающее вечной ценностью настоящее, ибо эта история таит в многообразии философских учений единую истину, без которой современная философия не может стать подлинной философией, а современный человек – обрести подлинное бытие.
В серии докладов «Поворот» (1949), «Наука и осмысление» (1953), «Вопрос о технике» (1953) и «Отрешённость» (1955) М. Хайдеггер в своей характерной манере высказался по вопросам, поднятым Кассирером, Ортегой, Гуссерлем и Ясперсом. Через духовное бездорожье,
где в наступившем атомном веке безраздельно властвуют эмпирическая наука и техника, наше мышление, говорит Хайдеггер, должно проторить хотя бы тропинку опыта бытия, ведущую к открытию потаённого. На этом пути человеческое мышление с необходимостью выступает как философское размышление, или, по-немецки, Nachdenken – мышление, изначально идущее после опережающего его научного мышления, в силу чего сущность современной науки, которая в качестве европейской хозяйничает на нашей планете, заключена в древнегреческой философии. Хайдеггер считает, что первой задачей философского размышления является сегодня осмысление сущности науки как теории действительного и сущности техники, занятой обработкой подручного сущего, на которое направлено калькулирующее мышление науки. Если философия справится с этой задачей, то современный человек, раскорячившийся в позе господина Земли, отрешится от болезненной привычки к безмыслию и осознает свою сущность, состоящую в том, что он есть именно размышляющее, философствующее существо. Это превратит опасность, что однажды калькулирующее мышление останется единственным способом мысли, в спасение, ибо вследствие этого мир техники вновь, как в античности, станет миром искусства. В новом искусстве техники бытие заговорит с современным человеком на непосредственно не внятном ему языке истины как несокрытости, проясняемом философией, благодаря чему он исцелится – снова пустит корни в свою родную почву осмысленной жизни и вернёт себе способность дышать чистым эфиром свободы духа.
В начале 1950-х гг. Э. В. Ильенков с философской точки зрения проанализировал метод политической экономии как положительной науки и обнародовал результаты этого исследования в монографии «Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К. Маркса» (1960). На базе разработанной им концепции идеального, а также исследований природы мышления и истории разума, изложенных в его докторской диссертации «К вопросу о природе мышления (на материалах анализа немецкой классической диалектики)» (1968) и в монографии «Диалектическая логика» (1974), Ильенков обратился к теории образования. Философским вкладом в педагогическую науку стали сборники его статей «Об идолах и идеалах» (1968) и «Учитесь мыслить смолоду» (1977). Сверх того, Ильенков принял практическое участие в проведении уникального эксперимента высшего специального образования слепоглухонемых студентов, который он философски осмыслил в статье «Становление личности: к итогам научного эксперимента» (1977).
Философия только потому так долго казалась преодолённой, что лишь теперь настало время её воплощения в действительность, утверждает Т. Адорно во введении к своей «Негативной диалектике» (1966). Чтобы выйти за рамки устарелого, по его убеждению, различия между философией и эмпирическими научными исследованиями, Адорно, полемизируя с онтологией Хайдеггера, выдвигает понятие философского опыта. В этом
понятии он делает акцент на творческой активности, который должен побудить эмансипированную индивидуальность к овладению негативной диалектикой и реальными философскими дисциплинами – философией морали и философией истории. Негативную диалектику, именуемую им также логикой распада, Адорно разрабатывает для того, чтобы понять, чем должна стать реальность современного мира (данную реальность он характеризует как анти-разум, с наибольшей последовательностью осуществлённый нацистами в Освенциме), если в ней воплотятся отрицающие это отрицание разума понятия названных философских дисциплин. Направляемый логикой распада опыт прекратит быть утопией, замкнутой в абстрактной сфере чистых философских понятий, ибо они будут расколдованы, лишены тождества с собой, отчего философия будет лишена тождества с гегелевским абсолютным идеализмом. Вложив всю мощь разума в познание многообразия конкретных предметов, прежде находившихся за пределами её интереса, философия, согласно Адорно, преодолеет свою систематическую замкнутость и конечность. Тем самым она станет бесконечным опытом модификации себя самой и реальной действительности, который силой продуктивного воображения спасёт видимость другого от увечий, нанесённых ему скудоумным своекорыстием.
Наряду с Ильенковым против позитивистского истолкования эмпирических наук за их исследование с классической философской точки зрения выступил В. С. Библер. В коллективном труде «Анализ развивающегося понятия» (1967) он представил понятие как логическую форму развития опытной науки и на материале античной механики рассмотрел генезис этой науки как генезис понятия механического движения. В своих монографиях «Кант – Галилей – Кант: Разум нового времени в парадоксах самообоснования» (1991) и «От наукоучения – к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век» (1991) Библер, неудовлетворённый тем, чем логика является как теория науки, или наукоучение, перешёл к её интерпретации как логики культуры, лежащей в основании диалога культур, тем самым заложив новое направление в отечественной педагогике – школу диалога культур.
В середине 1960-х гг. к логическому снятию истории философии от Парменида до Гегеля включительно приступил Е. С. Линьков. Определённый этап этой работы представлен его монографией «Диалектика субъекта и объекта в философии Шеллинга» (1973). В статье «Всеобщая диалектика как основание и результат отношения мышления и бытия в философии Гегеля» (1984), значительная часть которой вошла в другую его статью «Становление логической философии» (1997), Линьков сформулировал принципиальное различие между опытом как процессом истины, стихийным отношением мышления и бытия, и философией как познанием истины, отношения мышления и бытия, субъекта и объекта. Именно это познание осуществляется в ходе исторического развития философии, а в учении Гегеля достигает
логической формы. Первый из двух семестров своего курса лекций по классической немецкой философии на философском факультете Ленинградского/С.-Петербургского государственного университета Линьков с 1988 по 1994 г. отводил феноменологическому введению в понятие философии, где он сознательным способом разрешал противоречие между опытом в целом (включающим в себя, наряду с обыденным и научным сознанием, искусство и религию) и философским познанием истины. Сохраняя в своей логической форме истинное содержание опыта, философия, согласно Линькову, становится необходимым условием формирования действительно современного мировоззрения, ибо такое мировоззрение может быть только философским.
В противоположность Адорно, положительный способ обмирщения философского разума предложил Ю. Хабермас. В сборнике статей «Послеметафизическое мышление» (1988) он, соединив основные положения своих главных работ – «Познание и интерес» (1968) и «Теория коммуникативного действия» (1981), выдвинул проект диалога философии и эмпирических наук. Именно их диалог должен стать основой для самой широкой социальной коммуникации, представляющей собою, по Хабермасу, непременное условие решения глобальных проблем современности.
Монография П. П. Гайденко «Научная рациональность и философский разум» (2003) замкнула круг её исследований истории философии, рассмотренной в связи с зарождением, возникновением и развитием эмпирического научного знания. В ней Гайденко доказывает, что без обращения к классической философии дуализм наук о природе и культуре, присущий европейской мысли двух последних столетий, останется безысходным. Тотальное насилие над природой, которое поставило человечество на грань экологической катастрофы, одной из своих предпосылок имело, замечает Гайденко, элиминирование из эмпирического естествознания понятия целевой причины. Исключение из опыта познания и деятельности этого вида причинности привело к возникновению рассудочной рациональности современной науки и техники, способной видеть в природе лишь сырьё для промышленности. Только переход от слишком узко понятой научной рациональности к точке зрения философского разума позволит, заключает Гайденко, постичь природу в её внутреннем единстве с культурой, поскольку последняя не может быть редуцирована к опыту технотронной цивилизации.
За справедливое разграничение полномочий философии и нефилософских теорий, пытающихся если не заменить собой философию, то оттеснить её на периферию науки, ратует Д. фон дер Пфордтен в своей книге «Поиск постижения: О задаче и ценности философии» (2010). Ради этого он обстоятельно критикует позитивистское сведение философии к анализу языка и аргументации, утверждая, напротив, тождество её всеобщего предмета и особенных философских категорий, не происходящих из понятий обыденного и научного опыта, но
интегрирующих их содержание в глубинном познании единства мира. Поэтому, полагает фон дер Пфордтен, современные философы не должны тратить несоразмерно много времени на занятия проблемами школ, к которым они относят себя, чтобы освободить его для разрешения противоречия между философским и эмпирическим знанием.
Диалектические и философско-педагогические начинания Ильенкова, связанные с учениями Платона, Аристотеля, Спинозы, Канта, Фихте и Гегеля, а также с работами Маркса, Энгельса и Ленина, продолжает Г. В. Лобастов. В монографии «Диалектика разумной формы и феноменология безумия» (2012) он, привлекая, кроме положений, выдвинутых Э. В. Ильенковым, положения, сформулированные М. А. Лифшицем, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и Л. К. Науменко, исследует диалектику разумного мышления субъекта, феноменологическим способом изживающего объективное безумие превращённых форм опыта. Свой анализ души человека Лобастов завершает определениями опыта как всеобщей формы освоения мира и основания творческой деятельности. Показав в ходе этого анализа, что всё содержание опыта остаётся за порогом формы сознания, исследователь подчеркивает, что задачу воспитания сознательной разумности человека не может решить педагогика, игнорирующая историю классической философской мысли, а разумная форма положительных наук (прежде всего – истории и физики) недостижима без выработанного философией всеобщего логического метода.
Согласие авторов аннотированных трудов в понимании характера отношения философии и опыта, которому нисколько не помешали их кардинальные расхождения по другим существенным вопросам, единодушное признание ими того, что современной науке и современному миру без настоящей философии не обойтись, не оставляют сомнений: необходимость специального исследования этого отношения в истории философии и культуры вполне назрела. Уклонение от такого исследования было бы легкомыслием, обнаруживающим либо непростительную беззаботность, либо нерешительность перед лицом самой серьёзной задачи, заданной человечеству саморазложением стихийного способа его бытия и мышления, – саморазложением, чей процесс, длящийся уже дольше века, настоятельно требует преодоления бессознательности, до сих пор свойственной опыту.
Предмет исследования – история отношения философии и опыта, имеющая два аспекта, или горизонта, своеобразно выражающих открываемую ею перспективу. В одном из них эта история выступает как история философии, а в другом принимает вид истории культуры, или образования духа.
Объект исследования – объективная логика развития отношения философии и опыта в истории философии и культуры.
Цель исследования заключается в том, чтобы, уяснив объективную логику развития его предмета, обратить внимание на уже достигнутое в результате истории философии конкретное отношение философии и опыта, которое обладает потенциальной энергией, необходимой для решения насущных проблем современности, и определить способ использования этого чрезвычайно мощного, но всё ещё остающегося втуне потенциала.
Задачи исследования:
-
проследить развитие отношения философии и опыта в истории классической философской мысли;
-
выяснить, как историческое развитие философии сказывается на отношении философии и опыта в истории мировой и русской культуры;
-
раскрыть необходимость истории философии как философской науки и как академической дисциплины для дальнейшего развития философии и опыта.
Метод исследования.
Анализ истории отношения философии и опыта направлялся к цели исследования логическим методом, так как лишь логический метод позволял понять объективную логику развития этого предмета. Поскольку логическое есть не только результат исторического, но и его истинное начало, постольку логическое выступает в многообразии исторической реальности как единый закон, раскрывающийся в процессе её понятия. Рассмотренная логически, сама история отношения философии и опыта показывает, что всеобщее, особенное и единичное, будучи моментами конкретности понятия, каждый из которых включает в себя два остальных, один за другим определяют историческое развитие этого отношения. Именно на основании логического закона отношение философии и опыта разворачивается во времени как их историческое прошлое, историческое настоящее и историческое будущее. Каждое из указанных времён истории отношения философии и опыта занимает в реферируемой диссертации своё место. В первой главе исследуется отношение философии и опыта в истории философии. Уже ставшее в этой истории утверждает себя как необходимая предпосылка действительно современной философской мысли – как её всеобщее и потому непреходящее, вечное историческое прошлое. Во второй главе отношение философии и опыта рассматривается в виде особенных задач, выставляемых перед человечеством историческим настоящим – текущим, точнее, истекающим моментом истории мировой культуры. В третьей главе
показывается, каким отношение философии и опыта становится в силу этого в истории русской философии и культуры. Здесь же определяется ряд единичных мероприятий, которые, опираясь на всеобщий логический результат исторического процесса развития философии, требуется провести в отечественном образовании, чтобы особенные задачи, рассмотренные во второй главе, были решены у нас в историческом будущем.
Таким образом, все главы диссертации связаны не только одной темой, но и конкретным тождеством анализируемых в них исторических процессов, выявленным логическим методом, что делает исследование законченным целым, не распадающимся на отдельные части. Порядок составляющих это целое параграфов постепенно очерчивает проблемное поле, а логический метод даёт возможность, не перегружая параграфы эмпирическим материалом и теоретическими деталями, дать в каждом из них принципиальное решение проблемы, важной для понимания истории, современного состояния и дальнейшего развития философии и культуры.
Научная новизна исследования.
В диссертации предпринято специальное исследование отношения философии и опыта в истории философии от Фалеса до Гегеля включительно, а также в ознаменованные лютеровской Реформацией и «Философическими письмами» Чаадаева периоды истории мировой и русской культуры, давшее следующие новые научные результаты:
-
Определены моменты и причина отношения философии и опыта.
-
Детально исследовано отношение к опыту досократиков, Сократа, Платона и Аристотеля.
-
В результате логического анализа опыта сознания в «Феноменологии духа» Гегеля выявлен характер понятия опыта, постигнутого Гегелем в этой работе, и на этой основе самостоятельно сформулировано феноменологическое понятие опыта.
-
Прослежено развитие и выявлена определённость отношения философии к опыту в различные эпохи истории классической философской мысли.
-
Указаны истоки философствования ХХ века и подведён его итог.
-
Исходя из законченной противоположности явления и сущности философии, положенной философствованием ХХ века, выяснено, в чём состоит задача, которую ставит настоящее время перед деятелями философской культуры.
-
Установлено, что в заключительных параграфах «Энциклопедии философских наук» Гегель раскрыл логическое основание необходимой тенденции исторического развития мировой культуры, в современную эпоху направляющей дух от религиозного
опыта образования, который был подытожен лютеровской Реформацией, к системе образования, выстроенной на философском фундаменте.
-
Показано, что именно эта всемирно-историческая тенденция прокладывала себе дорогу в истории русской философии и культуры XIX и XX веков, начиная с «Философических писем» Чаадаева, в связи с чем определено место, которое надлежит занять России в истории всеобщего образования.
-
Путём критического анализа плана воспитания нации, изложенного Фихте в «Речах к немецкой нации», выяснено, что они дают и чего в них недостаёт для решения проблемы национального образования русского и других народов России.
-
С классической философской точки зрения рассмотрен процесс образования духа, определены необходимые ступени этого процесса и установлено, чем предстоит стать логической философии в системе национального образования, реальная возможность развёртывания которой обеспечена достигнутым к настоящему времени отношением философии и опыта.
-
Проанализированы различные способы определения и преподавания философии; методически определено их место в высшем специальном философском образовании и в философском образовании специалистов на нефилософских факультетах отечественной высшей школы.
-
Охарактеризованы главные способы изложения истории философии, выяснено необходимое отношение исторической и философской составляющих историко-философского исследования, а также – исторической и логической форм развития философского содержания, на основании чего сформулирована цель истории философии как философской науки и задача её как академической дисциплины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философия есть разумное мышление и познание истины, реально сущей в виде природы и духа, а потому воспринимаемой сознанием как мир единичных предметов – вещей и явлений, знание о которых сознание получает из многообразного чувственного материала способом непосредственного опыта. Особенные законы этих предметов познаются положительными науками в процессе рефлектированного опыта, опосредствованного рассудочным мышлением. Поскольку опыт есть та форма, в какой дух начинает осваивать истинное содержание мира, постольку философия, разумно мысля и познавая саму истину как свой всеобщий предмет, по необходимости была, есть и будет находиться в отношении с опытом.
-
За исключением софистов, философы древней Эллады от досократиков до Аристотеля включительно отрицательным образом относятся к опыту, так как он основан на различии сознания и предмета. Тем самым эти философы утверждают единство истины сознания и предметного мира, всеобщее тождество мышления и бытия в разуме. Сократ противопоставляет опыту свою технику философского диалога, Платон – диалектический метод, Аристотель – первую философию. При этом Платон первым развёрнуто выразил противоречие природы опыта, которое заключается в том, что опыт сам по себе не есть разумное мышление и не в состоянии его породить, но он должен совершаться, чтобы благодаря включённому в опыт рассудку могла начаться и достичь результата диалектика как познание истины, или идеи.
-
Понятие опыта, постигнутое Гегелем в «Феноменологии духа», служащей введением в его философскую систему, имеет диалектический характер – оно является понятием опыта сознания только в себе, или для нас, отчего нам необходимо самим сформулировать феноменологическое понятие опыта. Согласно этой формулировке, понятие опыта состоит в том, что опыт по сути своей является лишь генезисом понятия, логического метода познания истины. Опыт есть ещё не достигшее своего разрешения противоречие сознания и предмета, мышления и бытия, а потому – только историческая предпосылка и необходимое условие познания истины, но не начало и основание её познания, чем он лишь кажется сознанию и чем в действительности выступает сама истина как предмет философского познания, опыту недоступный.
-
Отношение философии к опыту в истории классической философской мысли претерпело развитие, состоящее в том, что в античную и средневековую эпоху её истории это отношение выступало преимущественно отрицательным, в эпоху нового времени – преимущественно положительным, а в классическом немецком идеализме оно, наконец, выступило конкретным. Именно конкретное отношение философии к опыту, т. е. отрицание отрицания, или снятие опыта логической философией, осуществил Гегель в «Науке логики» и в «Энциклопедии философских наук». Конкретность этого отношения состоит в том, что особенное содержание, добытое опытом, в силу его необходимости не отвергается, но и не принимается философской наукой в той форме, в какой оно было им получено, а свободно полагается ею в процессе особенных определений истины как своего всеобщего предмета, познанного всеобщим логическим методом. Это открывает перед положительными науками возможность обретения единой теоретической формы, в которой эмпирическим останется лишь научное изложение их материала.
-
Видимым истоком философствования ХХ века была противоположность западной и восточной культур, ибо она обусловила противоположность рационалистического и иррационалистического течений этого философствования. Его действительный, но массой его представителей не осознаваемый исток заключался в проблеме логического снятия исторического развития философии от Фалеса до Гегеля включительно. Поэтому философствование этого столетия в большинстве своих явлений просто повторяло на языке своего времени отдельные моменты исторического развития, уже пройденного философией и культурой, а логическая философия развития в них не получила. Такой его итог эмпирически подтверждает, что философия действительно неотделима от своей истории, без усвоения которой с помощью истории философии как науки невозможно сделать следующий после Гегеля шаг в логическом развитии философии.
-
Поскольку философствованием ХХ века была, таким образом, положена законченная противоположность исторического явления философии и её логической сущности, постольку задача, которую ставит настоящее время перед деятелями философской культуры, состоит в преодолении этой противоположности. Когда они решат эту задачу и навсегда соединят явление философии с её сущностью, тогда философия в своей логической форме станет необходимой предпосылкой, началом и основанием постепенного обретения непосредственным и рефлектированным опытом сознательной разумности, что после обретения им таковой в ходе образования индивидов гарантирует истинность всех человеческих знаний и действий.
-
Согласно Гегелю, абсолютный дух есть истина субъективного и объективного духа, завершающегося мировой историей. Поэтому искусство, религия откровения и философия, выступая друг за другом в строгой логической последовательности, составляют основание всемирно-исторического процесса образования духа. Этот процесс выражает себя в необходимой тенденции исторического развития мировой культуры. В силу указанной тенденции искусство как непосредственное знание истины определяет всю древнюю эпоху мировой культуры, формируя дух восточных народов, эллинов и римлян. В новую её эпоху доминирует вера в истину, т. е. религия откровения в виде христианства, на основе которого образуется дух романо-германских народов, в том числе немцев, поддержавших лютеровскую Реформацию как высшую историческую форму религиозного опыта воспитания духа. После новой настаёт новейшая эпоха истории мировой культуры, которая требует сделать фундаментом системы образования духа философию, возникшую в первую эпоху и
достигшую логической зрелости, или познания тотальности определений истины во вторую.
-
Именно эта всемирно-историческая тенденция, которая направляет дух к преодолению противоположности высокой и народной культуры, получила своё выражение в «Философических письмах» П. Я. Чаадаева, в трудах В. Г. Белинского, А. И. Герцена, в полемике между сотрудниками журнала "Логос" и издательства "Путь", а также в философской мысли советской эпохи. Реализация этой тенденции преимущественно в отрицательно-разумной форме, неоднократно оборачивавшейся нигилистическим отношением к религии, формировала культуру народов СССР. Если деятели отечественной философской культуры решат задачу, которую ставит перед ними настоящее время, и российское образование будет преобразовано в систему, развёрнутую на основании логической философии, то Россия займёт подобающее ей место в истории всеобщего образования, а способ реализации этой тенденции у нас станет вполне разумным.
-
Необходимость перехода к образованию духа на основании философии как науки разума одновременно с Гегелем осознал Фихте. В «Речах к немецкой нации» он сформулировал философское понятие нации и изложил свой план национального воспитания немецкого народа. Этот план, будучи в принципе правильным, нуждается в коррективах его адресата, характера его философской основы и способа его осуществления, которые при достигнутом к настоящему времени отношении философии и опыта позволяют претворить в действительность реальную возможность развёртывания системы национального образования русского и других народов России.
-
Рассмотренный с классической философской точки зрения, процесс образования духа совершается в формах чувства, созерцания, представления, мышления и понятия. Первые три формы, взятые вместе с их содержанием, образуют ступени непосредственного опыта, искусства и религии. Четвёртую ступень образования составляют рефлектированный опыт, посредством рассудочного мышления осуществляемый положительными науками, и история философии, в ходе которой мышление становится разумным. Логическая философия, завершая весь этот процесс понятием истины, выступает истинным началом и основанием системы национального образования духа.
-
Способ преподавания философии в настоящее время напрямую определяется тем, каким способом (произвольным, феноменологическим, историко-философским или логическим) определяется она сама. Теоретический анализ содержания названных
способов, не случайно связывающего их в определённом порядке, методически обосновывает тот практически-педагогический вывод, что преподавание философии как специальности следует привести в соответствие с их необходимой последовательностью, дополнив эти слагаемые учебной программы философского факультета специальными курсами, в которых рассматривается вклад, внесённый историческим развитием философии в понимание предметов опыта. Преподавание философии на нефилософских факультетах отечественной высшей школы, чтобы соответствовать достигнутому к настоящему времени отношению философии и опыта, требует включения в него, кроме феноменологического введения в философию и специальных курсов по профилю факультетов, развёрнутого курса истории философии, чьё назначение (как и на философском факультете) состоит в формировании сознательно-разумного способа мышления будущих специалистов. 12. В ходе становления истории философии как научной и академической дисциплины сложились три главных способа изложения истории философии: первоначальный, или непосредственно-разумный, рефлексивный, или опосредствованный рассудком, и зрелый философский способ. Достоинства этих способов необходимо соединить в действительно современном историко-философском исследовании, чья историческая составляющая доставит ему эмпирический материал, а философская составляющая – теоретическую форму, в которой этот материал станет теоретическим содержанием истории философии как науки. Поскольку ни одна из эпох исторического развития философии и ни одно из включённых в него философских учений не могут быть поняты друг без друга и без этого единого, идущего к своему логическому концу исторического процесса развития, который сообщает всем его эпохам и каждому учению вполне определённое значение, постольку цель истории философии как науки состоит в том, чтобы выявить это значение и выразить его в теоретической форме, ибо лишь в такой форме раскрывается закономерный ход исторического развития философии как логической науки разумного мышления, познающего истину саму по себе.
Теоретическая значимость полученных результатов.
Проведённое исследование отношения философии и опыта в истории философии и культуры демонстрирует, что это отношение выступает основанием исторического развития классической философской мысли, причём последнее, следуя к своему логическому результату и достигая его, определяет отношение философии и опыта в истории мировой и русской
культуры, а усвоение с помощью истории философии как науки этого исторического развития вместе с его логическим результатом есть необходимое условие дальнейшего логического развития философии и теоретического развития положительных наук. Совокупность результатов исследования представляет собой вклад в историю философии как философскую науку. Этот вклад состоит, во-первых, в расширении её эмпирического материала, куда сознательно включено отношение философии и опыта, во-вторых, в усовершенствовании теоретической формы содержания этой науки – в его делении на необходимые эпохи согласно периодам становления логического метода, происходящего в ходе исторического развития философии, в-третьих, в раскрытии академического потенциала истории философии как основной дисциплины для всех специальностей высшего профессионального образования.
Практическое значение работы.
Работа указывает на реальную возможность благополучного исхода кризиса современности путём развёртывания системы образования духа на основе логической философии. Кроме того, в диссертации предлагается ряд практических мероприятий, которые надлежит провести в отечественном образовании, чтобы культивируемые в России технические и положительные науки, искусство, религия и философия, обретя на указанной основе конкретное единство друг с другом, смогли соединёнными усилиями достойно ответить на вызовы времени и обеспечить нашей стране статус мировой державы, т. е. духовного центра, или зерна, из которого будет расти новейшее состояние мира.
Апробация работы.
Основные положения реферируемой диссертации изложены в 53 научных публикациях общим объёмом 61,1 п. л. Результаты исследования были представлены в 40 докладах и сообщениях, которые обсуждались на научных конгрессах, конференциях, симпозиумах и теоретических семинарах, проводившихся с 1997 по 2016 г. Кроме того, результаты работы с 1997 по 2012 г. практически использовались автором диссертации при чтении различных учебных курсов по истории зарубежной философии в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, а с 2010 по 2016 г. – в Санкт-Петербургском государственном университете.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объём работы – 374 страницы, выполненные по стандарту машинописи. Список литературы включает 244 наименования, в том числе 23 – на иностранных языках.
Опыт и диалог в философствовании Сократа
Древнегреческая мифология, по верному определению Гегеля, была определённой ступенью исторического развития религии – средней между иудейским монотеизмом и рассудочной римской религиозностью 10. Как всякая древняя мифология, она выступила результатом весьма длительного процесса опытного познания, который пришёл к объяснению мира единичных явлений действиями некоторого множества особенных сущностей – богов. Но, в отличие от мифологиче ского сознания восточных народов, формой практического освоения мира духом эллинов стало не символическое, а классическое искусство, благодаря чему всё содержание их мифологии было заново произведено поэтической фантазией из материала более древних религиозных представлений 11. Поскольку классически развитое творческое воображение есть уже далеко зашедший, но ещё не окончательный переход человеческого духа от чувственной достоверности к мышлению, постольку боги, воссозданные Гесиодом и Гомером, двойственны. Они только соединяют в себе природное и духовное, а над ними как многими более или менее случайными особенностями безраздельно господствует неопределённая всеобщность необходимости – единая, вс уравнивающая судьба. Абсолютная власть необходимости над всем существующим, какого бы рода оно не было, в известной мере уравнивает людей с богами и, по тонкому замечанию Гегеля, «освобождает самосознание в его отношении к богам от этих богов, вследствие чего оно одновременно принимает и не принимает их всерьёз» 12. Именно эта своеобразная черта древнегреческой мифологии позволила духу эллинов вырваться из плена непосредственного опыта и непосредственно связанных с ним мифологических представлений. Результатом его освобождения стала реальная возможность начала познания определённости самого всеобщего единства, которая и была претворена в действительность возникновением философии в древней Элладе. Поскольку же это восхождение духа над горизонтом мифологии шло стихийно, постольку начало истории философии было не моментальным, а потребовало продолжительных усилий и прошло в себе три отличные друг от друга этапа.
Раньше других обратил внимание на возможность познания единого содержания и охарактеризовал её как необходимое условие достижения мудрецом непосредственной формы разумности Фалес:
О многом говорить - не значит мнить разумно. Единое отыскивать достойно мудреца. Его старайся выбрать, тем самым крепко свяжешь Мужей болтливых речи, лишённые конца 13.
Однако выбранное им единство, вода, ещё ничем, кроме имени, не отличалось от мифологического представления об абсолютной необходимости, которой подчинено рассеянное множество всего, полное, согласно Фалесу, богов. За рамки такого представления о едином не вышли ни Анаксимандр, ни Анаксимен, ни Пифагор, ибо беспредельное Анаксимандра, бесконечный воздух Анаксимена и природа числа Пифагора полагались ими тоже совершенно стихийным способом - хотя и мышлением, но ещё не в мышлении как таковом. Поэтому в их учениях философия только начала возникать. Первый этап возникновения философии начался с того, что стараниями названных мыслителей эллинский дух устремился от множества даваемых фантазией особенных определений мира единичных явлений к единству их всеобщей сущности, чтобы определить это мыслимое первоначало, однако не смог достичь своей цели, а застрял, как и в опыте мифологического сознания, на простом различии многого и единого.
В отличие от первых философов, Ксенофан постиг, что многое не просто происходит из какой-то одной природы или управляемо ею, а едино по сути. В связи с этим он не только остро критиковал антропоморфные мифологические представления о богах, но и полемически выступил против Фалеса и Пифагора. Основное положение Ксенофана, [А31], означает, что раз есть единое, или одно, то оно и есть всё; ничего иного, в сущности, нет. Это положение выражает уже почти созревшую сознательную мысль, которая преодолевает все реальные и порождённые поэтической фантазией различия, хотя Ксенофан ещё представляет своё единое, а потому называет его так же богом, который «всюду видит, всюду мыслит и всюду слышит» [B 24] и «без труда умственно всё потрясает» [B 25]. Его единое, стало быть, едино ещё не само по себе, а лишь в отличие от многого, воспринятого в его внешней, случайной и потому изменчивой определённости. Поэтому учение Ксенофана ещё не разрешает противоречие содержания и формы первых философских учений, но вплотную подводит дух к необходимости его разрешения.
Приступил к разрешению указанного противоречия Парменид. Насколько позволяют судить дошедшие до нас фрагменты его поэмы "О природе" и свидетельства о строении этой поэмы, вся она представляет собой антитезу впервые выступившей сознательной философской мысли эмпирическому сознанию древних греков, которое продолжало длить мифологическую традицию.
Последовательнее и резче, чем Ксенофан, Парменид отделил сокровенное внутреннее единство всего от внешнего видимого многообразия и противопоставил одно другому как мыслимое мнимому. Согласно мнению, опирающемуся на чувственную достоверность и выражающему её словом есть в его обычном неопределённом значении, есть некоторое множество того, что постоянно возникает и столь же постоянно исчезает, уступая место другому такому же. Хотя эта картина, подтверждаемая восприятием, кажется вполне соответствующей действительности, Парменид справедливо замечает, что всё подверженное рождению и гибели именно кажется, мнится сущим, но отнюдь не есть само сущее, или бытие в точном значении этого слова. Для того, чтобы не блуждать в видимом мире и не заблуждаться, по недоразумению принимая видимость за бытие, а само бытие – за ничто, он устами богини правды и справедливости Дикэ предлагает юноше, жаждущему истины, оставить обманчивый путь опыта, на котором человеческий ум привычно следует зрению, слуху и правилам разговорного языка. По словам богини, юноша должен решиться определить, что же действительно есть, путём направляемого логосом истинного мышления, которым большинство эллинов, подчиняясь указанным факторам, не владеет:
Опыт лютеровской Реформации и современный мир
Поэтому если в технических рассуждениях и касаются истинно сущего, мыслимого как такового, то лишь случайно – без сознания того, что и как делают. Из-за господства рассудка в геометрии и во всех остальных отраслях человеческой техники Платон в этом диалоге отказывает им в праве носить имя познания: «И если мы часто, следуя обыкновению, называли эти техники познаниями, то нужно заметить, что они по праву заслуживают другого имени, указывающего на нечто более отчётливое, чем мнение, и более смутное, чем познание; впрочем, мы уже раньше определили их как рассудок» [Там же, VII, 533d]. Более того, он отрицает всякую возможность возникновения действительного познания из этого сплошного и последовательного неведения: «Если что имеет своё начало в том, чего не знают и чей конец и середина сплетены из того, чего не знают, то как из такой согласованности может возникнуть познание?» [Там же, VII, 533с].
Второй род мыслимого достигается иным способом, исходным пунктом которого служит уже не чувственное, а то, к чему бессознательно стремится и чего не может достичь, в силу своей предпосылки, технический рассудок. Многие особенные идеи, которые рассудок пытается создать в своём опыте по образу и подобию некоторого множества видимых и преходящих единичных вещей, получают в этом исходном пункте подлинное значение образов и подобий самог вечно сущего первоначала – значение незримых видов всеобщего рода, т. е. одной и единственной идеи блага, красоты и истины. Это, однако, может произойти только при условии преодоления технического способа разработки и применения важнейших рассудочных дисциплин. Арифметика, геометрия, астрономия и гармония (музыка) должны, согласно Платону, быть развиты не как техники, занятые лишь упражнением эмпирически возникших навыков восприятия видимых тел, наблюдения за ними и изощрением приёмов их счёта и измерения, а как науки, т. е. как дисциплины, которые учат размышлять о своих предметах. Ведь сущность этих предметов, чувственное восприятие которых заключает в себе непреодолимое для технического рассудка противоречие, может быть постигнута с подлинной точностью только мышлением. Цель точных рассудочных наук (в отличие от одноимённых техник, которые служат средством только для удовлетворения практических нужд людей) состоит в том, чтобы подвести душу любящего учиться вплотную к проблеме природы их в действительности нечувственных, вечных предметов и тем пробудить в ней философский рассудок32. Это и означает заниматься вычислением, геометрией, астрономией и музыкой «ради познавания ()» [Там же, VII, 525d], а не ради мнений и потребностей торговли, земледелия, войны, строительства, услаждения слуха и т. п. «Следовательно, наши занятия астрономией, как и геометрией, имеют ту пользу, что ставят перед нами проблему, - утверждает Платон; - со звёздным небом мы не будем возиться дольше, чем нужно, чтобы посредством занятий подлинной астрономией (т.е. астрономией как наукой. - А.М.) сделать употребимым по природе разумное в нашей душе вместо того, чтобы оставить его без употребления» [Там же, VII, 530Ь-с].
Вследствие размышления о природе числа, фигур, движения небесных сфер и гармонии чисел в душе ищущего возникает возможность размышлять уже о едином вечно сущем как таковом, поскольку логическое исследование всех этих нечувственных предметов обнаруживает для философского рассудка их единую сущность, заключающую в себе чт, т.е. особенную сущность, каждого из них. Таким образом, все возведёные в степень действительных наук (т.е. математические в буквальном значении слова /лавгцлапку}, означавшего для древних эллинов науку) дисциплины рассудка становятся в философии опытом размышления об особенных предметах, из которого она в своей любви к мудрости рождает возможность размышлять33. Благодаря этому гипотезы рассудка выступают в философии отнюдь не как аксиомы (произвольные, непознанные и потому якобы не нуждающиеся в доказательстве начала субъективного движения лишь формально логичных технических рассуждений об особенных мысленных идеях), а именно как гипотезы, т. е. предположения, о единой всеобщей сущности, опираясь на которые, возникающий разум восходит к уже негипотетическому мыслимому – к единому первоначалу всего сущего. И если первый, рассудочный род мыслимого «душа вынуждена искать, используя как образы зримые тела … и от предполагаемого прокладывая путь не к первоначалу, а, напротив, к конечному пункту», то «ко второму она создаёт такой метод, который восходит от предположений к негипотетическому первоначалу и без зримых образов, а самими видами и через виды» [Там же, VI, 510b].
Однако путь от многих мыслимых предметов к единому первоначалу всего образует только философское введение в диалектический метод действительного мышления мыслимого как такового, т. е. исходный момент этого метода. «Разве мы не знаем, что всё это есть лишь вступление в тот закон сущего, которому мы должны научиться? – напоминает Платон. – Разве ты считаешь, что кто поднаторел в этом, тот уже и диалектик?» [Там же, VII, 531d-е]. Платону ясно, что философское рассуждение о том, чт есть каждое, останется лишь попыткой, реальной возможностью размышлять до тех пор, пока уже самим действительным мышлением не будет постигнуто единое чт блага, красоты и истины – само первоначало всего, сущее единство мышления и мыслимого. «Но не есть ли это само чт закона сущего, который проводится размышлением? – спрашивает он о едином. – Хотя сущее и есть подлинно мыслимое, не подражает ли ему возможность зрения, которая, как мы говорили, отважилась взглянуть на живое, на сами звезды и, наконец, даже на само Солнце? Ведь как в зрении, так и тут: если кто попытается, размышляя, то есть без всякого чувствуемого, только посредством логоса устремиться к самому чт каждого и не повернёт назад, пока самим мышлением не постигнет само чт блага, то он достигнет той же цели мыслимого, какой достиг в видимом» [Там же, VII, 532а-b].
Проблема национального воспитания народа в "Речах к немецкой нации" И. Г. Фихте
Формальная возможность этого отрицания отрицания заключается в том, что созерцание и представление как сращённые с бытием духовной субстанции особенные формы духа в процессе истории образования уже сведены к всеобщей форме мышления. Остаётся только понять то, что содержится в этой абстрактной форме субъективности духа, отличной от его субстанциального бытия, ставшего в силу различия субстанции и субъекта объектом мышления последнего. Абстрактное мышление есть сначала рассудок субъекта, обособившегося от субстанции как своей неорганической природы, в объём которой он прежде был включён как акциденция, т. е. случайный и подчинённый, несамостоятельный момент. Энергией рассудка субъект разрывает непрерывную всеобщность субстанции, размыкает её замкнутый круг и тем самым уже при рождении зачинает в себе конкретное тождество с ней – различённое единство всеобщности и особенности в единичности понятия как такового. Именно для того, чтобы выносить этот зародыш, дать понятию вызреть в мышлении и появиться на свет, выйти в мир из тёмной глубины его исторической утробы, духовный индивид должен завершить всеобщую историю образования духа, т. е. заново пройти её, – выдержать весь этот долгий путь становления истины субстанцией-субъектом, по мере необходимости задерживая своё сознание на каждом его особенном моменте. Способ и результат развития содержания в гегелевской "Феноменологии духа" как науке опыта сознания обусловлен тем, что это завершающее историю мира отрицание имеет своим началом рассудок и происходит в абстрактной стихии мышления вообще.
Феноменологическим способом превращения мышления в понятие является абсолютная рефлексия. Это обращение субстанциального содержания духа в свою истинную форму есть деятельность мыслящего субъекта, состоящая в его отказе, абстрагировании от себя как абстрактной противоположности объекту мышления. «Мысли становятся текучи, когда чистое мышление, эта внутренняя непосредственность, познаёт себя как момент или когда чистая достоверность себя самого абстрагируется от себя; – себя не отбрасывает, не устраняет, но отказывается от фиксации её себя-самой-полагания, как от фиксации чистого конкретного, которое в противоположности к различённому содержанию есть Я сам, – так и от фиксации [различия Я] от различённого, которое, будучи положенным в стихии чистого мышления, принимает участие в указанной безусловности Я. Посредством этого движения чистые мысли становятся понятиями, и впервые суть то, что они суть в истине, – подчёркивает Гегель, – самодвижения, круги, то, что есть их субстанция, духовные особенные сущности (geistige Wesenheiten)» [28/18]. Тем самым абсолютная форма тождества с собой, сообщающая содержанию определённость рассудка, подвергается отрицанию и положительным результатом этого отрицания отрицания субъектом духовной субстанции выступает разум, т. е. конкретное в себе самом мышление, в котором мыслимая субстанция духа обретает самосознание, а мыслящий субъект – возможность понять истину как таковую 55. Возникающий из рассудка разум заключает в себе, таким образом, все необходимые моменты имманентной конкретному содержанию логической формы. Во-первых, это рассудочный момент, полагающий конечные определения мысли, во-вторых, момент диалектический, отрицающий эти определения, и, в-третьих, спекулятивный момент, который схватывает положительный результат разумного отрицания конечных определений рассудка в целом движении мышления к понятию. «В этой природе того, что есть, в своём бытии быть своим понятием, есть то, в чём вообще состоит логическая необходимость; лишь одна она есть разумное и ритм органического целого, она есть именно настолько знание содержания, насколько содержание есть понятие и сущность, – или лишь одна она есть спекулятивное, – пишет Гегель. – Конкретный вид, двигая себя самого, отправляется к простой определённости, этим он возвышается к логической форме и есть в её существенности; его конкретное наличное бытие есть только это движение и есть непосредственно логическое наличное бытие. Поэтому нет нужды внешне напя-55 «Сначала кажется, – замечает Гегель, – что определённость есть только благодаря тому, что она относится к иному, а её движение придаётся ей каким-то чуждым насилием; но то, что она имеет её инобытие сама в себе и есть самодвижение, это содержится именно в указанной простоте самого мышления; ибо эта простота есть себя сама движущая и различающая мысль, и собственная внутренность, чистое понятие. Так что рассудочность есть некоторое становление, а как это становление она есть разумность» [40/30]. ливать на конкретное содержание формализм; оно есть в себе самом перехождение в него, но формализм прекращает быть этим внешним формализмом, потому что форма есть врождённое становление самог конкретного содержания» [40-41/30-31]. По этой причине в науке опыта сознания впервые даёт себя знать природа научного метода, состоящего в том, чтобы «частью быть неотделимым от содержания, частью собой самим определять себе его ритм» [41/31]. Именно конкретностью логической формы отличается присущий философии разумный способ мышления всеобщего содержания от исторического и математического познавания особенных предметов сознания – познавания, сводящегося к абстрактному рассудочному моменту. Однако в становящемся понятием мышлении моменты логического метода содержатся ещё как абстрактные, т. е. обособленные друг от друга и следующие во времени один за другим, отчего ни второй, ни третий из них, ни все они как моменты единого целого самим сознанием, захваченным опытом, не осознаются и осознаны быть не могут.
Философия или филодоксия в высшей школе?
В связи с этим Фихте указывает, что в деле национального воспитания по необходимости принимает участие присущая любому живому языку настоящая поэзия, чьё назначение состоит в том, чтобы «ввести мышление, начавшееся в единичной жизни, во всеобщую жизнь» [618/135]. Благодаря творческому характеру нового воспитания вообще и включённой в него поэзии в особенности, законы формирования вещей, устанавливаемые индивидуальным духом в ходе самопознания, служат затем неотменимыми, хотя и не неизменными, правилами деятельности подрастающего и всех последующих поколений народа. «Это воспитание с самого своего начала вызывает, следовательно, поистине возвышенное над всяким опытом, сверхчувственное, строго необходимое и всеобщее познание, которое уже заранее подчиняет себе весь затем возможный опыт», – поясняет способ национального воспитания Фихте [572/80]. Так из народа, порождённого своим прошлым, воспитывается нация, которая по-новому продолжает его действительную историю, непрерывно порождая в настоящем своё будущее.
В силу систематического воспитания действительная нация представляет собой уже не просто народ, а выступвший в виде этого народа человеческий род, который как настоящая causa sui (т. е. причина самой себя) производит себя самого, ибо орудием духовного воспитания нации служит сам дух. Дух есть не зависимый от государственного механизма мёртвый член, как для зарубежья, которое в эпоху Просвещения распространило своё тлетворное влияние на немцев с помощью воспринятой многими из них англо-французской философии, верящей, в отличие от наукоучения, не в вечную жизнь, а в вечную смерть – в вечное возвращение того же самого. Согласно этой зарубежной философии, бесконечная круговерть явлений истории по «скрытым и странным законам хоровода» [653/177] раз за разом возвращает «род зверя, названного человеком» [652/175] в состояние так называемого золотого века только затем, чтобы бессмысленно повторять деградацию и умирание отдельных народов. Для питаемого наукоучением «подлинно-немецкого искусства государства» дух есть «из самого себя живущий и вечно подвижный движитель, который будет упорядочивать и продвигать жизнь общества», воспитывая нацию из «ещё неиспорченной юности», а не из «уже упущенной взрослости» [651/174] (от неё Фихте предлагает изолировать подрастающее поколение во избежание его заражения старыми представлениями). Поскольку средство и цель, основание и результат этого процесса при всём их различии совпадают, постольку основанное на новейшей немецкой философии воспитание «есть к тому же воспитание ради неё, и, наоборот, в этом воспитании в некотором известном смысле только она может быть воспитательницей» [593/106], ибо лишь одна эта философия «научно схватывает вечный прообраз всей духовной жизни» [613-614/130].
В чём причина того, что человечность человека проявляется даже во тьме чувства, а затем выступает и на свет познания? Осуществление всеобщей человеческой природы происходит, согласно Фихте, не автоматически, но в результате взаимодействия духа единичного человека и духа особенного народа, составляющего ту специфическую среду, в которой индивид образуется и достигает способности определяющим образом влиять на свой народ. Эта возможность возникает у индивида тогда, когда в области своих занятий он начинает действовать творческим и, значит, всеобщим, разумным способом. Именно разумный способ деятельности позволяет единичному вырасти из духа своего народа и, обнаружив в себе всеобщность этого особенного духа, развить её для себя бытие в своём творении. В произведении, созданном индивидом, всеобщее обретает такую особенную реальность, которая становится в себе бытием, т. е. условием жизни и деятельности, всех других единичных, как принадлежащих, так и не принадлежащих его народу. Тем самым природа человека выступает в себе и для себя сущим единством бытия духовной субстанции и мышления субъекта, а субстанция и субъект, изначальный народ и по-человечески действующий человек – в себе и для себя всеобщими, иными словами, вечными, бессмертными. Поскольку нация как таковая представляет собой, по Фихте, отнюдь не преходящий этнический или общественно-исторический феномен, а достигнутый во времени вечный духовный результат всего естественноисторического процесса развития народа, постольку каждый из единичных, действовавших разумным способом, обретает в ней своё действительное, а не воображаемое бессмертие. «Ибо насколько несомненно и истинно то, что его произведение, если он по праву претендует на его вечность, никоим образом не есть голый результат действия духовного закона природы его нации и выходит отнюдь не только с этим результатом, а есть нечто большее, ибо и поскольку оно непосредственно истекает из изначальной и божественной жизни, настолько всё-таки ровно так же истинно то, что это большее тотчас при своём первом выступлении в зримом явлении сразу же подпадает под этот особенный закон духовной природы и только по нему образует себе какое-то чувственное выражение, – замечает Фихте. – Пока существует этот народ, все дальнейшие откровения божественного тоже будут вступать в тот же закон и выступать в нём. Но тем, что и он был налицо и так действовал, сам этот закон определён далее и его действенность стала устойчивой частью состава закона, к которому после этого всему последующему придётся присоединяться и подключать себя. Вот почему он уверен, что достигнутое им из себя образование останется в его народе так долго, как останется сам народ, и станет впредь длящимся основанием определения всего его дальнейшего развития» [666-667/193]. Именно особенность, или не испорченное чуждым вмешательством своеобразие народа, к которому принадлежит разумно мыслящий и разумно действующий человек, есть «то вечное, которому он вверяет вечность себя самого и своего длящегося действия, вечный порядок вещей, в который он влагает своё вечное; его продления он должен хотеть, ибо один этот порядок есть для него разрешающее от бремени средство, каким краткая протяжённость его жизни здесь расширяется до жизни, не прекращающей здесь длиться. Его вера и его стремление взрастить непреходящее, его понятие, в котором он постигает свою собственную жизнь как жизнь вечную, есть узы, теснейшим образом связывающие с ним самим в первую очередь его нацию, а посредством неё – целый человеческий род, и вводящие в его широко распахнутое сердце все их потребности до конца дней» [668/195].