Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место эпоса в развитии духовной жизни народа 22
I. К вопросу о происхождении эпоса. Миф и эпос 22
2 Соотношение эпоса и народной психологии 40
3. Социальные функции эпоса 62
Глава II. Мировоззренческие проблемы, социально-этические, эстетические ценности в эпическом творчестве .80
I. Вопросы миропонимания в эпическом творчестве 80
2. Социально-этические воззрения народа 99
3. Антирелигиозные мотивы в эпическом творчестве 123
4. Эстетический идеал в эпосе 139
Заключение 164
Библиография
- К вопросу о происхождении эпоса. Миф и эпос
- Соотношение эпоса и народной психологии
- Вопросы миропонимания в эпическом творчестве
- Социально-этические воззрения народа
Введение к работе
ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС четко определили основные направления идеологической работы на современном этапе, обратив особое внимание на формирование нового человека. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительствап .
В становлении и развитии коммунистических общественных отношений, культуры, в коммунистическом воспитании советских людей духовные ценности прошлого, в том числе фольклорное наследие, безусловно имеют большое значение. Чтобы верно оценить сегодняшний день, понять великое значение творимого нами настоящего, необходимо хорошо знать прошлое*
Социальные и духовные достижения социалистического общества показывают правоту марксизма-ленинизма как учения реального гуманизма и логической основы коммунизма. Гуманистическая суть марксистско-ленинского учения не только в том, что оно направлено в будущее, но и в том, что имеет глубокие корни в культурном наследии прошлого; оно вобрало в себя все прогрессивное, что было создано в процессе духовного развития человечества. "Марксизм, - писал В.И. Ленин, - завоевал себе свое всемирно-историческое значение как идеологии рево-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 27.
люционного пролетариата тем, что марксизм отнюдь не отбросил ценнейших завоеваний буржуазной эпохи, а напротив, усвоил и переработал все, что было ценного в более чем двухтысячелетием развитии человеческой мысли и культуры.
Изучение и творческое восприятие фольклорных произведений позволяют глубже раскрыть роль народных масс в создании духовных ценностей общества, полнее познать становление и изменение их мировоззрения в ходе социальной практики.
Актуальность исследования данной проблемы определяется также и необходимостью борьбы с буржуазными фальсификациями культурного наследия советских народов.
Подлинно научная оценка сущности и роли народного творчества, в том числе и эпического, принадлежит основоположникам марксизма-ленинизма. "Относительно некоторых форм искусства, например, эпоса, - пишет К. Маркс в "Введении" ("Из экономических рукописей 1857-1858 годов"), - даже признано, что они в своей классической форме, составляющей эпоху в мировой истории, никогда не могут быть созданы, как только началось художественное производство, как таковое; что таким образом в области самого искусства известные значительные формы его возможны только на низкой ступени развития ис-
КУССЇВ»2.
Говоря о греческом искусстве и эпосе, Маркс указывает, что "они еще продолжают доставлять нам художественное наслаждение и в известном отношении служить нормой и недося-
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 337. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 736.
гаемым образом" .
Искусство - отражение эпохи. Подтверждение этому мы находим в работе Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Говоря о высшей форме варварства в Греции, он ссылается на поэмы Гомера; в частности, развивая мысль о том, что моногамная семья возникла на рубеже между средней и высшей ступенью варварства, он обращается
к "Одиссее" .
В работе "Немецкие народные книги", анализируя сказания и легенды немецкого народа, Ф. Энгельс определяет значение и задачи народных книг. По мнению Ф. Энгельса, главная задача заключается в том, чтобы облегчить жизнь угнетенного тяжелым трудом крестьянина, "прояснить его нравственное чувство, заставить его осознать свою силу, свое право, свою свободу,
з пробудить его мужество, его любовь к отечеству" . В то же
время он подчеркивает необходимость критического отношения к наследию прошлого, необходимость взять из него лишь то, что отвечает интересам народа в его борьбе за свободу.
Большое значение поэтическому творчеству народа придавал В .И. Ленин. Он указывал, что "на этом материале можно было бы написать прекрасное исследование о чаяниях и ожиданиях народных" , проанализировать общественную психологию
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 737. Там же, т. 21, с. 65.
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве. В 2-х т. Т. 2. -М.: Искусство, 1967, с. 530.
Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминания о Ленине. - М.: Наука,
и миросозерцание народов на всем их историческом пути существования и развития. Поскольку в классовом обществе в создании произведений участвуют различные слои народа, народное творчество не может быть единым по своей идеологической направленности. Поэтому В.И. Ленин подчеркивал, что рассматривать произведения народного творчества нужно под социально-политическим углом зрения
Высказывания классиков марксизма-ленинизма о народном творчестве вообще и об эпическом, в частности, должны служить руководящим методологическим принципом в исследовании эпосов и оценке значения их.
Социально-мировоззренческие вопросы фольклора, в том числе и эпоса, привлекают внимание многих исследователей. Изучению народного миропонимания и свободомыслия посвящены работы А.И. Самаля "Некоторые вопросы мировоззрения народа в белорусском дореволюционном фольклоре", А. Абдуллаева "Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.", Г.В. Акиниязова "Цдеи свободомыслия в туркменском фольклоре", П.В, Русина "Атеизм фильклорного наследия", статьи Д.А. Рыжука "Мудрость народа", Л.А. Когана "Народное миропонимание как составная часть истории общест-венной мысли" ,
1965, с. 391.
См.: Бонч-Бруевич В. Ленин о поэзии. - В кн.: В.И. Ленин о литературе и искусстве. - М.: Ibc. изд-во худож.
лит., 1957, с. 610.
См.: Самаль А.И. Некоторые вопросы мировоззрения на-
Этой проблеме посвящены исследования С. Алекперова "Общественно-политические и антирелигиозные мотивы в фольклоре азербайджанского народа", С. Омарбаева "Стихийный материализм и антирелигиозные мотивы в народном мировоззрении. (На материалах казахского устно-поэтического творчества)", Р.А. Алиева "Стихийный материализм и атеизм в азербайджанском устном народном творчестве", М.Г. Алиева "Стихийный материализм в дагестанском дореволюционном фольклоре", KJU Давлетшина "Стихийный материализм и антиклерикальные идеи в татарском фольклоре", Г. Мередова "Философские и общественные идеи в устно-поэтическом творчестве туркменского народа" и докторские диссертации А .И. Бабия "Свободомыслие, антиклерикализм и атеизм в истории Молдавии", ОД. Сегизбаева "Материалистические и атеистические тенденции в дореволюционной истории казахской общественной мысли" и др.
рода в белорусском дореволюционном фольклоре. - Минск: Изд-во Мин-ва высш., сред. спец. и проф. образования БССР, 1962; Абдуллаев А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. - М.: Наука, 1968; Акиниязов Г.В. Идеи свободомыслия в туркменском фольклоре. - Ашхабад: Ылым, 1976; Русин П.В. Атеизм фольклорного наследия. - Киев, 1977 (на украин. языке); Рыжук Д.А. Мудрость народа. - Вопросы философии, 1962, $ II; Коган Л.А. Народное миропонимание как составная часть истории общественной мысли. - Вопросы философии, 1963, J 2.
Алекперов С. Общественно-политические и антирелигиоз-
Этические воззрения народных масс рассмотрены в кандидатской диссертации Д.А. Казаряна "Моральные принципы в народном творчестве", в книге А. Уразбекова "Этическая мысль в Казахстане (с раннего средневековья до конца XIX в.)" .
ные мотивы в фольклоре азербайджанского народа. - Дис. ... канд. филос. наук. - Баку, 1966; Омарбаев С. Стихийный материализм и антирелигиозные мотивы в народном мировоззрении. (На материалах казахского устно-поэтического творчества). -Дис. ... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1969; Алиев Р.А. Стихийный материализм и атеизм в азербайджанском устном народном творчестве. - Дис. ... канд. филос. наук. - Баку, 1970; Алиев М.Г. Стихийный материализм в дагестанском дореволюционном фольклоре. - Дис. ... канд. филос. наук. - Махачкала, 1971; Давлетшин К.Д. Стихийный материализм и антиклерикальные идеи в татарском фольклоре. - Дис. ... канд. филос. наук. - Казань, 1972; Мередов Г. Философские и общественные идеи в устно-поэтическом творчестве туркменского народа. - Дис. ... канд. филос. наук. - Ашхабад, 1972; Бабий А.И. Свободомыслие* антиклерикализм и атеизм в истории Молдавии. - Дис. ... докт. филос. наук. - Кишинев, 1974; Сегиз^-баев О.А. Материалистические и атеистические тенденции в дореволюционной истории казахской общественной мысли. -Дис. ... докт. филос. наук. - Ташкент, 1979; и др.
См.: Казарян Д.А. Моральные принципы в народном творчестве. - Дис. ... канд. филос. наук. - Ереван, 1968; Ураз-беков А. Этическая мысль в Казахстане (с раннего средневековья до конца XIX в.). - Алма-Ата: Наука (Каз.ССР), 1982.
_ 9 -
Большая заслуга в области изучения эстетики фольклора принадлежит В.Е. іусеву. Свои многолетние исследовательские наблщения над эстетикой народно-поэтического творчества он обобщил в обширном труде "Эстетика фольклора" . В его же статье "Фольклор как источник изучения социальной психологии", а также в кандидатской диссертации Ш.М. іусейнова "Фольклор как компонент общественного сознания", поднимается
проблема, затрагивающая соотношение общественной психологии
и устно-поэтического творчества .
Эстетическая природа фольклора, в том числе и эпоса, раскрывается в исследованиях Т.Н. Степановой "Трагическое в народном понимании", Р.Н. Бадалова "Героический эпос и проблема прекрасного", М. Каратаева "Эстетика казахского героического эпоса", С.Х. Алимова "Эстетический идеал и его воплощение в дореволюционном узбекском фольклоре", А. Курбан-мамадова "Эстетический идеал в фольклоре (на материале тад-жикского фольклора)" и др.
См.: іусев В.Е. Эстетика фольклора. - Л.: Наука (Ле-нигр. отд.), 1967.
См.: Гусев В.Е. Фольклор как источник изучения социальной психологии. - В кн.: Проблемы общественной психологии. М.: Мысль, 1965; іусейнов Ш.М. Фольклор как компонент общественного сознания. - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1973.
См.: Степанова Т.Н. Трагическое в народном понимании. - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1969; Бадалов Р.Н. Героический эпос и проблема прекрасного. - Дис. ... канд.
В изучении эпоса как специфической формы духовного творчества значительное место занимает исследование соотношения эпоса с мифом. По разработке данной проблемы имеются следующие труды: "Поэтика мифа" Е.М. Мелетинского, "Миф" М.И. Стеблина-Каменского и др.
Известно, что за свою многовековую историю киргизы достигли исключительно высокого развития эпической культуры. Длительное существование кочевого народа в своеобразных исторических условиях (отсутствие письменности и изобразительного искусства, постоянная борьба с сильными феодальными государствами за свою свободу и независимость) при высокой поэтической одаренности привело к возникновению и расцвету сказового эпического жанра. Киргизы вложили в свои эпосн то, что многие другие народы отобразили в описаниях истории, в художественной литературе, театре, картинных галереях и скульптуре. Эпосн ценны и дороги тем, что в них с незапамятных времен живет и действует народная "теория" жизни и прак-
филос. наук. - Баку, 1971; Каратаев М. Эстетика казахского героического эпоса. - Дис. ... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1973; Алимов С.Х. Эстетический идеал и его воплощение в дореволюционном узбекском фольклоре. - Дис. ... канд. филос. наук. - Ташкент, 1975; Курбанмамадов А. Эстетический идеал в фольклоре (на материале таджикского фольклора). - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1981; и др.
См.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976; Стеблин-Каменский М.И. Миф. - Л.: Наука (Ленингр. отд.), 1976; и др.
- II -
тики. Все, что разумно, практически полезно для жизни трудового народа, передавалось из поколения в поколение, сохранялось и проверялось практикой и служило тем же трудящимся, которые в антагонистическом обществе были лишены возможности пользоваться плодами научных знаний.
Ту же самую функцию в классовом обществе выполняли истинно народные, демократические традиции и обычаи, складывавшиеся в течение многовековой истории.
Эпические произведения по естественно-историческим причинам содержат наряду с фантастикой значительный объем данных о реальной действительности. Задача марксистского исследования народного эпического творчества состоит в том, чтобы через восприятие эпических персонажей (учитывая, конечно, также и "я" сказителей) выявить и отделить реальные факты от фантастического и субъективного, и эти реальные данные использовать для характеристики времени, места, исторических
событий и. вместе с ними - мысли определенного общества .
Изучение эпического творчества киргизов началось с середины прошлого столетия. Внимание ученых - исследователей сразу привлек грандиозный эпос "Манас". Одним из первых дореволюционных исследователей, открывших миру киргизский эпос, был известный казахский ученый ЧЛ. Валиханов . Первая публикация эпических произведений киргизов - эпосов
См.: Аятмышбаев А, Октябрь и развитие общественного
сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980, с.32-33.
См.: Валиханов ЧД. Собрание сочинений в 5-ти томах.
Т. I. - Алма-Ата: Изд-во АН КазСС? 1961.
"Манас", "Эр Тоштюк" и "Джолой хан" - связана с именем русского ученого-фольклориста, академика В.В. Радлова .
Подлинно систематическое изучение и сбор эпического материала были начаты после Великой Октябрьской революции. В изучение эпоса "Манас" включились такие видные ученые, как В.М. Жирмунский, М.О. Ауэзов, М.И. Богданова и др.
М.О.Ауэзов в работе "Киргизский героический эпос "Манас" впервые поднимает проблему соотношения индивидуального и традиционного в творчестве манасчи-сказителеіг.
В.М. Жирмунский вслед за М.О. Ауэзовым дает серьезное научное толкование сюжету эпоса "Манас", его идейным мотивам и образам. Рассматривая проблему эволюции "Манаса", он убедительно показывает, как образ Манаса проходит через ряд последовательных трансформаций - от сказочного богатыря волшебной сказки, через племенного вождя, главаря дружины бога-
тырей, до могучего феодального властителя .
Известный фольклорист и литературовед М.И. Богданова, неоднократно возвращаясь к особенностям устного бытования эпоса, подчеркивает его "многоплановость и многосюжетность". Рассматривая художественно-поэтический материал, М.И. Богда-
См.: Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен. Ч. 5. - СПб., 1885.
См.: Ауэзов М.И. Киргизский героический эпос "Манас. -В кн.: Мысли разных лет. Алма-Ата: КИХІ, 1959.
Жирмунский В.М. Введение в изучение эпоса "Манас". -В кн.: Киргизский героический эпос "Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961, с. 121.
- ІЗ -
нова приходит к выводу о том, что он "свидетельствует о многовековом развитии эпоса "Манас" и о том, что в нем сосредоточен опыт интенсивной творческой деятельности, мыслей и
«I чувств манасчи разных эпох" .
Помимо фольклористов заметный вклад в изучение генезиса эпоса "Манас" внесли литературоведы, этнографы, историки. В этом отношении можно выделить труды историка А.Н. Бернштама, этнографа СМ. Абрамзона, литературоведа П.Н. Беркова.
Если С.М. Абрамзон раскрывает многие важные стороны истории культурной жизни киргизского народа и его взаимоотношения с соседними народами, исследуя этнографические сгоже-тиг, то А.Н. Бернштам пытается использовать эпос как исто-рико-познавательный материал .
Вызывает интерес статья П.Н. Беркова "Алтайский эпос и "Манас"" , в которой автор связывает древние пласты киргиз-
Богданова М.И. Об особенностях киргизского героического эпоса "Манас". - В кн.: Киргизский героический эпос
"Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961, с. 199.
См.: Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и
историко-культурные связи. - Л,: Наука (Ленингр. отд.), 1971.
См.: Бернштам А.Н. Эпоха возникновения киргизского эпоса "Манас". - В кн.: "Манас" - героический эпос киргизского народа. Фрунзе: Илим, 1968.
См.: Берков П.Н. Алтайский эпос и "Манас". - В кн.: Киргизский героический эпос "Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961.
ского эпоса с сибиро-алтайским ареалом. Один из основных тезисов її.Н. Беркова сводится к тому, что эпос "Манас" прошел длинный путь развития - от первобытного мифа до монументальной эпопеи.
Много труда вложил в исследование эпоса "Манас" известный киргизский языковед Б.М. Юнусалиев. Исследуя проблемы генезиса эпоса "Манас", он пришел к выводу, что "грандиозная эпопея - это результат творческих усилий многих поколений талантливых акынов-сказителей, художественное воплощение почти тысячелетней героической истории народа" *
Определенный интерес вызывают киргизские эпосы за рубежом. Так, исследователи тюркской литературы Пертев Наили Бо-ратав и Луи Базен издали на французском языке эпос "Эр Тош-тюк", озаглавив его: "Чудесные приключения под землей и в других местах Эр Тоштюка, великана степей" (Эпопея из цикла "Манас"). Публикация входит в серию изданий ЮНЕСКСг. Эти исследователи не без основания утверждают, что "киргизы ... обладают тем редким преимуществом, что до настоящего времени в полной жизненной силе сохранили устную передачу эпических сказаний, объем и богатство которых в высшей степени
з замечательны" . Важные историко-этнографические сведения
Юнусалиев Б.М. Киргизский героический эпос "Манас". -В кн.: "Манас" - героический эпос киргизского народа, с.214.
о
См.: Programme DITESCO de traductions d'oeuvres litte-
ratures UNESCO. - Paris, 1966.
Цит. по: Никипорец Н.Е. Новые зарубежные издания эпоса народов СССР. - В кн.: Текстологическое изучение эпоса.
извлечены из одного значительного эпизода "Манаса" английским ученым Хэтто, хотя исследование его носит в целом филологический характер .
Надо отметить, что в последние годы работа над киргизскими эпосами ведется не только фольклористами, но и философами»
Так, в частности, вызывает интерес исследование С. Ыбы-кеева "Из истории свободомыслия киргизского народа", где ав-
Наука, 1971, с. 220. I
См.: Hatto A. The memorial Feast for KSkfftoy Khan (Kffkfftoydun asi): A Kirghiz Epic Poem. - Oxford: Oxford
Univ. Press, 1977 (London Oriental Series, vol. 33).
См.: Кыдырбаева Р.З. Идейно-художественные особенности эпоса "Саринжи Бекей". - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, 1959; она же. Народно-поэтические традиции в эпосе "Жаныл Мырза". - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; она же. Генезис эпоса "Манас". - Фрунзе: Илим, 1980; Закиров С. Кожожаш эпосунун кээ бир маселелери. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; он же. "Эр Тоштюк" эпосунун варианттары жана идеалык керкемдук езгечелуктеру. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; Суванбеков Ж. Кыргыз элинин баатырднк кэнже эпосу. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, 1963; он же. Кыргыз элинин баатырдык эпостору. - Фрунзе: Мектеп, 1970; Кыргыз элинин оозеки чы-гармачылык тарыхынын очерки. - Фрунзе: Илим, 1973;Сьщыков А. Героические мотивы в эпосе "Манас". - Фрунзе: Илим, 1982; и др.
тор рассматривает вопрос об отражении народного свободомыслия и атеистических идей в киргизских поэмах . В кандидатской диссертации А. Медетбекова предпринята попытка на материале эпоса "Манас" рассмотреть одну из сложных проблем
эстетической теории - проблему прекрасного . Исследование
М. Токоева посвящено анализу дотеоретического сознания киргизов прошлого. Используя фактический материал, в том числе и эпический, автор стремится выявить некоторые особенности народного миропонимания . В исследовании В.Г. Голопурова делается попытка выявить нормативность фольклорных произведений, в том числе и эпосов, киргизского народа и показать, как нормы художественного метода, нормы построения фольклорных произведений и нормы эстетического вкуса регулируют
те или иные относительно самостоятельные этапы эстетической
4 деятельности народа .
См.: Ыбыкеев С. Из истории свободомыслия киргизского народа. - Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1969.
См.: Медетбеков А. К проблеме прекрасного в эпосе "Манас". - Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Фрунзе, 1971.
См.: Токоев М. Философский анализ донаучного и пара-теоретического знания. - Дис. ... канд. филос. наук. -Фрунзе, 1972.
См.: Голопуров В.Г. Эстетические нормы как регулятор эстетической деятельности в устном народном творчестве (на материале киргизского фольклора). - Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1978.
Привлекает внимание монография академика А. Алтмышбаева "Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа", где автор вскрывает методологическое значение анализа взаимосвязи письменных и устных информации в развитии общественного сознания, на основе обширного фактического материала, в том числе и эпического, показывает некоторые черты
т дооктябрьского общественного сознания киргизов *
Однако интересующая нас проблема представлена в этих исследованиях лишь в порядке постановки вопроса или носит весьма фрагментарный характер. Следует признать, что мировоззренческое содержание киргизских эпосов по настоящее время не стало еще предметом специальных исследований. Это обстоятельство поставило диссертанта перед необходимостью некоторых новых текстологических изысканий, без которых невозможно раскрыть гносеологию и диалектику киргизских эпосов.
Целью диссертационного исследования является анализ идейного содержания киргизских эпосов и выявление их роли в развитии духовной жизни народа.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
исследовать соотношение эпоса и мифа» происхождение эпоса;
показать взаимосвязь эпоса и народной психологии;
раскрыть социальные функции эпоса;
« рассмотреть вопросы миропонимания, социально-этиче-
См.: Алтмышбаев А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980.
ские воззрения, идеи свободомыслия, эстетический идеал в эпическом творчестве киргизского народа.
Источниками, составившими методологическую основу диссертации, послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых нашли глубокую разработку методологические принципы историко-философской науки - принципы подхода и оценки культурного наследия прошлого с точки зрения интересов и задач коммунистического преобразования общества. При этом автор руководствовался важнейшими партийными решениями по идеологической работе, по вопросам дальнейшего развития общественных наук, решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.
Киргизские эпосы рассматриваются автором в сравнительно-историческом плане, по возможности, в сопоставлении с эпосами тюрко-монгольских народов. Работа выполнена на основе изучения и обобщения обширного историко-литературного материала и источников, опубликованных в дореволюционное и, в особенности, в советское время, включая эпический материал, не попавший до сих пор в научный оборот и хранящийся в рукописных фондах Института языка и литературы Академии наук Киргизской ССР.
В диссертации предпринимается попытка дать историко-философский анализ соотношения мифологического и эпического сознания; выявить социально-этические, эстетические, антирелигиозные мотивы в киргизских эпосах и уяснить их мировоззренческую сущность. Кроме историко-философской теоретической ценности настоящее исследование имеет также ряд практических аспектов. Фактический материал, вводимый автором в
научный оборот, и научно-теоретические результаты, положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении семинарских занятий по истории философской и общественно-политической мысли народов Средней Азии и Казахстана, в организации философских спецкурсов и
спецсеминаров.
* * +
Определение фольклора в книге "Русское народное поэтическое творчество" - "это особая область поэтического искусства, которая создается коллективно трудовым народом, отражает многовековой исторический опыт и мировоззрение народа на разных этапах его исторического развития, воплощает лучшие национальные качества народного характера, имеет свои специфические, эстетические нормы и выполняет воспитатель-
ную функцию, развивая народное самосознание , - целиком относится и к эпосу.
Конечно, в одном определении раскрыть и обобщить все главные и существенные особенности, специфику природы и функций эпоса невозможно. Однако в этой оценке народного творчества важно не только признание за эпосом специфической эстетической природы, но и отражения в ней многовекового исторического опыта и миропонимания народа. Именно с этими моментами связано реальное, т.е. историческое и идейное, воспитательное значение народной мудрости, в основе которой лежат важнейшие общественные функции эпоса, задачи которого
Русское народное поэтическое творчество. В 2-х т. Т. I. - М.-І.: Изд-во АН СССР, 1953, с. 5.
состоят в том, чтобы передать своеобразие народной истории, народной "философии", народной "социологии". Вопросы эстетики эпоса органически связаны с этими компонентами массового сознания народа.
Рассматривать эстетические особенности эпоса в отрыве от его других функций и упускать их из виду было бы методологически неверно. Тем более, что эстетическая мысль народных масс в эпосе входит в философско-мировоззренческое понимание действительности.
Признавая связь всех этих функций эпоса с его эстетической функцией как наиболее существенной, мы придерживаемся вместе с тем той точки зрения, что эпос (в основном ранний) основывается на недифференцированности форм общественного сознания. Признак, который в наибольшей степени отличает народный эпос от профессионального искусства, - коллективность художественного творчества. Коллективность создания эпических произведений не исключает личного вклада отдельных сказителей и исполнителей; здесь творчество осуществляется отдельными людьми, их участие не зафиксировано, и передает оно народное мировоззрение и массовую психологию. Особенности этого мировоззрения и психики связаны с тем, что они присущи духовному миру, системе традиций определенной человеческой общности.
"Люди, принявшие участие в коллективной работе над одним и тем же произведением, могут и не знать друг друга. Их совместная работа осуществляется и при условии, когда отдельные творческие акты разделены временем и производством. Коллективная работа становится возможной благодаря традици-
онной передаче произведения" .
Народный эпос, проходя длительный процесс коллективной обработки, достигает высокой степени художественного совершенства. Благодаря коллективности творчества эпос имеет неповторимое национальное своеобразие и национальный колорит, который отличает его от произведений других народов. Определение сущности эпического творчества способствует выявлению места эпоса в развитии духовной жизни народа, обогащает наши представления о народном понимании действительности, социально-политических воззрениях народа. Поскольку познавательные, эстетические, социально-бытовые и другие моменты составляют в эпосе одно неразрывное целое и заключены в образно-художественную форму, то он относится к сфере искусства, а искусство есть форма общественного сознания.
Эпос, являясь прежде всего непосредственным художественным выражением трудового опыта производителей материальных ценностей, их повседневной общественной практики, в то же время представляет собой способ их духовного освоения мира, который включает в себя совокупность идей, представлений, обычаев, навыков, эстетических вкусов, этических норм поведения в обществе, передающихся из поколения в поколение в форме устного сказания.
Аникин В.ТІ. Фольклор как коллективное творчество народа. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969, с. 14.
Г Л AB A I
МЕСТО ЭПОСА В РАЗВИТИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ НАРОДА
I. К вопросу о происхождении эпоса. Миф и эпос
В истории духовной культуры трудно указать на какую-нибудь проблему» вокруг которой сложился бы такой широкий спектр направлений исследований, как в связи с проблемой мифа . И это обусловлено прежде всего тем, что миф сыграл большую роль в формировании как художественного сознания, так и зачатков теоретического познания. "Миф - это не просто образы, возникшие в сознании отдельного индивидуума, а образы, закрепленные в слове и ставшие достоянием целого
коллектива. Миф есть особая форма мировоззрения, уступившая со временем другим логическим способам отражения внешнего мира. Миф обладает специфической гносеологической и логической структурой. Среди наиболее архаических черт мифологического мышления следует назвать прежде всего характерные для него принципы классификации явлений. "Сознание, - писали
Обзор теорий мифа содержится в книгах: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976, с. 12-162; Стеблин-Ка-менский М.И. Миф. - Л.: Наука (Ленингр. отд.), 1976, с. 4-30; см. также: Лосев А.Ф. Мифология. - В кн.: Философская энциклопедия. Т. 3. М.: Сов. энциклопедия, 1964, с. 457-467.
См.: Стеблин-Каменский М.И. Миф, с. 87.
К. Маркс и Ф. Энгельс,- конечно, есть в начале осознание ... ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя индивида... . В своих попытках систематизировать и постигнуть окружающий мир и место в нем человека первобытное сознание опирается на некоторую элементарную и в то же время универсальную (для этой стадии духовного развития) абстракцию - выделение набора простейших чувственно различимых противопоставлений (оппозиций) типа верх-низ, свет-тьма, сухое-влажное и т.п., к которым впоследствии добавляются социальные по своему происхождению оппозиции: старший-младший, экзогомный брак-инцест и др. Один из элементов оппозиции нередко противопоставлен другому, как ценность - не ценному, сокральное - обычному и низменному. Элементарные чувственные характеристики, входящие в состав оппозиций, образуют элементарные смысловые единицы (семантемы) мифа и вместе с тем простейшие исходные категории первобытного мышления^.
Мышление первобытного человека еще носит чувственно-конкретный характер. Он не может выразить абстрактную, всеобщую идею как таковую. Миф воплощает эти идеи в персонифицированной форме (то или иное общее свойство приравнивается к некоторому антропоморфному существу, управляющему этим
* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 29. См.: Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология. - М.: Наука, 1964; Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. - М.: Наука, 1965.
~ 24 -
свойством, воплощающему его: например, водная стихия, вода как таковая, у древних греков мыслилась как бог воды Посейдон) , причем каждый мифологический персонаж в принципе может быть рассмотрен в качестве пучка элементарных смысловых единиц - семантем. Кроме того, общие представления выражаются и в более сложной форме: через особые структуры мифологического содержания - мифемы, представляющие собой как бы микросюжеты, из которых складывается миф .
Мифемы чрезвычайно многозначны, так же как многообразно с точки зрения современного мышления содержание, связывавшееся древними с мифологическими персонажами. Так, популярный в античности образ Гефеста - это одновременно и представление об огне, огненной стихии с ее действительными свойствами и атрибутами, и определенный антропоморфный персоначг. Эти две стороны мифологического образа существуют неразрывно, слитно»
Арсенал смысловых компонентов (мифем, элементарных оппозиций и др.), из которых строятся мифы, более или менее статичен. Он чрезвычайно медленно обогащается и видоизменяется под влиянием социального развития, перестройки образа жизни. Мифологическое мышление все стоящие перед первобытным человеком вопросы решает с помощью одного и того же набора семантических оппозиций и мифем, меняя только способ их со-
См.: Леви-Стросс К. Структура мифов. - Вопросы философии, 1970, В 7.
См.: Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом
развитии. - М.: Учпедгиз, 1957, с. 14«
— 25 —
четания. Поэтому мифологическое мышление неспособно к активному поиску новых проблем. Оно носит пассивно-объясняющий (и при том фантастический), а не исследовательский характер.
Универсальной объяснительной моделью мифа является построение генеалогий: понять, объяснить какое-либо явление, обычай, традицию - значит рассказать об их происхождении, о фантастических обстоятельствах их возникновения. Обычно в мифе все объяснение природного или социального явления сводится к тому, что именно в таком виде оно было создано мифическим героем или предками.
Объяснительные модели мифа тесно связаны с мифологическим пониманием времени, которое характеризуется нелинейной (циклической) его трактовкой и приписыванием ему качества неоднородности. Время в мифологических циклах распадается на эмпирическое и сакральное "правремя" - фантастически реконструируемую эпоху тотемических предков и героев, создавших универсальные образцы и нормы культуры и социального поведения, а во многих случаях - и природную среду. С мифологической точки зрения основным принципом бытия социального коллектива является постоянное воспроизведение этих сакральных образцов в повседневной практической деятельности^.
Миф явился важной и необходимой ступенью духовного прогресса человечества, исторически первой формой морфологически выделившейся духовной деятельности. Мифологическая ступень сознания ознаменовала выход человеческого мышления за узкие
См.: Андреев А.Л. Место искусства в познании мира. -М.: Политиздат, 1980, с. 163-164.
рамки конкретной ситуации. Человек стал задумываться о мире в целом и его происхождении, о добре и зле, о жизни и смерти и т.п.
Каково же отношение мифа к эпосу? Несомненно, что эпос -явление гораздо более позднего порядка, чем миф, но вместе с тем невозможно отрицать принципиальную близость этих явлений»
Вопрос о соотношении мифа и эпоса давно ставился исследователями. Мифологическая теория связывала происхождение сюжетов и образов эпических героев с древней... мифологией^. Историческая школа, наоборот, прямо возводила эпические сюжеты и образы к определенным историческим событиям и лицам и видела в них отражение прошлого народа. Сторонники так называемой теории трансформации устанавливают эволюционную связь
эпоса и мифов . Существует и теория возникновения жанров на
общефольклорной основе. Она имеет определенные различия как с теорией происхождения эпоса от прямых предшествовавших ему форм, так и с теорией трансформации. Академик А.Н. Веселов-ский в работе "Историческая поэтика* отмечает, что эпос возник на широкой общефольклорной основе .
См.: Андреев А.Л. Место искусства в познании мира,
с. 166.
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 1-3. Т. 2. - М.: Солдатенков, 1868, с. 631.
См.: Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. - М.: Изд-во восточ. лит., 1963.
См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - Л.: Гослитиздат, 1940.
Возведение эпоса к мифам все чаще встречается в научной литературе. Как считает В.П. Аникин, "древнейшая эпическая песня возникла как поэзия, продолжающая художественные традиции древнейшей мифологии,и воспроизвела в своих образах социальные устремления народа в новую историческую эпоху,на-ступившую с началом разложения первобытнообщинных порядков.
Так или иначе этой точки зрения придерживаются и В.Я. Пропп, В.М. Жирмунский, Е.М. Мелетинскиіг
По свидетельству ведущих советских фольклористов, два наиболее древних жанра - эпос и сказка - возникают лишь с разложением доклассового общества, таким образом, если иметь в виду, что никто из исследователей фольклора не указывает жанров более древних в истории культуры, чем эпос и сказка, и что единственной формой проявления духовной культуры, предшествующей жанрам фольклора, был миф, то вполне правомерным является вывод об исторической преемственности между мифом и эпосом. Так, большинство сюжетов и мотивов эпоса восходит к мифу. Как и миф, эпос не воспринимается как вымысел, и в этом смысле миф и эпос почти в равной мере могут быть про-
См.: Аникин В.П. Русский богатырский эпос. - М.: Просвещение, 1964, с. 25. о
См.: Пропп В.Я. Основные этапы развития русского героического эпоса. - М.: Изд-во АН СССР, 1958; Жирмунский В.М. Народный героический эпос. - М.-Л.: Госполитиздат (Ле-нингр. отд.), 1962; Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. - М.: Изд-во восточ. лит., 1963.
тивопоставлены сказке . В эпосе человек стремится отразить какие-то объективные факты, а не просто принимает свою фан-тазию за реальность2.
Нельзя не заметить, в частности, и определенной преемственности в мифологических и эпических средствах обобщения. Увидеть в единичном общее и показать это общее - одна из важных задач художественного творчества, в том числе и эпического. Несомненно, умение решать ее было исторически подготовлено тем, что в мифологических сказаниях человек научился представлять некоторые общие идеи с помощью индиви-дуальных персонажей или элементарных сюжетов-мифем .
Данное обстоятельство было отмечено целым рядом мыслителей, анализировавших соотношение мифа и искусства и их исторические связи. Еще Дж. Вико рассматривал миф, по существу, как поэтическое мышление, которое обобщает и постигает действительность не с помощью метафизических абстракций, а путем создания метафор и метонимий, поэтических характеров, представляющих собой воплощение общего в единичном. Вико наметил ту теоретическую линию в трактовке данной проблемы, продолженной затем немецкой классической эстетикой, в частности Ф. Шеллингом. С точки зрения Шеллинга мифологические образы (боги) суть созерцание абсолютного в ограниченном, особенном. Поэтому миф составляет как бы систему первообразов, которые участвуют впоследствии в формировании искусства.
См.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа, с. 276.
См.: Стеблин-Каменский М.И. Миф, с. 89.
Андреев А.Л. Место искусства в познании мира, с. 169,
Благодаря мифу "искусство получает обособленные, замкнутые образы, в каждом из которых все же содержится целокуп-ность , т.е. универсум бытия. "В ту эпоху, когда народы создавали свои мифы, - развивал эти идеи Гегель, - они жили поэзией и поэтому осознавали свои самые внутренние и глубокие переживания не в форме мысли, а в образах фантазии, не отрывая общих абстрактных представлений от конкретных образов"2.
Марксизм рассматривает решение проблемы о соотношении мифа и искусства как одну из сильных сторон немецкой классической эстетики. Вместе с тем К. Маркс обогатил и углубил мысли Шеллинга и Гегеля по данной проблеме на основе материалистического понимания общественного развития и в духе подлинно научного историзма. Маркс считал миф бессознательно-художественной переработкой восприятия природы и общественных отношений в народной фантазии и соотносил мифологические представления с определенными общественными отношениями, в рамках которых миф составляет почву и материал искусства, его историческую предпосылку. Вместе с тем, в отличие, например, от Шеллинга, Маркс не считал, что система мифологических образов составляет универсальный, данный раз и навсегда набор смысловых элементов художественного творчества. С изменением общественных условий искусство приобретает иные идеологиче-
Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М.: Мысль, 1966,
с. 91.
Гегель Г, Эстетика. В 4-х т. Т. 2. - М.: Искусство,
1969, с. 22.
- ЗО -
ские ориентиры, перестает ориентироваться на миф.
"Разве тот взгляд на природу и на общественные отношения, - писал Маркс, - который лежит в основе греческой фантазии, а потому и греческого (искусства), возможен при наличии сельфакторов, железных дорог, локомотивов и электрического телеграфа? Куда уж тут Вулкану против Робертса и К0, Юпитеру против громоотвода и Гермесу против Credit Мо-bilier!"1.
Расцвет мифа приходится на ту эпоху, когда человек еще не выделял себя из коллектива, не обладал развитой индивидуальностью. Миф адресован не данному конкретному "я", его задача не в том, чтобы убедить человека в чем-либо, сформировать у него собственное, индивидуальное отношение к каким-либо явлениям, процессам. Миф императивен и не предполагает каких-то исканий. Он обращен к племени в целом и к человеку как части племени, а не как самостоятельной и суверенной личности. Миф выступает, следовательно, как коллективная, а значит, и надличностная мудрость, доставшаяся от тотемических предков
В качестве важнейшего критерия различения мифа и эпоса можно выделить их нетождественность в плане осмысления действительности, В отличие от эпоса, миф несет на себе все отпечатки "коллективных представлений" родового строя. Мифологическое мышление исчезает вместе с ростом реального господства над определенными силами природы, развитием общества.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с, 736-737,
См.: Андреев А.Л, Место искусства в познании, с, 167,
- ЗІ -
Эпос же, оторвавшись от мифологического мышления, становится специфической формой народного искусства, в которой отображается "душа" народа, его помыслы, стремления, представления о бытии, природе и самой жизни.
Возникнув во многом на основе мифа, эпос, наряду с формирующимся теоретическим сознанием, внес впоследствии немалый вклад в разложение мифологического мышления. Многие мифы постепенно получили чисто художественное прочтение. Тем самым они включались в сферу эпического творчества, образуя часть его сюжетного и образно-семантического фонда» Одновременно вырабатывалось специфически художественное отношение к мифу как к некоей событийной канве, подлежащей творческой переработке и переосмыслению.
Анализ истоков героических эпосов тгоркоязычных народов, в том числе и киргизского народа, подтверждает вышеизложенное. Формирование устного поэтического творчества киргизов (как и других народов) - процесс, протекавший неровно, органически связанный с жизнью народа, с развитием его эстетического сознания, со становлением национальной культуры. Свои истоки устное поэтическое творчество берет в первобытнообщинном строе, где еще отсутствовала частная собственность на средства производства и связанная с ней эксплуатация человека человеком; оно, естественно, отражало тогда общеплеменные интересы и воззрения людей. С дальнейшим развитием человеческого общества, с делением его на классы, неизбежно происходили значительные изменения и в устной народной поэзии, касающиеся как идейного содержания, так и художественной формы. На смену архаическим формам устных
поэтических произведений доклассового общества, с ее героем, бесстрашно борющимся с мифическим чудовищем, с могучими силами природы, враждебными данному племени, приходят новые эпические произведения - героические эпосы. Носителем народного возвышенного идеала становится богатырь, человек громадной силы, воинской доблести, нравственной чистоты, беззаветно смелый, неподкупный, преданный до глубины души родному
т народу, защищающий свою землю от врагов - завоевателей .
В киргизском кочевом обществе на протяжении его многовековой истории происходило немного экономических переворотов: переход от матриархата к патриархально-родовому строю, период военной демократии и переход к ранним формам феодализма, и самая главная, решающая особенность - способ производства при этих общественных переходах почти не претерпевал существенных изменений. В этих условиях исключительного развития достиг бесписьменный способ сохранения и передачи информации от поколения к поколению. Этот способ носил художественно-поэтический характер и это с течением времени наложило свой отпечаток на весь строй мышления киргизов прошлого. Но, если, скажем, те же греки от устной "Илиады" переходили к письменной литературе, затем - к расцвету эллинизма и т.д., то киргизы в условиях восточного кочевого феодализма и своей конкретной истории вынуждены были длительное время иметь дело с одними и теми лишь формами культуры. В частности - с устной поэзией. Жизнь не переставала быть насыщенной событи-
Каратаев М. Эстетика и эпос. - Алма-Ата: Жалын, 1977, с. 15.
ями, происходили видимые и невидимые перемены, одни вражеские нашествия сменялись другими, не угасала борьба народа за свою свободу, - так шли века за веками. Но душа народа, переплавлявшая в себе эту действительность и, следовательно, непрерывно обогащавшаяся, однако, располагала в искусстве все тем же старым кругом выразительных форм. И при таком положении, ясно, что за внешней неподвижностью этих форм совершалось их внутреннее наполнение и оттачивание .
В этот период эпические скйзания, фактически, сыграли компенсаторную культурно-историческую роль.
Вершиной эпического творчества киргизского народа является историко-героический эпос "Манас", имеющий множество вариантов, крупнейший из которых составляет свыше полумиллиона стихотворных строк (превосходя объем "Илиады" в 32 раза, "Шахнаме" в 4 раза, "Махабхараты" на сто с лишним тысяч строк). По количеству и разнообразию содержащихся в нем сведений "Манас" вполне выдерживает сравнение с энциклопедией. Не случайно Ч.Ч. Валиханов писал, что "Манас" есть энциклопедическое собрание всех киргизских мифов, сказок, преданий, приведенное к единому времени и сгруппированное около одного лица - богатыря Манаса. Это нечто вроде степной "Илиады". Образ жизни, обычаи, нравы, география; религиозные и медицинские познания киргизов и международные отношения их на-
шли выражение в этой огромной эпопее" .
См.: Салиев А. Человеческая психология и искусство. -Фрунзе: Кыргызстан, 1980, с. 300.
Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений в 5-ти т. Т. I. -
Вопросы генезиса эпоса "Манас" тесно переплетаются с вопросами этногенезиса киргизского народа. Этническая история киргизов представляет собой длительный многогранный процесс, тесно связанный с историей формирования многих других племен и народов как Средней и Центральной Азии, так и сопредельных областей . Предки киргизов, как отмечает СМ. Абрамзон, были связаны по происхождению с древнейшими племенными союзами саков, усуней, динлинов и гуннов. Известно, что эти племена в У1-Швв.до н.э. сыграли немаловажную роль в деле сложения и формирования многих последующих крупных родо-племенных объединений, а политический подъем у гуннов падает на последнее столетие до н.э. Все эти племенные союзы послужили своеобразной базой, на которой развивалась и древняя киргизская культура и ее устная словесность.
"Археологические памятники степных районов Алтая, Минусинской котловины Забайкалья и Северной Монголии свидетельствуют о том, что пастушеско-земледельческие племена перешли около ХЇЇ в. до н.э. к кочевому образу жизни и перестроили свою экономику на базе кочевого скотоводства. Ведя подвижный образ жизни и обладая конным войском, они получили значительные военные преимущества по сравнению с соседними племенами, война стала как бы их постоянным промыслом. В связи с новыми экономическими условиями их родовой строй вступил в послед-
Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961, с. 420.
Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - I.: Наука (Ленингр. отд.), 1971, с. 17.
нюю фазу своего развития - военнодемократический строй, при котором каждый мужчина, равноправный член рода, был воином" . На смену скифо-сарматскому господству в истории степных народов Южной Сибири в конце последнего столетия до н.э. приходит племенной союз гуннов. С.И. Руденко отмечает их тесные связи на севере с динлинами, на западе - с жюжанами (скифами) и усунями, - именно с теми племенами (динлины, усуни), от смешения которых образовался племенной союз древних кыргызов. Минусинская котловина в рассматриваемое нами время была тем своеобразным регионом, где формировались этнические компоненты многих племенных союзов. Это повлекло за собой общность многих явлений как в материальной, так и в духовной жизни у различных, казалось бы, а ныне - и территориально отдаленных друг от друга народов. Можно утверждать, что общераспространенные в творчестве тюркоязычных народов сюжеты, мотивы - будь то в устном поэтическом творчестве или в искусстве - могли возникнуть именно в период интенсивного
этногенетического процесса .
Южная Сибирь, Алтай, Северная Монголия - арена непосредственных контактов различных генеалогических преданий, легенд,
Грязнов М.П. Древнейшие памятники героического эпоса народов Южной Сибири. - Археолог, сб. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1961, }Ь 3, с. 7.
См.: Руденко С.И. Культура хуннов и ноинлунские курганы. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962.
См.: Кыдырбаева Р.З. Генезис эпоса "Манас". - Фрунзе: Илим, 1980, с. 45.
ранних эпосов тюрко-монгольских народов. В этом ареале вызревали, взаимообогащались и заимствовались многие мотивы и сюжеты тюрко-монгольских древних эпосов. Поэтому многие древние поверья, встречающиеся в киргизском эпосе "Манас", имеют генетические связи с поверьями эпосов этого ареала. Известно, что одушевление, оживотворение природы неотъемлемы от мифологического мировоззрения, и эпос "Манас" уже на этом уровне имеет элементы соприкосновения с тюрко-монгольскими эпосами. Известна легенда о происхождении тюрков от волчицы, о том, что тюрки "раньше являлись одним из родов хуннов, который подвергся нападению и разгрому", что своим спасением и возрождением они "обязаны волчице, ставшей их родоначальницей"1.
Тотем волка - "беру", да и вообще различного рода тотемы возникли у тюркских народов на более древних ступенях социально-экономического развития, еще на заре ранне-родового общества, когда кровное родство объединяло в одну ячейку целый род, а благополучие последнего связывалось обычно с "родством" его с отдельными животными, явлениями природы, предметами обихода. Мифы разных племен, тотемизм, магия сохранили в себе зачатки представления, вернее, догадки о том, что человек тесно связан с животным миром и сам является ответвлением его. Такие представления, в свою очередь, порождали мифы о предках - полу зверях. Легенда о происхождении племени тюрков от волчицы в художественно-обобщенной форме отражена и в "Манасе". Большинство постоянных эпитетов, сопровожда-
История Тувы. В 2-х т. Т. I. - М.: Наука, 1964, с. 58.
ющих имя богатыря, произносится почти как священный тотем: "Кек жал Манас" (синегривый (волк) - Манас), "Кек беру Манас" (синий волк Манас). Почитание предками киргизов "синегриво-го", "синего волка", глубинной сини неба (кек Тенри), возможно, первоначально было связано с определенными магическими функциями. Манас - сын неба и потомок волка, человек, наделенный этими свойствами, может совершать подвиги во имя своего рода и племени - такова, видимо, первоначальная трактовка действий героя. Подобное толкование образа четко проявляется и в якутском олонхо, где богатырь прямо называется сыном неба, рожденным от божественных родителей. В древнем эпосе сын сражается со злыми божествами и темными земными силами (дельбегены, аяры, дее-пери, желмогузы). Со временем сын богов обретает и свой первоначальный эпитет "Алл - великан". В последующем звене эволюции образа Алл уступает место "баатыру" - богатырю, который теперь ведет борьбу также против притеснителей своего рода. В свою очередь эпитет "ба-атыр" в позднеэпических формах в эпоху становления и развития феодальных взаимоотношений зачастую трансформируется в новый эпитет "хан". Таков примерно путь разновременного развития одного и того же по смыслу эпитета на протяжении целого ряда эпох . Если якутское олонхо - эпос первобытнообщинного строя, повествующий о подвигах богатырей, их борьбе с бо-
гатырями племени злых чудовищ - "абаасы аймага" , и относит-
См.: Кыдырбаева Р.З. Генезис эпоса "Манас", с 94-95. См.: Пухов И.В. Якутский героический эпос олонхо. Основные образы. - М.: Изд-во АН СССР, 1962, с. 5,
ся фольклористами к древнейшим формам эпического сказания, то алтайский эпос уже последующий в стадиальном плане за олонхо эпос, В алтайском эпосе богатырь - защитник рода, он-скотовод, охотник. Эпос в основном повествует о межродовой, межплеменной борьбе .
"Манас" в стадиальном отношении - органическое продолжение двух предыдущих ступеней эпоса, вобравшее в себя многие их элементы. Можно констатировать, что киргизский эпос своими ранними архаическими пластами восходит к центрально-азиатскому эпическому региону. Именно на этой дистанции от мифа до исторического эпоса происходили важные процессы соприкосновения и возникновения прасхем сюжетных линий эпических произведений тюрко-монгольских народов. Эта временная дистанция сыграла немаловажную роль в эволюции жанра эпоса и трансформации образов, сюжетных мотивов. Трансформация происходит чаще всего на рубеже смены общественных формаций, когда завершается эволюционный процесс развития эпоса и идет ускоренное обновление традиционных канонов. Однако трансформация не означает полной смены древних сюжетов, мотивов, поэтики. Ни одна древняя культура не исчезает полностью в результате поступательного движения. Последующие звенья в развитии общества вбирают в себя культурное наследие предшествующих поколений, одновременно развивая их и подчиняя своим
См.: Суразаков С.С. "Алтай-Еуучай" как произведение героического эпоса алтайцев. - В кн.: Героическое сказание о богатыре Алтай-Буучае." Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во, 1961.
закономерностям. Трансформация в эпосе строится на предшествующей эпической основе путем видоизменения старого сюжета, старых образов, подчинения их новым идейным течениям, или, временами, путем напластования на древнюю основу нового мотива.
Но прежде чем эпос достиг кульминации в изображении героя-богатыря, ему пришлось пройти через серию трансформаций - от героя - одиночки, защитника своего очага, до героя народного - защитника рода, племени, а затем и всего народа. Эпическая общность чаще всего проявляется в традиционном повторе, в устойчивых портретных зарисовках (сцены гнева, необузданной ярости, неустрашимости богатырей).
Устойчивая стилистическая формула, характерная для монгольского, якутского, алтайского и киргизского эпосов, говорит о существовании в них единых протоэпических поэтических форм архаического порядка. И наконец, в последнем тысячелетии до н.э. в процессе изжития мифологического мировоззрения, рудименты которого из форм господствующей идеологии в прошлом превратились в художественный арсенал, выполняя новую функцию - функцию поэтическую, начал оформляться эпос историко-героический.
По-видимому, этот процесс в истории тюрок имел в виду Л.Н. Гумилев, отмечая, что за свою предысторию тюрки, "видимо, одолели перевал от мифического, образного мышления к историческому и рациональному" .
В процессе своего многовекового развития эпос "Манас"
Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М.: Наука, 1967, с,341.
на территории Средней Азии сложился как историко-героический эпос; именно здесь стабилизировались традиционный сюжет и формульный стиль, характерные для эпоса, дошедшего до наших дней. Древний племенной сюжет во многом перекрывается среднеазиатским сюжетным слоем, все явственнее проступают черты феодального уклада социальной жизни киргизов, раздвигаются рамки патриархально-родовых взаимоотношений. "Манас" пополняется новыми историческими картинами. Усиливается и взаимопроникновение особо популярных сюжетов в эпосах среднеазиатских народов: начинает преобладать позднейшая тема - борьба с засильем калмыков .
Таким образом, эпос "Манас" - это своего рода сплав в единый организм разновременных событий человеческого бытия, итог художественного мышления киргизского народа, которое прошло сквозь призму многовековой истории.
2. Соотношение эпоса и народной психологии
Эпические произведения возникают как продукт длительного, многовекового творчества народных масс. Коллективность -специфическая особенность творческого процесса их создания.
Однако коллективность при этом не должна пониматься как простая арифметическая сумма усилий многих лиц и тем более как сумма многих устных произведений, каждое из которых создано отдельным человеком. Ни одно устное произведение, в том числе и эпос, не создано одним человеком, независимо от
См.: Кыдырбаева Р.З. Генезис эпоса "Манас", с.277-278.
других творцов, даже в том случае, если отдельное лицо было таким талантливым, как сказитель русских былин Трофим Ряби-нин или манасчи Саякбай Каралаев. В любом случае, каким бы одаренным ни был отдельный человек, его творчество было лишь частью коллективного труда. Поль Лафарг очень точно отметил это: "Литература сказителей - и это необходимо особенно подчеркнуть, - есть произведение не отдельных индивидов, но массы в ее совокупности" .
Эпическое творчество, хотя оно и осуществляется отдельными людьми, передает массовое мировоззрение и массовую психику. "В этом смысле отдельные лица выражают и себя, но не как индивидуальные художники, со всеми чертами особого личного восприятия мира и особым характером чувствования, а в том общем, что присуще многим. Здесь выражение общего мировоззрения, общих стремлений свободно от субъективности отдельной человеческой личности и индивидуальных свойств его психики. Берется только то, что присуще Есем людям и тем самым годится для них всех .
Процесс коллективного творчества связан с такими существенными свойствами фольклора, как народность, классовость, национальное своеобразие. На фольклоре, а значит, и на эпосе, лежит печать духовного мира многочисленных творцов - лиц,
Лафарг П. Очерки по истории культуры. - M.-JT.: Московский рабочий, 1926, с. 52.
Аникин В.П. Теория фольклорной традиции и ее значение для исторического исследования былин. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980, с. 19-20.
принявших участие в создании, сохранении, передаче и обработке произведения. Именно по этой причине об эпических произведениях говорят, что они не имеют авторов и что их автор -народ. В традициях выражаются эстетические вкусы, нормы, понятия, представления, нравственно-этические убеждения народа.
Традиции в фольклоре есть прямое выражение народного, повсеместно идущего, охватывающего значительные промежутки времени, коллективного творческого процесса создания и сохранения устных произведений. Таков смысл и традиций в эпосе как продукте непосредственного творчества многих поколений людей .
Фольклорные произведения, в том числе и эпические, возникали как произведения, рассчитанные на непосредственное восприятие слушателями с учетом условий восприятия на слух. Эти свойства устных произведений свидетельствуют, однако, только об условии бытования словесного фольклора и, в свою очередь, являются традиционными, так как прямо выражают непосредственную народность фольклора - контактность творящей и воспринимающей среды, творцов и слушателей. А существование самих традиций всецело объясняется тем, что фольклор творится массой сообща. Традиции присущи эпосу, как и всему фольклору, это коллективное искусство, созданное народной массой^.
Непосредственная народность эпоса как художественное
Аникин В.П. Теория фольклорной традиции и ее значение для исторического исследования былин, с. 21. 2 Там же, с, 23,
качество тесно связана с происхождением эпоса и отмечена многими писателями, поэтами, литературными критиками. A.M. Горький писал: "Первые победы над природой вызвали в нем (народе. - Ш.А.) ощущение своей устойчивости, гордости собою, желание новых побед и побудили к созданию героического эпоса, который стал вместилищем знаний народа о себе и требований к себе самому... Только гигантской силой коллектива возможно объяснить непревзойденную и по сей день глубокую красоту мифа и эпоса... Только при условии сплошного мышления всего народа возможно создать столь широкие обобщения, гениальные символы, каковы Прометей, Сатана, Геракл, Святогор, Илья, Микула и сотни других гигантских обобщений жизненного опыта народа" .
Б.Я. Брюсов подчеркивает, что эпические творения "были приняты и обточены океаном народной души и хранят на себе явные следы его волн". "В созданиях народной поэзии мы непосредственно соприкасаемся с самой стихией народа, чудом творчества воплощенной, затаенной в мерных словах поэмы или песни" .
Л.М. Леонов дал такую характеристику эпосу: "Любое племя на земле владело в детстве поэтическим зеркальцем, где причудливо, у каждого по-своему, отражался мир; так первые впечатления бытия слагались в эпос, бесценное пособие к по-
Горький A.M. Собрание сочинений. В 30-ти т. Т. 24. М.: Гос. изд-во худ. лит., 1953, с. 26-27.
Брюсов В.Я. Собрание сочинений. В 7-ми т. Т. 6. -М.: Худ. лит., 1975, с. 269.
знанию национальной биографии наравне с останками материальной культуры .
Во всех этих суждениях, а их число может быть увеличено, постоянно присутствует мысль, что в эпосах народные массы выразили свой взгляд на жизнь, свои заботы, намерения, мечты, свою любовь, ненависть, эстетические вкусы - все, чем живо искусство. В эпосах выражается миропонимание и психика народа в их массовом, общераспространенном выражении.
Национальный характер - одна из наиболее интересных черт эпоса. Ученик К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Лафарг, применявший метод своих учителей к изучению явлений культуры, литературы, языка, народной поэзии, мифологии и т.д., писал: "Фольклористы нашли у диких и цивилизованных народов одни и те же сказки, а Вико уже констатировал у них одинаковые пословицы. Многие фольклористы думают, что эти одинаковые сказки выработаны не отдельно каждым народом, сохраняющим их до сих пор только путем устной передачи, а были созданы в одном общем центре, откуда и распространялись по всей Земле. Это мнение несостоятельно, оно противоречит наблюдениям над социальными учреждениями и над другими, как духовными, так и
материальными продуктами человеческого творчества.
П. Лафарг отвергал и резко критиковал теорию происхождения мифологического предания из единого центра. Говоря о
Леонов Л.М. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т. 9. -
М.: Худ. лит., 1972, с. 286. о
Лафарг П. Экономический детерминизм Карла Маркса. -М.: Московский рабочий, 1923, с. 60.
"местном характере" народной песни, он писал: "Сюжет порой может быть занесен извне, но он принимается только в том случае, когда соответствует духу и обычаям тех, кто его усыновляет. Песня не может быть навязана, как новая мода на платье" .
Это утверждение распространяется им на все устное поэтическое творчество, и П. Лафарг доказывает это следующим примером: "Дикари каменного века в Европе придали своим ножам, топорам и другим кремневым орудиям совершенно ту же форму, что и туземцы Австралии. Невозможно допустить, чтобы это совпадение обосновывалось на традиции или заимствовании"2.
Это положение можно подтвердить на примере миграции сюжета киргизского эпоса "Эр Тоштюк", пользующегося на протяжении многих веков неизменной популярностью среди тюркоязыч-ных народов Средней Азии и Сибири (хакасов, казахов, татар и др.). Специфика этих версий определяется национальными особенностями данного народа, присущими ему материальному и психическому укладу жизни, его культуре, его художественной традиции. Несмотря на общее сюжетное ядро эпоса "Эр Тоштюк", каждая из этих версий ("Эр Тоштюк", "Ер Тустук", "Ир Тушлук" и т.д.) создавалась народом в соответствии с его естественно-историческими условиями, местным колоритом. Такое происхождение эпосов сделало возможным отражать в них не только существенные духовные особенности народа, но и его специфически
Лафарг П. Очерки по истории культуры, с, 53.
Там же.
материальное бытие.
Будучи обусловлено прежде всего материальной стороной жизни народа, эпическое творчество выражает и духовную ее сторону* Действительность отражается в эпосах через призму житейского опыта, идей, понятий и представлений, иллюзий и предрассудков, сложившихся в ходе повседневной деятельности народных масс. Поэтому сам характер народного сознания, выраженный в эпосах, нужно рассмотреть в тесной связи с психологией народных масс,
"Чтобы понять историю научной мысли или историю искусства в данной стране, - писал Г.В. Плеханов, - недостаточно знать ее экономию. Надо от экономии уметь перейти к общественной психологии, без внимательного изучения и понимания
которой невозможно материалистическое объяснение истории
-Л
идеологии" .
Это положение имеет значение и для изучения эпических произведений.
Без учета и понимания психологии народных масс невозможно раскрыть характер их сознания, выраженный в устном поэтическом творчестве. Данное обстоятельство дает основание рассмотреть соотношение эпоса и народной психологии, которая является основным компонентом общественной психологии, но не вполне тождественна ей, особенно в классово-антагонистических формациях. Будучи психологией трудящихся, она противостоит психологии эксплуататоров, В ней отражены также много-
Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5-ти т. Т. 2. - М.: ГосПолитиздат, 1956, с. 247.
образие групповой психологии, общечеловеческие черты психологии личности, но решащим являются общие классовые черты . Психология народных масс является важнейшей стороной общественного сознания. Она непосредственно отражает общественные отношения трудящихся масс и изменяется в ходе развития их общественно-исторической практики. Формируясь в ходе трудовой деятельности людей, в процессе многократного повторения опыта многих поколений, она приобретает прочный устойчивый характер, непосредственно проявляющийся в привычках, обычаях, традициях народа. Общественная психология, основу которой составляет психология народных масс, не представляет собой одну из форм общественного сознания. Она является определенной ступенью развития всего общественного сознания в целом.
Вместе с тем общественная психология включает в себя и некоторые формы общественного сознания. Если политика, право, наука, философия занимают в ней незначительное место, то иначе обстоит дело с такими формами общественного сознания, как мораль, религия и искусство. Последние занимают в ней довольно существенное место, поскольку являются не только формами идеологии, но и, в некотором смысле, формами организации социальных чувств, настроений, т.е. также формами общественной психологии^.
Психология народных масс, как и в целом общественная
х См.: Чудинов И.А. Сознание народных масс и его структура. - Автореф. дис....дскг.филос. наук. - Л., 1979, с. 18-19.
См.: Горячева А.И. Общественная психология и ее структура. - Автореф. дис. ... канд. филос. наук, - М,, 1963,с.12.
психология, складывается стихийно, под непосредственным влиянием трудового и жизненного опыта людей. Выражая в первую очередь эмпирический опыт человека, она обладает всеми достоинствами чувственного познания, разделяя вместе с ним и его ограниченность в познавательном отношении. Ее другой специфической стороной является непосредственная направленность на практическую деятельность. На основе повседневных жизненных,бытовых и трудовых отношений у людей стихийно складываются представления и взгляды на действительность, которые закрепляются в привычках, обычаях, традициях и в этом виде становятся элементами психического склада народа. Механизм формирования и развития этих элементов народной психологии очень сложен. Исходным пунктом их происхождения являются определенные потребности и интересы трудящихся масс. Чувства и эмоции, выражая эти потребности и интересы, не только приводят в движение волю и поведение людей, но и определяют их убеждения и знания об окружающем мире.
В результате повторяемости чувства и эмоции закрепляются сначала в привычках, затем в обычаях и традициях, которые содержат в себе устойчивые нормы общественных отношений между людьми. Изменение условий жизни обусловливает и изменение порождаемых ими отношений. В этом аспекте наиболее динамичными элементами народной психологии являются социальные чувства и настроения. Складывающиеся в народной психологии, передаваясь от поколения к поколению и приобретая общепринятый и традиционный характер, они отражают основное содержание сознания трудящихся масс.
Таким образом, из вышеизложенного вытекает вывод о том,
- 49 -что народная психология и эпос неразрывно связаны друг с другом и, как было сказано, являются коррелятами единого общественного сознания. В свете этого положения встают следующие вопросы: каковы формы соотношения и характер взаимодействия эпоса и психологии народных масс, какой уровень сознания народа выражается в эпическом творчестве?
Исходным пунктом решения этого вопроса, по нашему мнению, является признание того, что:
а) народная психология как определенная сторона общест
венного сознания выражается в эпическом творчестве;
б) уровень сознания, выраженный в эпическом творчестве,
обусловливается психологией народных масс.
Произведения народного творчества позволяют судить о характерных свойствах психического склада данного народа, служат своеобразной формой их проявления.
Следовательно, эпические произведения, как и в целом произведения фольклора, дают нам реальное представление о психологии народных масс определенной эпохи. Это означает, в частности, то, что эпическое творчество, охватывая различные сферы народной психологии, может стать источником ее познания.
Соотносительность и взаимосвязь эпического творчества и народной психологии становятся очевидными в связи со следующими факторами:
во-первых, с общей для них идейно-содержательной стороной, социально-нравственными и эстетическими нормами;
во-вторых, с их сходной познавательной ролью, их су-щестной и структурной близостью;
- в-третьих, с их исторически развивающимися взаимоотношениями.
В генетическом плане народная психология и эпическое творчество родственны, так как они порождены одними и теми же условиями жизни, общностью людей (социальных групп), народа, к которому они принадлежат. Оба явления относятся к массовому сознанию: народная психология как определенная сторона общественного сознания является сознанием социальных групп, классов, в целом народа, а эпос как определенная форма народного искусства есть продукт массового творчества данных общностей людей, классов, народа.
Идейная сущность психологии трудящихся масс, проявляющаяся, в основном, в рамках народно-социальной самобытности, составляет и идейное содержание эпических произведений, определяет идейно-эстетический смысл.
Эпос дает некоторые объективные знания и представления о жизни данного народа в конкретную историческую эпоху. Вместе с тем, как уже было отмечено, он есть особая сфера эстетического отношения к миру, с помощью которой в художественно-обобщенной форме человек выражает свое эстетическое кредо, т.е. эстетически осваивает действительность.
Одно дело "отражение", другое - "выражение". Именно здесь заключается гносеологическая взаимосвязь эпоса и психологии народных масс. Эпос отражает явление жизни в свете народной психологии и на ее почве выражает свое отношение к окружающему миру. В основе "выражения" лежит ценностно-установочное отношение народа к действительно-
СТИ .
Эпос, выражая народную психологию, поэтизирует и эстетизирует ее элементы. Но следует отметить, что не все элементы народной психологии находят свое отражение в эпосе. Предметом эпоса являются лишь те компоненты психологии народных масс, которые содержат в себе нормы и принципы общественного поведения людей, передающиеся стихийно из поколения в поколение и представляющие собой устойчивые явления. К ним следует отнести обычаи, привычки, традиции, вкусы, отличающиеся большей устойчивостью и меньшей подвижностью. Такие же элементы народной психологии, как настроения, мнения, чувства, эмоции, характерными признаками которых является неустойчивость, динамичность, не находят своего отражения в народном творчестве. Эпическое творчество, выражая психический склад народа, включает в себя компоненты психологии трудящихся масс, которые имеют общественную значимость именно для данного народа. Этим и определяется яркая и неповторимая самобытность эпоса каждого народа.
Социальные и личностные отношения людей воплощаются и закрепляются не только в обычаях, традициях, социальных, нравственных и других нормах, но и таких, как настроения, мнения, чувства, взгляды и т.п. Все эти компоненты народной психологии опосредуют отношение человека к явлениям действительности. В устно-поэтическом творчестве киргизского народа они представлены в формах отношения людей друг к другу (друж-
См.: іусейнов Ш.М. Фольклор как компонент общественного сознания. - Дис.. ... канд.филос. наук. - М., 1973, с. 43-44.
ба, любовь, бракосочетание, взаимопомощь, уважение, гостеприимство); к собственности (наследство, приданое, калым и т.д.); к своему народу, родине, достижением национальной культуры, к другим народам; к природе (сюда относится отражение в эпосах отношения к временам года, явлениям природы); к труду, к своей эпохе, к обществу, эксплуатации в классовом обществе, к религии, к положительным и отрицательным качествам и способностям человека (ум, храбрость, счастье, щедрость и т.д.).
Все социальные и нравственные нормы, сами отношения и их психологическое выражение поэтизируются в эпическом творчестве. В эпосе отражаются не только специфические, национальные особенности народной психологии, но и черты, носящие общечеловеческий характер. Так, в образах Манаса, Эр Табыл-ды, Курманбека, Жаныша, Байыша, Эр Солтоной, Кедейкана, Жа-ныл Мырзы, Мендирмана киргизский народ выразил те лучшие качества, которые всегда высоко ценились массами: бесстрашие, стойкость, мужество, ум, трудолюбие, честность, любовь к родине. Сами за себя говорят такие народные изречения, встречающиеся в эпосах, как: "Акылы жок жолдоштон "Дороже враг, Душман артык эмеспиях чем друг - глупец.
Материалы рукописных фондов ИЯЛ АН Кирг.ССР, инв,
1993, с. 480. о
Здесь и далее подстрочно-смысловой перевод сделан автором.
"Акыл менем тугоктан "Благодаря уму из тупика
Т Азамат етет жолун таап" . молодец найдет себе дорогу".
"Элине кызмат ак кылса, "Если честно служить народу,
Эзелде башы кем болбойт" . никогда не будешь бедствовать".
"Эрлердин аты чыгат "Вместе с народом славен
эли менем" . герой".
Таков общечеловеческий взгляд на нормы отношений людей к народу, к добру и злу, к труду, к разуму и знанию.
Как психология народных масс, так и народное творчество охватывают историю, быт, общественные отношения людей и таким образом дополняют друг друга. Поэтому устное поэтическое творчество, включая все его жанры, и народная психология образуют единую идейную систему. Предметом произведений эпического жанра как раз и является история народа, его жизнь, его миропонимание и общественные идеалы.
То обстоятельство, что народная психология и эпическое творчество имеют общую идейную сущность и общую познавательную функцию, вызывает и известную общность их идейных мотивов, объективирующихся в элементах народной психологии и выраженных в народном эпическом творчестве.
Психология народных масс и эпическое творчество сближаются на основе того, что эстетическое отношение к миру в эпосе в определенной мере детерминировано характером эстетического вкуса народа, свойственного его психологии: просто-
Материалы рукописных фондов ИЯЛ АН Кирг.ССР, инв. 5183, с. 98.
2 Там же, инв. 1834, с. 336.
3 Там же, инв. 5277, с. 47.
той, лаконизмом, ясностью, сюжетностью, поэтизацией явлений природы и общества, определенностью моральных оценок (явно положительных или отрицательных) и т.д. Однако общность эстетического подхода к действительности в психологии народных масс и в их эпическом творчестве не означает идентичности этого подхода. На этом подробно мы остановимся далее*
Психология народа и его эпическое творчество связаны между собой также общей системой свойств национального своеобразия, обусловленного особенностями языка, быта, истории и культуры народа. Все эти свойства получают свое развитие в историческом процессе, в ходе которого образуются и все явления народной психологии и эпического творчества.
Психология народных масс, находя свое отражение в эпическом творчестве, передает ему все свои признаки и свойства. В этом также проявляется соотносительность и взаимосвязь народной психологии и эпического творчества. Констатация факта определенной связи эпосов и психологии народных масс не означает, что они, по сути, вообще неотделимы друг от друга. Следует различать народную психологию и эпическое творчество в двух аспектах: познавательно-отражательном и преобразовательном.
Народная психология выступает преимущественно в познавательно-отражательном плане, а эпическое творчество - в преобразовательном. Психология народных масс отражает условия жизни народа в форме своеобразных взглядов и представлений, предрассудков и иллюзий, настроений и чувств. Поэтому народная психология, являясь для эпического творчества идейным началом, т.е. исходным познавательным пунктом, свое
завершение находит в эпосах. "Художественный образ, - писал М. Горький, - почти всегда шире и глубже идеи, он берет человека со всем разнообразием его духовной жизни, со всеми противоречиями его чувствований и мыслей .
Отражая различные стороны психологии народных масс, эпос не копирует их, а эстетизирует. Одним из способов этой эстетизации является художественная фантазия, состоящая в создании новых приемов, которые не были усвоены человеком в его прошлом опыте.
Несмотря на то, что фантастические образы в эпических произведениях выступают как форма отражения конкретно-исторической реальности, они отражают действительность в реальных формах самой жизни, а изображают ее в форме вымысла. В таких произведениях народного творчества художественно-эстетическая цель заключается в том, чтобы на основе субъективного преобразования объективной действительности выделить или затушевать отдельные ее стороны, чтобы точнее раскрыть художественный замысел и эмоционально воздействовать на человека. Реальная жизнь людей в эпическом жанре изображается не в отрыве от самой жизни, а исходит из нее и развивается по закону контраста. Мечты и чаяния народа, не находившие свое осуществление в классовом обществе, решаются в эпическом творчестве художественно-эстетическими средствами.
Умонастроения, представления и миропонимание народа находят свою метаморфическую жизнь в эпических произведениях,
Горький М. История русской литературы. - М.: Госпо-литиздат, 1939, с. 26.
где явления жизни, отраженные в психологии народа, художественно преобразуются, находя здесь свое идеальное выражение. Тем самым эпос выступает как непосредственное продолжение народной психологии. Он отражает ее, изображает, описывает при помощи своих специфических средств.
В эпической поэзии, как форме народного искусства, на первый план выступает эстетическое сознание трудящихся масс, так как эпос отражает явления действительности через призму эстетического. Зцесь любое явление действительности подлежит эстетической оценке. Не учитывая первостепенного значения эстетического момента познания в устном народном творчестве, невозможно дать научно-философский анализ любого произведения, в том числе и эпоса. Нельзя забывать, что произведения литературы и искусства, в частности, многие фольклорные формы, имеют иносказательный смысл, поэтому не следует делать из них прямых философских выводов. Недифференцированный подход к устному творчеству, который осуществляется через призму систем категорий и законов философии, порой приводит исследователей к ошибочному анализу философского значения фольклорных произведений.
Так, в частности, формальное прямолинейное измерение фактов народного творчества критериями философской науки не могло не привести к путанице автора работы "Философия и фольклор . В народном творчестве нельзя обнаружить решение философских проблем. Это естественно, так как философские
См.: Чернов В.И. Философия и фольклор. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1964.
вопросы фольклора не являются самоцелью, ибо сам фольклор есть народное искусство, а не философия. Работа В.И. Чернова бшга подвергнута справедливой критике1.
Примерно такой же ошибочный подход к произведениям народного творчества в известной мере присущ исследованию
А.И. Петрухина .
Другая крайность заключается в том, что эти авторы не учитывали ни в гносеологическом, ни в социальном аспектах специфичности сознания народных масс, выраженного в устном народном творчестве. Отражая явления и факты действительности, эпос накапливает известную сумму представлений о них и формирует определенные взгляды и воззрения на них. В свете определения сознания как единства отражения действительности и отношения к ней, эпическое творчество следует рассмотреть скорее в преобразовательном плане, нежели в познава-т ельно-отражат ельном.
Эпос как специфическая форма народного искусства не подвержен прямому влиянию идеологии и вместе с тем, выражая сознание народных масс, эпос в классовом обществе содержал в себе оппозиционные элементы мышления угнетенных классов и имел определенную идеологическую направленность. Выражая думы и чаяния, представления и взгляды народных масс, эпиче-
См.: Гу А. Философия и чувство меры. [Рецензия.] -Вопросы философии, 1964, & 7; Гомов С. Унылое перо педанта. -Новый мир, 1964, & 7; Литературная газета, 26 июня, 1964.
См.: Петрухин А.И. Материализм и атеизм в устном творчестве чуваш. - Чебоксары: Чувашгосиздат, 1959.
ское творчество создается ими, а не определенными идеологами. Отражая действительность через призму народной психологии, эпос генетически связан с обыденным сознанием. Элементы народной психологии функционируют в эпосе синкретично, что исходит из аналогичного характера психологии народных масс. Синкретизм народной психологии характеризуется соединением в сознании ее носителей политических, правовых, нравственных, эстетических и наивно-мировоззренческих представлений. Нерасчлененность и недифференцированность этих представлений в сознании трудящихся масс является следствием их неразвитого состояния. Эпическое творчество, заимствуя этот характер сознания народных масс, выражает его таким, как он есть. Этот признак сопутствует эпическому творчеству на протяжении всего его филогенеза.
Синкретичный характер эпического творчества объясняется и тем, что его содержание тесно связано с эстетическими и историческими особенностями, бытовыми и психологическим укладами, музыкальными и драматическими данными народа. Без анализа и учета этих существенных особенностей невозможно определить характер и специфические черты народно-национального сознания, выраженного в эпическом творчестве. Особенно важно изучение быта и психического склада народа во всех его проявлениях, так как иначе были бы утрачены многие существенные черты самого поэтического произведения .
См.: Соколов ГО. Фольклористика и литературоведение. -В кн.: Памяти П.Н. Сакулина. М.: Кооперативное изд-во писателей "Никитские субботники", 1931, с. 287,
Далее, соотносительность эпоса и народной психологии проявляется именно в результате познавательного процесса. Объективный мир в народной психологии и эпосе отражается через призму идей, представлений, понятий, иллюзий и предрассудков, сложившихся в процессе повседневной практической деятельности людей.
Для творцов эпических произведений задача заключалась в восприятии устоявшихся традиционных приемов, в выражении общезначимых идей и взглядов. Устами творцов эпоса говорили бесчисленные поколения людей. Эпос обращался к современникам, оперируя системой образов и понятий, доступных их пониманию. Анализ идей и взглядов, лежащих в основе устного народного творчества (в том числе и эпоса. - Ш.А.), мог бы многое дать для понимания представлений о действительности людей различных эпох на уровне их обыденного сознания .
Правда, предмет отражения устного поэтического творчества шире, чем психология народных масс. Устное поэтическое творчество является законченной формой народного миропонимания. Но это не означает, что народное творчество прорывает рамки обыденного сознания^, как считает Л.А. Коган.
Он не согласен с тем, что устное поэтическое творчество можно свести к сфере обыденного сознания, мотивируя это тем,
См.: Келле В., Ковальзон М. Формы общественного сознания. - М.: Госполитиздат, 1959.
Коган Л.А. Народное миропонимание как составная часть
истории общественной мысли. - Вопросы философии, 1963, Л 2, с. 85.
что, во-первых, "обыденное сознание" связано не только с народом, но есть и у эксплуататорских классов; во-вторых, народное миропонимание в своих лучших творческих проявлениях выходит за рамки непосредственной данности, повседневности ("которыми в основном ограничено "обыденное сознание"), ибо стремится постичь мир в целом, проникнуть в сущность вещей, уяснить не только сущее, но и должное, а следовательно, подняться хотя бы ощупью до определенных обобщений и выводов" . Но это еще не доказывает, что устное поэтическое творчество народных масс в целом поднимается над уровнем их обыденного сознания. Речь здесь может идти лишь о зачатках этого более высокого уровня сознания. Л.А. Коган справедливо утверждает: "сила мыслителей из народа выражалась преимущественно в критике, в отрицании старого, в том, что они оценивали все факты, события с точки зрения интересов трудового люда, частицей которого они являлись. Свои демократические убеждения они выстрадали в процессе собственной жизни. Ограниченность народного миропонимания объяснялась забитостью, темнотой большинства крестьянства, опутанного предрассудками, отсутствием научных знаний, ясного представления о бу-
душем и путях, ведущих к нему" .
Фольклор как подлинно народное творчество выражает сознание народа и эстетизирует его элементы. В нем само эстетическое носит обыденный характер, складывается стихийно.
Коган Л.А. Народное миропонимание как составная
часть истории общественной мысли, с. 84.
Там же.
Народное понимание эстетического выражает одну из сторон обыденного сознания трудовых народных масс, которое не свободно от черт метафизического способа мышления. Последний, как указывал Ф. Энгельс, "кажется нам на первый взгляд вполне приемлемым потому, что он присущ так называемому здравому человеческому рассудку" .
Но было бы, однако, неверно характеризовать обыденное сознание только как метафизическое, Мысль В.И. Ленина о том,
что "всему познанию человека вообще свойственна диалекти-
ка" , относится в определенной степени и к народному пониманию эстетического. Говоря словами Ф. Энгельса, "люди мыслили диалектически задолго до того, как узнали, что такое диалектика" .
Способность познания на обыденном уровне тоже содержит элементы диалектики.
Если бы люди мыслили исключительно метафизическим способом, то они были бы неспособны к художественному творчеству, к выявлению эстетических свойств действительности. Лучшие произведения народного творчества, в том числе и эпосы, доказывают силу и возможности обыденного сознания трудящихся масс. В нем есть стихийно-диалектические взгляды на окружающий мир. Сам процесс массового творчества является ярким примером того, как совершенствовались мыслительные способности человека, как постоянно развивалось его умение мыслить и
Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 21. Ленин В,И, Поли. собр. соч., т. 29, с. 321, Маркс К,, Энгельс Ф, Соч., т. 20, с, 146,
~ 62 -
действовать абстрагирующим и синтезирующим образом" .
Устное народное творчество (в том числе и эпическое творчество. - Ш.А.) является классическим отшлифованным временем выражением обыденного сознания, в котором пульсирует мудрость народа, классовый инстинкт угнетенных и эксплуатируемых, народные опасения и надеждіг.
Итак, эпос обусловлен характером и уровнем психологии народных масс, а последняя, в свою очередь, сама становится объектом художественного отражения в эпосе. Этот диалектический процесс взаимодействия и взаимопроникновения происходит в единстве познавательно-отражательного и преобразовательного моментов,
3. Социальные функции эпоса
Чтобы правильно понять функционирование фольклорных произведений, необходимо выявить заложенные в них первоначальные тенденции и направленность их исторического переосмысления, В связи с этим представляется важным обстоятельством то, что в раннем фольклоре практическая функция преобладала над эстетической, поскольку большая часть произведений раннего фольклора непосредственно служила какой-нибудь практиче-
См.: Плешкова К Д. Диалектика обыденного и научно-теоретического сознания в условиях строительства коммунизма. - Дис., ... канд. филос. наук. - М,, 1969, с. 58.
См.: Ойзерман Т.И. Философия и обыденное сознание. -Вопросы философии, 1967, В 4, с, II9-I20.
ской цели; более того часто эта последняя являлась первоначальным мотивом создания данного произведения.
В первобытном обществе люди, внимая голосам современников - творцов фольклорных произведений, чувствовали себя членами одного целого, и это ощущение давало единичной жизни каждого опору и смысл. Здесь фольклор уже выполняет свою роль посредника между людьми, и в этом плане его практическая функция преобладала над эстетической. Это относится особенно к ранней стадии его развития, так как большая часть художественных произведений раннего фольклора возникает не только из чисто эстетических стремлений, но также служит какой-либо практической цели.
Возникновение и развитие раннего героического эпоса относится к эпохе, предшествующей тому времени, когда начинается, по словам Маркса, "художественное производство, как таковое". В этих эпосах также еще преобладали не эстетические цели, а практические. Дело в том, что произведения народного творчества концентрируют в себе чувства их созидателей в такой форме, которая вызывает подобное же настроение в слушателях. Эпосы здесь действуют как длительный стимулятор» объединяющий их, создающий и поддерживающий определенное настроение. Могучие голоса сказителей, звучавшие для киргизов в течение многих веков разрозненности и порабощения, будили и поддерживали в них сознание того, что они составляют единый народ. Сила воздействия героических эпосов научила киргизов чувствовать себя хозяевами своей земли.
Киргизские героические эпосы: "Курманбек", "Сейитбек", "Эр Табылды", "Эр Этим" и др. возникли в период военной
демократии и раннего феодализма. Период раннего феодализма многими своими особенностями, в том числе и формой государственной консолидации, отличался от последующих этапов данной социально-экономической формации. Героико-эпическая поэзия была важным средством сплочения людей в период формирования национальной общности и начала развития национального самосознания. А в последующие эпохи героико-эпическая поэзия была также средством борьбы народных масс с возникшей классовой верхушкой, присваивавшей общинную собственность,укреплявшей свое право на эксплуатацию членов общины, устанавливавшей привилегии для себя, В этом отношении большое социально-политическое значение имеют такие героические эпосы, как "Эр Табылды" и т.д.
Ввиду отсутствия или ограниченности письменности, особенно в периоды последней стадии первобытнообщинного строя и затем раннего феодализма роль героико-эпической поэзии была особенно велика. Например, когда родоплеменная верхушка пыталась обосновать свои права на узурпацию общинной или племенной собственности и на различные привилегии, народные массы, ссылаясь на существующие традиции, обычное право (зафиксированное в преданиях), оказывали ей сопротивление. Наряду с этим, исторические предания, исторический эпос служили делу становления народности и ее сплочения. Если раньше целям сплочения членов рода и группы родов неплохо служили тотемные\и другие мифы, доказывавшие их изначальную близость, то в период консолидации народности необходимы стали исторические свидетельства об общей борьбе населения страны с внешним врагом, о давнем политическом единстве племен и
т.п. При этом предания и эпосы развивали патриотические чувства, способствовали сплочению населения в борьбе с внешними врагами1. Народный эпос прославляет подвиги, преследующие благородную возвышенную цель, полезную для народа, только для таких целей возникает великая энергия и совершаются подвиги. Именно тогда, когда возникает возможность принесения пользы народу, человечеству, коллективу, возникает и энергия для эпического подвига, например, в условиях освободительной
войны против иноземных угнетателей, освободительной борьбы
крестьянства с помещиками .
Поэтому для многих эпосов киргизов характерно изображение страданий народных масс под игом феодалов, местных и иноземных, и отражение народной мечты о жизни в условиях, свободных от всякого гнета.
Эр Табылды, герой одноименного эпоса - защитник интересов народа. Он ведет борьбу не только против внешних врагов - чужеземных поработителей, но и внутренних - честолюбивых ханов, стремящихся узурпировать власть. Герой эпоса все-
гда оказывает помощь беднякам и сиротам .
В этом эпосе нет "зеркального отражения реальных отношений", в нем воплощались идеальные представления о личности из народа, типизировалась действительность. Из этой действи-
ем.: Плисецкий М.М. Историзм русских былин. - М,: Высшая школа, 1962, с. 133, Там же, с, 34,
См.: Материалы рукописных фондов ИШГ АН КиргССР, инв. 1834, с, 47.
— 66 —
тельности отбиралось преимущественно то, что соответствовало взглядам авторов, в задачу которых входило извлечение из истории или из жизни назидательных примеров. Тут идеал выполнял существенную социальную функцию и выражал действительную тенденцию жизни народа, ориентированную на высшие цели.
Осознание могущества своих сил, воплощенное в фантазии, придает человеку уверенность в возможности осуществления всего желаемого, укрепляет его волю, активизирует его'деятельность.
Эпическое сознание не отождествляет желаемое с действительностью, как это имело место в мифологическом сознании; здесь все решается на основе стремления, желания, мечты.
Ранний эпос черпает материал из жизни людей и природы, в нем дается верная картина всего, что занимает воображение творцов, что кажется им в их жизни и в природе важным, привлекательным или страшным, отвратительным. Он изображает борьбу за существование, которая заставляет высоко ставить и ценить человеческую энергию и силу, которые в глазах творцов представляются как главные условия счастливой жизни.
Всякое художественное творчество предполагает и художественное побуждение. Однако всякое же повествование,преследующее иную, внешнюю цель (нравоучение или побуждение слушателей к практическим действиям), не является в истинном смысле слова поэтичным. Решающим признаком поэтического рассказа служит то, что он должен обращаться к чувству.
Как говорилось выше, ранний эпос или предание, кроме своих непосредственных эстетических значений, имели для людей еще и практический смысл. Иными словами, первобытная
поэзия действовала весьма различным образом на первобытную жизнь. Таким образом, эпические сказания служили не только своеобразным сводом знаний, дающим каждому новому поколению представление об истории своего народа, о его борьбе с природой и соседними племенами, но и удовлетворяли эстетические потребности их творцов и потребителей. Это эстетическое начало является важнейшим моментом в раннем эпосе.
Эпические сказания, отражая в художественных образах окружающий мир, являются прежде всего средством идейно-воспитательного и эстетического воздействия. Воспитательная функция - одна из основных социальных функций эпоса.
Воспитывать в людях подлинно человеческие эмоции - социальные, нравственные, антиклерикальные, эстетические -значит углублять и развивать эмоциональную жизнь человека, способствовать обогащению его личности. Придавая огромное значение эмоциям, В.И. Ленин говорил: "...без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины"
Воспитательное воздействие эпоса определяется, в основном, его идейным содержанием и его эмоциональной и художественной формой. Зцесь в понятие "идейное содержание" входит изображение окружающей действительности и одновременно идейно-эмоциональное отношение к ней созидателей эпических произведений. Это, если можно сказать, преобразующее отношение приобретает форму нравственнее-эстетических оценок, отражаемых явлений и содействует пониманию того, что хорошо и что
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 25, с. 112.
дурно, что прекрасно и что безобразно, что трагично и что комично в действительности. В этих оценках не только воспроизведены и определенным образом объяснены явления жизни, но в них выражена и определенная направленность мыслей и чувств людей, их стремление к активному воздействию на ход событий и явлений действительности, не только обнаруживаются эстетические вкусы народа, но и проявляется его мировоззрение и классовая направленность в антагонистическом обществе. Это положение распространяется на стихийное народное творчество.
Произведения фольклора только тогда углубляют и расширяют эмоциональную жизнь людей, когда они в своих конкретно-образных обобщениях, в яркой, жизненной и наглядной форме воплощают, скажем, представления о труде, о героизме, о любви, дружбе и товариществе. Чтобы человек понял нравственную ценность труда, недостаточно заявить ему, что труд есть источник жизни, счастья и т.п. Подлинную и полную нравственную силу отношение человека к труду приобретает тогда, когда он глубоко переживает это отношение к себе, в силу чего у него возникает позитивное отношение к труду, перерастая из знаний о труде в возвышенное чувство труда. Огромно нравственно-эстетическое отношение к труду героя эпоса "Мендирман", где тот сеоим трудом и упорством добивается счастья, а также и общественного признания.
Значит, чтобы воздействовать на сознание людей, нужно не только сообщить им сведения и знания, указать на факт, но и повлиять на них эмоционально, заставить сопереживать изображенное - в этом заключается специфика общественной функции искусства. Эмоциональная заразительность художественных
произведений делает их доступными для человека, способствует организации и воспитанию чувств, мыслей и воли человека. Например, эпические сказания об "Эр Солтоное", "Курманбеке", "Сейитбеке" и др., сообщавшие о исторических событиях, не были простой фиксацией происшествий. Эти сказания выражали определенное умонастроение их творцов - выразителей идеологической направленности сознания народных масс и были поэтому могучим идейно-воспитательным средством, популяризировавшим в разные эпохи (ХУ-ХУШ вв.) передовые народные идеи, в частности, идеи единства родной земли и борьбы с социальным угнетением.
В эпосе, использующем могучую силу эстетического воздействия, идейно-политическое, нравственное и художественное воспитание людей основано, прежде всего, на том, что эстетически привлекательные моменты в жизни, воспроизводимые в произведениях, способствуют выражению положительного социально-морального идеала масс. Образ положительного героя в эпическом творчестве наделен обаянием и нравственной красотой, вызывает сострадание, если он находится в ситуации гибели. Героико-возвышенное содержание эпических произведений порождает у людей чувства душевного подъема. Положительному герою можно судить об этических и эстетических идеалах народа. Положительные герои эпосов представляют собой образец гражданского служения народу, Родине, пример героизма, трудолюбия, физической, нравственной красоты. Они имеют непреходящее воспитательное значение и, по словам Ф. Энгельса, помогают народу "осознать свою силу, свое право, свою свобо-
ду, пробудить его мужество, его любовь к отечеству .
Именно те эпические произведения, в которых воспевается нравственно-положительное начало, способствуют пробуждению интереса к действительности, с огромной силой воздействуют на чувства людей и сплачивают их в одном эмоциональном порыве и учат понимать окружающую жизнь, мыслить, чувствовать, действовать сообща.
Наличие положительного героя не означает отсутствие отрицательного. Напротив, в эпосах отводится много места диалектике взаимоотношений положительных и отрицательных начал жизни. Утверждая положительное начало, эпос и отрицательный образ использует как средство воспитания.
Эстетическое и нравственное в эпических произведениях находятся в тесной связи друг с другом. Эстетическое начало во взаимодействии с нравственным обладает огромной силой эмоционального воздействия и позволяет говорить людям о более высоких целях, чем те, которыми они руководствуются практически, звать к исканиям, подвигам, к борьбе за лучшую жизнь, за освобождение человека от угнетения и рабства, от пережитков, уничтожающих и оскорбляющих человеческое достоинство.
Воспитательное воздействие эпических произведений проявляется не только в том, что слушатели приобретают определенную точку зрения на изображаемое явление, соответствующую назначению этих произведений. Оно имеет гораздо более
1 Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве. В 2-х т. Т. 2. -М.: Искусство, 1967, с. 530.
широкий диапазон, так как само восприятие изображаемого события жизни, которое представляет обобщенное отражение действительности, вызывает у слушателей целый ряд новых эстетических переживаний и ассоциаций, не высказанных в произведениях непосредственно, и тем самым усиливает его воспитательное влияние»
Эпические произведения, как и в целом произведения фольклора, обладают способностью заставить слушателя оценивать свои чувства, одни - осуждая, другие - одобряя. Отмечая именно эту сторону воздействия фольклорных произведений, помогающую развитию человеческой личности, Ф. Энгельс пишет: "Необычайной поэтической прелестью обладают для меня эти старые народные книги, с их старинной речью... Они уносят меня от наших запутанных современных "порядков, неурядиц и утонченных взаимоотношений" в мир, который гораздо ближе к природе" .
Огромна сила воздействия народно-поэтических произведений на повседневную жизнь народа как произведений художественных. Ф. Энгельс в своей статье "Немецкие народные книги" пишет: "Не является ли большой похвалой для книги то, что она - народная книга?", и подразумевая положительный ответ на этот вопрос, перечисляет требования, которые должны быть предъявлены к народной книге. "Народная книга, - отмечает он, - призвана развлечь крестьянина, когда он, утомленный, возвращается вечером со своей тяжелой работы, позабавить его, оживить, заставить его позабыть свой тягостный труд,
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве, т. 2, с. 536.
~ 72 -
превратить его каменистое поле в благоухающий сад; она призвана обратить мастерскую ремесленника и жалкий чердак измученного ученика в мир поэзии, в золотой дворец, а его дюжую красотку представить в виде прекрасной принцессы" .
Главное же в произведениях народно-поэтического творчества заключается в том, что они должны отвечать своему времени, иначе они перестанут быть народными. И в этом отношении классики марксизма-ленинизма выдвигали четкую программу: борьба за свободу, сопротивление гнету аристократии, борьба с пиэтизмом, с остатками угрюмого аскетизма - вот задачи, которые были характерными для 30-х годов XIX в.
Подлинная народная поэзия не только доказывает, что
"низшие классы народа умеют поднимать себя на более высокую
ступень духовного развития" . Она помогает формировать политические, этические и художественные взгляды общества. Маркс и Энгельс с удовлетворением указывали, что в творчестве народных масс отсутствует мещанский вкус, мотивы уныния и душевного опустошения, характерные для буржуазной поэзии. Таким образом, наряду с исторической, познавательной, эстетической и т.д. ценностью, произведения народно-поэтического творчества выступают как средство организации масс и революционного воздействия на них, как оружие в политической борьбе. В этом отношении огромное агитационное значение тлели революционные песни, родившиеся в периоды революционных событий; они, отражая смысл и характер революционных движений,
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве, т. 2, с. 530. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 150.
помогали сплочению народных масс, вдохновляли их на борьбу. Как доказательство этого, вспомним ссылку Маркса на "Песню ткачей", сочиненную силезскими рабочими, содержание которой противоречит выводам отдельных вождей немецкой социал-демократии, разглагольствовавших о классовой незрелости германского пролетариата, о не готовности его к восстанию. "Прежде всего, - писал он, - вспомните песню ткачей, этот смелый клич борьбы, где нет даже упоминания об очаге, фабрике, округе, но где зато пролетариат сразу же с разительной определенностью, резко,без церемоний и властно заявляет во всеуслышание, что он противостоит обществу частной собст-венности" .
Песня утверждала веру в рабочий класс, вселяла мужество и надежду на скорое освобождение. Это еще не раз свидетельствует о том, что созданные народом и отражающие жизнь его произведения фольклора обладают большой силой эстетического воздействия на массы и являются прекрасным средством идейно-политического воспитания масс, средством агитации и пропаганды. В классовом обществе досоциалистической эпохи фольклор остается единственно возможной формой духовной и эстетической культуры для большинства трудящихся населения. Справедливо звучат в этой связи слова А.И. Герцена: "7 народа, лишенного общественной свободы, литература (в том числе и устная. -
Ш.А.) - единственная трибуна, с высоты которой он заставляет
услышать крик своего возмущения и своей совести" .
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве, т. I, с. 516. Герцен А.И. Собрание сочинений. В 30-ти т. Т. 7. -
Совершенно очевидно, что идейно-классовая направленность произведений устной поэзии в антагонистическом обществе связана с тем, кому и какому классу они принадлежат, чьи интересы в них выражены.
В.И. Ленин говорил, что искусство должно объединять чувства, волю и мысль масс, поднимать их. Это глубоко верно и по отношению к произведениям фольклора, эпоса, в частности. И эпические произведения могут служить прогрессу истории, поскольку в них выражены понимание величия творческого труда, роли народа в истории общества, идеи и стремления народа. Эпосы ценны не только тем, что они порождают в людях определенное отношение к жизненным явлениям, но и тем, что они являются источником познания жизни.
Эпос способен дать объективную картину действительности, показать народную психологию и породившие ее социальные обстоятельства. Так, известный советский ученый Е.Н. Павловский считает целесообразным "использование фольклорных материалов для отыскания в них каких-либо более или менее определенных данных, которые можно и должно толковать без натяжки как отражение реального познания природы, пусть даже и в
«I малых и ограниченных проявлениях .
Эпос знакомит нас с историческими событиями, с жизнью
определенного народа, его психическим складом и характером,
т.е. выполняет, как и фольклор в целом,познавательную функцию»
М.: Изд-во АН СССР, 1956, с. 198.
Павловский Е.Н. Поэзия, наука и ученые. - М.-Л,: Изд-во АН СССР, 1959, с. 9.
Но эта функция эпоса не выступает в чистом виде, так как эпические произведения носят, в основном, синкретический характер. В эпических произведениях изображаются картины жизни минувших поколений, тем самым эти произведения дают возможность познать описываемое в них прошлое. Однако эта задача решается главным образом художественными средствами. Поэтому в эпических произведениях заключена не "чистая" истина о прошлом, а обладающее эстетической убедительностью повествование, подчиненное не только поиску фактов и явлений жизни, но и также созданию внутренне целостной художественной структуры.
Таким образом, говоря о познавательной стороне эпических произведений, как и других произведений фольклора, необходимо иметь в виду следующее:
Первое. Эпос выступает как средство информации о фактах народной жизни, хранящихся в памяти народа. С этим связано большое разнообразие отражаемых явлений: знания о природе, об обществе, о человеке, об истории, о быте народа, о его правах, традициях и языке. Поэтому эпос может служить основой при изучении многих сторон народной жизни.
Второе. Эпические произведения содержат не только факты, но и обобщения в форме типизации. В эпосе изображается не отдельный человек, а дается обобщенный образ, положительный или отрицательный тип. Типизация усиливает познавательное значение эпоса.
Третье. В эпических произведениях дается оценка явлений, их основных качеств, обобщены жизненный опыт народа, его социально-этические, эстетические воззрения.
Четвертое. Познавательная ценность эпических произведений обусловлена тем, что в них рассматриваются реальные ситуации и явления, процессы действия, поступки в их связях, сопоставлениях, в их сходстве и различии. Люди находили между различными явлениями окружающего мира и своей повседневной деятельностью какое-то сходство, и отдельные стороны своей жизни связывали с этими явлениями; свои настроения, переживания и чувства они ассоциировали с ними и выражали при помощи этих явлений. Именно с помощью этого познавательного "переноса" создавались многие символические образы в фольклоре (в эпосе, в частности) и метаморфические и метано-мические выражения и т.п», являющиеся продуктами таких логических операций мышления, как сравнение и сопоставление, которые содействовали расширению познавательной способности слушателей, исполнителей, народа в целом .
"Эпическое сравнение и эпическое восприятие мира намеренно уподобляет разнородные явления, оно предполагает понимание различия между сопоставляемыми предметами и потому не
может обойтись без интеллектуальных операций, посредством
которых и совершается сравнение разнородных явлений" .
Для иллюстрации вышеизложенных соображений о разных сторонах познавательной функции эпических произведений приведем некоторые факты. Известно, что народный эпос, исторические песни, предания и т.д. отображают историю народа. Например,
См.: Гусейнов Ш.М. Фольклор как компонент общественного сознания, с, 73-74.
2 Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. - М.:.Мысль, 1972,с.74.
эпос, наряду с историческими документами, данными археологии и этнографии, антропологии и других наук в неменьшей мере, чем они, является источником изучения истории народа и имеет историко-познавательное значение.
В таких эпических произведениях киргизского народа, как "Эр Солтоной", "Курманбек", "Сейитбек", "Эр Этим" и др., по мнению многих исследователей, нашли свое отражение исторические лица, а события этих произведений приурочиваются к историческому периоду борьбы киргизов с калмыко-джунгарекими завоевателями.
Ценность эпических сведений, как и в целом сведений фольклора, особенно велика в тех случаях, когда кроме них не сохранилось никаких других "свидетельств" отдаленных времен. Так, характеризуя древнейшее греческое общество и отмечая, что во времена Гомера ""торговля" была еще меновой", К.Маркс для подтверждения своего тезиса приводит пример из стихов "Илиады"1.
Поль Лафарг говорил, что ""устная литература" обладает исторической ценностью большей, чем любое произведение отдельного индивида, поэтому ею можно спокойно пользоваться,
без опасения быть введенным ею в заблуждение" .
Поскольку в различных формах фольклора зафиксированы эмпирические знания, накоплен жизненный опыт разных поколений, все многообразие обычаев и традиций, а также различные иллюзии и предрассудки, можно сказать, что народно-поэтиче-
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве, т. I, с. 252. Лафарг П. Очерки по истории культуры, с. 54.
ское творчество выражает характерный для данного народа образ мышления. Фольклорные произведения важны всего более как материалы для характеристики народа . Это положение подтверждается на примере киргизских эпосов, энциклопедический характер которых дает основание считать, что в период, когда отсутствовала письменность, эпические поэмы сыграли компенсаторную, культурно-историческую роль: фактически они явились формой памяти народа, ибо именно память, как известно, является орудием и средством фиксации того, что составляет основу .духовного своеобразия.
"Манас", "Эр Тоштюк", "Жоодарбешим", "Кожожаш", "Жаннш, Байышп, "Эр Табылды", "Курманбек", "Жаныл Мырза", "Мендир-ман" и многие другие киргизские эпосы содержат обширные сведения как о природных, так и социальных явлениях,
В том, как народ осмысляет и художественно воплощает различные стороны жизни, социальный опыт, раскрывается народное мировоззрение, своеобразие его художественных взглядов и вкусов, морально-этические и эстетические представления, общественные идеалы.
Эпос выступает и как средство общения людей, заключающего в себе ценностное отношение к социальной среде, обществу и миру и означающего не только взаимопонимание, передачу информации о тех ценностях, которыми живут люди, но и сопереживание этой информации. Традиция устной передачи способствует контакту людей разных возрастов и поколений.
См.: Добролюбов Н.А. Избранные философские сочинения. В 2-х т. Т. I. - М.: Огиз, 1945, с, 91.
Социальные функции эпоса имеют двойственный характер. В период создания эпоса значение и содержание этих функций в первую очередь связано с творческо-преобразующей деятельностью народа. В последующей исторической жизни народа социальные функции эпоса все более приобретают ценностный аксиологический оттенок. Следует отметить, что с изменением общественных взглядов, с развитием общества соответственно меняются взгляды на социальные функции эпоса, многие эпические произведения, в зависимости от развития общественной мысли, воспринимаются иначе, чем в период их создания.
Позднейшие формы эпического творчества, в частности, реально-исторический эпос, имеют в основном те же общественные функции, что и искусство вообще. Отражение различных сторон действительности: истории народа, его труда, быта, семейных и личных отношений, социально-моральных, эстетических воззрений и жизненного опыта народа и т.п. в эпическом жанре подчинено общей идейно-эстетической направленности и характеризуется общностью используемых эстетических принципов. Именно на этой основе формулируется идейно-эстетическая целостность эпоса, реализуются его общественные функции.
К вопросу о происхождении эпоса. Миф и эпос
В истории духовной культуры трудно указать на какую-нибудь проблему» вокруг которой сложился бы такой широкий спектр направлений исследований, как в связи с проблемой мифа . И это обусловлено прежде всего тем, что миф сыграл большую роль в формировании как художественного сознания, так и зачатков теоретического познания. "Миф - это не просто образы, возникшие в сознании отдельного индивидуума, а образы, закрепленные в слове и ставшие достоянием целого коллектива. Миф есть особая форма мировоззрения, уступившая со временем другим логическим способам отражения внешнего мира. Миф обладает специфической гносеологической и логической структурой. Среди наиболее архаических черт мифологического мышления следует назвать прежде всего характерные для него принципы классификации явлений. "Сознание, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс,- конечно, есть в начале осознание ... ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя индивида... . В своих попытках систематизировать и постигнуть окружающий мир и место в нем человека первобытное сознание опирается на некоторую элементарную и в то же время универсальную (для этой стадии духовного развития) абстракцию - выделение набора простейших чувственно различимых противопоставлений (оппозиций) типа верх-низ, свет-тьма, сухое-влажное и т.п., к которым впоследствии добавляются социальные по своему происхождению оппозиции: старший-младший, экзогомный брак-инцест и др. Один из элементов оппозиции нередко противопоставлен другому, как ценность - не ценному, сокральное - обычному и низменному. Элементарные чувственные характеристики, входящие в состав оппозиций, образуют элементарные смысловые единицы (семантемы) мифа и вместе с тем простейшие исходные категории первобытного мышления .
Мышление первобытного человека еще носит чувственно-конкретный характер. Он не может выразить абстрактную, всеобщую идею как таковую. Миф воплощает эти идеи в персонифицированной форме (то или иное общее свойство приравнивается к некоторому антропоморфному существу, управляющему этим свойством, воплощающему его: например, водная стихия, вода как таковая, у древних греков мыслилась как бог воды Посейдон) , причем каждый мифологический персонаж в принципе может быть рассмотрен в качестве пучка элементарных смысловых единиц - семантем. Кроме того, общие представления выражаются и в более сложной форме: через особые структуры мифологического содержания - мифемы, представляющие собой как бы микросюжеты, из которых складывается миф .
Мифемы чрезвычайно многозначны, так же как многообразно с точки зрения современного мышления содержание, связывавшееся древними с мифологическими персонажами. Так, популярный в античности образ Гефеста - это одновременно и представление об огне, огненной стихии с ее действительными свойствами и атрибутами, и определенный антропоморфный персоначг. Эти две стороны мифологического образа существуют неразрывно, слитно»
Арсенал смысловых компонентов (мифем, элементарных оппозиций и др.), из которых строятся мифы, более или менее статичен. Он чрезвычайно медленно обогащается и видоизменяется под влиянием социального развития, перестройки образа жизни. Мифологическое мышление все стоящие перед первобытным человеком вопросы решает с помощью одного и того же набора семантических оппозиций и мифем, меняя только способ их сочетания. Поэтому мифологическое мышление неспособно к активному поиску новых проблем. Оно носит пассивно-объясняющий (и при том фантастический), а не исследовательский характер.
Универсальной объяснительной моделью мифа является построение генеалогий: понять, объяснить какое-либо явление, обычай, традицию - значит рассказать об их происхождении, о фантастических обстоятельствах их возникновения. Обычно в мифе все объяснение природного или социального явления сводится к тому, что именно в таком виде оно было создано мифическим героем или предками.
Объяснительные модели мифа тесно связаны с мифологическим пониманием времени, которое характеризуется нелинейной (циклической) его трактовкой и приписыванием ему качества неоднородности. Время в мифологических циклах распадается на эмпирическое и сакральное "правремя" - фантастически реконструируемую эпоху тотемических предков и героев, создавших универсальные образцы и нормы культуры и социального поведения, а во многих случаях - и природную среду. С мифологической точки зрения основным принципом бытия социального коллектива является постоянное воспроизведение этих сакральных образцов в повседневной практической деятельности .
Соотношение эпоса и народной психологии
Эпические произведения возникают как продукт длительного, многовекового творчества народных масс. Коллективность -специфическая особенность творческого процесса их создания.
Однако коллективность при этом не должна пониматься как простая арифметическая сумма усилий многих лиц и тем более как сумма многих устных произведений, каждое из которых создано отдельным человеком. Ни одно устное произведение, в том числе и эпос, не создано одним человеком, независимо от других творцов, даже в том случае, если отдельное лицо было таким талантливым, как сказитель русских былин Трофим Ряби-нин или манасчи Саякбай Каралаев. В любом случае, каким бы одаренным ни был отдельный человек, его творчество было лишь частью коллективного труда. Поль Лафарг очень точно отметил это: "Литература сказителей - и это необходимо особенно подчеркнуть, - есть произведение не отдельных индивидов, но массы в ее совокупности" .
Эпическое творчество, хотя оно и осуществляется отдельными людьми, передает массовое мировоззрение и массовую психику. "В этом смысле отдельные лица выражают и себя, но не как индивидуальные художники, со всеми чертами особого личного восприятия мира и особым характером чувствования, а в том общем, что присуще многим. Здесь выражение общего мировоззрения, общих стремлений свободно от субъективности отдельной человеческой личности и индивидуальных свойств его психики. Берется только то, что присуще Есем людям и тем самым годится для них всех .
Процесс коллективного творчества связан с такими существенными свойствами фольклора, как народность, классовость, национальное своеобразие. На фольклоре, а значит, и на эпосе, лежит печать духовного мира многочисленных творцов - лиц, принявших участие в создании, сохранении, передаче и обработке произведения. Именно по этой причине об эпических произведениях говорят, что они не имеют авторов и что их автор -народ. В традициях выражаются эстетические вкусы, нормы, понятия, представления, нравственно-этические убеждения народа.
Традиции в фольклоре есть прямое выражение народного, повсеместно идущего, охватывающего значительные промежутки времени, коллективного творческого процесса создания и сохранения устных произведений. Таков смысл и традиций в эпосе как продукте непосредственного творчества многих поколений людей .
Фольклорные произведения, в том числе и эпические, возникали как произведения, рассчитанные на непосредственное восприятие слушателями с учетом условий восприятия на слух. Эти свойства устных произведений свидетельствуют, однако, только об условии бытования словесного фольклора и, в свою очередь, являются традиционными, так как прямо выражают непосредственную народность фольклора - контактность творящей и воспринимающей среды, творцов и слушателей. А существование самих традиций всецело объясняется тем, что фольклор творится массой сообща. Традиции присущи эпосу, как и всему фольклору, это коллективное искусство, созданное народной массой .
Непосредственная народность эпоса как художественное качество тесно связана с происхождением эпоса и отмечена многими писателями, поэтами, литературными критиками. A.M. Горький писал: "Первые победы над природой вызвали в нем (народе. - Ш.А.) ощущение своей устойчивости, гордости собою, желание новых побед и побудили к созданию героического эпоса, который стал вместилищем знаний народа о себе и требований к себе самому... Только гигантской силой коллектива возможно объяснить непревзойденную и по сей день глубокую красоту мифа и эпоса... Только при условии сплошного мышления всего народа возможно создать столь широкие обобщения, гениальные символы, каковы Прометей, Сатана, Геракл, Святогор, Илья, Микула и сотни других гигантских обобщений жизненного опыта народа" .
Б.Я. Брюсов подчеркивает, что эпические творения "были приняты и обточены океаном народной души и хранят на себе явные следы его волн". "В созданиях народной поэзии мы непосредственно соприкасаемся с самой стихией народа, чудом творчества воплощенной, затаенной в мерных словах поэмы или песни" .
Вопросы миропонимания в эпическом творчестве
В эпическом творчестве выражаются социальные, нравственные и эстетические взгляды народа, его представления о действительности.
Эстетические нормы и оценки, социальные мотивы, нравственные идеалы, взгляды на мир представлены в эпосе в образной форме, они вытекают из сюжета, из поведения, поступков действующих лиц. Иначе говоря, в народном эпическом творчестве фиксируется конкретная эмоциональная установка на отношение к действительности.
Идеи и взгляды, выработанные в процессе отражения неоднократно повторяющихся явлений действительности, закрепляются в соответствующих привычках и традициях. Их формированию способствует коллективный опыт, повседневный труд, жизнедеятельность людей. Значительная часть взглядов и представлений, в которых выражается психология народных масс, передается из поколения в поколение как общеизвестное, общепринятое и традиционное. Эти традиционные взгляды и представления сохраняются в обществе и тогда, когда уходят в область предания, породившие их условия, т.е. исчезают те потребности, которыми они были вызваны к жизни. Функционирование таких идей и взглядов народа свидетельствует об автоматизме их действия, ибо традиции, властвующие над человеком, заставляют его стихийно, бессознательно следовать выработанным привычкам, традиционному образу действия, установившейся "манере мышления и рассуждения об общих делах и вопросах" (В.И. Ленин). Они во многих случаях предлагают человеку готовый опыт предшествующих поколений, испытанную программу действий, тем самым сдерживая творческую инициативу, ограничивая поиск новых путей и способов решения того или иного вопроса, что, в конечном счете, задерживает развитие общественного сознания в целом. "Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых" . Но наряду с существованием традиционных и ставших обычными идей и взглядов, в сознании людей возникают мысли и представления, которые отражают изменения условий жизни эмпирической реальности.
Представления и взгляды, являющиеся сугубо продуктом художественно-эстетического освоения действительности через фантазию, возникают на основе потребностей и стремлений, вызванных желанием преобразования действительности, вмешательства в объективно-реальный ход жизни.
В образах эпического творчества элементы народной психологии и художественно-эстетическое освоение действительности сливаются в неразрывное целое.
В эпосе проявляется активное стремление народных масс к преодолению трудностей жизни, силой художественной фантазии создаются образы, которые вдохновляют человека в борьбе с этими трудностями и воплощают народные мечты о лучшем будущем.
Как и во многих других жанрах фольклора, в эпосе постановка идейно-эстетических задач и воспитательных установок осуществляется путем отображения действительности в форме жизненного правдоподобия, т.е. по моделям действий и событий самой жизни. В.И. Ленин указывал, что в отличие от научных понятий, общественные идеи не только отражают явления и процессы объективного мира, но и выражают одновременно интересы, цели и стремления людей. "Идея, - писал он, - есть познание и стремление (хотение) человека .
Творцы эпических произведений не только изображают жизнь в художественных образах, но и через них вторгаются в объективно-реальный процесс. Именно на основе реально существующих условий жизни обобщается желаемое течение событий и явлений. Если человек, как творец, выдвигает на первый план стремления, мечты и желания, которые имеются в его сознании, то эпический образ подчинен этим волевым компонентам его сознания.
За актуализированностью идей в эпическом образе, как способе отражений действительности, лежат те потенциальные потребности, нужды и интересы людей, которые по сути являются определяющими. Именно в силу этих явлений у людей возникает желание изменить окружающую среду. Стремления, "хотения" и т.п., как отмечено выше, выражаются в идеях через конкретно-чувственные образы. Значит, эпические образы концентрируют в себе, с одной стороны, признаки и особенности явлений действительности и, с другой стороны, идеи и мысли, которые выражают потребности и интересы человека на основе его контакта с предметами, явлениями и событиями окружающего мира. Такие комплексные чувственно-идейные образования, отлитые в эпические образы, представляются в сказаниях как концентраты тех жизненных обстоятельств, за которыми стоят и познавательно-отражательные способности людей, и их стремления к активному творческому преобразованию действительности. В силу этого творцы эпосов могут реализовать в сфере художественной фантазии свое стремление достигнуть желаемое, которое не похоже на их реальную жизнь. Этим и объясняется допущение в эпических произведениях чудесного и волшебного, вымышленного и фантастического. Здесь идеи, порождаемые реальной жизнью и заложенные в "ядро", не отделены от своих образно-чувственных форм выражения, т.е. эпических образов. Иначе говоря, в наиболее фантастических ситуациях в эпосе (особенно в раннем) часто на первый план выступает полуосознанно-ми-филогический способ выражения. Но когда в эпосах с помощью фантазии воплощаются замыслы людей и переосмысливаются предметы и явления действительности, то такой способ становится осознанным средством выражения художественно-эстетических, нравственных и др. воззрений. Эстетические, нравственные и т.п. идеи народа возникают в процессе создания эпических произведений, как и в целом произведений фольклора. Эстетические, социально-нравственные и т.п. идеи, выраженные в эпосе, наличествуют в народной психологии и помимо эпоса. Однако, в силу творчески-преобразовательного характера сознания, в эпосе выражаются отношения народа к живущим в его психологии идеям и представлениям. Таким образом, эпос не является простой иллюстрацией тех идей, которые уже вкраплены в народное сознание.
Социально-этические воззрения народа
Социальное положение народных масс в антагонистическом обществе неразрывно связано с их чаяниями, желаниями, мечтами и т.п., которые находят свое выражение в эпическом творчестве. Другими словами, трудная жизнь народа в условиях эксплуататорского общества, которое обрекло людей на жалкое существование, способствовало развитию критического отношения к действительности. Надо отметить, что творцы эпосов при этом не рассуждают о государственном строе и эксплуатации вообще, а, анализируя конкретные условия жизни людей, своеобразно выражают определенное отношение к окружающей среде. В нашу задачу не входит анализ мотивов классовой борьбы. Нас интересуют в данном разделе работы социально-нравственные принципы и взгляды народных масс, получившие свое отражение в эпосах.
В эпических произведениях выражены важнейшие нравственные нормы и взгляды народных масс, воплотившие в себе гуманные и благородные идеалы. Эти же нравственные нормы и принципы трудящихся в дальнейшем составили основу самой справедливой коммунистической морали. Программа КПСС гласит: "Коммунистическая мораль включает основные общечеловеческие моральные нормы, которые выработаны народными массами ... в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками" .
В эпосах киргизского народа, так же, как и в эпосах любого другого народа, отражено много ценных и самобытных мыслей о нравственных убеждениях и идеалах народа, о его отношении к важнейшим жизненным проблемам, о взаимоотношениях людей в обществе без эксплуататоров. В эпосах народ выражал свои взгляды и убеждения, в основе которых лежала стихийная вера в то, что главной силой в обществе являются трудящиеся массы, производящие своим трудом все жизненные блага.
Известна мысль В.И. Ленина о наличии двух культур в культуре буржуазного общества - буржуазной и пролетарской. Рассматривая важные социально-нравственные идеи, выраженные в устном народном творчестве, следует руководствоваться указанием В.И. Ленина о том, что "мы из каждой национальной культуры берем только ее демократические и социалистические элементы" .
Отсюда понятно, что далеко не все идеи, нашедшие выра-жение в устном народном творчестве, суть идеи народные . Несмотря на то, что социально-этические взгляды в киргизских эпосах, в основном, выражают думы и чаяния, мечты и желания народных масс, их умонастроения и помыслы, в них, тем не менее, нетрудно обнаружить и такие идеи, которые были взяты из идеологического арсенала правящих классов. Как пишет М. Богданова: "Феодальная знать широко пользовалась устным поэтическим творчеством, внося в него свои идеи и свою "редакцию". С началом разложения феодальных отношений среди киргизов, особенно во второй половине XIX века, феодально-родовая знать вторглась в эпос "Манас", пытаясь вытравить из него вольное и независимое народное сознание и насытить эпос идеями феодально-захватнических войн, а позднее -идеями панисламизма и пантюркизма. Бесцеремонное вторжение мусульманской книжности наблюдается и в ряде версий киргизских героических эпосов, как например, "Курманбек", "Эр Табылды", "Жаныш Байыш"" .
В силу этой особенности духовной жизни народа структура нравственных взглядов и идей в фольклоре, в эпосах, в частности, является весьма сложной. С одной стороны, в эпосах выражены те идеи и взгляды, которые уже были убеждениями людей, сложившимися на основе их многовекового опыта, и выкристаллизовывались в народной психологии, с другой - в эпосах народные массы выражали свои мечты и чаяния, желания и стремления. Следовательно, в эпическом творчестве отражены не только социально-этические воззрения народа, связанные с традициями и обычаями и отчасти с мифологическими и религиозными представлениями, но и результаты его эстетическо-ху-дожественного мышления. Это дает нам ключ для определения природы социально-нравственных идей и взглядов, представленных в эпосах. Изучение норм и нравственности в эпическом творчестве подтверждает, что эпические идеалы народных масс опираются на факты и явления конкретно-исторической действительности.
Эпическое творчество вбирает в себя существующие нормы и принципы поведения людей определенной эпохи и определенной общности, но в то же время с необходимостью выражает и стремление к тому, чего еще нет, но что соответствует представлениям народа о добре и зле и т.п.