Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социокультурные и идейные истоки гражданской философии аль-Фараби .
1.1. Социокультурные условия формирования гражданской философии аль-Фараби 21-41
1.2. Древнегреческая социальная мысль как идейный источник гражданской философии аль-Фараби 41-55
13. Автохтонные идейные источники гражданской философии аль-Фараби 56-74
1 4. Система наук аль-Фараби и место в ней гражданской философии 74-86
ГЛАВА 2. Основные проблемы политической философии аль-Фараби .
2.1. Сущность и задачи политической философии. Общее и особенное в политической философии Платона, Аристотеля и аль-Фараби 87-114
2.2. Проблема возникновения человеческого общества, его структуры и жизнедеятельности 114-125
2.3. Учение о добродетельном городе и невежественных городах .125-150
2.4. Учение о политическом руководителе 150-170
ГЛАВА 3. Этическая философия аль-Фараби .
3.1. Сущность и значение этической философии аль-Фараби 171-183
32. Учение о счастье 183-196
3.3. Социальная детерминированность нравственности 196-210
ГЛАВА 4. Развитие гражданской философии после аль-Фараби
4.1 . Историческая судьба и значение политической философии аль-Фараби 211-249
4.2.Влияние этического учения аль-Фараби на развитие этической мысли 249-284
Заключение 285-287
Список использованной литературы
- Социокультурные условия формирования гражданской философии аль-Фараби
- Сущность и задачи политической философии. Общее и особенное в политической философии Платона, Аристотеля и аль-Фараби
- Сущность и значение этической философии аль-Фараби
- Историческая судьба и значение политической философии аль-Фараби
Введение к работе
Актуальность темы. Абу Наср аль-Фараби является одним из родоначальников восточного перипатетизма. Его философские и общественно-политические взгляды оказали большое влияние на становление и развитие философии, как в восточных, так и западных странах. Изучение его наследия, имеющее давнюю историю, велось, прежде всего, в рамках мусульманской парадигмы. Одни исследователи мусульманской ориентации оценивали его философские взгляды как вполне исламские и считали его родоначальником мусульманской философии, другие (например, аль-Газзали и его последователи) считали, что он по своим взглядам и учению - еретик и вероотступник1.
В странах Западной Европы исследование философских взглядов аль-Фараби велось в соответствии с европоцентристской парадигмы, согласно которой аль-Фараби простой эпигон и комментатор Платона, Аристотеля и Плотина.
Большое внимание изучению наследия аль-Фараби уделялось в бывшем СССР, особенно в Узбекистане и Казахстане. Исследования эти велись в рамках марксистской парадигмы и методологии. Этим обстоятельством обусловлен тот факт, что философские взгляды аль-Фараби оценивались как натуралистический пантеизм, имеющий материалистическую направленность. После распада СССР и переоценки марксистской философии и методологии в независимых странах (государствах) Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане наблюдается тенденция оценивать философские взгляды аль-Фараби как вполне исламские и доказать, что он родоначальник мусульманской философии.
Худжат ал-ислам Абу Хамид Мухаммад Газзали. Тахафут ал-фаласифа. Перевод д-р Али Асгар Халаби. Тегеран,1363х.(на пер- С.яз.).- С.46,307-308.
В связи с таким разбросом в оценке философии аль-Фараби возникает необходимость объективного и обстоятельного изучения воззрений аль-Фараби и определения истинной направленности его философии вообще, гражданской (социальной) в особенности. Таким образом, актуальность темы исследования, прежде всего, обусловлена потребностью установления объективного значения философских и общественно-политических взглядов Абу Насра аль-Фараби.
Актуальность изучения гражданской философии аль-Фараби обусловлена и следующими обстоятельствами и факторами:
На современном этапе перед Центрально-азиатскими республиками стоит проблема строительства гражданского общества. В этой связи всестороннее изучение теории аль-Фараби о добродетельном и недобродетельных городах и реализация некоторых его идей, особенно его тезиса о том, что добродетельный город - это объединение людей, складывающееся на основе их взаимопомощи ради достижения ими счастья и служения каждого во благо всех, могли бы способствовать приданию строящемуся гражданскому обществу подлинно гуманистический характер.
Перед современными Центрально-азиатскими республиками остро стоит проблема структурирования строящегося гражданского общества. Решению этой проблемы в значительной мере способствовало бы обстоятельное изучение гражданской философии аль-Фараби, в которой анализируются проблемы общественных объединений современного ему социума и классифицируемые им по различным признакам - ремесленным, познавательно-когнитивным способностям личности и тд.
- В связи с изменением социально-экономического строя в современных
Центрально-азиатских странах резко обострились различные конфликтоген-
ные ситуации. В одних из них конфликты привели к затяжной гражданской
войне (Таджикистан), в других - к «зеленой революции» (Кыргызстан), в
третьих - к неоднократным террористическим актам и путчам (Узбекистан).
Поэтому в этих странах, остро встали проблемы консенсуса, национального
5 согласия и мира. Для выработки стратегии национального мира и согласия, преодоления социальной неприязни, объединения мирового сообщества следует воспользоваться не только арсеналом современных общественных и гуманитарных наук, но и истории обществознания и антропософии. В частности, учение аль-Фараби о добродетельном городе, о справедливости, равенстве, мире, о малом, среднем и большом обществах дают значительный материал для создания философии и стратегии национального мира, единства мирового сообщества и тд.
учение о великом обществе (составляющими которого являются среднее и малое общество) как о совокупности всех обществ, существующих в мире, становится актуальным в связи с процессами глобализации. Это учение мыслителя может стать осью учения о том, что точно так же как и один человек не может выжить в этом мире вне общества, так же отдельно взятое общество или народ не выживет в современных условиях без помощи всего человеческого сообщества. Какими бы разными не были народы и нации, какие бы границы их не разделяли, они составляют одно великое человеческое сообщество Земли, общей целью которого является сохранение жизни на планете.
В современном мире особую значимость приобрела проблема политического лидерства. Но оказывается, что проблема эта довольно старая. Она, например, обсуждается уже в Авесте, а так же приписываемых Абу Ханифе (7в.)- основоположнику одного из четырех юридически-правовых школ ислама, сочинениях. В трудах аль-Фараби» без преувеличения, можно сказать, создана стройная теория политического лидерства, соответствующая потребностям теологического общества. Но многие положения этой теории носят общечеловеческий характер. Поэтому обстоятельное изучение и реализация ее рациональных установок могло бы в значительной мере помочь воспитанию политического лидера современного типа.
В центрально-азиатских посткоммунистических обществах произошла не только переоценка социально-экономических, политических, идеологиче-
ских, но и морально-этических ценностей. Поэтому создание философии морали, основанной на национальных традициях, укоренение в обществе новых морально-этических принципов и отношений считается одной из важнейших задач историко - философских наук. Разумеется, эта задача без использования всей совокупности исторических форм философии морали не выполнима. Одна из развитых форм этической философии в истории нашей культуры является этическое учение аль-Фараби, влияние которой прослеживается в этических концепциях от Ибн Мискавейха и Ибн Силы (10-11вв.) до Мухам-мада аль-Газзали (Ив,), Кутбуддина Шерази (14в.), Давани (15в.), Ахмада Даниша (19в.).
- В связи с усилением в конце 20-начала 21 столетия религиозного фак
тора и конфессиализации сознания, во всем мире вообще, в мусульманском в
особенности, особую актуальность приобрела проблема соотношения фило
софского и религиозного знаний. Проблема эта поставлена и обсуждена еще
в трудах аль-Фараби. Думается, что его стиль решения этого вопроса, утвер-
I ждающий принцип первенства философии по отношению к религии, особенно по отношению к мировым религиям, может в какой-то мере способствовать разработке современного понимания соотношения этих двух форм знания.
Изучение гражданской философии аль-Фараби необходимо и для создания истории гражданской (социальной) и политической философии стран мусульманского мира. Ибо без изучения этого аспекта наследия мыслителя невозможно адекватно определить генезис и развитие гражданской философии, включающей по аль-Фараби также политическую и этическую философию.
идея о том, что достижение благополучия отдельным человеком возможно через достижение благополучия общества в целом, является одной из центральных тезисов философии аль-Фараби. Эта его идея приобретает особую актуальность в переходный период развития общества, когда рушатся прежние ценности, ослабевает экономика, и становятся явно выраженными
7 такие явления как индивидуализм, эгоизм, эгоцентризм. В переходный период гармоничное ее внедрение в общественное сознание становится фактором объединения всех членов общества, фактором социального мира.
Степень изученности проблемы. Интерес к философскому наследию аль-Фараби проявили еще в его же эпоху такие его идейные сторонники как Мискавайх, Авиценна, Ибн Баджа, Ибн Рушд, Ибн Туфейль, Насириддин Туей, Кутбуддин Шерази, Джалалиддин Давани. В своих произведениях эти мыслители использовали идеи и воззрения аль-Фараби, дополняли и развивали их. Его же идейные противники, такие как Мухаммад аль-Газзали, Фах-раддин Рази и др. анализируя его взгляды, подвергали их решительной критике. Кроме того, о жизнедеятельности аль-Фараби, его философских воззрениях, отношении к древнегреческой философии можно найти определенную информацию в «Татимат сиван-ул-хикма» («Завершение хранилища мудрости») Абдулхасана Байхаки (12в.), «Таърих ул-улама» («История мудре-цов»)Ибн Кифти (12в.), «Нигористони Гаффари» («Гафаров сад»)Казвини (17в.), «Кашф-уз-зунун» («Раскрытие мнений») Хаджи Халифы (17в.) и тд.
В 20 веке одной из первых работ, в которой анализировалась философия аль-Фараби была «Таърихи фалсафа дар ислом» («История философии в исламе») ]; в которой аль-Фараби характеризуется как основатель мусульманской философии, дается общая характеристика его философских взглядов. Но в ней отсутствует последовательный анализ гражданской философии аль-Фараби. Автор рассматривает общественно-политические и этические взгляды аль-Фараби наряду с другими его философскими воззрениями, в связи с чем можно сказать, что гражданская философия мыслителя и ее части - политическая философия и этическая наука не были предметом отдельного исследования.
В последующем философское учение аль-Фараби, в том числе его общественно-политические и этические взгляды стали объектом исследования та-
Ибрахим Мадкур. Фараби/Таърихи фалсафа дар ислам. Перевод Али Мухаммади Кор-дон.Тегераи,1362х.(напер. яз.)
8 ких иранских ученых как Р.Давари, Забехулла Сафа, Деххудо"1, Ф.Назирзаде4, Сайд Шайх5, Наки Озод Армаки6, Сайд Мухаммад Хатами7, Сайд Чаъфар Саджади8, Мухаммад Мансур Фаламаки9, Миенмухаммад Ша-риф' и др.
Риза Давари в своих книгах исследует не только общественно-политические взгляды аль-Фараби, но и уделяет внимание его метафизике, логике и этическому учению. Все это подкрепляется важными автобиографическими сведениями. Автор рассматривает взгляды Платона и Аристотеля, общие и отличные моменты их воззрений. Кроме того, Риза Давари говорит и о влиянии практической философии аль-Фараби на последующих мусульманских философов. Проблема откровения и пророчества, излагаемая аль-Фараби в его трудах, так же исследуется со стороны Ризы Давари.
Однако, излагая политические и этические взгляды аль-Фараби, названный автор уделяет мало внимания их анализу. Так же, говоря о влиянии социально-политических идей аль-Фараби на последующих философов, Риза Давари обобщенно освещает этот аспект, не конкретизируя какие именно идеи аль-Фараби были заимствованы, использованы и развиты последующими философами. Кроме того, Риза Давари, этическому учению аль-Фараби как второй части его гражданской философии, не уделил особого внимания.
Риза Давари. Фороби муассиси фалсафаи ислами. Тегеран, 1983. (на пер.яз.) Риза Давари. Фалсафаи мадании Фороби.Тегераи, 1356х.(на пер.яз.) " Зебехулла Сафа. Хаким Фороби. Гуфтор дар бораи Абу Насри Фороби. Тегеран,1353х.(напер.яз.) Забехулла Сафа. Таърихи улуми акли дар тамаддуни ислами. Тегеран,1356х.(на пер.яз.) '' Али Акбар Деххудо. Лугатнома.Т.2.Тегеран,]325х.(на пер.яз.) 4Назирзаде Ф.Услубвамабадии фалсафаи сиесии Фороби. Тегеран,1386х.(напер.яз.) 5 Сайд Шайх. Муталеати татбики дар фалсафаи ислами.Тегеран,1369х.(на пер. яз.) 1 Наки Озод Армаки. Андешаи иджтимаии мутафаккирони мусалмон аз Фороби то Ибни Халдуп. Тегеран, 1374х.(на пер.яз.)
Саед Мохаммад Хатами. Традиция и мысль во власти авторитаризма.М.:Изд-во Московского Ун-та,2001. к Сайд Чаъфар Саджади. Фарханги улуми акли.Тегеран, 1341х.(на пер.яз.)
9 Мухаммад Мансур Фаламаки.Фороби ва сайри шахрванди дар Ирой.Тегеран, 1367х.(на
пер.яз.)
10 Миенмухаммад Шариф.Таърихи фалсафа дар ислам.Т.2.Тегеран,1365х.(на пер. яз.)
Интересным является исследование Мухаммада Мансура Фаламаки «Фороби ва сайри шахрванди дар Ирон»(«Фараби и развитие идеи гражданского общества в Иране»), так как он рассматривает политические взгляды аль-Фараби в связи с развитием исторического процесса и со связью с современными общественными преобразованиями в Иране. Однако при этом целью данного исследования не являлась сама гражданская философия аль-Фараби. Поэтому его социально-политические и этические взгляды в этой работе не нашли должного освещения.
СаЙид Мухаммад Хатами в своей книге «Традиция и мысль во власти авторитаризма» пытается объяснить, почему аль-Фараби считается философом-основоположником, что является осью в его политическом учении. При этом автор пытается доказать, что политическое и этическое учения аль-Фараби предписывает человеку не абстрагироваться от общества, а наоборот активно и деятельно существовать в нем. Интересны, на наш взгляд, рассуждения автора об учении аль-Фараби о добродетельном городе и видах недобродетельных городов. Хатами рассматривает виды управления в невежественных городах через морально-нравственный аспект, пытается раскрыть смысл, вкладываемый аль-Фараби в понятия «тиран» и «тирания». Хатами приходит к выводу о том, что демократическая система, где благодаря свободе имеется больше шансов для преобразования, приближает город к достойному и идеальному. И хотя в исследовании Хатами нет полного и всестороннего анализа общественно-политических взглядов аль-Фараби, тем не менее, приведенная информация адекватно отражает суть учения аль-Фараби.
Наки Озод Армаки, Забехулло Сафа, Саъид Шайх, Миен Мухаммад Ша-риф, Умар Фаррух, Фахри Маджид проанализировали общественно-политическое учение аль-Фараби на уровне учебника по истории философии, то есть в общей форме, хотя это не говорит о том, что ими не были высказаны оригинальные точки зрения. Однако в рамках такого рода исследований, естественно, гражданская философия аль-Фараби и ее проблематика не рассматривались глубоко и подробно.
Хана Фахури и Халил Джар1 так же рассмотрели философское учение аль-Фараби в ходе изложения истории философской мысли в мусульманском мире, но при этом они исследовали не только политическую и этическую философию аль-Фараби, но и всю его философскую систему. Исследование этих авторов, на наш взгляд, отличается глубоким анализом, детализацией, системностью и, несмотря на то, что их работа не является специальным исследованием социально-политических воззрений аль-Фараби, ими дан обстоятельный анализ вышеуказанных идей философа.
Однако в своем анализе общественно-политических и этических проблем философии аль-Фараби. вышеуказанные авторы, на наш взгляд, уделяют недостаточно внимания освещению таких вопросов как: сущность, задачи, цель политического и этического учения аль-Фараби; степень сочетания утопического и реалистического в гражданской философии мыслителя; степень влияния античной социальной мысли на формирование социального учения философа; взгляды и идеи, характеризующие самостоятельность и самобытность общественно-политических взглядов аль-Фараби.
Политическая философия аль-Фараби стала объектом исследования Ф. Назирзаде. Автор, исследуя проблему идейного источника политической философии аль-Фараби совершенно справедливо акцентирует внимание на общественно-политических взглядах древнегреческих философов Платона и Аристотеля. В частности представляет интерес, проведенный ею сравнительный анализ теории добродетельного города с подобным учением Платона и Аристотеля об идеальном государстве. Благодаря этому анализу автору удалось указать на решающее влияние древнегреческих философов на философию аль-Фараби, в том числе и на его политическое учение.
Вместе с тем следует сказать, что этическое учение аль-Фараби, являющееся составной частью его гражданской науки и имеющее тесную связь с
Хана Фахури, Халил Джар. Таърихи фалсафа дар джахони ислами. Перевод Абдулму-хаммад Аяти. Тегеран,1381х. (на пер. яз.)
политической философией не стало объектом подробного анализа со стороны названного автора.
Немалый вклад в изучение философских воззрений аль-Фараби внесли и европейские исследователи. Среди них можно выделить исследовательские работы Ф. Дитерици1, М. Штейншнейдера2, Г.Лея3, Е.Ж. Розенталя4. Основной заслугой названных европейских исследователей является то, что через их работы научная обществекность европейских стран познакомилась с философским наследием средневекового мусульманского философа, в частности с его социально-политическими воззрениями. Это дало им возможность выявить влияние идей аль-Фараби не только на последующих мусульманских философов, но и на идеи и воззрения мыслителей средневековой Европы и Европы эпохи Возрождения. Кроме того, исследования этих авторов еще раз доказывают, что философия как теоретически обоснованное мировоззрение в общем, и социально-политическая и этическая ее проблематика в частности, была более развита на средневековом Востоке, нежели на средневековом Западе. Советские исследователи творчества аль-Фараби, и ныне таджикские ученые по достоинству оценили вклад вышеуказанных европейских исследователей в фарабневедение, но при этом смогли развенчать односторонние высказывания и оценки, данные философии аль-Фараби вообще, и его политико-этическому учению в частности. Так например, высказывание Е.Розенталя о том, что «политическая философия мусульман, особенно концепция аль-Фараби полностью заимствована у древнегреческих мыслителей»5 подчеркивает европоцентристский подход этого автора в исследовании проблем мусульманской философии. Кроме того, в связи с тем, что эти исследования были одними из первых в европейской науке, они не дают полного и основательного анализа проблем гражданской философии аль-Фараби. Основной упор в этих исследованиях делался на рассмотрении
1 Dieterici F. Al-Farabi. Klitab ara-ahl-al-madinah. Leiden.1904
2 Steinschyeider M. Al-Farabi der arabischen philosopher!. Leben und Schriften. 1802
3 Лей Г. Очерки истории средневекового материализма. М.,1962
4Rorenthal E.J. Position of politics in philosophy of al-Forobi([ Islamic culture -1953, №3.
5 Там же. - С. 157.
12 учения аль-Фараби о добродетельном городе, тогда как его взгляды относительно проблем управления и роли закона, общества и его структуры, этических вопросов и тд. освещались недостаточно.
Нельзя недооценить вклад советских ученых в изучение и исследование философии аль-Фараби. Обзор этих работ, выпущенных до 70 годов прошлого века приведен в работе Лунина Б.В. Различным аспектам его философии посвятили свои труды А.А.Абдурасулов2, М.К. Арипов3, Г.С.Курмангалиев, М.С. Бурабаев4, С.Н. Григорян3, А.Х. Касымжанов6, А.А. Касымжанова7, Н.С. Кирабаев8, А.Ы. Таукелев, Г.С. Сапаргалиев9, М.М. Хайруллаев10.
С.Н. Григорян в своих работах рассматривает идейные источники формирования взглядов аль-Фараби, эволюцию его философских воззрений - онтологических и гносеологических. Автором дается общая характеристика и общественно-политическим взглядам аль-Фараби. И хотя эта характеристика носит обобщенный и фрагментарный характер, тем не менее, это не умаляет значения работ С.Н. Григоряна, особенно если учитывать, что они были первыми исследованиями в области фарабиеведения в СССР.
Лунин Б.В. Библиографический указатель советской литературы об Абу Насре аль-Фараби и изданий текстов его произведений в СССР// Обществ, науки в Узбекиста-не.1973.№6.-С.88-95.
" Абдурасулов А.А. Социальная утопия Фараби и ее роль в развитии общественно-политической мысли.- Автореф.ди- С.канд.фило.наук.Ташкент,1975.
3 Арипов М.К. Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в
Средней Азии. Ташкент,1987.
4 Бурабаев М.- С, Курмангалиев Г.К. Социальные, этические и эстетические взгляды
аль-Фараби .Алма-Ата, 1984.
5 Григорян- С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана (УП-Х1вв.).М.,1960. Его
же: Средневековая философия народов ближнего и среднего Востока.М.,1966. Его же: Ве
ликие мыслители арабского Востока. М.,1961.
6 Касымжанов А.Х. Абу Наср аль-Фараби.М.,1982. Его же: Эстетические взгляды Фара-
би.Душанбе,1990
7 Касымжанова А.А. Обоснование политической науки в наследии Абу Насра аль-
Фараби. Алмааты, 1998
8 КирабаевН,- С. Социальная философия мусульманского Востока.М.,1987
9 ТаукелевА.Н.,Сапаргалиев Г.- Государственно-правовые взгляды аль-Фараби.Алма-
Ата,1975
10 ХайруллаевМ.М. Абу Наср аль-Фараби.М.,1982. Его же: Мировоззрение Фараби и его
значение в истории философии.Ташкент,1967. Его же: Фараби.Эпоха и уче-
ние.Ташкент,1975.
Огромный вклад в изучение и исследование философского и, в частности, общественно-политического наследия аль-Фараби внес М.М. Хайрулла-ев. Им рассмотрены и проанализированы почти все аспекты философии аль-Фараби - от его метафизики и физики до его политико-этического учения. Кроме того, автор проделал значительную работу но выявлению последующего влияния философии аль-Фараби не только на развитие средневековой мусульманской философии, но и на развитие философских воззрений западноевропейских философов. Кроме того, в отличие от других исследователей М.М. Хайруллаев выделил роль аль-Фараби в развитии естественных и точных наук.
А.Х. Касымжанов в своих работах рассматривает наряду с общефилософскими воззрениями аль-Фараби, его политические, этические и эстетические взгляды. Так как исследование политических и этических взглядов аль-Фараби не стали объектом специального исследования, А.Х. Касымжанов дает им общую характеристику, не вникая в детали названных проблем. Интересны его идеи об общей сущности и направленности политического и этического учения мыслителя.
Общественно-политическая и нравственно-этическая проблематика философии аль-Фараби рассмотрена и в работе А.А. Касымжановой «Обоснование политической науки в наследии Абу Насра аль-Фараби». Однако, на наш взгляд, в указанной работе собственно общественно-политические воззрения аль-Фараби, и вообще его гражданская философия растворена среди других рассматриваемых автором проблем.
В настоящее время интерес к изучению различных аспектов философии аль-Фараби не только не иссяк, но, наоборот, усилился. Так, например, среди казахстанских исследователей творчества мыслителя появились новые имена - Ж.М. Абильдин, Г.Р.Коянбаева, Н.Х. Жолмухамедова, З.Н. Сарсенбаева и др. В связи с приобретением национальной независимости и изменениями в различных сферах жизни казахского общества, в том числе и в духовной, современные казахские исследователи, пытаются найти исконно казахские
14 (тюркские) корни воззрений аль-Фараби. Судя по материалам международного конгресса, посвященного аль-Фараби и его наследию1 (2001г.), главным приоритетным направлением в современном казахском фарабиеведении является именно поиск и выявление доисламских тюркских традиций в творчестве аль-Фараби.
Самые последние разработки в области фарабиеведения были представлены казахстанскими учеными Насынбаевым А.Н., Курмангалиевой Г.К., Коянбаевой Г.Р., Кенисариным A.M., Сеитахметовой Н.Л. в коллективной монографии «Аль-Фараби и развитие восточной философии», изданной в Астане в 2005 году. Указанные авторы раскрывают основные положения философии аль-Фараби, в том числе его общественно-политического учения, в рамках «философской концептуальное восточных перипатетиков, знаменующей собой начало важного этапа в развитии не только средневековой арабо-мусульманской, но и средневековой западноевропейской философии».2 Однако, говоря об общественном идеале аль-Фараби и социальной философии восточного перипатетизма, авторам не следовало, на наш взгляд, ограничиваться только общими указаниями на взгляды Авиценны и Ибн Рушда. Необходимо было дать более глубокое сопоставительное исследование социальных учений всех наиболее крупных представителей восточного перипатетизма.
Большой вклад в исследование онтологических, гносеологических, этических и общественно-политических взглядов аль-Фараби внесли и таджикские философы - Б.Г. Гафуров , A.M. Богоутдинов4, A.M. Джахид5,
Наследие аль-Фараби и мировая кльтура. Материалы международного конгресса. Алмати, 2001. " Аль-Фараби и развитие восточной философии.Астана,2005.
'' Гафуров Б.Г.ДасымжановА.Х. Аль-Фараби в истории мировой культуры.М.,1972.Его же: Абу Наср аль-Фараби а его время/Избранные труды.М..1980.
БогоутдиновА.М. Очерки по истории таджикской философии.Сталинабад,1961. 3 Джахид А.М.Абу Наср аль-Фараби о государстве.Душанбе, 1966.Его же: Некоторые вопросы теории государства в воззрениях Абу Насра аль-Фараби. Душанбе, 1963.
15 М.Дииоршоев1, X. Додихудоев2, Идибеков Н.3, Р. С. Комилов4, А.А. Шамо-лов3.
В своих работах Б.Г.Гафуров дает общую характеристику философии аль-Фараби, указывая на основные исходные принципы его теории познания, логики, социологии и этики. В своих работах, посвященных творчеству аль-Фараби, Б.Г. Гафуров не ставит цель - специальное изучение социально-политического учения мыслителя, поэтому не все аспекты политического учения философа им раскрываются. Кроме того, в этих работах чувствуется сильное идеологическое давление, но, несмотря на это они сыграли огромную роль в изучении наследия аль-Фараби в Таджикистане, так как являлись одними из первых работ, через которые происходило ознакомление советских ученых с наследием средневековых философов, в том числе и с аль-Фараби. A.M. Богоутдинов наряду с Б.Г.Гафуровым являлся одним из первых советских таджикских философов, посвятившим ряд своих исследований изучению наследия, творчества и взглядов средневековых таджикских философов. В своих трудах наряду с философскими воззрениями других представителей средневековой мусульманской философии, он рассматривает и философские воззрения аль-Фараби, в том числе и его политическое и этическое учение. Несмотря на обобщенное исследование политической философии аль-Фараби, A.M. Богоутдинову удалось указать на принципиальные проблемы социально-политического учения аль-Фараби. Отдельные труды, посвященные исследованию общественно-политических проблем в творчестве аль-Фараби написал Али Мухаммад Риза Джахид. При этом автор опирался на персидские переводы произведений аль-Фараби, так как к тому
1 ДиноршоевМ.Д. Аль-Фараби в истории таджикской философии//ИзвестияАНРТ.Его
же: Аль-Фараби и развитие таджикской философии//Наследие аль-Фараби и мировая
культура.Алматы,2001.Его же: Дар бораи фалсафаи Абунасри Фороби/Фалсафа дар ахди
Сомониен.Душанбе,1999.- С.81-103.
2 ДодихудоевХ.Философия крестьянского бунта.Душанбе,1987.
J Идибеков Н. Этика Насириддина Туей в свете его теории свободы воли.Душанбе, 1987.
4 КомиловР. Социально-утопические учения в истории таджикской философии 13-] 5вв.Душанбе,1993.Его же: Социально-утопические учения в истории таджикско-персидской культуры.Душанбе,2001.
3 ШамоловА.А.Философско-теологические воззрения Газзали.Душанбе,2002.
времени еще отсутствовали переводы на русском языке. Работу А.Джахида «Абу Наср аль-Фараби о государстве» можно считать одной из самых первых работ в Таджикистане, сделавшей объектом специального исследования политическую философию средневекового мыслителя.
М.Диноршоев в своей работе «Аль-Фараби и развитие таджикской философии)) говорит о непосредственном влиянии общественно-политических и этических воззрений аль-Фараби на таких представителей таджикской философии как Авиценна и Абу Али Мискавейх. В работе «О философии Абу-насра Фараби» («Дар бораи фалсафаи Абунасри Фороби))) М. Диноршоев наряду с онтологическими, гносеологическими воззрениями аль-Фараби рассматривает и его этико-политическое учение, в частности автор уделяет внимание исследованию проблем - об обществе и его ведах, политическом лидере, добродетельном и недобродетельных городах, счастье и взаимопомощи как главном принципе существования человеческого общества.
Идибеков Н. в своей монографии «Этика Насириддина Туей в свете его теории свободы воли» дает сравнительный анализ учения о свободе воли двух мыслителей - Насириддина Туей и аль-Фараби, указывая на сходства и различия их воззрений по обсуждаемой проблеме.
Комилов Р.С. так же в своих монографиях исследуя проблему социально-утопических учений в истории таджикской философии, уделяет внимание учению представителей восточного перипатетизма об утопическом идеальном государстве. В ходе этого автором рассматривается учение аль-Фараби о добродетельном городе, и раскрываются основные моменты и положения этого учения.
Шамолов А.А. в монографии «Философско-теологические воззрения Га-зали», рассматривает социально-политические и этические взгляды Газзали сопоставляя их с воззрениями аль-Фараби, Ибн Сины, Ибн Халдуна.
Политическая философия аль-Фараби была исследована в кандидатской диссертации Джураева Р. В данной работе объектом исследования явилась политическая философия аль-Фараби как составная часть его гражданской
17 философии. Автор исследует основные положения политической философии аль-Фараби, однако не проводит параллель между этико-политической мыслью мусульманского философа и его древнегреческих предшественников. Тем самым затрудняется задача выявления самобытности учения аль-Фараби. Кроме того, на наш взгляд, исследование политической философии аль-Фарабк не является полным без анализа его этического учения.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что гражданская философия аль-Фараби как совокупность его политической и этической философии не являлась объектом специального исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертанта является:
переосмысление социально-философского учения аль-Фараби с учетом современных реалий и новой методологии исследования историко-философского процесса;
преодоление неадекватных оценок социальной философии аль-Фараби;
выявление теоретической и практической значимости основных принципов социальной философии аль-Фараби;
определение значения социальной философии аль-Фараби для решения современных социально-политических и нравственно-духовных проблем.
выявление причин решающего влияния политической философии аль-Фараби на всю политическую мысль мусульманского мира с момента ее возникновения до настоящего времени.
В связи с указанной целью диссертант стремится решить следующие задачи:
Выявить экономические, социально - политические и духовно-культурные истоки формирования политического учения аль-Фараби.
«Раскрыть сущность и задачи политической философии аль-Фараби с тем, чтобы выявить, какие проблемы той эпохи она решала и почему в этой теория была потребность.
»Исследовать взгляды философа о возникновении и развитии общества, его структуры и жизнедеятельности, о политическом лидерстве.
Установить взаимосвязь политической философии аль-Фараби с его этическим учением, раскрыв сущность и значение его этической философии.
Выявить общее и особенное в политической и этической философии Платона, Аристотеля и аль-Фараби.
Определить степень и характер влияния политического и этического учения аль-Фараби на последующих философов и на развитие политической мысли.
Выявить значимость политического учения аль-Фараби на общественно-политические учения современности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые:
- проведено обобщающее исследование гражданской философии аль-
Фараби, включающей политическую и этическую науки. Вместе с тем, в ра
боте впервые обосновываются следующие идеи:
-гений аль-Фараби сформировался в лоне ирано-исламской культуры;
аль-Фараби является первым философом в странах мусульманского мира, создавшим цельную систему гражданской философии, включающую в себя политическую и этическую философию;
в учении аль-Фараби о добродетельном городе можно усмотреть идеал гражданского общества;
социальная (гражданская ) философия в странах мусульманского мира в течении 9-начала20вв. развивалась под плодотворным влиянием аль-Фараби;
аль-Фараби в истории философии является первым мыслителем, создавшим довольно стройную теорию политического лидерства;
этическая философия аль-Фараби, по своей сути, есть учение о достижении счастья;
~ многие положения гражданской философии аль-Фараби, созданной в 9 в. все еше сохраняют свою актуальность, о чем указано при обосновании актуальности темы исследования.
19 Все эти идеи, характеризующие новизну диссертационной работы, выдвигаются на защиту.
Теоретической и методологической основой исследования являются диалектические принципы историко-философского исследования, историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются социально-политические, историко-философские трактаты алъ-Фараби «Философия Платона и ее части. Расположение этих частей от начала до конца», «Сущность «Законов» Платона», «Философия Аристотеля», «Указание пути к счастью», «Гражданская политика», «Афоризмы государственного деятеля», «О достижении счастья», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Существо вопросов», «Отношение философии к религии», «Слово о классификации наук», «О происхождении наук», «Основы мудрости», «Афористические записи - «Ат-таъликат»», «Ответы на вопросы философов» и др. Вместе с тем источниками диссертационного исследования явились труды предшественников апь-Фараби - Платона и Аристотеля, его идейных преемников и противников Ибн Сины, Мискавейха, Газзали, Насираддина Туей, Кутбаддина Шерози и
др.
Теоретико-методологическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при: » разработке различных политических, этических концепций, учитывающих исторические корни, обуславливающие менталитет нашего народа;
» написании истории политической и этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении курсов лекций по истории философии, теории и истории этики, истории политико-правовых учений, и составлении учебников и учебных пособий для высших и средних учебных заведений;
20 положения политического и этического учения философа, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в различные программы по воспитанию молодежи;
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных конференциях, проводимых в РТСУ, на лекциях и семинарских загіятиях для студентов Российско-Таджикского Славянского Университета, при обсуждении диссертации на кафедре философии и политологии РТСУ и Отделе истории философии Института философии АН РТ.
Структура и содержание диссертации определены ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка литературы.
Социокультурные условия формирования гражданской философии аль-Фараби
Формирование мировоззрения, взглядов и учения того или иного мыс лителя и ученого, как и формирование различных явлений духовной культу ры вообще, связано с той эпохой, политической, экономической, социальной и духовной жизнью, к которой относится этот мыслитель. Более того, нема ловажную роль при этом могут играть традиции, быт, и даже, возможно, гео графическое расположение того государства, которое взрастило гений како го-либо мыслителя. С другой стороны, процессы, происходящие в данную эпоху, отражаются в учении того или иного философа, ученого, которое ста новится в свою очередь ответом на запросы своего времени. Поэтому в этом традиционном параграфе мы сочли необходимым коротко изложить со циокультурные условия, повлиявшие, на наш взгляд непосредственно и опо средованно, на формирование философского учения аль-Фараби, и которые нашли отражение в его учении, через поставленные им вопросы и проблемы. Здесь приводится краткая информация о социокультурных условиях, сло жившихся на территории Средней Азии, Южного Казахстана и Багдада в эпоху жизнедеятельности аль-Фараби. Дело в том, что казахские исследова тели, говоря о «социокультурных основаниях философии аль-Фараби»1 подробно рассматривают состояние различных сфер жизнедеятельности общества в Арабском Халифате, в частности Багдаде, говорят об условиях, которые сложились на территории современного Южного Казахстана, но умалчивают о том расцвете, как духовном, так и политико-экономическом, который переживала в это время персоязычная Средняя Азия, которая непосредственно граничила с Южным Казахстаном, являющимся согласно казахским исследователям «родиной аль-Фараби», но при этом, как известно, не носившая этого названия в ту далекую эпоху.
Абу Наср аль-Фараби жил и творил в конце 9 - первой половине 10 вв. (870-950гг.), и эта историческая эпоха была богата различными политическими, социальными и культурными событиями, которые обусловили формирование мировоззрения ученого. Главнейшими событиями данной эпохи были полная победа и утверждение ислама и развитие феодальных отношений на территории Средней Азии. «Естественнонаучные и общественно-философские воззрения Абу Насра Фараби формировались и развивались в эпоху, когда Средняя Азия была завоевана арабскими феодалами и насильственно включена в состав арабского государства - Халифата, подчинившего себе громадную территорию от Инда до Атлантического океана».
После долгих споров о последствиях этого завоевания почти все исследователи пришли к мысли о том, что, об арабском завоевании нельзя говорить однозначно, так как этот процесс, как и любое другое историческое явление, имел как позитивные, так и негативные последствия. К негативным последствиям можно отнести гибель тысяч людей, разрушение городов, исторических памятников, что привело к упадку хозяйства и культуры. К позитивным последствиям относят: -определенный подъем хозяйственной жизни, связанный с включением Средней Азии в обширный Арабский Халифат (конец 8 в.); -открытие новых рынков, развитие торговли не только с Китаем, Индией и Ираном, но и с Ираком, Сирией, Египтом. - рост городов и усиление культурных связей. Средняя Азия смогла приобщиться к культурным традициям различных народов, входящих в состав Арабского государства, испытывая их влияние и оказывая влияние на них.
Б.Гафуров по этому поводу пишет: «С точки зрения исторической перспективы, включение Средней Азии в Халифат способствовало, в конечном счете, ускорению развития феодализма, консолидации среднеазиатских народностей, ослаблению раздробленности и созданию централизованного государства, на базе и по типу которого в дальнейшем сложились местные среднеазиатские и иранские государства; кроме того, нанеся сперва значительный ущерб местной экономике и культуре, оно способствовало в дальнейшем широчайшему развитию контактов между различными народами, на основе которых и произошел величественный синтез в Средней Азии и на всем Ближнем Востоке 9-11 вв».1 Вспыхивавшие восстания 8 - начала 9 в. (восстания Шарика ибн Шайха, Сумбада Мага, Устада Сиса, Муканны, Рафе ибн Лайса) не смогли остановить арабское завоевание Средней Азии, однако подготовили почву для дальнейшей борьбы, которая продолжалась, пока не были созданы самостоятельные государства. Так, 8-9 века были ознаменованы приходом к власти в Средней Азии таджикских аристократических домов и образованием государств Тахиридов, Саффаридов, а затем и Сама-нидов, которые предприняли попытки восстановления экономики. Уже при правлении Тахиридов был принят ряд мер для развития ирригации, восстановления разрушенных оросителей, а также упорядочения водопользования. При Саманидах же наблюдался подъем земледельческой культуры, которая оставалась ведущей отраслью экономики и основным источником благосостояния." В процессе развития хозяйства развивались и укреплялись и новые производительные силы и производственные отношения, что обусловило укрепление новых феодальных отношений в Средней Азии.
Что касается торговли, то «благоприятные природно-климатические условия, богатые природные ресурсы, плодородная почва, обилие возделываемых земель, пастбищ, наличие месторождений золота, серебра и других металлов создали широкие возможности для развития как внутренней, так и внешней торговли». Одним из важных факторов развития торговли был Великий Шелковый путь, который проходил через Центральную Азию и связывал страны Востока с Западом. Среднеазиатские города 9-Ю вв. были важными экономическими и торговыми центрами, имеющими благоустроенные базары, которые приносили огромные доходы и государственной казне и частным владельцам лавок. Кроме того, оседлые жители средней Азии - таджики, вели торговлю с тюрками-кочевниками, которые обитали к северу и востоку от них. Эта торговля имела обоюдную пользу, так как кочевники обеспечивали оседлых жителей сырьем (скот, кожа, шерсть, меха и т.д.) и, с другой стороны, потребляли производимую оседлыми жителями продукцию. Также Средняя Азия успешно участвовала в международной торговле. Пути торговцев доходили до Китая, Египта, Византии и Европы, на северо-западе - до славянских земель, и на юге - до Индии. Благодаря международной торговле развивались и укреплялись и культурные связи между указанными странами и Средней Азией.
Сущность и задачи политической философии. Общее и особенное в политической философии Платона, Аристотеля и аль-Фараби
Гражданской философией аль-Фараби назвал «науку об обществе». Предметом же его «гражданской философии» является город (аль-мадина). Как верно подмечено авторами примечаний к «Философским трактатам» аль-Фараби, он «употребляет термин «город» не только для обозначения города в современном понимании, как единицы административно-территориального деления, но и для обозначения различных социальных групп, которыми изобиловало феодальное общество». Действительно, понятие «город» (аль-мадина) в сочинениях мыслителя, скорее всего, имеет тождественное содержание с понятием «государство». В «Слове о классификации наук» мыслитель подробно излагает вопросы и проблемы, изучаемые гражданской философией, то есть определяет предмет ее исследования: - изучение видов действий и поведения, обусловленные волей; - свойства, нравы, врожденные качества, от которых происходят различные действия; - виды действий: добродетельные действия и недобродетельные; - цели, ради достижения которых совершаются действия; - виды целей: какие из них являются действительным счастьем, а какие - воображаемым; - раскрывает содержание понятия счастья; управление и его виды; цели управления; - царская власть, ее виды и составляющие компоненты - теоретическое знание законов и знания, приобретенные на практике.
Результатом исследования этих проблем становится выведение общих законов: «Гражданская философия, изучая действия, поведение, свойства воли и все, что входит в сферу ее изучения, дает общие законы».
Так как аль-Фараби указывает, что эта наука состоит из двух частей -этического искусства и политической философии, то он выделяет предмет изучения каждой из этих частей: «одна часть содержит объяснение счастья; она делает различие между истинным счастьем и воображением. Далее в ней перечисляются действия, поведение, нравы и общие волевые свойства, присущие городам и народам. Наконец, она подразделяет их на добродетельные и недобродетельные» - это проблемы, исследуемые «этическим искусством». В «Слове о классификации наук» предмет изучения политической философии описывается очень подробно, но его можно сформулировать следующим образом: - изучение способа организации добродетельных городов; - объяснение авторитетных действий, благодаря которым упрочивается добродетельное поведение; -способы сохранения в городах порядка- «то, что в них упорядочилось и упрочилось»; - перечисляются виды недобродетельных городов - их образ жизни, действий, поведения, свойства власти; - какие причины могут способствовать переходу добродетельного города в недобродетельный; - признаки добродетельного правления и добродетельной власти; - правитель, его качества и цели правления.
Однако в «Указании пути к счастью» аль-Фараби довольно коротко сформулировал предмет исследования политической философии: «Другой вид охватывает знание положений, благодаря которым жители городов достигаю )1 прекрасного и способности получения и сохранения этого прекрасного».1
Попытаемся раскрыть содержание основных проблем политической философии аль-Фараби. Политическая наука описывает нравственные поступки и добродетельные действия, при помощи которых обретается истинное счастье. Эти поступки и действия возможно реализовать в обществе благодаря определенной политической организации. Огромную роль в этом играет деятельность главы государства и его умение управлять государством.
Управление, согласно мыслителю, бывает двух видов: 1) управление, направленное на установление таких способов жизни, которые ведут к истинному счастью. Города с таким управлением считаются добродетельными, и народы, населяющие такие города, являются добродетельными народами. 2) второй вид управления направлен на установление таких способов жизни, которые кажутся ведущими к счастью, хотя на самом деле отводят от него. Это невежественное управление, которое делает города и народы невежественными.
Описывая искусство управления, аль-Фараби отмечает, что оно состоит из двух составных частей: теоретического знания общих законов управления; практической деятельности по управлению государством.
Сочетание теоретических знаний и практической деятельности приближает к идеальному управлению. Такая постановка вопроса созвучна с современными концепциями управления.
Кроме того, задачей политической философии аль-Фараби считает определение путей и способов достижения истинного счастья, уяснение отличительных черт истинного счастья от мнимого (иллюзорного). Мыслитель описывает счастье подобным образом: «Что касается стремления, исходящего из ощущения или воображения, - оно встречается равным образом у всех остальных живых существ. Реализация первых умопостигаемых объектов ин-теллекции в человеке является его первым достижением. Они ему даны только с целью послужить ему для того, чтобы он мог достигнуть своего наивысшего совершенства. Это - счастье. Оно состоит в том, что человеческая душа поднимается до такого совершенства бытия, что она больше не нуждается для своего существования в материи...Счастье - это добро, искомое ради самого себя; к нему никоим образом и никогда не стремятся, чтобы добиться чего-то другого. И по ту сторону (счастья) не находится ничего более значительного, чего бы человек не мог достигнуть. Добровольные действия, помогающие достижению счастья - это прекрасные действия. Нравы и привычки, которые производят их, - это добродетели. Последние - это добро, установленное не ими самими, но с целью счастья. Действия, которые мешают (достижению) счастья, являются плохими или уродливыми действиями.,.»1 Поэтому если познанием «хороших действий и нравов, от которых исходят хорошие действия» занимается этика, то познанием того, благодаря чему и как достигается благо государства и счастье каждого отдельного человека в государстве, занимается политическая философия. Задача науки о государстве, следовательно, - знание того, как и каким образом достигается благо государства, счастье его граждан.2
Сущность и значение этической философии аль-Фараби
На протяжении всей истории человечества люди стремились ответить на два главных вопроса: как человек должен жить и что он должен и чего не должен делать. В связи с этим перед человеком вставало и ряд других проблем - освоение моральных ценностей, выработка нравственных качеств, способность ориентироваться: на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали и тд. Ответом на эти запросы человечества стало возникновение этической науки.
Этика, являясь философской наукой, изучает и исследует мораль, нравственность как форму общественного сознания, как одну из важнейших сторон жш не деятельности человека, как специфическое явление общественной жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует ее природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности.
В древности этика была частью любой философской системы, и даже, была слита воедино с философией и правом. Она имела характер преимущественно практического нравоучения и основывалась на психологическом знании. Положения этики выводились непосредственно из природы мироздания, всего живого, в том числе человека, что было связано с космологическим характером древней философии. Само слово «этика» этимологически восходит к древнегреческому слову «ethos», которое первоначально (в частности в «Иллиаде» Гомера) обозначало местопребывание, совместное жилище. В последствии оно приобрело новые значения: обычай, темперамент, характер, образ жизни. История слова «этос» зафиксировала то важное наблюдение, что обычаи и характеры людей рождаются в совместном общежитии. Являясь общественным существом человек и его нравы, привычки, образ жизни формируются именно в обществе в процессе совместного жилища и совместной деятельности с ему подобными. Культурное наследование составляет одно из отличий человека от животного, поведение которого определено генетически, не имеет свободы выбора.
В особую дисциплину этика была выделена Аристотелем, который и ввел этот термин, используя его в своих работах - «Бикомахова этика», «Эв-демова этика», «Большая этика»". Аристотель в этике, так же как и в ряде других дисциплин, выступает первым систематизатором, Он разрабатывает научную классификацию этических понятий, определяет границы этих понятий, систематически, последовательно выделяет главные теоретические и практические проблемы этики как науки. Аристотель считает этику прикладной, практической наукой, некой разновидностью науки об обществе. Предмет ее - поиски добра, как наивысшей цели людских устремлений, и определение добродетелей как средства достижения этой цели. Отношение этики к политике выражено у него следующим образом: «Так как она пользуется остальными науками, имеющими дело с практикой, и так как она сверх того предписывает, что следует делать и от чего воздерживаться, то ее цель, вероятно, охватывает цели всех остальных наук и заключает в себе высшее благо человека, и хотя оно и тождественно для отдельного лица и государства, но кажется, будет делом более великим и совершенным постичь и спасти благо государства; хорошо это уже и для отдельного человека, но прекраснее и совершеннее для целого народа или государства»1. Итак, политика ищет блага для общества, этика же - для отдельного человека, но та и другая тесно связаны между собой. Целью, как этики, так и политики является высшее благо, которое составляет конечный смысл всей человеческой жизнедеятельности. Этика объясняет принципы совершенной жизни, которые достигаются людьми в совершенном государстве, а политика изучает проблему того, каким должно быть государственное устройство, законы, чтобы они могли способствовать формированию добродетельных граждан.
В связи с разделением добродетелей человека на два больших класса -этические, т.е. относящиеся к этосу, темпераменту, характеру, и дианоэтиче-ские, т.е. относящиеся к разуму, наука, изучающая этические добродетели и исследующая наилучший характер и образ действий человека, была названа Аристотелем этикой. Какой же характер человека и какое поведение Аристотель считает наилучшим? Ответом на этот вопрос является все его этическое учение, которое расчленяется на три части: учение о высшем благе, учение о добродетелях вообще, учение об отдельных добродетелях.
Сам Аристотель в «Большой этике» определил этику следующим образом: «Собираясь говорить о вопросах этики, мы должны, прежде всего, выяснить, частью чего является этическое. Всего короче будет сказать, что этическое, по-видимому, - составная часть политики. В самом деле, совершенно невозможно действовать в общественной жизни, не будучи человеком определенных качеств, а именно человеком достойным. Быть достойным человеком - значит обладать добродетелями. И тому, кто думает действовать в общественной и политической жизни, надо быть человеком добродетельного нрава. Итак, этика, по-видимому, входит в политику как ее часть и начало; и вообще, мне кажется, этот предмет по праву может называться не этикой, а политикой». В «Никомаховой этике» Аристотель пишет: «Настоящий государственный муж ...больше всего старается о добродетели, ибо он хочет делать граждан добродетельными и законопослушными. ...Коль скоро рассмотрение этого вопроса относится к науке о государстве, (т.е. к политике) то, очевидно, наши поиски идут путем, избранным в самом начале»1.
Историческая судьба и значение политической философии аль-Фараби
Политическое учение аль-Фараби возникло не на пустом месте, и не только социально-политические мысли древнегреческих философов явились основой его учения. Аль-Фараби был знаком не только с греческой политической мыслью, но и знал учения восточных мыслителей, своих предшественников, При этом, нельзя связывать возникновение политической мысли на средневековом Востоке, в частности в исламе, только с именем аль-Фараби, хотя общеизвестно и общепринято, что в этом русле он сделал больше всех. Социально-политические мысли за долго до аль-Фараби высказывались различными государственными деятелями, моралистами, связывавшими эту проблему с проблемой нравственности. Социально-политические идеи оформлялись в виде комплекса правил, практических советов, подкрепленных примерами из жизни великих правителей разных эпох. Развитие этих идей наблюдается в эпоху раннего ислама, когда мусульманские юристы -факихи пытались создать теорию халифата, которая составляла часть мусульманской правовой системы - фикха. Аль-Фараби же является создателем политической мусульманской философии в том смысле, что первым выработал универсальную теорию идеального государства, пройдя дальше, чем простое выдвижение практических советов для реформ, как это было до и после него. В этой связи может появиться мысль о том, что, теоретизируя проблему, аль-Фараби не интересовался ее практической стороной, не пытался на практике реформировать общество и государство. Однако, выдвинув теоретический базис под практическую надстройку, он сумел указать в определенной форме на причинно-следственную связь социально-политических явлений, происходящих в обществе.
Аль-Фараби являясь первым философом, включившим социально-политическую тематику в св.ою философскую систему и определившим ее предмет и задачи, положил начало теоретическому и систематизированному исследованию этой проблемы. По признанию многих исследователей, на протяжении всей эпохи средневековья и намного позже на мусульманском Востоке политическое учение Второго учителя оставалось непревзойденным, а те философы, которые обращались к рассмотрению этой проблемы исходили и опирались на него. Это стало причиной того, что влияние политических идей аль-Фараби ощутили почти все последующие философы и мыслители.
Сони ально-политическая проблематика занимает значительное место и в творчестве «Ихван ус-сафа», басрийской религиозно-философской организации, возникшей в десятом веке. Историческое значение деятельности этой организации признают все исследователи, хотя вопрос о личностях, входящих в эту организацию, об их религиозной принадлежности остается открытым, в виду ее строгой законсперированности. Кроме того, представители и члены «Ихван ус-сафа» были современниками аль-Фараби, который, также, жил в эту эпоху. В связи с этим возникает вопрос об их взаимовлиянии. Большинство исследователей считают, что деятельность Фараби протекала раньше, тем самым можно говорить о влиянии аль-Фараби на воззрения «Ихван ус-сафа»: ««Братья» продолжили, а кое в чем даже усилили ту линию рационализма, которая была начата мутазилитами и продолжена и заострена аль-Кииди, аль-Фараби и многими учеными». Это же утверждает ММ.Хайруллаев: «Таким образом, можно утверждать, что идеи Фараби сыграли огромную роль в развитии естественнонаучной и общественно-политической мысли не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в Западной Европе. Сильное воздействие оказали они и на тех прогрессивных мыслителей, которые известны в истории духовной культуры, как «Братья чистоты»». Другой исследователь творчества «Братьев чистоты» А.К.Закуев предполагает, что Фараби был одним из идеологов этой тайной организации. Некоторые идеи и термины, например учение о «добродетельном городе», встречающиеся в посланиях «Братьев чистоты», непосредственно заимствованы ими у Фараби. Хана Фахури и Халил Джар также исследуя идеи «Братьев чистоты», говорят о том, что их общественно-политические воззрения схожи с учением аль-Фараби. Если учитывать, что аль-Фараби скончался в 950 году в возрасте 80 лет, а организация «Братьев чистоты» возникла примерно в середине десятого века, то можно предположить, что ее члены в своей основе были несколько моложе аль-Фараби. К середине десятого века его воззрения и идеи уже были изложены в его трудах. Отсюда следует вывод, что если и не первые члены организации, то последующие явно испытали влияние идей аль-Фараби, Действительно «Братья чистоты» в своих общественно-политических воззрениях высказывают мысли схожие с идеями аль-Фараби. Например говоря, об общественной сущности человека, они приводят ту же мысль, которую приводят и аль-Фараби и другие мусульманские философы до и после него, и которую излагали древние греки: человек не может удовлетворить свои потребности и достичь цели живя в одиночестве, так как для этого ему необходимо овладеть в совершенстве всеми ремеслами, что невозможно.3 Мысль о том, что каждый член общества должен заниматься своим делом и выполнять свои обязанности, а в совокупности все, в том числе и воины, должны подчиняться правителю, который находится к ним в том соотношении, что голова к телу , тоже была высказана до и после «Братьев чистоты». Не оставили они без внимания и проблему правителя и его обязанностей. Согласно им, в первую очередь правитель должен - заключить договор с подданными, установить общие и частные правила, организовать сбор налогов, обеспечить защиту государства. Кроме того, задолго до Ибн Халд у на они высказали идею о том, что государства схожи с живым организмом - они рождаются, достигают расцвета и стареют. Поэтому и сменяют друг друга правящие династии и правительства. Однако это «Братья чистоты» связывают не с закономерностями исторического развития, а с концепцией круговорота в природе, которая была весьма типична для древних и средневековых представлений. Свои политические воззрения они связывают с работой организма - если душа справляется с управлением тела, человек сможет управлять домом, если справляется с управлением дома и своего хозяйства, то сможет управлять племенем, затем, если справится с этим, может управлять городом. Тот, кто успешно справляется с управлением города, может управлять божественным законом: тот, кто способен управлять божественным законом, обладает возможностью возвыситься до мира сфер небесных широт и достичь вечного мира.1 В связи с этим «Братья чистоты» выделяют пять ВИДОЕ политики (науки управления):
-пророческая политика или пророческое управление (ас-сиясат ан-набавия) - это познание свойств божественных законов, излечение душ больных от порочной веры, слабых взглядов, недостойных привычек (обычаев) и тиранических действий.
-царственная политика или царское управление (ас-сиясат ал-мулкия) -это познаяие способов сохранения шариата для людей и возрождение сунны (традиции) среди них при помощи повеления на осуществление добрых действий и отрицании порочных действий.
-универсальная политика или управление сообществами людей (ас-сиясат ал-амия) - это управление большими объединениями как политика эмиров по управлению странами и городами; политика феодалов по отношению к жителям села, политика командующих по отношению к войску.