Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые кардинальные реформы и преобразования в Республике Таджикистан в условиях государственной независимости и демократического пути развития, сопровождаются активным процессом гуманизации и духовно-нравственным оздоровлением общества. С учетом последнего историко-философская наука приобретает особенно большую значимость, так как основная её задача заключается в изучении философской культуры прошлого, богатой высокими нравственными, гуманистическими и общечеловеческими ценностями. Причем это изучение должно вестись с современных научных позиций, не ограниченных различными идеологическими установками.
В этом аспекте исследование богатого философского наследия персидско-таджикских мыслителей, в особенности выдающихся представителей т мистицизма средневековья, поможет гораздо глубже понять современные духовно-нравственные и религиозные проблемы таджикского общества.
С этой точки зрения,'большой интерес представляет до сих пор не изученное творческое наследие выдающегося мистика и представителя хорасанского суфизма Абулфутуха Ахмада Газали Туей. Хотя некоторые мыслители средневековья, а также западные и отечественные исследователи суфизма отмечали значимость его трудов и мистических идей, тем не менее его своеобразное мистико-суфийское учение пока не подвергалось глубокому системному изучению. Таким образом, актуальность данной проблемы в значительной мере связана именно с отсутствием специальных исследований творческого наследия этого мыслителя.
По мнению автора, глубокое исследование мировоззрения и самой личности Ахмада Газали необходимо для того, чтобы, с одной стороны, определить, какую роль
сыграл он в развитии суфизма, а с другой стороны, осознать, насколько творчество этого выдающегося мистика-суфия отвечает требованиям нынешнего этапа духовного развития Республики Таджикистан.
Актуальность изучения наследия Ахмада Газали обусловлена также, тем, что его суфизм и суфийская поэзия требуют необходимого определения по части их происхождения, расшифровки их терминологии и интерпретации на научной основе. Большое значение имеет и определение основных положений учения мыслителя и его преемственной связи с различными школами суфизма.
Актуальность исследования мистического учения Ахмада Газали вытекает из самой сущности и направленности наследия мыслителя, которое имеет в своей основе гуманистический характер. Примечателен тот факт, что творчеству Ахмада Газали присущи активный гуманистический характер, живые, подлинные человеческие чувства. В суфизме . мыслителя синтезировано духовное наследие античности и средневекового мусульманского мира, что способствовало налаживанию глубокого и всестороннего диалога различных культур и цивилизаций, в частности между Востоком и Западом.
Все вышеперечисленное и определило выбор темы исследования. По мнению автора, творчество Ахмада Газали имеет важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентации в будущем.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке о суфизме (исламском мистицизме) написано достаточно много. Даже опытному специалисту «непросто ориентироваться в безбрежной литературе о суфизме - сложном и многоликом явлении исламской культуры. Суфизм исследуют как важнейший элемент мусульманской религии, как духовную составляющую
исламской культуры, как социально-политическую организацию, как мистико-аскетическое движение, как духовную практику, как мистическое мировидение и мировосприятие, как особый стиль поведения и самовыражения и т.д.».1
В последнее столетие востоковеды различных стран изучению суфизма и его школ посвятили немало крупных исследований, большое число статей, критических и комментаторских текстов по изданным суфийским произведениям. При этом суфийское наследие Ахмада Газали ни в зарубежной, ни в отечественной историко-философской науке еще не подвергалось широкому комплексному изучению. В странах зарубежного Востока и Запада лишь ограниченное число исследователей уделило свое внимание изучению жизни и творчества этого величайшего исламского мистика.
Всю научную литературу, относящуюся
непосредственно к теме диссертационной работы, формально можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся труды средневековых мыслителей, особенно суфиев, в которых даются очень краткие сведения об Ахмаде Газали, да и те чаще всего перемешиваются со сведениями о его знаменитом брате Абухамиде Мухаммаде Газали; ко второй некоторые исследования современных восточных и западных ученых, посвященные жизни, творчеству и анализу мистико-суфийских воззрений мыслителя.
В первой группе исследований, в первую очередь, следует выделить труды Давлатшаха Самарканди «Тазкират-уш-шуаро» и Абдуррахмана Джами «Нафахат-ул-унс мин хазарати-л-кудс», Ахмада Афлоки «Манокиб-ул-орифин» и др.
Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). -М..2009.-С.13.
2 См.: Самарканди Давлатшох. Тазкират-уш-шуаро. - Тегеран, 1327г.х.; Абдуррахман Джами. Нафахот-ул-унс мин хазароти. - Тегеран, 1336 г.х.; Афлоки Ахмад. Манокиб-ул-орифин. - Тегеран, 1896.
5 '
Эти источники имеют строго биографический характер, в них в краткой форме изложены некоторые биографические сведения, касающиеся Ахмада Газали.
Что же касается современных исследований (а их очень мало), то здесь особый интерес представляет труд иранского исследователя Ахмада Муджахида «Маджмуаи осори форсии Ахмади Газали» («Собрание сочинений Ахмада Газали на персидском языке»). В этой монографии на основе средневековых источников иранским исследователем предпринята попытка восстановить жизнь и суфийское наследие мыслителя. Он приводит очень много достоверной информации о жизненном пути Ахмада Газали, о таких его трудах, как «Бахр-ул-хакоик», «Саваних-аль-ушшак», «Рисола фи туюр», «макотиботи Ахмад Газали», «Рисолаи айния» и др.
Следует отметить, что хотя данное исследование и является важным источником понимания суфийской концепции мыслителя, тем не менее в нем отсутствует системный анализ мистицизма Ахмада Газали, его мировоззрения.
Этот пробел несколько заполняет работа другого иранского исследователя - Насруллаха Пури Джавади, под названием «Султан праведного пути» («Султони тарикат»).4 В данном исследовании анализируются жизнь и творческий путь Ахмада Газали, рассматриваются его доктрина любви, проблемы единобожия, любви и науки, души, пути совершенствования путника, пути единобожия, самоъ и др. Эта монография является единственной в своем роде работой, наиболее полно освещающей философско-мистические проблемы суфизма в творчестве Ахмада Газали.
3 Ахмад Муджахид. Маджмуаи осори форсии Ахмад Газали. - Тегеран,
1370 г.х.
4 Джаводи Н.П. Султони тарикат. - Тегеран, 1358 г.х.
В исследованиях других иранских ученых, таких как А. Зарринкуб, К.Гани, Б.Фурузонфар, С.Нафиси5 и другие, приводятся отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали. Среди них заслуживает внимания монография Абулхусейна Зарринкуба «Исследования в иранском тасаввуфе»6 («Джустуджу дар тасаввуфи Ирон»), где исследователь даёт некоторые биографические данные об Ахмаде Газали в форме преданий (ривоят), а также анализирует идеи мыслителя, которые разрабатывались его учеником Халаджем. А.Зарринкуб также исследует некоторые идеи мыслителя, касающиеся проблем любви, взаимосвязи между абстрактной и реальной, физической и истинной любовью, вопросы мистической любви, где любовь, влюбленный и объект любви являются едиными и т.д. Заслуживает внимания и статья об Ахмаде Газали в энциклопедическом словаре А.Деххудо.7
Отдельные сведения о жизни и суфийском наследии Ахмада Газали даются также в работах арабских исследователей Мухаммада ал-Джанаби и Мухаммада Йасира Шарафа, а также в некоторых первоисточниках на арабском языке.
5 Зарринкуб А. Арзиши мероси суфия. - Тегеран, 1344 х.; Его же:
Джустуджу дар тасаввуфи Ирон. - Тегеран, 1357 х.; Фурузонфар Б.
Мабохисе аз тарики адабийоти Ирон. — Тегеран, 1354 х.;Тани К. Бахое дар
тасаввуф. Тегеран, 1331 х.; Нафиси С. Сарчашмаи тасаввуф дар Ирон. -
Тегеран, 1354х.
6 Зарринкуб А. Джустуджуй дар тасаввуфи Ирон. - Душанбе, 1992.
7 Деххудо А. Лугатномаи Деххудо. - Тегеран, 1350 х.
8Джанаби М. Ал-Газали: Ат-Та'аллуф ал-лахути-ал-фалсафи-ас-суфи. -Душанбе; Бейрут, 1998; Шараф М.Й. Харакат ат-тасаввуф ал-ислами. -Димишк, 1984.
9Ал-Калабази. Кита бат-та'арруф ли-мазхаб ах лат-тасаввуф. - Каир: Мактаба ал-Ханджи, 1934; Ал-Кушайри. Ар-Рисала ал-кушайриййа фи ил мат-тасаввуф. - Бейрут: Дар ал-фиил, б.ч.; Мунави А.Р. Табакат ас-суфиййа (Ал-Кавакиб а-дурриййа фи тараджим ас-садати ас-суфиййа). - Бейрут: Дар ас-садир, 1999; Ac-Сулами. Ал-Мукаддима фи ат-тасаввуф. - Багдад: Дар ал-Кадисиййа, 1984.
Кроме вышеперечисленных работ, сведения об Ахмаде Газали можно обнаружить в трудах западных исследователей -Дж.С.Тримингэма, А.М.Шиммель10 и др.
Как отмечает А:М.Шиммель, «учение Абу Хамида ал-Газали, великого обновителя религиозных наук, отвечало чаяниям простых мусульман, и именно Газали во многом обязано сложившееся в позднем средневековье умеренно-мистическое мировоззрение мусульманского общества, но он не идет ни в какое сравнение (ни по глубине опыта, ни по красоте языка) со своим младшим братом Ахмадом. Да и сам «мусульманский интеллектуал» Абу Хамид, как известно, признавал превосходство своего брата на пути любви. Ахмад Газали успешно занимался проповеднической деятельностью и был духовным руководителем учеников, распространявших его учение: некоторые последователи его мистического направления стали заметными личностями в суфийских братствах. Однако традиционалисты, шокированные его взглядами, оправдывавшими сатану, и его любовными теориями, относились к нему крайне неодобрительно, а один из его сотоварищей, не сдержавшись, назвал его «одним из чудес Господних во вранье, тем, своими проповедями добился доступа к мирским благам».11
В работах таджикских исследователей М.Хазраткулова,12 И.Умарова, Х.М.Зиёева, М.Т.Махмаджановой и А.А.Шамолова13 также приводятся отдельные и фрагментарные сведения об
Тримингэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе. - М. 1989; Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. - М., 1999.
Шиммель A.M. Мир исламского мистицизма. - С. 178.
12 Хазраткулов М. Тасаввуф. - Душанбе, 1988.; Умаров И. Философские и
этические взгляды Айнулкузота. - Душанбе, 1991; Зиёев Х.М. Мавлавия ва
та'рихи тахаввули он. - Душанбе, 2004; Махмаджонова М.Т. Философия
Джалолиддина Руми. - Душанбе, 2009.
13 Шамолов А.А. Мешхед Риза. - Худжанд, 1998; Его же.: Философия
теологии Газали. - Душанбе, 2008; Его же.: Философско - теологические
воззрения Газали. - Душанбе. 2002. и др.
этом мыслителе. О месте и роли Ахмада Газали, как ярком представителе хорасанского суфизма, более подробно писал известный таджикский исследователь суфизма Хорасана К.О. Олимов.14
Отмечая некоторые успехи в исследовании творчества Ахмада Газали, автор, тем не менее, констатирует факт, что многие аспекты жизни и творчества мыслителя до сих пор остаются неизученными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ мистической системы Ахмада Газали и обоснование её значения в истории персидско-таджикской философии и общечеловеческой мысли.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- восстановление подлинной биографии Ахмада Газали
в контексте его эпохи;
определение истоков его суфизма, выявление его преемственной связи с различными школами;
интерпретация его суфийских текстов на научной основе;
определение основных направлений развития суфизма Ахмада Газали и его суфийской поэзии;
анализ на основе оригинального наследия мыслителя онтологической, гносеологической и этической сторон его учения;
систематизация и интерпретация мистических воззрений мыслителя с позиции достижений философских наук.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в философской литературе:
- выявлена преемственная связь суфизма Ахмада Газали
с разными философско-суфийскими течениями;
Олимов К.О. Хорасанский суфизм. -Душанбе: Дониш, 1993.
системно анализируются мистико-суфийские воззрения мыслителя;
- определены основные линии развития суфизма и
суфийской поэзии Ахмада Газали;
выявляются особенности мистических идей мыслителя;
анализируется его мистическое учение о любви;
систематизируются этические воззрения мыслителя; На защиту выносятся следующие результаты,
полученные в процессе исследования:
-
В результате философского анализа творчества Ахмада Газали выявлено, что мыслитель пытался интерпретировать проблемы суфизма с теологической точки зрения.
-
Основу его онтологической концепции составляет принцип «тавхид» (единобожие).
-
Его теория познания (эпистемология) включает три формы познания: 1) чувственное; 2) разумное или рациональное; 3) интуитивное.
-
Он является первым систематизатором суфийской концепции любви в истории исламского мистицизма.
-
Этическая концепция Ахмада Газали включает в себя идеи зороастризма, неоплатонизма, исламского суфизма и некоторые элементы восточного перипатетизма.
6. Сердцевину мистицизма Ахмада Газали составляет
проблема любви (ишк).
7. Цель любви мыслителя - воссоединение с Богом.
-
Проблему взаимовлияния религии и человека мыслитель решает с гуманистических позиций. Он стремится доказать, что именно суфизм ведет людей к высшим идеалам.
-
Ахмад Газали дал начало основным линиям мистической преемственности.'
-
Мыслитель сыграл большую роль в развитии учений многих суфийских орденов.
11. Для суфизма Ахмада Газали были характерны строгий индивидуализм, разрыв с ортодоксальностью в учении и на практике.
Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и суфизма. В процессе исследования мистических идей Ахмада Газали автор использовал, главным образом, историко-логический, сравнительный и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ахмада Газали, написанные на персидском и арабском языках.
Научно-практическая значимость работы вытекает из того, что данное исследование призвано способствовать изучению важных, но малоизученных аспектов мировоззрения Ахмада Газали, которые по различным причинам до сих пор не выступали объектом специального анализа, а также преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию мыслителя.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем, что она может способствовать использованию мистико-суфийского наследия в духовно-нравственном формировании личности в современных условиях Таджикистана.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории персидско-таджикской философии и литературы, при чтении спецкурсов по истории суфизма.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских конференциях, лекционных и практических занятиях на философском факультете ТНУ, в его опубликованных статьях и монографиях.
Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры онтологии и теории познания философского факультета ТНУ (протокол №10 от 21 апреля 20 Юг) и отдела истории философии таджикского народа и стран Востока Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ (протокол № 14 от 07 декабря 2010 года) и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.