Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема человека в философском учении Ибн Сины
1. Место антропологии в философском учении Ибн Сины 23
2.Идейные истоки антропологических воззрений Ибн Сины 35
3 .Концепция происхождения и сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины 52
Глава 2. Психофизическая природа человека
1. О сущности и генезисе души и тела 91
2. Структурно-функциональный анализ души 106
3. Интеллектуальная природа человека 127
4. Учение о «натуре» (темпераменте) 144
Глава 3. Нравственные и духовные основания бытия человека
1. Проблема добра и зла в мире 169
2. Нравственные добродетели и природа человека 179
3.О счастье земном и небесном 202
4. О свободе воли и предопределении 220
5. Творческая сущность человека 255
Глава 4. Ибн Сина о совершенствовании и самосовершенствовании личности
1. Понятие «совершенный человек» 267
2. Мистический путь совершенствования человека 272
3. Концепция любви 294
Глава 5. Ибн Сина о социальной сущности человека
1. Общественная природа человека 316
2. Человек как субъект политики 326
3. О формах и средствах воспитания 335
4. Личность в идеальном государстве Авиценны 344
Заключение 359
Список использованной литературы
- Место антропологии в философском учении Ибн Сины
- О сущности и генезисе души и тела
- Проблема добра и зла в мире
- Понятие «совершенный человек»
Введение к работе
Актуальность темы. Лучшие умы человечества пытались и пытаются разгадать тайну человека. Однако приоритетное место в его исследовании по праву принадлежит философам и философии, точнее, той ее части, которая стала в настоящее время самостоятельной научной дисциплиной, -антропологии. Проблема человека занимает важное место в творчестве Ибн Сины. Эпоху, в которую жил и творил выдающийся мыслитель-энциклопедист Абу Али ибн Сина, от современной эпохи отдаляет огромный временной промежуток. Однако чем дальше время отодвигает нас, ныне живущих потомков, от эпохи Ибн Сины, тем большее удивление и восхищение вызывают его мысли и научные свершения. Особенно востребованными они становятся в переломные периоды истории - когда не только кардинально меняются социальные условия жизни людей, но и подвергается суровым испытаниям их нравственный и духовный мир.
Ибн Сина является величайшей фигурой в мировой истории, и его творчеству посвящены сотни фундаментальных научных исследований, статей и монографий. Его наследие столь обширно и многогранно, что является практически неисчерпаемым. Оно охватывает почти все области науки: философскую, естественнонаучную, медицинскую социально-политическую и др.
Настоящая работа посвящена анализу антропологических воззрений в творчестве Ибн Сины. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем обстоятельством, что динамическое развитие науки и техники на рубеже второго и третьего тысячелетий породило ряд проблем, угрожающих существованию человека как биологического вида и способствующих его вырождению.
Философская мысль должна искать ответы на эти вопросы не только исходя из настоящего, но и опираясь на мудрость и жизненный опыт минувших эпох. Творчество Ибн Сины, особенно его антропологическое учение, как раз и способствует нахождению ответов на вопросы, возникающие в процессе познания некоторых аспектов природы и сущности человека, и частично на глобальные вызовы современного мира, ибо в нем ставятся и решаются вечные вопросы бытия человека.
Проблемы природы, происхождения и сущности человека, а также смысла его жизни и совершенствования являются важнейшими антропологическими проблемами, поскольку они затрагивают бытийные основы его существования. Феномен человека предстает и в наши дни не только как многоплановая и, можно сказать, неисчерпаемая научная проблема, но и как актуальная практическая задача, связанная с сохранением человеческого рода на Земле, дальнейшим его существованием и развитием.
Следует констатировать, что ряд выдвинутых Ибн Синой научных положений и концепций о сущности и природе человека, его биологических, физиологических, психологических и познавательных возможностях не утратили своего значения и в настоящее время. Они имеют не только теоретический, но и прикладной характер. Необходимо подчеркнуть, что некоторые из них на столетия вперед предвосхитили научные открытия ученых последующих эпох и поколений, как на Востоке, так и на Западе. В русле этого следует отметить актуальность тех идей Авиценны, которые лишь теперь осмысливаются и становятся объектом исследования современных наук. Например, представляют интерес практиковавшиеся Авиценной в медицине средства лечения страшной болезни всех времен и народов - раковой, онкологической болезни, перед которой зачастую пасует даже современная медицина.
Известно, что отечественная историко-философская школа добилась значительных успехов в изучении философского наследия Ибн Сины. Однако следует признать, что в прошлом учёные - авиценноведы (советские, и, в частности, таджикские), исходя из идеологических установок, в основном ориентировались на исследование и выявление его материалистических положений. Следовательно, больше внимания уделяли естественнонаучным, онтологическим, гносеологическим вопросам, таким, например, как вопросы материи, движения, причинности, пространства, времени и ряду других его натурфилософских воззрений. В рамках анализа этих воззрений отдельными учеными-востоковедами были проведены плодотворные исследования и выявлены оригинальные научные идеи, концепции и догадки Ибн Сины, действительно носившие научно-материалистический характер. Что касается социально-политических, этических, психологических, эстетических воззрений Ибн Сины, связанных с природной и социальной сущностью человека, то они зачастую исследовались односторонне и объявлялись «идеалистическими», религиозными, а порой и классово- ограниченными, что значительно обесценивало, умаляло значимость его философских представлений о человеке. Эти вопросы если и исследовались, то обязательно с поправкой на их соответствие материалистическим и атеистическим представлениям. Между тем именно в этих областях проявился творческий гений Ибн Сины, его талант, мастерство, неповторимость и оригинальность как мыслителя. С учетом этих факторов следует по-новому взглянуть на поднимаемую великим восточным мыслителем проблематику человека, идеи величия его космической души и низменности его земных страстей, отражённые в произведениях шейх-ур-раиса. Поэтому в диссертации делается попытка рассмотреть данную проблему в творчестве Ибн Сины с позиции гуманистических, общечеловеческих норм и ценностей, выработанных человечеством на протяжении всей своей истории и имеющих универсальный характер. В период, когда наука освобождена от всяких идеологических штампов, следует по-новому взглянуть и переосмыслить духовное наследие ученых и философов предшествующих эпох.
Гуманистическая направленность философского учения Ибн Сины выдержала испытание временем, поскольку в нём была попытка согласовать между собой два противостоящих мировоззренческих начала - разум и веру, философию и теологию, науку и религию. Актуальность этой проблемы в творчестве Авиценны отмечает известный французский учёный-авиценновед А.М.Гуашон: «В своём философском учении он (т.е. Авиценна. -М.Р.) пытался согласовать разум и веру, что как раз составляло цель всей западной схоластики».1 Это противостояние двух «истин» не ограничивалось рамками теоретических споров или интеллектуальных «столкновений» различных философских и теологических школ и направлений.
Разрешение этой коллизии, возведённое в ранг государственной политики, особенно в эпоху Средневековья, основывалось на силе и крови. «Авторитеты» теологии, как на Востоке, так и на Западе, подвергали гонению тех, кто осмеливался посягнуть на «святая святых» их религиозного сознания -веру.
Мировоззренческое противостояние между разумом и верой продолжилось и в последующие столетия, изменяя лишь форму и средства борьбы идеологических противников за умы и сердца людей. С такой же ненавистью к инакомыслию в XX веке «философский разум» марксизма под флагом воинствующего атеизма обрушился на религию и её ценности. Данная проблема является актуальной и в наши дни, когда радикально настроенные экстремистские группировки и фундаменталисты различного толка пытаются силой навязать обществу социальные порядки и «ценности» прошедших веков.
Поэтому важным фактором, определяющим актуальность исследования философско-антропологического учения Ибн Сины, является то, что учение восточного мыслителя демонстрирует возможность совмещения и взаимообогащения двух идеологий и их мирного сосуществования в рамках единого монотеистического общества. В идее Авиценны о «двух истинах» вырисовываются контуры новой этики современности: рассматривающей мир сквозь призму общечеловеческих ценностей, гуманистических идеалов и толерантности во всех её проявлениях.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема свобода воли человека, поставленная ещё в учении Аристотеля и развиваемая затем у Ибн Сины. В их учении человек становился активным субъектом деятельности в изменении мироустройства и нёс определенную меру ответственности за свои деяния и поступки.
Исследование и изучение научно-теоретического наследия Ибн Сины актуально и тем, что это наследие представляет собой вершину научно-философской мысли Средневековья. Учение Авиценны служит образцом, по которому можно судить об уровне развития наук и достижениях цивилизации той эпохи в различных сферах экономики, культуры, естественных и других теоретических и прикладных наук, в том числе и в области наук о человеке.
Актуальность исследования антропологического учения Ибн Сины вытекает из самой сущности и направленности философского наследия Ибн Сины, которое имеет в своей основе гуманистический характер. В нем синтезировано духовное наследие античности и средневекового мусульманского мира, что привело не только к образованию влиятельного философского течения - восточного перипатетизма, но и проложило мост для диалога культур и цивилизаций Востока и Запада.
Поэтому обращение к духовному опыту прошлого, а именно к теоретическим размышлениям о человеке, в философской системе Ибн Сины имеет исключительно важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентации в будущем.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке в последней четверти XX и в начале XXI века сделан значительный шаг в исследовании и распространении творческого наследия Абуали ибн Сины. В изучение научно-философского наследия Авиценны значительный вклад внесли таджикские и российские ученые. Среди них следует отметить A.M. Богоутдинова, М. С. Асимова, М.Н. Болтаева, М. Н.Диноршоева, Г. А. Ашурова, X. Д. Додхудоева, У.Султанова, Н. М.
Сайфуллоева, С. Сулейманова, А. Турсунова, Н. Рахматуллаева, К. О. Олимова, К. Б Кодирова, Ф. Сироджова, Ю. Н. Завадовского, Е. Э. Бертельса, А.В. Сагадеева, В. В.Соколова, М. Т. Степанянц, Г. Г. Майорова, Е. А. Фроловой, А. А. Игнатенко и других. Ими проведены содержательные и ценные исследования, выводы которых использованы нами в процессе работы.
Хотя отечественная и зарубежная авиценнология достигла значительных успехов в изучении и популяризации творчества Ибн Сины, однако исследование его антропологического учения до настоящего времени носило в целом спорадический характер. Ученые, занятые исследованием отдельных аспектов его поистине энциклопедического наследия (что вовсе не умаляет их научных изысканий), не имели возможности рассмотреть его антропологию как комплексную философскую концепцию, и в этой связи вся целостность антропологической проблематики как бы выпадала из их поля зрения. Это, видимо, было связано и с тем, что в каждой из рассматриваемых Ибн Синой наук, будь то философия, логика, математика, физика или медицина, в той или иной степени были представлены антропологические воззрения мыслителя.
В настоящее время, несмотря на множество книг и монографий, посвященных творчеству Ибн Сины, целостная концепция человека не стала объектом специального научного анализа как отечественных, так и зарубежных исследователей. Этим объясняется, фактически, отсутствие каких-либо фундаментальных работ в этой области (за исключением некоторых диссертационных исследований и научных статей)1.
Тем не менее, в ряде исследований мы встречаемся с ценными мыслями и изысканиями ученых, где глубоко проанализированы отдельные аспекты антропологических воззрений Ибн Сины. В частности, высокую оценку специалистов-востоковедов получила монография академика М.Д. Диноршоева.1 Данная работа представляет не только научно-теоретический интерес, но в определенной мере имеет и методологическое значение. В ней подробно проанализировано одно из фундаментальных антропологических учений Ибн Сины - учение о душе, которое является определяющим в познании сущности и психофизической природы человека.
В рамках учения о душе в ней также исследуются психологические, гносеологические и общефилософские вопросы, касающиеся сущности и происхождения жизни и познавательных возможностей человека, в том числе высших интеллектуальных способностей души - начиная от материального разума до высших духовных субстанций, т. е. «деятельного разума».
Кроме того, в работе дается подробный анализ классификации философской системы Ибн Сины, в том числе рассматривается и место наук о человеке.
По интересующей нас тематике имеется содержательная монография А. В. Сагадеева. 2 Ее отличает конструктивность в постановке проблем, поскольку она охватывает собой основополагающие науки философской системы Ибн Сины - метафизику, логику, физику и теологию, а также основоположения практических наук. В рамках последних А. В. Сагадееву удалось проанализировать и выделить (правда в концептуальной форме) ряд оригинальных идей Ибн Сины, касающихся проблем человека и межчеловеческих отношений. Довольно весомый вклад он внес и в освещение некоторых спорных и труднопостижимых понятий и положений, содержащихся в частях теоретической науки и логики Авиценны. В этом плане его работа имеет важное методологическое значение в анализе системы практических наук в целом и антропологических - в частности.
Из таджикских ученых существенный вклад в исследование отдельных аспектов антропологических воззрений Ибн Сины внес и У. Султанов. В своей работе1, в рамках философских, социально-политических и этических учений, он анализирует такие антропологические проблемы, как проблема души и тела, природная и социальная сущность человека, а также нравственные устой человека и способы его воспитания. В его работе использован ряд первоисточников, например «Курозаи табииет» («Фрагменты физики»), «Дар хакикат ва кайфияти силсилаи мавчудот» («Трактат о сущности и качестве бытия») и другие, которые были малоизвестны широкому кругу русскоязычных читателей и почитателей Ибн Сины. Кроме того, в указанной монографии У. Султанов дает развернутый анализ состояния дел в исследовании многогранного творчества Ибн Сины учеными-авиценноведами и намечает будущие направления, по которым должны вестись эти изыскания. Автор показал высокий уровень профессионализма при анализе источников, интерпретации и переводе ряда сложных философских категорий.
Однако классово-идеологический подход не позволил автору адекватно воспроизвести мировоззренческую суть и направленность философских идей Ибн Сины. Оперирование при оценке мировоззренческой позиции Ибн Сины такими категориями, как «материалист» или «идеалист» не дает возможность воспроизвести и понять специфику философской и научной мысли ученого мусульманского средневековья. Такой подход ущербен еще и потому, что противопоставляет друг другу религиозный и философский типы мировоззрения как несовместимые формы общественного сознания, рассматривает их как непримиримых врагов в борьбе за умы и сердца людей. Фактически у отдельных авиценноведов (как отечественных, так и зарубежных), исследующих творчество философа (особенно в период противостояния двух мировых систем - социализма и капитализма - и холодной войны), мы видим двух Авиценн, находящихся в бескомпромиссной оппозиции друг к другу. Не является исключением и автор данной монографии. В частности, не корректен упрек автора в адрес Авиценны относительно того, что последний идеалистически решает основной вопрос философии; или утверждение, что к «слабым моментам его учения о дружбе и товариществе относится его призыв к всеобщей дружбе, равносильный пропаганде сочетания интересов противоположных сословий и классов феодального общества».1 Такой же односторонностью страдает и утверждение ученого о недостаточной зрелости Ибн Сины в вопросах социального преобразования общества. Объективности ради следует признать, что и ученые в области историй философии в своих исследованиях творчества средневекового мыслителя также исходили из господствующей идеологии своего времени.
За последнее время российскими учеными-востоковедами Е. А. Фроловой, Н. Е. Ефремовой, А. Смирновым написан ряд оригинальных статей, посвященных философскому учению Ибн Сины, в которых, в частности, также исследуются отдельные аспекты антропологических воззрений ученого. Например, Е. А. Фролова в своей статье пытается выделить как самостоятельный объект исследования проблему индивидуального, индивидуации и индивида в философском учении Ибн Сины.
Первую в советской историко-философской литературе попытку комплексной реконструкции антропологических воззрений Ибн Сины предпринял в своей диссертационной работе С. В. Грецкий. Объектом его анализа стали основные антропологические воззрения Ибн Сины, в том числе: проблемы души и тела, природы и сущности человека, его познавательных способностей, соотношения свободы воли и предопределенности, вопрос о цели и счастье индивида. Автору удалось в какой-то мере интерпретировать обозначенные проблемы в русле и духе антропологической науки. Автором проделана большая работа по привлечению и анализу первоисточников как самого Ибн Сины, так и исследований зарубежных ученых-ориенталистов, а также дана интересная трактовка некоторых понятий и положений в авиценновском учении.
Однако, несмотря на поставленную перед собой задачу целостной реконструкции антропологии Ибн Сины, автору не удалось охватить и передать в полной мере антропологические идеи и мысли шейх-ур-раиса. За исключением проблемы души и тела, остальные анализируемые проблемы, например, концепция предопределения и свободы воли, учение о счастье и в целом этическое учение и ряд других, носят фрагментарный характер. Такой подход к исследованию, видимо, можно объяснить двояко: во-первых, рамки диссертационной работы не позволяли проводить полномасштабную реконструкцию антропологических воззрений Ибн Сины; во-вторых, диссертация написана в виде сравнительного анализа с антропологическими воззрениями Фомы Аквинского. По этой причине за рамками этого исследования остались другие, не менее важные проблемы философско-антропологических идей Авиценны.
Помимо того, работа страдает некоторой односторонностью из-за приверженности автора к марксистско-ленинской методологии и классовому принципу в оценке философско-антропологических взглядов Ибн Сины. Следовательно, автор, вольно или невольно, рассматривает антропологические воззрения мыслителя сквозь призму постулатов материализма и марксистских установок. Соответственно негативную оценку получают идеалистические взгляды восточного мудреца, а также исследования так называемых буржуазных, западных ученых-востоковедов. Хотя автор искренне заявляет, что в своем исследовании исходит из общечеловеческих, гуманистических позиций.
Большой вклад в исследование творчества Ибн Сины внесли западные ученые-авиценноведы. В научном мире высокую оценку и признание в исследовании философского учения Авиценны получили сочинения таких ученых, как А.М.Гуашон, СМ Афнана, Карра де Во, Л. Гардэ и др.1 Но и здесь фактически отсутствуют какие-либо специальные исследования, посвященные проблематике человека. Несмотря на это в некоторых из этих работ антропологическая тематика становится важной составной частью их исследования. В частности, в работе известного ученого С. X. Насра1 значительное место уделено таким антропологическим вопросам в учении Ибн Сины, как учение о душе, о формах человеческого разума, о мистических путях совершенствования человека, раскрытие тайны эзотерического знания для человека и др.
Наибольшее число исследовательских работ и монографий по проблемам антропологии восточного мыслителя посвящено психологическому учению 2 и его мистическим воззрениям . Среди них следует отметить работу А. К. Закуева. В ней автор проводит глубокий анализ психофизической природы человека, дает детальное описание и интерпретацию важнейших категорий психологическом учении Ибн Сины. Одним из достоинств данной работы следует признать то, что в ней проводится сравнительный анализ некоторых психологических концепций Ибн Сины с учениями видных психологов начала и середины XX в. Однако многие из анализируемых А. К. Закуевым категорий и концепций требуют уточнения и доработки, с тем чтобы привести их в соответствие с уровнем и достижениями современной психологии и антропологии.
Особый интерес вызывают у исследователей эстетические взгляды Ибн Сины. Однако до сих пор отсутствует самостоятельная обобщающая работа д данной сфере, где был бы осуществлен анализ эстетических идеалов, интересов, ценностных ориентации Ибн Сины в различных жанрах художественного искусства: поэзии, литературе, музыке, а также теоретический анализ самой науки эстетики с точки зрения средневекового учёного-философа, за исключением отдельных работ1, которые позволяют углубить и систематизировать проведённые исследования в данной области наук.
В востоковедческой литературе в недостаточной мере освещены также этические, социально-политические идеи и взгляды Ибн Сины, хотя этот пробел в какой-то мере восполняют исследования У. Султанова, Г. Лея?, А.А.Игнатенко3, С. Н. Григорьяна 4 и ряд других работ.5
Для понимания значимости антропологических воззрений Ибн Сины и вообще проблематики человека в средневековой персидско-таджикской и арабской философии весьма важны исследования, написанные в русле методологического анализа. К ним следует отнести работы A.M. Богоутдинова 6, Е. Э. Бертельса7, М. Н Болтаева8, М. С. Асимова и А. Турсунова9, М. Т. Степанянц 10, Е. А. Фроловой11, Г. Шаймухамбетовой12, А. Смирнова13, Н. М Сайфуллаева14, К. Б Кодирова15, С. Наврузова,16 М. Музаффари17 и ряд других.
Неоценимую помощь в работе оказали также исследования, носящие компаративный характер, в которых философское учение Ибн Сины сравнивается с учениями видных представителей западной и восточной мысли, таких как Платон, Аристотель и др. Не менее важны и исследования, посвященные творчеству выдающихся восточных мыслителей предшественников и современников Авиценны и средневековой эпохи в целом, в которых отражены духовная атмосфера общества и борьба различных философских школ и мировоззренческих ориентации. Среди них следует отметить исследовательские труды В. В. Соколова, Дж. Салиба, Р. Бадави, А. А. Шамолова, Р. С. Комилова и ряда других ученых \ Исторические судьбы становления и формирования учения Ибн Сины таковы, что они тесным образом переплелись с философской системой Аристотеля. Адаптировав в культурном пространстве восточной мысли все ценное, что было в философском учении греческого философа, Ибн Сина сумел на этой основе создать учение, вписавшее новую страницу в истории перипатетической школы. Поэтому перед авиценноведами стоит нелегкая задача - выявление из богатого научно - философского арсенала общих и особенных черт философской системы обоих мыслителей, путем проведения сравнительного анализа. Проведенные в этой области исследования носят фрагментарный характер, где сравнительному анализу подвергаются лишь отдельные идеи и положения их учения, что весьма характерно для начальной стадии исследования.
Относительно антропологического учения обоих мыслителей, то, как показал опыт, следует вначале провести комплексное исследование творчества каждого из указанных философов перипатетической школы и лишь затем, на его основе, приступить к их сравнительному анализу. Проведенное нами исследование является частью этой работы (посвященное антропологии Ибн Сины) и не претендует на то, чтобы в полной мере осветить их антропологические воззрения на основе сравнительного анализа.
Несмотря на обилие опубликованных исследований: книг, монографий, статей, посвященных творческому наследию Ибн Сины, антропологические его воззрения остаются недостаточно исследованными и освещенными в современной историко-философской литературе. С одной стороны, это связано с отсутствием переводов с оригинала на русский и другие европейские языки некоторых произведений Ибн Сины, а с другой - разбросанностью антропологических воззрений учёного, в отличие от метафизических, натурфилософских и логических воззрений, которые изложены в философской системе наук в последовательном и упорядоченном виде. Иначе говоря, в комплекс антропологических воззрений Ибн Сины входят не только такие науки, как этика, политика и экономика, обозначенные учёным как сферы практической философии, изучающие различные состояния взаимоотношения человека и общества. Эти идеи также отражены и в других частях его многогранного учения: физике (учение о душе), метафизике (о происхождении и сущности человека), медицине (биологический и психологический аспекты природы человека) и в других областях. Указанная структура наук в учении Ибн Сины вызывает определённые трудности в исследовании проблематики человека.
В представленной диссертационной работе делается попытка комплексного подхода к исследованию антропологических воззрений Ибн Сины. Большинство исследований по данной проблеме в основном направлено на освещение отдельных её сторон, например, этических, эстетических, психологических, социально-политических, религиозных и других, как относительно самостоятельных аспектов бытия и деятельности человека. Не умаляя ценности такого рода исследований, следует всё же отметить отличие нашей работы от них. Оно состоит в том, что все эти аспекты в данном исследовании объединены в единую философскую тематику и условно обозначены нами как антропологические, или человековедческие, воззрения мыслителя перипатетической школы.
Итак, анализ существующей литературы свидетельствует, что наше исследование антропологии Ибн Сины не является повторением уже существующих работ, поскольку в нем, с одной стороны, более глубоко и всесторонне исследуются вопросы, которые уже были предметом изучения ученых, а с другой - выявляются некоторые новые аспекты проблемы человека в философском учении Ибн Сины. Исследования антропологии Ибн Сины в таком ракурсе, то есть как комплексное рассмотрение, в современной авиценнологии отсутствует. Данный опыт станет первой попыткой в исследовании проблем подобного рода.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа философских и естественнонаучных воззрений Ибн Сины реконструировать антропологическое учение мыслителя в целом. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• обоснование статуса антропологических идей Ибн Сины как существенных философских воззрений;
• систематизация и интерпретация антропологических воззрений Ибн Сины с позиции достижений современных антропологических наук;
• выявление идейных истоков и предпосылок антропологических воззрений Ибн Сины;
• концептуальный анализ сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины;
• объяснение особенностей психофизической и биологической природы человека через призму антропологических воззрений Ибн Сины;
• анализ нравственных и духовных основ человека с позиции антропологии Ибн Сины;
• освещение проблемы совершенствования человека согласно мистицизму Ибн Сины;
• характеристика социальной сущности человека в интерпретации Ибн Сины;
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в философской литературе:
• прослеживаются идейные истоки формирования антропологических воззрений Ибн Сины;
• в системной форме создаётся целостная антропологическая концепция Ибн Сины;
• в контексте онтологии Ибн Сины освещаются такие антропологические проблемы, как вопрос о происхождении, сущности и предназначении человека;
• раскрывается идея Ибн Сины о социальной сущности человека как продукта развития общества и общественных отношений;
• раскрывается философско-теологическое понимание Ибн Синой смысла жизни, смерти и бессмертия человека;
• освещается философский аспект медицинских воззрений Ибн Сины, касающихся психофизической природы человека;
• определяется понятие «судьба» (предопределение), «свобода воли» и «ответственность человека» в изложении Ибн Сины;
• выявляется особенности мистической доктрины Ибн Сины сквозь призму идеи «совершенного человека»;
• показан вклад Ибн Сины в развитие идеи толерантности мировоззрений: философского и теологического, разума и веры.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и антропологии. В процессе исследования антропологических идей и воззрений Ибн Сины автор использовал, главным образом, историко-логический, компаративный (сравнительный) и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ибн Сины,
написанные на персидском и арабском языках, а также первоисточники, переведённые на русский и западноевропейские языки. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общетеоретическая часть антропологических воззрений Ибн Сины включает в себя проблемы сущности человека, его происхождения и развития (онтология); познавательные возможности человека (гносеология); проблемы цели и смысла жизни человека (социо-аксиология); смерти и потусторонней жизни человека (эсхатология); общей и индивидуальной природы человека (биология и психофизиология), проблема о душе (психология), а также подсознательные явления человеческой психики (метапсихология). В рамках этих воззрений Ибн Сина излагает (правда, под религиозной и мифической оболочкой) ряд гипотетических идей о зарождении жизни, о генезисе человека и его развитии, в основу которых положен эволюционный принцип развития.
2. Прикладная часть антропологии (сотерология) Ибн Сины направлена на познание и постижение нравственных и духовных основ бытия человека, лежащих в основании его поступков в ходе самосовершенствования своей психофизической природы. Стержневыми вопросами его сотерологии, наряду с вопросами добродетелей, являются и такие, как вопрос о счастье, проблема характера, свободы воли, концепция любви и др.
3. Основу антропологии Ибн Сины составляет субстанциальный дуализм в различных его модификациях: дуализм души и тела; материи и формы; добра и зла; земных и космических начал; разума и веры; прекрасного и безобразного.
4. Цель и счастье человека, по мнению Ибн Сины, состоит в духовном и нравственном совершенствовании, а высшим его проявлением является познание Бога.
5. «Свобода воли» человека, согласно мыслителю, есть проявление идеи «умеренного», «рационального» фатализма, согласно которой Всевышний Бог осуществляет руководство человеком и миром в целом, не вмешиваясь в каждое мгновение в жизнь отдельного индивида, оставляя за ним право самому сделать свой нравственный выбор. Иначе говоря, это есть воззрение, совмещающее всемогущество Бога со свободой воли человека. Поэтому антропологию Ибн Сины можно охарактеризовать как «философскую антропотеодицею».
6. Своеобразие мистической доктрины Ибн Сины о «совершенном человеке» состоит в синтезе рационалистической философии перипатетизма с нормами и канонами классического суфизма.
7. По своей природе, согласно Ибн Сине, человек есть существо общественное.
8. Толерантность - нравственная парадигма всей философии Ибн Сины и, в частности, антропологии, примиряющая разум и веру, науку и религию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:
• позволяет выделить антропологическую проблематику в самостоятельный объект исследования в философии восточного перипатетизма;
• способствует пониманию роли и места человека в философских традициях перипатетизма;
Содержание и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса истории философии, этики, психологии, философской антропологии, при чтении спецкурсов по соответствующим отраслям наук. Результаты исследования могут быть широко использованы при написании монографий и фундаментальных исследований по средневековой истории философии, а также при разработке учебников по философской антропологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях автора и в выступлениях на различных международных и республиканских научных конференциях: международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития». (Душанбе, 28 - 30 сентября, 1998), IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций Восток - Запад» (Москва, 10-14 ноября, 1999), международной научной конференции «Фундаментальные тексты и основные курсы» (Монреаль, Канада; 4-9 апреля, 2002), международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня, 1997), международной конференции «Древняя цивилизация и ее роль в образовании и развитии центральноазиатской культуры эпохи Саманидов» (Душанбе, 1999), Философский конгресс России (Екатеринбург, 1998), XXI Всемирный конгресс философов (Стамбул, Турция; 10-11 августа, 2003).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории философии Института философии и права АН РТ. (Щ (Протокол № 10 от 22 октября 2004г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Место антропологии в философском учении Ибн Сины
В античные времена и в дальнейшем, в эпоху Средневековья, когда только начали складываться начальные основы теоретических наук, философия выступала в качестве «королевы наук», включающей в себя все известные к тому времени виды знаний, накопленных человечеством. Но это не помешало Аристотелю и его последователю Ибн Сине прозорливо наметить ростки будущей философии, обозначить её основополагающие принципы и положения.
Понятие «антропология», используемое в данной работе, имеет символическое значение и носит в определенной мере условный характер, поскольку в нее включен весь комплекс проблем человека, изложенных в различных частях многогранного учения Ибн Сины. В современном научном сообществе термин «антропология» не имеет какого-либо единого общепринятого определения и статуса. На роль «антропологии» одновременно претендует несколько научных дисциплин и направлений. Не вдаваясь в детали разделения данного термина, укажем лишь, что в настоящее время его содержание можно рассмотреть с двух точек зрения: в широком и узком смысле. В широком смысле «антропология» означает науку о человеке, и в этом аспекте она является философской наукой. В узком смысле объектом ее изучения является проблема происхождения человека и определение специфики его строения и эволюции.1 В нашем исследовании мы используем оба значения термина «антропология», отдавая предпочтение первому, т.е. философскому его аспекту. Поэтому можно сказать, что в нашем исследовании понятие «антропология» имеет несколько расширенное значение, чем это принято в современной его интерпретации.
В философской системе наук Средневековья, в частности у Ибн Сины, учение о человеке составляет содержательную суть практической философии (подробнее об этом ниже), включающей в себя политику, экономику и этику. Несмотря на то что само понятие «антропология» непосредственно не использовано в философском учении Авиценны, тематика представленных в нем проблем о человеке позволяет рассматривать их в качестве сущностной основы философской антропологии.
Следовательно, в реконструируемой нами «антропологии» Ибн Сины, или учении о человеке, анализируются не только сугубо антропологические проблемы, но и традиционно философские, психологические, социально-политические и другие воззрения ученого, связанные с деятельной сущностью и природой человека.
В целом, сохраняя аристотелевский принцип классификации наук, Ибн-Сина разделяет философию на две части: практическую и теоретическую. Теоретическая философия, главным образом, призвана была освящать всеобщие принципы бытия, субстанциональные основания природных тел и процессов. Практическая философия была ориентирована на решение насущных проблем человека, на определение его места, призвания и назначения в этом мире.
Анализ квалификационной системы наук Ибн Сины показывает, что рассмотрение проблематики человека, т.е. выявление социально-политической и нравственной сущности человека проводится в основном в рамках практической философии, куда входят наука политики, экономики (или домоводство) и морали. По сути, антропологические воззрения Ибн Сины представлены во всей структуре наук, в совокупности образующих классификационную систему философских наук. Данная классификация приводится Ибн Синой в различных вариантах, в таких, например, его сочинениях, как «Исцеление», «Философия восточников», «Даниш-намэ», а также в специально написанном трактате «О классификации рационалистических наук» («Дар аксоми улуми аклия»). В последнем, как и в предыдущих своих произведениях, философию (хикмат) Ибн Сина отождествляет с рациональными науками своей эпохи, и делит на теоретическую и практическую части. Цель теоретической мудрости - истина; практическая философия помимо познания была направлена, главным образом, на деятельность - совершенствование нравственной сущности человека и достижение им блага.
Субъектом практической философии выступает индивид, если речь идёт об одном конкретном лице, но в то же время человек - продукт общества, и в качестве такового он является родовым существом, осуществляющим свою деятельность. «Поскольку, - полагает Ибн Сина, - человек бывает или в отдельности или в сообществе, а сообщество бывает или между членами семьи, или между земляками, то и практическая наука должна разделяться на три вида: первая - наука об управлении городом, вторая - наука об управлении домом, третья - наука об управлении самим собой».1 Поэтому Ибн Сина делит практическую философию на три составные части, каждая из которых занимается «устроением человека» в соответствии с его предназначением. По данному вопросу он в основном повторяет свои предыдущие высказывания, меняя лишь последовательность расположения наук в общей квалификационной системе. Так, первую часть Ибн Сина посвящает этике, или, как он её именует, «Воспитанию нравственности» (Тахзиби ахлок). Благодаря ей «человек должен знать, какую нравственность приобретет, какими чертами он должен быть наделён и какие действия он должен совершить, чтобы достичь счастья в земной и в горней жизни».2 Наилучшим путеводителем в этом, полагает учёный, может стать книга Аристотеля «Никомахова этика».
О сущности и генезисе души и тела
Познание сущности психофизической природы человека в большей мере зависит от познания сущности души и ее взаимоотношений с телом. Проблемы, связанные с психологией человека, освещены Ибн Синой в контексте его учения о душе. Проблема души, или психологии, человека занимает центральное место в творчестве Ибн Сины. Все его фундаментальные философские произведения в той или иной степени включают в себя вопросы, связанные с духовно-психологическим состоянием живых существ, в том числе и человека. Причем в одних из своих произведений, таких как «Философия восточников», «Трактат о душе», «Муршид-ул-кифоя», учение о душе представлено в его философской системе как ее относительно самостоятельная часть, наряду с логикой и физикой, или в виде отдельных небольших сочинений. В других его работах - «Китаб аш-Шифа» (Исцеление), «Даниш-намэ», «Указания и наставления», «Книга спасения» - оно включено в раздел «физики» как часть учения о природе. Не менее значимы и те произведения, как, например, «Канон врачебной науки», «Асхавия» («Освещение») и ряд других, где рассматриваемое учение косвенным образом стало предметом исследования ученого. Но самую значимую и всестороннюю характеристику учение о душе получило в известной работе Ибн Сины «Китаб-аш-Шифа», которая отличается масштабностью и многообразием поставленных в ней проблем психического мира живых существ. «Перу Ибн-Сины принадлежит много сочинений о душе, пишет известный востоковед Ян Баккош, но все они значительно меньше по объему, и ни одно из них не написано так мастерски, как раздел психологии «Книги исцеления», который выделяется среди них и по многообразию проблем и по остроте и глубине мысли».1
Многие исследователи творчества Ибн Сины склонны рассматривать его учение о душе как психологическое учение. Не оспаривая такое воззрение, все же следует заметить, что рассматриваемые в нем идеи и суждения выходят за рамки собственно психологических проблем. «Проблема души, - отмечает академик М. Д. Диноршоев, - в научно-философском творчестве Ибн Сины многоаспектна: 1) биологический аспект - возникновение жизни и эволюция ее форм; 2) психологический аспект - душа как носитель всех психических и духовных процессов; 3) психо-соматический аспект - соотношение духовного и материального, психического и физического; 4) этико-эстетический аспект -душа как субстрат всех моральных и эстетических качеств человека; 5) гносеологический аспект - душа как орудие и средство познания, как познавательная сила».2
Необходимо учесть, что все эти аспекты взаимосвязаны и переплетены между собой и не очерчены какими-либо строгими рамками как самостоятельные научные теории. Несмотря на многообразие затрагиваемых в данном учении научных проблем, психологическая тематика превалирует над другими аспектами рассмотрения души и составляет основное содержание данного учения. Кроме того, оно выступает как мировоззренческая основа и методологическое начало всей философской системы Ибн Сины. Поэтому часто используемое в данной работе понятие «психология» имеет более расширенную смысловую нагрузку и носит условный характер, так как наряду с сугубо психологическими воззрениями исследуются также и другие научные и философские мысли Ибн Сины.
Перед каждым, кто, так или иначе, соприкасается с проблемой индивидуальности и самосознания человека, неизбежно встаёт задача понять феномен души, и он оказывается перед дилеммой души и тела, их соотношения и взаимосвязи. С древнейших времён, уже на заре цивилизации, с того момента, когда человек начал выделять себя из окружающей среды, он одновременно начал задумываться и над загадками своей души и внутреннего психического состояния. Поэтому нельзя понять проблему человека, его сущность, природу и происхождение, не ознакомившись предварительно с историей и учением о душе, её структурой, генезисом и особенностями её проявления, кои служат в качестве базовых основ современной психологии и философии. Вот почему на протяжении веков в представлении людей душа была окружена ореолом святости и таинственности, и пока не будет разгадана ее тайна, не будет разгадана и тайна самого человека.
Этимологически понятие души шире понятия души человеческой. И нас, прежде всего, интересует именно человеческая душа, ибо проблема человеческой души по существу совпадает с проблемой человека, составляя (как было уже сказано) внутреннюю её основу. Значимость философского исследования души, по сравнению с другими науками, продиктовано мировоззренческими соображениями, где она как субстанциональное начало является ключом в разгадке таинств природы живых тел и внутреннего мира человека. Родоначальник науки психологии Аристотель с редкой проницательностью пишет об этом: «Ставя одно знание выше другого либо по степени совершенства, либо потому, что оно знание о более возвышенном и удивительном, было бы правильно по той и другой причине отвести исследованию о душе одно из первых мест... Познание души много способствует познанию всякой истины, особенно же познанию природы. Ведь душа есть как бы начало живых существ. Так вот, мы хотим исследовать и познать её природу и сущность, затем её проявления, из которых одни, надо полагать, составляют её собственные состояния, другие же присущи - через посредство души - живым существам»1.
Теоретическую и методологическую основу учения Ибн Сины о душе составляют психологические воззрения Аристотеля. Чтобы доказать существование души и дать ей соответствующее определение, Ибн Сина прибегает к эмпирическому наблюдению тел, которые питаются, растут и порождают себе подобных, чувствуют и движутся произвольно.
Все эти действия тел, заключает Ибн Сина, детерминированы не их телесностью, а иным началом, имеющимся в их сущности. Согласно его определению, душой называется «вещь, из коей исходят эти действия, короче говоря, всё, что есть основа производства действий, кои каким-либо образом не были бы лишены воли».1 В данном случае Ибн Сина рассматривает душу не как самодовлеющую субстанцию, «а по причине некоего отношения, коим она обладает, а именно по причине того, что она является началом этих действий» .
Все природные тела состоят из материи и формы. Материя как пассивная часть является носителем потенциального бытия, выступая в качестве субстрата. Становление вещей есть их переход из потенциального состояния в актуальное, осуществляемый за счёт деятельностной сущности формы. Именно к этой категории относится и душа, являющаяся началом актуальности, придающая завершённость природным вещам, благодаря чему растение и животное становятся растением и животным в актуальности. Итак сущность души Ибн Сина определяет как форму или подобное форме, а также как завершение (энтелехия).
Проблема добра и зла в мире
В своем творческом наследии Ибн Сина не оставил Этику с большой буквы, то есть в нем отсутствуют специальные фундаментальные сочинения, посвященные вопросам морали и нравственности, и его взгляды по этому вопросу не имеют той цельности и масштабности, которые мы находим у Аристотеля. Но это не помешало восточному мыслителю на фоне своих естественнонаучных открытий расширить горизонты нравственного мира человека и определить значение этической науки в духовном становлении человека. Этические воззрения Ибн Сины по своему содержанию, направленности, структуре и предмету исследования во многом перекликаются с аристотелевской этикой, сохраняя, конечно, свой восточный колорит и специфику.
Следует напомнить, что, согласно классификации наук Ибн Сины, в исследовании проблемы человека важное место отводится практической философии. «В зависимости от предмета изучения практическая философия делится на этику, предметом которой является благо личности, экономику, которая изучает благо семьи, и политику, которая исследует благо государства».1
В философской системе Ибн Сины вопрос о предмете этики, политики и психологии совпадает с вопросом о месте и назначении человека в этом мире, то есть человек становится центральной проблемой, главным субъектом всей практической философии. Кстати, авиценновское видение науки этики, по сути, совпадает с современными ее интерпретациями. «... Этика, хотя и является философской наукой, однако рассматривает лишь одну из форм общественного сознания - мораль. И каким бы расплывчатым ни было понимание ее предмета, этические учения всегда свое внимание сосредотачивают на человеке и его поведении. ... Главное в морали ... - не размышление, не рассуждение, а действие, поступок. Мораль есть умение поступать со знанием дела. ... Несколько упрощая, можно сказать, что мораль предлагает ответы на вопросы «зачем?» и «как?» и вовсе не стремится постичь «что?» и «почему?» Не случайно один из «вечных вопросов морали» это - вопрос о цели и средствах в их сложном диалектическом единстве».1 Можно сказать, что мораль - есть наука творения человека самим человеком.
Своим этическим воззрениям Ибн Сина предпослал рассмотрение извечно философского вопроса: борьбу сил добра и зла в мире. Этот вопрос по своему содержанию затрагивает не только нравственно-этические проблемы, но в определенной мере является мировоззренческой сутью всей философии и философских систем. Объясняя причины существования добра и зла в мире, Ибн-Сина в рамках своей детерминистской теории выявляет субстанциональные основы их взаимосвязи, отождествляя добро с бытием, существованием, а зло - с небытием. Следовательно, для Ибн Сины понятия добра и зла выражают не только нравственно-этические взаимоотношения индивидов в обществе. Помимо того они выражают всеобщий принцип бытия мироздания, упорядочивающий и гармонизирующий собой противоречивое единство и взаимоисключаемость противоположных сил, тенденций и сторон природного и социального миров. Добро может быть добром, если оно в качестве своего условия предполагает наличие зла, направленного на разрушение и болезни, которые приходят по необходимости, но не являются целью мироздания. Соотношение добра и зла характеризует собой не только внешние, враждебные друг другу явления, но и выступает условием существования отдельных тел, явлений и процессов, в виде различных противостоящих сил и тенденций, обеспечивающих их внутреннее единство, как, например, страсть, гнев и разум в человеке. Но удельный вес добра и зла в мире не одинаков. В своем большинстве в мире преобладает добро, несмотря на то, что в отдельных случаях самая низменная и порочная сила берёт верх над высшей и возвышенной силой. Поэтому, согласно Ибн Сине, миром правит добро, например, в большинстве люди бывают здоровыми, и если заболевают, то в большинстве случаев болеют недолго, или такой пример: каждому человеку отпущен определенный срок жизни, а вид и поселения сохраняются постоянно. «Если бы существование не было достойнее не-существования, отмечает Ибн Сина, то всего этого множества видов не существовало бы и, стало быть, не было бы и самого последнего вида. И зло, которое неизбежно из-за этого вида, также не было бы необходимым, если бы этот последний вид не существовал бы. И столько добра не было бы из-за этого зла. Тогда преобладало бы зло, так как несуществование всего доброго есть зло и основа зла есть небытие».1
Таким образом, в диалектике добра и зла, решающее значение принадлежит добру, главным атрибутом которого является существование, а небытие есть основа зла. Сама мысль об отсутствии доброго или восприятие небытия доброго для сущности является страданием. «В самом деле, -подчёркивает Ибн Сина, - отсутствие этих сущностей, которые по природе являются добрыми и в которых добро преобладает, было бы хуже по сравнению с тем злом, которое по необходимости вытекает из них». Поэтому, выясняя причину существования добра и зла, Ибн Сина заключает, что «добро есть там, где проявляется действие первичного добра. А зло бывает там, где это действие не проявляется и где его некому воспринимать»3.
Понятие «совершенный человек»
Философия, также как литература и искусство каждой исторической эпохи, в лице своих мыслителей, ученых и поэтов пытается осмыслить бытийные основы существования человека: его цели и предназначение в этом мире, а затем воспроизвести обобщенный образ своего «героя», аккумулирующего в себе типичные черты современников. Этот эталон наряду с реальными чертами исторических субъектов неизбежно транслирует идеалы и иллюзии их авторов, стремящихся, таким образом возместить несовершенство общественной жизни своей эпохи за счет создания образа «совершенной личности».
Логическим итогом этических поисков и в целом научно-теоретической деятельности Ибн-Сины и его учителя Аристотеля явился образ совершенного человека. Однако он не был лишь благим желанием его автора, недосягаемым для простых смертных образцом. Представляемый идеал был доступен всем тем, кто стремился к совершенству, и в подражании ему заключался жизненный смысл и цель человека.
Если бросить ретроспективный взгляд на идейные источники учения суфизма о "совершенном человеке", то обнаружится, что его корни имеют иранское происхождение и тесным образом связаны с древнейшими мифическими и религиозными представлениями наших предков - маздаизмом и зороастризмом. Согласно зороастрийскому мифу, идейным прототипом совершенного человека выступает Каюмарс, представленный как «Первый гражданин мира». В последующий период (I в. до н. э.) данная концепция формировалась и получила дальнейшее развитие в религиозно-философском учении гностицизма, который объединил и ассимилировал в себе различные течения иудаизма, зороастризма, манихейства, христианства, греческой философии и другие восточные верования. В центре внимания этого учения стоял Человек, вернее его душа, которая в качестве божественного элемента иногда проявлялась в форме «Первочеловека» или «Антропос»-а. В подтверждение этой гипотезы следует напомнить учение манихейства о «Древнем человеке», которое выступало в качестве одной из последних форм гностицизма. Сей архаичный потомок человека также являлся одним из активных участников вселенского сражения между силами Добра и Зла и внес свой вклад в освобождении мира Света от завоеваний мира Мрака и Темноты. Примечательно, что основоположник упоминаемого учения - Мани признавал своих великих предшественников - Зороастра, Будду и Иисуса Христа - в качестве основоположников своего учения.
В упоминаемых нами мифах и философско-религиозных сочинениях, представляющих различные конфессии и мировоззренческие ориентации, речь в основном идет о достойном месте человека в иерархии бытия. С этой точки зрения они также сыграли решающую роль в возникновении, становлении и развитии идейно-религиозного учения суфизма. В первую очередь именно нравственно-гуманистические идеалы предшествующих эпох стали одними из основных источников формирования суфийской идеи «совершенного человека». Разумеется, она была приспособлена к иной социально-политической и культурной среде и условиям и имела свои отличительные особенности.
По сути, понятие «совершенный человек» в классической традиции суфизма обозначает, в первую очередь, идеальную личность, которая в своем нравственном совершенствовании достигла высот морального совершенства и на этой основе, посредством мистического созерцания, была удостоена чести созерцать Высшую Истину. Однако впоследствии некоторыми суфийскими авторитетами (например, Ибн Араби, Газали, Гелани и рядом других) отдельные положения учения классического суфизма были подвергнуты пересмотру. Ряд сверхчувственных способностей «совершенного человека» был приписан святым личностям ислама - улемам, имамам, авлиё и другим легитимным авторитетам.
В нашем исследовании понятие «совершенный человек» используется в символическом смысле, поскольку оно основывается не только на мистико-суфийских воззрениях Абу Али, но и на его философских воззрениях. Кроме того, ученый не ставил своей целью специально исследовать данное понятие, хотя все мистические сочинения философа, можно сказать, были пронизаны этим духом и направлены на разгадку этого феномена. Модель «совершенного человека», созданная творческим воображением Ибн Сины, действительно удачно включает в себя античный идеал гармонии, умеренности и нравственной красоты, увенчанной интеллектуальным началом - разумом. Этот тип воплощен в образе мудреца-философа, обогащен мистическим идеалом суфиев, в основе которого лежит идея ступенеобразного восхождения человека к совершенству посредством мистического экстаза и интуиции с целью воссоединения с творцом и, в конечном счете, растворения в божественной сущности. В этой связи можно утверждать, что в мистико-философских сочинениях Авиценны речь идет в основном о трех типах модели «совершенного человека». Во-первых, античная модель совершенства (согласно воззрениям Аристотеля), воплощенная в идее мудреца-философа, дополненная чертами средневековых восточных перипатетиков. Далее суфийская модель, спроектированная по образу и подобию мистиков-арифов, и, наконец, тип, олицетворяющий собой образ пророка, сотворенный в рамках теории пророчества или в свете учения «Мухаммадовой истины».