Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗБРАННОЙ ТЕМЫ. В предлагаемой работе автор обратился к одному из интереснейших, но малоизученных периодов в истории отечественного цирка - цирковому искусству в Узбекистане во второй половине ЇІХ - начале XX века, т.е. со времени завоевания Туркестанского края Россией и до начала 1920-х го^ов.
После включения Туркестанского края в состав Российской империи здесь, на территории Узбекистана, происходят значительные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни, в том числе и в сфере культуры. Сюда приезжают театральные, музыкальные и цирковые антрепризы, которые своими спектаклями, концертами и представлениями вносят "заметное разнообразие в жизнь туркестанцев. Так местное население получает возможность познакомиться с достижениями европейского искусства того времени, прежде им неизвестного.
В частности, цирковые антрепренеры начинают активно осваивать новый для них регион с 80-х годов XIX века. Конечно, неверно было бы предполагать, что хозяева цирков, отправляясь на гастроли в Туркестанский край, преследовали исключительно просветительские цели. Главным образом, их интересовал коммерческий успех и они, подобно торговцам, привозили сюда свой Гтовар", т.е. цирковые программы и предлагали его местному зрителю, охотно посещавшему зрелищные представления. Тем не менее гастроли приезжих антреприз сыграли несомненно положительную роль в зарождениии узбекского цирка нового типа. Используя опыт их работы,, узбекские артисты также начинают объединяться сначала в небольшие, затем более крупные цирковые труппы, сохраняя при этом сложившиеся издавна- цеховые традиции.
Таким образом, в конце ПХ - начале XX века узбекский цирк вступает в новую полосу своего развития. Освещение различных аспектов этого процесса и легло в основу данного исследования. Актуальность избранной темы автор видит в необходимости глубокого и всестороннего изучения отечественного циркового искусства и возрождения его лучших национальных традиций.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обращаясь к изучению данной темы, автор поставил перед собой цель - создать наиболее полную картину развития циркового искусства на рубеже двух веков. В частности, автор попытался исследовать жанры традиционного узбекского цирка, существовавшие в данный период, проследить процесс проникновения европейского цирка в Узбекистан, показать его взаимосвязь с национальным цирком, определить его роль в становлении узбекского цирка нового типа, раскрыть значение циркового искусства в культурной жизни Узбекистана.
МЕТОДСШОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Азтор в процессе исследования опирается на труды по вопросам истории и культуры Узбекистана, исследования узбекских, советских и зарубежных ученых-цирковедов, театроведов, востоковедов, этнографов, использует архивные документы и музейные экспонаты, мемуары, материалы периодической печати.
Диссертант англизирует деятельность цирковых трупп, наиболее важные события и явления е хронологической последовательности, выявляя при этом характерные тенденции в развитии циркового искусства. При изложении материала ис- . пользуются профессиональные термины, принятые в цирке.
Своеобразие циркового искусства в Узбекистане автор рассматривает в общем контексте развития общественно-политических отношений мекду Россией и Туркестанским краем.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Специальных исследований о цирковом искусстве в Узбекистане во второй половине XIX - начале XX века не имеется, однако это не означает, что оно не освещалось в научных трудах вовсе. В частности, в работах М.Р.Рахманова "Узбекский театр с
древнейших времен до 1917 года" (Ташкент: Изд-во им.Г.Гуляма, 1961. - 312 с.) и МД.Кадырова "Искусство масхарабо-зрв и кизикчи" (Ташкент: Фан, 1971. - 208 с. - На узб.яз.) подробно исследуется творчество узбекских комиков, выступавших совместно с русскими клоунами и сыгравших важную роль в установлении русско-узбекских цирковых связей.
В книгах Т.Х.АбидоЕа "Мастера узбекского цирка" (Ташкент: Изд-во им.Г.Гуляма, 1973. -г 154 е.), "Канатоходцы" (Ташкент: Гослитиздат, І9Є5. - 96 с. - На узб.яз.), "Арена Акрама Юсупова" (Ташкент: Изд-во юл.Г.Гуляда, 1976. - 116 е.), "Созвездие талантов" (Ташкент: Бнешторгиздат, 1967. -16 с), "Узбекские палваны" (Ташкент: Изд-во им.Г.Гуляма, 1979. - 100 с. - На .узб.яз.), "Чемпионами не рождаются" (Ташкент: Узбекистан, 1982. - 68 с), а такке в его диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения "Традиционный цирк в Узбекистане. Генезис и эволюция" (Ы., 1990. - 324 с.) освешена многовековая история узбекского цирка и отракена деятельность его выдающихся мастеров. Монография Т.Т.Турсунова "Карим-кизик" (Ташкент: Гослитиздат, I960. - 120 с. - На узб.яз.) посвящена творчеству клоуна и дрессировщика лошадей К&рима Зарипова. Небольшая по объему книга А.К.Боровкова "Дорбоз" (Ташкент, 1928. - 30 с), являющаяся первым печатным изданием-об узбекском цирке, повествует об искусстве узбекских канатоходцев и эквилибристов на пружинящей проволоке. Отдельные жанры узбекского цирка описаны в работе A.I.Троицкой "Из истории народного театра и цирка в Узбекистане" (Журнал "Советская этнография". - 1948. -J3. C.7I-89).
В процессе работы над темой автором изучено множество источников - газеты и специальные цирковые журналы, издававшиеся в исследуемый период, воспоминания старейших артистов, архивные документы, исследования по истории русского и узбекского цирка, а также музейные экспонаты - фотографии,
с* афиши, программы ж т,д.
S частности, богатый материал о цирке содержится в газетах, издававшихся в Туркестанском крае. Это "Туркестанские ведомости", "Туркестанская туземная газета", "Русский
: 5
Туркестан", "На рубеже", "Окраина", "Туркестанский курьер", ""Туркестан", "Самарканд", "Среднеазиатская яизнь", "Новый Самарканд", "Туркестанское слово", "Ташкентский курьер"и др. На их страницах публиковались, главным образом, короткие заметки о приезде а Туркестанский край той или иной цирковой антрепризы, но иногда давались и подробные критические обзоры программ. Здесь яе печатались рекламные объявления, в которых -перечислялись участвующие в представлениях артисты, и исполняемые ими номера, аттракционы и пантомимы.
Тем не менее газетные материалы, при всем их многообразии, не дают исчерпывающую информацию о ігірке, т.к. заметки, статьи и объявления публиковались нерегулярно и многие ванные, на нал взгляд, события в цирковой аизна оставались вне поля зрения туркестанской прессы. Слояность сбора материала состоит к в том, что, многие номера газет, к сожалению, не сохранились до наших дней.
Цирковое искусство Туркестанская края нашло свое отражение и в специальных цирковых журналах, издававшихся в то время. Это."Сцена и арена" (Москва, І9І4-І9І8), "Геркулес" (Петроград, І9І2-І9І6), "Артист и сцена" (Санкт-Петербург, І9І0-І9І2), "Орган" (Варшава, І905-І9І5), "Мир артистов" (Харьков, І9І2-І9ІЗ), "Варьете и цирк" (Москва, І9І2-І9І7). В настоящее время эти журналы сохранились лишь в фондах Государственной публичной библиотеки им.В.И.Ленина в г.Москве и Музея циркового искусства в г.Саякт-Петер'бургэ.
Данные журналы являлись главным образом справочно-информационными изданиями и выполняли своеобразную посредническую роль между антрепренерами и артистами. На их страницах публиковались краткие сведения о цирковых антрепризах, гастролировавших в Туркестанском крае, их состазе и репертуаре.
Чрезвычайно важные документы обнарззены на.'.и з фондах Центратьного Государственного архива Республики Узбеїссг-зл. 3 делах Канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, Управления начальника города Ташкента, Подитагентстза в Бухаре, Сырдарьинского областного правления, ллкцелярции
Самаркандского уездного начальства сохранилось множество материалов, дополняющих картину цирка в Туркестане новым красками. Это различные письма-прошения, ходатайства, распоряжения, телеграммы, разрешения, расписки и т.д.
Немало сведений о цирковых представлениях, показываемых местными и приезжими артистами, содержится в работах русских этнографов, путешественников, послов и торговцев -Н.С.Лыкошина, А.Шишова, Н.П.Остроумова, И.Л.Яворского, Ы.Алибекова, Н.Петровского, Абросимова и др.
Много ценных сведений почерпнуто.автором из мемуаров артистов цирка Д.С.Альперова - "На арене старого цирка" (М.: Искусство, 1936. - 400 с.) и А.И.Сосина - "Люди-мячики" Ц.-М.: Искусство, I960. - 160 с), из бесед с народным артистом Республики Узбекистан Абиджаном Ташкен-баевым.. '
Немало поистине уникальных материалов сохранилось в фондах Музея циркового искусства в г.Санкт-Петербурге. Это программы, отпечатанные на шелковой ткани, редкие фотографии и афиш. В фондах Музея истории народов Узбекистана иы.Айбека также обнаружен ряд фотографий по исследуемой теме. О гастролях в Туркестанском крае выдающихся деятелей русского цирка клоунов-дрессировиьлсов А.Л. и В.Л. Дуровых, а также А.А.Дурова автором изучены материалы, хранящиеся б Доме-музее А.Л.Дурова в Воронеже, Доме-музее В.Л.Дурова в Москве и Музее А.А.Дурова в Таганроге.
Также в процессе работы над темой изучены личные архивы цирковедов А.Я.Шнеера и Р.Е.Славского - авторов-составителей энциклопедии "Цирк".
Научная новизна, исследования заключается в том, что автор стремится воссоздать наиболее полную картину развития циркового искусства в Туркестанском крае. Диссертант в большинстве случаев оперирует новыми фактами и сведениями, собранными им в процессе работы над темой, многие источники, использованные азтором, прежде в научной литературе не упоминались.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования были использованы автором при написании статей в газетах и журналах, в статьях готовящейся к изданию энциклопедии "Узбекистон адабиети ва санъати", при чтении лекций по предмету "История цирка" в Республиканской студии эстрадно-циркового искусства, при написании сценариев цирковых номеров и предетавлениЁ. Вместе с тем работа имеет не только научно-познавательную, но и практическую ценность. Автор считает, что сегодня,, когда в цирковое искусство вновь возвращается контрактная система, деятели циркового искусства, изучая опыт работы антрепренеров прошлого и поптигая неписанные законы старого цирка, могут почерпнуть для себя немало ценного и использовать их в практической деятельности.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. К работе прилагается альбом фотографий.