Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района Казанцева, Людмила Анатольевна

Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района
<
Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района
>



Казанцева, Людмила Анатольевна. Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами : на примере Надымского района : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.08 / Казанцева Людмила Анатольевна; [Место защиты: Ин-т криосферы Земли СО РАН].- Тюмень, 2011.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/7

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы

Освоение месторождений нефти и газа в Западной Сибири вызвало масштабную перестройку геосистем в виде дифференцированного отклика на антропогенные воздействия. При этом изменилась ландшафтная структура региона, появились новые техногенные и природно-техногенные геосистемы, резко изменились геокриологические условия. В научной литературе, посвященной изменению геокриологических условий и ландшафтов в связи с нефтегазовым освоением севера Западной Сибири, (Е.С. Мельников и др.; И.И. Мазур; В.В. Баулин; В.Т. Трофимов и др.; А.В. Павлов; В.В. Козин; Л.Н. Крипук; Г.В. Малкова; Л.И. Зотова; Н.А. Шполянская; Н.Г. Москаленко) основное внимание уделено оценкам уровней техногенного воздействия и изменению многолетнемерзлых пород (ММП) сразу после освоения территории. Детальное изучение пространственной изменчивости ландшафтных и геокриологических условий проводилось в лесотундровой и тундровой зоне Западной Сибири Н.Г. Москаленко, В.Б. Славин-Боровским и Ю.Л., Шуром (Москаленко и др., 1978; Москаленко, 1993). Этими исследованиями установлены закономерности изменения геокриологических условий и ландшафтов, устойчивость природных комплексов к техногенным воздействиям в условиях тундровой и лесотундровой зон.

Диссертационная работа посвящена развитию этих представлений на авторских материалах, полученных в северной тайге. Особое внимание уделено изучению пространственной и временной изменчивости отдельных компонентов ландшафтов (рельеф, растительность, почвы, геокриологические условия) в естественных и нарушенных условиях для обоснования достоверной оценки их устойчивости к техногенезу. При этом учитывалось, что оценка изменений геокриологических условий, ориентированная на установление долговременного состояния ландшафтов нарушаемых территорий, на прогноз развития выявленных тенденций требует проведения специальных исследований на стационарах. Фактологической базой диссертации являются данные наблюдений, полученные автором на Надымском стационаре Института криосферы Земли СО РАН в процессе полевых исследований в 2005-2009 гг. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является - оценка пространственной и временной изменчивости геокриологических условий и микроландшафтов северной тайги, нарушенных линейным строительством с использованием геоинформационных технологий.

Основными задачами для достижения цели явились:

Изучить пространственную и временную изменчивость геокриологических условий в полосе трассы газопровода Надым-Пунга и на прилегающей ненарушенной территории.

Разработать и апробировать методику крупномасштабного оценочного картографирования геосистем ранга фаций и микрофаций.

Составить крупномасштабные покомпонентные карты и литологические разрезы, отражающие долговременные изменения геокриологических условий техногенно - нарушенной территории.

На основе составленных крупномасштабных карт и разрезов выполнить анализ изменений геосистем ранга фаций и микрофаций при антропогенном воздействии.

Выявить факторы, влияющие на пространственную изменчивость сезонно-талого слоя.

- Проследить влияние динамики растительного покрова и проложенного
газопровода на температурный режим почв и пород.

Личный вклад и методы исследований

Автором подготовлена характеристика свойств региональных и локальных геосистем района исследования, проведено крупномасштабное оценочное картографирование, установлена закономерность изменений геокриологических условий и микроландшафтов в результате эксплуатации и реконструкции газопровода Надым-Пунга. По материалам исследований составлены тематические карты, построены литологические разрезы, на основе которых выявлена связь ландшафтных и гекриологических условий естественных и нарушенных геосистем северной тайги Западной Сибири. При подготовке диссертации использованы картографический, статистический и индикационный методы исследований. Фактографическую основу работы составляют 1800 ландшафтных описаний и измерений фитоценотических параметров, подкреплённых таким же количеством измерений температуры почвы. На двухстах точках проведено определение мощности сезонно-талого слоя (СТС) и мощности торфа. Научная новизна работы

1. Впервые для природных комплексов ранга фаций и микрофаций северо
таежных озерно-аллювиальных равнин изучена пространственная и временная
изменчивость геокриологических условий. Показано, что наиболее подвержен
внешним воздействиям, как естественным, так и антропогенным, сезонно-талый слой.

2. На основе анализа разновременных карт установлено упрощение
пространственной структуры нарушенных геосистем и вертикальной структуры
микрофитоценозов, входящих в их состав.

3. Выявлены изменения природных комплексов и геокриологических
условий в результате реконструкции газопровода Надым-Пунга за 2005-2009 годы.
По данным наблюдений прослежено влияние растительного покрова и газопровода на
температуру сезонно-талого слоя и многолетнемерзлых пород.

4. Определена устойчивость природных комплексов низшего таксономического
ранга, дифференцированных по мощности сезонно-талого слоя. Установлено влияние
летних осадков на мощность сезонно-талого слоя и выявлена зависимость мощности
сезонно-талого слоя от ландшафтного соседства.

5. Пространственно-временные изменения геокриологических условий
отражены на крупномасштабных геокриологических картах, составленных для
Надымского стационара на временные срезы 1970 и 2009 г.г., позволивших
выполнить количественный анализ произошедших изменений.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сопряженный анализ крупномасштабных покомпонентных карт
(морфологической структуры, рельефа, температуры почвы, мощности СТС,
мощности торфа, высоты кустарников), лито логических разрезов и др.
информационных материалов является эффективным методическим приемом
геокриологического мониторинга в особенности природных комплексов ранга фаций
и микрофаций в условиях антропогенной трансформации среды.

  1. Мощность сезонноталого слоя и его температура зависят не только от условий теплообмена на фоновой поверхности, но и от теплообмена в экотонных зонах, высококонтрастных по условиям формирования СТС: мощность СТС в граничных условиях более изменчива, чем в центральной части фации.

  2. Повторные техногенных нарушения повсеместно приводят к упрощению пространственной структуры природных комплексов ранга фаций и микрофаций, однако геокриологические условия при этом усложняются - как за счёт деградации ММП, так и за счет криогенных новообразований.

4. Комплексная количественная оценка устойчивости северо-таежных
геоосистем является основой прогноза последствий техногенных воздействий на
геосистемы при нефтегазовом освоении.

Практическая значимость работы

Выполнена оценка геокриологических условий полосы трассы магистрального газопровода Надым-Пунга после проведения его реконструкции.

Предложен комплекс мероприятий, направленных на практическое решение наиболее острых экологических проблем в полосе трассы газопровода Надым-Пунга и в окружающих природных комплексах.

Проведенные исследования путем комплексного геокриологического

мониторинга позволяют прогнозировать изменения в геосистемах, которые будут нарушены в результате проектируемого линейного строительства.

Полученные материалы исследований могут быть использованы административными и хозяйственными органами ЯНАО и муниципалитета «Надым и Надымский район» для принятия управленческих решений. Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 статья в реферируемом журнале «Криосфера Земли».

Результаты исследований и основные выводы по теме диссертации докладывались и обсуждались на 7 конференциях: на Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы земли и прогноз ее изменений» в Тюмени, 2006; Научно-производственной конференции «Проблемы инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне» в Москве, 2006; Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» в Архангельске, 2007; Всероссийском научно-техническом семинаре «Некрасовские чтения» в Тюмени, 2007; Международной конференции "Криогенные ресурсы полярных регионов" в Салехарде, 2007; Международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» в Тюмени, 2008; «Ninth International Conference on Permafrost», University of Alaska in Fairbanks, 2008.

Автор работы является победителем регионального конкурса на соискание грантов Губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов в 2007 году по теме: «Влияние биоты на динамику криогенных ресурсов северной тайги Тюменской области» г. Тюмень, 2007 г. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 8 таблиц, 59 рисунков. Содержание диссертации изложено на 128 страницах текста. Список использованной литературы включает 139 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н. Н.Г.Москаленко за научную и методическую помощь и постоянную поддержку в работе, автор приносит благодарность академику РАН В.П. Мельникову за содействие на всех этапах работы, сотрудникам ИКЗ зам. дир. д.г.-м.н. Д.С. Дроздову, д.г.-м.н. А.А. Васильеву и д.г.-м.н. М.О. Лейбман за ценные замечания и рекомендации при подготовке диссертационной работы и выражает благодарность к.г-м.н., с.н.с. О.Е. Пономаревой, О.Л. Опокиной, П.Т. Орехову, Е.В. Устиновой и Е.В. Еланцеву за помощь при сборе полевых материалов.