Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы изучения режима ЭГП, включающие :
1.1. Представления о структуре режима ЭГП, его классификацию, понятийно-терминологическую базу.
1.2. Дефиницию объектов режимных наблюдений .
1.3. Требования к информации по режиму ЭГП, состав наблюдений и измерений при изучении режима, комплекс показателей и параметров его характеризующих.
1.4. Представления о механизме влияния факторов и генетических особенностей проявления ЭГП на их режим, классификацию режимофор-мирующих факторов ЭГП .
2. Принципы организации наблюдательных сетей для изучения режима ЭГП, в том числе :
2.1. Обоснование состава и структуры наблюдательных сетей.
2.2. Размещение наблюдательных сетей, технологическая схема их организации.
2.3. Требования к наблюдательным участкам, их выбор и размещение .
2.4. Состав и содержание документации на наблюдательную сеть.
3. Методика режимных наблюдений за ЭГП, включающая :
3.1. Методы получения информации, регламент наблюдений на участках различных категорий.
3.2. Состав, виды и объемы работ, их обоснование .
3.3. Обработка информации, составление временных рядов.
4. Наблюдательные сети для изучения режима эгп, организованные в регионах интенсивного их проявления :
4.1. Черноморское побережье.
4.2. Северный Кавказ.
4.3. Амурская область.
4.4. Сахалин.
- Дефиницию объектов режимных наблюдений
- Представления о механизме влияния факторов и генетических особенностей проявления ЭГП на их режим, классификацию режимофор-мирующих факторов ЭГП
- Требования к наблюдательным участкам, их выбор и размещение
- Состав, виды и объемы работ, их обоснование
Дефиницию объектов режимных наблюдений
Современная инженерная геодинамика по существующим представлениям включает следующие основные направления - общую инженерную геодинамику, региональную инженерную геодинамику и геодинамическое грунтоведение (Бондарик, 1981; Трофимов, 1996). Конкретизируя первые два направления, непосредственно связанные с изучением ЭГП, учитывая при этом результаты анализа решаемых задач, содержания и характера выполняемых в последние годы исследований в инженерной геодинамике, можно представить ее следующим образом /68,87/:
1) региональное изучение и картографирование ЭГП, выявление закономерностей их распространения, специальное районирование территории (по условиям развития, пораженное ЭГП и т.д.); 2) изучение механизма и генетических особенностей проявления ЭГП, их классификация; 3) прогнозирование ЭГП (составление прогнозов, их проверка, оценка оправдываемое, уточнение), оценка опасности и риска от их проявления; 4) изучение и картографирование режима ЭГП, выявление закономерностей их развития во времени.
Последнее направление разработано недостаточно. Несмотря на очевидную важность и давно назревшую актуальность современных комплексных режимных наблюдений за ЭГП, эта проблема до настоящего времени довольно далека от полного решения как в научно-методическом, так и в практическом отношениях. Достаточно констатировать, что само понятие "режим ЭГП", его определение до сих пор отсутствуют и в специальной, и в учебной литературе по инженерной геологии /62, 85/.
Соответственно, не разработаны его структура и показатели его описывающие. В целом, режим ЭГП, как особый специфический объект изучения, до сих пор в инженерной геодинамике не охарактеризован.
Для сравнения отметим, что в гидрогеологии основные положения учения о режиме подземных вод были сформулированы Г.Н.Каменским, О.К.Ланге, М.Е.Альтовским, Н.Н.Биндеманом и др. к началу сороковых годов, развиты в дальнейшем в работах А.А.Коноплянцева, В.С.Ковалевского, С.М.Семенова и других исследователей. В 50-х годах учение о режиме подземных вод полностью оформилось как самостоятельное направле ниє, выросшее на основе региональной гидрогеологии и динамики подземных вод.
В существующей специальной литературе распространен и используется термин "стационарные исследования (наблюдения)" или его синоним "стационарное изучение" ЭГП. Прежде всего, отметим полную его неопределенность, совершенно свободное толкование разными авторами и в различных случаях - учебниках, методической литературе, нормативно-методических документах, в том числе СНиП, СП и т.п. В одном случае это комплекс методов получения информации, в другом - набор видов работ на каком-то объекте, в третьем - и то, и другое. В целом - это все, что связано с повторяющимися (не разовыми) работами (исследованиями) на каком-то фиксированном объекте. В "Методическом руководстве по стационарному изучению оползней" Е.П.Емельяновой стационарные исследования включают "визуальные наблюдения, изучение смещений, изучение напряжений, изучение физических и химических процессов в оползневом теле, упрощенные методы и геофизические методы" и т.д., т.е. здесь изложены и задачи, и методы, и виды работ, связанные с изучением развития оползней.
Естественно, что использование термина "стационарные исследования" не соответствует представлениям о целенаправленном изучении режима ЭГП - важнейшего их качества (свойства). Таких основных качеств ЭГП всего три: генезис (генетические особенности проявления и механизм); координаты, прежде всего, геологические (закономерности распространения), собственно режим (закономерности изменчивости во времени).
На фоне недостаточно полной освещенности проблемы изучения режима ЭГП в целом, наблюдается неодинаковая степень ее решения для процессов различных генетических типов.
В наибольшей мере она рассмотрена для оползней, самого распространенного и катастрофического из всех ЭГП, отнесенного к категории высокоэнергетических /73/. Ранее упоминалось о самом начальном этапе решения проблемы систематических наблюдений за оползнями на рубеже XIX и XX столетий. Следующий шаг был сделан А.Д.Стопневичем и Л.А.Ячев-ским в 1916 году (после сильной активизации оползней в Поволжье и на Одесском побережье), поднявших вопрос о стационарных наблюдениях за оползнями и их факторами и предложившими программу таких работ на симбирских оползнях. В 1924 необходимость изучения динамики оползней была высказана Д.И.Мушкетовым и Н.Ф.Погребовым на уровне Геологического комитета страны. На Втором Всесоюзном гидрологическом съезде в 1928г. Н.Ф.Погребов изложил методы и программу изучения оползневых явлений, в том числе на оползневых станциях. Первая оползневая станция была создана в 1930 году в Крыму, на Кучук-Койском оползне.Одновремен-но была издана инструкция по наблюдениям за оползнями, составленная Ф.Ф.Голынцом. В целом, в начале 30-х годов складываются достаточно объективные предпосылки для постановки изучения оползней, в том числе их динамики, на качественно новом уровне. Это отмечено многими специалистами на Первом Всесоюзном оползневом совещании в 1934 году. Прин ципиально важно, что в решении совещания содержится пункт "Срочно организовать опорную сеть стационарного изучения оползневых процессов в основных и типичных оползневых районах Союза...". Подчеркнем, не отдельные оползневые станции или стационары такие как в Крыму, Одессе и Сочи, а именно опорную сеть. К сожалению, это не было сделано. Были организованы еще несколько станций, но пространство оползневого процесса на территории страны оставалось бесконтрольным. В программу работ станций входили все виды инженерно-геологических работ, которые буквально растворили собственно наблюдения за динамикой оползневого процесса. Полем деятельности станций были и методические, и теоретические, и практические вопросы. Как отметила Е.П.Емельянова в первом методическом руководстве по стационарному изучению оползней (1956)"... оползневые станции представляют собой первичные научно-исследовательские ячейки". Такая многопрофильность не способствовала концентрации усилий на решении главной задачи - получение информации о режиме оползней.
В решение оползневого совещания был также включен очень важный вопрос: "Разработать методику комплексного изучения оползневых явлений, устранив при том имевшую место недооценку изучения... динамики их в зависимости от изменения режима вод и других факторов, влияющих на развитие оползней". Его решение в полной мере не было осуществлено. Отметим также, что несмотря на высокий профессиональный уровень совещания, новизну многих поднятых вопросов, задача изучения режима оползней так и не была сформулирована, хотя бы по аналогии с проблемой изучения режима подземных вод в то время уже поставленной и решаемой, более того, озвученной на совещании.
Во второй половине 30-х годов наблюдается некоторое затишье в решении оползневой проблемы, что связано, на наш взгляд, с невысокой региональной активностью проявления оползней на территории страны в этот период, в отличие от сильной их активизации в начале 30-х годов, особенно в южных оползневых регионах. Тем не менее, в 1939г. появляется монографическое описание методик стационарных наблюдений за оползнями Крыма, представлявшее опыт работ Крымской оползневой станции, составленное В.Ф.Пчелинцевым.
Следующий этап (50-е - 70-е годы) в развитии отечественной методологии стационарного изучения оползней, связан с работами ВСЕГИНГЕО /83/, а также кафедры грунтоведения и инженерной геологии МГУ. Это, прежде всего, фундаментальное "Методическое руководство по стационарному изучению оползней", Е.П.Емельяновой изданное в 1956 году, многие положения которого не утратили актуальности до настоящего времени и ее капитальная монография "Основные закономерности оползневого процесса", опубликованная в 1972 году.
В 1969 году вышли в свет Методические указания "Инженерно-геологическое изучение обвалов и других гравитационных явлений на горных скло-нах"разработанные под методическим руководством Г.С.Золотарева, со держащее раздел "Виды и методика инженерно-геологических стационарных наблюдений за обвалами, оползне-обвалами, ошвами, осыпями и куру-мами" (автор Н.Л.Шешеня).
Современный этап - это работы В.В.Кюнтцеля, Г.П.Постоева, А.И.Шеко и других исследователей обобщенные в известной монографии "Изучение режима оползневых процессов", изданной ВСЕГИНГЕО в 1982 году, содержащей представления о режиме оползней, близкие к современным и защищаемым, а также оригинальные инженерно-геологические работы кафедры грунтоведения и инженерной геологии МГУ по созданию геодинамических полигонов в районах Средней Азии и Северного Кавказа для многолетнего изучения режима устойчивости склонов, выполненные под руководством Г.С.Золотарева.
Немногочисленны, но очень интересны и содержательны работы по изучению динамики и прогнозированию оползней В.К.Кучая - автора единственного в литературе определения режима оползней, под которым он понимает "пространственновременную совокупность оползней различной величины" (1973). Далее В.К.Кучай утверждает: "Пространство оползневого режима пятимерно: кроме (допустим) трех декартовых координат оно имеет координату величины оползней". Это определение не учитывает инерционности оползневого процесса - в начальной стадии его развития форма проявления не образуется, изменяется напряженное состояние склона, появляются трещины, скрытые деформации и т.д. - все это тоже входит в режим, а не только сами формы (оползни, оползневые тела).
Исследование селевого процесса в нашей стране имеет значительно меньшую историю. Систематическое их изучение начато Гидрометслужбой СССР в 1954 году. В 1961 году изданы первые "Методические указания по организации и производству наблюдений над селевыми потоками" (составлены И.П.Смирновым). Инженерно-геологические исследования селей в системе Министерства геологии СССР были начаты только в 1964 году. Серьезным толчком к их развитию послужило издание в 1971 году капитального "Методического руководства по комплексному изучению селей" под ред. М.В.Чуринова и А.И.Шеко. В нем были изложены не только гидрологические и метеорологические, но и геологические аспекты формирования селевых потоков /62/.
Представления о механизме влияния факторов и генетических особенностей проявления ЭГП на их режим, классификацию режимофор-мирующих факторов ЭГП
Возвращаясь к активности проявления процессов, важнейшему свойству ЭГП, определяющему структуру их режима, отметим, что во временном аспекте различаются: многолетняя, годовая, сезонная, месячная, суточная и мгновенная (истинная) активность проявления ЭГП. В пространственном отношении при определении границ и площади наблюдаемых изменений геологической среды выделяются региональная, субрегиональная, локальная активности и активность отдельного элемента (части) формы проявления ЭГП. Соответственно, можно выделить различные виды режима ЭГП -региональный, субрегиональный, локальный, внутригодовой, многолетний, а также их сочетания - региональный многолетний, локальный внутри-годовой, локальный многолетний и т.д. (рис.4).
Рассмотрим подробнее структуру режима ЭГП, содержание отдельных его разновидностей. Элементарный режим характеризует активность проявления (динамику) отдельной части или какого-то элемента наблюдаемой формы проявления процесса в случае ее сложности и дифференцированного развития. Это могут быть отдельный блок или языковая часть оползня, отдельный очаг зарождения селевого водотока и др. По определению и специфике характеризуемого объекта элементарный режим может быть только внутригодовым.
Локальный режим - это изменение активности проявления (развития) отдельной формы процесса - оползня, селевого водотока, оврага и т.д. Локальный режим характеризуется и во внутригодовом, и в многолетнем аспектах.
Под субрегиональным режимом понимается изменение активности проявления процесса на территории с одинаковыми геологическими условиями его развития, т.е. речь идет о группе однородных по механизму и генетическим особенностям проявления форм процесса как уже имеющихся, так и тех, образование которых возможно. Субрегиональный режим предполагает относительную синхронность развития форм проявления процесса на наблюдаемой территории, т.е. это территория с одинаковым внутри-годовым режимом изучаемого процесса, во всяком случае однородная в отношении процессоопасньж сезонов. Естественно, что для субрегионального режима характерна не только внутригодовая, но и многолетняя синхронность развития наблюдаемого процесса.
Подчеркнем также, что активность проявления в данном случае реализуется как за счет развития уже существующих форм процесса, так и за счет возникновения новых. В этом заключается принципиальное отличие локального режима от субрегионального и регионального.
Региональный режим характеризует изменение активности проявления процесса на обширной, возможно, с различными геологическими условиями территории, но однородной в отношении многолетнего режима режимообразующих факторов наблюдаемого процесса. Как уже отмечалось, такие территории названы временными зонами. Поскольку временная зона может включать несколько районов распространения пород различных стра-тиграфо-генетических комплексов, в пределах которых развиваются отдельные разновидности изучаемого процесса, отличающиеся механизмом и генетическими особенностями проявления, внутригодовой режим в границах временной зоны является метахронным. В многолетнем разрезе временная зона является единым целым в отношении режима процесса, характеризуется набором только ей присущих периодов активизации процесса различной силы /36,43, 44,46 и др./. Размеры (площади) временных зон, их количество и распространение зависит от изменчивости режимообразующих факторов. На рис.5 показан многолетний ход увлажнения достаточно близко расположенных территорий Южного берега Крыма и района Сочи. Видны существенные различия как в абсолютных значениях годовых сумм осадков, так и в многолетнем режиме их выпадения. Всего на Черноморском побережье выделено 10 временных зон по этому фактору (см. разд. 5.1).
Приведенные построения являются исходными для разработки принципов размещения наблюдательных сетей, выбора наблюдательных участков, определения комплекса методов режимных наблюдений с учетом, в конечном итоге, требований, предъявляемых к информации по режиму ЭГП.
Важнейшим аспектом организации и ведения режимных исследований является разработка комплекса унифицированных показателей активности проявления ЭГП, учитывающих генетические особенности их развития, обеспечивающих получение объективных данных о режиме процессов, исключающих потери информации в каком-то бы не было виде при соблюдении заданного регламента наблюдений. Комплекс таких показателей, описывающих режим ЭГП на любом масштабном уровне, взаимоувязанных и ранжированных ло репрезентативности, в практике инженерно-геологических исследований и специальной литературе отсутствует Многолетний реясим увлажнения территорий южного берега Крыма и района Сочи тайным является и вопрос о параметризации ЭГП в целом. Общепринятый комплекс параметров и показателей, достаточных для исчерпывающей характеристики распространения и развития процессов, по существу не разработан. В связи с этим нами предпринята попытка параметризации ЭГП /78/. Выполненная систематизация параметров и показателей послужила основой для дефиниции показателей активности проявления (режима) ЭГП. Количественные показателе, критерии, параметры, характеризующие различные качества ЭГП, по содержанию и способам определения подразделены на три группы. К первой отнесены показатели, характеризующие. Слабо разрабо район Сочи
формы проявления процессов. Они являются первичными, определяются путем различных измерений форм (геологических тел и элементов рельефа) в полевых условиях при проведении съемок и обследований различных масштабов, в камеральных условиях при дешифрировании аэрофотоснимков, топооснов и других картографических материалов. Первичные показатели являются исходными для составления расчетных показателей ЭГП.
Ко второй группе относятся показатели характеризующие распространение процессов (интенсивность их проявления, пораженность территории). Как правило, это расчетные показатели, получаемые на основании показателей первой группы, в основном, региональные по характеру.
К третьей группе относятся показатели, характеризующие развитие процессов во времени, их динамику или скорость - активность проявления ЭГП, как отдельных форм, так и их множеств, организованных по каким-то признакам. В эту группу входят и первичные (измеряемые) показатели, и расчетные, получаемые при обработке первичных.
Показатели, используемые для характеристики активности проявления ЭГП (величины наблюдаемых изменений геологической среды за определенный промежуток времени, см. разд. 2.2), в общем виде могут быть самыми разными по содержанию - количество, размеры (длина, ширина, глубина), площадь или объем изменений, их масса, масса перемещенных пород, расстояние и скорость перемещения, энергия и др. /14,25, 42, 78, 93/.
В табл. 3 приведен комплекс показателей активности проявления ЭГП различных генетических типов - оползней, селей, абразии, овражной эрозии - разработанный с учетом структуры режима ЭГП, характера объектов режимных наблюдений, требований к информации по режиму ЭГП, состава и структуры наблюдательных сетей.
Основными показателями активности являются образовавшиеся и активизировавшиеся формы проявления ЭГП - их количество, площадь или объем (размеры) в зависимости от категории наблюдательного участка. Сумма образовавшихся и активизировавшихся форм составляет активные формы. Для сравнительной характеристики активности проявления ЭГП по разным участкам одной и той же категории и по участкам различных категорий используется безразмерный коэффициент активности, представляющий собой отношение количества, площади или объема активных форм
Требования к наблюдательным участкам, их выбор и размещение
Временная зона II - Западное побережье Крыма (от Каркинитского залива до устья р.Кача), выделена по режиму абразии, связанной только со штормовой активностью моря. Геологические условия примерно такие же как и временной зоны I. Средой развития оползней являются карбонаг-но-терригенные отложения сарматского яруса (мыс Тарханкут) и глинистые образования среднего и верхнего плиоцена (Каламитский залив).
Участок первой категории включает оползневые и абразионно-ополз-невые берега в пределах временной зоны. Соответственно, выбраны два участка второй категории - в районе мыса Тарханкут и в районе устья р. Альма общей длиной 30 км, ширина береговой зоны здесь 200-300 м. Линейная пораженность берега примерно 15 %, на левом берегу р. Альма - до 40 %. Участков третьей категории -3, один из них на Тарханкутском полуострове протяженностью 2 км, два других - в районе п. Береговое. Особенностью условий развития оползней в пределах временных зон I и II является наличие отрицательных современных тектонических движений со скоростью до 5,2 мм/год (Одесса), что приводит к сокращению ширины пляжей, нарастанию темпов абразии, тенденции увеличения региональной активности оползневого процесса.
Временная зона III - южное побережье Крыма, включая приморский склон Горного Крыма от устья р.Кача (мыс Херсонесский) до юго-восточного склона г. Чатыр-Даг (г. Алушта). Северная граница временной зоны проходит примерно в 5-6 км от береговой линии. Выделена по двум режимо-образующим факторам - абразии (штормовой активности) и увлажненности (осадкам).
Оползневые процессы связаны в основном с выветрелыми породами таврической серии, а также элювиально-делювиальными образованиями четвертичного возраста - продуктами выветривания пород таврической серии и древними оползневыми накоплениями.
Участком первой категории является практически вся временная зона. Участков второй категории два - в береговой зоне и на склоне. В качестве участков третьей категории использовались стационарные участки Ялтинской оползневой станции в количестве более 10.
Временная зона IV - юго-восточное побережье Крыма от юго-восточного склона г .Чатыр-Даг (г. Алушта) до мыса Ильи (г. Феодосия), включая береговую зону и приморский склон (2-4 км от береговой линии).
Временная зона выделена по особенностям режима абразии (штормовой активности) и увлажнения оползневых склонов вне береговой зоны. Линейная пораженность берега примерно 25 %, площадная горных склонов -5%, всего зафиксировано около 140 оползней. Половина из них связана с действием абразии, другая - с увлажнением склонов и развитием эрозии, 90% оползней развиты в выветрелых породах таврической серии. Как и в предыдущем случае, участком первой категории является вся временная зона. Участки второй категории выделены в береговой зоне и на горных склонах вне ее. По механизму выделены оползни скольжения, течения, вьщавливания и смешанные. Участки третьей категории в количестве 5 выбраны для всех разновидностей.
Временная зона V - побережье Керченского и Таманского полуостровов (береговая зона шириной до 500 м от мыса Ильи до Витязевского лимана). Режимообразующим фактором является абразия, определяемая в основном колебаниями уровня моря.
В структурном плане территория относится к Черноморской впадине. Средой развития оползней являются глинистые образования майкопской серии, плиоцен-четвертичные глинистые отложения, реже лессовые породы четвертичного возраста. Линейная пораженность берега составляет 50-75%.
Участок первой категории включает все оползневые и абразион-но-оползневые берега (с высотой клифа более 10 м) в пределах выделенной временной зоны. Участки второй категории выбраны в породах майкопской серии (восточное побережье Феодосийского залива) и в глинистых отложениях плиоцен-четвертичного возраста (юго-западное побережье Таманского полуострова от мыса Тузла до мыса Железный Рог).
В границах участков второй категории выбрано по два участка третьей категории.
Временная зона VI - юго-западный склон Большого Кавказа от реки Анапка до реки Хашупсе. Включает территорию с низкогорным рельефом вдоль побережья. Выделена по режиму увлажнения (многолетнему режиму осадков).
Участок первой категории представляет всю территорию временной зоны исключая район распространения карбонатно-терригенных флише-вых верхнемеловых отложений на северо-западе (в полосе Анапа-Новороссийск-Геленджик). Оползневые процессы здесь распространены только в береговой зоне. Средой развития оползней являются флишевые терригенные породы палеогена (сочинская свита), а также четвертичные элювиально-делювиальные отложения, сформировавшиеся на породах нижнемелового терриген-ного субфлишевого комплекса. Соответственно, выбрано три участка второй категории: 1) в глинистых отложениях майкопской серии (севернее Анапы); 2) район Михайловского, Пшадского и Шабановского перевалов (северо-западнее Туапсе вдоль шоссе Новороссийск-Джубга) в четвертичных отложениях; общая протяженность участка 11 км, площадь 3,2 км2, количество оползней - 46, пораженность территории оползнями примерно 25 %; 3) междуречье рек Мамайка и Кудепста в терригенно-флишевых породах палеогена, площадью 140 км2, количество оползней более 700, поражен-ность территории оползнями на отдельных участках достигает 50-60 %.
В пределах участков второй категории выбраны, соответственно, два, четыре и три участка третьей категории. Использовались также стационарные участки Сочинской оползневой станции. Временная зона VII - Западная Колхида (Грузинский срединный массив), включает побережье, низкогорье и холмистые предгорья междуречья рек Бзыби и Ингури. Выделена в основном по режиму увлажнения с учетом абразии (штормовой активности). Участок первой категории - это территория временной зоны за исключением аллювиальных равнин рек Бзыбь, Гумиста, Кодори и Ингури.
Средой развития оползней являются, главным образом, отложения майкопской серии, значительно реже - неоген-четвертичные молассы и элювиально-делювиальные отложения четвертичного возраста. Из более чем 500 оползней - 85 % развиты в глинистых образованиях майкопской серии, в которых выбраны два участка второй категории - на морском склоне и вне зоны влияния моря. Участок второй категории Эшера расположен в береговой зоне, охватывает междуречье рек Мзиквара - Гумиста (между Новым Афоном и Сухуми). Площадь участка 50 км2, количество активных оползней - 92, пораженность территории до 80-85 %. Скорость абразии составляет 1-3 м/год. В пределах участка выделено шесть участков третьей категории.
Участок второй категории Шрома-Павловское расположен в междуречье рек Восточная Гумиста и Келасури в 8-Ю км севернее Сухуми. Площадь участка 45 км2, количество активных оползней - 48, пораженность территории до 60-70 %. Выделено четыре участка третьей категории.
Временная зона VIII - южный склон Кавказского хребта - альпийская высокогорная, среднегорная и низкогорная геоморфологические области между реками Ингури и Риони. Выделена по режиму увлажнения склонов. Участок первой категории включает практически всю территорию выделенной временной зоны. Подавляющее количество оползней, их более 300, связано с породами юрской терригениой формации, в пределах распространения которой выбран участок второй категории Они-Амбролаури (южный склон долины р.Риони между притоками Рицеула и Джоджора). Площадь участка 120 км2, количество оползней 39, пораженность территории до 30 %, участков третьей категории - два.
Состав, виды и объемы работ, их обоснование
В наблюдательную сеть в качестве участков третьей категории включены селевые стационары ИМР (г.Симферополь) в бассейнах селеносных рек Ворон и Сулак.
Временная зона II - Горная Абхазия, включает среднегорные и высокогорные области бассейнов рек Бзыби и Кодори. Выделена по режиму увлажнения с учетом особенностей режима температур в период снеготаяния. По-раженность территории селями - 50-70 %. Процессоопасный сезон - май -октябрь месяцы. Среднегодовое количество осадков 2200 мм. Толщина снежного покрова достигает 4 м.
Участок первой категории включает бассейны всех селевых притоков Бзыби и Кодори. Количество селевых водотоков - 126. Очаги зарождения селей распространены в четвертичных отложениях различного генезиса -элювиальных, делювиальных, коллювиальных, ледниковых - сформировавшихся на породах магматических комплексов палеозоя, а также терри-генных и эффузивно-терригенных формаций юрского возраста. Соответственно, выбрано два участка второй категории. Участок второй категории Псху - бассейны селевых рек Баул и Грибза (притоки р. Бзыбь) - с очагами зарождения селей в эффузивно-терригенных юрских отложениях. Повторяемость селей 1-4 раза в год. Объемы разовых выносов до 100 тыс. м3 и более. Количество селевых водотоков -10, из них выбраны два участка третьей категории - очаги зарождения оползневого и эрозионного типов (p.p. Шура, Грязная).
Участок второй категории Сакени - бассейн селевой реки Сакени (приток р. Кодори) - с очагами зарождения в районе распространения магматических пород палеозоя. Частота прохождения селей 1-2 раза в год. объемы разовых выносов - 50-100 тысм3 и более. Количество селевых водотоков - 7. Из них выделены два участка третьей категории - с оползневым и эрозион-но-осыпным очагами зарождения селей.
Временная зона III - бассейн реки Ингури в среднем и верхнем ее течении. Вьщелена по режиму увлажнения с учетом режима температур в весенний и летний периоды. Пораженность территории селями в среднем течении 30-50 %, в верхнем течении - 50-70 %. Селеопасный период - май-июнь. Количество осадков меняется с высотой - от среднегодового 1050 мм на высоте 1000-1200 м до 2000 мм (высота 3000 м). Толщина снежного покрова достигает 4-5 м. Участок первой категории охватывает бассейны всех селевых притоков р. Ингури. Количество селевых водотоков - 95. Очаги зарождения селей расположены в районе развития в основном нижне- среднеюрских глинистых сланцев, в границах распространения которых и выбран участок второй категории Жабеши - бассейн селевого притока Мулхура.
Частота прохождения селей 1 -2 раза в 2-3 года. Объем разовых селевых выносов 10-20 тыс. мЗ. Селевых водотоков -11, из них четыре выбраны в качестве участков третьей категории с различными генетическими типами очагов зарождения селей - эрозионные, эрозионно-осылные, оползневые и эрозионно-оползневые (p.p. Гвалд, Хишляр, Хелаши, Жабеши).
Временная зона IV - бассейн реки Риони (включая крупнейший ее приток Цхенис-Цкали) в верхнем и среднем течении. Выделена по режиму увлажнения с учетом режима температур в весенне-летний период. Пора-женность территории наибольшая для Западной Грузии - до 70-80 %.
Селеопасный сезон длится с мая по октябрь. Среднегодовое количество осадков меняется в зависимости от высоты от 1300 мм - до 2300 мм. Толщина снежного покрова достигает 4-6 м.
Участок первой категории включает бассейны всех селевых притоков Риони и Цхенис - Цкали. Количество селевых водотоков -81. Очаги зарождения селей связаны с распространением пород метаморфической формации (глинистые сланцы) нижне- среднеюрского возраста, а также породами флишевых карбонатных формаций верхней юры - нижнего мела.
Участок второй категории Шови - бассейн селевого притока Чанчахи (бассейн р.Риони) с очагами зарождения в карбонатных юрско-меловых отложениях. Частота прохождения селей -1-2 раза в год. Объемы селевых выносов -до 20 тыс.мЗ в год. Количество селевых водотоков - 12. Участками третьей категории выбраны- реки Дгвиори, Хвацура, Цварисру, Мушуани, Чешори, Бартаула. Участок второй категори - селевые притоки Хеледула и Ласкадура в районе с.Чихареши (верховья р.Цхенис-Цкали) с очагами зарождения селей в метаморфизованных породах (глинистые сланцы) нижне-среднеюрского возраста. Частота прохождения селей один раз в 2-4 года. Объемы разовых выносов до 50 тысмЗ. Количество селевых водотоков -11, из них четыре - Твиби, Чвелни, Луджи, Пишкори выбраны в качестве участков третьей категории.
На территории острова ЭШ-оползни, сели, абразия, эрозия - пользуются широким распространением. Интенсивность их проявления составляет 20-30 %, нередко - 50-60 % и более. Так например, между долинами рек Казачка и Невельская, на западном склоне Южно-Камышовых гор, сложенном эффузивно-осадочными породами миоцена (верхненевельская подсви-та) пораженность территории оползнями достигает 90 %. Оползни являются самым распространеным процессом, интенсивным проявлением характеризуется и абразия, имеющая практически повсеместное развитие. В меньшей
мере развиты эрозионные, селевые, обвально-осыпные и другие процессы. В целом, изученность ЭГП на характеризуемой территории до недавнего времени невысокая.
Наблюдательные сети организованы для изучения режима оползневых и абразионных процессов /81, 106, 108/. Предварительно было выполнено инженерно-геологическое районирование территории.
В структурном отношении Сахалин относится к одному инженерно-геологическому региону - мегантиклинорию Тихоокеанского тектонического пояса. По геоморфологическим особенностям регион подразделяется на следующие геоморфологические области: низкие и средние горы, предгорья и холмистые равнины, низменные равнины. По геологическим условиям выделено 10 инженерно-геологических районов.
Для изучения режима оползней выделено 15 временных зон, соответственно, столько же участков первой категории.
Из них II - центральная часть п-ва Шмидта, IV и V - западная и восточная части Северо-Сахалинской низменности, VI и VIII - Западно- и Восточно-Сахалинские горы, Х- перешеек Поясок, XII и XIV- западная и восточная части Южного Сахалина выделены по многолетнему режиму выпадения осадков. Режимообразующими факторами в границах временных зон I и II - западное и восточное побережье п-ва Шмидта, VII и DC - западное и восточное побережье средней части острова, XI- западное побережье залива Терпения, XIII и XV -западное и восточное побережье южной части острова являются осадки и штормовая активность моря.
Для изучения режима абразии выделено 12 временных зон на основании режима штормовой активности и уровня моря: 1 - западное побережье Охотского моря (Восточный Сахалин); 2, 3,4 - соответственно, восточный, северный и западный берега зал. Терпения; 5, 6, 7 - восточный, северный и западный берега зал. Анива; 8 - восточное побережье Татарского пролива (западный Сахалин); 9,10,11 -восточный, юго-восточный и северо-восточный берега Сахалинского залива; 12 - побережье Северного залива.
Абразионные процессы наблюдаются в границах десяти зон. В двух временных зонах: третьей (Анивский залив) и в десятой (юго-восточное побережье Сахалинского залива) развиваются аккумулятивные процессы.
Участки второй категории выделены по особенностям геологического строения территории с учетом геоморфологических условий (границ инженерно-геологических областей). Для оползней выделено 37 участков второй категории, для абразии - 30.