Выявление больных туберкулезом органов дыхания из контингентов повышенного риска, сформированных с помощью компьютерной технологии Голубев, Дмитрий Николаевич




Голубев, Дмитрий Николаевич. Выявление больных туберкулезом органов дыхания из контингентов повышенного риска, сформированных с помощью компьютерной технологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.26, 14.00.33.- Москва, 1999.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/837-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

По определению Всемирной Организации Здравоохранения проблё-' ма туберкулеза с 1992 г. рассматривается как актуальная и глобальна^, а "в 1993 г. ВОЗ объявила, что туберкулез вышел из-под 'контроля и "находится в критическом положении во всем мире" [Reichmen L.B., 1996]. В 1995 г. зарегистрировано 8,8 млн. новых случаев туберкулеза, к 2000 г. прогнозируется 10,2 млн., к 2005 г. - 11,9 млн. заболевших [Pilheu J.А., 1998]. Повсеместно в течение последнего десятилетия отмечается рост темпов заболеваемости и смертности от туберкулеза [Хоменко А.Г., 1997 , Nisar М, Davies P.D.O., 1992, SmderD.E., HeperWJL., 1992].

Решение проблемы туберкулеза ученые мира видят в создании национальных социальных и медицинских программ, направленных на сдерживание распространения заболевания среди населения всего мирового сообщества [Меморандум ВОЗ, 1992, Хоменко А.Г., 1997, Reichmen L.B., 1996]. Наиважнейшими аспектами проблемы являются выявление и излечение заболевания [Хоменко А.Г., 1998, Pilheu J.A., 1998].

Значительный рост заболеваемости и смертности в России, отмеченный с 1992 года, качественно изменил эпидемическую ситуацию и практически вывели процесс из-под контроля службы охраны здоровья. Тенденция роста указанных показателей сохраняется по настоящее время [Старо-дубов В.И., Перельман М.И., Борисов СБ., 1999 г., Шилова М.В., Сон И.М., 1998].

Эффективность же работы по выявлению заболевших среди населения страны резко снизилась по целому ряду причин. К ним можно отнести разрушение системы флюорографических профосмотров населения, отсутствие действенных альтернативных вариантов работы по выявленшо туберкулеза [Приймак А.А., Кучеров А.Л., 1995, Соколов В.А. и др., 1997]. Весьма разноречиво трактуются обоснование и тактика работы с лицами,

входящими в группы риска по туберкулезу [Пунга В.В. и др., 1997, Chretien J, 1995]. Число факторов, регламентирующих формирование групп риска, превышает 60, что позволяет практически все население отнести к группе риска и проводить с этими контингентами соответствующие мероприятия [Рудой Н.М., 1992, Кучеров А.Л., 1995]. Однако такая ситуация ни с научной, ни с практической и экономической точек зрения не позволит решить проблему своевременного выявления заболевания среди всего населения [Кучеров А.Л. и соавт., 1990 г.]. Практически не разработаны критерии для оценки степени риска заболевания среди всех слоев населения [Тырылгин М.А., 1994, Васильев А.В., 1999, Rieder H.L., 1995]. Решение этого вопроса позволило бы значительно уменьшить поле деятельности медицинской службы по выявлению заболевания, повысив эффективность мероприятий и сократив экономические и другие затраты [Хоменко AT., 1997, Доклад ВОЗ, 1996]. В решениях Ш съезда фтизиатров СНГ (1997) указано, что для России в настоящее время необходимо повышение результативности работы по выявлению туберкулеза, для чего следует разрабатывать новые подходы организации и новые технологии работы с группами риска, повышающие эффективность и снижающие экономические затраты.

Цель работы: научно обосновать комплекс мероприятий по повышению эффективности выявления туберкулеза среди населения промышленного региона на основе применения новой технологии формирования групп риска.

Задачи работы: 1. Определить факторы риска заболевания туберкулезом, повышающие

вероятность его выявления, среди жителей промышленного региона;

выявить их комбинации, позволяющие устанавливать степень риска у

жителей региона. Разработать алгоритм определения индивидуальной

степени риска по туберкулезу.

  1. Разработать программный модуль "формирования групп риска по туберкулезу" и апробировать его на врачебных участках поликлиник общей лечебно-профилактической сети.

  2. Разработать организационные принципы работы с группами риска, включающие систему контроля и диспансерного наблюдения за пацит ентами этих групп.

  3. Внедрить и провести испытание программного модуля "формирования групп риска по туберкулезу" и принципов работы с ними в поликлинике общей лечебно-профилактической сети.

  4. Оценить медицинскую и экономическую эффективность разработанной методики выявления больных туберкулезом органов дыхания.

Научная новизна

Впервые уточнены и выделены из многих факторов риска девять: наличие нетуберкулезного заболевания в фазе обострения или декомпенсации, пребывание в пенитенциарном учреждении, контакт с больным туберкулезом, злоупотребление алкоголем, курение более одной пачки в день, мужской пол, низкий уровень дохода, неблагоприятные жилищные условия, проживание или труд в условиях запыленности или загазованности, при которых вероятность заболевания туберкулезом в 2,5 раза выше по сравнению с остальным населением промышленного региона.

Установлено, что антропогенное загрязнение атмосферного воздуха является коллективным фактором риска, воздействию которого подвергается все население промышленной территории. Степень загрязнения воздуха оказывает прямое воздействие на тяжесть туберкулезного процесса.

Разработаны алгоритм определения индивидуальной степени риска по туберкулезу (три степени) на основе частоты встречаемости комбинаций девяти факторов риска, а также эффективная система работы врача

поликлиники общей лечебно-профилактической сети по выявлению заболевания.

Создана автоматизированная программа определения индивидуальной степени риска по туберкулезу и реализована в поликлинике общей лечебной сети.

Практическая значимость

  1. Разработана и предложена практическому здравоохранению новая технология выявления туберкулеза органов дыхания на основе формирования групп риска по туберкулезу с учетом степени риска заболевания.

  2. Установлены признаки (девять), необходимые для определения индивидуальной степени риска по туберкулезу органов дыхания, что делает применение методики в поликлинике общей лечебно-профилактической сети реальным и несложным.

  3. Разработаны алгоритм тактики врача по выявлению больных туберкулезом органов дыхания и автоматизированная программа определения индивидуальной степени риска на врачебном участке, позволяющие существенно упорядочить и облегчить работу врача и руководителя поликлиники по формированию групп высокого, среднего и низкого риска и повысить эффективность управления этим разделом работы.

  4. Использование автоматизированной системы формирования групп риска в поликлинике позволяет более рационально использовать средства, выделяемые на работу по выявлению больных туберкулезом органов дыхания.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатель заболеваемости населения туберкулезом в значительной степени обусловлен заболеванием в контингентах с высоким риском развития болезни.

  2. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха является фактором риска, воздействию которого подвергается все население промышленной территории, что доказано прямой, тесной и достоверной корреляцией между концентрацией аэротоксикантов и тяжестью течения заболевания, а также смертностью от туберкулеза.

  3. Установленные девять факторов риска являются наиболее значимыми в определении вероятности заболевания туберкулезом среди населения промышленного региона.

  4. Различные комбинации девяти факторов риска позволяют определять индивидуальную степень риска по туберкулезу (высокую, среднюю, низкую) и применять их к жителям для выявления заболевания.

  5. Разработанная методика выявления больных туберкулезом из групп риска в поликлинике повышает эффективность управления этим разделом работы.

  6. Автоматизированная система выявления больных туберкулезом органов дыхания, основанная на принципе формирования групп риска, дает возможность более рационально использовать средства, выделяемые на эту работу.

Внедрение в практику

По теме научного исследования разработаны и утверждены Минздравом Российской Федерации методические рекомендации, разработано программное средство, изданы приказы местных органов здравоохранения:

1. Совершенствование взаимодействия участников лечебно-
профилактической деятельности противотуберкулезного диспансера/
Метод, рекомендации для врачей. Новокузнецк, 1984. 50 с.

  1. Система управления лечебно-профилактической работой в условиях нового хозяйственного механизма (организация, оперативный анализ, управление, материальное стимулирование)/ Метод, рекомендации. Барнаул, 1991, 53 с.

  2. Формирование групп риска по туберкулезу органов дыхания и работа с ними, МУ-156-116/Метод. рекомендации. Екатеринбург, 1998.10с.

  3. Программное средство "Обработка сведений о заболевших туберкулезом". Сертификат программного продукта № 259 от 21.04.98 г. Минздрава России.

  4. Новая технология выявления больных туберкулезом органов дыхания из групп риска используется:

  1. в территориях Уральского и Волго-Вятского регионов, а также в других субъектах Российской Федерации;

  2. в работе диспансерного отделения Уральского НИИ фтизиопульмо-нологии МЗ РФ.

  1. Местными органами здравоохранения изданы приказы, о внедрении метода: в г. Тюмени № 110 от 23.10.1998 г., в г. Екатеринбурге №293 от 26.05.1999 г.

  2. Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре туберкулеза Уральской государственной медицинской академии. Разработана программа обучения врачей на циклах специализации и тематического усовершенствования факультета последипломного образования и повышения квалификации.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования доложены на III съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ (Екатеринбург, 1997 г.), на Пленуме Правления научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ, посвященного 70-летию Марийского Республиканского противотуберкулезного диспансера (Йошкар-Ола, 1996 г.), на Пленуме Правления научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ (г. Казань, 1998 г.), на VII и УШ Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997 г., 1998 г.), на научно-практической конференции "Человек, окружающая среда и туберкулез" (г. Якутск, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Внелегочный туберкулез - актуальная проблема здравоохранения" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Медицинская информатика накануне 21 века" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Второй Всероссийской научно-практической конференции "ЭВМ во фтизиопульмонологии" (Москва, 1995 г.), а также на семи научно-практических конференциях Уральского и Волго-Вятского регионов, научных сессиях Уральского НИИ фтизиопульмонологии и Уральской государственной медицинской академии, на

ежегодных совещаниях руководителей противотуберкулезной службы территорий курации Уральского НИИ фтизиопульмонологии (1994-98 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 работ в виде методических рекомендаций, научных статей, тезисов докладов.