Введение к работе
Актуальность проблемы. Восстановление здоровья трудоспособного населения представляет важную медико-социальную проблему во всей мире (Серенко А.Ф. и соавт., 1984; Хомевхо А.Г., 1988, 1991; Новак Л.И., 1989; Худушнна Т.А. ж соавт., 1992; ВагланіВ., 1Ъ72.; йаггеІ &/?ггг>г., 1979).
Среди заболевания с временной нетрудоспособностью туберкуле» занимает особое место, так как приводит к длительной потере трудоспособности особенно при выявлении деструктивного туберкулеза органов дыхания (КуннцкиВ Е.М., 1985; Приймак А.А. ж соавт., 1989).
В современных условиях, когда туберкулез сохраняет свое актуальность и остается остро! проблемой здравоохранения, изучение причин, влияющих на потерн трудоспособности вследствие туберкулеза, ж разработка мер, направленных на их сокращение, имеет большое народнохозяйственное значение.
За. поелвдняе три десятилетия накоплен большой опыт в проведении противотуберкулезных мероприятий, направленных на активное ввяжлеии», профилактику, организацию комплексного лечения туберкулеза, что нашло отражение на сокраяенни показателей временной нетрудоспособности при туберкулезе органов дыхания в Российской адерапдн.
Однако по прежнему сохраняются больше колебания показателей забаяеваеяоети о временное- нетрудоспособность» при туберкулезе а раїннх аграріях народного хозяйства і на адижнжетратквянх территориях России (Ватолжна В.А: ж соавт., 1977; Илюхина Л.Н. и соавт., 1987; Нечаева О.Б., 1987; Алтннова М.П. и соавт., 1989).
Для углубленного анализа причин, влжяюжшх на длительность временное нетрудоспособности при туберкулезе органов дыхания, мало жепожьеовать только стандартные показатели в расчете на 100 работашщх, необходимы специальные в всесторонние исследования о учетом эпидемиологической обстановки по туберкулезу в современных условиях.
I
Для решения этой .проблеми представляется целесообразным изучение потерь трудоспособности по туберкулезу органов дыхания контингентами противотуберкулезных диспансеров в зависимости от групп учета и этапов лечения, а впервые выявленными больными туберкулезом органов дыхания - за период основного курса химиотерапии с анализом демографического, социального, профессионального состава работающих, эффективности лечения, темпов и характера инволюции процесса.
Исследования по краткосрочной химиотерапии последних лет (Рудой Н.М. и соавт. ,1986; Алтынова М.П., Чуканов В.И., 1992; Гамперис Ю.Л. и соавт!, 1992,&>.\ W,, 1985; Чїье*„Я., 1987) представляют возможность пересмотреть вопрос о длительности временной нетрудоспособности при отдельных формах туберкулеза органов дыхания. Прежде всего это касается впервые выявленных больных малыми формами туберкулеза органов дыхания и ограниченных-деструктивных процессов, для которых-характерно ускоренное развитие репаративных процессов.
Большинство авторов (Сагалович В.Я. и соавт., 1986; Ошр-нов Г.А. и соавт., 1992) считают целесообразным сократить сроки стационарного этапа лечения впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания. Однако в этом случае возникает необходимость поиска таких форм трудового устройства больных туберкулезом на период'амбулаторного лечения, которые позволили бы работать не нарушая при этом лечения.
туберкулез представляет не только медицинскую, но и социальную проблему, приводит к потере трудоспособности квалифицированных кадров и наносит большой экономический ущерб государству. Даже в развитых странах туберкулез остается профессиональным заболеванием для медицинского персонала лечебных учреждений (JVyeijJJ., 1970; &*гге?»,"0г ., 1980; Сауеи/е C
Однако данный вопрос мало изучен в нашэй стране, а имеющиеся немногочисленные публикации (Алексеева Л.П., 1992; Приймак А.А. н соавт., 1992) свидетельствуют о высокой заболеваемости туберкулезом -медицинских работников я длительной временной нетрудоспособности вследствие туберкулеза особенно цря надячий профессионального контакта с больными туберкулезом.
Детальное изучение факторов, влюпвдх на заболеваемость туберкулезом медицинских работников и уровень потерь трудоспособ-2
ностя при туберкулезе, позволит обосновать в разработать общегосударственную програмну по охране здоровья работахшнх в отрасли, необходимость развития санаторной поїдати и проведения мэр социальной зашиты.
Актуальный остается вопрос совершенствования организации экспертизы трудоспособности больных туберкулезом в противотуберкулезных учреждениях. Правильное экспертное решение направлено на повышение эффективности лечения больных туберкулезом, является резервом для сокрадения потерь по временной нетрудоспособности и предупрещдения выхода на инвалидность.
В этой связи возрастает контролирушая роль БКК цря противотуберкулезных диспансерах по определению дифференцированных сроков лечения на разных этапах, оценке трудоспособности а рациональному трудоустройству больных, а так» эффективному использованию средств, отпускаемых на борьбу с туберкулезом. Решению этой проблемы и разработке мер социальной запиты больных туберкулезом и угрожаемых по туберкулезу отдельных групп населения посвящено настоящее исследование.
Цель исследования. С учетом факторов, влияюшх на продолжительность временной нетрудоспособности при туберкулезе органов дыхания, разработать мероприятия по ее снижению.
Задачи исследования.
-
Установить тенденция в динамике показателей временной нетрудоспособности при туберкулезе органов дыхания в Российской федерация за I960-I99I гг. я определить уровень потерь трудоспособности контянгентов противотуберкулезных диспансеров в зависимости от групп учета а этапов леченая.
-
Проанализировать фактора, влияющие на длительность времен^ вой нетрудоспособности впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в теченжв основного курса хжмнотерапжя, в том числе о учетом характера профессиональной деятельности и условна труда работанпх.
S. їаадабоїать двффврэнцкрованнкэ срока дэчезая s врсютноЭ ввтрудсспоообностя впервые выявленных больных мадошж в «фавн-^ossisa $^sa тубортузюза органов дыхания в процессе основного курса химиотерапии
4. Разработать мероприятия по рацжднажьному трудовому ус*4
ройству впервые выявленных больных туберкулезом органов дыха
ния на пераод амбулаторного леченая, как аавераащего атава
основного курса химиотерапия. 3
5. Разработать меры социальное зашиты больных туберкулезом и угрожаем» по туберкулезу отдельных груш населения.
Научная новизна исследования. Впервые установлена свявь уровня заболеваемости взрослого населения туберкулезом и показателей временной нетрудоспособности вследствие туберкулеза, что имеет важное значение при разработке конкретных мероприятий по совершенствование противотуберкулезное помощи населению в рамках территориальных программ по борьбе с туберкулезом.
Выявлены причинные связи уровня заболеваемости туберкулезом медицинского персонала противотуберкулезных учреждений от воздействия профессиональных вредностей. Установлено влияние их на длительность временной нетрудоспособности, темп в исход туберкулезного процесса.
Разработаны дифференцированные сроки лечения и временной нетрудоспособности впервые выявленных больных с ограниченной протяженностью туберкулеза легких, дія которых характерно усхоре нов развитие репаративных процессов.
Предложен опособ рационального трудоустройства больных туберкулезом органов дыхания на этапе амбулаторного леченая о оформлением доплатного листка нетрудоспособности, выдача которого позволяет сократить длительность.рабочего дня на 2-3 часа ежедневно, что имеет большое значение для адаптации больного к труду и организации контролируемого приема хжмаопрепаратов в амбулаторных условиях. Разработаны показания для льготного трудоустройства больных туберкулезом я порядок выплаты пособия по листку нетрудоспособности в размере до полного оклада, несмотря на сокращенный рабочий день.
Разработаны меры социальной вшиты больных туберкулезом ж угрожаемых по Туберкулезу отдельных групп населения, в тон числе медицинских работников из учреждений противотуберкулезной службы.
В работе сформулировано перспективное научное направление: сохранение трудовых ресурсов страны на основе внедрения современных достижений фтизиатрии и совершенствования мер социальной зашиты трудоспособного населения.
Практическое значение работы. В результате проведенной работы разработаны дифференцированные сроки лечения и временной нетрудоспособности впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, для которых характерно ускоренное развитие ре-
паративннх процессов, что имеет большое значение в новых экономических условиях.
Усовершенствован метод трудоустройства больных туберкулезом органов дыхания при оформлении доплатного листка нетрудоспособности. Сокращение длительности рабочего дня ежедневно на 2-3 часа на период амбулаторного лечения позволяет ускорить восстановление трудоспособности больного и сократить затраты из бюджета государственного социального страхования в среднем на 25-302.
Разработаны мага социальное защиты медицинского персонала противотуберкулезных учреждений, в том числе ^материальная компенсация за профессиональные вредные условия труда, совершенствование организации санаторной помощи.
По материалам исследования о мерах социальной защиты больных туберкулезом и медицинского персонала противотуберкулезных учреждений Президиумом ЦК профессионального Союза работников здравоохранения РФ 13.02.92 г. Я 13-3 принято Постановление , которым поддержаны наши предложения о 100 оплате листков нетрудоспособности при лечении туберкулеза и его последствий, независимо от длительности стажа работы больного туберкулезом, а также об увеличения ежегодного отпуска медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений с 24 до 36 рабочих дней и о включении-врачей и научных сотрудников противотуберкулезных учреждений в список S 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, даних право на льготное пенсионное обеспечение.
Учитывая, что експертиза трудоспособности при туберкулезе одна из актуальных задач противотуберкулезных учреждений, разработаны рекомендации, позволявшие повысить контролирунцуп роль БКК, чтобы сократить ошибки при вынесении экспертного ревю ная.
Втятоаттаа_я _ітаяятягу-. Равработанные по материалам исследова
ния !пійіиг(іі^.нйя по Аокреавнга гатввь тртиоспособнсстя впсргыо
выявленных больных туберкулезом органов дыхания sa счет внедре
ния даффзренцированннх сроков лечения а временной натрудоспо
собности, рационального трудоустройства с оформлением доплат
ного ластка нетрудоспособности решением коллегии министерст
ва здравоохранения РФ (1988, 1991} были рекомендованы для по
всеместного внедрения в практику работы противотуберкулезных
учреждений Российской Федерации. 5
На основании представленных наш материалов о заболеваемости туберкулезом медицинских работников по согласованию с ЦК профессионального Союза работников здравоохранения РФ Министерством здравоохранения РФ утверждены дополнения к Положению об оплате труда работников здравоохранения РФ (19.01.93 г. гё 01-I6/I-2I),которые дают право на повышение окладов (ставок) работникам противотуберкулезных учреждений в размере от 15 до 30J с учетом воздействия профессиональных вредностей.
Учитывая необходимость совершенствования санаторной помощи медицинским работникам, составляющим группу повышенного риска заболевания туберкулезом, в санатории Я 58 (Москва) и санатории "Мцыри" (Московская область) открыты отделения для указанного контингента, а с 1994 года Министерством здравоохранения РФ предусмотрено расширить число санаториев для оздоровления медицинских работников в разных регионах России.
Результаты исследований по временной нетрудоспособности при туберкулезе органов дыхания включены в учебные программы курсов информации, проводимых на базе Московского ЩИ туберкулеза МЗ РФ , а также курса туберкулеза Московской медицинской академии им. Сеченова.
По материалам исследования было издано 8 информационных писем и методические рекомендации "Экспертиза временной нетрудоспособности в учреждениях противотуберкулезной службы" (1988).
Основные положения, выносимые на зашиту.
-
Рфеменная нетрудоспособность при туберкулезе органов дыхания зависит от комплекса медико-социальных факторов и уровня организации противотуберкулезной помощи населению..
-
Достижения, комплексного лечения туберкулеза позволяют пересмотреть сроки временной нетрудоспособности в сторону сокращения длительности их для определенного контингента впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания.
-
Трудовое устройство больных туберкулезом органов дыхания'
с оформлением доплатного листка нетрудоспособности при сокращении длительности рабочего дня на завершающем этапе амбулаторного лечения является клинически, социально и экономически оправданным.
4. мерами социальной защиты больных туберкулезом долены быть:
- IOQg оплата листка нетрудоспособности, выданного для лече
ния туберкулеза и его последствие, независимо от длительности
трудового стажа больного;
- изменение порядка выдачи листков нетрудоспособности в сана
торных условиях отдельной категории больных туберкулезом без
вычета дней отпуска.
5. Для ьвдицинского персонала противотуберкулезных учреждений меры'социальной зашиты состоят: в материальной компенсации в виде доплаты к окладу с учетом работы в условиях профессиональной вредности, в продлении ежегодно предоставляемого очередного отпуска с 24 до 36 рабочих дней, а также включении врачей и научных сотрудников в список № 2 должностей, профессий, даших право на льготное пенсионное обеспечение.
Апробация работы; Основные положения диссертации обсуждены на Ученом* Совете Московского НИИ туберкулеза МЗ РФ (1985, 1987, 1988, 1990, 1Э92, IS93 гг.) а на коллегии Министерства здравоохранения Российской Зэдерации:
~ I5.II.IS88 г., протокол № 26 "Итоги выполнения приказа Министерства здравоохранения РФ от 21.02.85 г. J ИЗ "О проведении исследований по изучению дифференцированных сроков лечения и временной нетрудоспособности больных туберкулезом органов дыхания";
- 28.05.1991 г., протокол JS 9 "Об итогах научных исследова
ний по изучения дифференцированных сроков лечения и временной
нетрудоспособности больных туберкулезом".
Материалы исследования были доложены на Президиуме Правления
Всероссийского научного общества фтизиатров совместно с коорди
национным Созетоы ШО "Фтизиопульмонология" (Брянск, 1990), на
Президиуме ЦК профессионального Союза работников здравоохране
ния РФ (Нижний Новгород, 1992); на Президиуме Правления Всерос
сийского научного медицинского общества фтизиатров (Москва,
1992); на Пленуме Правления Всероссийского научного иэдицин-
ского общества фтизиатров и координационного Совета ШО "Фтнзи
опульмонология" (Ярославль., 1992) ^ на X Всесотвнои съезде фти
зиатров (Киев, 1985); на УІ Всероссийском съезде фтизиатров
(Кемерово, 1987); на XI съезде врачей фтизиатров (Санкт-Петер~
бург, T992)s на Всесоюзном г-ьевде гястровчрвткиголсов (Оч*»РТС*овск,
1983), на Всесоюзной съезде курортологов (Сочи, 1983), а также
за научных конференциях я юбилейных сессиях Московского НИИ ту
беркулеза Министерства здравоохранения РФ (Москва.1985,1987,1989);
на санаторно-курортных Советах при Мшшигерстае здравоохранения РФ
(1985,1987,1990); на юбилейной научно-пражтдчдиоі ховфервнцш.по'-
3-479 7
священной ЮО-льтию туберкулезных санаториев Башкирии (Уфа, 1991).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в теш числе 4 методических рекомендации, получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ реабилитации больных туберкулезом на амбулаторном етапе лечения" (24.II.1992, * 529/2).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введеная, 6 глав, заключения и выводов. Работа иялпетрирована 61 таблицей. Библиографический указатель включаеті-А1 источников, из них 8S - зарубежных авторов.