Влияние внешней среды на здоровье новорожденных детей Шарипов, Рустам Хайитович




Шарипов, Рустам Хайитович. Влияние внешней среды на здоровье новорожденных детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1994.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение показателей загрязнения внешней среды, обусловленного человеческой деятельностью, его влияние на здоровье и разработка мероприятий социального, гигиенического и медикоорганизационного порядка по укреплеялг здоровья населения представляется в настоящее время актуален і и социально значимой проблемой (Г.И. Сидоренко, 1987 Бочков с соавт.. 1990; Power S. et. ah. 1990; .ж)ґл>? -: В. А. .1991).

Особенно важно учитывать неблагоприятное влияние экологии и условий труда на женский организм, т.к. здоровье новорожденного ребенка и детей раннего возраста определяется преимущественно здоровьем их матерей, и дальнейшее снижение перинатальной патологии прежде всего связано с оздоровлением женщины репродуктивного возраста (М.Я. Студеникин с соавт.. 1989; Р.Н. Игнатьева с соавт.. 1990; Б.А. Пономарев 1991; Satin Kenneth P. et al.,1991).

Комплексное воздействие на организм неорганической пыли, загазованности воздуха, примесей химических веществ в питьевой воде и продуктах питания, шум отражаются на увеличении числа экстрагенитальных заболеваний у беременных; учащении у них осложнений беременности в виде позднего гестоза, угрозы прерывания беременности, акушерских кровотечений; внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденных (Г.Я. Клименко. 1989; А.И. Пальцева. 1990; Parse D.V., 1982; Savlts D.A., 1991).

Показано, что параллельно с загрязнением атмосферного воздуха промышленными химическими соединениями наблюдается рост показателей неонатальной смертности и гибели детей от врожденных аномалий развития (O.K. Ботвиньев, 1990; Е.С. Деток. 1991; Tersic R. et al.. 1991).

- г -

Возрос интерес -ученых к изучению биохимических показателей крови у беременных женщин и их новорожденных детей в не-лосредственной связи с состоянием окружающей среды (Т.М. Мищенко, 1987; н.Я. Орманов с соавт.. 1988). Появились публикации, указывающие на изменения интенсивности липидной пероксидации в биологических мембранах под влиянием загрязненного атмосферного воздуха (Л.М. Мухамбетова, 1985)

В последнее время большое внимание уделяется цитохимическому исследованию активности ферментов лимфоцитов, которое широко внедряется в различные клинические разделы педиатрии (Р.П. Нарциссов. 1985; В.М. Щишенко, 1988.). Представляет интерес изучение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в непосредственной связи с состоянием внешней среды.

Вопросы коррекции нарушений перекисного окисления липидов у детей достаточно отражены в литературе. Однако отсутствуют исследования по индивидуальному подходу к назначению препаратов мембранотрошого действия при различных патологических состояниях неонатального периода у недоношенных и доношенных детей с предварительным исследованием влияния этих препаратов на состояние перекисного окисления липидов в эксперименте 1г vitro.

Несмотря на имеющиеся публикации по указанным проблемам, остается все еще много спорных и недостаточно изученных вопросов. Так. большинство исследователей констатирует вредності влияния различных экологических факторов, не предлагая реальных способов медицинской защиты от них; методов коррекции нарушений, возникших в результате этого воздействия. Отсутствуют данные катамнестического наблюдения за детьми, проживающими е

зонах с.неблагоприятной экологической ситуацией.

Все это диктует необходимость углубленного изучения воздействия средовых факторов на организм ребенка на клеточном уровне и ставит перед исследователями задачу поиска принципиально новых методов диагностики и лечения детей с различными патологическими состояниями периода новорожденности.

Цель работы.

Изучить влияние неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья новорожденных детей для разработки методов профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности течения беременности и родового периода у женщин в различных экологических зонах и характера адаптационного периода у их новорожденных детей в динамике (1985-1992 гг.).

  2. Исследовать состояние мембранного метаболизма в эритроцитах в системе "мать-новорожденный" в разных экологических и климато-географических зонах.

  3. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных показателей детей периода новорожденности в разных экологических зонах.

  4. Провести экспертизу развития недоношенных детей из разных экологических зон путем изучения активности мембранного метаболизма.

  5. Разработать принципы коррекции нарушений активности липидной пероксидации препаратами мембранотропного действия у новорожденных детей с различной патологией неонатального периода с учетом влияния экологических факторов.

  6. Изучить влияние антибактериальных препаратчв и зиксо-

- 4 -ринв на состояние мембранного метаболизма у новорожденных детей с различными заболеваниями.

Научная новизна.

Впервые проведено в разных экологических зонах комплексное клинико-эшдемиологическое изучение состояния здоровья, течения беременности и родового Периода у женщин, и адаптационного периода у их новорожденных детей.

У женщин, проживающих в крупном индустриальном городе с развитой химической промышленностью, выявлена высокая распространенность зкетрагенитальной патологии, учащение осложнений беременности в виде гестоза. угрозы ее прерырания. а также внутриутробной гипоксии и асфиксии у новорожденных детей.

Доказано, что показатели перекислого окисления липидов, отражающие активность мембранного метаболизма, изменяются в зависимости от экологических условий и климатических особенностей. Так. установлено, что активность процессов мембранного метаболизма у женщин и новорожденных детей в крупном индустриальном городе ниже, чем у рожениц и детей, проживающих в относительно благоприятных экологических условиях.

Показано, что у рожениц и их новорожденных детей активность липидной пероксидации в регионе с субконтинентальныы климатом (г. Самарканд) выше, чем в Москве.

Установлено, что повышенная активность липидной пероксидации, а также Са- и Mg- АТФаз у новорожденных детей из экологически неблагоприятных районов снижается к возрасту 1 месяца. У детей из экологически благоприятных зон, напротив, к месячному возрасту активность мембранного метаболизма возрастает.

У детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы отмечены различные нарушения процессов клеточной метаболизма, характер которых зависит от степени тяжести заболевания.

Впервые проведено изучение активности сукцшатдегидроге-назы лимфоцитов у недоношенных .детей из разных экологических зон и прослежена динамика ее изненений. Установлено, что у детей из благоприятных зон за период с 1986 г. по 1990 г. отмечается достоверное повышение числа лимфоцитов со средней активностью фермента и увеличение разнородности клеток по этому показателю. У детей из неблагоприятных зон отмечается увеличение количества клеток с типичной активностью сукцинатдегидро-геназы. уравновешивание пулов клеток с низкой и высокой активностью этого фермента.

Впервые для коррекции нарушений клеточного метаболизма применен продукт лечебного питания-полисол. прооксидантное действие которого подтверждено в эксперименте In vitro. Установлено, что этот продукт способствует нормализации структурно-функциональных свойств цитомембран у большинства недоношенных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной-системы.

Установлено, что у новорожденных с гипербиллрубинемиями отмечается угнетение активности, а иногда разбалансировка показателей перекисного окисления лкпидов. Включение в комплекс лечения этих детей зиксорина способствует нормализации мембранного метаболизма.

Практическая значимость.

Примененный в данной работе комплекс методов по определению показателей процессов перекисного окисления липидов. активности ионтранспортирующих ферментов, цитохимических показателей крови достаточно полно характеризует структурно-функциональное состояние плазматической мембраны и может быть использован как для оценки тяжесги заболевания, так и для выявления донозологическнх изменений в организме матери и новорожденного ребенка.

Установленные показатели мембранного метаболизма у здоровых рожениц и новорожденных детей в регионах с благоприятной экологической ситуацией могут быть использованы в качестве контрольных при массовом медицинском обследовании детского и взрослого населения, проживающего в индустриальных городах с неблагопритянык экологическим состоянием внешней среды для оценки состояния здоровья и формирования групп риска по различным заболеваниям.

Показана возможность применения микрометодов для определения активности процессов перекисного окисления липидов с целью оценки эффективности препаратов мембранотропного действия детям с различной патологией неонатального периода.

Включение в комплекс лечения новорожденных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла с учетом исходного состояния мембранного метаболизма способствует нормализации активности липидной пероксидации, более быстрому восстановлению массы тела, нормализации двигательной активности, мышечного тонуса, физиологических рефлексов.

Назначение зиксорина приводит к нормализации активности липидной пероксидации в эритроцитарных мембранах новорожденных с гипербилирубинемиями и уменьшению желтухи.

Внедрение полученных результатов. Определение активности мембранного метаболизма, применение при его нарушении пррпара-тов мембранотропного действия (полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла, зиксорина) в комплексном лечении новорожденных детей с различной патологией внедрены в отделении новорожденных и недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН, родильном доме N 25 (г. Москва); Мытищинской центральной районной больнице; родильном и детском' отделениях 4 Гормедобъ-единения и городской детской больнице N і (г. Самарканд).

Материалы диссертации по определению нарушений мембранного метаболизма у новорожденных детей и методам их коррекции включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Самаркандского медицинского института.

Основные положения диссертации обсуждены на секции неона-тологов Московского общества детских врачей (Москва, 1988), на научно-практической конференции НИИ педиатрии РАМН "Клиническое значение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при неонатальной патологии" (Москва, 1989), на 15 конгрессе Европейского общества по парентеральному и энтеральному питанию (Будапешт, 1993), конференции "Свободнорадикальные механизмы церебральных патологий: теоретические и практические аспекты проблемы (Москва, 1993), Всероссийской конференции по неврологии и психиатрии деского возраста (Самара, 1993), на секции детского питания Московского общества детских врачей (Москва. 1994).

Разработанные методы коррекции нарушений клеточного метаболизма при перинатальной патологии (нарушении мозгового кровообращения, гипербилирубинемии. локализованных гнойно-воспалительных заболеваниях) с использованием полисола, витамина А, метаболитных комплексов, соевого масла, а также зиксорина при гипербилирубинемиях рекомендуется внедрять в детских отделениях родильных домов, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей.

Структура диссертации.