Введение к работе
Актуальность проблемы.
За последние годы наметились негативные тенденции основных показателей здоровья детской популяции. По данным Государственного ежегодного доклада "Положение детей в Российской Федерации" в России 14% детей практически здоровы, 50% имеют отклонения в состоянии здоровья, 35% хронически больны. Уже в дошкольном возрасте у 15-25% детей определяется хроническая патология, доля таких детей среди школьников увеличивается до 40-45%.
В общеобразовательных школах страны обучается и воспитывается более 20 миллионов детей и подростков, представляющих основные резервы общественного здоровья, качества трудовых ресурсов и воспроизводства населения. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в предшествующие годы тенденции ухудшения состояния здоровья школьников приняли устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере обучения в школе, учащение перехода острых заболеваний в рецидивирующие и хронические, увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода, рост инвалидности и смертности среди подростков (Студеникин М.Я., 1983; Матвеева Н.А., 1985; Воронцов И.М., 1989; Сердюковская Г.Н., 1991; Ветров В.П., 1993; Зелинская Д.И., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1995; Баранов А.А., 1996).
Среди приоритетных факторов, активно влияющих на здоровье учащихся общеобразовательных школ, выделяют факторы среды обитания (школа, семья), экологические и медико-организационные (Веселов Н.Г., 1989; Ревич Б.А. и соавт., 1989; Кузмичев Ю.Г. и соавт.,1993; Румянцев А.Г. и соавт., 1994; Ефимова А.А. и соавт., 1994; Маймулов В.Г., 1994; Щеплягина Л.А., 1995).
Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-1.1 лет наиболее интенсивного периода его развития и в соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" должна
создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Несоблюдение санитарно-гигиенических регламентов в школе способствует возникновению острых и формированию хронических заболеваний (Сухарев А.Г. и соавт. 1993; Воронова Б.З. и др. 1996). Напряженность учебно-воспитательного процесса ввиду несоответствия программных требований, форм и методов обучения индивидуальным особенностям развития детей неблагоприятно отражается на функциональном состоянии, приводит к ослаблению резистентности и ухудшению здоровья (Бережков Л.Ф. и соавт., 1982; Базарный В.Ф., 1989; Жданова Л.А., 1990; Чернякина Т.С. и соавт., 1990).
Современная школа находится в поиске новых моделей обучения, направленных на разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей ребенка. Наблюдается высокая интенсификация учебного процесса (Ананьева Н.А., Ямпольская Г.Н., 1995) за счет существенного обновления содержания образования, форм и методов обучения, технического переоснащения школ, создания новых моделей образовательных учреждений и учебно-воспитательных комплексов. Учебная деятельность не адаптирована к особенностям развития и состояния здоровья современных школьников, педагоги слабо подготовлены в вопросах формирования и сохранения здоровья учащихся, сохраняется пассивная позиция семьи и детей по отношению к собственному здоровью, окружающей среде (Дубровский А.А., 1989; Татарникова Л.Г., 1995; Шарова Н.Н., 1996). Это создает реальные предпосылки дальнейшего ухудшения здоровья школьников.
Система медицинского обеспечения учащихся массовых школ не ориентирована на активное участие образовательного учреждения и семьи в реализации мер по укреплению здоровья детей и на фоне прогрессирующего его ухудшения не справилась с задачей сохранения и
развития здоровья школьников (Ананьева Н.А. и соавт., 1980; Каргсен Н.Г., 1983; Усанова Е.П. и соавт., 1990, Сарычева С.Я., 1990), что в новых условиях управления и финансирования в здравоохранении создает реальную опасность ликвидации школьной службы здоровья.
Изложенное позволяет считать, что оценка состояния здоровья учащихся в условиях существенных реформации школьного образования и поиск новых форм организации медицинской помощи, повышения эффективности профилактической и оздоровительной работы в школе является актуальным и своевременным.
Цель исследования: На основе комплексного изучения состояния здоровья школьников 7-15 лет, анализа системы их медицинского обеспечения научно обосновать, разработать и внедрить новые медицинские технологии активного управления здоровьем учащихся в школе.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние здоровья школьников 90-х годов по комплексу клинико-лабораторных показателей с анализом их взаимосвязей и структуры выявленной патологии.
-
Обосновать и предложить новые интегральные показатели, повышающие информационную значимость комплексной оценки при массовых осмотрах, необходимые для проведения мониторинга состояния здоровья детей организованных коллективов.
-
Определить особенности морфофункционального развития, состояния отдельных органов и систем, острой заболеваемости, лабораторных показателей, интегральных оценок уровня здоровья у школьников разных административных территорий проживания: областной центр, города области, поселки, села.
-
Провести анализ эффективности существующей системы медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных школ, разра-
ботать и внедрить новые технологии ее организации в условиях современного образовательного учреждения.
-
Разработать принципы и новые методические подходы профилактики и реабилитации состояния здоровья учащихся в школе.
-
Создать модель организационной структуры управления здоровьем в образовательном учреждении.
Научная новизна: Впервые выполнен анализ комплекса клинико-лабораторных показателей состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ одного из крупных промышленных регионов центра России. Подтверждены тенденции прогрессирующего ухудшения здоровья учащихся массовых школ. Большинство современных школьников имеют сниженную резистентность, определившую значительную распространенность пограничных состояний, морфофунк-циональных отклонений, хронической патологии, высокую острую заболеваемость.
Между показателями морфофункционального развития и заболеваемостью по органам и системам определены значимые корреляционные связи, отсутствующие у школьников 80-х годов. Сниженная резистентность и взаимозависимость физического развития и состояния других органов и систем формируют риск неблагоприятного прогноза здоровья детей образовательных учреждений.
Школьники разных административных территорий региона - областной центр, города области, поселки, села - имеют статистически значимые различия показателей состояния здоровья; самый низкий уровень здоровья у школьников села ввиду высокой заболеваемости органов пищеварения, нервной, костно-мышечной систем, ЛОР-органов.
Обоснованы, разработаны и внедрены новые эффективные технологии активного формирования здоровья на основе комплексных ме-
дико-педагогических программ профилактики, донозологической реабилитации и восстановительного лечения непосредственно по месту обучения детей; использования новой структуры обеспечения штатных должностей медицинских работников в школе; научной организации их труда; совершенствования контроля за состоянием здоровья, методов диагностики, оценки индивидуального здоровья.
Внедрение новых медицинских технологий обосновывает подготовку качественно нового специалиста по медицинской помощи в образовательном учреждении.
Разработана модель организационной структуры управления здоровьем школьников на основе формирования образовательного учреждения как школы здоровья, где реализуются принципы и методы лечебной педагогики, валеологического образования, медико-педагогической активности семьи и новые технологии медицинского обеспечения.
Практическая значимость работы: Показатели развития и состояния здоровья современных школьников, их тенденции, ожидаемый прогноз и разработанные на этой основе новые технологии организации медицинской помощи, повышения эффективности профилактической и оздоровительной работы в школе использованы центральными, региональными и местными органами управления здравоохранения и образования для принятия решений по различным аспектам охраны и укрепления здоровья детей и подростков, что нашло отражение в содержании ряда директивных документов: приказов, инструкций, постановлений, решений коллегий.
Предложена методика определения штатного норматива медицинских работников школы в зависимости от типа и мощности учреждения, объема и характера лечебно-оздоровительной работы в школе.
Рассчитан новый штатный норматив, предусматривающий снижение нагрузки у врача с 2000 до 1750 учащихся 1-11 классов.
Разработаны рекомендации по улучшению организации и качества углубленного осмотра в школе.
Предложены к практическому использованию новые интегральные оценки состояния здоровья детей при массовых осмотрах: скрининг-тест оценки физического развития, показатель "нагруженности", индекс "нездоровья".
Разработаны целевые медико-педагогические программы профилактики и реабилитации, внедрение которых на базе общеобразовательных школ снижает острую заболеваемость и частоту рецидивов хронической патологии.
Подготовлена Унифицированная программа постдипломной подготовки врачей по медицинскому обслуживанию детей в образовательных учреждениях для реализации в действующей системе повышения квалификации педиатров.
Материалы диссертации использованы:
- при подготовке Министерством здравоохранения Российской
Федерации Национального доклада о ходе реализации Конвенции
ООН о правах ребенка в нашей стране (1993 г.);
- при подготовке Государственного ежегодного доклада Правительства "Положение детей в Российской Федерации" (1994 г);
- положены в основу совместного приказа Министерства здравоох
ранения и Министерства образования Российской Федерации N
186/272 от 30.06.1992 г. "О совершенствовании системы медицинского
обеспечения детей в образовательных учреждениях";
- использованы в материалах совместной коллегии Министерства здравоохранения, Министерства образования Российской Федерации
"О национальном плане действий в интересах детей Российской Федерации" (1994);
- включены в информационное письмо МЗ СССР "О состоянии
здоровья и организации медицинской помощи школьникам" (1988г.);
- экспонировались на ВДНХ СССР (1984, 1987, 1991) отмечены
бронзовой медалью (1984).
Содержание научно-исследовательской работы нашло отражение в 5 методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, Минздравом Российской Федерации.
Материалы диссертации включены в 2 монографии: "Здоровье школьников, пути его укрепления" (А.А.Баранов, Н.А.Матвеева, издательство Красноярского университета, Красноярск 1989г.), "Адаптационные возможности организма и состояние здоровья детей" (А.В.Аболенская М.,1996г.). Издано методическое пособие "Школа здоровья" (Н.Новгород, 1996г.).
Совместно с Управлением здравоохранения, Управлением народного образования Горьковского облисполкома подготовлен и издан приказ "О совершенствовании медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных школ и взаимодействий различных служб в выполнении мероприятий по охране и укреплению здоровья школьников" (N 4-А/46 от 26.01.1990г.).
Для местных органов здравоохранения и образования подготовлены и внедрены:
- методические рекомендации "Оценка длины и массы тела, артериального давления и частоты пульса у детей с помощью центильных шкал и номограмм", изданные тиражами в 10.000 экземпляров, для обеспечения всех образовательных учреждений города и области;
- методические указания "Функциональные обязанности врача и
среднего медицинского работника школы" (Горький, 1990г.);
Информационные письма:
- "Совершенствование профилактической и лечебно-оздоровительной помощи воспитанникам общеобразовательных школ-интернатов и детских домов" (Н.Новгород, 1990г.);
"О состоянии гастроэнтерологической заболеваемости городских и сельских школьников" (Н.Новгород, 1995г.);
"О состоянии организации питания учащихся в общеобразовательных школах Г.Н.Новгорода и области (Н.Новгород 1996);
Материалы работы используются при чтении лекций и на практических занятиях студентов педиатрического, медико-профилактического факультетов Нижегородской Государственной Медицинской Академии, на факультете усовершенствования врачей Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И.Мечникова.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и доложены:
- на VII Всероссийском съезде детских врачей (Иваново, 1987г.),
III съезде детских врачей Узбекистана (Ташкент, 1988г.),
Всесоюзных рабочих совещаниях Минздрава СССР и работников здравоохранения по совершенствованию медицинской помощи школьникам (Горький, 1988г., Одесса, 1989г.), при обсуждении докладов по проблеме "Здоровья детей" на Российской Ассамблее "Здоровье человека" (Н.Новгород, 1991г.); Конгрессе педиатров России "Новые технологии в педиатрии" (Москва, 1995г.);
на Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (в г.г. Москва, 1989г., 1990г., Ташкент, 1990г., Н.Новгород, 1992, 1993,1994г., Пенза 1988, Пермь 1988г., Суздаль, 1995г.);
на межобластных совещаниях-семинарах Министерства здравоохранения, Министерства образования Российской Федерации по охране здоровья школьников (Вологда, 1985г., Мурманск, 1989, Куйбышев,
1985г., Горький, 1986г., Архангельск, 1988, 1994, Тверь 1994, Новосибирск 1994, Саратов, 1994г., Анапа, 1995г.);
на республиканских семинарах "Новые организационные формы медицинского обслуживания детей дошкольного и школьного возраста" в Нижнем Новгороде ежегодно за период с 1985 года по 1990 год, а также для педиатров Орловской (1987г.), Сахалинской (1988г.), Камчатской (1989г.), Читинской (1990г.) областей, республики Мари-Эл (1990г.), Таджикской АССР (1990г.);
на областных научно-практических конференциях для медицинских работников и педагогов общеобразовательных школ (Н.Новгород 1993,1994,1995,1996 г.).
По материалам диссертации имеется 30 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В современных условиях учащиеся общеобразовательных учреждений имеют низкий уровень здоровья, более половины из них больны, у остальных определяются донозологические синдромы и реакции; отмечается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья школьников и риск неблагоприятного прогноза на ближайшие годы.
-
Общепринятая комплексная оценка состояния здоровья детей при массовых осмотрах с позиций современных представлений о здоровье не учитывает количественные параметры "утраты здоровья", что требует повышения ее информационной значимости при проведении мониторинга здоровья детей организованных коллективов.
3. Действующая система медицинской помощи школьникам не оказывает активного влияния на формирование здоровья и требует разработки новых технологий ее организации, повышения эффективности профилактической и оздоровительной работы в школе.
4. В современных условиях образовательное учреждение должно и может стать главным местом в системе управления здоровьем уча-
щихся на основе реализации программы формирования образовательного учреждения как школы здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на/г#%тра-ницах машинописного текста и состоит из введения, описания объема и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована ти. таблицами, *". рисунками. Библиография содержите отечественных ndf. зарубежных публикаций.