Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции Нежкина, Наталья Николаевна




Нежкина, Наталья Николаевна. Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Иван. гос. мед. акад..- Иваново, 2005.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/929-2

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Проблема вегетативной дистонии, или ее более узкого понятия «нейро-циркуляторной дистонии», на протяжении многих лет привлекает пристальное внимание исследователей Это связано с целым рядом факторов, и на одно из первых мест выступает высокая распространенность вегетативной дисфункции у детей Так, по данным различных авторов, частота синдрома вегетативной дистонии (СВД) колеблется от 15 до 80 - 89,8% в этой возрастной популяции (Александров А А, 1995, Белоконь Н А, Кубергер М Б , 1987, Вейн А М, 2000, Кушнир С М, 1999, Аникин В В , 2000, Покалев Г М, 2002, Спивак Е М , 2003, Беляева Л М, Хрусталева Е К , 2003, Санникова Н Е 2004, Халецкая О В , ШутковаАЮ , 2004 идр)

Существуют такие периоды онтогенеза, когда проявления вегетативной дизрегуляции считаются вариантом возрастной нормы К ним, в частности, относится подростковый возраст, который часто называют этапом «вегетативных бурь» (Фарбер ДА, 1988) Однако вегетативная дисфункция вызывает выраженный дискомфорт в состоянии подростков, повышает уровень их тревоги, потенцирует внутреннее напряжение и является фактором риска возникновения и развития заболеваний (Чечельницкая С М, 2000) Поэтому даже такая «физиологическая» вегетативная дизрегуляция требует особого внимания с точки зрения обеспечения профилактических и коррекционных мероприятий

Учитывая вышеизложенное, всестороннее изучение особенностей вегетативной регуляции, разработка методов патогенетического лечения начальных стадий вегетативной дисфункции у детей представляется особенно перспективным направлением с позиции профилактической педиатрии

В настоящее время в лечении вегетативных дистонии у детей все больший вес приобретают немедикаментозные методы (Вейн А М , 1993, Вогралик М В , 1995, Капустин А М , 1997, Кушнир С М 1999, Покалев Г М 2002, Спивак Е М, 2002, Беляева Л М , 2003 и др) Среди них особое внимание уделяется способам, оказывающим физиологическое, щадящее воздействие на организм, таким как физиотерапия (низкоинтенсивное лазерное излучение, магниты и др), фитотерапия, ароматерапия, рациональная психотерапия, лечебная физическая культура и дифференцированная кинезотерапия (Кушнир С М , 2000, Спивак Е М , 2003)

Доказано, что фактор гипокинезии занимает важное место в этиопатоге-незе вегетативных расстройств (Кушнир С М, 1999) Показано также, что дозированные физические нагрузки оказывают благоприятное воздействие на вегетативную регуляцию (Дембо АГ, Земцовский ЭВ, 1989, Дубровский ВИ, 1998, Кушнир С М , 1999, Маргазин В А, Завьялова О В , 2003, Антонова Л К 2003 и др) Однако несмотря на это, метод дифференцированной кинезотера-пии в лечении начальных форм нарушений вегетативной регуляции еще не на-

шел достаточно глубокого теоретического обоснования и широкого практического применения.

Кроме того, изучение существующих методик кинезотерапии показывает, что все они направлены либо на ликвидацию гиподинамии, либо на коррекцию соматических проявлений заболевания (гипертензия, гипотензия). Между тем, в формировании вегетативных дистоний значимую роль играет сочетание и взаимовлияние мышечных, вегетативных и эмоциональных нарушений, проявлением которых не всегда является стойкое изменение артериального давления. Поэтому очевидно, что в лечении вегетативной дистоний, как психовегетативного синдрома, особое значение приобретает рациональная физическая нагрузка в сочетании с оптимальной психотерапией. Однако форм сочетанного психофизического воздействия, гармонизирующих эмоционально-вегетативную сферу организма ребенка уже на начальных этапах развития вегетативной диз-регуляции не предложено.

В настоящее время в литературе достаточно полно представлена характеристика ваго - и симпатикотонических вегетативных симптомокомплексов у детей (Белоконь НА., 1985; Вейн A.M., 2000; Спивак Е.М., 2003 и др.). Однако следует отметить тот факт, что в этих описаниях практически отсутствует характеристика состояния моторной сферы детей с СВД и развития их отдельных физических качеств. Недостаточно систематизированы особенности личностной и эмоциональной сферы детей, имеющих ваго- и симпатикотонический исходный вегетативный тонус. Между тем, указанные характеристики имеют решающее значение для выбора дифференцированных психофизических воздействий с учетом типа вегетативного гомеостаза ребенка.

Цель научного исследования

Представить системную характеристику детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний с учетом типа их исходного вегетативного тонуса, особенностей психологической сферы, состояния моторных функций и развития физических качеств, патогенетически обосновать технологию комплексной психофизической коррекции и разработать ее дифференцированные программы.

Задачи исследования

1. Получить возрастную характеристику исходного вегетативного тонуса,
вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности де
тей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний.

  1. Выявить особенности развития физических и моторных качеств, психологических характеристик детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.

  2. Установить взаимосвязь параметров, характеризующих исходный вегетативный тонус, психологические особенности, физическую подготов-

ленность детей с синдромом вегетативной дистонии и представить интегрированную характеристику системной деятельности организма.

  1. Дать патогенетическое обоснование психофизической тренировки, как методу немедикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с СВД, разработать ее дифференцированные программы в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

  2. Получить сравнительную характеристику динамики нейровегетативных показателей, физических качеств и психологической параметров у детей 7 - 17 лет при проведении дифференцированной психофизической тренировки и традиционных комплексов лечебной гимнастики.

  3. На основании медико-психолого-педагогической интеграции обосновать и разработать вариативную программу по физической культуре для подростков, предполагающую образование в сфере здоровья и формирование устойчивого навыка психофизической саморегуляции.

Научная новизна

Впервые для разработки интегрированных программ гармонизации физических и психологических качеств пациентов с синдромом вегетативной дистонии предложен методологический подход, предусматривающий комплексное исследование показателей вегетативной, моторной и психической сфер ребенка и выявление их взаимосвязей для создания системных портретов детей с исходной ваготонией и симпатикотонией.

Представлена научная концепция, обосновывающая необходимость объединения физических и психологических воздействий в целостную систему коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.

Уточнена характеристика исходного вегетативного тонуса детей 7-17 лет с СВД, а также частота и структура нарушений их вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

Впервые дано комплексное описание физической подготовленности детей в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса, включающее показатели развития выносливости, силовых, скоростных качеств, крупной и мелкой моторики.

Представлены интегрированные характеристики психологического статуса пациентов с исходной ваготонией и симпатикотонией, которые объясняют характер их эмоциональных нарушений и определяют тип социализации детей.

Представлены системные портреты ребенка «ваготоника» и «симпатико-тоника», интегрально отражающие особенности их вегетативного статуса, развития физических качеств, моторных функций, психологических параметров, альфа-ритма электроэнцефалограмм. Доказано, что системная деятельность пациентов с исходной ваготонией, по сравнению с симпатикотонией характеризуются меньшей силой и быстротой, при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы.

Установлено значительное соответствие системных портретов детей типам их психосоматической конституции: «ваготоников» - интровертивному, «симпатикотоников» - экстравертивному.

Концептуально определена необходимость создания интегрированных форм физических и психологических воздействий для немедикаментозной коррекции синдрома вегетативной дистонии и патогенетически обоснованы подходы к их дифференцировке с учетом системных портретов детей, имеющих исходную ваготонию и симпатикотонию.

Доказана высокая эффективность психофизической тренировки в коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с синдромом вегетативной дистонии, проявляющаяся в гармонизации моторного, вегетативного и психологического компонентов их целостного эмоционального ответа

Обоснована целесообразность включения психофизической тренировки в учебные планы образовательных учреждений, доказан ее высокий оздоровительный эффект, обеспечивающий улучшение самочувствия, повышение умственной и физической работоспособности обучающихся, а также создание у них высокой мотивации к занятиям физической культурой

Практическая значимость работы

Разработан методологический подход, позволяющий создавать интегрированные программы психофизических воздействий для коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.

Выделены сильные и слабые стороны психической организации и физической подготовленности детей с исходной ваготонией и симпатикотонией, что позволяет индивидуализировать процесс их воспитания и развития

Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения дифференцированная, в зависимости от возраста и типа исходного вегетативного тонуса детей, программа психофизической тренировки, направленная на гармонизацию их эмоционально-вегетативной сферы при нарушениях вегетативной регуляции.

Создана вариативная программа по физическому воспитанию детей «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний», предполагающая медико-психолого-педагогическую интеграцию, обеспечивающую процесс преемственности физического воспитания ребенка с нарушениями здоровья между учреждениями здравоохранения и образования.

Предложены критерии оценки эффективности разработанных программ психофизической тренировки для учреждений здравоохранения и образования.

Доказана эффективность использования психофизической тренировки как в лечебно-профилактических учреждениях для коррекции вегетативной дистонии у детей, так и в учреждениях образования для оптимизации физического и психического здоровья обучающихся.

Созданы программы подготовки врачей и педагогов для обучения их методам психофизической тренировки и критериям контроля за ее эффективностью в учреждениях здравоохранения и образования

Научные положения, выносимые на защиту

Дети с синдромом вегетативной дистонии характеризуются наличием тесно взаимосвязанных между собой психологических параметров, физических и моторных качеств, что позволило создать системные портреты пациентов с различным исходным вегетативным тонусом и разработать концепцию интегрированных психофизических воздействий как для коррекции вегетативной дизрегуляции, так и для оптимизации развития детей

Системные портреты пациентов с исходной ваготонией по сравнению с детьми, имеющими исходную симпатикотонию, характеризуются меньшей силой и быстротой как физической, так и психической деятельности при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности работы, что определяет необходимость дифференциации программ психофизической коррекции

Разработанная система психофизической тренировки, включающая дифференцированные с учетом психофизического портрета ребенка программы, имеет высокую эффективность как для коррекции вегетативных дистонии в лечебных учреждениях, так и для оптимизации психического и физического развития детей в учреждениях образования

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002), Областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Владимир, 2002), совместных коллегиях управлений образования и здравоохранения, комитета по физической культуре и спорту Ивановской области (Иваново, 2002, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), Областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей, подростков и лиц молодого возраста Проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), на научно-практических конфе-

ренциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2001; 2002; 2003; 2004).

Созданная по материалам работы вариативная образовательная программа «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 99» в номинации «Физическая культура и психология».

Публикации, внедрения результатов работы

На основании полученных данных опубликовано 42 научные работы, в том числе монография «Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей» и разделы в монографиях «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования», «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста».

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России», кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России», Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Разработанная вариативная программа по физическому воспитанию детей «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» внедрена в учебный процесс образовательных учреждений Ивановской области.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2379 от 19 03.2004 «Способ гармонизации текущего вегетативного состояния подростков с нейроциркуляторной дистонией».