Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на очевидные успехи педиатрической науки и практики по снижению у новорожденных заболеваемости пневмонией и летальности от нее, можно констатировать, что она остается сложной и во многом нерешенной проблемой (Таболин В.А., 1986-1994; Студеникин М.Я., 1991; Вельтшдев Ю.Е., 1991; Сотникова К.А., 1991; Володин Н.Н., 1992-1995; Елизарова И.П., 1993, 1994). Не уточнена патологическая роль в развитии пневмонического процесса у этих детей совокупности наследствешшх или иных факторов преморбидной почвы и экологических вредностей. В частности, комплекса экопатобиологических воздействий, обусловленных здоровьем матери, местом проживания, технологическими условиями работы и токсическими последствиями для родителей и новорожденных (Яцык Г.В., 1991-1994; Демин В.Ф., 1993). Не определено значение таких факторов патогенной преморбидной почвы в отношении новорожденных группы "риска".
Хорошо известно, что регион Узбекистана с его совокупной для новорожденного ребенка экологической вредностью, в виде резкоконтинентального климата, широкого использования пестицидов, наличия в продуктах питания, воде, воздухе гаммы других химических веществ, занимает в аспектах названной проблемы далеко не последнее место (Юлдашев З.Ю., 1985; Джаббаров Р.Д., 1988; Маматкулов Х.М., 1993; Рустамов М.Р., 1994, Ишкабулов Д.И., 1995). С данными факторами можно связать не уменьшающуюся, а в ряде областей растущую распространенность пневмонии новорожденных. Причем учащаются ее тяжелые случаи и формы резистентные к обще-принятой фармакотерапии, регоспитализация, затяжное течение с последующей хроншанией процесса. (Таболин В.А., 1991; Артамонов Р.Г., 1992; Тюрин Н.А., 1992).
Однако именно у новрожденных детей, больных пневмонией, и группы "риска" регионально значимый комплекс экобиологических вопросов до сих пор практически не изучен. Остается практически открытой роль в становлении преморбидной патогенной почвы у новорожденных и подверженности их пневмонии экологических вредностей, опосредованных через родительский организм (Таболин В.А., 1990; Азимжанова М.М., 1992, 1993; Джеватова И.Я., 1993; Лобанов М.В., 1993; Абдуллаева Л.М., 1994; Антипова И.И., 1994; Яцык Г.В., 1994, 1995; Покидкина Г.Н., 1995). Недостаточно внимания уделяется такой стороне преморбида и патогенной почвы, как семейный генеалогический фон заболеваемости, ее характер, форма и частота легочной патологии.
Вместе с тем на базе комплексного клинико-патобиологического изучения данных аспектов можно и должно организовать единую систему, предусматривающую активное выявление среди новорожденных группы риска по пневмонии, прогнозирование особенностей ее течения, достоверное определение необходимого объема терапии, внесение соответствующих модификаций в принципы выхаживания больных пневмонией новорожденных, включая разработку новых подходов к организации лечения, комплексной реабилитации и профилактики.
Большая медико-социальная важность поставленной проблемы для оздоровления генофонда Республики и успешного решения названных ее аспектов пневмонии новорожеденного региона в других сходных регионах, а также отсутствие единых концептуальных принципов системы их выживания в ее широком неонаталогаческом смысле, и определили главную направленность собственных исследований.
Цель исследования состоит в разработке научных основ и создании комплексной системы выживания новорожденных, больных пневмонией, и групы "риска" в условиях резко-континентального климата, с учетом генеалогических, клинико-патохимических и экобиоло-гаческих преморбидных факторов, предрасполагающих к ее развитию и осложненному течению.
Задачи исследования:
-
Изучить, по данным ретроспективного презентативного и ка-тамнестичского анализа, ведущие синдромологические особенности и формы клинических проявлений пневмонического процесса у новорожденных детей резко-континентального региона в отдельные сезоны года.
-
Определить характер и степень участия в формировании этих особенностей комплекса факторов преморбидной патологической почвы (генеалогической , экобиологической, клинико-патохимической). Выявить наиболее информативные признаки группы "риска" по развитию пневмонии и прогноза характера ее течения.
-
Провести в наблюдаемых группах больных динамическое исследование совокупности патогенетически наиболее значимых клини-ко-биохимических параллелей. Установить общие закономерности сдвигов и достоверные межгрупповые различия. Оценить тесноту их взаимосвязи с синдромологическими особенностями заболевания и предрасположенностью к его развитию.
-
Разработать научные основы и дать практическую оценку эффективности различных фармакотерапевтических новаций, учитывающих преморбидный фон патогенной почвы и негативный сезонный фактор климатического и экологического воздействия. Оценить результативность включения в лечебный комплекс наблюдаемых больных
4 комбинированного низкоинтенсивного лазерного воздействия в совокупности с композитной метаболической коррекцией, по клинической динамике, восстановлению антиоксидантной защиты и выявленных биохимических сдвигов.
-
Определить с помощью кагамнестического анализа динамики клинических и биохимических параметров состояния здоровья новорожденных из группы "риска" по развитию пневмонии характер влияния профилактических курсов антиоксидантно-метаболической коррекции и лазерного воздействия. Провести такую же оценку результативности лечебно-профилактических мероприятий в отношении матерей, кормящих новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" по ее возникновению.
-
Научно обосновать принципы и внедрить в неонаталогачес-кую практику единую комплексную систему выхаживания новорожденных, больных пневмонией, активного поиска группы ее "риска", профилактики заболеваемости и тяжелых форм болезни с учетом условий резко-континентального климата.
Научная новизна исследования. Впервые, с помощью комплексного многофакторного анализа синдромологических, клинико-генеало-гических, патохимических, экобиологических, сезонных и статистических исследований, охарактеризованы ведущие особенности различных вариантов течения пневмонии у новорожденных региона резко-контн-нентального климата. С данных позиций дано новое осмысление закономерностей патогенеза и основных проявлений заболевания у этого контингента детей. Установлены достоверные параклинические критерии для прогнозирования на ранних стадиях формирования отдельных вариантов пневмонии тип ее течения, темпы прогрессирования и трансформации ведущего синдромокомплекса, а также для оценки
5 эффективности комплексной терапии и внесения на ее этапах необходимых корректив. Научно обоснованы терапевтические новации в виде посезонной оптимизации микроклимата в палатах для лечения больных, синдромологически дифференцирован-ных сочетаний композитных метаболических корректоров, применения низкоинтенсивного лазерного воздействия (лечебных и лечебно-профилактических курсов).
Совокупность представленных положений и обобщений полученных данных позволила разработать и сформулировать концепцию этапной системы выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" в условиях резко-континентального климата. На этой научной базе создана и функционирует единая организационно-методическая структура в виде сети преемственных учреждений (роддом, поликлиника, клиника, диспансерный кабинет катамнестического наблюдения).
Практическая ценность. Разработанная система позволяет с помощью комплекса объективных маркерных признаков (факторы патогенной почвы генетического, пренатального и экологического профиля), впервые в неонаталогической практике активно и с достаточно высокой точностью выявлять не только предрасположенность конкретного новорожденного к пневмонии, но и определять степень такого риска. Применение оригинальных клинических и патохими-ческих критериев дает возможность на ранних этапах пневмошш верифицировать истинную тяжесть болезни, прогнозировать характер ее течения, темпы прогрессирования, вероятность осложнений, а также определять необходимый объем терапевтических мероприятий, своевременно вносить в него требуемые коррективы, повысить надежность оценки эффективности лечения. Предложенные композиты метаболической коррекции, ориентированные на ведущий синдром,
низкоинтенсивная лазеротерапия, посезонная оптимизация микроклимата в палатах выхаживания больного ребенка способствует ускорению восстановления гомеостатических сдвигов и функциональных систем организма, достоверному сокращению сроков лечения детей, при существенно более высоком качестве терапии и полноты реабилитации (клинической и патобиолопіческой); а, по данным 3-5 летнего катамнеза, существенно уменьшает риск хронизащш пневмонии в дальнейшем. Новации, внесенные в комплекс мероприятий по этапной метаболической коррекции и лечебно-профшіактической реабилитации беременных, матерей и их новорожденных из группы "риска", обеспечивают значительное сокращение частоты пневмонии среди данных детей и тяжелых форм заболевания, что, в целом, повышает уровень состояния здоровья растущего организма и снижает показатели заболеваемости пневмонией и летальности. Положения, выносимые на зашиту:
-
Применительно к новорожденным климатические факторы сухого и жаркого сезона года в резко-континентальном регионе должны расцениваться в качестве патогенетически значимых негативных эковоздействий и патогенной преморбидной почвы как в отношении функционирования системы адаптации детей этого возраста, так и риска возникновения и формирования клинико-биохи-мических особенностей течения у них пневмонии.
-
Активное выявление группы "риска" по развитию у новорожденных пневмонии - крайне необходимый этап в снижении заболеваемости, частоты тяжелых форм болезни и летальности.
3. Одновременно данный этап служит одним из первых звеньев в
единой комплексной системе выхаживания новорожденных, больных
пневмонией, и группы "риска" по ее развитию. Схема этой много-
7 факторной и многозвеньевой системы, которая внедрена в условиях Самаркандской области и г. Самарканда Республики Узбекистан, а также в ряд учреждений г.Москвы, научно обоснована и детально охарактеризована в диссеретации.
-
Фармакотерапия больных острой пневмонией новорожденных детей, наряду с общепршіятьми принципами, должна предусматривать комплексную и посиндромно-дифференцированную композитную метаболическую коррекцию. Она включает базисный композит, общий для всей ведущих синдромов и форм заболевания, а также добавочные компоненты для каждого из известных синдромокомплексов пневмонии.
-
Клинико-катамнестический анализ указывает на обязательность включеїшя в комплекс лечения этого контингента больных детей курсов низкоинтенсивных лазеротерапевтических и противорецидивно-профилактических воздействий.
-
Таким же строго необходимым компонентом терапии должно быть поддержание в палатах для выхаживания больных пневмонией новорожденных региона резко-континентального климата, особенно в жаркий и сухой период года, оптимальных микро-климатических условий.
Внедрение результатов исследования в практику.
1. Предложенная система этапного выхаживания профильных детей внедрена в неонаталогаческую практику учреждений Самаркандской области, г. Самарканда (клиники СамМЙ, областные неоната-логический и перинатологаческий центры, роддом NN 2 и 3, детские поликлиники NN 1 и 5) и Москвы (Городские детские больницы NN 8 и 13).
2. Полученные результаты и практические рекомендации, предусмотренные системой, включены в учебный процесс кафедр неоната-логии и педиатрии СамМИ и ФУВ Российского государственного медицинского университета.
Апробация работы-
По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа, из них - б методических рекомендаций. Основные положения работы, выносимые на защите и содержащиеся в выводах и практических рекомендациях, обсуждались на Третьем съезде детских врачей Узбекистана (Ташкент, 1988), Третьем съезде детских врачей Таджикистана (Душанбе, 1988), на международной конференции изобретателей "Наука и производство - здравоохранению" (Киев, 1991), Республиканской научно-практической конференции "Часто болеющие дети и принципы их реабилитации" (Ташкет, 1993), на Узбеко-американской конференции "Состояние и перспективы развития педиатрической службы на современном этапе" (Ташкент, 1993), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы здорового и больного ребенка" (Бухара, 1994), на пленарных заседаниях Общества детских врачей Самаркандской области (1994, 1995), на Проблемной комиссии Самаркандского медицинского института "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии" (1994, 1995), на Иссык-Кульской международной конференции "Во имя будущего планеты" (Бишкек, 1994), на международной конференции "Охрана окружающей среды и экологические проблемы" (Самарканд, 1994)1 на научной конференции Московской медицинской академии "Проблемы морфологии и паразитологии" (Москва, 1994), на международном конгрессе педиатров Центральной Азии и Турции (Ташкет, 1994), на первом съезде Ассоциации специалистов перинатальной медицины
9 России "Угрожающие состояния плода и новорожденного" (Москва -Суздаль, 1995) и получали положительную оценку педиатров и неона-тологов.
Объем и структура диссертации.