Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Ротавирусная инфекция: эпидемиологические и патогенетические аспекты, особенности течения у детей с неблагоприятным преморбидным фоном 10
1.2. Атопический дерматит и патология пищеварительной системы: клинико-патогенетические корреляции 20
1.3 Возможности диагностики и коррекции нарушений микробиоценоза и пищеварительной функции у детей .32
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования .43
2.2. Методы оценки состояния желудочно-кишечного тракта . 48
2.3. Метод объективной оценки поражения кожи при атопическом дерматите (индексSCORAD).. 56
2.4. Методы статистического анализа 58
ГЛАВА 3. Собственные результаты
3.1. Клинико-лабораторные особенности ротавирусной инфекции у детей с атопическим дерматитом 61
3.2. Состояние микробиоты кишечника у детей с атопическим дерматитом в различные периоды ротавирусной инфекции 69
3.3. Динамика кожного процесса у детей с атопическим дерматитом, в различные периоды ротавирусной инфекции 83
3.4. Эффективность комплексногоного подхода к профилактике нарушений биоценоза кишечника и прогрессирования атопического дерматита у детей, перенесших ротавирусную инфекцию 94
Заключение 110
Выводы .124
Практические рекомендации .126
Список использованной литературы
- Атопический дерматит и патология пищеварительной системы: клинико-патогенетические корреляции
- Методы оценки состояния желудочно-кишечного тракта .
- Состояние микробиоты кишечника у детей с атопическим дерматитом в различные периоды ротавирусной инфекции
- Эффективность комплексногоного подхода к профилактике нарушений биоценоза кишечника и прогрессирования атопического дерматита у детей, перенесших ротавирусную инфекцию
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одной из актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира, что обусловлено их широкой распространенностью, тяжестью течения, высокой частотой осложнений и сохраняющейся летальностью, особенно у детей грудного возраста (В.Ф.Учайкин и соавт., 2005; Л.В. Феклисова, 2014). В структуре инфекционной патологии у детей, ОКИ занимают второе место после острых респираторных инфекций и гриппа (Г.Г.Онищенко, 2008).В Российской Федерации в 2014 году показатель заболеваемости ОКИ детей составил 678,1 на 100 тыс., наиболее пораженными группами являлись дети до года (показатель заболеваемости – 2 159,3 на 100 тыс.) и дети 1- 2 лет (2 431,5 на 100 тыс.), а экономический ущерб превысил 17,5 млрд. рублей.
В этиологической структуре ОКИ на современном этапе преобладают вирусы, доля которых достигает 50-80% от всех верифицированных диарей детского возраста. Лидирующая роль принадлежит ротавирусами,норовирусу 2 типа (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году»).Патогенез ротавирусной инфекции (РВИ)сложен и включает не только воспалительные изменения кишечного эпителия и водно-электролитные нарушения, но и поражение дыхательной, центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, почек, печени(А.В.Горелов и соавт.,2008; Н.И.Брико и соавт.,2015;R.F.Ramig, 2007).В исследованиях отечественных авторов установлены долговременные последствия для организма перенесенной РВИ, особенно у детей с неблагоприятным преморбидным фоном. В частности, формирование синдрома мальабсорбции, дисбактериоза кишечника, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ФР ЖКТ), задержки роста, снижения иммунологической реактивности, обострения аллергической патологии(М.С.Григорович, 2011;Е.Р.Мескина, 2012).
В последнее десятилетие особую актуальность приобрела проблема сочетанного течения кишечных инфекций и атопических заболеваний. Желудочно-кишечный тракт и его микробиота являются основными мишенями при данных патологических состояниях. Патогенные микроорганизмы способны нарушать, с одной стороны, микробиоценоз кишечника и мукозальный защитный барьер, а с другой, пищеварительная недостаточность приводит в недорасщеплению пищевых антигенов, и то, и другое может стать причиной реактивации или прогрессирования аллергического процесса (Д.В.Усенко, 2012, 2013). Наиболее распространенным аллергическим заболеванием, особенно у детей раннего возраста, является атопический дерматит (АтД), частота которого по некоторым данным составляет от 15 до 30% (И.И.Балаболкин, 2010;Н.А.Геппе, 2010;В.А.Ревякина, 2011).
Очевидно, что тактика терапии и реабилитации данной «особой» группы пациентов, должна учитывать особенности реактивности организма, вероятность лекарственной непереносимости или стойких постинфекционных нарушений мукозального гомеостаза (D.Drossman, 2007), и быть направлена не только на купирование инфекционного заболевания, но и предупреждать активацию, либо прогрессирование аллергического процесса.
Цель работы:оптимизация терапевтических подходов к ведению детей,
больныхротавирусной инфекцией с атопическим дерматитом с позиций профилактики прогрессирования и рецидивирования инфекционного иаллергического процессов.
Задачи:
1. Выявить особенности течения и исходов ротавирусной инфекции у детей с
атопическим дерматитом.
-
Дать интегральную оценку состояния микробиоты кишечника при ротавирусной инфекции у детей с атопическим дерматитом
-
Изучить клиническую картину и динамику течения АтД в различные периоды ротавирусной инфекции.
-
Разработать и оценить эффективность комплексного подхода к лечению ротавирусной инфекции у детей с атопическим дерматитом с позиций профилактики прогрессирования и рецидивирования инфекционного иаллергического процессов.
Научная новизна
Получены новые данные об особенностях течения и исходов РВИ у детей с атопическим дерматитом. Показана высокая частота вовлечения в воспалительный процесс дистальных отделов ЖКТ, большая выраженность и длительность диарейного синдрома, формирование в исходе РВИ стойких постинфекционные гастроинтестинальные нарушения у 15,1%, в виде сочетания синдрома мальабсорбции с СИБР, реже - постинфекционного СРК (преимущественно у детей школьного возраста).
Впервые установлена роль ротавирусной инфекции как причины обострения АтД у детей, а также прогрессирования аллергического процесса.
Дана интегральная оценка состояния микрофлоры кишечника при ротавирусной
инфекции у детей с АтД как фактора, способствующего прогрессированию кожного процесса.
Впервые показано, что факторами, обуславливающими обострение и рецидивированиеАтД
является нарушение микробиоты, главным образом за счет снижения числа лактобактерий
при сохранении доминирования облигатной флоры по индексу Арнольди и шкале
Любарского, изменения состава эшерихий с появлением лактозонегативных штаммов и
штаммов с гемолизирующей активностью, роста условно-патогенной флоры на фоне
снижения биологического разнообразия, а так же снижения общего уровня
короткоцепочечных кислот (КЦК), преимущественно за счет уксусной кислоты.
Дано патогенетическое обоснование оптимизации схемы лечения РВИ у детей с АтД с
позициипрофилактики прогрессирования и рецидивирования инфекционного и
аллергического процессов.
Практическая значимость
Обоснованное применение в лечении РВИ лечебно-профилактического комплекса,
включающего пробиотик и противовирусное средства с антигистаминным и
иммуномодулирующим эффектом на срок не менее 3 месяцев, позволяет существенно
уменьшить риск прогрессирования АтД, формирования постинфекционных
гастроинтестинальных и дисбиотических нарушений у детей в исходе заболевания.
Предупреждение у большинства детей с АтД, получающих профилактический комплекс, обострения кожного процесса позволяет существенно снизить затраты на ведение таких детей в период реконвалесценции РВИ.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: отбор пациентов, клиническое обследование и назначение лечения больным, наблюдение их в динамике, оценка клинической эффективности и переносимости лечения, катамнестическое наблюдение, забор материалов для исследования. Автор самостоятельно провела анализ, статистическую обработку полученных данных, сформулировала научные положения работы, выводы, практические рекомендации, подготовила материалы для публикаций.
Публикации
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 15печатных работах, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций, оформлены 1 патент РФ на изобретение, 1 учебное пособие для врачей.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования, оформленные в виде Патента РФ на изобретение № 2525050
«Способ оценки степени тяжести острых кишечных инфекций у детей» и учебного пособия
для врачей «Эпидемиология, клиника,лечение и иммунопрофилактика
ротавируснойинфекции» (Москва,2015) внедрены в лечебно-диагностический процесс
Химкинской городской больницы и ГБУ Московский научно-практический центр
дерматологии и косметологии, филиал «Тимирязевский», ДЗ г.Москвы.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Казань, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Астрахань, 2012), V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2013), VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2014), VII ЕжегодномВсероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 2015), II съезде инфекционистов Узбекистана (г. Ташкент, 2015),ХIХ Конгрессе педиатров России с международным участием (г. Москва,2016),VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 2016).
Структура диссертации
Атопический дерматит и патология пищеварительной системы: клинико-патогенетические корреляции
Согласно официальным данным, в 2012 году в Российской Федерации 89,5% случаев ОКИ вирусной этиологии приходилось на ротавирусную инфекцию. За последние 3 года заболеваемость ротавирусной инфекцией стабилизировалась на высоких показателях (69,6—72,0 на 100 тыс. населения). Наибольшую распространенность имел G4[P]8 и G1[P]8 генотип ротавирусов [37].
Самым уязвимым контингентом для ротавирусной инфекции являются дети до 14 лет, составляющие 90,8 % в структуре заболевших, причем на долю детей до 3 лет приходится две трети от всех случаев заболевания. Есть основания полагать, что практически каждый человек переболевает этой инфекцией, так как специфические противовирусные антитела класса G обнаруживаются у 60-90% детей уже к 6 годам жизни [93].
Возбудителем ротавирусного гастроэнтерита является РНК содержащийвирусс диаметром вириона 65-75 нм, входящий в обширный род Rotavirus семейства Reoviride. Ротавирусная инфекция (РВИ) обусловливает более трети всех случаев тяжелых форм диареи в мире, приэтомданноезаболеваниепереносят впервые 5 летжизни 95% детей[165]. Довключенияротавируснойвакцинывнациональныевакцинальныекалендаривря дезарубежныхстран, РВИ обуславливалаот 20 до 60% госпитализацийпоповодуОКИ[245, 246, 247, 162]. В нашей стране доля РВИ в структуре причин госпитализации составляет до 35%. Ротавирусам(RV) свойственно значительное антигенное разнообразие и высокий уровень генетической изменчивости. Как и вирус гриппа, RV имеет два типоспецифических антигена VP4 и VP7 (в наружной оболочке), которые определяют Р- и G-серотип каждого штамма, и именно к данным антигенам вырабатываются секреторные копроантитела класса A, имеющие основное протективное значение. К настоящему времени известно не менее 37-ти Р и 27-ти G серотипов RV группы А, патогенных для человека, которые в циркулирующих штаммах встречаются в самых различных сочетаниях [226].
Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований, наиболее распространёнными комбинациями многие годы являются G1P, G2P, G3P, G4P, серотипы RV. В нашей стране в последние годы наибольшее распространение имел G4 тип RV группы А, составлявший 50,2% в 2011-2012 гг. и 36,5% в 2012-2013 гг. Вирусы устойчивы к факторам внешней среды, где могут сохраняться до 2-3 недель, дезинфицирующим растворам, хлороформу, эфирам, кислой среде (в том числе и желудка), длительно сохраняются в фекалиях. На коже рук ротавирусы сохраняют свою жизнеспособность до 4 часов. Возможно многомесячное бессимптомное носительство RV в организме человека. В случае заболевания, вирусовыделение сохраняется от 5 до 30 дней [24, 176].
Ротавирусы способны вызывать тяжелые диареи у детей младшего возраста, в том числе и при внутрибольничном инфицировании, в этом случае показатель смертности может быть весьма значительным, частота внутрибольничного инфицирования ротавирусами, достигает 27-32% [160, 250, 224, 266, 281]. Ротавирусы служат этиологическим агентом большей части вспышек острых гастроэнтеритов в детских стационарах и родильных домах, источниками инфекции могут быть больные и вирусовыделители. как пациенты, так и персонал. В родильных домах имеет место внутрибольничное инфицирование новорожденных [135].Важным аспектом проблемы ротавирусной инфекции у детей является высокая вероятность длительной персистенции патогена в организме, которая, согласно некоторым данным может достигать 77,8% [24, 133].
Патогенез диарейного синдрома при РВИ многофакторный. Внедрение RV в энтероциты апикальной части микроворсин начальных отделов тонкого кишечника сопровождается их гибелью, замещением функционально неполноценными эпителиальными клетками и низкой ферментативной активностью, что приводит к развитию мальабсорбции углеводов [177]. Однако на животных моделях было выявлено развитие диареи еще до формирования гистопатологических изменений тонкой кишки (важно отметить,что их распространённость достаточно ограничена и не сопоставима с площадью слизистой тонкой кишки) [176].
В патогенезе диареи при ротавируснойинфекции, помимо вторичной, обусловленной деструкцией энтероцитов, мальабсорбции, имеет значение и секреторный механизм, связанный с повышением уровня простагландина Е2 [175, 255]. Секреторный компонент объясняется воздействием энтеротоксина вируса - гликопротеина NSP4, входящего в его геном, на кальций-хлоридный транспорт клеточных мембран эпителиоцитов, чтоснижает барьерную функцию слизистой и повышает экскрецию жидкости [144, 287]. Центральное место NSP4 в патогенезе диареи при ротавирусной инфекции усиливается и холероподобным воздействием токсина на энтеральную нервную систему [220].
В исследованиях были получены новые данные о патогенезе рвоты при РВИ: установлена способность RV поражать энтерохромаффинные клетки кишечника и стимулировать выработку 5-гидрокситриптамина (серотонина), что в свою очередь активирует вагусные афферентные пути и стимулирует стволовых структур мозга, контролирующие рвоту [189, 190].
Ротавирусная инфекция во многих случаях протекает с поражением нескольких систем. Помимо ЖКТ, в 84,3% случаев имеют место респираторные симптомы, которые могут появляться раньше гастроинтестинальных [93, 114, 257]. Поражения печени при ротавируснойинфекции проявляется в виде повышения активности трансаминаз крови, а поражениецентральной нервной системыподтверждается обнаружением РНК вируса в спинномозговой жидкости методом ПЦР [209, 222]. Имеются данные об обнаружении ротавируса в ткани миокарда, поджелудочной железы,селезенки, почек и надпочечников [84, 223].
Методы оценки состояния желудочно-кишечного тракта .
Клиническое наблюдение за всеми больными осуществляли с момента поступления в стационар ежедневно (до выписки), а затем в ходе амбулаторных визитов через 1, 3 и 6 месяцев после выписки из стационара. Оценивался общий статус, психоэмоциональное состояние ребенка (сон, активность, настроение, реакция на осмотр врачом и др.), аппетит. Изучался анамнез жизни - течение беременности, родов, характер вскармливания, для детей на смешанном и искусственном вскармливании – возраст перехода на искусственное питание, его вид, сопутствующие заболевания. Детально изучали начало и течение настоящего заболевания. Особое значение уделялось состоянию ЖКТ детей (наличие метеоризма, урчания, болей в животе, рвоты, диареи). Полученные данные заносились в специально разработанную форму.
При поступлении в стационар всем больным проводился посев кала на патогенные микроорганизмы, по показаниям – промывных вод желудка и фекалий на условно патогенную флору (зав. бактериологической лабораторией ГКУЗ ДИБ №5 ДЗМ Гулид Е.П.). Детекцию антигена ротавируса в фекалиях проводили методом ИФА с применением тест-системы «Рота-анализ» ЗАО «Биоиммуноген» (Москва) (врач – вирусолог Косоротикова А.И.) и молекулярно-генетическим методом ПЦР в лабораторииэпидемиологии кишечных инфекций ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (зав.лабораторией –к.м.н. Подколзин А.Т.),все исследования проводили не позднее 48 часов после поступления в стационар. Оценка видового состава просветной микрофлоры толстой кишки проводилась по методу Р.В.Эпштейн-Литвак и Ф.Л.Вильшанской в лаборатории микроэкологии ФБУН ЦНИИЭпидемиологии Роспотребнадзора (зав.лабораторией – д.м.н. Бочков И.А), метаболической активности - методом газо-жидкостной хроматографии, предложенным Н.С.Иконникова, М.Д.Ардатской на базе ФГБУ «УНМЦ Управления делами Президента РФ» совместно с д.м..н, профессором Ардатской М.Д. Материалом для исследования являлся утренний кал, обязательным условием проведения бактериологического исследования являлось минимальное, не более 2-х часов, время от момента получения материала до момента посева. Методика оценки состава фекальной микрофлоры включала определение видового и количественного состава микрофлоры в соответствии с Отраслевым стандартом, 2003 [94]. При этом определялся уровень патогенных энтеробактерий, анаэробных бактерий (на кровяном агаре с цистином), аэробных бактерий (на кровяном агаре с цистином),дрожжей (на среде Сабуро), условнопатогенных энтеробактерий (на 3-х дифференциально диагностических средах: цитрат, малонат, инозит), а так же облигатной флоры бифидобактерий (на среде Блаурокка), лактобацилл (на среде МРС), стрептококков (на кровяном агаре с цистином), кишечных палочек (на среде ЭНДО). Исследование микробиоценоза ЖКТ проводилось в стационаре до начала пробиотической или этиотропной терапии, а на амбулаторном этапе через 2 недели по окончании приема препаратов, влияющих на состав микрофлоры кишечника.
Нарушения состава микрофлоры кишечника оценивали согласно Отраслевому стандарту с определtнием вида и степени микробиологических нарушений. 1-ой степени микробиологических нарушений соответствовало снижение содержания бифидобактерий до 108-107 КОЕ/г, лактобактерий до 106 105 КОЕ/г, типичных эшерихий до 106-105 КОЕ/г, возможно повышение содержания типичных эшерихий до КОЕ/г, 2-ой - снижение содержания бифидобактерий до 107 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, повышение содержания гемолитических эшерихий или других условнопатогенных бактерий до концентрации 105-107 КОЕ/г или обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 104-105 КОЕ/г. При 3-й степени имело место снижение содержания бифидобактерий до 107 и ниже КОЕ/г, лактобактерий до 105 и ниже КОЕ/г, обнаружение ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов в концентрации 106-107 КОЕ/г[94].
Состояние микробиоты кишечника у детей с атопическим дерматитом в различные периоды ротавирусной инфекции
Это свидетельствует о сохранении сниженной протеолитической активности факультативных анаэробов – бактероидов. Сдвиг АИ в сторону отрицательных величин усилился, что указывает на сохранение избыточной активности анаэробной флоры. В подгруппе детей, получавших профилактический комплекс в составе LGG и «Эргоферона» в течение 3 месяцев произошла нормализация показателей, что указывает на компенсацию нарушений биоценоза кишечника. Положительное влияние раннего назначения профилактического комплекса и применения его курсами на протяжении 3 месяцев у детей с АтД, перенесших РВИ, можно продемонстрировать на следующем клиническом примере. Клинический пример 2. Оля Л., 5 лет, поступила в инфекционный стационар с жалобами на повышение температуры до 39,5, повторную рвоту, водянистый стул до 10 раз в сутки, вялость, жажду, высыпания на коже, зуд, нарушения сна. Заболела остро менее суток назад.
После прекращения грудного вскармливания Из анамнеза известно, что с 5 месяцев на фоне введения прикорма появились высыпания в виде покраснения кожи щек и ягодиц, мелкопластинчатого шелушения. и введения докорма молочной смесью на коже стали появляться новые везикулярные элементы, отмечалось мокнутие, зуд. Ребенок наблюдается у аллерголога, дерматолога, лечился в стационаре по поводу обострения АтД.Обострения до 4-6 раз в год, связаны с погрешностями в диете, приемом антибиотиков.
При поступлении кожный процесс воспалительного характера, симметричный, локализуется преимущественно на щеках, тыльных сторонах предплечий, запястий, голеней. Представлен эритематозно-отечными очагами, с умеренной инфильтрацией, без четких границ, неправильных очертаний, склоными к слиянию между собой. На фоне эритемы имеются множественные слегка блестящие папулы,покрытые отрубевидными чешуйками. Папулы сливаются в центре очагов и изолированные по периферии. Имеются очаги лихенизации, множественные линейные экскориации, серозные и геморрагические корочки. Отмечается общая сухость кожных покровов, кожный рисунок усилен. Дермографизм белый.(Рис. 22, 23). Оценка по индексуSCORAD86 баллов. Мочеиспускание не затруднено. Стул при осмотре желто-зеленого цвета, водянистый, с примесью слизи.
Ребенку был поставлен диагноз: острый инфекционный гастроэнтеролколит, среднетяжелая форма. Эксикоз 1 ст. Атопический дерматит, детская фаза, распространенный, эритемато-сквамозная форма. Назначено обследование и лечение.
При исследовании кала методом ИФА и ПЦР установлена ротавирусная этиология заболевания. В общем анализе крови лейкоцитоз 13,5 109, нейтрофилез до 46%, увеличение СОЭ до 18 мм/ч.
Назначено лечение: гипоосмолярная регидратационная смесь в первые 6 часов до 80 мл/кг, в последующие 18 часов 80 мл/кг, диоктаэдрический смектит (4 пакетика по 3,0 г в сутки), парацетамол симптоматически, пробиотический препарат LactobacillusrhamnosusLGG, «Эргоферон» по инструкции.
К 3 дню лечения в стационаре температура нормализовалась, самочувствие улучшилось, стул к 3 дню лечения стал полуоформленным, 2-3 раза в сутки. В процессе пребывания в стационаре нарастания кожного синдрома не отмечалось, новых элементов сыпи не появлялось, зуд несколько уменьшился. Оценка по индексуSCORAD80 баллов. Ребенок выписан из стационара с рекомендациями наблюдения у аллерголога и дерматолога, проведения в течение 3 месяцев курсов LactobacillusrhamnosusLGG и «Эргоферона» в профилактической схеме.
При осмотре через 3 месяца на фоне местной терапии мазью «Элоком» и применения лечебно-профилактического комплекса констатировано отсутствие участков гиперемии на коже и свежих элементов сыпи. На коже туловища и конечностей отмечаются участки шелушения, единичные папулезные элементы и следы расчесов. При оценке по индексу SCORAD39 баллов (Рис. 24).
Эффективность комплексногоного подхода к профилактике нарушений биоценоза кишечника и прогрессирования атопического дерматита у детей, перенесших ротавирусную инфекцию
При включении в терапию РВИ в первые дни заболевания пробиотика LGG и противовирусного препарата с антигистаминным эффектом полная нормализация стула ко дню выписки достигалась почти в таком же числе случаев как у детей без аллергического фона (81,1%), что достоверно чаще, чем у детей с АтД, получавших стандартную терапию (64,2%) и можно объяснить, как ускорением элиминации вируса, так и предупреждением активации УПФ. Кроме этого, подгруппе получавшей разработанный нами комплекс значительно реже отмечалось затяжное и волнообразно течение, а также длительное сохранение ряда симптомов РВИ (лихорадка, рвота, диарея),.
При осмотрах через 3 и 6 месяцев после перенесенной РВИ мы проанализировали структуру и частоту исходов. Оказалось, что около трети детей с АтД (32,1%), получавших стандартную терапию РВИ в периоде поздней реконвалесценции имели те или иные пищеварительные нарушения, чаще всего имело место сочетание синдрома мальабсорбции с СИБР, реже, в основном, у детей школьного возраста развивалась картина постинфекционного СРК. Все перечисленные виды пищеварительных нарушений, кроме СРК, у детей, получавших в течение 3 месяцев разработанный нами лечебно профилактический комплекс, встречались достоверно реже К 6 месяцам после перенесенной РВИ, в том числе под влиянием проводимой терапии, наблюдалась некоторая редукция симптомов пищеварительных нарушений, однако, в подгруппе, не получавшей профилактический комплекс с первых дней кишечной инфекции, они встречались чаще, чем в основной. Копрологически у таких детей выявлялись панкреатическая недостаточность (нейтральный жир, соединительная ткань, переваренные мышечные волокна) и колидистальный синдром (йодофильная флора, слизь, лейкоциты). Патогенетически копрологические синдромы связаны с ФР ЖКТ и нарушениями контаминации кишечника, поэтому, закономерно, что снижение их распространенности в катамнезе к 6 месяцам происходило параллельно.
Оценка эффективности разработанного нами комплекса так же проведена по микробиологическим параметрам, в том числе с применением индексов доминирования, значимости видов и колонизационнй резистентности. Расчет индекса доминирования по Арнольди показал сходные показатели доминирования микроорганизмов у пациентов без аллергического анамнеза и у детей, получавших с первых дней лечения РВИ разработанный нами комплекс.
Биологическое разнообразие у детей, получавших профилактический комплекс в периоде реконвалесценции РВИ так же приближалось к показателям условно-здоровых детей (9 удетей, получавших комплекс, 10 у детей, без отягощенного аллергологического фона), что указывает на повышение устойчивости экосистемы на фоне приема профилактического комплекса.
При расчете индекса значимости видов в периоде реконвалесценции нами выявлено, что значимость в экосистеме лактобактерий у детей, получавших стандартную терапию оказалась достоверно выше. Кроме этого, очевидна тенденция к повышению значимости кишечной палочки и энтерококков у детей, получавших профилактический комплекс. В группе детей с АтД, получавших стандартное лечение повышенные показатели уровня значимости клостридий сохранялись. Индекс колонизационной резистентности не различался достовернов зависимости от варианта лечения, но имелась тенденция к его повышению у детей, получавших профилактический комплекс.
Динамика содержания КЦК в копрофильтрате в сравниваемых подгруппах через 3 месяца после начала заболевания указывает на то, что у детей, не получавших предложенный нами профилактический комплекс, сдвиги несколько наросли: произошло дальнейшее снижение общего уровня КЦК и уксусной кислоты, сохранилось повышение концентрации масляной кислоты и её изоформы, а так же изомера валериановой кислоты по соотношению iC5/C5. Сдвиг АИ в сторону отрицательных величин усилился, что указывает на нарастание активности анаэробной флоры. В подгруппе детей, получавших профилактический комплекс в составе LGG и «Эргоферона» в течение 3 месяцев произошла нормализация показателей, что указывает на компенсацию нарушений биоценоза кишечника.
В целом, оценивая эффективность предложенного комплекса на состояние микрофлоры, можно отметить, что в группе детей, получавших разработанный нами комплекс с первых дней заболевания в течение 3 месяцев имело место достоверное снижение частоты декомпенсированных нарушений микрофлоры и повышение частоты нормального состояния биоценоза или минимальных его нарушений. Таким образом, темпы восстановления микробиоты после перенесенной РВИ у детей с АтД, получавших лечебнопрофилактический комплекс были выше, чем у детейс АтД, получавших стандартное лечение и приближались к темпам восстановления у детей без отягощенного аллергического фона.
Несмотря на важность достигнутых положительных тенденций в состоянии микробиоценоза кишечника, главной целью разработанных нами мероприятий была профилактика рецидивирования и прогрессирования кожного аллергического процесса. В подгруппах детей с АтД, получавших и не плучавших профилактический комплекс, на момент поступления в стационар тяжесть АтД по индексу SCORAD были соспоставимы. Однако, в ходе наблюдения течения АтД у них оказалась более благоприятным: ниже был индекс SCORAD, регистрировалось меньшее число рецидивов заболевания.