Введение к работе
Актуальность проблемы. Во всем мире наблюдается не только увеличение заболеваеиости туберкулезом» но и происходит утяжеление его течения (Хоменко й.J\,1934-1990). Основное значение в лечении туберкулеза имеет противотуберкулезная химиотерапия. Это полоаение является общепринятым и не требует специальных доказательств (Хоменко А.Г.,1990-1994. Чуканов В.И., 1987--1996). При этой степень терапевтического эффекта зависит в основном от свойств бактериальной популяции (устойчивости ее к противотуберкулезным препаратам), состояния аакрооргзнизма, в первую очередь от Функциональна полноценности инмунной системы, и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, из наиболее часто сочетающих1.:!» с туберкулезом тяаелнх заболеваний, более всего влизвт на течение и исход, основного процесса различные поражения печени и инсули-нозависимын сахарный диабет (Вильдернан A.M. с соавт.,1981. Ко-лосовская В, П.,1381. Уткин Б.В..1984, Рудой Н.И.. 1986, Сидрова Т.Ф. 1974-1987. Адамович II.В..1985, Карачунский М.ft.,1985-1994). и число таких больных увеличивается из года в год (Хоменко АЛ'. І992-І995, Приймак . І992- 1995).
использование во фтизиатрии патогенетических методов лечения, особенно экстракорпоральных методов, таких как гемокарбоперфу-зия, нембранннй газообнен, нлазиаферез и др. (Хоменко й.Г, с со-авт. .1986, Приймак А,П. с соавт.,1984-1989, Буров А.Н. с со-авт.1983-1989, Деиихова 0.В, с соавт,,1984-1994, йванвга О.М. с соавт..1986, Назаров Ч. с соавт.,1986-1989, Шмелев Е.й. 1987-1995, Степанян Н.Э. с соавт,.1991. Наумов В,Н. с соавт. 1991 и дрт) улучшило результата лечения туберкулеза легких, особенно при сочетанном поражения печени. Однако это не повлияло на результата лечения больных с сочетании* сахарным диабетом и ту-брпкппрзон вызванный "стойчивыки н ппепаратам этанмами.
- 2 -Повысить эффективность лечения теоретически мог бы способ» иепользувеий парентеральное введение растворенного озона (РОЗ), хорошо зарекомендовавши себя в лечении целого ряда инфекционных и неинфекционннх заболеваний. Его использование при лечении неспецифических легочных заболеваний (пневмонии, абсцессы, эмпиемы и пр. НС.ПЛІерєтягин с соавт.,1989 - 1995., Е.И, Яковлева с со-авт.Л990, Б.Е. Barber ei al, і391., M.N.Hocher et al.1931., Van der val et al.1994 и др.) показало его эффективность и в ряде клиник позволило снизить детскую скертность и послеоперационную летальность. РОЗ оказывает не только прямое бактерицидное, но и гепатотропное и сахаропоннвавцее действие. (В. А. Горошенко с соавт..199й, В.П. Смирнов с соавт., 1995,, Е. И,Яковлева с со-авт., 1994.. B.Kayer et al.,1992., Н. Н. Holf et al.,1992 и др.). Многочисленные экспериментальные и клинические исследования, проводимые практически во всех развитых странах, показали, что парентерально введенный растворенный озон, в терапевтических концентрациях (Методические рекомендаций Минздрава РФ, 1933 г.), не только подавляюще действует на больвинство вирусов, грибов и микроорганизмов, но оказывает одновременно дезинтоксикационное воздействие (Перетагин 0.11.,1992-1993, Колесова Q.E. с соавт. ,1992-1395, Ozien V. et al,.1993, Bocci U. 1992- 1995, Richelsi P et al.1995 и др.). Его внутривенное введение сопровождается активацией ферментного звена антиоксидантной защиты, уменьшая перекксное окисление липидов крови (Зуев В.М.,і 995., Бояринов Г.й. с соаЕТ.,1995 и др.). При этом применение РОЗ практически не дает побочных эффектов, и может использоваться у больных с тотальной лекарственной непереносимостью, так как малые дозы озона всегда присутствуют в организме, а хронические инфекции сопровоадаются недостатком его внутриклеточной генера-
ции. Однако его воздействие на туберкулезный процесс ни экспериментально, ни клинически до сего времени не исследовались, ХОТЯ и били обнаруяеиы бактерипстатические свойства озоно-кислородной смеси по отнозению к некоторый итамиам микооактерий туберкулеза (НБТ) (Приймак fl.fl. с соавт.ЛЭ91). Поэтому отсутствуют экспериментально или клинически обоснованные методики его применения для лечения туберкулеза и сочетаиных с ним поражений печени и сахарного диабета. Не разработаны дозы, показания и противопоказания, и эти нерешенные проблемы определили цели и задачи настоящего исследования.
Цель иссяедовзпкзі повышение эффективности лечения оольннх прогрессирующий туберкулезом легких, сочетающимся с сахарным диабетом и поражениями печени, присоединением к химиотерапии внутривенного введения растворенного озона или применением растворенного озона, аккумулированного на сорбенте.
Задачи исследования.
і. Изучить в эксперименте свойства озона (растворимость и дезинтеграцию при различных температурах в изотоническом растворе хлорида натрия и кровезаменителях, воздействие на кислотно-щелочное состояние),
-
Исследовать в эксперименте возмогноеть аккумулирования озона на углеродном сорбенте и воздействие озонированного сорбента на перфузируещй через него кровь ( гемолиз, состояние эритроцитов, кислотно-щелочное состояние и газы крови, морфологии форменных элементов крови).
-
Изучить в эксперименте воздействие растворенного озона, на микобактерии туберкулеза "in vitro".
-
Исследовать в эксперименте воздействие растворенного озона на течение туберкулеза у лабораторних нивотных.
-
Исследовать воздействие курса гемокарбоперфузий с использованием озонированного сорбента на течение прогрессирдщего туберкулеза легких ц больных с сочетанным сахарным диабетом и поражениями печени.
-
Изучить в клинике воздействие гемокарбоперфузий озонированным сорбентом на функции печени при ее поражениях у больных легочным туберкулезом.
?. Изучить воздействие на течение сахарного диабета растворенного озона и гемокарбоперфузий у больных туберкулезом легких.
-
Исследовать воздействие внутривенного озонирования крови на течение прогрессирущего туберкулеза легких у больнах сахарный диабетом и поражениями печени.
-
Разработать показания и противопоказания использования растворенного озона в лечении больных туберкулезом легких, сочетавшимся с сахарным диабетом и поражениями печени.
Научная новизна исследования; Подучены неизвестные ранее данные о бактерицидном и бактериостатическоа воздействии растворенного озона в концентрации 1-4 ккг/ыл на различные нтаымы ми-кобактерий туберкулеза. Остановлено активирующее воздействие растворенного озона на фагоцитарную функции альвеолярных макрофагов, препятствущее прогрессированию экспериментального туберкулеза. Выявлено бактерицидное воздействие растворенного озона в "терапевтических" концентрациях на устойчивые штаммы МБТ при двеличении времени контакта до 60 миндт. Впервые установлено, что дополнительное к противотуберкулезной химиотерапии, внутривенное введение растворенного озона в концентрациях до 4 мкг/мл, приводит к прекращению бактериоваделениа и стабилизации основного процесса у больных длительна выделяющих МБТ, в том числе и дстойчивые к препаратам штамма. Использование в процессе гемо-
карбоперфузии аккумулированного на сорбенте озона, повышает эффективность лечения при поражениях печени у больных туберкулезом легких. Впервые установлено, что внутривенное введение растворенного озона способствует компенсации сахарного диабета у больных легочным туберкулезом, снижая гликемию, глнкозурии и суточный инсулинозависимостъ. Впервые установлено, что проведение Зх геиокарбоперфузий озонированным сорбентом у 95.5 7. больных с неуклонно прогрессирувщими хроническиии формами туберкулеза легких сочетающимися с поражениями печени и сахарным диабетом прекращает йактериовыделение, а у 77.3 приводит к регрессии основного процесса.
Практическая значимость работы: разработаны истодики лечения прогрессирующего туберкулеза легких, сочетающегося с сахарным диабетам и поражениями печени, на основе дополнительного к химиотерапии использования растворенного озона, показания и противопоказания. Применение разработанных методик позволяет повысить эффективность лечения туберкулеза легких, а такие порааений печени и сахарного диабета. Использования растворенного озона позволяет ускорить или полностьн прекратить массивное бактериовнде-ление у больных хроническиии формами туберкулеза легких, сочетающимися с поражениями печени и сахарным диаЬстоа, длительно выделяющих ЙБТ (в том числе и устойчивые штаммы), стабилизировать и подвергнуть регрессии течение основного процесса. Применение разработанных методик использования растворенного озона позволяет в короткие сроки при минимальных затратах улучвить результаты лечения самого тяжелого, прогностически неблагоприятного, и эпидемиологически неблагополучного контингента больных.
Ка защиту выносятся следующие положения;
1. Растворенный озон в концентрации 4 нкг/мл оказывает бак
- є -
термостатический, и бактерицидный эффект на различные штаммы ми-кобактерии туберкулеза: Н37 Rv (СІЙ и Чехословакия). Erdian и полнрезистентный клинический штамм, устойчивый к основный 7 противотуберкулезный препаратам".
-
Бактерицидное воздействие растворенного озона на устойчивые к химиопрепаратам штаммы микобакгерий туберкулеза реализуется только при увеличении времени их контакта до 60 минут.
-
Растворенный озон увеличиивает фагоцитарную активность б отношении микобактерий туберкулеза альвеолярных макрофагов и препятствует прогрессировашга основного процесса при зкспсринеп тальном туберкулезе.
-
Применение гемокарбоперфузий с использованием озонированного сорбента повышает эффективность лечения больных прогрес-сирущим легочным туберкулезом.
-
Использование гемокарбоперфузий озонированным сорбентом оказывает выраженный лечебный эффект на функции; почепи у больных туберкулезом легких.
-
Внутривенное введение растворенного озона способствует компенсации сахарного диабета, снижая гликемии, гликозурин и суточную потребность в инсулине у больных туберкулезом легких.
-
Внутривенные инфузии растворенного озона повнваит эффективность леченин туберкулеза легких, сочетающимся с поражениями печени и сахарным диабетом.
Внедрение в практику: В лечебных подразделениях ЦНИЙТ РАМН выполнено более 400 гемокарбоперфузий с использованием озонированного сорбента и более 600 инфузий озонированного раствора хлорида натриа, Способ постоянно применяется в клиниках ЦНИИТ.
Нэучнкв "эзрайоткк ззщицєнк 3 пдтентами РФ и 2 рзц. предлоге— ниями ЦНЙЙТ РнМН.
- 7 -і. Способ лечения туберкулеза легких (Полояительное ревенкс ВНЙЙГПЗ от 26.02.96, по патенту Й 93041221).
-
Способ лечения сахарного диабета (Положительное ревение ВНИЙГПЭ от 27,02.96. по патенту N 94005363).
-
Способ лечения туберкулеза легких СПоложителыюее решение ВНЙЙГПЗ от 29.03.35. по патентд Н 93041221).
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2? работ.
Основные результати исследования доложены и обсуадены на 4 Национальной Конгрессе но билезняя органов дыхания, Москва, варт 1994 г.; на надчно-практическо конференции "Экстракорпоральные методы лечения в пульмонологии" 12.05.94г. Москва. ГКБ 1І.: на конференции ЦЙИИТ PfiHH. 17.05.94г.; на симпозиуме "Экстракорпоральные методы лечения во фтизиатрии и пульмонологии". 29.04.95г. Москва. ГКБ П.: на 2 Всесоюзной научно практический конференции "Озон б биологии и медицине". Н.Новгород 0-8 сентября 1995г.; на еаегоднои заседании московского общества ГЕМАФЕРЕ-Зи. : нз конференции ЩШЙТ РАМН 11.03.96г.; на Ученой Совете ЦНЙЙТ PftMH 6.0?.36г: на Чченом Совете ЦНЙИТ РАМН 21.11.96 г; на заседании московской секции фтизиохирургии (февраль І997г).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 351 странице кааиног.исного текста, иллюстрирован 31 таблицией и 49 рисунками. Список использованной литературы включает 352 источника отечественных и зарубежных авторов.