Распространенность, структура и особенности клиническог течения заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона Факсылыкова, Гульнар Адильхановна




Факсылыкова, Гульнар Адильхановна. Распространенность, структура и особенности клиническог течения заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Алматы, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы во всем мире отмечается заметное увеличение частоты заболеваний почек и мочевых путей (А.Б.Канатбаева и соавт., 1993; К.С.Ормантаев, С.Н.Ешмухамбетов,1995; Б.У.Джарбусынов, 1995; Д.А.Агзамов и соавт., 1996; В.И.Наумова, 1997). Однако, имеющиеся в литературе сведения о распространенности заболеваний мочевой системы в большинстве случаев основаны на материалах обращаемости, госпитализации, больничной летальности и не отражают истинной частоты этой патологии в данном возрасте. Это обусловлено уменьшением в структуре нефропатий манифестирующих форм патологии и преобладанием врожденных и наследственных заболеваний, которым свойственно скрытое, прогрессирующее течение (ЕЛДержавнн и соавт., 1984; М.С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев, 1989; А.А. Ефимова и соавт., 1996). Длительность течения заболеваний мочевой системы, не всегда удовлетворительные результаты лечения способствуют тому, что в юношеском и зрелом возрасте болезни почек становятся одной из главных причин инвалидности и смертности значительного числа пациентов (Г.Маждраков, 1976; Б.У.Джарбусынов, 1995; М.М.Усатаев, 1995). Профилактическое направление в детской нефрологии может быть оптимизировано изучением частоты, структуры нефропатий на больших контингентах детей в различных климаго-географических зонах страны, что позволяет обоснованно решать организационные вопросы первичной профилактики хронизащга течения заболеваний почек с учетом региональных особенностей (Д.В.Албегова и соавт., 1990, А.А.Ефимова и соавт., 1996). При сравнительном изучении частоты пиелонефрита по обращаемости и углубленным, активным, поэтапным обследованием установлено, что значительная часть случаев пиелонефрита протекает латентно без выраженной клинической симптоматики (П.А. Кальтянис, 1987). Поздняя диагностика патологии свидетельствует о необходимости установления ранних диагностических критериев пиелонефрита.

Определенное влияние на различия в распространенности нефропатий1 в отдельных регионах страны могут оказывать биологические, генетические, климато-географические, радиоэкологические факторы. Использование информации о факторах предрасположения к нефропатиям при массовой диспансеризации детского населения способствует своевременной диагностике, как начавшегося заболевания, так и пограничных с болезнью состояний (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев,1989). Однако, в литературе до настоящего времени недостаточно сведений о влиянии факторов риска на развитие заболеваний мочевой системы.

Несмотря на ряд проведенных широкомасштабных исследований распространенности болезней мочевой системы в различных регионах России и СНГ, в Казахстане имеются лишь единичные исследования по эпидемиологии нефропатий (У.Б.Балтаев, 1986; Д.А.Агзамов, 1996). В связи с этим установление сплошным активным методом истинной распространенности заболеваний почек и мочевых путей, изучение особенностей клинических проявлений пиелонефрита с учетом факторов предрасположенности к его развитию являются весьма актуальными для своевременного выявления и предупреждения хронизации почечной патологии у детей.

Цель работы: Изучить распространенность, структуру, клиника-лабораторные особенности, факторы риска развития заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона с целью своевременной организации профилактических мероприятий.

Задач» исследования:-

1. Установить сплошным активным методом распространенность
заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона.

2. Изучить структуру патологии мочевой системы.

  1. Установить клинико-лабораторные особенности течения и состояние почечных функции при пиелонефрите у детей.

  2. Выявить некоторые риск-факторы, предрасполагающие возникновению заболеваний мочевой системы в детском возрасте.

Научная новизна. Впервые путем проведения популяционных
исследований детского населения Семипалатинского региона сплошным
активным методом установлена распространенность заболеваний мочевой
системы, составившая 90,1 на 1000 детей. Обнаружено, что
распространенность впервые установленной патологии почек и мочевых
путей в 3,2 раза выше заболеваний, выявленных по обращаемости.
Установлена структура нефропатий: удельный вес пиелонефрита составил -
52,9+2,62% инфекций нижних мочевых органов - 18,5+2,04%,
недифференцированных метаболических нефропатий - 15,4+1,89% и
неинфицированных аномалий мочевой системы - 9,4+1,53%. В структуре
заболеваний мочевой системы у впервые выявленных больных значительный
удельный вес занимают врожденные и наследственные заболевания, такие
как недифференцированные метаболические нефропатий (19,2+2,37%),
неинфицированные аномалии мочевой системы (11,2+1,89%). Впервые
установлена распространенность патологии почек и мочевых путей. Частота
пиелонефрита составила 47,7+3,36 %о, инфекции нижних мочевых органов -
16,6+2,01 7оо, недифференцированных метаболических нефропатий -
13,9+1,85 /оо, неинфицированных аномалий мочевой системы т 8,4+1,44%».
Определены клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита у
детей. Выделены основные риск-факторы пиелонефрита,

недифференцированных метаболических нефропатий, неинфицированных аномалии мочевой системы, способствующие развитию заболеваний почек и мочевых путей у детей. На основании вычисления информативности

анамнестических симптомов разработаны скрининг-тесты по ранней диагностике пиелонефрита.

Практическая значимость работы. Заболевания почек и мочевых
путей у 76 % детей выявлены впервые в результате проведенного
сплошного,активного обследования. Разработана диагностически

значимая анамнестическая анкета для своевременного установления нефропатий.

На основании вычисления информативности анамнестических слмптомов анкеты определены основные скрининг-тесты для быстрого предварительного отбора детей с предполагаемым диагнозом пиелонефрит.

Показано, что детей с отягощенной наследственностью по почечной,
сосудистой, обменной патологии, родившихся от матерей с

неблагополучным течением беременности, из семьей длительно проживающих в радиоэкологически неблагополучной зоне следует относить к группе риска по развитию пиелонефрита.

Выделены риск-факторы развития недифференцированных метаболических нефропатий, к которым отнесены наличие мочекаменной болезни, пиелонефрита, аллергических заболеваний у родителей и ближайших родственников и аллергической патологии у ребенка.

С целью своевременного выявления неинфицированных аномалий мочевой системы раннему нефрологическому обследованию должны подвергаться дети с отягощенной наследственностью по нефропатий, родившиеся от матерей старше 30-ти лет, а также с сосудистой гипотонией.

Разработан способ прогнозирования формирования пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов, который может быть использован условиях массовых скрининговых обследовании детского населения.

Внедрение. Разработанный способ донозологической

диагностики пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов у детей внедрен в работу детских городских поликлиник JV 1,2,4, нефрологического отделения териториально-детского медицинского объединения №2 г.Семипалатинска, Областной детской больницы, детской городской поликлиники г.Усть-Каменогорска. Материалы диссертации по раннему выявлению патологии почек и мочевых путей включены в учебный процесс для студентов, клинических ординаторов педиатрического факультета и для слушателей факультета повышения квалификации врачей Семипалатинской медицинской академии (Павлодар).

Способ прогнозирования формирования пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов оформлен в виде изобретения.

Апробации диссертации и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной конференции: "Экология -радиация - здоровье" (1993), на научной конференции Консультативно-Диагностического Центра (1994), на тематических конференциях Детской городской больницы № 4 (1994, 1995), на Республиканской научно-практической конференции (Семипалатинск, 1995), на конференции молодых ученых (Семипалатинск, 1996), на III конгрессе педиатров Тюркоязычных Республик (Алматы, 1996). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для Семипалатинского региона характерна высокая распространенность нефропатий у детей, превышающая уровень заболеваемости по обращаемости.

6 2.. В структуре патологий почек и мочевых путей преобладают микробно-воспалительные заболевания. Доля врожденных, наследственных заболеваний мочевой системы превышает средневзвешенный показатель по другим регионам в 3-4 раза.

3. Факторами риска развития нефропатий наряду с отягощенной наследственностью по почечной, аллергической, сосудистой патологией является фактор длительности проживания семьи в зоне максимального и повышенного радиационного риска (свыше 30 лет).

'' Для клинической картины патологий почек у детей .Семипалатинского региона характерно асимптоматическое течение пиелонефрита, с редкими рецидивами, без манифестного проявления и прогрессирующего снижения функций почек.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена /67- страницах машинописи, состоит из 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 19 рисунками, 39 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель включает в себя отечественных /Z3 и зарубежных 6S источников.