Особенности состояния здоровья детей из районов экологического неблагополучия Щеплягина, Лариса Александровна




Щеплягина, Лариса Александровна. Особенности состояния здоровья детей из районов экологического неблагополучия : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1995.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются яегативными тенденциями в состоянии здоровья детей. Отмеча-этся неуклонный рост заболеваемости, особенно ее хронических їорм. (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986; Ю. Е. Вельтищев. 1994, М.Я.Студеникин, 1994, С.В.Алексеев, 1995).

Среди многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья подрастающего поколения выделяют напряженную экологическую обстановку во многих регионах России (Государствен-!ый доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерати в 1992 году; Доклад о государственной политике в области >храны здоровья граждан и состоянии здоровья населения Рос-:ийской Федерации в 1993 году; М.Я. Студеникин с соавт., .989; Ю.Е.Вельтищев с соавт., 1992; А.А.Баранов. 1995). В [тоге многолетней нерациональной хозяйственно-бытовой дея-'ельности в природе накопились сотни вредных веществ (Доклад [сследовательской группы ВОЗ. 1973; Государственный доклад о юстоянии окружающей природной среды и природных ресурсов 'оссийской Федерации, 1993; Задачи по достижению здоровья [ля всех. Европейская политика здравоохранения, 1991; '.И.Сидоренко, 1981; Н.А.Пересадин, 1994).

Проблемы здоровья, связанные с промышленным загрязнением кружающей среды, усугубила Чернобыльская авария, в резуль-ате которой 17 областей России оказались загрязнены радио-уклидами.

Прекращение с семидесятых годов йодной профилактики в оссии, где 50% территорий имеют недостаток иода в воздухе, оде, почве, продуктах питания местного происхождения.

обострило еще одну важную экологическую и медико-социальную проблему, связанную с иод-дефицитными расстройствами здоровья (И.И.Дедов с соавт., 1992; А.Н.Назаров ссоавт., 1992).

Организм ребенка, в силу особенностей обмена, наличия критических периодов роста и развития (Ю.Е.Вельтищев, В. В. Фокеева. 1992; А. А. Ефимова, 1994; В. В. Юрьев с соавт., 1995), является наиболее чувствительным к повреждающему действию ксенобиотиков и дефициту жизненно важных микроэлементов. В связи с этим, именно с детского возраста должна начинаться работа по совершенствованию диагностики и лечения экологически зависимых болезней.

Несмотря на многочисленность изысканий в области экопа-тологии детского возраста, выявление экологически зависимых отклонений в состоянии здоровья остается сложной задачей. В значительной мере это связано с отсутствием единого протокола клинических и эпидемиологических исследований, использованием разных источников информации о заболеваемости, недооценкой роли региональных проблем здоровья, включая эндемичные болезни.

Крайне медленно внедряются для обработки массовых обследований населения современные методы эпидемиологической статистики, роль которых в уточнении характера причинно-следственных связей трудно переоценить.

Мало внимания уделяется количественной оценке факторов экологического риска, которые могли бы существенно дополнить и углубить представления о причинах формирования расстройств здоровья в условиях экологического неблагополучия и помочь

в выборе приоритетных программ первичной и вторичной профилактики.

Изложенное позволяет считать, что изучение особенностей состояния здоровья детей из районов с сочетанным неблагоприятным влиянием дефицита иода в природе и антропогенного загрязнения биосферы, а также факторов, определяющих особенности уровня и структуры их заболеваемости, является актуальным и своевременным.

Цель исследования: Выявить особенности состояния здоровья детей из районов экологического неблагополучия, обусловленного йодной недостаточностью в природе и промышленным загрязнением окружающей среды, и разработать критерии формирования групп повышенного риска в отношении хронических болезней для дифференцированного подхода к первичной и вторичной профилактике.

Задачи исследования:

  1. Оценить экологическую ситуацию в выбранных районах с учетом степени йодной недостаточности и уровня промышленного загрязнения мест проживания.

  2. На основе эпидемиологического исследования определить межпопуляционные различия в распространенности зоба у детей из районов с разными экологическими условиями.

  3. Выявить специфические черты зобной эндемии после многолетнего перерыва в йодной профилактике, при нарастающем загрязнении окружающей среды.

  4. Оценить заболеваемость и физическое развитие детей из районов с разными экологическими условиями. Проанализировать особенности уровня, структуры и возрастной динамики хрони-

ческой патологии.

  1. С учетом влияния факторов эндогенной и экзогенной природы определить критерии формирования групп повышенного риска в отношении хронических болезней.

  2. Провести социальный маркетинг среди различных групп населения эндемичного по зобу района для обоснования мероприятий, повышающих эффективность массовой йодной профилактики.

Научная новизна: Впервые, на основе изучения особенностей физического развития, уровня, структуры и возрастной динамики заболеваемости дана комплексная характеристика состояния здоровья детей, проживающих в условиях сочетанного неблагоприятного влияния йодного дефицита и антропогенного загрязнения окружающей среды. Определены критерии формирования групп повышенного риска в отношении хронических болезней.

Установлены специфические черты зобной эндемии на современном этапе. Выявлены причины межпопуляционных различий распространенности зоба в экологически неблагоприятных районах. Показаны отрицательные медико-социальные последствия зоба в формировании болезней и отклонений физического развития детей на фоне многолетнего перерыва в йодной профилактике.

Установлено, что в условиях экологического неблагополучия ухудшается физическое развитие детей. На фоне сочетанного воздействия йодной недостаточности и промышленного загрязнения окружающей среды дисгармоничное развитие связано с большей частотой низкой длины тела у дошкольников и низкой

массы у школьников. Выявлено, что в районах со среднетяжелым дефицитом иода нормализация длины тела к школьному возрасту происходит за счет более интенсивного роста в 3,5 и 7 лет, что сопровождается увеличением числа детей с гиперплазией щитовидной железы.

Дана количественная оценка факторам экологического риска и доказан их вклад в формирование заболеваемости и отклонений физического развития.

Проведен социальный маркетинг для выбора оптимальных форм и методов организации массовой йодной профилактики в районах зобной эндемии.

Практическая значимость работы: Выявленная роль факторов экологического риска в формировании особенностей физического развития и заболеваемости детей дает возможность врачам практического здравоохранения дифференцированно подойти к диспансеризации, шире и эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления.

Определение критериев для формирования групп повышенного риска в отношении хронических болезней позволяет использовать их при организации первичной и вторичной профилактики в амбулаторных условиях и приступить к созданию специализированного центра экологической диагностики и восстановительного лечения (г.Клин Московской области).

Выявленные особенности зобной эндемии после длительного перерыва в йодной профилактике имеют важное значение для оценки характера пораженности зобом детей под воздействием струмогенов разной природы, в том числе радионуклидов иода, инкорпорированных тысячами людей после Чернобыльской катает-

рофы.

Установленные причины межпопуляционных различий в распространенности увеличения щитовидной железы необходимы для составления региональных программ профилактики зоба.

Показано, что клинико-эпидемиологическая и морфологическая характеристика рака щитовидной железы у детей из эндемичного региона имеет решающее значение для верификации ра-диационно индуцированных форм рака щитовидной железы у детей из территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Полученные клинико-эпидемиологические данные и результаты социального маркетинга положены в основу выбора методов к средств йодной профилактики.

Результаты комплексных исследований детей из районоЕ экологического неблагополучия используются для разработка программного обеспечения медико-экологических проектов, отработки методов количественного расчета факторов риска эндогенной и экзогенной природы, а также создания системы, обеспечивающей мониторинг основных показателей здоровья дете{ (Центральный научно-исследовательский рентгено-радиологичес-кий институт Минздрава и Медпрома РФ).

Материалы диссертации использованы:

- при подготовке Международного Чернобыльского проект; (Оценка радиологических последствий и защитных мер, І992 г.; в части составления программы работы экспертов по оценк< распространенности зоба в пострадавших территориях, влиянш дефицита иода в природе на возникновение ближайших и отдаленных последствий облучения щитовидной железы, а также изучения особенностей соматической заболеваемости детей, пост-

радавших от аварии на ЧАЭС;

при подготовке приказа Минздрава СССР N 58 от 15.02.91 г. "О создании экспертного совета по Государственной союзно-республиканской программе по охране здоровья детей от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы ("Дети Чернобыля") в части, касающейся обоснования структуры научного обеспечения государственной программы "Дети Чернобыля";

при подготовке решения коллегии Минздрава СССР от 10 апреля 1991 г. (протокол N 7-1) о ходе выполнения Минздравом СССР, АМН СССР, Минздравами РСФСР, УССР И БССР государственных программ по ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС и дополнительных мерах по их реализации в части обоснования изменений структуры и инфраструктуры медицинских учреждений, участвующих в решении вопросов профилактики, ослабления и ликвидации медицинских последствий аварии на ЧАЭС;

при составлении сборника статистических материалов "Злокачественные новообразования" в Российской Федерации в 1993 г. (Москва. 1995 г.).

Издано учебное пособие "Оздоровление ослабленных и часто болеющих детей раннего и дошкольного возраста" - Москва, 1992 г..

Подготовлен информационный бюллетень "Эндемический зоб и его последствия для здоровья" - Москва, 1994 г.

Протокол эпидемиологического обследования для выявления экологически зависимых заболеваний применяется в МОНИКИ им. М. Ф.Владимирского, в Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии Минздрава и Медпрома РФ, Архангельской медицинской

Академии, Чувашском Государственном университете.

Данные о нарастании тяжести зобной эндемии после многолетнего перерыва в йодной профилактике, ее особенностях и динамике, а также результаты изучения роли факторов экологического риска в формировании болезней детского возраста используются в учебном процессе при последипломной подготовке врачей на кафедре ФУВ при МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, на кафедрах педиатрии Архангельской Медицинской Академии и в Чувашском Государственном университете.

Материалы диссертации обсуждены на ХШ Европейском конгрессе по вопросам перинатальной медицины (Амстердам, 1990 г.), на Международном конгрессе "Женщины за окружающую среду" (Москва, 1993 г.), на Международной научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы и роль санаторно-курортной системы в оздоровлении населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф" (Москва - Голицино, 1993 г.), на президиуме Российской Академии медицинских наук (Москва, 1993 г.), на Всероссийской научной конференции "Экология детства: социальные и медицинские проблемы" (С.Петербург, 1994 г.), на Российской Ассамблее "Охрана здоровья матери и ребенка" (Москва, 1994 г.), на Всесоюзном совещании по вопросам организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (Евпатория, 1991 г.), на конгрессе педиатров России "Новые технологии в педиатрии" (Москва, 1995 г.), на Украинской научной конференции "Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям" (Евпатория, 1993г.), на научно-практической

- n -

конференции "Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения" (Н.Новгород. 1994 г.), на научно-практической конференции "Реабилитация и санаторное лечение детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Сочи, 1995г.), на Московском городском обществе детских врачей (1992, 1994 гг.), на обществе детских врачей Московской области (1993 г.), на обществе врачей - физиотерапевтов Московской области (1992г.), на областной научно-практической конференции "Экология и здоровье ребенка" (Клин, 1995 г.).

По материалам диссертации имеется 45 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на S&/ страницах машинописного текста и состоит из введения, описания объема и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована . .$.. таблицами, . УМ рисунками. Библиография содержит 260 отечественных и 166 зарубежных публикаций.