Особенности клиник туберкулеза органов дыхания у детей в современных радиоэкологических условиях и профилактика заболевания Позднякова, Анастасия Семеновна




Позднякова, Анастасия Семеновна. Особенности клиник туберкулеза органов дыхания у детей в современных радиоэкологических условиях и профилактика заболевания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26.- Москва, 1999.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Последнее десятилетие нынешнего толетия характеризуется ростом заболеваемости и смертности от туберкулеза о многих регионах земного шара. Качественные и колігчественньїе показатели аспространенноста туберкулеза органов дыхания зависят от воздействия ряда >акторов социального и медико-биологического характера (Хоменко А.Г., 1995; [омакоМН., 1994).

Известно, что острота проблемы туберкулеза отражает сложность перемен, роисходящих в обществе. Так, рост туберкулеза на современном этапе в фанах Западной Европы и США связан с распространением ВИЧ-инфекции и їболеванием СПИДом. В странах Восточной Европы и СНГ это обусловлено худіпением экологических, социально-экономических условий жизни людей, млением миграционных процессов населения, снижением интенсивности ротивотуберкулезных мероприятий. В Беларуси в период с начала 70-х до ;редины 80-х годов отмечалась стабильно благоприятная эпидемическая їгуация по туберкулезу. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле ?86 года четверть населения Республики Беларусь, из них около 1млн детей и эдростков, подверглись влиянию радиационного воздействия (Алексахин Р. [,1993).

Дети являются индикаторной группой населения, остро реагирующей на обые изменения внешней среды. Такие анатомо-физнологические особенности >ганизма ребенка, как незавершенное развитие костно-мышечного аппарата, ;йроэндокринной и иммунной систем, а также несовершенство механизмов їгуляции дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, определяют его зньшую адаптационную возможность к возникшим изменениям внешней >еды.

Снижение адаптационно-компенсаторных резервов, истощение гуляторных систем под воздействием ряда неблагоприятных факторов, в том

числе и радиоэкологического, ведут к росту заболеваний у детей, способствуй формированию хронических процессов, вызывают атипичное их течеш (Белоокая Г.В., 1995; Борткевич Л.Г. и др., 1996).

Изменения состояния здоровья детей после аварии на Чернобыльско АЭС, рост заболеваемости туберкулезом взрослого населения, увеличен» почти и три раза числа больных фиброзно-кавернозным туберкулезом -наиболее опасной в эпидемиологическом плане формы туберкулеза, не полно выявление этой инфекции среди подростков и взрослых привели к рост заболеваемости туберкулезом детского населения (Борщевский В.В. и др., 199f Гуревич Г.Л., 1997; Соколовский Е.И. и др., 1992).

Учитывая большую подверженность растущего организма действию радиационного фактора и противоречивость сведений в литературе по вопрос; влияния малых доз радиации на туберкулезную инфекцию, представляете важным изучить особенности течения туберкулеза органов дыхания у детей проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, и разработат новые подходы к проведению противотуберкулезных мероприятий ] сложившихся условиях республики. В современной научной литературе н< отражены в достаточной мере качественные и количественные изменении туберкулеза органов дыхания у детей под воздействием радиационной фактора, а также новые подходы к профилактике, диагностике и лечении туберкулеза у детей на современном этапе. Остаются не изученными вопрось зависимости формирования специфического ответа на вакцину БЦЖ oi состояния иммунной системы ребенка в условиях воздействия радиационной: фактора, эффективности традиционного режима химиопрофилактики используемого с 1955года. Изучение этих вопросов поможет более эффективне проводить специфическую профилактику (вакцинацию, ревакцинацию) v химиопрофилактику, а значит, сішзить заболеваемость туберкулезом детей в современных радиоэкологических и социально-экономических условия* Республики Беларусь.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная эабота явилась составной частью научной темы "Разработка эффективных методов диагностики, профилактики и лечения больных с заболеваниями эрганов дыхания при радиационных воздействиях"- Государственной программы Республики Беларусь "Неотложные меры по преодолению юследствий аварии на Чернобыльской АЭС" (государственный заказ 320 утвержден СМ БССР 14.09.89, номер государственной регистрации темы 31.90.0011296) и Комплексной целевой программы Беларуси 631-Х11 'Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на ЧАЭС", утвержденной Верховным Советом Республики Беларусь 21.02.91.

Цель исследования. Целью нашей работы являлось выявление зсобенностей клиники туберкулеза органов дыхания у детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории, и разработка на основе полученных результатов новых подходов к диагностике и профилактике туберкулеза у цетей в современных условиях Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи 1. Изучить особенности клинического течения туберкулеза органов дыхания у

детей, проживающих на территории, подвергшейся радиационному

воздействию после аварии на ЧАЭС. I Провести сравнительный анализ методов выявления туберкулеза органов

дыхания у детей из радиоэкологически неблагополучных районов.

3. Изучить результативность специфической профилактики (вакцинации и
ревакцинации) и химиопрофилактики туберкулеза на современном этапе.

4, Разработать дифференцированные режимы химиопрофилактики и
обосновать комплекс противотуберкулезных мероприятий в районах
радиационного воздействия.

Научная ношпна її значимость полученных результатов.

Установлено утяжеление туберкулеза у детей на основании изучени структуры клинических форм, клиники и течения туберкулеза органов дыхани. у детей, проживающих в условиях воздействия радиационного фактора.

Выявлено достоверное увеличение частоты развития пшерергическої кожной І 3 Г реакции на туберкулин у детей, подвергшихся облучению і заболевших туберкулезом органов дыхания.

Определена дополнительная группа риска инфицирования и заболевая; туберкулезом детей из асоциальных семей, длительно проживающих н территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС.

Установлено, что снижение эффективности противотуберкулезноі иммунопрофилактики у детей, подвергшихся воздействию малых доз радиации обусловлено недостаточностью макрофагального и Т-клеточного звенье иммунитета.

Апробированы новые режимы химиопрофилактики и " обосноваї дифференцированный подход к химиопрофилактике туберкулеза у детей : изменившихся радиоэкологических условиях Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов заключается разработке и внедрении в практику здравоохранения рекомендаций п обследованию детей с целью раннего выявления туберкулеза у детей і повышению эффективности профилактіиеских мероприятий среди детскоп населения в условиях, радиационного воздействия.

Полученные результаты дают возможность:

совершенствовать мероприятия по раннему выявлению туберкулеза у детей;

прогнозировать течение и исход туберкулезной инфекции;

- выделить дополнительную группу риска детей по инфицированию и заболевг
нию туберкулезом;

- индивидуально подходить к проведению профилактических мероприятий у
каждого ребенка в изменившихся радиоэкологических условиях Беларуси ;

использовать оптимальные режимы дифференцированной

химиопрофилактики в санаторных условиях;

рекомендовать у детей со сниженным количеством моноцитов в периферической крови определять иммунный статус, проводить иммунокоррекцию и специфическую профилактику вакциной БЦЖ-М.

Материалы исследования включены в методические рекомендации Организация противотуберкулезной помощи детям и подросткам в (временных условиях", приложение N 12 к приказу МЗ РБ N 143 от 1992г. Разработаны и апробированы оптимальные режимы дифференцированной шиопрофилактики для детей группы риска (виражных, инфицированных с гперергической чувствительностью к туберкулину, с хронической ^специфической патологией, из контакта с больным туберкулезом, из :оциальных семей) и включены в методические рекомендации «Организация :чения детей и подростков в туберкулезных санаториях», подготовленные к зданию.

Результаты работы внедрены в практику клиники НИИ пульмонологии и тизиатрии РБ, противотуберкулезных диспансеров и санаториев, детских гационаров РБ.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту 1. Туберкулез органов дыханил у детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, в сравнении с туберкулезом у детей из условно "чистых" мест проживания, характеризуется увеличением частоты проявления первичного туберкулеза в виде выраженной ( туморозной) формы туберкулеза внутрпгрудных лимфатических узлов и распространенных форм ( диссеминированного и ннфильтративного) туберкулеза легких с деструкцией и бактериовыделением; ростом форм туберкулеза, имеющих острое и подострое начало, осложненное течение; более быстрым развитием специфического процесса с момента инфицирования; более тяжелым течением туберкулеза органов дыхания,

сочетающегося со снижением эффективности традиционных режимов химиотерапии и более частым формированием остаточных изменений.

  1. У больных туберкулезом детей из радиоэкологически неблагополучных районов Беларуси отмечается большая частота гиперергических реакций на туберкулин. Сочетание оценки кожной реакции на туберкулин с определением ПТАТ методом ИФА позволяет повысить эффективность диагностики чуберкулези у детей.

  2. Снижение результативности специфической иммунопрофилактики у детей, подвергшихся воздействию радионуклидов после аварии на ЧАЭС, обусловлено недостаточностью макрофагального и Т-клеточного звеньев иммунитета.

  3. В сложившихся условиях у инфицированных туберкулезом детей с гиперергической реакцией на туберкулин при наличии у них хронических очагов неспецифической инфекции или контакта с больным туберкулезом, выделяющим резистентные МБТ, целесообразно проводить химиопрофилакгаку сочетанием изониазида с пиразинамидом или рифампицшюм.

Личпый вклад соискателя. Автор выполнил диссертацию
самостоятельно. Анализ клинического течения туберкулеза органов дыхания у
детей в сопоставляемые периоды проводился автором по историям болезни
детей на базе Гомельского и Могшіевского областных противотуберкулезных
диспансеров, ревакцинация и взятие материала для иммунологического
исследования и проведения ИФА проведены автором лично в Краснопольском
районе Могилёвской области и Докшицком районе Витебской области.
Соискателем предложены и апробированы оптимальные режимы

дифференцированной хиыиопрофилакгики, предложен новый подход к проведению специфической профилактики, более широкое использованием вакцины БЦЖ-М как для вакцинации, так и для ревакцинации в изменившихся радиоэкологических условиях Беларуси. Методическую и практическую

7 ;омощь в проведении лабораторных исследований оказывали сотрудники НИИ ульмонологии и фтизиатрии'МЗ РБ, санаториев РБ. Участие в исследованиях этрудшпсов этих учреждешш отражено в совместных публикациях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследова-ня доложены и обсуждены на Белорусско-Японском симпозиуме ( Минск, 2.10.1994), на расширенном пленуме Белорусского научного общества тизиатров (Гродно, 17.12.1992), на областном семинаре педиатров и ітизиопедиатров (Минск, 1993, 1996), на семинаре врачей-педиатров 2-й деткой больницы г. Минска (Минск, 1991), на заседании общества фтизиатров vThhck, 5991, 1996), на научно-практической конференции "Чернобыльская атастрофа" (Минск, 12.1993), на международном симпозиуме "Эпидемиология уберкулеза" (Белосток, РП, 10.1995), на 6-м съезде фтизиатров РБ (Минск, 998).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 11 абот, в том числе 1 статья в журнале "Здравоохранение", 3 статьи в научных борниках, 7 тезисов республиканских и международных конференций.

Объем п структура диссертационной работы. Диссертация состоит из ведения, 5 глав, анализа и обсуждения результатов исследования, выводов, фактических рекомендаций и списка литературы.