Нервно-психические и метаболические изменения при острых инфекционных заболеваниях у детей Примак, Татьяна Дмитриевна




Примак, Татьяна Дмитриевна. Нервно-психические и метаболические изменения при острых инфекционных заболеваниях у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Науч. центр мед. экологии.- Иркутск, 2004.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/1504-6

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из основных задач практического здравоохранения является снижение летальности при острых инфекционных заболеваниях, лечение и предупреждение сопровождающих их тяжелых осложнений. В течение последних 20 лет причинами роста частоты и тяжести инфекционных заболеваний у детей является помимо измененной иммунологической реактивности организма экологическая и экономическая дестабилизация;

Ведущее место в структуре заболеваемости младенцев и детей занимают инфекции, передающиеся респираторным путем, среди которых более тяжелым течением в настоящее время отличаются менинго -кокковая инфекция, скарлатина, коклюш, грипп, ОРВИ (Баранов АА., 1991; БрюхановаЛ.К. и др., 1995; Шарапова О.В., КорсунскийАА., 2003). Острые респираторные инфекции являются основной причиной смерти удетей (Ваганов К.Н., 1991; Онищенко Г.Г., 2002; Учайкин В.Ф., 2003). Кроме того, после тяжелой формы острого респираторного заболевания, менинго кокковой инфекции, коклюша у 20,4—58,2 % детей в дальнейшем формируются остаточные явления различной степени тяжести (АбатуровА.Я. и др., 1989; ГолодецР.Г., МаксутоваЭЛ., 1991; Астапов АА и др., 1993; Савватеева В.Г., 2000; Turner R, 1995). ОРВИ с явлениями нейротоксикоза, коклюш с непосредственным действием токсина возбудителя на нервные центры и менингококковая-ин-фекция являются наиболее агрессивными инфекционными заболеваниями в отношении ЦНС детей.

Согласно современной научной концепции в раннем детском возрасте происходит интенсивный рост и дифференциация нейро-нальных элементов головного мозга, что ведет к формированию тонической основы движений, речевой сенсомоторики и познавательных способностей ребенка. Считается, что при инфекционном токсикозе нервно-психическое состояние ребенка страдает в наибольшей степени (Симерницкая Э.Г., 1982; Щербакова В.И., 1998; Lewis Н. Gibbon F.M:, 2000). Поэтому необходима сравнительная оценка состояния психоэмоциональной и сенсомоторной сферы удетей, больных острыми респираторными заболеваниями, коклюшем и менин-гококковой инфекцией, что может стать основой для разработки новых методов коррекции развивающихся осложнений.

Для нормального функционирования мозга большое значение имеет обмен липидосодержащих веществ, в частности, процессы пе-рекисного окисления липидов (Никушин В.В., 1989; Девяткина Т.А. и др., 2000). Степень липопероксидации мембран нервных клеток ОП-

РОС НАЦК#Н\ЛЫ1АЯ БИБЛИОТЕКА СЛ1ете<,»г л. г

ределяет интенсивность функциональных нарушений мозга и развитие нарушений интеллектуальной сферы ребенка при острых инфекционных заболеваниях (ДаминовТ.А. и др., 1991; Харабаджахян Э.А., АнтиповА.Ю., 1998; RussmanB.S., 1997).

Процессы перекисного окисления липидов влияют и на функциональную активность лейкоцитов, как одного из факторов неспецифической защиты организма от инфекционных агентов (Маянский АН., МаянскийД.Н., 1989; Муравьев Р.А., Роговин В.В., 2001; UedaT. etal., 1999). Интралейкоцитарная бактерицидная система принимает участие в обезвреживании микробных, вирусных и грибковых агентов. В системе профилактических и реабилитационных мероприятий при респираторных инфекциях важное место уделяется принципу индивидуального подхода и воздействию на защитные системы входных ворот инфекции (Матвеева Л Л., 1993; Арефьев Н.А и др., 1999; Ogundele М.О., 2001). В связи с этим у детей, больных острыми инфекционными заболеваниями, чрезвычайно актуально выявление специфики в функционировании интралейкоцитарной бактерицидной системы лейкоцитов в клетках слизистой оболочки респираторного тракта и крови, которая может определять и служить индикатором течения и исхода заболевания у детей с ОРВИ, менингококковой инфекцией и коклюшем.

В последние годы в клинической практике широко используются препараты нейрометаболического ряда, которые обладают способностью не только восстанавливать нервно-психические функции, нарушенные повреждающими факторами различного генеза, но и активно вмешиваться в метаболические процессы нервной ткани (Воронина Т.А и др., 1998; Gabryel В. et al., 1999). Установлено их влияние на процессы утилизации кислорода, энергетический обмен и процессы перекисного окисления липидов нервных клеток (Воронина Т.А, 1994; Девяткина Т.А. и др., 2000). Одновременно нейрометаболические препараты, согласно последним научным данным обладают и иммуностимулирующим действием (Балобанов В.Ю. и др., 1996; Кресюн В.И. и др., 1999; Сарап П.В., Булыгин Г.В., 2002). Эти факты обосновывают актуальность исследований целесообразности и эффективности коррекции ноотропными средствами нарушений нервно-психической сферы и метаболических изменений, развивающихся у детей раннего возраста при острых инфекционных заболеваниях.

Вышеизложенное послужило основанием для изучения динамики нервно-психического состояния детей, процессов перекисного окисления липидов, метаболической активности лейкоцитов и структурных изменений клеток слизистой входных ворот инфекции в зависимости от тяжести острого инфекционного процесса и его исходов, а также разработки методов дифференцированной коррекции осложнений со стороны нервно-психической сферы детей.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы МЗ РФ № 5 «Новые технологии превентивной, клинической педиатрии и детской хирургии» (1995 г.) и плановой тематики Читинской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.96.0 001569.

Цель исследования

Разработка дифференцированной коррекции нервно-психического статуса детей на основе изучения динамики нервно-психического состояния, а также метаболических и структурных изменений при ряде острых инфекционных заболеваний у детей раннего возраста.

Задачи исследования

  1. Изучить нервно-психический статус детей раннего возраста, больных ОРВИ, менингококковой инфекцией, коклюшем в зависимости от особенностей клинического течения различных форм в острый период заболевания и в катамнезе.

  2. Изучить характеристику показателей перекисного окисления липидов цельной крови, плазмы, клеток крови в зависимости от тяжести и формы ОРВИ, менингококковой инфекции, коклюша.

  3. Изучить показатели функциональной активности лейкоцитов в крови, на слизистой оболочке ротоглотки и носовой полости в зависимости от тяжести и формы ОРВИ, менингококковой инфекции, коклюша.

  4. Исследовать деструктивные процессы, происходящие на слизистой верхних дыхательных путей, и особенности спектра микроорганизмов входных ворот инфекции в течение ОРВИ, менингококковой инфекции и коклюша.

  5. На основе изучения нервно-психических и метаболических изменений разработать методы дифференцированной коррекции психоэмоционального и сенсомоторного статуса с использованием препаратов нейротропного и метаболического действия.

Научная новизна работы

Впервые удетей раннего возраста, больных ОРВИ, менингококковой инфекцией, коклюшем выявлены нарушения нервно-психического состояния в острый период заболевания и в восстановительном периоде. Они зарегистрированы преимущественно в сенсорной, предметной сферах, при взаимодействии ребенка со взрослыми и проявляли четкую зависимость от тяжести текущего патологического процесса. Наибольшие изменения нервно-психической активности наблюдались при тяжелом течении заболевания и практически не отличались при исследуемых нозологических формах.

Впервые проведена сравнительная оценка и установлена корреляция между показателями нервно-психического состояния детей при ОРВИ, менингококковой инфекции, коклюше различной степени тяжести и перекисного окисления липидов, главным образом, в цельной крови и плазме: между двигательной, сенсорной, предметной сферами и сферой взаимодействия со взрослыми с одной стороны и уровнем малонового диальдегида с другой.

Впервые у детей раннего возраста с ОРВИ, менингококковой инфекцией и коклюшем оценена динамика структурных изменений на слизистой входных ворот инфекции, функциональная активность мигрирующих лейкоцитов слизистой ротоглотки и носовой полости в зависимости от тяжести заболевания. Наибольшие изменения наблюдались в начальный период тяжелых форм ОРВИ и менингококковой инфекции, которые имели стойкий характер и сохранялись в течение нескольких месяцев от начала заболевания.

Впервые при ОРВИ, коклюше и менингококковой инфекции разработан комплекс специальных корригирующих упражнений в зависимости от тяжести заболевания, направленных на восстановление, в первую очередь, сенсорной, предметной сфер психической активности ребенка и его взаимодействия со взрослыми, при этом социально-педагогические мероприятия комбинировались с препаратами метаболического действия.

Практическая значимость работы

Правильное и своевременное определение показателей нервно-психического состояния ребенка является индикатором тяжести острого инфекционного процесса, адекватности проводимой терапии и прогнозировании течения периода реабилитации.

Комплексная оценка показателей ПОЛ и НСТ-теста в течение трех суток от начала заболевания позволяет судить о состоянии организма детей раннего возраста, что является важным в характеристике степени тяжести патологического процесса и прогнозировании течения заболевания.

Оценка цитоморфологической картины слизистых оболочек ротоглотки и носовой полости в течение первой недели от начала заболевания выявляет особенности состояния неспецифической защиты респираторного тракта у детей раннего возраста, что может служить дополнительным методом диагностики тяжести состояния, прогнозирования течения острого и реабилитационного периодов заболевания.

В реабилитационный период ОРВИ, менингококковой инфекции и коклюша важное значение имеет проведение коррекции мик-робиоты верхних дыхательных путей, главным образом, входных во-

рот инфекции при ОРВИ с целью профилактики повторных респираторных инфекций.

С целью нормализации выявленных изменений в нервно-психическом статусе детей с ОРВИ, менингококковой инфекцией, коклюшем в сенсорной, предметной сферах и при взаимодействии со взрослыми разработаны социально-педагогические мероприятия в виде комплекса специальных упражнений с одновременным применением, метаболической терапии, как в острый период заболевания, так и в период реконвалесценции.

Основные положения, выносимые на защиту

1.. У детей раннего возраста при ОРВИ, менингококковой инфекции и коклюше: наблюдаются изменения, нервно-психического статуса, характер и глубина которых зависят от формы заболевания, степени его тяжести, возраста ребенка и касаются преимущественно сенсорной, предметной сфер и взаимодействия со взрослыми.

  1. Показатели метаболизма и, в частности, перекисного окисления липидов цельной крови, плазмы, клеток крови и НСТ-теста, а также показатели функциональной активности.лейкоцитов и деструктивных процессов слизистой оболочки респираторного тракта у детей раннего возраста с ОРВИ, менингококковой инфекцией и коклюшем являются маркерами тяжести течения и исхода заболевания.

  2. При ОРВИ, менингококковой инфекции и коклюше проведение курса социально-педагогических мероприятий, включающих комплекс корригирующих упражнений для восстановления нарушенных нервно-психических функций, в сочетании с метаболической терапией позволяет устранить наблюдаемые патологические изменения в нервно-психическом статусе детей, ускорить сроки выздоровления и повысить эффективность реабилитационных мероприятий после перенесенного острого инфекционного заболевания.

Результаты исследований использованы и внедрены:

  1. Методические рекомендации для врачей по реабилитации детей раннего возраста после острых инфекционных заболеваний (утверждены Комитетами здравоохранения Читинской области, Иркутской области);

  2. Метод коррекции неспецифической защиты и грибковой флоры респираторного тракта при лечении тяжелых форм ОРВИ, менингококковой инфекции и коклюша (Акт внедрения от 10.09.1999 года, Детская городская больница);

  3. Схема коррекции микрофлоры организма для профилактики внутригоспитальных инфекций (Акт внедрения от 12.10.2002 года, Областная клиническая больница);

  1. Изменения нервно-психического статуса детей и его восстановление при инфекционных заболеваниях с поражением ЦНС (Акт внедрения от 03.09.1999'года, Читинская государственная медицинская академия, кафедра детских инфекций);

  2. Факторы неспецифической резистентности респираторного тракта при острых инфекционных заболеваниях у детей раннего возраста (Акт внедрения от 03.09.1999 года, Читинская государственная медицинская академия, кафедра детских инфекций);

  3. Методика комплексной реабилитации нервно-психического статуса детей после инфекционных заболеваний, протекающих с поражением ЦНС (Акт внедрения от 03.09.1999 года, Читинская государственная медицинская академия, кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии и фитотерапии).

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на:

  1. Международной конференции «Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике» (Чита, 1990);

  2. отмечены жюри на втором Международном Конгрессе по иммунреабилитации и реабилитации (Турция, Анталья, 1996);

  3. III Международном Конгрессе по реабилитации в медицине (Израиль, Эйлат, 1997);

  4. совместном заседании кафедр детских инфекций и фармакологии Читинской государственной медицинской академии (Чита,

1998);

  1. Международной конференции по оздоровлению населения России (Барнаул, 1998);

  2. Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003);

  3. совместном заседании кафедр педиатрии, фармакологии, биохимии, ЦНИЛ Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2004);

  4. совместном заседании Лаборатории экологической педиатрии и реабилитации, Лаборатории психосоматического здоровья детей (г. Иркутск, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 33 печатные работы, включая монографию «Реабилитация нервно-психической активности детей раннего возраста при острых инфекционных заболеваниях» (Новосибирск: «Наука», 2004), 10 статей в реферируемых научных изданиях, методические рекомендации для врачей «Реабилитация не-

рвно-психической активности при острых инфекционных заболеваниях у детей» (г.г. Иркутск, Чита).