Непереносимость лактозы и комплексный лактозотолерантный текст в диагностике и диетотерапии детей грудного возраста Шайтанова, Вера Николаевна




Шайтанова, Вера Николаевна. Непереносимость лактозы и комплексный лактозотолерантный текст в диагностике и диетотерапии детей грудного возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Ставрополь, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Непереносимость лактозы встречается довольно широко и является одной из наиболее частых причин длительных диарей у детей раннего возраста (В.К. Таточенко с соавт., 1990). Лактотроф-ный характер питания детей грудного возраста, высокая потребность рас-' тущего организма в углеводах как в легкоутнллзнруемом источнике энергии делает эту проблему актуальной в педиатрии (LA. Heitlinger et Е. Lebenthal, 1988). Длительная диарея и дисфункция кишечника у детей с непереносимостью лактозы вызывают развитие гипотрофии, гиповитаминоза, анемии (АА. Баранов, О.В. Гриннна, 1981; А.Б. Сафонов, 1990; Т.Э. Боровик, 1994). Все это приводит к « даянию реактивности организма, осложненному течению интеркуррентныл заболеваний (ВА. Таболин с соавт., 1982, 1994). Клиническая картина непереносимости лактозы неспецн-фична (ЮА. Изачик, 1991). Симптомы длительной диареи и дисфункциональные расстройства кишечника могут выявляться и при других поражениях желудочно-кишечного тракта. Диагностика, основанная лишь на клинических признаках заболевания, приводит нередко к неоправданном}' переводу детей грудного возраста на искусственное вскармливание (А. Расі et al., 1989). Тем самым, дети лишаются пассивного иммунитета, передающегося с женским молохом. Введение искусственных смесей с лечебной целью приводит к повышеншо уровня сенсибилизации организма, развитию аллергических реакций, нарушению биоценоза кишечника (Н.Н. Щеголеватая с соавт., 1992; N. Iyngjcaran et al. 1989). В то же время, дети с недиаг-ностированной непереносимостью лактозы длительно лечатся в стационарах й поликлиниках по поводу других предполагаемых гастроэнтерологических заболеваний, получают антибактериальную терапию, биопре-

параты, что лишь усугубляет течение заболевания (И.С. Смнян. 1986: Л.В. 'афинов, 1990; СИ. Сальникова с соавт., ! 991).

В диагностике непереносимости лактозы существует ряд методов, как прямых, связанных с непосредственной идентификацией кишечной лак-газы, так if косвенных, в віще определения экскрегируемых углеводов и продуктов их микробного брожения, а также различных наїрузочньїх тестов. Виопсия тонкого кишечника и еюноперфушя относятся к прямым методам и являются наиболее информативными, однако высокий риск травматизації» и инфицирования пищеварительного тракта затрудняет их использование (Б.П. Пайков, 1990). Метод хроматографического определения углеводов в кале достаточно чувствительный, но широко не используется из-за технической сложности. Тест на определение водорода в выдыхаемом воздухе в нашей стране не применяется. Полуколичественные и качественные реакции (проба Бенедикта, рН-метрия капа и др.) используются лишь для скринируюшей диагностики (АЛ. Возненко, 1995; S. El-Ghandour and F.M. Hassan, 1990). Наиболее приемлемым для широкого"использования можно назвать количественное химическое (нехроиатографнческое) определение в кале у больных детей углеводов и органических кислот (Г.К. Филипиский. Ю.И. Цаплнн, 1991; 1994). Из нагрузочных тестов наиболее широко в пашен стране используется лактозотолерантный тест (ЛІТ). Однако, по некоторым данным, он имеет 24% ложноотрнцательных и 4% ложноположи-тельных результатов, что значительно затрудняет диагностику (Р.К. Монтгомери с соавт., 1984).

Непереносимость лактозы наиболее ярко проявляется у детей, получающих грудное молоко и адекватные ему по содержанию лактозы адаптированные смеси. Однако, клинические симптомы заболевания встреча -їотся и у детей, получающих смеси "Малютка" и "Малыш", а также 3-дневный цельный детский кефир. Это затрудняет диагностику непереносимости традиционными методами исследования в связи с тем, что со-

держание лактозы и пище вдвое меньше, чем при естественном пекарили-вании. Существуют формы непереносимоеги лактозы г отсутствием в кале в диагностики значимом количестве углеводов, не с клинической картиной, соответствующей данному заболеванию (Ф. Лнфшин, 1984; Г.К. Фи липпский, А.А. Возненко, 1994).

Таким образом, разработка новых методов кліїнико-лабиршори-чі диагностики непереносимости лактозы у rmix груші детей и применение диетотерапии год контролем биохимических показателей является актуальной задачей.

Цеяк исследования. Повышение "эффективности диагностики негчгре-коси мости лактозы у детей раннего возраста; определение пока-мини ;- целенаправленной диетотерапии}'детей с непереносимостью лактозы ч и емн зи с отим снижение частоты длительных неинфекционных диарей и гипотрофии у детей грудного и раннего возраста.

'Задачи исследования. 1) Выяиигь диагностическую 'значимость комплексного лактоэотолерантного теста в диагностике непереносимое:'.! .'гак-юзы у детей раннего возраста; 2)дока-шь возможности применения при проведении пероральной нагрузки диагностически адекватней дозі.! ласт» -зы в количестве 2 г/кг массы тела ребенка; 5) выявить количественные осо-бенностн показателей углеводов и молочной кислоты в кале после пероральной нагрузки лактозой у детей с клинически и лабираюрно локдч.н: ной непереносимостью лактозы; 4) доказать наличие группы детей > cv6-компенсированными формами непереносимости лактозь' и необходимее г і проведення у них пероральной наїрузки лактозой и сопоставим- кяиниче скую картину непереносимости лактозы у детей с субкомт-пемрпи.шнм-. ее формами; 5) сопоставить биохимические ііоказаіе-'ш уілшкіон и \я ./'; ной кислоты а кале у детей с непереносимостью лактозы с клинически:; ре акцией на персралміую паї ручку лактозой; 6) определить диаі ностичі-сь . 'v значимость методов определения углеводов и органических кислої и г.\

после пероральной нагрузки лактозой в сравнении с ннвазивным ЛТТ; 7) определить диагностические критерии лабораторной диагностики субком-пгнсированной формы непереносимости лактозы; 8) оценігть эффехтив-ность диетотерапии у детей с субкомпенсированными формами непереносимости лактозы.

Научная новизна. Применение пероральной нагрузки лактозой с последующим определением в кале углеводов и молочной кислоты количественными и качественными методами; использование для пероральной нагрузки дозы лактозы 2 г/кг массы тела ребенка как наиболее адекватной; выявление группы детей с субкомпенсированными формами непереносимости лактозы; проведение диетотерапии у детей с субхомпен-сированными формами непереносимости лактозы под контролем определения в кале углеводов и молочной кислоты.

Практическая значимость. Предложенный метод пероральной нагрузки лактозой с последующим биохимическим исследованием кала позволяет улучшить лабораторную диагностику у детей с субкомпенсированными формами непереносимости лактозы. Представлено клиническое описание и лабораторная характеристика детей с субхомпеисированными формами непереносимости лактозы. Выявлено, что у детей с субкомпенсированными формами непереносимости лактозы адекватная диетотерапия приводит к исчезновению диареи, дисфункции кишечника, уменьшению частоты гипотрофии.

Публикация и апробация работы. Основные аспехты и положения работы опубликованы в периодической печати. Результаты научных исследований доложены: 1) на 1 итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского государственного медицинского института, 1993; 2) на і 1 итоговой научной конференции молодых ученьк к студентов Ставропольской государственной медицинской академии, 1994; 3) на 1 краевой научной конференции молодых ученых и студентов,

1994;4)на 111 итоговой научной конференции молодьиученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, 1995. Предложенный метод пероралыюй нагрузки лактозой с последующим определением в кале углеводов и молочной кислоты внедрен в детских отделениях городской больницы г. Ставрополя, в детских городских поликлиниках №№ 1, 2. Администрацией указанных учреждений выданы справки о внедрении результатов научных исследований, осуществленных в І 993-1995 годах.

Ставропольским медицинским институтом принято два рационализаторских предложения под наименованием "Диагностика непереносимости лактозы у детей раннего возраста" № 780 от 30.03.1994 г.; "Использование лактозы в дозе 2 г/кг массы тела ребенка для пероральнон нагрузки у детей раннего возраста'' № 781 от 30.03.1994 г.

Основные положения, выносящиеся на защиту.

  1. Метод пероральнон нагрузки лактозой с последующим определением в кале углеводов и молочной кислоты позволяет улучшить эффективность лабораторной диагностики непереносимости лактозы у детей раннего возраста.

  2. Доза лактозы 2 г/кг массы тела, используемая для пероральной нагрузки лактозой у детей с клиническими признаками непереносимости лактозы, независимо от вида вскармливания, не приводит х изменению ранее диагностически повышенных показателей углеводов и молочной кислоты в кале.

  3. Выявлена группа детей, находящихся преимущественно на вскармливании продуктами с пониженным содержанием лактозы, имеющих клинические признаки непереносимости лактозы, но с отсутствием диагностически значимых показателей углеводов и молочной кислоты в кале. Перо-ральная нагрузка лактозой приводит к увеличению в кале показателей углеводов и молочной кислоты до диагностически значимых величин.

  1. У детей с нслергносныостыо лактозы, независимо от метода лабораторного доказательства, отмечается идентичность клинической картины. Преобладают дета с сочетанием 2 и более симптомов заболеваю».

  2. Клиническая реакция на пероральную нагрузку лактозой отмечается лишь у части больных детей, что делает необходимым обязательное определение в кале после нагрузки лактозой углеводов и молочной кислоты.

  3. Метод псроральной нагрузки лактозой с последующим биохимическим исследованием кала превосходит по своей диагностической значимости инвазнвный ЛТТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 247 работ, из которых 147 отечественных и 100 иностранных авторок. Текст ее иллюстрирован 45 таблицами, 4 клиническими на-блюдениями. Номер государственной регистрации 015.3009635.