Нарушение нейровегетативной регуляции у детей с острыми респираторными инфекциями: диагностика и терапия Хлыповка Юлия Николаевна



Хлыповка Юлия Николаевна. Нарушение нейровегетативной регуляции у детей с острыми респираторными инфекциями: диагностика и терапия: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.09 / Хлыповка Юлия Николаевна;[Место защиты: ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека], 2018.- 258 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Частота распространения и этиологическая структура острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей 14

1.2 Особенности нейровегетативного статуса у детей в норме и его изменения при инфекционной и неинфекционной патологии 27

1.3 Современные методы диагностикинейровегетативных нарушений у детейс инфекционными и неинфекционными заболеваниями и их интерпретация 47

1.4. Синдром «белого халата» у детей – современные аспекты проблемы 50

1.5. Современные методы терапии нейровегетативных нарушений у детей 51

Глава 2. Материалы и методы 54

2.1. Общая характеристика исследуемых групп 54

2.2.Методы исследования 75

2.3. Методы статистической обработки 97

Главы собственных исследований 99

Глава 3. Место нарушений нейровегетативного статуса при острых респираторных инфекциях различной этиологии у детей 99

Глава 4. Особенности нарушений нейровегетативного статуса у детей с острыми респираторными инфекциями 112

4.1. Особенности нейровегетативного статуса у детей в острый период острых респираторных инфекций различной этиологии 112

4.2. Особенности нейровегетативных изменений при синдроме «белого халата» у детей при острых респираторных инфекциях 128

Глава 5. Клинико-лабораторная эффективность различных терапевтических подходов к коррекции нейровететавных нарушений и синдрома «белого халата» у детей при острых респираторных инфекциях 151

5.1. Клинико-лабораторная эффективность различных терапевтических подходов к коррекции нейровететавных нарушений у детей при ОРИ 151

5.2 Клинико - лабораторная эффективность различных терапевтических подходов к коррекции "синдрома белого халата" у детей при острых респираторных инфекциях 183

Обсуждение результатов исследования 215

Выводы 222

Практические рекомендации 223

Перспективы дальнейшей разработки темы 224

Список используемых сокращений 225

Список литературы 227

Приложения 257

Особенности нейровегетативного статуса у детей в норме и его изменения при инфекционной и неинфекционной патологии

Дети, находящиеся в стационаре по поводу ОРИ и/или осложнений, подвержены психоэмоциональному перенапряжению, испытывают высокий уровень личностной тревожности, а действие этиологического фактора вызывают повышение активности адаптационно-компенсаторных реакций, в реализации которых важнейшую роль играет вегетативная нервная система. Возникающие вегетативные нарушения при психоэмоциональном перенапряжении могут приводить к формированию соматоформных расстройств (А. М. Вейн, 1991). Эти нарушения нейровегетативной регуляции являются неспецифическими, адаптационно-компенсаторными. У детей в большинстве случаев встречается психовегетативный синдром, характеризующийся сочетанием психоэмоциональных и вегетативных расстройств (Д.Д. Панков, Е.В. Неудахин, И.Г.Морено 2010).Особенностью вегетативных нарушений в детском возрасте являются нарушения взаимодействия многих функциональных систем, причем с непременным вовлечением нервной и одной из сомато-висцеральной систем [17, 18].

Первая общая неспецифическая адаптационная реакция была открыта канадским ученым Г. Селье. Он обнаружил, что в ответ на действие разных по качеству, но сильных, неадекватных раздражителей в организме стандартно развивается один и тот же комплекс изменений, характеризующих эту реакцию, названную общим адаптационным синдромом (ОАС), или реакцией напряжения – реакцией стресс (Селье Г., 1936-1979 г.). Следует подчеркнуть, что в своих основополагающих работах Селье считал определяющей для развития стресса роль силы. И термины для таких воздействий он дает: «injury» (повреждение), «intoxication» (интоксикация) или «noxious agent» (вредоносный, пагубный агент) — любой природы. Именно такие воздействия влекут за собой развитие стресса, поэтому Селье выбрал для открытой им реакции слово «стресс» -«напряжение», позаимствованное им, по его словам, из физики твердого тела и характеризующее напряжение в таких телах при приложении силы.

«Автономная нервная система» – название вегетативной нервной системы (ВНС), используется в международной литературе и отражает управление непроизвольными функциями организма. ВНС сохраняет и поддерживает гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) и вегетативное обеспечение жизнедеятельности [28, 267]. В строении ВНС различают сегментарный и надсегментарный отделы. Сегментарный отдел включает: периферические вегетативные центры ствола головного и спинного мозга, располагающиеся четырьмя отдельными группами: мезенцефалический (парасимпатический); бульбарный (парасимпатический); тораколюмбальный (симпатический) – ядра боковых рогов спинного мозга на уровне СV-LIII; нижнепоясничнокрестцовый (парасимпатический) – ядра боковых рогов спинного мозга на уровне LV-SV), вегетативные ганглии, переферические вегетативные нервы и сплетения. К надсегментарным отделам ВНС относятся структуры верхних отделов ствола мозга, гипоталамус, лимбическая система и ассоциативные зоны коры головного мозга. Гипоталамус – высший вегетативный центр. Передние отделы гипоталамуса регулируют парасимпатическую (трофотрофную) активность, задние отделы регулируют симпатическую (эрготрофную) активность. Надсегментарный отдел обеспечивает адаптационно-компенсаторные реакции организма и отвечает за согласование вегетативных реакций с эмоциональными, моторными, эндокринными для обеспечения целостного поведенческого акта, а сегментарный – преимущественно гомеостаз покоя. [30, 28, 99]. Такой принцип строения позволяет контролировать текущие регуляторные процессы, а в экстренных случаях оптимизировать работу всего организма.

В основе функционирования ВНС лежит принцип взаимодействия симпатической и парасимпатической ВНС. Для этих систем преганглионарная иннервация является в основном холинергической, и в нервных окончаниях на ганглионарных синапсах высвобождается ацетилхолин. Для симпатической системы основным нейромедиатором является норадреналин, но также огромную роль играют постганглионарные нейромедиаторы (субстанция Р, дофамин и вазоактивный интестинальный полипептид). Различные органы отвечают на высвобождение нейромедиаторов посредством различных систем рецепторов [169].

Под синдромом вегетативной дисфункции (СВД) А.М. Вейн с соавт. (1981), Н.А. Белоконь с соавт. (1987) и многие другие авторы определяют патологическое состояние, характеризующееся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, сосудов, обменных процессов в результате первично или вторично возникших морфофункциональных изменений в надсегментарном и/или сегментарном отделах вегетативной нервной системы. В связи с тем, что СВД, согласно данному определению, включает в себя все формы вегетативных нарушений, связанных с дисрегуляцией как надсегментарного, так сегментарного отделов ВНС, по мнению А.М. Вейна (1991), в нем следует выделять три обобщнных синдрома: 1) психовегетативный; 2) прогрессирующей периферической вегетативной недостаточности; 3) ангиотрофопатический.

В связи с этим преобладает интерес к церебральному уровню поражения ВНС. Следует отметить, что на церебральном уровне имеются надсегментарные и сегментарные вегетативные системы. Организация адаптационных реакций организма в первую очередь зависит от активности надсегментарной системы (Вейн А.М., 1986).

В 1996 году А.М. Вейн в соавторстве с Н.А. Яковлевым и Т.А. Слюсарь определяет СВД, как симптомокомплекс, обусловленный нарушением вегетативной регуляции внутренних органов и систем организма, сочетающийся с психоэмоциональными расстройствами. Причины развития СВД у детей полиморфны. Они включают наследственно конституциональные факторы, органические поражения нервной системы, соматические, эндокринные заболевания и возрастные особенности (пубертатный период), умственное и физическое переутомление, психологическая нагрузка школьной программой [29].

На современном этапе достаточно глубоко изучены и описаны значимые причины нейровегетативной дисрегуляции у детей и подростков [17, 72, 77, 142, 52]. Из них основные: неврологические заболевания, расстройства психики и поведения (неврозы, неврозоподобные соматогенные состояния) [117].

У детей в подавляющем большинстве случаев встречается психовегетативный синдром, который характеризуется сочетанием психоэмоциональных и вегетативных расстройств. Впервые психовегетативный синдром описан W.Thile [321]. Синдром включал такие нарушения, как бледность, гиперемия кожных покровов, гипергидроз, тремор, бради - или тахикардию, изменения артериального давления, дисфукциональные нарушения различных органов и систем. Позднее, в работах W. Poldinger выделяются следующие компоненты психовегетативного синдрома: соматический (включает дисфункциональные нарушения органов, парестезии, болевые ощущения, различающиеся по силе, интенсивности, длительности, характеру), неврологический (характер рефлексов) и психический (эмоциональная лабильность, тревога, беспокойство, нарушение сна, быстрой истощаемости, снижением концентрации внимания) [285]. Многие исследования подтверждают генетическую детерминацию вегетативного реагирования [20, 21, 269].

Вместе с тем, в работах Осадшей О.Ю. показано, что особенности психоэмоционального состояния (показатели личностной и реактивной тревожности), работоспособность, вегетативное обеспечение и уровень мозгового кровотока (показатели битемпоральной реоэнцефалографии) у детей находятся во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями [106]. Ещё в прошлом веке были отмечены различия определенных показателей неврологического статуса у здоровых детей 7-9-летнего возраста, принадлежащих к разным соматотипам [84].

Важную роль в развитии вегетативных дисфункций несет перинатальная патология ЦНС в анамнезе. Отягощенное течение беременности является предрасполагающим фактором развития СВД. В основе – гипоксическое повреждение сегментарных и надсегментарных отделов НС, что обуславливает в постнатальном периоде снижение адаптивных возможностей ВНС.

Современные методы терапии нейровегетативных нарушений у детей

Одним из видов нарушений нейро-вегетативного статуса является вегетососудистая дистония (ВСД), которая до настоящего времени остается одной из ведущих медицинских проблем во всем мире. Это заболевание многими авторами относится к области психосоматической медицины. Лечение предполагает полноценный восстановительный период после перенесенной инфекции, при этом обязательным является укрепление иммунной системы, полноценное питание, здоровый сон и отдых, рациональная фармакотерапия. Одним из современных препаратов антиастенической направленности является деанола ацеглумат (Нооклерин, «ПИК-Фарма», Россия») – современный ноотропный препарат комплексного действия, обладающий структурным сходством с гамма-аминомасляной и глутаминовой кислотами, рекомендованный к применению у детей с 10 лет [112, 91]. В исследовании Чутко Л.С. с соавт. с участием 64 подростков в возрасте 14–17 лет, страдающих неврастенией на фоне школьной дезадаптации, после лечения Нооклерином отмечали достоверное снижение показателей утомляемости и астении [147]. Показана высокая терапевтическая эффективность Нооклерина при серозных менингитах у детей [57]. Доказана эффективность применения препарата Нооклерин у детей от 12 до 15 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) [144]

Захаровой И.Н. с соавт. проведена оценка эффективности двух энерготропных препаратов – Коэнзима Q10 и L-Карнитина. Результаты проведенных исследований показали, что терапия энерготропными препаратами эффективна при нарушениях процессов реполяризации, автоматизма, проводимости и возбудимости миокарда. Также в данном исследовании показана важная роль витаминно-минеральных комплексов на положительную динамику концентрации микроэлементов, при этом отмечалось уменьшение выраженности клинических проявлений вегетативной дистонии [51]. По данным Орловой Н.В. с соавт. отмечена положительная динамика со стороны субъективных проявлений заболевания, параметров функционального состояния вегетативной нервной системы и вагусзависимых электрокардиологических показателей на фоне применение препаратов L-карнитина в лечении детей и подростков с ВСД гипотензивного типа [105]. Т.И. Рычковой с соавт. в ходе проведенного исследования у детей от 9 до 14 лет с жалобами вегетативного характера продемонстрирована эффективность терапии карнитином в сочетании с физическими факторами реабилитации [118]. В исследовании С.О. Ключникова с соавт. установлено, что L-карнитин и коэнзим Q10 повышают устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам, нормализуют сон, повышают работоспособность [69].

В исследовании Сорока Н.Д. отмечено положительное влияние преперата Веторон (комплексного витаминного препарата) на уменьшение симптомов постинфеционный астенией при ОРЗ [131].

Магнийсодержащие препараты – одна из немногих групп лекарственных средств с колоссальной многолетней доказательной базой [46]. Клинические исследования Eby G.A. с соавт. свидетельствуют о достоверном улучшении психических и соматических проявлений тревоги при применении ампульной формы Магне В6 [207].

По данным Беляевой Л.М. с соавт. установлено, что Тенотен детский у детей с различными симптомами вегетативной дисфункции устраняет проявления астении, стабилизирует психоэмоциональное состояние детей: улучшает настроение, успокаивает, способствует снижению раздражительности и капризности, нормализует сон [19] По данным Мозговой Г.П. препарат метаболического ряда Стимол снижает уровень личностной тревожности и нормализует реактивную тревожность и состояние вегетативной нервной системы у подавляющего большинства пациентов с психофизическоготразвития (80%), что свидетельствует о его вегето - и психомодулирующих свойствах[95] . По данным Волосовец А.П. Стимол оказывал положительное влияние и на показатели адениловой системы крови, которые в той или иной степени отражают энергетический обмен в организме в целом. В ходе проведенного лечения в основной группе детей наблюдалось достоверное увеличение вышеперечисленных показателей энергетического обмена. В контрольной группе отмечалась лишь тенденция к их увеличению, которая не имела статистической достоверности [32, 68].

В исследовании А.Г.Головиной (включено 58 подростка от 15 до 18 лет, страдающих психическими расстройствами пограничного уровня с ведущим астеническим синдромом), доказана эффективность применения препарата Энерион: получены хорошие клинические результаты в виде выраженного противоастенического, ноотропного, мягких анксиолитического и вегетотропного эффектов [38]. Использование препаратов на основе аминокислот (и других нутриентов) – новое в направления нейрологии [135, 210].

Методические рекомендации «Особенности нейротрофической терапии в детском и подростковом возрасте», разработанные в 2013 г. Департаментом здравоохранения г. Москвы для педиатров, неонатологов, неврологов педиатрического профиля, уделяют значительное внимание тактике назначения препаратов нейротрофического действия.

Особенности нейровегетативного статуса у детей в острый период острых респираторных инфекций различной этиологии

Было обследовано 105 детей, этиологический агент был выявлен в 82,9% случаев, из них бактериальная этиология определена в 29,5% случаев, вирусно-бактериальная в 33,3%, вирусная в 1%, неуточненная в 17,1%. У 19,0% пациентов выделена хламидийная и микоплазменная этиология.

Пациенты распределены на три группы: первая группа – дети с бактериальной этиологией ОРИ, вторая группа – с вирусно-бактериальной этиологией, третья группа – заболевания, вызванные хламидийной и микоплазменной этиологией.

Достоверно значимых различий по половому признаку в группах не отмечалось. В возрасте 3-7 лет достоверно выше возникала ОРИ вирусно-бактериальной этиологии (p 0,01), а у пациентов 15-лет – достоверно чаще хламидийной или микоплазменной этиологии (p 0,01), в возрастной категории 8-14 лет достоверно чаще причиной ОРИ являлись бактерии (p 0,05) (табл. 39).

В острый период заболевания, кроме жалоб, характерных для основного заболевания, пациенты с бактериальной этиологией заболевания предъявляли следующие жалобы: так, наиболее часто отмечалась эмоциональная лабильность 77,4±7,5% и раздражительность 77,4±7,5%, повышенная утомляемость 61,3±8,7%. Головная боль встречалась в 58,1±8,9% случаев, головокружение в 22,6±7,5%, боли в области сердца 22,6±4,4% случаев. Головная боль, как правило, носила диффузный характер у старших детей в лобно-височной области, не сопровождалась тошнотой или рвотой. У 12,9±6,0% детей с бактериальной этиологией заболеванияв острый заболевания головная боль сочеталась с головокружениями и достоверно не отличался от частоты встречаемости в группе детей с Ввирусно -бактериальной этиологией заболевания (11,4±4,5,4%) (табл. 40).

В группе пациентов с ОРИ вирусно-бактериальной этиологии заболевания эмоциональная лабильность встречалась в 94,3±3,9 % и раздражительность 77,1±7,1%, повышенная утомляемость 57,1±8,4%. Головная боль встречалась в 42,9±8,4% случаев, головокружение в 8,6±4,7%, боли в области сердца в 14,3±5,9%, перебои в области сердца в 22,9±7,1%, неудовлетворенность вдоха в 22,9±7,1%, случаев. Головные боли беспокоили в лобно-височных областях или носили диффузный характер, усиливающиеся преимущественно в вечернее время. Головная боль достоверно чаще встечалась при заболеваниях, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии, чем при бактериальной (p 0,05) и при вирусно-бактериальной этиологии (p 0,01) заболеваний. Эмоциональная лабильность достоверно чаще встречается при вирусно-бактериальной этиологии (p 0,01)и заболеваниях, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии (p 0,01). Перебои в области сердца достоверно чаще встречались в группе заболеваний, вызванных бактериальным агентом(p 0,01) (табл. 40). В возрастной категории пациентов 3-7 лет боли в области сердца достоверно чаще регистрируются в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологией – у 100% детей (p 0,01), эмоциональная лабильность достоверно чаще встречается в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологией по сравнению с группой вирусно-бактериальной этиологии – в 100% случаев (p 0,01), а в группе бактериальной этиологии – достоверно реже по сравнению с группой вирусно-бактериальной этиологии – у 40,0±21,9% (p 0,01) (табл.41).

В возрастной категории пациентов 8-14 лет головные боли достоверно чаще регистрируются в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологией 100% (p 0,01) и бактериальной этиологии 79,3±9,2% (p 0,01) по сравнению с группой заболеваний, вызванных вирусно-бактериальной инфекцией; эмоциональная лабильность чаще встречается в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологией и в группе вирусно-бактериальной этиологии (в 100% случаев),а в группе бактериальной этиологии достоверно реже по сравнению с группой вирусно-бактериальной этиологией – у 40,0±21,9 % детей(p 0,01) (табл. 42).

Со стороны желудочно-кишечного тракта пациенты предъявляли жалобы на периодические боли в животе, изменение аппетита, тошноту, изменение характера и частоты стула. Достоверно чаще изменения аппетита встречались при заболеваниях бактериальной этиологии (p 0,05) и заболеваниях, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии (p 0,01). Изменение характера стула в 30-40 % случаев, боли в животе одинаково часто встречались во всех группах (в 35-37% случаев). Нарушение сна отмечалось у трети пациентов (табл. 43).

В группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии, выявлены достоверно значимые отличия в проявлении выраженных симптомов астении по сравнению с вирусно-бактериальной этиологии заболеваний (p 0,01) (табл. 44).

Средние значения показателя индекса Кердо, что характеризует системную дистонию. составляют в группе бактериальной этиологии 18,31±3,91%, в группе вирусно-бактериальной этиологии– 23,97±3,93%, в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии – 22,37±5,12%, что свидетельствует о превалирование симпатических влияний на организм. Однако при детальном рассмотрении было выявлено достоверное различие при анализе степеней выраженности симпатических влияний. В группе вирусно-бактериальных ОРИ смещение в сторону выраженных симпатических влияний: так, выраженная симпатикотония зафиксирована у 40,0±8,3% детей по сравнению с бактериальной этиологией – у 16,1± 6,6% детей(p 0,05).t=-2,3). Симпатическое влияние достоверно чаще в группе пациентов с бактериальной этиологией – у 41,9±8,9%. (табл. 45)

Индекс Хильдебранта, отражающий межсистемный вегетативный тонус, свидетельствовал об эйтоническом характере в обеих группах. В норме показатель составляет 2,8-4,9, при значениях больше 4,9-симпатикотония, при значениях меньше 2,8-ваготония. В группе бактериальной этиологии значения индекса Хильдебранта составило 34,0±0,12, в группе вирусно-бактериальной этиологии -3,94±0,15, в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии 4,06±0,16. Достоверно значимых отличий по данному показателю не выявлено.

При анализе опросника Вейна А.М, средние баллы в группе бактериальной этиологии составляли 19,61±2,0, в группе вирусно-бактериальной этиологии 17,48±2,07, в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии 23,10±2,30. Следует отметить, что максимально допустимое значение составляет 15 баллов.

Так, умеренно выраженные нарушения вегетативной дисфункции (сумма баллов по опроснику от16 до 30) выявляются у 16 (51,6±9,0%) детей с бактериальной этиологией заболевания, у 12 (34,3±8,0%) детей с вирусно бактериальной этиологией заболевания и у 14(70,0±10,2%) в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии. Синдром вегетативной дисфункции средней степени (сумма баллов по опроснику от31 до 45 зафиксирован у 4 (12,9±56,0%) детей с бактериальной этиологией заболевания, у 3 (8,6±4,7%) детей с вирусно-бактериальной этиологией заболевания и у 1 (5,0±4,9%) в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии. У остальных пациентов показатели соответствовали физиологическим показателям, следует учесть, что у 6 и 5 пациентов, соответственно 19,4±7,1 % с бактериальной этиологией заболевания и 14,3±5,0% случаев с вирусно-бактериальной этиологией заболевания значения находились на верхней границы допустимых показателей, что достоверно отличается от показателей в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии (табл. 46). Таблица 46.Синдром вегетативных изменений по опроснику А.М. Вейна в зависимости от этиологии. Острый период.

При анализе тестирования по таблицам Шульте (оценка внимания у детей с 7 лет), время, затраченное детьми на прохождение задания составляло 57,87±4,29 и 70,87±8,34сек в группах бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии соответственно, и 47,87±5,87 в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии. Степень врабатываемости 1,02±0,03 и 0,96±0,03 сек в группах бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии соответственно, 1,03±0,02 сек в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии. Устойчивость внимания на уровне 1,02±0,03 в группе бактериальной этиологии, 1,08±0,03 сек в группе вирусно-бактериальной этиологии, 1,16±0,08 сек в группе заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии. Отмечаются достоверные различия по эффективности работы (выраженную в баллах), степени врабатываемости и психической устойчивости между пациентами из группы бактериальной этиологии и группы заболеваний, вызванных хламидийной и микоплазменной этиологии по отношению к вирусно-бактериальной этиологии (табл. 47).

Клинико - лабораторная эффективность различных терапевтических подходов к коррекции "синдрома белого халата" у детей при острых респираторных инфекциях

Для установления клинически значимых проявлений синдрома «белого халата» и разработки алгоритма его диагностики был проведен анализ частоты встречаемости, специфичности и чувствительности основных клинических симптомов, регистрируемых при данной патологии на фоне ОРИ (табл. 115).

Было установлено, что большинство клинических проявлений синдрома «белого халата» на фоне ОРИ характеризуются низкой чувствительностью (менее 0,5). Высокая специфичность характерна для таких клинических симптомов как боли и ощущения перебоев в области сердца, повышение АД, изменение ЧСС, реакции кожных покровов и эмоциональные нарушения. При этом только повышение АД, изменение ЧСС и эмоциональные нарушения характеризуются достаточной частотой встречаемости, что позволяет рассматривать их как диагностически значимые.

Распределение заболеваемости по нозологическим формам представлены в таблице (табл.116).

Средний возраст первой группы - препара, содержащий антитела к мозгоспецифическому белку S-100 составил 9,05±0,56 лет, распределение по полу: 50,0% мужского пола, 50,0% женского пола. Средний возраст пациентов второй группы (препарат аминофенилмасляная кислота) составил 10,5±0,65. Половозрастные особенности этой группы: обследуемые мужского пола -31,3%, женского - 68,8%. Средний возраст третьей группы (препарат убедекаренон) составил 9,7±4,1 год, распределение по полу: 52% - мужского пола, 48% - женского пола. Средний возраст пациентов четвертой группы (группа сравнения) составил 10,5±0,59года. Половозрастные особенности этой группы: обследуемые мужского пола - 58,8% женского - 41,2% (табл. 117).

Давность заболевания составляла в первой группе 7,8±1,79 дней, во второй 10±1,79 дня, в третьей и четвертой - 8,4±1,59 дней.

Жалобы при поступлении на повышение температуры тела. Средние значения в первой группе составляли-37,7±0,240 С, длительность 3,7±0,37 дня, во второй группе 37,4±0,220 С, длительность 5,8±0,97 дня, в третьей группе 38,0±0,310 С, длительность 4,4±0,50 дня, в группе сравнения 37,5±0,260 С, длительность 4,9±0,49 дня.

На фоне терапии препаратом, содержащим антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в катамнезе через 1 месяц получено достоверно значимое уменьшение таких симптомов, как головокружение (р 0,05), повышенная раздражительность (р 0,01), эмоциональная лабильность (р 0,01) (табл. 118).

Отмечается достоверно значимое уменьшение выраженности клинических симптомов вегетативной дисфункции при ОРИ у детей с СБХ на фоне терапии препаратом аминофенилмасляная кислота: раздражительность 188 (р 0,05 ), эмоциональная лабильность (р 0,05 ), «перебои» в области сердца (р 0,05 ) (табл. 119).

Клинические проявления синдрома вегетативной дисфункции со стороны желудочно-кишечного тракта у детей первой группы в острый период выражалось в нарушение аппетита: повышение у 38,9±11,5% детей, избиирательностью аппетита у 27,8±10,6% детей, снижение аппетита у 16,7±8,8% детей. В катамнезе отмечали уменьшение выраженности данных симптомов, однако различия не достоверны. В остром периоде отмечалось склонность к запорам у 33,3±11,1% детей (табл. 122).

Во второй группе в острый период (препарат аминофенилмасляная кислота) в 43,8±12,4% случаев отмечался избирательный аппетит, повышение в 37,5±12,1% случаев, изменение стула в виде неустойчивости в 50% случаев, склонность к запорам в 37,5±12,1% случаев, боли в животе до 30%. В катамнезе участились случаи снижения аппетита с 18,8±9,8% до 31,3±11,6% случаев. Сохранялись нарушение стула в виде неустойчивости на прежних показателях, сохранялась склонность к запорам, уменьшилась частота жалоб на боли в животе с 31% до 12% (p 0,05) (табл. 123).

Достоверно значимых отличий в изменении вегетативных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне терапии препаратом убедекаренон не выявлено (табл. 124).

Проявление астенического синдрома оценивали по шкале Шац. В первой группе средние значения в острый период равны 10,0±0,77 баллов, во второй 7,38±0,58, в третьей 8,22±0,54, в четвертой 8,55±0,66. Следует отметить, что реакция утомления в острый период выявлена у 22,2% детей первой группы, у 31,3% второй группы и 27,8% и 23,5% детей в третьей и четвертой группах соответственно. Умеренная астения определялась у 61,1% детей первой группы, у 56,3% - детей второй группы и 61,1% и 64,7% детей в третьей и четвертой группах соответственно. Выраженные проявления астении выявлялись в первой группе у 16,7% детей, во второй группе у 12,5% детей, в третьей и четвертой группах в у 11,1% и у 11,8% детей соответственно (табл. 126).

При обследовании детей в катамнезе через 1 месяц реакция утомления выявлена у 55,6% детей первой группы, у 68,8% детей второй группы и 37,5% и 41,2% пациентов третьей и четвертой группах соответственно. Умеренная астения определялась у 44,4% детей первой группы, у 31,3% детей второй группы и 55,6% и 58,8% детей в третьей и четвертой группах соответственно. Выраженные проявления астении в острый период встречались от 5,6 до 16,7% (табл. 126).

Однако достоверные различия встречались только в первой группе (препарат, содержащий антитела к мозгоспецифическому белку S-100) при анализе степени выраженности астенического синдрома в острый период и в катамнезе через 1 месяц (табл. 127, 128, 129, 130).

Средние значения показателя индекса Кердо, что характеризует системную дистонию и составляют в острый период первой группе 22,11±5,59, во второй группе 23,94±4,55, в третьей 21,94±5 ,5, в четвертой 21,94±5,34, что свидетельствует о превалирование симпатических влияний на организм у детей с СБХ в острый период.

Средние значения показателя индекса Кердо в катамнезе через 1 месяц первой группе составляло 21,23±4,90 (p 0,01), во второй группе 21,43±4,02 (p 0,01), в третьей 21,11±4,36 (p 0,01), в четвертой 21,11±4,24(p 0,01), что свидетельствует о тенденции к нормализации регуляции ВНС.

На фоне терапии препаратом, содержащим антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в катамнезе через 1 месяц достоверно значимое снижение числа пациентов с выраженной симпатической регуляцией (p 0,05) и увеличением пациентов с уравновешенном симпатическом и парасимпатическим воздействием (p 0,05) (табл. 131).

На фоне терапии препаратом аминофенилмасляная кислота у пациентов с СБХ в катамнезе через 1 месяц было выявлено достоверное значимое различие в снижение числа пациентов с выраженной симпатической регуляцией (табл. 132).

При анализе опросника Вейна А.М, средние баллы составляли от 17,11±2,11 до 21,37±4,01 в острый период и от 15,27±2,43 до 24±2,96 в катамнезе. Так, в группе пациентов, на фоне терапии препаратом, содержащим антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в острый период умеренно выраженные нарушения вегетативной дисфункции (сумма баллов по опроснику от16 до 30) в острый период выявляются у 6 (33,3±11,1% ) детей, синдром вегетативной дисфункции средней степени (сумма баллов по опроснику от 31 до 45) зафиксирован 4 (22,2±9,8% ) детей. Выраженные проявления синдрома вегетативной дисфункции встречались у 3 (16,7±8,8%) и у 2 (11,1±7,4%) детей значения находились на верхней границы допустимых показателей. Катамнестическое наблюдение: не выявлены пациенты с выраженными симптомами вегетативных нарушений, вероятно пациенты этой группы перешли в группу с умеренными или средне-выраженными симптомами вегетативных изменений. В группе пациентов на фоне терапии препаратом аминофенилмасляная кислота в катамнезе отмечается уменьшение пациентов с выраженными и средне-выраженными нарушениями вегетативных изменений, увеличение пациентов в группе умеренно выраженных изменений, вероятно за счет пациентов из предыдущих двух групп. В группе пациентов на фоне терапии препаратом убедекаренон в 50% случаев в острый период и в катамнезе через 1 месяц у пациентов зафиксированы умеренные вегетативный изменения. В группе сравнения премущественно в острый период и в катамнезе через 1 месяц у пациентов зафиксированы умеренные вегетативный изменения. Увеличилось число детей с отсутствием вегетативных изменений (табл. 137).