Клинико-патогенетическое значение нарушений обмена микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста и разработка методов их коррекции Файзуллина, Резеда Абдулахатовна




Файзуллина, Резеда Абдулахатовна. Клинико-патогенетическое значение нарушений обмена микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста и разработка методов их коррекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Н.Новгород, 2002.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации предусматривает осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья детей, сокращению прямых и косвенных потерь населения за счет снижения їаболеваемости и смертности. По данным крупномасштабных эпидемиологических исследований у детей, одними из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний являются Золезни органов пищеварения (А.В.Мазурин и соавт., 1984; 1997; П.Н.Цветкова, 1993; А.Г.Закомерный, 1995; А.А.Баранов и соавт., 1995; 1996; 1997; В.Г.Сапожников, 1997; А.А.Корсунский, 1999; А.И.Волков, 1999; УІ.А.Ратникова, 2000; А.А.Баранов, П.Л.Щербаков, 2002 и др.). На :егодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты этих іаболеваний, но и отмечается их неуклонный рост.

Распространенность хронических гастроэнтерологических заболеваний у (етей не имеет региональных особенностей и, нередко, превышает 120-150, а в дологически неблагополучных районах 400-600 на 1000 детского населения Н.В.Зайцева и соавт., 1994; Л.А.Щеплягина, 1995; А.А.Баранов, 1996; І.Т.Теблоева и соавт., 1996; В.Г.Сапожников, 1997; Е.П.Усанова и соавт., 1998; Д.М.Челноков и соавт., 1998; Ю.В.Черненков, 1998; А.А.Корсунский, 1999).

В современных условиях определенные изменения претерпевает течение
астроэнтерологических заболеваний у детей. Это проявляется постепенным и
езаметным началом, «омоложением» заболевания, упорным хроническим
ецидивирующим течением, утратой сезонности обострений, появлением
яжелых осложнений, что способствует ранней инвалидизации детей
Г.А.Лазутина, А.Н.Изосимов, 1998; В.Г.Печенников, С.А.Степанов, 1998;
Э.В.Черненков, 1998; Н.А.Ивлева, З.Ф.Сабирова, 2000; Г.В.Римарчук и соавт.,
000, 2001; Н.И.Урсова и соавт., 2001; В.А.Шашель и соавт., 2001).
'.арактерными в настоящее время являются высокая частота сочетанной
атологии, ее полиорганный характер, нарастание аллергических болезней,
яндрома хронической интоксикации, вследствие чего - резистентность к
эадиционным методам лечения и трудность выбора препарата
О.Е.Вельтищев, 1995; В.Н.Иванов и соавт., 1998; МН.Репецкая, 1998;
.В.Римарчук с соавт., 2000). В связи с этим становится актуальной и
щиально-экономическая значимость дальнейшего углубленного изучения
иопатогенетйческих механизмов формирования заболеваний

істродуоденальной области у детей и на основе полученных данных вершенствование традиционной терапии.

Причины, вызывающие хронические заболевания желудка и іенадцатиперстной кишки, разнообразны. Наибольшее значение придают иментарным и неврогенным факторам, психотравмирующим ситуациям в коле и семье, длительному приему лекарственных препаратов и аллергии, зличным химическим веществам, в т.ч. эссенциальным и токсичным ікрозлементам. Они способствуют снижению местных факторов

специфической и неспецифической защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В последнее десятилетие по мнению большинства отечественных и зарубежных гастроэнтерологов обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori способствует развитию хронического гастродуоденита и язвенной болезни (П.Л.Щербаков, 1990; 1991; 1997; Ю.Ф.Лобанов, 1992; Ю.А.Изачик и соавт., 1994; А.А.Баранов, Е.В.Климанская, 1995; А.А.Баранов и соавт., 1996; 2002; Н.З.Зокиров, 1998; M.Konno et al., 2000).

Центральное звено в осуществлении контроля за деятельностью органов пищеварения занимает двенадцатиперстная кишка. Она обладает рефлексогенными зонами, принимающими участие в регуляции многих функций организма. Многочисленные интестинальные гормоны двенадцатиперстной кишки обеспечивают адаптационные процессы организма. В этом отделе пищеварительного тракта осуществляется всасывание также некоторых микроэлементов (цинка, железа, свинца, стронция). Воспалительные поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки неизбежно сопровождаются нарушением этих процессов.

Процессы абсорбции МЭ из желудочно-кишечного тракта с последующей их элиминацией, в основном, с мочой и калом поддерживают оптимальный гомеостаз. Нарушение этого равновесия может возникнуть в результате избыточного поступления в организм токсичных МЭ, в основном, с водой V пищей или связано с недостатком эссенциальных МЭ при различных заболеваниях или их алиментарном дефиците.

Дефицит таких эссенциальных МЭ, как цинк, железо, медь, селеь сказывается на морфо-функциональном состоянии слизистой оболочки желудю и двенадцатиперстной кишки, ее восстановлении, свойствах пристеночно? слизи, являющейся «первой линией» защиты гастродуоденальной стенки о: агрессивных факторов воздействия. Непосредственный контакт избыточны) доз МЭ со слизистой желудочно-кишечного тракта в процессе поступленш и/или на этапе выделения может оказывать токсическое влияние ні функциональное состояние органов пищеварения.

Однако, несмотря на значительный рост публикаций, посвященны: изучению роли микроэлементов в патогенезе заболеваний органої пищеварения, проблема далека от своего окончательного решения. Имеющиес: в литературе данные об изменении микроэлементного обмена прі патологических состояниях пищеварительной системы противоречивы касаются нарушений в содержании эссенциальных МЭ, а сведения об обмен токсичных металлов немногочисленны и неоднозначны. Комплексный подход ; исследовании уровня МЭ в различных биологических средах позволит, с одної стороны, оценить характер изменений, их влияние на морфо-функционально состояние отдельных органов и систем, с другой стороны, разработат оптимальные меры лечебно-профилактической коррекции, способствующи

восстановлению микроэлементного гомеостаза и оздоровлению всего организма, в целом.

Исходя из научно-практической значимости указанной проблемы, в настоящей работе поставлена следующая цель исследования: разработка дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий при хронической гастродуоденальной патологии у детей на основании клинико-инструментальных критериев и особенностей обмена эссенциальных и токсичных микроэлементов.

Цель работы предопределила следующие задачи исследования:

  1. Разработать нормативы содержания микроэлементов (цинка, железа, меди, хрома, стронция и свинца) у детей школьного возраста в пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) и кале.

  2. Определить характер мйкроэлементных нарушений в различных биологических средах (сыворотке крови, моче, слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале) у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  3. Изучить баланс микроэлементов (цинка, хрома, стронция и свинца) в организме здоровых и детей с хроническим гастродуоденитом.

  4. Оценить сорбционную способность препаратов (биологически активных добавок), используемых в комплексе медико-экологической реабилитации.

  5. Изучить влияние медико-экологической реабилитации на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительной системы защиты у детей с хроническим гастродуоденитом.

  6. Разработать, апробировать и внедрить дифференцированные методы лечения детей с микроэлементными нарушениями при хроническом гастродуодените.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна и теоретическая ценность выполненного исследования заключается в решении проблемы оценки обмена микроэлементов у здоровых детей и влияния их дисбаланса при хронической гастродуоденальной патологии.

Разработаны нормативы содержания микроэлементов (цинка, железа, меди, хрома, стронция и свинца) в пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) и кале у детей школьного возраста.

Использованный комплексный метод исследования микроэлементов в различных биологических средах (сыворотка крови, моча, слюна, желудочное и дуоденальное содержимое, кал) у детей с хронической гастродуоденальной патологией позволил установить нарушения их гомеостаза и роль в развитии особенностей течения патологического процесса. Выявлен дефицит эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных в крови и пищеварительных секретах, характер и степень которых были связаны с

особенностями течения гастродуоденальной патологии. Установлена зависимость между нарушениями микроэлементного гомеостаза и особенностями морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В работе впервые представлено, что одной из причин возникшего дисбаланса МЭ являлось нарушение их абсорбции в морфологически измененном желудке и двенадцатиперстной кишке.

Проведенные одновременные исследования микроэлементов в различных биологических средах показали особенность межсистемного микроэлементного обмена у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Изучение обмена микроэлементов по соотношению в крови и пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) отразило функционирование гемато-секреторных барьеров у детей с хроническим гастродуоденитом.

Впервые проведенные балансовые исследования МЭ при хроническом гастродуодените у детей позволили объективно оценить механизмы нарушений гомеостаза МЭ, характер и степень выявленных изменений, взаимовлияние МЭ. На основании изучения баланса МЭ установлена обеспеченность ими детей при хроническом гастродуодените и определена потребность в коррекции МЭ.

На фоне диссоциации уровней различных микроэлементов в крови впервые у детей с хронической гастродуоденальной патологией выявлена повышенная мочевая экскреция и почечный клиренс цинка, меди, хрома, стронция и свинца и сниженная - для железа, что позволило определить различные типы нарушений гомеостаза. Установлено, что повышенное выделение микроэлементов (цинка, меди, стронция, хрома и свинца) с мочой увеличивало риск повреждения почек у детей с гастродуоденальной патологией. Выявлено, что у детей, больных ХГД и ЯБДК с сопутствующим пиелонефритом, мочевая экскреция МЭ и их почечные клиренсы превышали аналогичные показатели детей без патологии почек или с дисметаболической нефропатией и способствовали изменениям парциальных функций почек.

Показано, что традиционная терапия хронических заболеваний гастродуоденальной области у детей не оказывала полной нормализации клинико-лабораторных показателей: на фоне купирования болевого, диспептического и астеновегетативного синдромов сохранялся дефицит эссенциальных микроэлементов (цинка и железа) и превышение уровня токсичных (хрома и стронция).

Впервые определена сорбционная способность препаратов /БАД, обладающих сорбирующими свойствами («Полифепана», «Литовита-М», «Феокарпина»), и экспериментально обосновано их применение в комплексе медико-экологической реабилитации.

С помощью сравнительной оценки эффективности препаратов и биологически активных добавок к пище («Полифепана», «Литовита-М», «Феокарпина», «Неоселена») и поливитаминно-минерального комплекса

(Джунгли» установлена их сорбционная емкость по отношению к МЭ, влияние ла. разнообразные клинические симптомы заболевания. На основании этого эазработаны, апробированы и внедрены методы медико-экологической эеабилитации детей с хроническим гастродуоденитом. Они позволили оптимизировать традиционные методы лечения детей с учетом выраженности «рушений микроэлементного гомеостаза и изменений в состоянии здоровья.

Практическая значимость. Установленные нормативы содержания >ссенциальных (цинка, железа, меди) и токсичных микроэлементов (хрома, :винца и стронция) в различных пищеварительных секретах (слюне, келудочном, дуоденальном содержимом) и кале позволяют использовать их іля выявления возможных нарушений и назначения своевременной коррекции.

Для практического здравоохранения предложены критерии оценки трогноза, течения и эффективности лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией на фоне микроэлементных нарушений. Іолученньїе данные позволили оценить степень влияния каждого микроэлемента (цинка, железа, меди, свинца, стронция и свинца) на состояние органов пищеварения и метаболические процессы при хроническом -астродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Сохранение дисбаланса цинка, хрома и стронция в биологических средах з динамике ХГД и ЯБДК позволило определить глубину метаболических «рушений и необходимость коррекции лечения. Особенность экскреции меди : мочой на фоне ее неизменного содержания в сыворотке крови у детей с тетродуоденальной патологией может быть использована как диагностический <ритерий тяжести и остроты процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке, изменение содержания железа и свинца в сыворотке крови и моче носит гранзиторный характер и восстанавливается по мере снижения зоспалительного процесса в гастродуоденальной области. Определение лочевой экскреции МЭ и их почечных клиренсов у детей с ХГД и ЯБДК юзволит выделить нарушения метаболизма, степень и выраженность которых іависит от сопутствующей нефропатии.

В качестве показателя, определяющего направленность патологического іроцесса у детей с гастродуоденальной патологией, рекомендовано іараллельное определение содержания микроэлементов в сыворотке крови, :уточной моче, слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале.

С учетом изменений состояния здоровья, содержания микроэлементов в їиосредах и сорбционных особенностей препаратов разработана, апробирована і внедрена медико-экологическая реабилитация детей с хроническим -астродуоденитом.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной >аботы внедрены в практику консультативной поликлиники Республиканского Дентра охраны семьи, материнства и детства Минздрава Республики Татарстан, іетской клиники им. Е.М.Лепского Республиканской клинической больницы \Г3 Минздрава Республики Татарстан, детского оздоровительного лагеря

санатория «Васильевский» объединения «Татарстанкурорт», детскогс соматического санатория г.Чистополь, в учебный процесс кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии. Основные положение, выносимые на защиту:

  1. Хроническая гастродуоденальная патология у детей (гастродуоденит язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) характеризуется выраженньы нарушением обмена микроэлементов в организме, что способствует частом) рецидивированию заболевания, низкой эффективности традиционных методої лечения.

  2. Повышенное содержание токсичных МЭ у детей с гастродуоденальноі патологией оказывает неблагоприятное воздействие как на органь пищеварения, так и на весь организм в целом. Высокий уровень токсичных М2 способствует местному повреждению слизистой оболочки желудка і двенадцатиперстной кишки, сочетанному характеру патологии. Низкої содержание эссенциальных микроэлементов (цинка и меди) в крови і пищеварительных секретах на фоне повышенной экскреции с мочоі поддерживает их дефицит в организме.

  3. Балансовые исследования микроэлементов при хронически гастродуодените позволяют объективно оценить обеспеченность ими организм детей, характер нарушений абсорбции, экскреции и гомеостаз микроэлементов.

  4. Для повышения эффективности лечения ХГД традиционный комплек лечебно-профилактических мероприятий необходимо дополнить средствами коррелирующими выявленный микроэлементный дисбаланс.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ* доложены на пленарном заседании общества детских врачей Татарстан (Казань, 1998, 1999); Ш Республиканской конференции «Актуальны экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997] республиканских научно-практических конференциях «Хронически заболевания у детей» (гг.Казань-Чистополь, 1997); «Организация медике экологической реабилитации школьников» (г.Казань, 1998); «Научнс практические вопросы педиатрической уронефрологии» (Нижнекамск, 1998' конференции молодых ученых (г.Казань, 1998, 1999); выездной VII сесси Российской группы по изучению H.pylori (г.Н.Новгород, 1998); Ш Конгресс педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии (г.Москва, 1998); IV Конгрессе педиатров России «Охрана психической здоровья детей и подростков» (г.Москва, 1998); VIII съезде педиатров Росси «Современные проблемы педиатрии» (г.Москва, 1998); V Конгрессе педиатра России «Здоровый ребенок» (г.Москва, 1999); научно-практическо конференции «Курортология и физиотерапия» (г.Казань, г.Ижевск, 1999 «Общество и семья» (г.Казань, 1999); «Основной биологический закон педагогика» (г.Казань, 1999); Поволжско-Уральской научно-практическо конференции «Здоровье населения и оптимизация развития систем:

регионального здравоохранения» (г.Казань, 1999); международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (г.Владивосток, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных экономических и экологических условиях» (г.Уфа, 1999); II съезде нефрологов России (г.Москва, 1999); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы» (пКазань, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (г.Казань, 2000); научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (г.Казань, 2000); IX съезда педиатров России (г.Москва, 2001); 1-го международного симпозиумы «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (г.Чебоксары, 2001); VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 работа, в т.ч. - 9 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

описания материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 440 источников, в т.ч. 296 - отечественных и 144 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 21 рисунками, 2 схемами.