Клинико-микробиологические аспекты инфекций мочевой системы у детей и действие низкомолекулярного пептидного комплекса на выделенные от больных урокультуры Косарева, Полина Владимировна




Косарева, Полина Владимировна. Клинико-микробиологические аспекты инфекций мочевой системы у детей и действие низкомолекулярного пептидного комплекса на выделенные от больных урокультуры : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09, 03.00.07 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/693-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Уроренальные инфекции - самая распространенная патология органов мочевой системы в детском возрасте (Orellana P. et al„ 2002; Коровина НА. с соавт., 2003). Умение диагностировать и лечить эту патологию - один из критериев подготовленности педиатра к практической деятельности (Малаховский Ю.Е. с соавт., 1998).

В настоящее время уровень заболеваемости инфекциями мочевой системы (ИМС) среди детского населения неуклонно увеличивается (Урывчиков ГА и др., 2002), нередко встречаются случаи их упорного, хронического течения, приводящие к инвалидизации ребенка (Игнатова М.С, 1998).

Несмотря на то, что этиология ИМС к настоящему времени достаточно хорошо изучена, вопрос о структуре уропатогенов является дискутабельным: работы многих авторов свидетельствуют о том, что наряду с традиционным высевом из мочи больных микроорганизмов вида Escherichia coli наблюдается рост грампозитивной кокковой флоры (Кухтевич А.В., 2002; Сафина, 2002; Gupta К., 2003; Ronald А., 2003; Kumamoto Y. et al., 2003). Также требует более детального изучения вопрос о взаимосвязи возбудителя и клинических проявлений ИМС (Гринбаум Н.В., 1987; Гриценко ВА, 1998; Адаменко О.Б., 2002).

В структуре средств, применяемых для этиотропной терапии инфекций мочевой системы, первыми по частоте использования стоят химически синтезированные антибиотики. Разнообразие нежелательных побочных эффектов, а также быстрое формирование резистентности бактерий к лекарственным антибактериальным средствам определяют постоянный интерес исследователей к поиску новых эффективных и безопасных антибактериальных препаратов.

Начало XX века отмечено открытием в нейтрофильных гранулоцитах млекопитающих антимикробных поликатионных субстанциий пептидной природы (Petteison A, 190S), несколько позже названных дефенсинами (Ganz Т. et al., 1985). В дальнейшем дефенсины и подобные им антибактериальные пептиды были обнаружены в различных тканях многоклеточных организмов (Nicolas Р., Мог А, 1995; LehrerR.I., 1996; Stabili L. et al., 1996; Taniai K. et al., 1996; Robert E.W. Hancock, 1997; Date A. et al., 1998; Кокряков B.H., 1999; Weng H.B. et al, 2002; Bowie J.H. et al, 2002; Andeisson E. et al, 2002; Hagiwara. K. et al., 2003). Список их постоянно пополняется, и в настоящее время имеются предпосылки использования этих соединений в ближайшем будущем в качестве антибактериальных средств нового поколения, принципиально отличающихся по

рос национальная! библиотека i

4 механизму действия и биологическим эффектам, от традиционно применяемьж: антибиотиков.

В 80-х годах прошлого столетия пермскими учеными - С А Печеркиной, ЛИ. Малеевой, И.В. Щицьшой, В.П. Коробовым - впервые был обнаружен феномен антибактериального действия препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона. В последующие годы на базе отделения > интерферона филиала ФГУП < МЗ';. РФ" НПО «Микроген» «Пермское НПО Биомед» был. выделен» ассоциированный' с интерфероногенезом пептидный комплекс с молекулярной массой входящих в его состав пептидов не превышающей 2000 Да. Опираясь на их происхождение и низкий молекулярный вес, можно предполагать, что полученные пептиды- обладают антибактериальной активностью.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ ? РАБОТЫ: изучение клинико-микробиологических аспектов > ИМС у детей и исследование действия низкомолекулярного > пептидного комплекса, ассоциированного с интерфероногенезом, на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, включая урокулыуры, выделенные из мочи пациентов с микробно-воспалительными заболеваниями мочевой системы.

  1. Изучить микробный пейзаж мочи детей с инфекциями мочевой системы.

  2. Определить особенности клинического течения инфекций мочевой системы у детей в зависимости от этиологического фактора.

  3. Установить уровень антибиотикорезистентности выделенных штаммов уропатогенньж микроорганизмов.

  4. Исследовать низкомолекулярный пептидный- комплекс на* наличие антибактериального действия на примере «музейных» штаммов условно-патогенных и патогенньж микроорганизмов.

  5. Исследовать действие низкомолекулярного пептидного комплекса на культуры микроорганизмов, выделенные из мочи детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевой системы.

НАУЧНАЯ- НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые, доказано существование у низкомолекулярного пептидного комплекса, ассоциированного * с интерфероногенезом, антибактериального действия на примере «музейных» штаммов грамположительньж и грамотрицательных микроорганизмов: Stqphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis,. KlebsieUapneumonium,>Pseudomonas aeruginosae: Установлено, что выраженность антибактериальной активности пептидного комплекса зависит; ог количественньж характеристик культур микроорганизмов (антибактериальное

5 действие выражено в большей степени при относительно низких концентрациях микроорганизмов в единице объема) и от ионной силы инкубационной среды (ее увеличение посредством добавления хлорида натрия приводит к снижению антибактериальной активности пептидного комплекса).

Выявлено антибактериальное действие пептидного комплекса, ассоциированного с интерфероногенезом, в отношении уропатогенных штаммов микроорганизмов родов Escherichia, Staphylococcus, Klebsiella uProteus, вьщеленных из мочи детей с инфекциями мочевой системы Установлено, что микрофлора мочи детей с диагнозом «цистит» имеет к пептидному комплексу 100%-ную чувствительность. Полученные результаты обосновывают продолжение исследовательской работы в плане разработки на основе пептидного комплекса нового антибактериального препарата, предназначенного для терапии ИМС.

В ходе исследования определены современные тенденции в этиологии и клинике инфекций мочевой системы у детей. Показано, что помимо бактерий рода Escherichia, традиционно считающихся основным этиологическим фактором уроренальньж инфекций, существенную роль в возникновении ИМС играют микроорганизмы рода Staphylococcus. Установлено, что имеются различия в структуре уропатогенов в разные возрастные периоды жизни ребенка, определены микроорганизмы, высев которьж наиболее характерен для хронического течения микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы Показано, что более тяжелые варианты течения ИМС регистрируются при высеве из мочи пациентов уропатогенов, принадлежащих родам Escherichia и Proteus.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты, свидетельствующие о том, что пептидный комплекс, ассоциированный с интерфероногенезом, обладает антибактериальной активностью, позволяют в целом расширить представление о механизмах врожденного иммунитета человека. Благодаря наличию антибактериального эффекта низкомолекулярного пептидного комплекса в отношении уропатогенных штаммов микроорганизмов, выделенных из мочи больных, дальнейшая исследовательская работа, конечная цель которой - создание нового эффективного и безопасного антибактериального средства для лечения инфекций мочевой системы, обоснована и целесообразна.

Выявленное в процессе бактериологических исследований разнообразие уропатогенных микроорганизмов, инициирующих ИМС, свидетельствует о необходимости назначения пациентам до получения результатов микробиологического исследования мочи современных антибактериальных средств широкого спектра действия, активных в отношении не только грамотрицательной, но и грамположительной флоры.

После выделения и идентификации возбудителя ИМС необходим дифференцированный подход к назначению этиотропной терапии с учетом вьшвленной антибиотикорезистентности уропатогенных микроорганизмов.

  1. В структуре уропатогенов наряду с традиционно высеваемой грамнегативной флорой отмечается увеличение доли грамположительных микроорганизмов, главным образом, за счет представителей рода Staphylococcus.

  2. Особенности течения ИМС во многом обусловлены характером микрофлоры мочи пациентов, для разных возрастных периодов выявлены наиболее характерные виды возбудителей.

  3. Уропатогенные штаммы, выделенные от больньж с инфекциями мочевой системы, обладают множественной антибиотикорезистентностью.

  4. Низкомолекулярный пептидный комплекс, продуцируемый лейкоцитами человека в процессе интерфероногенеза, имеет, вероятнее всего, суммарный положительный заряд, то есть пептиды, входящие в его состав, могут считаться катионными, и проявляет антибактериальную активность в отношении не только грамположительных микроорганизмов, что типично для катионньж пептидов, но и в отношении представителей грамнегативной флоры: Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiellapneumonium,Pseudomonasaeruginosae.

  5. Низкомолекулярный пептидный комплекс из лейкоцитов человека обладает антибактериальным действием в отношении изолированных из мочи больньж уроренальными инфекциями культур микроорганизмов: Escherichia coli, Staphylococcus spp.Proteusspp,Klebsiellaspp,Pseudomonasaeruginosae.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», включены в программу обучения врачей ФУВ. Данные по антибиотикорезистентности урокультур, выделенньж из мочи больньж нефрологического отделения ДГКБ им. П.И Пичугинаг. Перми, используются в лечебной работе. Результаты исследований используются в научно-исследовательской работе лаборатории интерферона филиала Пермское НПО «Биомед».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000» (Минск, 2000), П Межрегиональной научной

7 конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2002), диплом I степени; Региональной научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002); X Юбилейном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), диплом I степени, Юбилейной конференции, посвященной 105-летию ПНПО «Биомед», ежегодных научных сессиях ПГМА (Пермь, 2002, 2003 гг.), клинических конференциях ДГКБ им. П.И. Пичугина, IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 23 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 159 печатных страницах, содержат 3 клинических примера, 12 таблиц, 36 рисунков, включают 182 литературных источника, из которых 106 - отечественных и 76 -иностранных авторов.