Клинико-эпидемиологическая характеристика инвалидности и ее динамики при туберкулезе органов дыхания Горбач, Лариса Александровна




Горбач, Лариса Александровна. Клинико-эпидемиологическая характеристика инвалидности и ее динамики при туберкулезе органов дыхания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26.- Минск, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Инвалидность вследствие заболевания туберкулезом является важной медико-социальной проблемой (L.Masczyk et al, 1974; G.Oberto, 1984; А.Ф.Гавриленко, 1984; М.С.Двойрин с соавт., С.С.Каневская с соавт., 1990; Б.Д.Джумаев с соавт., 1992). Она служит своеобразным отражением эффективности проводимых мероприятий по раннему выявлению и лечению туберкулеза, помогает вскрыть недостатки организации фтизиатрической службы. Изучение инвалидности является основой для разработки научно-обоснованных мероприятий по медицинской реабилитации больных и инвалидов.

В современнных условиях проблема инвалидности становится все более актуальной во фтизиатрии. В последние годы отмечается рост числа инвалидов по туберкулезу органов дыхания. В Республике Беларусь показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания за 10 лет увеличился в 1,8 раза - с 3,1 на 100 тысяч населения в 1988г. до 5,5 на 100 тысяч населения в 1998г. В Российской Федерации уровень первичной инвалидности в связи с туберкулезом за 5 лег поднялся с 14,0 на 100 тысяч населения в 1992г. до 23,0 в 1997г. Это обусловлено многими факторами медицинского и немедицинского плана.

За десять лет заболеваемость туберкулезом органов дыхания в Республике Беларусь выросла в 1,7 раза с 28,5 на 100 тысяч населения в 1988г. до 49,5 в 1998г., а структура клинических форм заболевших изменилась в неблагоприятную сторону. Появились остротекущие и прогрессирующие формы, увеличилось число случаев полирезистентного (устойчивого ко многим лекарственным препаратам) туберкулеза среди бактериовыделителей (М.Н.Ломако, 1994; В.В.Борщевский с соавт., 1997; В.М.Ореховский с соавт., 1998). Отрицательные эпидемиологические тенденции не могли не отразиться на эффективности лечения и закономерно привели к росту первичной инвалидности.

Помимо эпидемиологической обстановки, определенное влияние на динамику показателей инвалидности оказало введение "Закона о социальной защите инвалидов", принятого Верховным Советом Республики Беларусь в 1991г. Закон ввел новую концепцию инвалидности и значительно расширил социальную помощь инвалидам. В связи с принятием этого закона увеличился поток больных туберкулезом органов дыхания, направляемых на МРЭК по, так называемому, социальному фактору, лиц неработающих, не имеющих постоянного источника существования и заинтересованных в получении льгот по инвалидности (Т.А.Худушина с соавт., 1998).

В сложившихся условиях назрела необходимость комплексного клинического и эпидемиологического исследования инвалидности и ее динамики у больных туберкулезом органов дыхания с разработкой научно-обоснованных путей по ее снижению.

В литературе последних лет имеется целый ряд работ, посвященных проблеме инвалидности при туберкулезе (Т.А.Худушина с соавт., 1980,1995,1998; Л.М.Плотннкова с соавт., 1990; И.Л.Розенфельд с соавт., 1990; Л.Ю.Владыкина с соавт., 1991; В.В.Пуяга с соавт, 1991; Б.Д.Джумаев с соавт., 1992; А.Д.Джунусбеков с соавт., 1994; Л.П.Высоцкая с соавт., 1998; Е.В.Гнездилова, 1998 и др.). Однако, до настоящего времени не изучен вопрос взаимосвязи первичной инвалидности с общей эпидемиологией заболевания, не проводилась экспертная оценка причин возникновения инвалидности у больных активным и излеченным туберкулезом органов дыхания, отсутствуют данные о динамике инвалидности и факторах ее определяющих.

Результаты исследований, решающих вышеуказанные проблемы, окажут значительную помощь органам здравоохранения в решении такой важной задачи, как профилактика инвалидности у больных туберкулезом органов дыхания и предупреждение ее утяжеления, а государство в целом сможет получить значительный экономический эффект вследствие снижения первичного выхода на инвалидность среди лиц с этим заболеванием.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рамках Государственной научно-технической программы "Разработать технологии, методы и средства предупреждения инвалидности и реабилитации больных и инвалидов в Республике Беларусь" задания 02.22 "Разработать методические основы и технологию медицинской и социальной реабилитации инвалидов и больных туберкулезом органов дыхания на основе экспертной диагностики", номер государственной регистрации №1999257.

Цель работы. Целью работы явилось обоснование путей снижения инвалидности при туберкулезе органов дыхания на основе комплексного клинико-эпидемиологического изучения инвалидности и ее динамики.

Задачи исследования.

1. Изучить первичную инвалидность при туберкулезе органов дыхания в
90-е годы и ее взаимосвязь с основными эпидемиологическими показателями.

2. Представить клиническую и социальную характеристику больных,
впервые признанных инвалидами в связи с заболеванием туберкулезом органов
дыхания.

  1. Провести проспективное наблюдение за больными, первично признанными инвалидами вследствие туберкулеза органов дыхания, изучить динамику инвалидности и выделить ее варианты.

  2. Провести комплексную оценку причин," способствующих возникновению инвалидности и ее разнонаправленной динамике при туберкулезе органов дыхания.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено углубленное эпидемиологическое исследование инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания среди населения г.Минска, охватывающее 10 летний пе-

риод времени, и выявлены особенности взаимосвязи первичной инвалидности с основными эпидемиологическими показателями по туберкулезу - заболеваемостью, болезненностью, смертностью, а также полом и возрастом больных.

Проведенное исследование позволило лолучить подробную клиническую характеристику больных, первично признанных инвалидами вследствие туберкулеза органов дыхания и провести оценку их социального статуса на современном этапе.

Впервые проведена комплексная оценка причин, способствующих возникновению инвалидности при активном туберкулезе органов дыхания и его последствиях в современных условиях.

На основе персонифицированного анализа и проспективного наблюдения изучена долговременная динамика инвалидности, выявлены разные ее варианты и вскрыты причины каждого варианта.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и
утверждены методические рекомендации "Основные положения медико-
социальной экспертизы при туберкулезе органов дыхания" для врачей-
фтизиатров и врачей-экспертов фтизиопульмонологических медико-
реабилитационных экспертных комиссий республики.

Подготовлено и издано информационное письмо "Статистический анализ временной нетрудоспособности, первичной инвалидности и реабилитации инвалидов при туберкулезе органов дыхания в Республике Беларусь" для фтизиатров, врачей врачебно-консультативных комиссий и экспертов фтизиопульмонологических медико-реабилитационных экспертных комиссий республики.

Подготовлена и издана информационная справка "Первичная инвалидность при туберкулезе и пути ее предупреждения" для фтизиатров республики.

Экономическая значимость. Изучение ошибок ВКК и МРЭК и внедрение в практическую работу врачебно-консультативной комиссии клиники научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии, фтизиопуль-монологической медико-реабилитационной экспертной комиссии г.Минска рекомендаций по их устранению позволило снизить первичный выход на инвалидность вследствие туберкулеза органов дыхания среди населения г.Минска в 1998г. на 35,9% по сравнению с уровнем 1997 года, несмотря на регистрируемое в этот же период времени увеличение случаев заболевания туберкулезом органов дыхания на 25%. Экономический эффект от снижения первичного выхода на инвалидность составил 32 миллиарда 837 миллионов 132 тысячи 389,1 рублей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Показатель первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания находится в тесной прямой корреляционной связи с основными эпидемиологическими показателями заболевания и по своему численному значению близок к показателю смертности.

  2. Причины инвалидизации больных активным и излеченным туберкулезом органов дыхания различны.

3. Разнонаправленная динамика инвалидности определяется комплексом
факторов, специфичных для каждого ее варианта.

4. Совершенствование медико-социальной экспертизы один из путей
уменьшения уровня и тяжести первичной инвалидности, который обеспечивает
значительный социальный и экономический эффект.

Личный вклад соискателя. Научные положения, выносимые на защиту, представляют собой многоплановые исследования, самостоятельно выполненные автором на достаточном клиническом материале.

Соискателем определены цели и задачи, а также выбор объема и методов исследования. Результаты, содержащиеся в диссертации, послужили основой для выдвинутых научных положений и сделанных выводов.

Проведен анализ первичной инвалидности вследствие туберкулеза органов дыхания за 10 лет на основе персонифицированных медико-социальных данных о 1028 инвалидов. Прослежена долговременная динамика инвалидности у 538 инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания.

Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы регрессионного анализа REGRK, разработанной в НИИ математики Национальной Академии Республики Беларусь на языке "Fortran".

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на:

Международном симпозиуме "Актуальные проблемы пульмонологии" 7 декабря 1995г., г.Минск

Международной конференции "Реабилитация" 29-31 октября 1996г., г.Минск

VI ейезде фтизиатров Республики Беларусь 10-11 сентября 1998г., г.Минск

Научно-практической конференции "Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением" 23 октября 1998г., г.Витебск.

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ с общим количеством страниц 79, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, 3 - в сборниках статей и прочих изданиях, 1 - в реферативном журнале, 9 - в тезисах докладов, съездов, конференций, конгрессов и семинаров, информационное письмо и справка, методические рекомендации. Из общего числа 12 научных работ издано без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложения. Основные положения диссертации, исключая таблицы, рисунки, библиографию и приложение изложены на 98 страницах машинописи.

Список литературы включает 176 работ отечественных авторов и авторов стран СНГ, 24 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 17 рисунками.